Механическое накладное биде с регулировкой температуры

1. Цена: 2342 руб. (около $25)

Вообще, озаглавить этот текст я хотел более загадочно. Например «Быть биде» или «Ирригатор для труднодоступных мест из Поднебесной». Но потом подумал, что первое звучит слишком пессимистично, а второе не охватывает аудиторию с труднодоступными местами из других регионов мира. Так что по итогу просто скучный заголовок, под которым примерно полуторалетний опыт жизни с китайским накладным биде на унитаз.

Отвечая на вопрос как я дошел до жизни такой, скажу, что как-то случайно. Возможно, что даже частично из-за одной из работ, где дали переписать текст про унитаз настолько умный, что он разве что сам в себя не ходит.

Но если вопрос был о том, почему именно такая конструкция, то тут все прозаичнее. Гигиенический душ — лейку на шланге — я изначально не рассматривал, как субъективно неудобную конструкцию. Варианты без регулировки температуры тоже не подходили, так как я примерно помню температуру холодной водопроводной воды зимой.

А что касается электрифицированных вариантов, то в них меня не устраивали две вещи. Во-первых, довольно высокая цена. Во-вторых, необходимость в подводе этого самого электричества. Так что вариант был очевиден — искать механическое биде-накладку с подключением к горячей и холодной воде, чтобы сэкономить и при этом не терять в комфорте.

Подходящую накладку за устраивающую цену я в конечном итоге нашел на Aliexpress. Дело было примерно полтора года назад и тогда она стоила около 1980 рублей (около $33-35. Накладки с подключением к холодной воде стоили тогда (да и сейчас, наверное) примерно вдвое дешевле.

Комплект и внешний вид оказались почти как на картинке. То есть, внешний вид — точно, а комплект отличался тем, что второй шланг был не полимерным, а тоже полноформатной подводкой в оплетке.

Экстерьер по китайской традиции богатый. То есть — декоративное «хромирование» пластика пластиком же, обязательные надписи в стиле Luxury, спасибо что без Sport и Fashion.

Установка и подключение казались элементарными. Всего-то снять стульчак и вернуть его на место, подложив накладку. За счет вращающихся дисков с пазами накладка подходит для широкого диапазона расстояний между шпильками, крепящими сиденье.

Остается накрутить тройники на водопровод и присоединить шланги. Короткий я поставил на холодную воду из подводки к унитазу, длинный дотянул до раковины, откуда взял горячую воду.

Все? Ну почти. Первая проблема вылезла сразу же: накладка оказалась недостаточно тонкой, и в итоге сиденье в свободном состоянии висело в воздухе, а когда садишься, соответственно, изгибалось под весом.

Выглядело это так себе, было не очень удобно и я боялся, что в конечном итоге сиденье просто треснет. Поэтому взял себя в руки и напечатал проставки на место стандартных ножек сиденья.

Вроде бы сделал, но тут вылезла вторая проблема. Шпильки крепления стандартного сиденья оказались коротковаты и со временем гайки стали слетать. Сначала я огорчился, но потом посмотрел повнимательнее и увидел, что ноги проблемы растут не только из накладки. Полагаю, для удобства сборки резьбу на штатном комплекте что на шпильках, что на гайках сделали не с самого начала крепежа — так проще все совместить, чем пытаться сразу попасть в виток.

Поэтому попробовал сначала обойтись малой кровью. Именно — механически откорректировал (подрезал ножом, то есть) захват на гайке и дополнительно перевернул ее так, чтобы выступ заходил в отверстие в основании унитаза. Так я получил дополнительные несколько миллиметров резьбы, которых стало вполне достаточно для надежного крепления.

Думаете, это все? Не думаете? Точно. Не все. Дальше выяснилось, что удобная регулировка под разную ширину креплений имеет недостаток: из-за нее накладка имеет обыкновение скользить и съезжать влево-вправо, поскольку диски регулировки не фиксируются. Причем подложенная под накладку ординарная двусторонняя клейкая лента не особенно помогает, а до фирменной 3M я почему-то не дошел. Здесь решение было еще менее изящное. Я просто забил в свободные части пазов ограничители перемещения, какие были под рукой — половинки мебельных шкантов и не слишком нужные остатки напечатанных деталей, которые было все же жалко выбрасывать.

