Осциллограф SCO_2_10M 2 канала за "недорого", но пока сыровато.

1. Цена: 35$ куплено за 34,06$

Осцилографом я пользуюсь нечасто, но иногда бывает нужен. Есть у меня старый советский С1-112. который в принципе работает но требует некоторой профилактики, да и таскать его неудобно. Хотелось чего нибудь компактного, и недорогого. И вот в очередной раз листая Али наткнулся на этот прибор — имеет 2 канала, обещают 10 МГц. аналоговую полосу пропускания и 50 Мс/с. Измерение формы тока до 6 А., все это за 35 долларов но можно даже было найти за 30. Немного подумав решил заказать, попробовать и заодно приобщится к миру цифровых  осциллографов (ну не начинать же с DSO-138 :) ). В сети вообще нет обзоров на него и я решился восполнить этот пробел, это мой первый опыт поэтому тапками прошу не кидать. Кто не боится фото плохого качества, прошу под кат.

Через 3 недели он приехал.

Комплект поставки

Поставляется товар в черной коробке без опознавательных знаков. Внутри находится сам Осцилограф, ЮСБ кабель type C для зарядки и подключения к компьютеру набор щупов (в зависимости от комплектации это могут быть крокодилы или обычные щупы) ОЧЕНЬ краткая инструкция. Упаковано на 3+, чуть чуть пупырки и все.

На обратной стороне инструкции QR код по которому можно перейти на страницу загрузки прошивок (все на китайском :( ).

QR код

К сожалению продавец не доложил комплектацию к щупу в пакете не было цветных колец, колпачков, пружинки и отвертки, пришлось открыть спор, Али уже рассмотрел обещают вернуть 5$ (это где то стоимость щупа), итого затраты на прибор 29$ :).

В общем всегда снимайте распаковку, и не покупайте у этого продавца, этих приборов навалом и в других магазинах.

Негативный момент — в инструкции не указаны технические характеристики,
но при желании можно найти в сети

Технические характеристики

частота дискретизации 50 Мс/с

аналоговая полоса пропускания 10 МГц/канал

полоса пропускания 2 МГц/канал (что бы это не значило :) )

глубина хранения 20 КБ

входное напряжение +-40 в. +-400 с делителем х10.

чувствительность (10 мВ ~ 10 В)/дел

Батарея 2500 мАч.

Время работы 4,5 ~ 6 часов

размер 120x66x18,5 мм

Рассмотрим повнимательней

Осцилограф представляет собой гладкий параллелепипед на верхнем торце которого расположены — 2 полноценных BNC разъема, две клеммы для измерения тока (это не выводы генератора, его здесь нет) и переключатель вкл/выкл, на лицевой панели экран и 8 кнопок, это все. Хотелось бы еще откидную подставку но ее к сожалению нет (придется приколхозить).

Никаких винтов снаружи нет, при попытке разобрать выяснилось что лицевая панель приклеена на что то наподобие герметика, я попробовал поддеть ее, и в принципе она поддается, но с левой стороны за герметиком тянется шлейф экрана и есть реальная опасность оторвать. Рисковать не стал, поэтому извините, фото начинки не будет.

Как уже говорилось выше — осциллограф имеет 2 канала, так же есть режим измерения формы тока и… это все, Генератора нет.

После включения появляется логотип, затем предупреждение не мерять высокое напряжение когда устройство подключено к компьютеру — очень быстро я ни разу не успел прочитать, и мы попадаем в основной интерфейс осцилографа.

Опишу коротко

Внизу расположились настройки по которым можно перемещаться с помощью кнопок Right и Left (причем в нижней строке  Right перемещает влево а Left вправо ???) правильно будет считать что Left перемещает по часовой стрелке, а Right против (часть параметров присутствует в верху экрана) — тут все стандартно вольт на клетку, выбор х1. х10. х100! и х2к. (честно говоря не понял что последний параметр значит), (естественно это влияет только на цифры на экране, подавать на вход по прежнему можно только +-40 В, впрочем как во вех недорогих осцилографах), время на клетку, режим входа AC/DC, режим запуска и надпись RUN/STOP на которой курсор не задерживается, а меняется она кнопкой Ок.

