Мини компьютер на андроиде mk 802

Добро пожаловать на мой обзор, где вы сможете почитать про довольно популярное сейчас устройство — мини компьютер. Я давно не писал ничего, но о данном устройстве рассказать есть что… Так что кому интересно — прошу под кат, где вас ждет небольшой обзор с тестами, большим количеством фоток(все фото кликабельны) и видео:

Сперва рассмотрим упаковку и комплектацию устройства:
Гаджет располагается в цветастой и прочной картонной коробочке, которая надежно сохранит содержимое при транспортировке из другой страны.

На обратной стороне коробочки — технические характеристики устройства.(выпускается в различных комплектациях, в моей 1 гиг оперативки и 4 гига внутренней памяти)

Раскрыв коробочку в глаза бросается цветастая глянцевая инструкция на английском и китайском языках.

Далее, кабель mini USB ---> USB

OTG переходник

Кабель mini HDMI ---> HDMI, а вот это очень нужная вещь. Длина — чуть больше метра.

Ну и сам мини компьютер:

Сзади видим наклейку, указывающую объем оперативной памяти, а также отверстия для лучшей теплоотдачи. При длительном использовании — довольно ощутимо нагревается, хотя я не могу сказать, что очень сильно. Так же подписаны все разъемы.

Еще фото внешнего вида, разъемов:

Фото с другими предметами, дающие возможность оценить размер:

Далее проверка робокомпьютера в действии. Проверив его у себя дома не телевизоре, я решил для обзора поступить нестандартно, тестирование я провел на проэкторе ACER, любезно предоставленного моим другом и также завсегдатаем нашего сайта Johnymn.
Вот так выглядит проэктор, к которому мы и подключаемся через HDMI разъем:

Подключаем питание, беспроводную мышку

При работе в корпусе загорается красный светодиод

Далее, хочу зарание извиниться за последующие фотки, сделанные в полной темноте на мыльницу среднего класа canon. Включаем проектор.

При загрузке обнаружилась проблема, изображение не полностью поместилось на экран, не влезла нижняя панель с софт кнопками и немного «съело» по бокам, центровка в меню компьютера немного поправила ситуацию, но не полностью. Проблема была в настройках проектора, а пульт отказывался работать. То ли батарейки сели, то ли еще что то. Вообщем мы решили не заморачиваться, т.к в принципе тесту это не сильно мешало, делало его даже веселей)) А если учесть что попутно мы попивали пивко, то процесс тестировани доставлял огромное удовольствие)))

Вообщем после поверхностного осмотра установленных приложений, мы поставили антуту.

Ну что же для одноядерного устройства довольно неплохо. По крайней мере для воспроизведения Full HD видео более чем достаточно.
Далее несколько фото раскрывающих техническую «душу» устройства. Хочется также добавить, что все это происходит на экране размером со стену))

WiFi через бетонную стену ловит отлично. Кадры фильма из онлайн кинотеатра:

Далее мы проверили всевозможные форматы видео разного качества.
любой видео файл, который мы включали шел плавно, без тормозов, включая 720p и 1080p.

Здесь я снял небольшой видеоролик, на котором проигрывается тестовый видеоролик 1080p

Производительность игр — средняя, если не брать супер требовательные новинки, то можно и поиграть неплохо. Кто то недавно вот писал, что круто играть в птичек на 42 дюймовом телевизоре. Но вы даже не представляете как круто играть в игры на экране во всю стену:

P.s Эту фотку я сделал при включенном свете, что бы вы оценили масштабы экрана)

Ну вот и все, на этом и буду заканчивать свой обзор. Лично для себя я сделал такой вывод: MK802 — отличный онлайн\оффлайн HD медиа плеер, способный проигрывать любые файлы, дающий возможность серфа по интернету не вставая с дивана)) Так же неплох в сфере развлечений, можно и поиграть. Однако геймерам стоит обратить внимание на модели постарше, имеющие 2 ядра и большую тактовую частоту.
Как вы его включаете и выключаете без пульта? Либо при подачи питания он автоматически включается?
Так же поправьте цену. Он стоит 54.99
  • 13 ноября 2012, 11:44
Включается при подачи питания, цена раньше была дешевле.
  • rm_
  • 13 ноября 2012, 11:46
Так же поправьте цену. Он стоит 54.99
От $39 на Алиэкспрессе.
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=mk802&=All%20Categories&catId=0&=&=&=
  • 5k1n
  • 13 ноября 2012, 11:27
Клёвый обзор! не планируете приобрести недорогой проектор из китая для него?)) Было бы интересно почитать обзор!)
Сабж имеет разрешение не 1080P а 720P, которое потом рескэйлится. Для переключения в настоящий 1080P нужны танцы с бубнами. Лучше чтуь доплатить и купить на RK3066
  • olegel
  • 13 ноября 2012, 11:48
а какая модель на RK3066 даёт родное 1080p? все рассмотренные на 4пда так же скейлят.
Я думаю,falcon99 подразумевал, что в настоящее время уже нет особого смысла в покупке устройств на Allwinner А10 (Cortex-A8) и тем паче на Telechip (Cortex-A5)