После этого проблемы закончились. Я не стал заморачиваться обратными клапанами (на вводе уже стоят), вентильным краном (давление нормальное), термостатом (регулировка адекватная) и быстросъемными креплениями (не подходят к микролифту), как некоторые покупатели на Aliexpress.

В работе все тоже как на картинке. У нас в активе два режима: для одного места и для другого, выбор которых, как и напора делается круглой ручкой, фиксирующейся с щелчком в промежуточных положениях. Давление я не измерял, но оно а) достаточное для гигиены и б) не приводит к травмам.

Выбор конкретного места — направлением поворота ручки. Против часовой стрелки — для девочек, по часовой стрелке — для всех. При этом происходит смена форсунки и, соответственно, сектора обстрела. Однако углы возвышения фиксированные и не регулируются, поэтому если мимо — надо капельку поерзать вперед-назад. Азимут, напомню, можно выставить во время инсталляции — подвижные диски с пазами это позволяют.

Ручка регулировки температуры не щелкает, просто вращается плавно. И, если память не изменяет, мы ее не трогали буквально с момента, как подобрали подходящую температуру в самом начале использования.

Температура немного плавает в зависимости от времени суток, но никогда на моей памяти еще не было такого, чтобы было или дико холодно, или кипяток. Просто примерно теплая вода, к концу процедуры может быть чуть теплее, чем в начале. Откровенного передавливания холодной воды горячей и наоборот я не замечал.

Что касается возможного перетока воды в закрытом смесителе биде, то если этот факт и имеет место быть, он не сказывается ни на биде, ни на других потребителях. По крайней мере, не было такого, чтобы из соседнего крана подолгу шла или холодная или горячая вода.

Впечатления? Ну если честно, в первый раз садился с опаской, конечно. Но ничего, постепенно привык и хочу сказать, что для гигиены штука просто незаменимая. Разумеется, это совсем не то, без чего нельзя прожить, но то, с чем жить заметно приятнее. Плюс действительно заметно снижает расход туалетной бумаги (за счет расхода воды, понятное дело).

Внешний вид накладки за прошедшие полтора года не изменился, функциональность — тоже. Работают оба режима, ручки вращаются свободно. Если подбить плюсы и минусы, то получится так.

Плюсы: недорого (в сравнении с электрическими), удобно, эффективно.

Минусы: небольшие хлопоты с установкой на некоторые типы сидений.

• ryaba73
  • 21 марта 2024, 20:22
Вода в шлангах и в трубах, идущих по квартире, остывает. В первый момент после длительного перерыва всё равно только холодная должна бежать?
  • 21 марта 2024, 20:41
Не горячая, близко к комнатной, но при этом не становится совсем холодной, как если бы напрямую из крана с холодной шла.
  • 21 марта 2024, 23:09
Я вот честно скажу, горячая вода в струе, которая выдаётся подобным биде, не обязательная. При сильно минусовой температуре, когда в кране вода была уровня «зубы ломит», такое биде зад не особо холодит, в отличие от гигиенического душа, от которого без горячей воды совсем труба.

Просто струйка лупит точно в, ахахаах, bullseye.

