Кольцевая LED лампа 26см UGREEN LP245. Подробный обзор: измеряем люкс

1. Цена: 14.78$-19.54$ (с купоном)

Подробно о мощности, индексе цветопередачи, температуре свечения, освещённости с 50см.

По качеству — рекомендую. Но учитывайте что у UGREEN ценник повыше.

Также присутствует разборка и лёгкое чтиво ©.

Характеристики

Ж+Б 1.6 — 2.3 — 3.1 — 3.9 — 4.8 — 5.6 — 6.5 — 7.2 — 8.0 — 8.9Вт
белый/жёлтый 1.1 — 1.8 — 2.6 — 3.4 — 4.3 — 5.2 — 6.1 — 6.9 — 7.8 — 8.4Вт

Освещённость с 50см: без плафона до 1080Лк, с плафоном до 500Лк

Упаковка

Буквально пару слов. Товар довольно габаритный и относительно хрупкий. Коробка из плотного картона, что не помешало почте показать свою мощь. Но главное что лампа пришла целой и невредимой.

Сзади напечатаны характеристики, модель, данные о производителе.

А также имеется код, по которому можно проверить оригинальность товара.

Корпус

Обычно, крепление на штатив — это самое слабое место. У этой лампы сделано хорошо — латунная вставка вплавлена в цельный пластик (без перегородок, которые со временем выламываются, поэтому у кого не цельная — возможно стоит залить эпоксидкой или хотя бы термоклеем, ещё вариант подложить или вклеить шайбу).

Немного забегая вперёд — вот так это выглядит с внутренней стороны корпуса.

Далее. У других моих ламп крепление гибкой ножки для держателя телефона выполнено также в виде гайки/гильзы вплавленой в корпус. Здесь у нас болт. Не думаю что этот момент принципиален с точки зрения надёжности крепления. Просто обратил внимание.

На ножку держателя смартфона надета трубка с покрытием софт-тач, приятная на ощупь. Отвернул — плотная, толстая, под ней хромированный патрубок. Простите за розовые сопли — но это качество в деталях.

Вентиляционные отверстия

Держатель телефона 56-82мм

Губки имеют накладки из тонкого пенного материала.

Разборка

Подгонка довольно плотная. ничего не скрипит и не люфтит. Вгоняем нож. Только аккуратно. Далее помогаем двумя пластиковыми картами.

Защёлки довольно плотные. Разбирайте аккуратно чтобы не треснул весь плафон или корпус лампы.

Аки опытный оленевод, с первого же взгляда определяем, что у нас здесь 60 «белых» и 60 «жёлтых» светодиодов.

Чуть ближе

Ну и макро

Внутри ожидаемая конструкция: алюминиевая подложка и светики.

Пульт в выключенном состоянии лампы подсвечивает синим светодиодом кнопку вкл. Видимо пока не закончатся эти синие светодиоды — ни жёлтых ни красных в пультах нам не видать.

Замеры

Имхо, 50см это вполне реальное расстояние, с которого есть смысл применять подобные светильники. Дальше — они маломощные. Ближе — возможно, но неудобно пользователю.

Итак. Максимум получилось выжать в режиме «белый+жёлтый» — 8.8Вт (было и 8.9Вт)

Слайды

для начала замеры без плафона

1. Режим «белый+жёлтый», максимальная яркость (без плафона)

1090Лк, температура 4278К, индекс цветопередачи 86.6Ra

2. Режим «белый», максимальная яркость (без плафона)

930Лк, температура 6705К, индекс цветопередачи 89.7Ra (внезапно)

3. Режим «жёлтый», максимальная яркость (без плафона)

1063Лк, температура 3110К, индекс цветопередачи 81.8Ra (внезапно!!!)

Теперь замеры с плафоном:

Если совсем грубо округлить — то освещённость в центре упала почти ровно в 2 раза. Понятно, что рассеивание стало «ровнее», но цифры, как говорится, на лицо.

4. Режим «белый+жёлтый», максимальная яркость (с плафоном)

505Лк

5. Режим «белый», максимальная яркость (с плафоном)

442Лк

6. Режим «жёлтый», максимальная яркость (с плафоном)

505Лк

7/8/9. Режим Б+Ж / Б / Ж, минимальная яркость (с плафоном)

129/98/108Лк

Что примечательно — прибор считает, что цветопередача даже улучшилась. Штош ©, видимо ему виднее.

