Full HD проектор BYINTEK X25. Как это устроено?

1. Цена: 123$-162$ (с купоном)

Скоро уже будет год как эта модель проектора вытеснила своих собратьев из списка используемых дома проекторов (всего их у меня 7). О плюсах и минусах расскажу в обзоре.

А также присутствует разборка.

Лёгкое чтиво ©.

Добавлено: в конце обзора два видео (работа, тестирование, разборка).

Обзоры о самом проекторе, его настройках итд можно почитать здесь:
FullHD проектор Byintek X25 с автофокусом и Android от тов.CTAHOK
Full HD проектор BYINTEK X25. Автофокус и яркость 680 ANSI lm (мой обзор)

Характеристики

(для тех, кто не читал предыдущие обзоры на эту модель)

Система: ОС Android 9.0
● Моторизированный фокус/автофокус
● 6D Keystone: вертикальные и угловые трапецеидальные искажения (по факту настраивается очень широкий диапазон положения проектора относительно экрана)
● Wi-Fi 2,4G/5G, BT 4.2
● Airplay / Wifi-display

● CPU: MT9269, CA53*4 cores, 4K 60Hz AVS2/H.265 (чтение)
● GPU: G31 mp2
● ОЗУ 1ГБ, встроенная память 3ГБ

Поддержка языков: русский, немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, голландский, польский, португальский, вьетнамский, корейский, китайский (упрощенный), китайский (традиционный), японский

Оптические параметры
● Технология отображения: 4.41" LCD (ЖК-дисплей)
● Срок службы светодиода: 30 000 часов
● Яркость: 680 ANSI люмен
● Разрешение: 1920 х 1080 Full HD
● Контрастность: 10000:1
● Соотношение сторон: 16:9
● Размер проекционного экрана (диагональ): 42" ~ 300" (1м ~ 7,5м)
● Расстояние проецирования: 1,3~9 метров
● Проекционное отношение: 1,37
● Электронное масштабирование (пишут 75-100%, но как по мне уменьшение картинки где-то в 4 раза)

⚡ Потребление: сразу со старта и далее почти в любом режиме около 100-115Вт. Нагрев на корпусе в самом горячем месте (выхлоп) около 62°C. По корпусу около 45°C

⚡ Процессор Mediatek MT5862 4х1,55ГГц, 1ГБ оперативной памяти и 3ГБ встроенной для приложений и медиа

⚡Диагональ матрицы распознаётся как 28.6" с разрешением 1920х1080 60Гц

⚡ Датчики: акселерометр, гироскоп, вращения и гравитации (так написано). Они отвечают за то, чтобы запускался механизм автофокуса, регулируют коррекцию наклона итд

⚡ Камера 0,9МП с разрешением 1280х720 для работы этого же самого автофокуса

Разборка

Это не первый проектор, который разбираю. Кому интересно, то рекомендую почитать:
Проектор Xiaomi Wanbo X1 Wi-Fi. Как это устроено? (мой обзор)

ВНИМАНИЕ: в процессе разборки высок шанс что-то сломать или просто слегка повредить. Это касается не только шлейфов и оптики, а ещё нужно учитывать, что техника боится пыли, т.о. разборка может стать причиной лишних пылинок на матрице или оптике. Поэтому следуйте простому правилу «работает — не трогай».

Первым делом изучаем «пломбу». Раз она есть — значит скорее всего под ней шуруп. Откручиваем.

Внутри всё аккуратно, лаконично и просто. Одобряю.

Плата питания поближе

Маркировка трансформатора: PQ3220-Y2 GDL, K45 D00433 28V3.2A 12V2A

Дополнительные фото

Без платы в корпусе здорово добавляется места. Да и вообще модель не относится к особо компактным и все узлы размещены на расстоянии друг от друга.

Двигатель линзы для автофокуса либо корректировки его же с пульта.

Сам двигатель. Маркировка 24BYJ48 DC12V

Радиатор большой и довольно массивный, трубки медные.

Улитка охлаждающего вентилятора. Маховик также довольно массивный, похоже что алюминиевый.

На этом с днищем — всё. Достаём длинную отвёртку и откручиваем шурупы, которые держат верхнюю крышку.

Каких-то десять минут и наш макадамия начал раскрываться

Не надо стесняться, детка. Здесь все свои ©

Резко не тянем. Следим за шлейфами, отклеиваем антенны.

На верхней крышке подключены кнопки, отсоединяем.

Многие разъёмы проклеены. Это также хорошо.

Просто на всякий случаем фотографируем со всех сторон, как минимум для того чтобы помнить откуда и куда уходил тот или иной шлейф. У этой модели места хватает, но бывает, что обратно ещё попробуй собрать этот конструктор.

Прочитать маркировку «сердца» проектора не получится. Просто убеждаемся что с обратной стороны также всё аккуратно.

