Две лампы - огонь, светодиодная и 220

Когда-то давно во время СССР были лампы, которые имитируют пламя свечи. Я увидел такую лампу на али и решил купить. Ну и заодно вторая USB светодиодная лампа, которая тоже имитирует пламя свечи. Можно использовать как ночник или просто как декор.

Лампа приходит в пенопласте. Вряд ли ее сломает почта.
Я заказывал с цоколем Е14, потому что часто ночники с малым цоколем. А если у ночника большой цоколь Е27, то эту лампу можно включить через переходник.
Внутри колбы лампы две пластины на небольшом расстоянии. Лампа не прозванивается, сопротивление бесконечность.
Потребление лампы около 1 ватта.
Как лампа светит? Внутри проскакивает оранжевый разряд, типа как у неонки. Немного освещает вокруг
И поближе
В целом прикольно, мне понравилось. Если включить в комнате то ночью можно увидеть очертания предметов.

И другая лампа, USB LED.
Длина колбы примерно 6 см.
Внутри планка с 12 светодиодами и микросхема.
Вот так это работает. Нижние 2+2 светодиода включены постоянно и остальные включаются, имитируя колебания пламени. Светодиоды включаются попарно, симметрично с одной и второй стороны.
Ток потребления 20-50мА
Ну и в отдалении это чуть похоже на пламя свечи

В общем USB лампа светит ярче, но газоразрядная лампа светит красивее.
  • 0vich
  • 09 февраля 2024, 19:20
Типа как у неонки… Это и есть неоновая лампа. Работают уже лет 30. Немного стекляшки потемнели только. Но от этого даже прикольнее.
  • Sintetik
  • 09 февраля 2024, 21:15
Если ничего не путаю, то правильно она называется «лампа тлеющего разряда».
  • Jury_78
  • 09 февраля 2024, 21:23
В газовой среде — газ неон (давление низкое).
Тлеющий разряд — это люминесцентные лампы. Большие и маленькие (КЛЛ)
)))
  • DIMAace
  • 09 февраля 2024, 21:48
  • Tehnobah
  • 09 февраля 2024, 23:48
30 лет- конечно нет, а вот если ночью только включать, то 40 лет — в лёгкую )))
Лампы — огонь! )))
  • 09 февраля 2024, 20:17
У вас обе ссылки на usb лампу
Поменял ссылку в заголовке
  • ushas
  • 09 февраля 2024, 20:31
Cпасибо. А ссылку на неоновые лампочки можно опубликовать?
  • ushas
  • 09 февраля 2024, 20:36
Нашёл! Ищется на Али по словам: «лампа огонь пламя»
  • 09 февраля 2024, 21:01
Ждём в локальных маркетплейсах за те же деньги. Я что-то с ходу не нашел
  • 09 февраля 2024, 21:23
Да за такую цену и я находил.
На озоне 3 за эти деньги. Но мне нужна одна
  • Sintetik
  • 09 февраля 2024, 21:13
Такой на Али не встречали?

• 09 февраля 2024, 21:47
«Аццкий сотона»?
  • bugsvet
  • 12 февраля 2024, 19:28
Типун вам на язык, это «лампочка Ильича», неужели не видно?
  • 15 февраля 2024, 11:04
Таким Ильичом только печников пугать…
Прям круто. Хочу все 3.
  • OlegStar
  • 09 февраля 2024, 21:19
У меня неонка работает почти 50 лет. Подарили ночник двухрожковый на свадьбу, одну лампу дети расколотили лет 40 назад, а вторая и поныне светит по ночам.
  • mozgj
  • 09 февраля 2024, 21:57
Лампа не прозванивается, сопротивление бесконечность.
Конечно, так не сработает. Очевидно, что лампу, иммитирующую пламя, нужно проверять измерителем иммитанса.
Мегаомметром? У меня такого нет. Скорее всего она будет от него даже светиться.
  • Norco-77
  • 09 февраля 2024, 23:10
Несколько штук таких новых валяются газоразрядных ещё с 90-х годов…
  • ExUSer44
  • 10 февраля 2024, 03:13
Позарился на пару похожих с алика. Поностальгировать дюже хотелось.
Из-за переменного зазора между электродами, разряд не мерцает и бежит, а тускло тлеет на месте. В сердцах выбросил сразу же. Разочарование, однако (
  • EjikXP
  • 10 февраля 2024, 04:42
Ну для кого-то это будет плюсом.
  • DrBOBAH
  • 10 февраля 2024, 12:19
ТЕПЛАЯ лампа )))
  • JBR
  • 10 февраля 2024, 15:21
Продаются подобные лампочки для рождественских горок. На озоне бренд luazon. Модернизировал обычную горку, неплохо выглядит.Единственно, цоколь редкий, Е10, пришлось проводки паять к прямо к цоколю лампочек.
а что такое «рождественская горка»? я реально впервые за 50 лет слышу это словосочетание
  • katran
  • 10 февраля 2024, 22:36
хм. и вижу впервые
  • lohness
  • 21 февраля 2024, 17:58
дендрофекальный вариант семисвечника
  • mmasco
  • 12 февраля 2024, 02:01
Немецкая адаптация еврейской хануккии. Саксонские горняки наглядевшись на зажиточных евреев празднующих Ханукку, решили скопировать светильник чисто с практической целью, для освещения и демонстрации что в доме праздник, ну и конструкцию предельно упростили до горки т.к. ради освещения смысла повторять сложную и витееватую форму хануккии не было. Оригинал:
ну если чисто для освещения — то копировали скорее менору, но опять же — если это именно рождественская горка то наверно копировали таки ханукию, но применительно к соответствующему своему празднику
  • mmasco
  • 12 февраля 2024, 10:06
Конечно к празднику, наверное я не очень ясно выразился. Использовать на постоянку такое бедным горнякам бы доходов не хватило. В то время ханукии были уже не на масле или жире а на дорогих свечах.
  • Kooonst
  • 12 февраля 2024, 23:22
Смотря на юсби лапу почему-то вспомнился бородатый анекдот, про борьбу с рождаемостью в Китае и милицейские свистки…
  • Lopa
  • 03 марта 2024, 02:54
Появились светодиодные с лучшей имитацией: