Дивертор TST-1001 от бренда Bagnolux/Smesiteli

Обзор на «приблуду» которая нужна далеко не всем. Но лучше знать врага в лицо.
В сантехнике дивертор — устройство, которым комплектуются смесители. Он представляет собой переключатель, заставляющий течь воду по той или иной трубе
[википедия].
И как это устройство только не обзывают (дайвертер; диветер; дивотер; дайвотер и т.д.) поэтому я ограничусь названием «дивертор».

Брал я его чисто из интереса (почему бы и нет, раз п18, мне интересно, может кому будет полезно, кто-то ведь покупает).
Практически весь пластик, за исключением гайки, но я не вижу ничего плохого. В туалетах пластиковая арматура и что-то я не помню, что бы её рвало от давления, да и дивертор работает так, что всегда вода из него вытекает, а значит там давление «маленькое». Лично я совсем не переживаю, да и продавец обещает ABS пластик.

Работу дивертора я попробовал показать на следующем снимке (заглушку шуруп я снял)
Есть 3 режима.
1- красный, когда вода заходит (там, где 3 полоски) и выходит с обратной стороны.
Затем поворачиваем рукоятку на 90 градусов и второй режим работы
2- синий, когда вода заходит (там, где 3 полоски) и выходит перпендикулярно
После поворота ещё на 90 градусов, третий режим
3- чёрный, когда вода заходит и вытекает сразу из 2х отверстий

Пришел он за 10 дней через почту Гонконга (начало июня)
Упаковка — конверт с пупыркой и коробочка

Размеры средние, но я бы не отказался и от более компактных.

С одной из сторон (вход) накидная гайка 1/2" дюйма.
Там же есть резинка, чтобы не бегать в её поисках.

Под гайкой лишь посадочное и отверстие под 6 гранник что бы выкрутив часть, снять гайку.

Выкручивается всё просто.

А это резинка, которая в гайке и колечко, которое под гайкой. Колечко меньше чем резьба, на которую она одевается и снимается тяжеловато.
Во время закручивания надо смазать, что бы лучше скользило в корпусе.

А это в корпусе посадочное части, которую я только что выкрутил

Кто внимательно смотрел, заметил шов по корпусу. И он действительно идёт по всему корпусу.

С одной стороны, вытаскивается задняя часть. Просто потянуть надо и она вытаскивается.
Под ней ничего интересного, но с этой стороны вытаскиваются внутренности.

Затем я выколупал заглушку. Сначала хотел иголкой, чтобы не испортить внешний вид.
Но иголкой не вышло, да и ножом я еле вырвал её.

Под ней скрывается маленький шурупчик. Который довольно сильно был закручен.

Затем снимается рукоятка, которая крутится и переключает режимы.

Стрелочкой я показал механизм, который издаёт звук щелчка и стопорит положение рукоятки

А в самой рукоятке есть выемки в которых оказывается пластиковая «пипка», когда они пересекаются. Так же можно видеть пазы (в которые вставляется шток поворотной части механизма дивертора) и ограничители хода рукоятки

Можно заметить, что внутри есть просветы

Затем надавливаем на шток

И с обратной стороны, ждём пока вылезут все детали. Только аккуратнее, там есть пружинка.

Вот собственно и весь механизм.

По бокам уплотнительные кольца, а каналы с водой перекрывает кусочек резины, который прижимается к пружинке. Вследствие этого даже если будет износ — резинка будет прижимать и протекать не должно.

А что бы резинка медленнее изнашивалась, каналы для воды разделили на 2 части (если бы был один большой канал, она могла бы туда начать проваливаться частично, к примеру, или портится о края)

Ну и на последок небольшой нюанс о котором я узнал лишь во время тестов и испытаний.
На штоке есть углубление, по которому протекает вода. Но там же есть перегородка, которая частично заужает проход.

Что бы понять, как оно работает, предлагаю взглянуть на режимы, которые я разделил каждый по цвету.
Красный, синий и чёрный. % я обозначил на шару, просто для наглядности

Когда у вас красный режим — вода проходит с небольшим сопротивлением через перегородку и напор не полный.
Когда у вас синий режим — вода проходит с небольшим сопротивлением через перегородку и напор не полный.
Когда у вас чёрный режим, то через отверстие для красного режима — вода проходит через перегородку и напор не полный, а вот на синий режим вода уже проходит без сопротивления в полный напор.
Для чего это надо — я не знаю. Но при желании перегородку можно «выпилить».

Вот собственно и всё.

Видео

Всё выше — ИМХО ))))

Постараюсь ответить большинству людей.
Обычно приходя в хоз или строй магазин — там этих диверторов — навалом.
Но они они наверно в 99.9% имеют 1ход и выход на 3/4 (20 в народе ) резьбу и лишь с боку на шланг 1/2.

Этот же «редкий» и все выпуски на 1/2 дюйма (15 в народе).
На обычный смеситель — он совсем не вариант. Но если вы купили по дешевке смеситель где надо сразу подключать лейку, то этот дивертор для него подойдёт без лишнего цирка.

Что собственно и сделал один из покупателей (правда излив на 3/4 и пришлось ставить переход.

Так же, давления в диверторе абсолютно всегда — очень маленькое, он просто изменяет поток, а не перекрывает его. Но даже пластиковая арматура бочка которая перекрывает поток — стоит у людей и не ломается.
Но вы конечно можете сказать что пластик это УГ и вы бы его себе не поставили (я не про слив, а про набор воды)
  • Bolsen
  • 09 сентября 2017, 00:22
а триверторы или квадверторы бывают? (серьёзно и без сарказма)
  • 09 сентября 2017, 11:37
Не знаю, так как иногда в разных каталогах разных производителей — одна и таже деталька обзывается по разному.
  • nsn
  • 09 сентября 2017, 00:34
Чем это от трехходового крана отличается?
У трёхходового крана нет «перегородки»)))
  • 09 сентября 2017, 11:40
Этот стильный )))
Ничем кроме дизайна/материала и наличием гайки (судя по яндексу у 3х ходовых с этим проблема)
  • Mice
  • 09 сентября 2017, 00:35
не понимаю зачем оно такое надо
вы явно не гоните…
  • 09 сентября 2017, 12:00
Я бы не стал на самогонный аппарат ставить дивертор из пластика. У меня в ванной порвало смеситель из металло-картонного сплава, а с пластиковой деталькой на воде я вообще покой потеряю. Да, я понимаю, давление не большое. А если случайно на секунду шланг где перегнется? Использую на кухне вот такой, цельнометаллический дивертор.
  • Benito
  • 09 сентября 2017, 12:34
Как он правильно называется на английском?
Чтобы найти на ебей, али. Может ссылка есть, где брали?
  • 09 сентября 2017, 13:24
Я его не брал, мне его просто презентовали однажды. А купить его проще в любом офлайн магазине для самогонщиков и пивоваров. Цена в районе 300 рублей. Например.
Ну или ищете divertor)))
или там, где фильтрами для воды торгуют. Хотя они тоже цену накручивают от души. Исходно девайс точно не для муншайнеров. Я брал в «фильтровом» за 200 с чем-то. Правда года два-три назад.
вот например на али, только цена не детская. Думаю, в офлайне проще найти.
  • Mice
  • 09 сентября 2017, 12:13
вы наверное очень умный и поэтому я вас не понимаю
  • PVG
  • 09 сентября 2017, 10:23
Ну я, например, через похожий девайс стиралку от ввода в сливной бачок запитал.
  • CyJLTaH
  • 09 сентября 2017, 10:45
А чем простой тройник не угодил?
  • PVG
  • 10 сентября 2017, 10:14
Посчитал что дополнительный вентиль на пути к стиралке не помешает, когда внутренний начинает течь (а иногда бывает) не надо будет обезвоживать всю квартиру.
Как я понимаю такой девайс стоит на всех бюджетных смесителях и стоимость этого смесителя равна 3-х диверторов из темы :)
  • 09 сентября 2017, 08:36
такой девайс стоит на всех бюджетных смесителях
а если вы хотите, чтобы душ был верхний? А ваша подруга требует, чтобы душевая лейка была гибкой? Где такие смесители на несколько положений видели? Кран===лейка(через дополнительный дивертор лейка либо на вертикальный, либо на гибкий.Лично у меня именно так и сделано.
у меня смеситель на 3 положения, кран, гибкий душь, тропический душ.
Я понимаю что о вкусах не спорят…

