Конструктор «ONEBOT» автомобильный кран

1. Цена: 3914 руб. (42,37$) брал за 1867 руб. (30,30$)

Лего Техник подобный конструктор, трехосный автомобильный кран. Во всех рекламах аршинными буквами пишут, что он имеет какое-то отношение к «Xiaomi», но какое именно непонятно. На фотографиях со страницы продавца логотип «Mi» тоже присутствует, но ни на коробке, ни внутри нее никакого упоминания о «Xiaomi» нет. Кто в курсе просветите, причем тут Лего и Сиаоми.

Прислали конструктор в пластиковом пакете.
Внутри коробка слегка обмотанная пупыркой.
Все надписи на коробке китайской грамотой, то есть данный продукт исключительно для внутреннего китайского рынка.
0Из-за слабой защиты коробка приехала мятая, на подарок уже не очень тянет. Но сама коробка достаточно крепкая и внутри все оказалось целое. Конструктор состоит из 720 деталей и рассчитан на детей от 8 лет. Сразу скажу, что нет, никаких восьмилеток, ребенок должен быть гораздо старше. В коробке:
маленькая инструкция по охране труда, листочек с наклейками, большая 80 страничная инструкция по сборке, 6 пакетиков с пластиковыми деталями и 6 покрышек россыпью.
Инструкция по сборке цветная, большая и подробная.
Но при этом на 80 страницах нет ни единого слова, или иероглифа, типа и так все должно быть понятно без слов. На самом деле нет. Иногда рисунок непонятен, нужно пролистать чертежи вперед, посмотреть следующую схему, чтобы убедиться, что все правильно собранно. А один раз я как не вертел, так и не понял чертеж, правильно я собрал, или нет. Но раз все в итоге функционирует нормально, значит сборка правильная.
Детали для сборки только пластиковые, находятся сразу во всех 6 пакетах.
Так что в самом начале сборки надо вскрывать их все. Детали в конструкторе типа Лего Техник, представляют из себя в основном балки с отверстиями, а главный сборный элемент — это втулка (штифт). Серая для соединения 2-х деталей, а синяя сразу 3-х. Есть ли такая модель крана у Лего не знаю, я не нашел, нашел другие краны. В самом начале, несколько часов, пока я не приноровился, собирать мне было сложно и неинтересно. Тем более сперва собирается рама автомобиля с разными передаточными механизмами внутри нее. Но постепенно я вник в процесс, он меня увлек и стало, что-то вырисовываться.
1112В начале собирается трехосное шасси.
1У машины открываются двери.
Поворачиваются колеса переднего и заднего мостов, для лучшей маневренности в условиях ограниченно пространства стройплощадки.
Притом колеса поворачиваются вращая пальцами черную шестеренку на корме шасси. Это кстати оказалось удобно, толкаешь сзади машинку и прямо в движении, крутишь шестеренку, поворачивая колеса. Еще у машины выдвигаются 4 боковых опоры для работы с краном.
Для этого тоже вращаешь шестеренку между передним и вторым мостом. Эта шестеренка меньше чем рулевая, работать с ней не так удобно.
Затем собирается кран.
2Устанавливается на шасси.
Машина оклеивается полосатыми наклейками безопасности.
На всю сборку у меня ушло около 8 часов. После сборки осталось чуть-чуть деталей.
На последней странице инструкции есть рисунок погрузчика и QR-код.
Этот погрузчик можно собрать из деталей крана, если оный надоел и его разобрать. А инструкция по сборке погрузчика скачивается с интернета на телефон по QR-коду.
Автокран получился достаточно крупный, длиной почти 40 см.
У него открываются двери водительской кабины, поворачиваются колеса переднего и заднего мостов, выдвигаются опоры, кран вращается на 360 градусов. Вращением 2 маленьких черных шестеренок на правом борту крана, подымается/опускается стрела и крюк с грузом.
Шестеренки маленькие, крутить их неудобно, можно было без проблем заменить их на большие шестерни, но таковых не осталось. Вращением большой черной шестеренки на стреле, стрела выдвигается вперед.
Еще фото собранной машины.
Мне конструктор понравился, рекомендую. И собирать интересно и результат того стоит. Машина функциональная и достаточно крепкая для игр. Буду брать еще конструктор этой фирмы, в корзине лежит гусеничный экскаватор.
По поводу Сяоми — все просто. Мы можете взять любую хрень, написать рядом Сяоми, и она будет лучше продаваться. И будет куча народа, которая даже будет доказывать, что это Сяоми, ведь «Xiaomi ecochain» пишут же не просто так, это какой-то секретный элитный клуб, а не банальная уловка ушлых продавцов.
  • dens17
  • 31 марта 2024, 11:03
Вероятно, что не совсем так. Скорее всего Сяоми ставит условие/барьер по качеству товара, ниже которого нельзя опуститься. То есть, они не разрешат писАть Сяоми на подвальном изделии.
Смотрите, есть продукт, у которого ни на коробке, ни в инструкции нет и близко никакого упоминания чужой торговой марки.