Просто напомню, что согласно отчёту программы Device info HW процессор Mediatek MT5862 4х1,55ГГц

Плата управления двигателем

Если снять материнскую плату, то откроется доступ к окошку матрицы.

Аккуратно отсоединяем шлейф и достаём «волшебный экран». Здесь показывают мультики.

Рядом с ней фильтр (похоже на то)

А также виднеется линза Френеля

Далее разбирать не стал, сильно уж хрустело и боялся сломать и повредить. Кому интересно, то традиционная схема комплекса лампа-линза-объектив-экран как на фото из моего обзора Проектор Xiaomi Wanbo X1 Wi-Fi. Как это устроено?

Кляксы — это липучка для пылинок. С матрицы или линзы пылинки можно убрать через специальное окошко в корпусе проектора.

Схематически принцип формирования изображения выглядит так

Выводы

1. Беспроводная трансляция. Это не первый проектор где эта фишка лична у меня не работает. Смирился. Нормальной беспроводной трансляции без танцев с бубном добиться лично мне не удалось (кроме Blitzwolf BW-VP14, обзорот тов.4ov). Можно настроить шаринг файлов по сети, но это не мой путь.

*у жабы на визировании давно пылится счёт на комплект WiFi из HDMI-приёмника и трансмиттера. Когда-то одобрит. Плюс они подешевели слегка.

2. Как я смотрю фильмы. Качаю много фильмов на 2ТБ SSD-флешку и далее её втыкаю в проектор. Ставим понравившийся проигрыватель либо комбайн и всё. Быстро и удобно. На истинность не претендую.

3. Просмотр видео в автономном режиме. Как вариант скачать приложение типа шдрезка или ютуб-ревансед. Мне не зашел этот способ. Плюс проектор мне интересен именно для фильмов и очень желательно чтобы ничего не тормозило, не зависало итд. Понятное дело, что просмотр рекламы также не интересен.

4. Автофокус. У меня нет специального места для экрана и проектора. Поэтому проектор на треноге ставится для просмотра фильма и убирается после сеанса (обычно это выходные дни). При каждом изменении положения проектора (внутри датчики) — линзы перефокусируются. Не всегда удачно определяется размер картинки. Но в 90% случаев всё ок. Далее руками подтягиваю регулировку по 4 точкам. Т.е. поставил проектор, автофокус, подтянул проекцию. Всё. Мне удобно, потому что проектор под углом 20 градусов к экрану и можно вытянуть прямоугольную картинку. Очень удобно. Шаг прокрутки маленький (это хорошо).

5. Звук. Он есть, но такой себе. Смотреть можно, но не то кино. Поэтому НЕ использую без внешней колонки (это касается всех имеющихся у меня проекторов, кстати, динамик не самый худший). Выход вполне прост: через аукс или по блютузу легко цепляются любые колонки. Обычно это JBL Partybox 310 или Insma Aurora 50W. Эффект кинозала отличный, басы валят и ужастики лучше не смотреть.

6. Пульт и управление. Вполне удобный пульт. Но обычно цепляю мышку по блютузу, так и перемотка удобней и навигация. Звук и настройки трапеции удобней крутить с пульта. Физическими кнопками на самом проекторе вообще не пользуюсь, кроме включения. Но они есть и это хорошо — да, старообряден.

7. Шум, нагрев. Шум примерно на уровне других проекторов. Особой разницы не заметил. По нагреву примерно то же самое. Судя по внутренностям проблем быть не должно. Учитывая что технологии бурно развивается и почти за 120-150$ можно взять Full HD, то не удивлюсь если скоро подвезут в эту цену 4К.

Итого:

Спустя пол года мои выводы не изменились: (дублирую из предыдущего обзора с несущественными правками)

Full HD картинка, 680 ANSI lm, оптика с большим объективом. Мыло по краям стремится к нулю. В фильмах вообще искажений не заметно.

Яркость позволяет смотреть фильмы днём. Хотя картинка и контраст будут не те, конечно же. В сумерках или темноте картинка вполне сопоставима с телевизором.

Шум примерно сопоставим с другими проекторами.

Цифровой зум и регулировка угла просмотра может понадобится, если место не позволяет поставить проектор чётко под 90° к экрану (полотну).

Глянцевые поверхности собирают отпечатки пальцев  -  такой дизайн. Ок. Протираем салфеткой и пользуемся аккуратно. Зато красиво. По факту протирал его буквально пару раз — кому эти отпечатки нужны?

Видео

разборка, тестирование

функционал и тестирование

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Для более интересной цены применяем промокоды:
Russian  CODE: RUX25C60 (-60$)
Ukraine CODE: 24AN20 (-20$), купон под ценой продавца (-30$) и ещё -3.73$ скидываем монетками.