Под Ваше и подруги требование, подходит «крепление для гибкого душа». И опять же это всё уложится ну максимум 4-5 цент девайса из темы. На нашу семью таких смесителей хватает на 2-4 года, пусть они и не латунные. Последний раз проработал 4 года, делали ревизии резьб и меняли картриджи (по цене 2-3 usd набор).
  • 09 сентября 2017, 11:07
подходит «крепление для гибкого душа»
Не подходит.Надо.чтобы посередине ванной сверху напор шёл.А не сбоку наискось.Последний раз такие крепления лет 15 назад видел в продаже специальные.Сейчас только колхозить.В своём городе месяца 2-3 по всем хозмагам искал-бесполезно… А 20тр за стойку
не вариант.Сам заколхозил из штанги-распорки для штор.Но пришлось намертво сделать, так как шланг мешал.А через дивертор дополнительную лейку зацепил
  • AM-2
  • 09 сентября 2017, 15:39
Вот такую штуку купил, удовлетворяет всю семью. Рекомендую!
Как-то не выглядит надежно. В квартире такое бы не поставил, даже если бы и было, для чего.
  • 09 сентября 2017, 01:22
А чего там ненадёжного? Дивайс то после смесителя стоит, перед шлангом и изливом, работает под минимальным давлением. Они выходят из строя через несколько лет обычно из-за разрушения пластиковых деталек от горячей воды.
  • 09 сентября 2017, 04:07
последние два (ставил последовательно для второй лейки) дохли из-за выкрашивания резьбы, там какой-то дрянный толи силумин, толи еще что. притом что комплектному к смесителю лет 15 и все нормально.
  • 09 сентября 2017, 08:38
дохли из-за выкрашивания резьбы
сейчас вообще атас полный-металл из порошка делают, опасно из дома даже уходить.не перекрыв воду(если не уверены в качестве смесителей или переходников).У менядва раза смеситель порвало, когда тихо мирно сидел дома.Тупо ни с того, ни с сего рвануло в ванной(смеситель, краны)
  • 09 сентября 2017, 09:13
Тупо ни с того, ни с сего рвануло
Это не тупо, просто тупые соседи рывками шаровые краны открывают или китайские стиралки подключают, «сделанные с умом».

Теперь редуктора надо ставить после стояка)))
  • 09 сентября 2017, 14:57
я думал мало кто шаровые в квартирах крутит без причины.
Это просто гидроудары от картриджных смесителей (которые с рычажком, а они повсеместно).
На каком этаже живёте?
  • 09 сентября 2017, 11:13
На каком этаже живёте?
2.Но один раз залить соседей успел.
Правда, отоплением.Внизу соседи не пускали к себе ремонтников стояк поменять-весь подъезд из-за них 2 года при 13градусах зимой жил.Домой приходил-шланг кидал с труб отопления в туалет и на промывку каждый день-так и нагревал квартиру.Один раз из туалета конец шланга выпал во время промывки… вот и затопил немного(пока не заметил.что вода в коридоре
Просто на последних этажах обычно воздух попадает и скапливается, а потом при срабатывании клапана на долив бачка унитаза или просто открывания воды и получается гидроудар, который быстро портит гибкие подводы. Меня бесит это, стоит пару дней воду не трогать и начинается.
  • 09 сентября 2017, 02:58
Под ней скрывается маленький винтик.
Что-то он слабо на винтик похож.