Так что нахожу в такой штуке просто холодной воды достаточно.
Просто струйка лупит точно в, ахахаах, bullseye.
Сейчас вот где-то загрустил один дебиан…
  • 21 марта 2024, 23:16
С горя подался в книжные черви :)
  • 22 марта 2024, 19:43
Ну так «лиха беда начало» — обзавелись бид-ой, надо будет обзавестись и «рециркуляцией ГВС». Шутка. Почти.
  • 23 марта 2024, 10:19
Кстати да. Я не понимаю, почему на каждом углу нет ванн с подогревом воды и душевых кабин с рециркуляцией. Судя по всему, пока дешевле, как есть.
  • 23 марта 2024, 14:49
Ээээ… абаждите, рециркуляция ГВС делается, насколько я знаю, вообще-то на всё жильё сразу, а не отдельно на каждый узел
  • 24 марта 2024, 01:16
Это больше на рекуперацию похоже. Я имел в виду, что моешься в душе, а вода, которая уходит в канализацию, на самом деле не уходит, а очищается, подогревается (если надо) и снова в душ. То есть, я имел в виду экономию воды. Но тут большая проблема с очисткой и чистотой систем рециркуляции.
  • 24 марта 2024, 12:13
Я не знаю, шутите вы или серьёзно.
Рециркуляция ГВС — это вот то что на картинке выше. У Виталяна «Будни Сантехника» об этом в свежем ролике было — стоит маленький насос на 5Вт и крутит воду по петле как на рисунке — в итоге когда ГДЕ-ЛИБО открываешь кран горячей воды, она оттуда идёт сразу горячая.
Даже на МКС, насколько я знаю, отработанную воду не употребляют после очистки, а используют чисто на технические нужды.
Ну и к слову, рекуперация тепла от стоков тоже существует. Но там тоже по санитарным соображениям это не используется для общего ввода воды, т.е. пищевые ресурсы ни в коей степени не должны даже гипотетически контачить с канализацией — даже если там всё сделано на века из толстой нержавейки.
  • oleg235
  • 24 марта 2024, 13:22
Из неё делают кислород.
Холодная вода бодрит.
  • Aleg
  • 21 марта 2024, 20:46
Туда бы еще камеру для контроля качества
  • 21 марта 2024, 20:52
Это уже было в Симпсонах )
С кнопочкой «Поделиться»?))
Воду холодную отключат будет ж0па. Пользуюсь SATO DB500R отдельный пульт с 2017 года всё устраивает.
  • 21 марта 2024, 20:53
Если отключат холодную воду — по-любому жопа. Но вообще я, как существо разумное, наверное соображу перейти на туалетную бумагу в этом случае. Но крышка у вас, конечно, крутая.
  • gst
  • 22 марта 2024, 10:24
а сливать чем? горячей водой?
  • 22 марта 2024, 10:43
Когда других вариантов нет, да.
Ага, за 45к. Много кого все б устраивало, если б они могли себе позволить такое.
  • Nekto
  • 23 марта 2024, 06:14
Холодную воду должны отключать только вместе с горячей.
в 2017 цена была в 3 раза дешевле.
биде, одна из вещей которую жалеешь что не купил раньше. кстати зимняя холодная вода вообще не проблема, даже говорят полезно для профилактики ))
  • 22 марта 2024, 01:05
Ну не знаю. Я как-то раз попробовал, чтобы понять, вдруг зря подороже купил. Ух. Как вспомню, до сих пор все там сжимается )
  • 22 марта 2024, 11:11
Вопрос привычки. У меня раньше был котёл с накопителем, думал так же, как и вы. Года три назад заменил на проточный. Из него, понятно, горячую воду ждать приходится, и постепенно привык совсем к холодной воде, причём в гигиеническом душе, а не в биде. Даже зимой, когда она имеет температуру градусов 5. Не призываю следовать моему примеру, просто к слову.
Стоит похожая только для холодной воды купленная за 1,7к на озоне. Никаких сложностей с установкой из описанных не было, а подкладки под родную сидушку для выравнивания высоты шли в комплекте. Холодной водой не всегда удобно, но быстро привыкаешь. Все-таки не видишь там несколько минут и прям замерзнуть не успеваешь.
  • Offi
  • 21 марта 2024, 22:20
Как уже некоторые отметили, даже весьма холодная вода зимой, как ни странно, дискомфорта не причиняет. Струя достаточно тонкая, при некотором опыте попадает точно в цель. Был весьма удивлен, но совсем не холодно. Уже лет 10 пользуюсь таким, полет нормальный.
  • JoraGn
  • 21 марта 2024, 22:31
Я добавил небольшой нагреватель для воды на 5 литров и заменил в нем штатный регулятор, который не может регулировать температуру в районе кофортных +25-30 градусов, на дешевый электронный с индикатором. Подключен только к холодной воде, Работает уже 2 года без проблем, шланг коротенький.
И дааа, еще сидушка с подогревом — вот это кайф, особенно зимой. :-)) включен минимальный нагрев. Включается автоматически от датчика при включении освещения.
  • exokus
  • 22 марта 2024, 01:11
Можете уточнить, на какой именно терморегулятор вы заменили штатный? Давно думаю над установкой гиг.душа, но у меня колонка стоит. А вот ваш вариант установки кажется мне подходит.)
  • JoraGn
  • 22 марта 2024, 01:21
Посмотрел на али первый попавшийся аналогичный. Их там много. Искать «регулятор температуры 220в)
А чем гигиенический душ неудобен? :) Ерзать не надо, небольшая дополнительная помощь при уборке. Регулировка и напора, и температуры… Как-то давно на рынке вот такую инсталляцию купили недорого. Подвёл к ней хромированную жёсткую подводку, чтобы некрасивых шлангов как на фото не было. Проставок сиденью не надо. Разве что шланг лейки до пола достает.