На странице продавца имеется несколько наглядных картинок как изменяются фото в различных режимах. Единственное добавлю, что это если использовать фиксированные настройки камеры. В автоматическом режиме телефон вытягивает некие средние показатели по балансу белого и по экспозиции, компенсирую белый или желтый свет, а также слишком яркий или тусклый свет. Конечно же, в пределах своих цифровых возможностей.

Также ради интереса снял работу лампы на тепловизор. Получается, что светодиоды греются несущественно, особенно по сравнению с кабелем (ведь помним, что ток чуть менее 2А)

Кстати, даже заметно чуть падение тока от «ввода» и до «крайних» светодиодов.

Выводы

У UGREEN получилась вполне качественная лампа. Мощность почти 9Вт как и у подобных ламп этого диаметра. Учитывая форм-фактор желательно наличие штатива или пантографа. У меня лампа работает в качестве вечернего света в комнате. Штатив и павербанк превращают её в мобильную подсветку рабочего места, устраняя временные недостатки планировки и зонирования в комнате. Блогеров (кроме меня) не имеется, даже не знаю хорошо это или плохо. Про цену упомянул в начале. Слегка улучшают картину купоны и скидки.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Для более интересной цены применяем промокоды:
CODE: UG0089(-2$) действует для разных стран

Из-за отличий в стартовой цене и номинала кода окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
======

• Vingrad
  • 27 марта 2024, 22:13
А, что-нибудь самому сфоткать? Какую-нибудь мелочь SMD.
Также ради интереса снял работу лампы на тепловизор.
А то что светодиоды за пластиком на показания тепловизора никак не влияет?
так плафон же снят…
забыл добавить — с плафоном также лампа практически холодная (на корпусе)
  • Solteks
  • 31 марта 2024, 12:33
Брал штатиф от Camellion за 1000р, вместе с ним шла такая же точно лампа на 10Вт, тот же номинал резисторов внутри и пульт, и снималось тоже около 1.8А.
После небольшого апгрейда удалось с нее снять 2.56А( уперлась в блок питания возможно 15Вт), светить стала ярче и с таким потреблением она уже не теплая.
Для этого разобрал пульт, внутри усилил питающие дорожки проводом мгтф, плюс в самой лампе от точек ввода провода прокинул тот же мгтф к середине кольца, плюс поменял резисторы(но это можно было и не делать), эффекта мало.
Все падение напряжения идет по проводам, его длина и сечение рассчитаны что к диодам доходят положенные 3.3в.
МОгли бы диоды и получше поставить, в плане CRI (на холодном этот прибор слегка привирает в бОльшую стороны).
С другой стороны, а что вообще хотеть от дешёвого светильника, тут уж «сколько заплатили, столько и получили».
Спасибо за замеры, неплохо. Интересно было цифры увидеть и сравнить с моей старой.
кстати, надо бы ради интереса также свои старые замерить, вроде брал также вполне хорошие (ESR)
Точно, помню этот бренд. ESR хорошие зарядки делал. Куда-то ушел сейчас. А я со своей старой сравню ваши измерения люксов.
Учитывая то, что такие лампы чисто декоративные и снимать с ними что-то, крупнее бусинок, это боль — ценник неприличный))
Как ночник такое вполне имеет право на жизнь, для фотосъёмки не рекомендую. Но кто хочет помучиться за меньшие деньги, в России есть озон за 600 руб… но берите лучше намного больше диаметром))

А вот более-менее приличное и бюджетное для съёмки, это такие:
Вполне рабочий свет для фото/видео.
Если сэкономить на мощности, есть подешевле, но лучше переплатить…
надо так понимать, что такой кольцевой задумывался как досветка, а не в качестве основного, т.е. предполагается, что в комнате уже должно быть светло, имхо

пс особенно касается более мелких колец
Стандарное освещение в комнате не пригодно для фотосъёмки вообще никак. Если применить рядом со снимаемым объектом обозреваемую лампу, то внешний свет уже не помогает практически, а обозреваемого ещё не хватает, т.е. никакого профита. Хотя если две лампы поставить, что что-то мелкое снимать можно будет вполне. Но тогда лучше эти деньги в нормальный свет вложить.
А для подсветки рабочего места, как ночник, для макияжа (наверное, хотя там лучше от 36 см, наверное) — обозреваемое имеет право на жизнь.
Вот, я обозревал подобное, но оно стоило 350 руб. на тот момент, и за те деньги имело право на жизнь. Для съёмки ручек с натяжкой подходило. Но я помучался (достаточно долго), потом у одного из светильников отказала одна их светодиодных линеек, и я купил лампы посерьёзнее… и не пожалел — небо и земля!
Старым кольцевым светильникам тоже нашлось применение, но как совсем вспомогательные…
  • 29 марта 2024, 12:32
Какой ужас, куча света, штативов и все это ради такого обычного результата.

litemons led6r (ra95)+ какой то нонейм свет на потолке (светодиодная лента белая, ra 80). Первый 1300 на озоне, второй рублей за 300 с али брался. Никаких штативов и настроек. Только штатный рассеиватель на первом светильнике.
Старый гелиос 44, iso 200, диафрагма 4 от чего по краям мыло. Выдержка 1/200. Светильник на камере на 80% и 4200к

Никаких подготовок, кинул обычную бумагу для принтера, включил свет и щелкнул. В лайтруме экспозицию в +1 сделал ибо фотографирую -1.
да лишь бы вас устраивало))
Кстати, фотка — такое себе по качеству (ну если хвастаться))…
  • 29 марта 2024, 17:46
Кстати, фотка — такое себе по качеству (ну если хвастаться))…
Покажете как надо? Я просто к вашим же обзорам обратился и в целом хвастаться нечем.

Мой же комментарий отмечает то что ваш сетап переусложнен и все эти вложения времени никак не отражаются на качестве результата.

чуть больше
Аберрации дичь, даже мой гелиос который старше вас так не умеет, даже на открытой дырке.
на том же фото снизу просто расфокус. Гелиосу простительно на дырке в f2, но даже кит обьектив моего сони который на авито копейки стоит, такое мыло не сможет.
tint и баланс белого ушли в разные стороны и не вернулись, одно зеленое другое фиолетовое.
Мыло, при том шумное и замазанное латрумом, четкости нет вообще.
В тени песка насыпали, пересветы, четкости нет.
Ну и если говорить про художественность то ее нет, просто больничные фото на белом фоне, скучно ))
У меня ни один обзор не снят с этим набором света, как и несколько будущих, если они выйдут. Спасибо, что читаете мои обзоры)
  • 30 марта 2024, 09:58
Ну я все еще хочу увидеть ваши примеры «хорошего» качества которым вы можете похвастаться. Особенно интересно увидеть то что может этот монстр из рандомных светильников с разными параметрами.
они разные, но дополняют друг друга
Стараюсь не выпендриваться без надобности, и тем более для вас не стану снимать батарейку… но если вспомню, то сфотаю аккум с хорошим качеством, когда придёт время мифического очередного обзора…
  • 30 марта 2024, 21:41
Ну в общем ничего не можете кроме как писать комментарии.
Смешно))
А где-то я заявлял, что могу?!
  • 28 марта 2024, 16:24
кольцо само по себе нужно для освещения без выраженных теней. для этого именно оно должно создавать основную часть потока.
кольцо нужно для освещения без выраженных теней
Форма источника света вообще не влияет))
Кольцо нужно для:
— съёмки макро через его центр (тогда тени можно уменьшить, да);
— для установки в центр кольца камеры (совсем с тенями никак не коррелируется, просто получается свет «в лоб», но здесь можно удобно снимать ещё и ноготочки, бровки, etc.);
— для получения прикольного светового эффекта на зрачках при публикации себяшек в инсту.

В остальных случаях кольцо вчистую проигрывает обычному источнику из-за неэффективности соотношения площадь занимаемого места / мощность светового потока…
Если стоит задача минимизировать тени (не в макро), то желательно иметь от трёх источников света.
  • 29 марта 2024, 05:35
Форма источника света вообще не влияет))
расположение источников — влияет, и кольцо такое расположение тоже обеспечивает, причем моноблоком.

— съёмки макро через его центр (тогда тени можно уменьшить, да);
вот уж для макро такое здоровое нафиг не сдалось.

покуда обьект сьемки меньше размера кольца — кореллирует полностью, обеспечивая их отсутствие. если меньше — да, смысла в нем никакого, и именно этот случай демонстрирует ваш снимок.
Только что нашёл применение таким светильникам…
В доме выключился свет (впервые года за три...) — такой светильник от повербанка может работать практически вечно, за полтора часа банка на 20К потеряла всего 10%…
такой светильник от повербанка может работать практически вечно
Магия
если воткнуть в розетку)))