Правда есть и противоположный вариант :)
  • 09 сентября 2017, 09:18
Это всё меркнет перед такой же таблицей по снегу — с точки зрения чукчи и с точки зрения приезжего нефтянника)))
  • neoslash
  • 09 сентября 2017, 13:56
А поподробнее? :)
  • 09 сентября 2017, 11:44
поменял.
Судя по картинкам, у меня смесь самореза и шурупа )))
  • 09 сентября 2017, 15:01
так то саморез и шуруп вроде сленг. Так как и то и то винт с самонарезающей резьбой, но с разной шляпнкой.
ГОСТ 10621-80., к примеру, с моим мнением согласен :-) Получается женщины компетентнее некоторых мужчин =))
  • 09 сентября 2017, 04:11
а что за металл? резьбу бы надфилем поточить -посмотреть?
  • 09 сентября 2017, 11:45
всё пластик.
Гайка латунь (если очень надо, сделаю фото)
  • Frumas
  • 09 сентября 2017, 05:31
дорого. И третий режим лишний, только путаница. Кому может понадобиться одновременный напор из душа и из излива?.. это типа и помылся, и зубы почистил?
В что-то-вроде душевой кабины, имхо
Верхняя + боковые лейки
это для кухни. Поверьте, для тех кто понимает — очень нужный режим.
  • 09 сентября 2017, 09:21
очень нужный режим

Поясни)))

у меня правда помельче — вместо аэратора накручен. Вот у него как раз два режима — или-или. А так как процесс небыстрый, отсутствие водички в раковине создает некий дискомфорт.
  • 09 сентября 2017, 10:58
Какая то надуманная проблема. Если вам нужен подвод технической воды, то отвод(в простонаречии тройник) с краном, решает проблему полностью. А зачем вам еще и перестегивать с одного на другой выход, что это дает в потребительском смысле?

чтобы понятней было, у меня вот такой. Всей головной боли — открутить родной аэратор, и накрутить этот. У меня уже стоит «четверник» — для стиралки и посудомойки. Это я еще фильтрам для воды не пользуюсь. Когда соберусь делать ремонт глобальный сантехники — подумаю изначально о внятной разводке. А еще бывает — люди на съемных квартирах живут.
А по поводу туда-сюда — процесс затеваю от силы раз в месяц. Мне проще шланг на пипочку набросить и краник повернуть. Все остальное время девайс работает как обычный аэратор. Но если в процессе приспичит чайник набрать — приходится в ванную тащиться.
  • 09 сентября 2017, 12:11
Лайвхак. В полоборота он раздает в обе стороны, только меньше. Напор можно приподнять на этот момент. Ну и конечно холодную на горячую не поменяешь.
  • 09 сентября 2017, 15:03
вообще то у топикстартера на картинке смеситель для душа, превращенный в смеситель с изливом с помощью дивертора. Отсюда и логическая нестыковка, так как этот дивертор для разных леек просто, а не для излив-душ.
а что за металл?
Так написано же:
Практически весь пластик, за исключением гайки
Не хотел бы я быть вашим соседом снизу.
А в чем проблема?
Данный тип переключателей всегда ставится между смесителем (имеющим кран/ы) и оконечными устройствами (кран/лейка душа). Вода в нем присутствует только в момент использования. Для применения в других местах — разумные люди используют трехходовые краны
  • 10 сентября 2017, 01:46
А еще лучше — не трехходовки, а «гребёнки» на сколько надо отводов.
А на гребенку — не краны, а электромагнитные клапаны, да с интеграцией в умный дом. Для своего дома — предел желаний
Интересная «штучка»...-расширил свой кругозор(в области сантехники), и надумал присобачить данный переключатель потоков к подводящей трубе холодной воды(имеющей кран полной отсечки подачи!)…
Ещё один уточняющий вопрос: можно-ли регулировать объём подачи(вплоть до тоненькой-тоненькой струйки!!) в одном из положений??..
Автору-плюс, однозначно!(-за полезную информацию).
Это не регулятор, это — переключатель.
При промежуточном положении — вода будет идти в оба выхода пропорционально положению рукоятки
  • 09 сентября 2017, 11:50
Эта штука если и расчитана что бы в ней было давление, то не большое.
Трёхходовой кран — латунь в чистом виде и спокойной даже 10атм держит.
Но там на сколько я помню, нет плавной регулировки и надо ставить ещё 1 кран для регулировки.