Вверху — если включены оба канала  вольт на клетку для второго канала, шкала которая показывает положение текущего окна на всей записанной осциллограмме, режим запуска AUTO NORMAL SINGLE и индикатор батареи.

По нажатию кнопки Menu, как ни странно, мы попадаем в меню которое разбито на 4 страницы.
Перемещение по страницам осуществляется кнопками Right и Left, а по пунктам + и -, выбор пункта Ok.

Коротко каждая страница

Set

Roll — включение выключение «движения осциллограммы» для медленных сигналов (не особо работает, или я криворукий).

Channel — переключение каналов 1 2 или оба (так же между 1 и 2 можно переключить из основного окна нажав Flexo).

Relay — послесвечение сигнала.

Cursor — отображение линий курсора для ручного измерения сигнала.

Compressed — как я понял разные режимы сжатия сигнала для сохранения в буфере, от этого зависит как можно сжимать и растягивать замороженную форму волны (тут еще требуется поэкспериментировать).

Param

Тут все понятно — параметры сигнала которые будут отображаться на экране, при наведении курсора внизу краткое описание

System

Background — фон без линий, сетка, сетка точками.

Language — язык

Light — подсветка экрана (изменяется по кругу).

AUTO STANBY — по идее авто отключение но у меня никакого влияния этот пункт не оказывает.

Computer — по идее подключение к компьютеру, но как я ни пытался у меня ничего не вышло при подключении можно только обновить прошивку, причем независимо от положения этого переключателя (возможно заработает в следующих прошивках).

V->A честно говоря пока не понял для чего это.

Calib

Целая страница что бы нажать Ок и откалибровать, все:).
Внизу версия прошивки и серийный номер.

По длинному нажатию кнопки Menu мы попадаем в меню выбора режимов работы

Mode menu

DSO Model — обычный режим.

X-Y Model — режим Лиссажу.

I-VISORY — Режим измерения формы тока.

Extended — режим расширений, как утверждается будут выходить устройства «расширения», например генератор, которые можно подключить по ЮСБ и управлять с осцилографа, пока в продаже не встречал.

Что ж нужно проверить как это все работает.

К сожалению генератора у меня пока нет поэтому в качестве источника сигнала буду использовать GM328 в режиме генератора, он выдает меандр до 2 МГц. с размахом 5 в, и я думаю что если осцилограф с ним справится то это будет неплохо, так же сравним с С1-112, поехали (щуп х10.)

50 Гц.

Держимся

500 кГц.

Все еще меандр

1 МГц.

Можно узнать меандр (на самом деле неизвестно что выдает GM328 да и щуп китайский «не фонтан», но картинка одинаковая с С1-112.)

2 МГц.

Еще можно узнать меандр и в принципе картинка одинаковая с С1-112.,
размах уже начал снижаться  4,71

На этом возможности GM328 исчерпаны, можно еще PWM показать, но там все тоже нормально, скважность вычисляет более менее правильно.
В принципе я считаю что по полосе пропускания практически не соврали, (какой то японец тестировал на синусоиде и утверждает что до 7 МГц. показывает нормально
https://www.jh4vaj.com/archives/40424 ).

Подача напряжений 2.5, 5, 7.5 и 10 В с AD584K  в режиме входа DC

Подробнее

Погрешность до 0.1 В, не знаю нормально это для осцилографа или нет, все же это не вольтметр.

Напряжение в розетке 220 в.

Пила с 5 ноги TL494 БП который сейчас я ремонтирую (вроде по даташиту там 3.3 в но показывает 2,99 проверить адекватно ли нечем :( ).

Поймать удалось со второго нажатия кнопки Авто и то пришлось подстроить вручную.

Сигнал с затворов полевиков это го же БП (без нагрузки) (2 канала) визуально одинаково но по параметрам 1.83 и 2.10 %, наверно в пределах погрешности?

Этот же сигнал на С1-112, естественно 1 канал.

Теперь общие впечатления.

Компактный можно таскать куда нибудь, в гараж например. Экран 3.2 а не 2.4 как у большинства компактных осциллографов.

