Присоска для удаления вмятин

Я обычно ставлю машину во дворе своего многоэтажного дома, если есть свободные места. В нашем доме живут несколько асоциальных элементов (бухариков), которые иногда всегда бывают в невменяемом состоянии и еле держатся на ногах. Периодически замечаю, что зеркала у машины свернуты – значит шатающееся тело их в очередной раз задело. Беды в этом никакой нет, они некрашеные, а повернуть зеркало в исходное положение совсем несложно. А вот замеченную мной однажды небольшую вмятину на капоте уже так просто не поправить. Для решения этой проблемы и был приобретен обозреваемый товар.

Выправление вмятин присосками довольно популярный способ ремонта при несложных повреждениях: не на ребре или на кромке, а также при небольшой глубине вмятины. Но в автомастерских для этих целей используются более серьезные присоски.

Мне стало интересно, а на что же способна подобная присоска с алиэкспресс? Стоит она недорого, потраченных денег будет не сильно жалко в случае неудачи.
Поставляется присоска в обычном полиэтиленовом пакетике. Внутри которого еще один.

Присоска оказалась гораздо меньшего размера, чем я ожидал. Её диаметр всего-навсего 55 мм.

Изготовлена присоска из прочного ABS пластика зеленого цвета с круглой резиновой накладкой.

Присоска имеет две небольшие пластиковые рукоятки и металлический шток, приводящий в движение резиновую накладку.

Внутрь рукоятки пролезает только два пальца. Очень сильное воздействие на вмятину двумя пальцами будет реализовать сложно.

Одна рукоятка жестко связана с корпусом присоски, вторая подвижная. На стационарной рукоятке имеются упоры, препятствующие смыканию рукояток.

Внутри под резинкой стоит крупная пружина на подвижном штоке.

Смыкаем рукоятки — резинка втягивается и тем самым присасывается к поверхности.

К стеклу присоска липнет замечательно. Чуть не угробил стеклянные весы Xiaomi mi body composition scale 2 в опыте с гантелями.

От оконного стекла оторвать смоченную присоску довольно трудно, после нескольких подходов пальцы нещадно заболели.

Ну ладно, это всё баловство. Надо пробовать присоску в деле. Идем к машине. Вот та вмятина, о которой я писал в начале обзора. Она совсем небольшая и неглубокая, и видна только с определенного угла, но это как с битым пикселем на экране телевизора — стоит лишь однажды найти его, как он потом так и будет вам мозолить глаза.

Погоды стоят неважные, кузов грязный. Не знаю, как правильно работать по этой технологии выправления вмятин, но подумал, что протереть место вмятины будет не лишним.

Далее прикладываю видео без купюр и редактирования.

И так и эдак я пробовал работать с этой присоской: по центру, по краям, вокруг вмятины. Металл капота звенел, выгибался, но на вмятину это впечатления не производило. Она не поддалась ни разу. Остановился, когда пальцы совсем заболели. Эффекта никакого я не добился. Вмятина как была, так и осталась.

Барахло короче!

К покупке для удаления вмятин не рекомендую. Стекло если только таскать, но это надо сразу пару брать.