ПРимерно такие варианты есть
ztasfera.ru/krany-sharovye-trekhkhodovye-raspredelitelnye-smesitelnye/?yclid=5262922704519957084
Спасибо, показали наглядно как работает дивертор. Сам товар, судя по всему, дрянь — голимый пластик. п 18 честно отработан и безусловный плюс. Такой штукой, но из металла пользуюсь лет 8 для переключения душ-гигиеническая лейка. Нормальные продают в хозмагах, цена такая же, может чуть выше. Штука, в некоторых случаях, нужная, но не этот лот…
Как-то сложно представить сценарий его применения, внешне похож на редуктор, а по функционалу на классическое ответвление от трубы с переключением двумя кранами.
Да ладно? {смайл с выпученными глазами}
Переключаем: кран — душ, душевая лейка — верхний душ, душевая лейка — боковой душ
  • Fan
  • 09 сентября 2017, 07:58
Брал в оффлайне, что то около 300 деревянных,2 шт тяжелые, доволен.Идущие в комплекте диверторы ( с пружинкой) потекли через год, эти механические, думаю на долго
  • Corvair
  • 09 сентября 2017, 08:29
Дивертор или просто внешний переключатель душ/излив, признак самых дешмонских, обычно силуминовых кЕтайских *овносмесителей, вечно ломается и течёт. В нормальных смесителях всё встроено вовнутрь ещё со времен СССР.
  • 09 сентября 2017, 08:40
В нормальных смесителях всё встроено вовнутрь ещё со времен СССР.
Мля..., до сих пор жалею.что старый советский выкинул.Надо было всё отдраить, вычистить и установить обратно.Сейчас УГ, а не смесители продают
  • 09 сентября 2017, 09:19
Это да :) в советских меняются кран-буксы и резинки, а сами смесители — вечные. Металл нормальный.
  • 09 сентября 2017, 09:40
Толко кран-буксы для них сейчас отстойные продаются, нормальных не встречал. Нужно дорабатывать — полировать место упора штока в корпус и ставить нормальную пластиковую шайбу вместо мелкого колечка.
  • NordWind
  • 09 сентября 2017, 09:30
Сейчас УГ, а не смесители продают
От продавца зависит. У нас на рынке мужик торговал. Говорит — это не берите, фигня — вот это хорошие с переплатой, а вот хорошие без переплаты. Не врал, брал у него 2 смесителя, оба по 10 лет работают без нареканий. Когда картриджи менял (около 8ми лет отработали), осмотрел, раковин на латуни не образовалось. За эти 10 лет сменил картриджи и пару раз изношенные резинки на гусак. Дивертор кстати керамический. За сместиели тогда заплатил 113$
  • 09 сентября 2017, 09:35
Не врал
Свой своему поневоле брат)))
Vidima — нормальные.
  • 09 сентября 2017, 12:44
Видимо да)))
  • 09 сентября 2017, 13:47
ИМХО всё что ниже.
Оно всё что из латуни «плюс минус» 100р разница за сложности в дизайне.
Потом добавляем чуть чуть за покрытие и картридж.