Гораздо более удобен.
У меня похожий агрегат, только лейка вешается прямо на кран (чтобы случайно не оставить шланг под давлением).
  • 21 марта 2024, 23:11
Вы уверены, что пользовались обоими девайсами? Я да. К душу не вернусь никогда, только разве обувь мыть.

Гораздо менее удобен. По сравнению со встроенным биде, душ — фигня.
  • 21 марта 2024, 23:14
Погодите, а расскажите, как у вас происходит процедура мытья гигиеническим душем, если «ёрзать не надо»?

Наоборот, с биде ёрзать надо чуть-чуть, а с душем — ещё как. Плюс весь зад мокрый. Плюс, что-то да и обольёшь. Плюс, в полуприседе, а не в удобной позе на сидушке.

Мой опыт использования душа с регулировкой температуры и биде самодра без регулировки, только с холодной — это биде кроет гигиенический душ, как бык овцу.

Единственное преимущество — помыть обувь или набрать ведро. Но я это могу и с обычным душем сделать.
Ну как, чуть наклонился и рукой спокойно направляешь струю, куда надо. Жопа на месте, чуть кистью водишь. Есть минус, если переборщил с напором, брызг много, но у меня отдельные краны на биде, могу ограничить поток в принципе… После лейки с биде в гостинице просто мучения, чтобы попу пристроить под струю. Не везде были с регулировкой угла.
плюс никто не пишет, что 'гигиенический' он в тройных кавычках
Ну он не менее гигиенический, чем эти насадки. Бьет туда же.
Как вы пользуетесь лейками, не понимаю… Я сижу, руки остаются сухие, брызг на сидушке нет, мокро только вокруг нужной точки на попе. :)
Как вы пользуетесь лейками, не понимаю
Я и не пользуюсь. Я не ленюсь ходить в душ)
  • 22 марта 2024, 11:15
весь зад мокрый
Я привык к душу с небольшой кнопкой непосредственно на лейке. Ей можно делать любой напор, от самого маленького, да и включать воду только в нужный момент, поэтому мне кажется такой душ удобнее. Впрочем, биде не пользовался и могу не понимать его преимуществ.
  • 22 марта 2024, 11:33
Так именно о таком душе речь и идёт. Гигиенические души вроде все такие — с кнопкой и маленькие. Мой гигиенический душ grohe давал менее сильную струю, чем биде и даже чем большая душевая насадка, переключенная на тонкую-тонкую струйку.

Проблема именно в том, что «нужный момент» достигается, когда человек сунул руку с лейкой под зад, а для этого привстал с сидения. При этом не всегда точно попадает в то самое место просто потому что нормально прицелиться не выйдет.
  • 22 марта 2024, 11:38
Я никогда не встаю с седухи, просто сдвигаюсь немного вперёд. Может это зависит от размеров унитаза и своих собственных, не знаю. Унитаз у меня обычный, я 70 кг.
  • 22 марта 2024, 11:54
Я 75 кг. И для «сдвинуться вперёд» надо привстать и перенести вес. Плюс сдвинуться достаточно, чтобы влезла лейка со шлангом.
  • 22 марта 2024, 12:09
Все верно. Я имел ввиду, что во время использования душа я сижу, поэтому никаких неудобств из-за позы нет. А в плане лишних телодвижений — да, надо и лейку со стены снять, и на седухе вперёд сдвинуться, и лейку на место засунуть — это все так. У меня ещё вдобавок душ от смесителя на раковине рядом с унитазом подключен, так что надо ещё и на смесителе предварительно рычаг поднять.
  • 24 марта 2024, 19:18
А, ну так понятно, что не стоишь в раскоряке.