Из-за отличий в стартовой цене и номинала кода окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
======

Нужна фирменная фраза «Режем?»
И логотип болгарки в углу кадров. ))
после разборки (и сборки) можно продолжать пользоваться)))
такое у зерновоза также бывает)
  • redcap
  • 20 марта 2024, 18:56
А регулировка баланса белого есть?
в настройках не нашёл, но передаёт нормально,
  • Ammo1
  • 20 марта 2024, 19:53
Вы не изучали ультрабюджетные проекторы?
Я из любопытства взял HY300 за 4000 рублей (720p на 11 Андроиде с WiFi 5 Ghz). Первое впечатление было ужасным, но оказалось, что хоть по умолчанию настроек изображения нет, их можно включить и исправить перешарпленную картинку с дико задранной насыщенностью и контрастностью. Но оптика, увы, плохая — шлейфы от ярких объектов на чёрном фоне к центру и полосы на экране от фиговой линзы Френеля. Звук тоже плохой. Уже написал обзор, но тут он, увы, не выйдет из-за политики администрации.
Через пару дней приедет TouYinger ET31 за 6000 руб, посмотрим, как он.
HY300
ну да, там на дне тяжело что то выдать за 40-50$, а ещё ж оно и HD могёт))
  • bazis13
  • 21 марта 2024, 14:10
за $60 продают запасной дисплей на телефон, проектор будет такой же хлам, как и первый.
TouYinger ET31
закос под Xiaomi Wanbo T серию, но это что? разрешение HD (1366х800)
Кто нибудь может дать сравнительный отзыв этого проектора с Everycom M9? Есть ли смысл менять или шило на мыло?
чисто по описанию (характеристики) картинка должна быть ±
а он под каким углом выводит изображение? или его надо строго по центру экрана ставить и под углом 90градусов?
просто помнится что любое программное изменение проекции или масштаба на проекторах сразу уничтожает качество картинки
огромный плюс этой модели (и не только, но этой точно) в том, что проектор может быть расположен под довольно большим диапазонов углов к экрану (полотну) и по горизонтали и по вертикали

пс в идеале строго по центру и под углом 90, дома постоянно использую под углом 15-20 и не замечаю особой разницы, так что не могу сказать что «уничтожает» качество картинки, в фильмах так вообще не заметно

ппс читал, что раньше программное изменение проекции вроде как грузило процессоры, я с таким не сталкивался и раньше, но и возможности коррекции у старых моделей были скромнее
у меня был опыт только с двумя проекторами и оба они выводили изображение изначально под углом, т.е. проектор можно было поставить либо на стол либо на потолок таким образом чтоб не требовалась коррекция трапеции
А можно для тупых пояснить ))))
Матрица прозрачная и свет от лампы проходит сквозь неё?
  • a-s-m-1
  • 21 марта 2024, 09:08
Конечно. В этом и суть технологии 1LCD.
  • leonbk
  • 21 марта 2024, 09:15
Ну конечно же, на телеках пока так же, за исключением некоторых матриц где сам пиксель светится.
В принципе проэктор из смартфона сделать можно если руки с нужного места, но придется потратится на объектив и лампу подсветки)))
Само собой со смартфоном придется распрощаться, ну по крайней мере в его первозданном виде)))
Все LCD матрицы прозрачные, в телевизорах и мобильных устройствах так же есть подсветка — источник света, который проходит сквозь LCD матрицу. Даже те экраны, которые работают на отражение, за экраном имеется «зеркало». А вот OLED и плазменные дисплеи сами являются источником света.
  • voron82
  • 21 марта 2024, 08:55
Подскажите как на счет аудио кодеков и можно ли к нему 5.1 акустику подключить?
  • mmasco
  • 21 марта 2024, 19:44
Куда вы ее собрались подключать? Аппаратного dd/dts в таких дешевках не может быть по определению, цифрового выхода для внешего декодера тоже нет.

Была бы это какая-нить Соня, еще можно бы было предположить что 3.5 аудивыход скомбинирован с тослинком и умеет в цифру, но тут без вариантов.
в мини-пк (ноутбук) воткнуть HDMI-трансмиттер, а в проектор ресивер.
звук из пк/ноута подавать на домашний кинотеатр напрямую)
а так — да, строить домашнюю систему на базе проектора за 150$ пока что не получится.
Можно. Но смысла нет.
Максимум 2.1
Дальше заниматься с ресивером, подготовкой помещения… На фоне таких трат цена этого проектора становится незаметной
Плата управления двигателем
Это плата концевых выключателей, при чем тут двигатель?
так и управляет же: вперёд/назад/выкл ;)
а, ну да, управление на главной плате, а здесь только комутация, ну ладно, надо бы подправить) сенк
Не управляет, это просто датчики положения
  • Serewka
  • 30 марта 2024, 00:46
А кто может подсказать, какой проектор лучше взять Projector TD92 Pro или BYINTEK X25?