Если взять смеситель за 1000р и поставить туда убогий аэратор и убогий картридж — можно будет продать за 2000р и навар будет «допустим 500р».
А если в этот же смесак поставить хороший аэратор (на 20р дороже дешевого) и картридж нормальный, то можно продать за 5000р (всё таки это теперь можно обозвать премиум) и навар будет на порядок больше при разнице в стоимости деталей в 500р.

Фото «видима» под картриджем, которая от китайца может отличается — максимум покрытием (допустим оно на 1 мирон толще) и более качественным картриджем и аэратором, а цена в несколько раз дороже.

Это как у меня в обзорах.
2 бренда, WANFAN против Bagnolux/Smesiteli
WANFAN — дешево и с мелкими косяками (мелкие косяки с полировкой/подгонкой деталей, более дешевые аэраторы и картриджи + слышал что покрытие по хуже)
Bagnolux/Smesiteli — цена порой в 2 раза дороже (зато вроде как 1в1 именитые бренды который ещё в пару раз дороже в офлайне) и уже картридж лучше, аэраторы брендовые и все детали идеально подогнаны.

Ну ещё появился у меня ORENBO который дешевле некуда и качество тоже бывает не самое приятное. Но продавец обиделся что я написал честный обзор и просил что бы я писал только хорошее, а весь негатив — убрал из обзора.
Но в его защиту скажу одно — он попросил указать ему на косяки и в следующих партиях обещал их исправить. На сколько он говорит правду — я не знаю.
Имхо — Видима 11 год трудится, и только внешний лоск утратила. Естественно, сменит ее только продукция этой же марки. И никаких китайцев, даже из Икеи, не допущу в святая святых))) Хотя, за 10 лет и с Видимой могло произойти многое. Отзывы-обзоры прошерстить надо.
Ни чего особо в ней не поменялось. Разве что дизайн не такой современный как у гро и т.д.
  • Kail
  • 09 сентября 2017, 22:33
На кухне видима, стоит лет 8. Гниют места сужения гусака: у основания 3 (под два уплотнительных резиновых кольца и одно упорное пластиковое разрезное), и у аэратора. Забавно, что по очереди. Первое спустя года 3.
Сначала отгнило по первому кольцу, потом аэратор отвалился — потом на фумке кое-как держался, потом по второму кольцу — т.е. осталось одно посадочное место под уплотнитель, а вместо разрезного кольца поставил тугую резинку. С год назад отгнило последнее.
У брата подобная судьба у более молодого смесителя.

И тут бы и поменять гусак, это ж типа «евро». А вот хрен там, гусаки из хозмага оказались каапельку больше по диаметру и не лезли. Такое вот болгарское евро. Спас гибкий китайский гусак из другого магазина, тут такие же с али обозревали. И то пришлось резинки подбирать потоньше — с родными тоже не влезал.

Плюс хромирование начало отставать, но заметил это только после мойки с чистящим (не агрессивным) гелем. После кислота гель, видимо, усугубил проблему. Теперь там в хромировании вспученности и дырки с острыми краями.