В любом случае такое биде удобней, тупо повернул регулятор — и всё.
Я 100 кг. :) И то не привстаю, чтобы подвинуться чуть вперед. Сегодня даже специально отследил свои уже автоматические движения. Вообще с сиденья попа не отрывается.
  • 24 марта 2024, 19:19
Специально пошёл и попытался повторить. В штанах норм скользит. С голыми ногами, как обычно делаешь все дела, по гладкому пластику крышки скользит неважненько.
Что, даже на сантиметр подвинуться никак? Не знаю, я после этого обзора каждый раз пытаюсь понять, что неудобного… Не получается. Может все же от размеров сидения зависит. Или не знаю, от того, как далеко сидишь… Но у меня сзади вполне свободного места много, даже если бумагой вытирать, не надо ни привставать, ни двигаться вперед впритык.
  • 22 марта 2024, 01:07
Я как представил, что буду туда еще и душ засовывать, да чтоб не облиться… Может, неправ, но не жалею.
Ну вот не пробовали, не сравнивали… После биде в командировках желания заиметь нечто похожее не возникало. А после пару отпусков в Тае, где везде лейки, оценил удобство, долго ломал голову при ремонте, как попроще устроить душ. И тут такая простенькая идея. Хотя, правды ради, не сразу понял, как удобно лейкой пользоваться.
  • Corvair
  • 22 марта 2024, 08:44
Ещё одно удобнейшее решение это раковина в туалете раздельного санузла, туда сразу поставил смеситель с гигиеническим душем, вся конструкция находится рядом с унитазом.
Если есть место… У меня ширина санузла после укладки плитки чуть меньше метра. Туда раковина только в варианте крышки бачка помещается.
  • Zhuk72
  • 29 марта 2024, 11:16
У нас в старой квартире ширина туалета была 90 см. И при этом во время ремонта мы уместили маленькую раковину с настенным душевым смесителем, в которой достаточно комфортно можно было мыть руки. А сидя на троне, удобно было плеваться в раковину. От стены до края раковины было около 35 см. Правда пришлось поискать такую маленькую раковину.
  • Zhuk72
  • 30 марта 2024, 13:45

Вот даже фото нашел. Правда, оно не охватывает раковину полностью, но, масштабируя относительно размеров смесителя, можно и размеры раковины оценить.
  • 22 марта 2024, 11:17
Вот и я после Таиланда в полной мере оценил душ с кнопкой на лейке.
А если кнопка или рычаг позволяют напор регулировать, вообще удобно.
  • 22 марта 2024, 11:35
Я пробовал, сравнивал, использовал оба одновременно. Теперь гигиенический душ используется исключительно для мытья подошв обуви. Небо и земля.

Биде в унитазах отелей Турции, кстати, не впечатлили тоже.
Купил я как-то похожую насадку для труднодоступных мест — самодра, кажется, называлась. По рекомендации с муськи, кстати. Так она сразу же у меня потекла, да не отдельными капельками, а хорошей такой струйкой. Хорошо, что прямо сразу, и я успел её снять, а если бы ночью или когда дома никого нет? При этом, там резьба какая-то нестандартная, все магазины объездил, переходник (чтобы кран дополнительный поставить) не нашел.