Возможно вмятина нетипична для данного девайса.
Алкоголики — не её профиль?
Барахло короче!
Вполне допускаю, что это полное барахло.
Только везде нужен навык и понимание, что и как ты делаешь. Если купить паяльник, то это совсем не значит, что ты умеешь паять. И хоть паяльники бывают разные, но как говорится «дай спецу гвоздь, он и гвоздём запаяет».
  • 29 декабря 2023, 19:39
Я готов выслушать ваши рекомендации по работе с данным девайсом и повторить эксперимент
  • 29 декабря 2023, 20:10
У меня нет никаких рекомендаций. Я не спец.
Это констатация факта, что везде нужен навык. Бытовой пример — сварочный аппарат. Нельзя просто купить сварочный аппарат и сразу начать нормально «сваривать».
  • Piijjen
  • 30 декабря 2023, 12:05
поясните за давление — вроде такое только литье бывает и да второй шов уже будет вполне уже себе, если горизонтальный или точками
  • 30 декабря 2023, 14:12
Кто вам мешает сразу нормально сваривать?
Мне вообще никто не мешает. На заводе (меткомбинат) резак и сварка есть в каждой бригаде. И у кого есть желание, то он владеет навыком сварки с юности. Даже не будучи сварщиком.
Раньше почти любой рабочий на заводе умел пользоваться резаком и сваркой. А многие слесаря имели корочки и на токарные станки.
в качестве рекомендации я бы предложил использовать вязкую жидкость в качестве прослойки. Можно что-то из силиконовых масел, но я видел и мерзкую очень вязкую слизь в категории неполимеризующихся силиконовых герметиков, хотя возможно и сахарного сиропа вполне хватит
Не поможет. Площадь присоски всего 15 см. квадратных. Т.е. держит всего 15 кило максимум. Слишком мало. Такие вмятины или с обратки выстукивать, или сдирать краску, лудить и паять крючек. Или возможно клея хватит.
  • AlexA42
  • 29 декабря 2023, 20:38
Рекомендации простые. Край капота да с такой глубокой вмятиной, на мой взгляд, никакой присоской не вытянуть, даже профессиональной с фото в посте. Сабж, возможно, поможет на центре капота, крыши, двери, при легком прогибе. Если бы таким простым инструментом можно было удалять подобные вмятины, половина кузовщиков без работы остались бы.
  • bandit
  • 30 декабря 2023, 20:03
Ну присоской точно такие вмятины маленькие не убирают. Присоска для большой вмятине.
Но РDR-щики такие вмятины исправляют, что вам и не снилось. Но точно не присоской
В трубе полно челов, которые наглядно из полной гармошки обратно машину делают. Может их будет полезно посмотреть.
  • 29 декабря 2023, 23:07
В трубе полно челов, которые наглядно из полной гармошки обратно машину делают
при помощи пары таких присосок
  • 30 декабря 2023, 05:42
баян из гармошки
  • v0van
  • 30 декабря 2023, 00:16
Можно попробовать так: смочить поверхность кузова влажной тряпкой (чтобы было меньше подсоса воздуха внутрь при оттягивании присоски), и присосать так, чтобы край присоски был в самом глубоком месте вмятины (например, ближе к стоящему рядом мастеру), и вытягивать не резко. Затем присосать по тому же принципу, но наоборот с другого края вмятины. И так делать многократно, следя за изменениями. Смысл в том, что такая малюсенькая присоска конечно не «высосет» металл из ложбинки, тем более если имеет место его микрорастяжение (в этом случае образуется внутренний «угол жесткости»), а нужно пробовать выгибать на одном из внешних углов сгиба жестянки (а потом на противоположном углу сгиба, а если потребуется, то можно и с трех сторон). Вместо влажного смачивания можно использовать натирание разрезанным чесноком (он очень липкий, потому что в нем очень много сахаров), только подождать минут пять после присасывания. Кстати этот рецепт отлично помогает справляться с недержанием одубевших от времени присосок, например видеорегистраторов.
  • smim
  • 30 декабря 2023, 01:19
Отложить в сторону девайс, взять в руки другой девайс в виде прямоугольника с наждачкой, снять краску, грунт, нанести шпатлевку, зашкурить, загрунтовать, покрасить, отполировать лак. Профит.
Я на ютубе видел способ выравнивания вмятин с помощью стержней для клеевого пистолета.
  • alanzet
  • 30 декабря 2023, 13:04
Приятели даже купили такой набор с обратной струбциной и всеми этими вещами с ютуба. Удаляет оно только те вмятины которые, условно говоря, с обратной стороны можно подтолкнуть пальцем и оно выпрямится. Что-то более серьезное — нет.
  • makmini
  • 30 декабря 2023, 08:54
поехать на сто и сделают)
и это капот а капоте с обратной стороны усилители стоят.
  • zaooza
  • 31 декабря 2023, 05:33
Выглядит как замятый металл. Такое обычным вытягиванием ме вылечить. Это как смятый лист бумаги обратно ровным не сделать — нарушился порядок молекулярных связей. Бывают специфические вмятины, которые можно вытянуть. Обычно это крупные деформации без критических перегибов, не влияющих на структуру
  • mblsha
  • 31 декабря 2023, 12:21
притвствую, уважаемый.
Подозреваю, что толщина обшивки дверей и капота может отличаться. На всех рекламах «чинят» крылья и двери.
Сам подобным не занимался, но видел как работают PDRщики не раз.
В подобных случаях, как у вас, надо выгибать с обратной стороны специальным инструментом и «достукивать» маленьким молоточком. Пример подобной работы тут
  • djinn_82
  • 30 декабря 2023, 11:05
Если купить паяльник, то это совсем не значит, что ты умеешь паять.
Ну знаете, вопрос философский. Всё же следует делать разницу в сложности прибора и процесса, а здесь в основном ни то ни другое специальной подготовки не требуют. По вашей философии в ресторане Вам могут подать кирпич на тарелке вместо картофеля, а на ваше возмущение человек приготовивший это спросит «Вы повар?». Ах, вы не повар, значит не можете и не имеете право оценивать блюдо.
  • dinarv
  • 29 декабря 2023, 19:15
А эта присоска разве для этого предназначена? Такими вроде экраны телефонов отлепляют…
Обратный молоток для таких целей используют обычно. Комплект стоит пару тысяч рублей — сам молоток, термоклей с пистолетом и набор креплений. Вашу вмятину легко им поправить.
  • 29 декабря 2023, 19:18
эта присоска разве для этого предназначена?
Даже и не знаю.
  • radmir
  • 29 декабря 2023, 19:28
Это присоска для переноски стёкол.
для стекол маловата. раза в 2 больше по диаметру и не только 2 пальца в ручку лезут.