PS. Разве что только очень сильно «ужат» бюджет
Вот именно! Лучше немного доплатить и получить гораздо большую производительность и больший шанс что китайцы или местные умельцы все-таки допилят прошивку.
  • olegel
  • 13 ноября 2012, 13:30
минус рокчипов нет поддержки в линуксе (убунту, дебиан), не открывают технологии.
а под Allwinner А10 есть заточеные дистрибутивы.
т.е. если использовать как сервер с линуксом, то пока предпочтительнее Allwinner А10, даже в ущерб производительности.
Или быстрое железо, но под Андроидом.
И кстати да, 1080P можно получить только под линуксом. Но только на Allwinner А10.
Правда аппаратное декодирование видео там не поддерживается.
Вообщем, пока нет идеальных. На мой взгляд надо полгода подождать — посмотреть что как.
  • 13 ноября 2012, 13:36
Абсолютно верно!
Оно-то конечно так.
Но всем ли нужен Linux? Мне, например, не нужен совершенно.

PS. Нет, вру, на стоящем под VMware стареньком RHEL я компилирую linux-версию полезной для сборщиков прошивок для А10 утилиты. Но не более.
  • 14 ноября 2012, 19:12
Нативный Linux даст так же и скайп без бубна с юсб вебкамерой, юсб 5.1/7.1 звуковуху, нормальную, полноценную поддержку клавы и мышки (можно будет порубиться в квейк3 например), печать на юсб принтеры, короче море плюшек, недоступных с андроидом.
ОК
— Скайп на таком устройстве мне (лично мне) не нужен (есть ноутбуки, да и не особо я пользуюсь видео/аудио звонками через него — есть IP-телефон);
— 5.1/7.1 звук тоже (нет колонок для него; возможно, пока);
— полноценная поддержка клавиатуры и мыши и так есть (чего Вам не хватило?);
— печать на USB-принтер не нужна (у меня сетевой WiFi; да и что мне с него печатать)

Так что не вижу пользы от «плюшек» Linux на устройстве подобного типа. У Android же свои преимущества. которые «облегчает» использование устройств простым «непродвинутым» пользователям (и постоянно обновляющийся софт, и простота его установки, и простота использования, и..., и...).

Поймите, я не против Linux («больше ОС, хороших и разных»). Но для устройств, которые позиционируются, как мультимедийные плеера (устройства для превращения простого телевизора в Smart) он явно избыточен.

Ну и не стоит забывать, что Android — это «надстройка» над Linux-ядром.

PS. И еще, прелесть подобных устройств именно в том, что любой может найти ему применение: простой пользователь может использовать «из коробки»; слегка «продвинутый» установит дополнительный софт из маркета; более продвинутый — найдет какое-то не совсем стандартное применение; «гуру» кардинально все изменит (вплоть до ОС). И выберут свой путь они самостоятельно.
  • 15 ноября 2012, 11:45
ОК
Расскажите мне, как на описываемом девайсе поиграть в _любую_ 3D стрелялку — GTA3, Shadowgun, N.O.V.A.3, Mass Effect, Modern Warfare, Dead Trigger, список можно продолжать и продолжать — НИ ОДНА игра такого плана (андроидная) не поддерживает ни клавиатуру, ни мышь. Установка линукса на такой девайс (при условии нормальной поддержки драйвером 3D OpenGL ускорения) даст возможность играть в Quake3 Arena, Urban Terror, Nexiuz, Wolfenstein 3-D, и так далее — и это только трёхмерные шутеры, а есть ещё авто-самолёто-ещёмногочего-симуляторы, стратегии, и так далее. На андроиде вместо этого на обсуждаемом тут девайсе будут доступны лишь:
* 2D аркады, управляемые исключительно одним пальцем (его заменит мышка своей единственной нормально используемой в андроиде кнопкой)
* казуалки типа фермы
* tower defence игры
и собственно всё…
Зачем на нем играть? Он для этого не предназначен.