А потекла потому, что треснул пластик внутри. Видимо, напор у меня в кране выше её возможностей оказался. Так вот у меня и вопрос — как вы доверяете таким китайским устройствам такую важную вещь как воду?
  • 22 марта 2024, 01:08
Сложный вопрос. Тут, похоже, только вера в лучшее. Но я на всякий случай еще слепил кустарный гидролок.
  • 21 марта 2024, 23:22
Я для своей Самодры печатал не проставочки, а вот эти круги, только не с пазами, а с фиксированными отверстиями. Сделал выемки под шарниры сидения, чтобы плотненько всё сидело.
  • 22 марта 2024, 01:09
Круги с выемками я тоже сделал. Но только не учел, что стульчак облокачивается ровно на основание биде, поэтому без проставок никак. А мне важнее было как раз чтобы стульчак не изгибался.
  • 22 марта 2024, 11:39
Не знаю как там у вас это работает (фотки смотрел), но у меня вышло что толщина кругов где-то равняется высоте родных проставок. То есть утопить крепления внутрь вышло хорошим решением, крышка лежит ровно. Доберусь домой, сфоткаю.

Но то ли меня глючит, то ли у вас плоскость толще.
Какие знакомые приключения. Прошёл все те же этапы. Ножки сиденья напечатал сразу ступенчатые, чтобы регулировать высоту. Там ещё подсветка висит на унитазе, она тоже под стульчак заводится. А круговые проставки распечатал белым пластиком под нужный размер, и сидушка больше не елозит. Кстати, даже на клей их посадил, вроде бы.

Но вопрос безопасности пока остаётся открытым. Все домашние проинструктированы, где повернуть краник, если вдруг потечёт.
  • 22 марта 2024, 01:12
Кстати да, надо, наверное теперь реанимировать диски эти. Я же тоже их сделал, но снял до того, как поставил проставки.
  • 22 марта 2024, 11:50
Я не садил, просто распечатал с замками, чтобы они не прокручивались. А снизу сделал круглые выемки, в которые поставил силиконовые отбойники, чтобы не скользило. По-хорошему надо было силикона залить, но открытого не было, а покупть поленился.
  • zaooza
  • 22 марта 2024, 02:27
Прости, ты слишком много знал
  • 22 марта 2024, 09:44
пару лет назад купил на дачу в деревне (свой колодец + водонагреватель) вот такое накладное биде. При установке обнаружилось, что вращающиеся диски слишком велики для компакного унитаза, слишком сдвигали всю конструкцию вперед. Поэтому сначала было намерение отпилить лишнее, но потом я как-то сумел замерить размеры желобков на дисках и заказал в 3D-печати уже «спиленную» форму. В результате, после использования в течение 2 летних сезонов, очень доволен.
Если кому понадобится — могу выслать STL-файл:

• 22 марта 2024, 11:41
А почему в этом случае не сделать вместо пазов просто отверстие? Тогда бы фиксировалось лучше.
Там не просто вопрос фиксации. Отверстие должно быть сразу в нужном месте, иначе сегмент проворачивается и выпирает острым углом. У самого такая же конструкция. Продолговатый вырез бессмыслен.
  • 23 марта 2024, 15:11
«Продолговатый вырез бессмыслен»
вырез этот — родной. Форма отличается лишь тем, что «спиленная». Встало как надо.
Я просто скопировал родной и «отпилил» в 3D-модели
  • 24 марта 2024, 19:24
Если круг не влазил и сделали «такой же, но обрезанный», то прокручиваться не будет, т.к. вырез упрётся в бачок унитаза.
  • 23 марта 2024, 15:10
1. потому что наверняка трудно угадать, когда не живешь по месту нахождения унитаза :)
2. оно и так фиксируется нормально
  • 24 марта 2024, 19:22
1. Так это же кастом-мейд под конкретный унитаз. Если надо угадывать, тогда вот эта форма бессмысленна, ведь срез как раз для того, чтобы влезло в единственное возможное положение, не прокручиваясь.
2. Нормально нормальному рознь. Люфт в пазе все равно будет.
  • Zymosis
  • 22 марта 2024, 10:43
Ставил у себя точно такой же девайс, все плюшки подтверждаю, оч доволен.
Разве что стоит обращать внимание на резьбу тройников, что идут в комплекте. Я вот не обратил, и мне попались какие-то экзотические, пришлось колхозить подключение с дополнительными :)
  • 22 марта 2024, 11:43
Тонкие европейские? 3/8"?
  • DII
  • 22 марта 2024, 15:48
Да 3/8" частенько встречаются на этих устройствах. Есть готовые подводки РЕХ под эту резьбу на Озоне.
  • Zymosis
  • 30 марта 2024, 10:15
Я, если честно, измерял штангенциркулем, но не понял) Там то ли резьба метрическая, то ли диаметр какой-то нестандартный а-ля какой-нибудь 7/13 :) Итого, сочленений вышло больше, чем планировалось :)
Давно использую такие штуки. Есть в наличии две как в топике и одна только с холодной водой. Добавлю, что соединительные шланги здесь PEX (чего и вам желаю). Так же имею унитаз со встроенной системой (как в турецких отелях). Если сравнивать лейку, унитаз и насадку, то самое лучшее это унитаз со встроенным краником и смеситель на стене, потом насадка, лейка самое не удобное. С лейкой надо обе руки в унитаз засунуть в самой не удобной позе)). Использую такие как в топике уже около года, ту что с холодной водой — 3 года. Подключение простое, всё в комплекте.
Зачем руки в унитаз с лейкой? У меня рука остается на уровне сиденья, чуть ниже только носик лейки… Даже на картинке из товара выше есть сравнение, там видно, как рука располагается. :) Не понимаю, как люди лейку используют «вприсядку», спокойно сидишь на сидушке во время процесса.
  • 22 марта 2024, 11:48
Полез в товар, что-то не вижу картинки.
Я не представляю размер задницы, чтобы можно было остаться сидеть на сидушке, не привставать и всё-таки помыть там всё. Ну и кнопка/рычаг у гигиенического душа у самой головы, то есть за ручку взять и сунуть не получится.

Ну и даже если можно на унитазе так сдвинуться, чтобы сунуть лейку, оставшись сидеть, то становится смешно от слов людей, записывающих в недостатки таких биде «надо ёрзать».
Ну вот в товаре из поста ilunga есть картинка сравнения.

Что у вас за сидушка, что попа занимает все пространство? Разве что китайский размер унитаза… У меня попа 54 размера и унитаз нормальный, сзади еще куча пространства, когда сидишь… Чтобы воспользоваться лейкой ну на пару сантиметров вперед подвинуться, и то не всегда. И лейку спокойно держишь за основание, рычаг/кнопка нажимается одним пальцем, не надо для этого лейку держать даже за ее середину… И спокойно можно направить струю куда нужно.

Просто какие-то мифические проблемы неудобства лейки обсуждаются. Нет их. Я не говорю, что лейка лучше предмета обзора, но чтобы ей было неудобно, надо или иметь крошечный унитаз (видел такие, не спорю, в одном туалете на прошлой работе даже был небольшой), или лейку с диким напором и широченной струей… Как же я пользуюсь, что у меня и руки сухие, и брызг никаких, только попа мокрая, и то в нужном месте.
Вы сравнивали все эти варианты использования или это конь в вакууме?
Одной рукой держать лейку, третьей регулировать напор и температуру, а второй мыть жёппу? Зачем держать лейку сзади, если можно сделать стационарно? Я не хочу двигаться вперед, чтобы сунуть лейку сзади, так можно и конец под ободок унитаза ткнуть)).
Я же говорю, что я сравнивал с биде и унитазами с соплом в гостиницах. Под сопло всегда приходилось подстраивать пятую точку, бьет оно не туда. С биде проще, там регулируется, но оно отдельное всегда и удобство так себе.