Но вот какой-то продавец для поднятия продаж решает на скринах и в описании добавить заветное Mi.

А дальше здесь всерьёз начинается обсуждение очередного «продукта из экологической цепочки Xiaomi».

Все довольно просто. У продуктов, имеющих отношение к этой компании, будет стоять один из логотипов Сяоми.

А если даже вдруг такой продукт прошел краудфандинг на площадке, принадлежащей Сяоми, это не Сяоми. Если вы выставляетесь для сбора средств на Кикстартере, вам скорее всего в голову не прийдёт продавать свой товар под брендом Кикстартер (что, собственно говоря, никто и не предлагает). А с Сяоми на АлиЭкспресс это работает.
В Китае вроде нельзя подделывать и маскироваться под товары других китайских же брендов. За это так натянут, что мало не покажется.
Это ирония?
  • dens17
  • 31 марта 2024, 12:38
Это ирония?
Причём здесь ирония?
В Китае жестко наказывают за использования чужого логотипа/названия фирмы.
Вы можете, например, выпускать зарядное и писАть IMAX B6 и делать его похожим на оригинал. Можете делать полную копию.
Но вы не можете на нём писАть SKYRC. К вам быстро приедут доктора и вас вылечат по полной программе.
Так на конструкторе и не написано, что это Сяоми. Это написано в лоте продавца.

А также на всех российских площадках перекупщиков.

Думаете, к ним кто-то приедет?
именно, но это касается именно китайских ТМ. Поэтому очень много международных компаний имеют номинальные офисы в Китае, чтобы пресекать клонов от имени китайского юрлица.
  • aik
  • 31 марта 2024, 09:27
То, что оно приходит в коробке — уже хорошо. Потому что очень много китайских лего приходят россыпью пакетиков.

На счёт фото — на тёмном фоне теряется нижняя половина игрушки, да и вообще все тёмные детали.
Экскаватор гораздо интереснее выглядит.
Пробовал на белом, ещё хуже. Половина деталей белые, они на белом фоне теряются, ещё и с балансом белого проблемы.
  • radmir
  • 31 марта 2024, 09:46
А другой цвет или в более естественной, неоднотонной среде? Вы не замечаете, что ничего не видно же?
На фоне песка хорошо бы пошло)
Или на голубом как предписано в инструкции.
  • dimkin
  • 01 апреля 2024, 13:36
(светло) серый плотный «ватман» сделает вам хорошо
  • yahoo
  • 31 марта 2024, 11:36
Вот лот без коробки, но всего две штуки осталось, но почти в 2 раза дешевле, как показывает у мну.
На WB цена 2500-2800 и доставка 2 дня. Правда без отзывов.
Ещё дешевле 2300, но да, без отзывов.
На сайте продавца указано название бренда «YouPin ONEBOT Building Bloc». YouPin («продукты» на китайском языке) настоящая краудфандинговая платформа XIAOMIYOUPIN
Спасибо! Давно про него думаю. Есть экскаватор, очень понравилось собирать, два дня радости взрослому дядьке :)