Вы скатываетесь в частности какие-то. Ну поставите Вы на него Linux, и что, сразу сможете играть? Я сильно сомневаюсь, что А10 вытянет перечисленные игрушки. Да и есть ли они под ARM? Я за рынком игр не слежу, не знаю (или исходники открыты?).
  • 15 ноября 2012, 14:18
Зачем на нем играть? Он для этого не предназначен.
Компьютер вроде как тоже не для игр, а 90% людей его используют только для игр и в интернете потрещать.
А главное — если на этом МОЖНО играть, то почему бы и нет?
Raspberry Pi за 35 баксов тоже не для игр предназначен, а для обучения школьников, однако на нём же можно играть в кваку, так ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
Я сильно сомневаюсь, что А10 вытянет перечисленные игрушки.
Да куда он денется, ЕСЛИ драйвера будут в наличии?
Все четыре названные мной игры открыты (как минимум в части кода движка) и компилируются под любой процессор.
Хорошо, пусть те, кому нужен Linux и все присущие ему «плюшки», покупают MiniPC на A10.
Те, кому он не нужен, пусть покупают MiniPC на более «продвинутых» процессорах (RK3066, например).

Короче говоря, «каждый выбирает по себе». Надеюсь, наш диалог поможет в выборе.

PS. Похоже, нас ожидает «эра» Samsung Exynos 4412 (наши китайские друзья уже начали выпуск планшетов на нем — Freelander PD80 Vogue, т.е. и MiniPC не за горами). Есть/будет ли Linux для них?
А вот и новость о Linux на RK3066 — Ubuntu Linux for the UG802.
Так что…
  • 13 ноября 2012, 11:49
Неправда, в описании везде указано разрешение 1920 на 1080. Это указано на коробке, инструкции, и в есть соответствующие пункты выбора в меню экрана, это раз. А разрешение 1280*720, которое вы наверное увидели на скриншоте мы выставили для проектора, т.к это его родной режим.
К сожалению, Вы ошибаетесь. Да, на выходе HDMI 1920х1080, но это растянутые 720.
Для переключения в настоящий 1080P нужны танцы с бубнами
Пока не помогают никакие танцы (ну разве что Ubunta какая-нибудь)
Лучше чтуь доплатить и купить на RK3066
В которых та же ботва :-(
Хотелось бы верить, что ненадолго
  • Builder
  • 13 ноября 2012, 11:54
Лучше чтуь доплатить и купить на RK3066
В которых та же ботва :-(
Хотелось бы верить, что ненадолго
У вас есть достоверная информация, что на рокчипе тоже нет фулХД? Или просто предположения? Я просто присматриваю себе тоже мини ПС, хотелось бы ФулХД иметь.
По крайней мере, я не встречал (надеюсь, пока) моделей с 1080
  • 13 ноября 2012, 12:22
Честно говоря — не всегда фулл нужно, у меня плазма 43 дюйма всего 1280 точек, я не вижу пикселей уже с двух метров, не думаю что фулл хд даст большой прирост качества. А вот из хотелок — это девайс, на который ставится убунту с хардварными дровами под ускоритель. Андроид очень хорош в телефоне, но для топ бокса с функциями торрент качалки, NFS, и т п — не очень.
Согласен.

Но немного в сторону. Сейчас прогресс сыграл с нами «злую шутку». Новые устройства появляются гораздо быстрее, чем «допиливаются» прошивки предыдущего поколения: мы просто обречены использовать «сырые». Поэтому наличие Android в устройстве хотя бы немного гарантирует то, что «допиливается» софт.
  • Zapp
  • 13 ноября 2012, 11:45
mk802, cx-01 — это уже устаревшие девайсы. сейчас их никто покупать не станет, несмотря на любые обзоры
  • 13 ноября 2012, 12:24
Странно, что я же тогда продал MiniX не далее как неделю назад, да еще и чисто символически на ящик пива заработал? (причем купивший очень доволен, а ведь цена была 73 доллара, а сейчас он до 50 упал.)
У меня в хозяйстве есть MiniX, но продавать я его не собираюсь (свои функции он выполняет отлично). Но покупать (для второго телевизора) буду что-нибудь более современное.
А Ваш товарищ просто не «в тренде» и не знает, что есть устройства получше и где их можно прикупить.

PS. Вы-то продали
  • 13 ноября 2012, 12:40
Ну если бы он нормально торренты качал на внешний винт и чувствительность вай-фай была б на уровне хотя бы моего смарта — то не стал бы. То бишь вопрос был не в качестве видео.
Ну так это Ваши требования.
Мне например, совершенно не нужно качать торренты на подобных устройствах — просто не нужно. Все, что хочешь посмотреть — качается онлайн.
Насчет чувствительности WiFi — не знаю, MK802 в руках не держал. А у моего MiniX (MK805) с чувствительностью все ОК.