Режим авто — работает медленно секунд 8 и не всегда ловит сигнал, иногда приходится нажимать авто 2 раза и даже если сигнал пойман не всегда оптимально —  приходится подстраивать параметры и это реально «напрягает».

Иногда прибор как бы подвисает при изменении сигнала реагирует с задержкой (это происходит примерно так — допустим на экране присутствует сигнал, меняем какой либо параметр в схеме, казалось бы сигнал должен изменится, но нет он остается прежним 1-3 секунды и только потом реагирует, я не знаю возможно так у вех недорогих цифровых осциллографов, опыта использования их у меня нет). Наверное могут быть проблемы с быстро меняющимися сигналами. Из за этого и не всегда адекватного Авто просто ткнуть в схему и увидеть сигнал может сразу не получится, на первый взгляд сигнала вроде и нет, но он есть :).

При работе снизу в районе кнопок греется но не сильно.

Навигация так себе — кнопок могли бы сделать и побольше.

Неплохо что есть 2 курсора осциллограмму можно двигать как вертикально так и горизонтально.

Нет возможности сохранять осциллограммы, можно только остановить (Hold) и рассматривать текущую — перемещаясь по ней, причем менять разрешение можно только по оси времени т.е растягивать и сжимать осциллограмму, причем то что вы сможете делать — растягивать или сжимать зависит от режима сжатия который нужно заранее выбрать в меню в режиме Mod1 вы имеет возможность только сжать кривую в режиме Mod2 только растянуть отличий режима Mod3 от режима Mod2 я не заметил, хотя объяснение которое появляется при выборе этого пункта говорит что можно как растягивать так и сжимать (возможно это зависит от времени развертки в тот момент когда вы заморозили осциллограмму), растянуть или сжать по вертикальной оси не получится, так что если вы в режиме Single не угадали с напряжением на клетку, не получится ничего рассмотреть.

Плохо что не удалось подключится к компьютеру, надеемся что в следующих прошивках будет такая возможность, может тогда и появится возможность сохранять осциллограммы, пункт меню и программа, по ссылке из инструкции, есть но почему то не работает.

Конечно хотелось бы иметь еще и генератор, но посмотрим сколько будут просить за «расширение».

В режиме 2 каналов синхронизировать можно только по каналу 1 те если в в двухканальном режиме нет сигнала на 1 канале то сигнал прыгает как ему вздумается.

Оказалось, что нужно нажать кнопку Flexo — она в двухканальном режиме переключает тригер на другой канал, так что тут все в порядке вопрос снят.

Продажи только стартовали где то в середине 2023 года, и есть еще много ошибок и откровенных косяков, но не так что прямо невозможно использовать, прошивки выходят регулярно и прошивается он очень просто (прошить можно и более старую версию если в новой что то поломали, а такое бывает, я с 1.96 вернулся на 1.94) так что есть надежда что косяки исправят.

Вывод:

«Чуда за бесценок» не случилось. Пока что те кто купил, к сожалению, выступают в роли «тестировщиков».

Но при цене как 2  DSO-138 но он таки имеет 2 канала и работает объективно лучше, кроме того имеет возможность измерения тока, так что можно рекомендовать в качестве пробника для нечастого использования — все базовые функции осцилографа имеются. Тем кто часто пользуется осцилографом наверное нужно обратить внимание на модели подороже и поадекватнее, ну и конечно надеемся что «допилят» прошивку.

PS: Товар куплен за свои, кота нет.