Мои посты о том, что слова про «привстать», «не туда», «все мокро» при использовании лейки неправда. После пары отпусков понимаешь, как именно тебе удобно лейкой пользоваться. Как выше написал, я не говорю, что лейка лучше, только о том, что описываемых неудобств у лейки нет.
Носик в унитазе регулируется. В гостиницах конечно он настроен в никуда. Дома нужно настроить один раз для себя и все.
Да, но как выше писал, в гостинице он зарос и не двигался никуда. Ломать не хотелось. Да и струя очень тонкая.
  • DII
  • 22 марта 2024, 15:50
Мыть опу рукой совсем не нужно. Направленная струя сделает всё сама начисто, чистая туалетная бумага после сбора лишней влаги тому подтверждение.
Да принцип этого биде и лейки один же, только у лейки струя больше. И отличий в результате не будет.
Друг в бидэ не бросит…
Ирригатор для труднодоступных мест.
  • knst
  • 22 марта 2024, 14:03
Неужели так трудно снять и выложить видео использования?
Я так и не понял что лучше — биде или душ.
  • 22 марта 2024, 14:19
Это могут не только лишь все.
Всё-то вам надо снять…
Такое видео разве что с макетом попы можно снимать и выкладывать, иначе это почти «хоумвидео». :)
Принцип же у них один, разве что размер «форсунки» отличается в 2-3 раза. У накладного биде направления фиксированы, но можно мыть, гордо и прямо сидя, аки Цезарь. Лейка даёт больше поток, но надо найти удобную позу, немного наклониться, например, но проще охватить площадь побольше.
Ссылка есть на «макет попы»?
  • jakki
  • 27 марта 2024, 13:00
У меня вариант с холодной водой. Подтверждаю, что зимой особого дискомфорта нет.
И для лечения, пардон, геморроя, рекомендуют холодную воду.
Но есть нюанс. Для женщин оно не подходит. Направление воды от ануса к половым органам негигиенично.
Поэтому жена пользуется гигиеническим душем с регулировкой температуры.
Мне же он не нравится из-за недостатка места.

И еще ноухау — у меня висит малеькое индивидуальное полотенце на крючке.
Гораздо удобнее чем туалетная бумага. И никаких следов, пардон, так как вода вымывает начисто.
  • 23 марта 2024, 15:16
Для женщин оно не подходит.
в той модели, которая стоит у меня на даче, есть и регулировка температуры и отдельные режимы: «для попы» и «для девочек»
режим для девочек у меня тоже есть, но он неправилен из-за направления воды снизу вверх.
  • 24 марта 2024, 19:29
О_о

А в гигиеническом душе вода течёт откуда куда?
  • 24 марта 2024, 19:28
В модели из обзора тоже.
  • 24 марта 2024, 19:28
Направление воды от ануса к половым органам негигиенично.
В обозреваемом устройстве две форсунки, одна к для задницы, другая для передницы.

У меня стоит только холодная самодра тоже на две форсунки, жена не испытывает с мытьём тоже проблем.
  • credos
  • 24 марта 2024, 11:01
внесу 5 копееек, белый друг компакт, поэтому делал вот так: кран + регулятор у лейки + стандартная лейка. Зимой чуть больше температуру ставлю, летом меньше. В плюсах 1 шнанг к лейке
На озоне такая же стоит столько же плюс-минус 100 рублей.
  • maza11
  • 25 марта 2024, 16:31
а после подмывания не надо разве вытирать все равно бумагой заднее место, насухо.
Или на мокрое одевают трусы и так ходят?
у меня в туалете проходят обе пластиковые трубы, врезал в горячую такой же тройник, как в холодную, в нем кран, и обе гибкие подводки подсоединил к термостату, от него — к этому биде, у меня только для холодной воды, так уж купилось.
шикарная штука, прямо по ощущениям, жизнь разделилась на до и после. только надо было сразу дорогую брать, с сушкой феном и подогревом сиденья.
  • Venmer
  • 27 марта 2024, 05:51
Кружка с водой не подойдет?
Никаких инсталляций, печатания на принтере, подводки воды и пр. плясок.
Обленились, господа! Или наоборот — заморочились…
  • sibmost
  • 27 марта 2024, 07:11
не понял разницу в струях, не понятно на видио в чем разница то?
  • Kex
  • 09 апреля 2024, 16:01
вот не пойму как она экономит бумагу?! Я купил умную крышку Xiaomi с подогревами и прочими ништяками, но вот после «помывки» всегда использую бумагу, только еще в бОльшем кол-ве что бы так сказать #просушитьочко)))
Никакой экономии((((
Потом купил уже умный сартир с душем подогревами и… сушкой! Там фен дует Тебе прям в… туда! Но толку от него тоже… Надо минут 10 сидеть сушиться))) Опять же — бумага в расход(((((