PS. На мой взгляд, качать торренты (и отдавать) через WiFi как-то неразумно.
  • 13 ноября 2012, 12:57
У меня 805 и был… Но не было устройств вайфай чисто китайских. Вай фай у 805 никакой, где телефон 10 мбит дает, сабж вообще не видит сеть. Онлайн — где в HD? На сервисе типа иви ру — половины нет, и качество так себе.
  • 13 ноября 2012, 13:01
EX.ua — много фильмов, есть и в HD
Вам просто не повезло (небось «черная коробка»?). У моего «все пучком».
HD я приспособился смотреть из «ВКонтакте» (есть такое приложение «ВКонтакте музыка и видео» или что-то в этом роде — даже не нужно иметь своего аккаунта). Там есть практически все в 720.
  • Zapp
  • 13 ноября 2012, 14:12
я видел объявления, где мк*** и по 100+ баксов задвигают барыги местные. но это ничего не значит.
для себя же ты ведь не купил такой сегодня, правда?
  • Deema
  • 13 ноября 2012, 11:48
Брал такой же, но продал, через день. Тормозит андройд жутко на нем
Брали именно такой или похожий? У меня проигрыватель который я купил год назад в блекфрайдей на распродаже за 45 у.е. на андроиде 2.2 работает плавно и воспроизводит все HD фильмы. Вот думаю его сменить на такой из-за наличия WiFi и 4 андроида.
  • Deema
  • 13 ноября 2012, 15:09
Именно такой же
  • Zers
  • 13 ноября 2012, 11:48
Подскажите не дорогой китайский проектор где можно взять =)
  • 13 ноября 2012, 11:59
Ни в коем случае не берите Китайский проектор! Это как как китайский фотоаппарат — полное фуфло, берите только бренд. Правда хороший проектор стоит не дешевле хорошего телевизора)
  • 13 ноября 2012, 12:25
я вот думаю, а плазма хуже чем проектор? У меня плазма, проекторов в работе просто не видел никогда.
  • 13 ноября 2012, 12:36
Есть несколько причин:
1) Проектор может выдавать большую диагональ. Размер ограничен только размером вашей стены.
2) Можно проектировать на любую светлую поверхность — стены, потолок, и т.д
3) Создается неповторимый эффект кинотеатра))
4) Не так вредно для глаз за счет меньшего кол-ва света светящего вам прямо в глаза.

Но есть и минусы:
1) Хороший проектор — дорого стоит.
2) Смотреть можно только ночью с выключенным светом или днем при полностью закрытых шторах
  • 13 ноября 2012, 12:39
Понятно, спасибо.
  • 13 ноября 2012, 12:56
и лампы дорого стоят)
  • aeva
  • 13 ноября 2012, 14:00
Свет всегда светит прямо в глаза, иначе вы бы его не видели ) Яркость же устройств в обоих случаях определяется комфортностью — для одинакового комфортного просмотра нужен одинаковый световой поток.
В минусах также худшее качество изображения (при прочих равных условиях) из-за дополнительного отражения.
Плюс расстоянием до самой стены
*Я, вот, слышал звон…

Там ещё какие-то лампы кажись, которые со временем тускнеют, а замена оной не меньше половины цены проектора…
Если не прав, смотрите первое предложение.
  • eugeny
  • 14 ноября 2012, 00:37
Бывают лазерные типа casio slim green там ламп нет
  • 13 ноября 2012, 11:51
Разрешение 1280*720, которое вы наверное увидели на скриншоте мы выставили для проектора, т.к это его родной режим. Роль пульта гораздо удобнее выполняет мышка. Ну а звук? Да — стерео, но не всем нужно 5.1, большинство будут смотреть на телевизоре.
Почитайте профильную ветку на 4pda, откроете для себя много нового.Истинное разрешение никак не 1080P
Для этого вовсе необязательно читать 4PDA.
Достаточно в любом режиме HDMI посмотреть разрешение рабочего стола в «Свойствах»
  • vik1967
  • 13 ноября 2012, 11:55
//Зарядное(блок питания)- очень простенькое, к тому же забыли положить переходник под наши розетки.//
Поменяйте блок питания сразу. У меня из за него МК802 сгорел полностью. Оно действительно очень простенькое, без каких либо защит.
  • rocket1
  • 13 ноября 2012, 12:22
Можно ли средствами ОС увеличить размер шрифтов в интерфейсе? У меня телек располагается далеко…
  • 13 ноября 2012, 12:31
Смотря где. В некоторых браузерах, программах — можно. В системе — тоже, там в настройках есть пункт — специальные возможности, вам нужно поставить галочку напротив колонки большой текст.
Да можно увеличить для этого вам надо скачать приложение LSD density и выставить там значение 320, по другому никак
  • OlegEF
  • 13 ноября 2012, 12:47
Добавлю пару своих комментов по данному девайсу:

