1.4" LCD Electronic Bicycle Computer/Speedometer

Хочу поделится с вами опытом использования данного девайса, а именно вело компьютера для велосипеда. Покупался для девушки т.к. мой покупался сразу с велосипедом. Как известно все познается в сравнении, поэтому и этот обзор я напишу как борьбу двух конкурентов: сабжевого девайса и брендованного Vetta RT233.
Заинтересованных наблюдателей прошу заглянуть под кат.

Vetta RT233

Итак в левом углу ринга представитель легкой ценовой категории (среди брендованных соперников, ~24$) — компьютер компании Vetta — крупного производителя велоаксессуаров.С другой стороны его оппонент родом из китая средней ценовой категории (по китайским меркам), малоизвестный новичек претендующий на звание победителя.
Раунд 1. Упаковка и инструкция.
В первом раунде инициативу перехватывает титулованный боец, упаковка выполнена из более толстого полиэтилена, в то время как китайский боец перемещается в простеньком блистере и совершенно не держит нагрузки при почтовых перемещениях. Второй удар приходится на инструкцию: бренд обязывает иметь на борту подробный мануал на нескольких языках, у китайского соперника в наличии скромный листок с основными положениями.

Раунд 2. Первый осмотр.
Vetta продолжает давить на оппонента, к качеству компьютера нет и не может быть пертензий, оппонент сдерживает натиск — сам компьютер сделан более чем качественно, швы ровные ничего не скрипит и не люфтит. Однако, Vetta всеже наносит удар по поясу: на креплении китайца, а также на магните видны потеки клея.

Раунд 3. Установка.
Похоже что оба соперника имеют одинаковый уровень подготовки — монтаж производится по одной схеме, идет упорная борьба, но Vetta пробивает блок соперника и наносит 4 мощных удара — китайские стяжки на которых и должны держаться все детали велокомпьютера просто неспособны ничего удержать и выходят из строя еще при установке. Замечу сразу, что лучше заказывать стяжки вместе с компьютером на ДХ, мне же повезло у меня были стяжки нужного размера и я смог завершить установку, заменив ВСЕ стяжки.

Раунд 4. Экран.
В этом раунде не удается выявить победителя. Экраны устройств имеют примерно одинаковый размер. Оба содержат две зоны отображения информации, хорошо читаются днем и совершенно никак ночью, т.к. отсутствует подсветка.

Раунд 5. Эксплуатационные характеристики
Можно предположить что сейчас Vetta готова свергнуть соперника со своего пути, но что это? — Китаец первым наносит удар и выводит из равновесия нашего фаворита. С первых секунд компьютер привлекает внимание человечком которые едет вместе с вами, да да у него крутятся колеса! (осторожно можно засмотреться и въехать куда-нибудь — прецеденты были). Оказывается китаец умеет выполнять огромное количество разнообразных приемов помимо стандартных: * текущая скорость,
* расстояние за поездку,
+ средняя скорость,
+ максимальная скорость,
+ счетчик калорий
… и что-то еще.
Также, стоит отметить что у Vetta изначально замудреная защелка велокомпа, его неудобно снимать пока он новый, а со временем зубцы защелки стираются и компьютер вылетает от малейшего воздействия, отчего уже много раз встречался с асфальтом. У китайца защелка сделана просто но надежно, сомнений она не вызывает.

Для тех кого утомил этот поединок — предлагаю заглянуть в итоговую таблицу:

Мои впечатления таковы: штука стоит в 3 раза дешевле обладает приемлемым качеством и при этом еще умеет больше чем самые дешевые брендованные конкуренты. Советую всем брать.
Оригинально
но
можно засмотреться и въехать куда-нибудь — претенденты были
прецеденты

предлагаю заглянуть в итоговую таблицу:
фото недоступно
?
Извините, торопился дописать пост. Исправил.
у меня такой (китай) после езды появился внизу слева ключик, видимо как я понял из описания предупреждение о необходимости ТО. ВОПРОС как убрать этот ключик?
  • tbnk
  • 21 июля 2011, 01:26
Дык, гони велик на сервис, к официальному дилеру, там сбросят! :)
Как обычно есть 2 варианта:
1. Заклеить/Закрасить значек чем нибудь чтобы не видно было ;-)
2. Зайти в настройки и сбросить значение одометра, но имхо проще вынуть батарейку и потом задать правильные настройки отсчета до ТО (чтобы ключ опять не появился).
у меня такой стоит. обзор на 100% соответствует моей практике
  • salex111
  • 03 октября 2011, 23:47
Полностью согласен с обзором. У китайца стяжки плохие, но, заменив их и использовав немного суперклея, получим только положительные эмоции за совсем небольшие деньги. Инструкция при знании английского несложна.
  • foxdzr
  • 10 января 2012, 11:49
поддерживаю, прекрасны вело компьютер, пользуюсь 2 года полет нормальный, заменил им какойто CatEye именно из за большего функционала
  • SCUM
  • 13 февраля 2012, 18:28
у меня лет 7-8 назад была Ветта самая первая… их было штук 5 в модельном ряду разного функционала и соответственно стоимости… от 300 по мойму до 1200 руб… так вот фишка в том что они делались с абсолютно одинаковыми схемами и экраном… просто у дешевых не все функции были подключены, вскрыв и запаяв 4 перемычки можно было их самого дешевого сделать самый дорогой
не знаю сейчас так или нет… по виду тот что на фото похож, только у меня черный был
  • MasterIT
  • 21 февраля 2012, 19:39
То о чем вы говорите можно провернуть с моделью у которой 3 секции на экране. У меня же их две (совсем дешевый вариянт), и даже если «хакнуть» чудо калькулятор, отобразить эти функции он не сможет.