Простой USB - C тестер KWS-2301C

У меня есть несколько USB тестеров, но они все со старым гнездом типа А. Мне нужен был простой, максимально дешевый показометр, например, чтоб показать напряжение и ток после зарядного устройства или после кабеля перед телефоном в разрыв type-c.

Есть похожие варианты с большим экраном или с цветным экраном, но в 2 раза дороже, поэтому я выбрал тот, что в заголовке.
Приходит в пакете, на котором написана модель и есть простая инструкция.
На задней части написаны основные параметры тестера. Черная вставка это кнопка.
На передней части небольшой, я бы сказал, миниатюрный экран.
Экран, как мне показалось, немного кривой. Левая часть дисплея ближе к стеклу, правая часть дальше от стекла
На экране есть два вида отображения.
В обоих видах есть ток, напряжение, мощность, время записи, емкость в миллиампер-часах.
на первом показывается:
— максимальная мощность
— максимальный ток
— максимальное напряжение
на втором показывается:
— температура
— объем энергии в миливаттчасах.
Для меня особенно полезна пиковая мощность и ток, например для того чтоб видеть какую мощность потребляет паяльник в пике.
Управление очень простое
— одно нажатие кнопки переключает виды.
— двойной клик переворачивает экран
— удержание сбрасывает накопленные показания времени и ёмкостей.
Когда через прибор идет ток, то внизу есть индикатор из нескольких скобок, который показывает в какую сторону идет ток.
Прошелся по токам — вроде ток показывает нормально.

Малые токи показывает верно. Хотя на 50мА показания могут меняться 0,04-0,06А

По напряжениям завышает по верху:

По емкости тоже показывает вроде похоже
Ну и одно из применений — проверка потребления паяльника. Видно что в пике он потреблял до 50 ватт и максимальное напряжение 20.1 вольт.
В конце инструкции написано что если тестер без нагрузки показывает 0,01-0,02А то его можно откалибровать. Для этого нужно подать на него питание с зажатой кнопкой, при этом к нему не должна быть подключена нагрузка. Тестер покажет надпись CAL… и запомнит состояние ноля.
Ну и сама инструкция под спойлером

В итоге неплохой маленький тестер, показометр, который можно ставить без переходников usb type A-C.
  • spax
  • 02 июня 2024, 00:59
А есть тестеры для проверки кабелей, чтобы из горы проводов с разым разъемом, отобрать один-два самых пропускных и качественных?
Берёшь обычный тестер наподобие того, что в статье, и берёшь обычную нагрузку с парой мощных резисторов. Сравниваешь отдаваемый ток и напряжение, выкидываешь шлак.
кто сказал про нагрузку? зерновоз тут как тут) как раз приехала еще одна нагрузочка)
можно не покупать (или паять) — достаточно взять павер-банк, который умеет брать 2-3А (5-9-12В) и им же и проверить кабели
  • spax
  • 02 июня 2024, 16:25
А можно поподробнее?
Есть повербанк и вот такой тестер: https://aliexpress.ru/item/32788000172.html
Как проверить?
Нужно точно знать ток который повербанк отдает или конечное устройство принимает?
выше речь шла о тестировании кабелей (какой ток пропускают)

для полного тестирования возможности (по току, мощности, протоколам) портов зарядки или банки всё-таки желательно нагрузку или мощную банку, плюс возможно понадобиться триггер или тестер с встроенными триггерами