— купил на али за 30$ на распродаже, ждал 2 месяца

— питание от USB (втыкал в 2 амерный USB адаптер) плохо сказывается на быстродействии данного устройства. Сплошные тормоза при просмотре того же youtube, включил родной блок питания тормоза пропали.
— скайп запустил со своей древней логитековской камерой. звук есть, видео нет. забугорные сайты говорят, что видео точно будет работать на Logitech c210
— подключил 2.4Mhz qwerty клаву с мышьпадом, работает как надо
— пару раз слетала прошивка (слетает изза выдергивания питания), приходилось заново прошивать

в целом для меня устройство оказалось бесполезным, поигрался и бросил
  • 13 ноября 2012, 12:52
Когда в первый раз наткнулся на Lightake.com на такой свисток, сразу захотелось купить. Долго думал, зачем он мне нужен. Так и не определился, но всё же заказал. ;) МК-808, на RK3066. Беспроводная клава с тачпадом уже есть, телевизор с HDMI-входами, но без малейших признаков «умности» — тоже. Самое для меня неприятное обстоятельство: нельзя этот «свисток» дистанционно включать/выключать. Кто-нибудь видел у китайцев розетки с пультом?
  • 13 ноября 2012, 12:57
полно таких розеток.
  • 13 ноября 2012, 12:58
Можно хоть один линк для образца? ;)
  • 13 ноября 2012, 13:09
dx.com/s/remote+socket как-то так…
  • 13 ноября 2012, 13:12
О! Мерси быку, как говорят в Париже! ;)
Тогда Вам нужно было заказывать MiniX Neo G4 — он идет с пультом. Конечно, пока неизвестно, как там все устроено, но «классический» MiniX с пульта включается/выключается/отправляется-в-спячку/пробуждается
  • 13 ноября 2012, 19:36
Поглядим. Если этот свисток покажет себя полезным, может следующий с пультом закажу.
  • balamut
  • 13 ноября 2012, 13:43
автор, будь добр — исправь проЭктор
  • 13 ноября 2012, 14:53
  • 13 ноября 2012, 17:59
есть — Е, а русское Е — Є
анек напмнило…
как по украински «кот»?
— «Kiт» (звучит как «кит» )
а как «кит»?
— «Кит» (Кыт)
Вы путаете понятия «буква» и «звук»
Буквы «Э» в украинском языке нет
  • 13 ноября 2012, 19:02
а где я писал про букву?
каюсь, интерпретировал
есть — Е, а русское Е — Є
неверно
И цитату из «Белой гвардии» с анекдотом…
  • N1ceMan
  • 14 ноября 2012, 15:42
Пару вопросов про видео. Как качество картинки? Просто все плееры по разному декодируют видео включая «железные» плееры у последних качество сильно страдает. И какой максимальный битрейт видео тянет?
  • 14 ноября 2012, 17:56
1.Качество картинки — зависит от проигрываемого вами файла, если он в качестве — изумительное.
2. Все видеоролики, которые я на нем проигрывал — идут на ура, включая HD, FullHD, и видео с дисков Blu ray, неговоря уже о других форматах, таких как Mov, avi и прочие. Если и есть какие то ограничения по битрейду — мне об этом ничего не известно, т.к железяка прочитала все. Тем более здесь вы всегда сможете установить нужные вам кодеки)
Подскажите кто-нибудь…
Какую подобную штуку приобрести, чтобы использовать полноценно(!) skype (имеется ввиду видео с вебкамеры и микрофон в ней). Читал про linux, но вроде как не на всех идет.
И можно ли к этой штуке подключить юсб-хаб, чтобы одновременно воткнуть безпроводную клавиатуру с тачпадом и юсб-камеру, ну может быть еще юсб-винт или просто флэшку
  • 19 ноября 2012, 21:47
На эту модель — идет. И хаб вы тоже можете без проблем подключить, там есть Usb разъем. У меня например подключен хаб, беспроводная мышка и флешка.
случаем камеру на ней не пробовали заводить?
  • 20 ноября 2012, 17:33
нет, не пробовал.