может быть для типичной маленькой плитки пригодится? которая 10х10 см или сколько там обычно бывает.
  • qzsev
  • 29 декабря 2023, 19:28
Даже и не знаю.
Неправильную присоску взяли. На фото продавца все ясно – для вашего цвета авто нужна черная присоска.
А вы – зеленую… Не то.
  • Colobock
  • 29 декабря 2023, 19:41
Нет, чёрная для серебристых авто и вертикальных поверхностей. Возможно, только для левой задней двери.
  • C5_Break
  • 29 декабря 2023, 23:29
для транспорта выпущенного только во второй половине года и синего цвета.
  • OZtima
  • 30 декабря 2023, 10:53
пх на присоску, за смайлик +
  • bugsvet
  • 29 декабря 2023, 22:07
Вам китайцы и не то напишут, вы главное, верьте им. А что касается удаления вмятин, это целое искусство, уж поверьте, мастера по выправлению ну очень нарасхват, и расценки у них не маленькие. Главное тут, полагаю опыт и обучение тоже очень важно. А сколько у них инструментов, моё почтение. А вы решили одной(причем, не по вашей вмятине размеру, вроде как) присоской для переноса стекла исправить.
  • 29 декабря 2023, 22:20
Я решил, что так думают многие покупатели сего устройства. Мой обзор как раз для них
  • djinn_82
  • 30 декабря 2023, 11:11
Покупал я такую же. С тем же результатом что и у Вас. Вмятин у меня было побольше правда. Всё что смог сделать сам в итоге, это разобрать с другой стороны (у меня на багажнике вмятины) и надавить рукой. Часть вмятин выпрямилась, часть осталась. Здесь к сожалению имеет место быть фактор вытягивания металла и некоторые вмятины, особенно маленькие, это его новое постоянное состояние. Даже будучи выгнутыми они вернуться обратно. Поэтому кузовщики не просто как мы с вами делают это более хорошими присосками, а зачастую именно тянут металл.
Зато съэкономил — почти заработал
  • igorpiv2
  • 30 декабря 2023, 10:04
Цена копеечная. Думаю будет полезно иметь в хозяйстве парочку присосок для переноски и укладки кафеля на клей. Особенно больших размеров.
  • Colobock
  • 30 декабря 2023, 10:56
Там покрупнее надо. Раза в три.
  • bernes
  • 29 декабря 2023, 19:15
Спасибо. Сочувствую. Реально для ваших целей, как на 1-м фото нужно. Вариант из автомастерской. С наступающим! ))
  • 29 декабря 2023, 19:17
если вмятина в металле образовалась в результате пластической деформации, а не упругой, то чем меньше размер вмятины, тем большее давление нужно приложить для рихтовки. А у данного девайса принцип работы вакуумный, т.е. теоретически оно может развить давление не более 1кгс/см². А теперь прикиньте, какую силу нужно приложить, дабы исправить Вашу вмятину с учетом того, что для выравнивания пластически деформированной железяки ее нужно немного перегнуть через «ноль»
  • Beer100
  • 29 декабря 2023, 19:29
Ну вот НЕ ВЕРЮ я! © По Станиславсокму.
Скорее всего этот метод подойдет только для того, что бы доехать до места кузовного ремонта. При этом вы неисправимый перфекционист. )))
Если металл деформирован, значит он претерпел линейные (вдоль плоскости листа) внутренние и внешние структурные изменения.
И, даже (!), если его выгнуть это чудо-присоской в обратную сторону, то все равно должна остаться видимая граница вокруг деформированного места.
  • s_n_
  • 29 декабря 2023, 19:33
Вроде, для вмятин должен быть целый набор этих присосок разных диаметров. И не под руку, а под обратный молоток.
Но не присосок, а грибков под клей. Примерно вот такой есть — приемлемо. С вмятиной из поста скорее всего справились бы
И такой для случаев похуже. Но это под нормальный обратный молоток, инструмент с картинки выше располовинится раньше.
Интересно а после града с пол-яйца можно таким все в идеал привести
  • 29 декабря 2023, 20:27
Скорее всего нет
Наблюдал случайно за мастером, который выводил несколько вмятин — у него был более основательный инструмент, на вид достаточно тяжелый. И по его словам, некоторые вмятины либо выстукиваются обратным молотком, либо выдавливаются изнутри, а не снаружи. Нужно иметь недюжиный опыт, чтобы прямо 'в идеал'. Или везение :)
Еще он говорил, что не работает никогда с бензобаками — любая вмятина убивает внутреннее покрытие (в частности применимо к мотоциклам)
Что бы в идеал — так редко везет, это да. Но я этим набором не раз устранял вмятины «видно с 5-10 метров» до уровня «видно с 1 метра только под определенным углом». А на грязной машине — не видно.
  • 29 декабря 2023, 20:39
Абсолютно согласен, я тоже под точно определенным углом в солнечный день могу увидеть где и что делал на своей машине :)
Инструмент, который вы показали — очень достойный и очень прилично сделан. Плюс у него много специфических насадок, что как плюс, так и минус
разве нанести защитное покрытие изнутри какая-то проблема? продаются наборы для DIY, ценой около 100уе. основные хлопоты лишь в подготовке поверхности изнутри (механическое удаление ржавчины/старого покрытия, потом многостадийная обработка кислотыми/щелочными составами с промывкой и просушкой)