С1-112 конечно красавчик. Вылитый мой.
  • alex323
  • 19 января 2024, 22:10
У меня такой же. Сменил его на HANTEK DSO2C10 и отправил старика в гараж.
А я на работу. В гараже он сгниёт, а на работе я его раз в год включаю и умиляюсь… А 55-й весом под 25 вообще монстр. Весь люминиевый. Упадёт — может убить.
  • alex323
  • 20 января 2024, 23:45
Сгниет — значит судьба у него такая. Рядом 55-й стоит уже лет десять. Еще 81-й там же.
На работе у меня 77-й и два Ригола.
Не согласен.Пусть потомкам останется, кто схемотехнику будет постигать. Одни переключатели чего стоят. Вспомнил на Вятке первой нашей — командоаппарат. Офигеть.
  • ABATAPA
  • 19 января 2024, 19:29
Сегодня астрологи объявили день осциллографов?
Ну и пусть. Они играют свою роль в нашей жизни…
Вот бы почаще такое.
  • sportik
  • 25 января 2024, 19:38
Поддерживаю.
  • Jury_78
  • 19 января 2024, 19:49
Нет возможности сохранять осциллограммы
Мне не понятно, вроде недорого добавить, а вот не делают. Себе брал DSO112A (~копия), там есть.
Возможно будет, программа для ПК есть, но не получилось подключится, возможно косяк в прошивке,
  • wallie
  • 19 января 2024, 20:12
За обзор полюс. Но — Кот необходим, иначе обзор выглядит неполноценным.
Оба не настоящие…
  • SOLLUX
  • 19 января 2024, 20:59
По такой цене, действительно не плохо.
За обзор однозначно плюс, с почином!
Согласен, на самом деле не все так плохо, а с учётом цены вообщет отлично
А если поставить нагрузку/заглушку 50 ом на неиспользуемый канал, может дергание изображения исчезнет, попробуйте. Такие штучки стояли на мониторах кинескопных с доп входами. Разбирал старые мониторы, разъёмы пошли в дело. На некоторых по 6 шт стояло.
Поспешил брать DSO152, всего на 1 т.р дороже, но уже 2 канала! Спасибо за обзор, отличный, всё информативно.
Не думаю, там по 1 каналу синхронизация, как во многих недорогих (и не очень) аналогах, просто если нужен один канал нужно первый использовать, на самом деле с учётом цены это придирки :)
Измерение формы тока до 6 А.,
Это как?

Из так называемых технических характеристик, приведенных Вами:
измерение тока (50 мА ~ 1A)
Вам ничего глаз не резануло? :)))
Описание на сайте продавца попросили наспех написать уборщика, который проходил мимо. Судя по всему.
  • setool3
  • 20 января 2024, 12:34
Очевидно же, что прибор имеет на борту шунт для измерения тока. Такое себе ноу-хау, мелочь, а приятно.
Где об этом написано? Из первоисточников.
Где демонстрация этой возможности, если она есть?

Я даже не задаю самый главный вопрос, если предположить что это так: а нахрена???
И почему тогда GPS приемник заодно не присобачили, синхронизировал бы текущее время при каждом включении, такое вот ноу-хау, мелочь, а приятно. От часов реального времени хоть польза какая то была бы — файлы бы датировались верно, если он вообще может куда то записывать скрины или что нить еще.
  • setool3
  • 20 января 2024, 13:46
Где об этом написано? Из первоисточников
В руководстве пользователя, вестимо:

Где демонстрация этой возможности, если она есть?
На странице загрузок по ссылке из QR-кода есть несколько видео:

Дать вам селёдки? ;)
Вот тут есть демонстрация
www.jh4vaj.com/archives/40424

Просто у меня некуда это подключить, а городить не хотелось
но ссылку привел что бы дополнить обзор, Гугл или Яндекс переводчики прекрасно переводят.
Специально «по просьбам трудящихся»
Запись тока в момент включения лабораторного БП с ограничением тока
В нагрузке на входе конденсатор на 10000 мкФ, видно как несколько раз срабатывает ограничение тока, в момент включения ток до 3.1 А
Вам ничего глаз не резануло? :)))
Не резануло
Нужно читать полностью, а не первые два слова
(50 мА ~ 1A)/дел = деление то есть от 50 мА до 1A на клетку
  • ender11
  • 21 января 2024, 02:20
вот что интересно для такого прибора — absolute maximum rating Vin. то есть, понятно, что он показывает от 0 до 40в. а вот, допустим, хочу я посмотреть первичную цепь катушки зажигания. через щуп 1:10, конечно. а там может быть и 450в, допустим. или выше. хочется знать: полыхнёт или просто верхушку графика обрежет?
  • penzet
  • 21 января 2024, 07:32
Скорее всего полыхнет. Дурне дило не хитре.
1:100 есть
Измерение формы тока до 6 А
Это что такое я сейчас прочитал???
Ну терминология это такая штука…
Что не так?
Да всё не так. При чем тут «ток до 6 А» и осциллограф???
Потому что в нем есть такая функция
Как можно «Посмотреть» изменения тока осциллографом?
1 берете шунт
2 пропускаете ток
3 на осциллографе подключенном к шунту видите колебания тока в виде колебаний падения напряжения на шунте

В этом приборе уже встроен шунт
и сделан интерфейс для того что бы вы не пересчитывали напряжение в ток
ограничение до 6 А.