просто для понимания сколько банка отдаёт, а телефон принимает — не совсем понял вопрос, подключаем тестер и всё, единственное что не факт что банка в этот момент будет отдавать максимум или телефон будет требовать этот максимум.
Тыц для USB2.0
  • 02 июня 2024, 19:27
это показывает только наличи проводов
а не сколько эти провода могут пропустить
хотя при цене в 50-90р может иногда пригодится
Непонятный девайс: сс только 1, дата только пара, рх/тх вообще нет.
Вот красиво, но живет похоже только на ебее, кто знает други места поделитесь плз.
Остается такое, только осторожно подписи контактов перепутаны
  • darek
  • 02 июня 2024, 21:30
Что амазон, что ебей, без приключений нынче недоступны, это баловство прошлой жизни
  • 03 июня 2024, 22:34
бери у изготовителя treedix.com/
  • ISV
  • 09 июня 2024, 01:32
в Россию не доставляют, да и оплата только PayPal
Есть. Witrn делает нагрузочные модули под свои тестеры.
  • 02 июня 2024, 01:02
у меня старенький тестер вот такой скорее всего FNB-18
Он работает но перестал измерять ток — всегда нули…
Может кто знает как его сбросить? Или это всё уже — в морг?
  • infino
  • 02 июня 2024, 01:17
перестал измерять ток — всегда нули…
Или АЦП, или токоизмерительная цепочка до АЦП, вскрыть и посмотреть.
  • 02 июня 2024, 01:27
вскрывал. смотрел. где собака порылась не нашел.
Смотри на smd резисторы с низким сопротивлением.
а может это закладка была в еепром прописанная
  • 02 июня 2024, 19:43
смотрел и мерил и пропаивал… не оно
  • smsnn
  • 02 июня 2024, 09:11
Сбросьте его в мусорку. У меня это недоразумение когда-то уже через пару недель накрылось.
А у меня живое до сих пор. Причём «это недоразумение» USB 3.0, а многие современные дорогие и навороченные всего лишь 2.0.
У меня тоже есть старый тестер, ещё без протоколов быстрой зарядки, но USB 3.0, полезен для диагностики накопителей.
По моему в случае с накопителями эта приблуда только новых проблем может добавить.
Он работает но перестал измерять ток — всегда нули…
Может кто знает как его сбросить? Или это всё уже — в морг?
Это глюк прошивки при определенном подключении. Продавец отсылал новые, если такое происходило
  • 02 июня 2024, 09:54
а как нить сбросить нельзя?
нет
И какое это небезопасное подключение?
Из ранних обсуждений FNB-18:
Основные баги первых моделей:
1. Из-за особенностей занесения значений измерения в память контроллера (раз в три секунды) есть вероятность выключения тестера во время процедуры записи. Крашится прошивка, контроллер уходит в вечный Boot.
Что нужно сделать, чтобы не словить этот баг:сначала отключаем от тестера нагрузку, потом отключаем сам тестер от источника питания.
2. При длительной работе (8-10 часов) на предельном токе есть возможность перегрева и выгорания силового транзистора. Компоненты были подобраны «на пределе».
В новой ревизии установлен более мощный мосфет, который обеспечивает уверенную работу на 5А в длительном режиме.
3. Мелкие исправления ошибок, которые не приводят к серьезным последствиям.
Есть такой же, при длительной работе начинает занижать показания напряжения и тока. Как будто ловит перегрев. Может и просто брак. Брал чисто смотреть подняло ли 20в на питание ноута или нет, остальное и на лбп видно.
У этого есть индикация температуры. Может неточная, но нагрев показывает
Подержите его минут 10 под нагрузкой хотя бы 40-50ватт и индикатор температуры станет сильно занижать.
«Индикатор температуры начнет занижать» что? температуру? я же не могу определить какая у него внутри температура. Могу приблизиительно, тепловизором.
Или показания температуры начнуть падать ниже температуры комнаты?
Сейчас кину его на нагрузку посмотрю как он будет себя вести.
Ну будет показывать к примеру 18 при том что корпус горячий. При этом по началу вполне адекватно отображает, градусов до 60 где то.
Нагрузил 18 ватт, 3.5А при 5 вольт.
Показывает 3.49 и 3.50 на эталонном, показывает температуру 44
Прогреть на большую температуру при 20 вольтах сложно, нет подходящей нагрузки.
18 ватт маловато.
  • Totka
  • 02 июня 2024, 10:19
Так при 20В5А это нормально. Более дорогой WITRN c0 (14-15 баксов) прямо указывает, что 200Вт — краткосрочный пик работы (10А), и преподносит 6А как достоинство при длительной работе. И 3 картинками, как у них все круто внутри ради этого. И то они слегка привирают, что говорить про нонейм?

Ну и когда у сабжа 30В и 12А указывают в характеристиках, то сразу недоверие получается.

А-шные тестеры вышли WITRN a2q (3-4 бакса, показомер) и a2c (с тут не причем, 7-8 баксов с измерением пульсаций так-то). И они 24В 8-10А макс по измерениям, но 5А/120Вт пропускают долгосрочно и то по заявленным (а не проверенным) характеристикам. Фактически свою работу выполняют: дадут проверить зарядник, как он заряжает телефон (на 0-50/80/100% + после глубокой разрядки может медленно 15 мин заряжать телефон до 0%, когда он начнет реагировать). То есть 20В5А и должен при длительной работе отключаться у нонеймов. Чтобы реально долго измерять, надо брать 6А/200W когда китайцы рекламят (там же будет и 28В). На usb-c дешевых тестеров нету, мб через полгода будут, раз эти А-шки сделали такими дешевыми.
Ну там далеко не 20В 5А. Обычно 2-2.5А или даже меньше в районе 1А. Это ж не прогон ноута в тестах, а тест инита. Да и не отключается он, а просто начинает показывать не 20в, а 18в ну соответственно и показания тока уходят. Для того что бы увидеть переключило ли в 20В достаточно. На какие то показания на длинной дистанции я б не надеялся с этим тестером.
Прошелся по токам — вроде ток показывает нормально.
Проверьте на малых токах. Большинство таких тестеров начинают нещадно врать, когда ток в районе сотен мА и ниже, хотя на популярных 1-2А все довольно точно.
Причина, чаще всего, в том, что в них зашита тупая калибровка: чисто оффсетом (сдвиг всей шкалы на какую-то величину), а исходная погрешность огромная. Китайцы «калибруют» на 1А, и он от всех токов тупо начинает вычитать 50мА, к примеру.
Купил вот отсюда вариант C, с обоими типами USB, вот такой:
так он на 1А попадает, а по всему остальному диапазону 100мА вычитает и никакой «пользовательской калибровки» не предусмотрено. По итогу его можно использовать только как индикатор режима PD.
  • VJet
  • 02 июня 2024, 05:37
тоже хотел купить такой, но уж больно отзывы о нём плохие.
Добавил пару фото на малых токах, показывает точно.
Может просто нужно сбросить прибор на ноль, калиброка описана в обзоре.
Где-то (вроде на 4pda) читал, что для калибровки нужно, что бы было точно 5В, у вас вроде там обычная GaN зарядка. Или у него калибруется только ток в «0»?
Калибровка только ноля — напряжения и тока
Большая ошибка принимать тестер KWS-2301C за измерительный прибор. Это именно тестер, индикатор, показометр. Никаких точных измерений требовать от него не стоит. Только оценка наличия быстрой зарядки, адекватность регулировки напряжения и тока.
Удобный тестер. Хорошо читаемый шрифт. Двустороннее подключение.
Большего от него за эти деньги требовать не надо.
Вот и я про то же.
В конце я же написал — показометр.
в принципе за 4-5$ с этими возможностями это и так хорошо что он умеет то что умеет.
тестировал одну из предыдущих моделей этого «бренда» KWS-1902C (мой обзор) и сравнивал его с более дорогим (!!! ~70$) ChargerLAB Power-Z KM003C (также обзоревал) — расхождения в показаниях минимальны, прям очень минимальны, а для целей «измерить ёмкость» павер-банка, телефона итд — так вообще можно полностью пренебречь

пс на обозреваемый долго смотрел, думал… даже хотел взять «в коллекцию»… да и сейчас он висит в желаниях, но у меня уже этих тестеров как фантиков)))
  • UWU
  • 02 июня 2024, 13:47
12A через USB кабель? Безумие и отвага.
Я когда завёл себе лабораторник на 20A был реально удивлён как сильно он греет медные провода с 0.75mm2.
Если пустить 12A через тонюсенькие провода USB — это практически гарантированный способ расплавить USB провод и сделать КЗ.
  • 02 июня 2024, 14:42
очевидно у тестера такой диапазон измеряемых входных напряжений с шунта. а проводов у него нема, так что причем тут они.
  • UWU
  • 02 июня 2024, 15:13
USB разъём тоже рассчитан на определённый ток, и завысить его без последствий в 2.5 раза вряд-ли получится. Да и ещё вопрос, насколько реально тестер спроектирован на поддержку тока 12A.
  • Olkan
  • 03 июня 2024, 12:15
Я люблю минусовать теоретегов.
  • 02 июня 2024, 19:31
поднимаем напряжение ток падет мощность таже
  • 02 июня 2024, 14:44
к слову в этом поделии линии данных usb3 традиционно не развели.
WiFi не хватает. Хотя хватило бы bluetooth. Впрочем это сарказм.
Ну и одно из применений — проверка потребления паяльника.
Абсолютно бесполезная приблуда, оооочень тормозной. Например S60P успевает полностью нагреться а этот показометр даже не успевает зафиксировать ток. Полная хрень.
У меня в обзоре показано что зафиксирована максимальная мощность и максимальный ток.
Предпоследнее фото.
Это я видел, но и сам пишу про с60п. даже сделал гифку, но прицепить не дает.
Минусаторам долгих лет жизни…
что-то не могу найти обновлённых моделей с триггером, хотя бы qc…
  • mky
  • 11 июня 2024, 20:50
А через него данные проходят? И с какой скоростью 480Мбит/5Гбит…? А то подобную информацию по USB-тестерам вобще не найти.
Сейчас проверил, данные проходят без проблем, скорость он не уменьшает.
Но у меня нет USB 3.0 — я проверял только на 2.0 может на 3.0 начнет резать скорость
  • mky
  • 12 июня 2024, 12:13
Спасибо. Под USB 3 отдельные пары, то есть через тестер может вобще не проходить USB 3.0, а только 2.0, если внутри сэкономили на дорожках. Я уже купил себе KWS-065C, а он только 2.0, ни смотря на type C. А впереди ещё 20Гбит USB.
Переданную ёмкость в mAh занижает примерно в два раза. А в остальном всё понравилось, спасибо
В обзоре я проверял емкость, мой показывает точно.
А занижает в обе стороны? Вроде странный вопрос потому что в обе стороны должен показывать точно, но некоторые ваттметры в обратном направлении сильно искажают ток
Как проверить в обратную сторону, честно говоря, я не очень представляю. Но я купил два экземпляра, второй пока не проверял. Скоро что-нибудь разрядится, проверю ещё второй и отпишусь
Элементарно.
Если прибор включается в зарядку разъемом Type C то из него кабель идет в телефон и ток идет в одну сторону.
Если прибор висит на кабеле после зарядки и включается Type C в телефон (или повербанк) то
ток идет в другую сторону.
Проверил оба в обе стороны – оба занижают примерно в два раза, увы