В общем, нафиг-нафиг этих болгар.
  • 10 сентября 2017, 01:52
У них картриджи нестандартные, когда придет пора менять — есть вероятность испытать незабываемые приключения с поиском. И цена двойная.
Картриджи без проблем пошли на 11 год эксплуатации. В магазинах видел как оригинальные в продаже (цена!) так и нонейм. Поскольку 10 лет всей сборке, если что случится, с картриждами заморачиваться не стану. Сменю целиком. Известных марок в магазинах предостаточно. Они тоже Китай, но другой)))
  • Kail
  • 09 сентября 2017, 09:38
У вас, видимо, свой отдельный СССР, а в отголосках моего эти встроенные переключатели вечно текли, не полностью запирали второй выход, а то и клинили. Сейчас отдельный переключатель стоит у всех обычных смесителей, где потоком управляет один рычаг, а не два вентиля.
На дешевых и недорогих смесителях обычно ставят оттяжной переключатель с пружиной, спустя год-два эксплуатации которого запорная резинка дубеет и начинает травить воду, а ход переключателя становится тугой.
Но после установки нормального поворотного переключателя с керамическими пластинами всё стало прекрасно, и он уже пережил 2 излива из хозмага, и скоро переживёт третий. При том стоил он лет 8 назад 200 или 400р.
Да в СССР чет тоже ничего хорошего не помню в смесителях, вечные протекания хреновые резинки и рыжие пятна от потеков. Только и помню как батя вечно менял резинки разной степени хреновом и в итоге все равно через месяц-полгода из снова менял.
  • Shaman2
  • 13 сентября 2017, 17:44
А есть ссылочка на нормальный переключатель душ-излив? Мой же доживает свое :(
  • vkozloff
  • 09 сентября 2017, 08:46
Багнолюкс? Не, еще раз: багнолюкс?
  • Rei77
  • 09 сентября 2017, 09:06
Спасибо за информацию, обзор по п18 почти идеальный, плюсанул, ИМХО — дороговато для кусочка пластика
За обзор спасибо ))) Но качество таких вещей как мне кажется должно быть получше.

ДартВейдер же! )))
  • 10 сентября 2017, 01:53
Я еще встречал «диссектор».
  • 09 сентября 2017, 09:29
Но иголкой не вышло, да и ножом я еле вырвал её.
Можно попробовать двухсторонним скотчем.
  • Setjet
  • 09 сентября 2017, 10:26
Практически весь пластик, за исключением гайки, но я не вижу ничего плохого.
Т.е. в принципе и целиком смеситель из пластика Вы поставить домой совсем не против?
А если по п.18 — то даже двумя руками «за»?))
  • 09 сентября 2017, 11:36
Он не закрывает воду, он изменяет направления потока.
Смеситель — запорная арматура.
У вас лейка в душе наверно из чугуна а шланг для лейки из меди?
Я смотрю тут не все понимают что это просто переключатель, а не кран.
  • Setjet
  • 09 сентября 2017, 12:55
За всех насчет понимают ли не скажу, но недавно менял у себя в ванне дивертор. Он был автоматического переключения и со временем стал переключаться как ему заблагорассудится, меня начало злить что при включении воды на помыть руки можно было внезапно получить струю холодой воды из душа прямо в лицо. Разобрав его в надежде что нужно всего лишь поменять какие-нить резинки — увидел что внутри износился латунный шток. Погуглив выяснил, что в принципе цена диверторов начинается от 260р., а за на мой взгляд вполне с виду приличные — 500р. (за металлические между прочим модели), однако это интернет магазины и хотя в них такая цена и заявлена, однако либо говорят что цена оптовая, либо еще рублей 500р. за доставку просят. В итоге купил механический металлический дивертор с керамическим картриджем Кайзер за 800р. 2 месяца полет нормальный и надеюсь ещё лет 15 он простоит. Менять пластиковые раз в пару лет нету увы желания почему-то никакого совершенно.
  • 09 сентября 2017, 13:58
Я недавно был на жалобе «течь смесителя в ванной».
Стоит дорогой ORAS в которого дивертор полностью пластиковый и начал течь сальник (вода капает из переключателя). И это на смесителе который почти 10 000р…
И чем меня бесит ORAS — тем что он любит усложнять разборку и надо или очень много ключей носить или покупать специфические которые нужны раз в год.

Просто большинство диверторов имеют другие резьбы (сверху и снизу 3/4" а с боку 1/2") и купить их реально можно в любом хоз магазине. А данный имеет со всех сторон 1/2"
И скорее всего возможность его установки на смесители — второстепенная, так как производитель больше их позиционирует для других целей (по этому и резьбы другие)

P.s. мне тоже нравятся керамические за их плавность.