Что непонятно?
Если встроен шунт, тогда понятно. Непонятно только на хрена такая функция осциллографу…
Всегда можно придумать применение, вот навскидку первое что пришло в голову.
БП со стабилизацией тока — можно посмотреть пульсации тока, при стабилизации, сделать какие нибудь регулировки…
  • Onegin45
  • 04 февраля 2024, 17:24
Парни, подумываю купить осцил для нечастого домашнего использования. Выбираю между эхотагом и DSO112A. Кроме одно и двух-канальности, какие еще различия? У DSO112A тачскрин, на сколько это удобно, есть реальные владельцы?
«DSO112A» --->
Для меня он очень удобен (кроме резистивного тачскрина, он обладает высокой чувствительностью входа УВО, небольшой по размеру — даже с дополнительным аккумулятором на 2000 мА/ч позволяет разместить его на запястье левой руки). При нескольких более сложных осциллографах в наличии, наиболее часто пользуюсь этим. Ему не хватает, хотя бы, деления развертки в 0,5 мкс/дел. Относительно хорошо показывает меандр только в 500кГц. Но, наиболее подходит для измерения уровня пульсаций в БП. Кроме дополнительного аккумулятора (с которым теперь работает, можно сказать, «неограниченно долго»), поставил в его корпус нормальный разъем BNC (справа сбоку). У него есть вход внешней синхронизации триггера (совмещенный с выходом генератора прямоугольных импульсов), никак «руки не доходят» проверить на возможность отображения фигур Лиссажу.
«Относительно хорошо показывает меандр только в 500кГц» --->
Возможно, потому что при сигнале частотой 1 МГц и развертке в одну микросекунду на деление, на 2,4-дюймовом экранчике целых 10 периодов, и форму сигнала тут особо не разглядишь. Еще раз повторяю, что не помешала бы развертка с делениями 0,5 и 0,2 мкс/дел.
Прибор только для обучения, реальные процессы не надейтесь увидеть, (сам вначале читал не внимательно, купил — убедился)!
Доп файлы, Документация SCO2
drive.google.com/file/d/1dI23r9Xcpo7o5EfcwQs8CiAb5R45lqcD/view
Спасибо The author of your smile c форума 4pda
На самом деле для обучения не подходит от слов — совсем
Пользоваться можно если знаешь что делаешь. Да не очень удобно но реальные процессы увидеть можно
Например сигнал с индуктивного датчика видно
  • XyQs
  • 17 марта 2024, 16:55
Нет доков, битая ссылка. Видать удалил владелец.
Есть ссылка на китайский сайт
если сможете оттуда скачать :)
pan.baidu.com/s/18JIlYF6pYsCDBCBjXbBJwA?pwd=0000
«не доложил…… пружинки» --->
Это скаредность! К таким щупам никаких «пружинок» в комплекте не бывает.
«скаредность»
Я заплатил за него сколько сказано
и хочу получить то что указано в комплектации, а в комплектации колпачки и пружинка указаны.
Если вы не страдаете «скаредность» могу дать адрес продавца отправите ему свои 5$?, а то умничать все горазды.
Да и зачем вам эта «пружинка»? Берете, к примеру, кусочек луженой жести (от той же банки из-под «сгущенки», оборачиваете вокруг «земляного» контакта щупа, с таким расчетом, что бы плотно одевалась (оставляя зазор, дабы избежать короткозамкнутого витка), и припаиваете к ней хоть стальную, хоть медную проволочку (форму которой сами создадите нужным ее изгибом). Всё, никакой паразитной индуктивности (при плохом контакте пресловутой «пружинки») у вас не возникнет.