т.е. все решаемо.
только дело в другом, если посчитать стоимость всех работ, то оказывается что будет проще купить б-у бак без вмятин в хорошем состоянии или даже новый, если речь не за какой-то винтаж из прошлого века.
а поисковым магнитом можно вмятину отрихтовать?
  • 29 декабря 2023, 20:12
можно — в голове
  • 29 декабря 2023, 20:41
Нет. В лучшем случае поцарапаете краску, в худшем — сделаете еще хуже (простите за тафтологию)
  • MrBoston
  • 29 декабря 2023, 20:06
Странный вывод о присоске, конечно. Если бы вам пришлось молотком шурупы забивать, то вы бы тоже писали, что молоток — барахло, плохо шурупы забивает?

Не подходит ваша присоска под подобную вмятину. Слишком она (вмятина) маленькая и вытянутая, да ещё и на изгибе — тут более точечно выправлять — грибками как минимум + снимать молотком напряжение металла.

Такая присоска более-менее справится с большими круглыми вмятинами — скажем, кто-то прижал в крыло, оно чуть вогнулось внутрь — вот тут можно ещё такой присоской можно попытаться выправить.
  • 29 декабря 2023, 20:10
Термоклеевые стержни в помощь. Не могу предположить помогут ли в данном случае, все зависит от конкретного случая, я вмятины таким образом устранял без следов вмешательства
Можете проверить на драйве как именно делать
  • Skylab
  • 29 декабря 2023, 20:26
А если резиновым молотком изнутри капота аккуратно поработать?
  • 29 декабря 2023, 20:28
Сильно зависит от того, где там ребра жесткости, может оказаться, что изнутри тупо не подобраться
  • 29 декабря 2023, 20:30
Тоже думал об этом
  • 29 декабря 2023, 20:36
У вас длинная, но узкая вмятина
Можете попробовать поставить 3-5 термоклеевых стерней продольно и попробовать вытянуть
Дело в том, что присоска изначально по форме не подходит — она может подойти для вытягивания большой вмятины на двери, например, если без заломов металла
Но там можно выправить и другими методами
  • PVG
  • 29 декабря 2023, 20:40
Некоторые «рихтуют» бутылкой с термоклеем
  • lfxybr
  • 29 декабря 2023, 20:41
Для Вашей вмятины не подойдёт. Можете не стараться. Маленькая вмятина. Вмятина должна быть больше присоски раза в два и более. Она должна быть «хлопушкой». Это когда нажал с одной стороны — она хлопнула и выгнулась, нажал с другой стороны — опять хлопнула и выгнулась в обратную сторону.
  • Buzzard
  • 29 декабря 2023, 21:45
А если с оборотной стороны резиновой киянкой? Если переборки стоят, можно попробовать камеру засунуть и накачать.
  • virus_59
  • 29 декабря 2023, 22:34
Вмятина не того типа.

Эти присоски для крупноформатной вдавленной поверхности. Которые точечно вытягивать/выстукивать только всё портить.

У меня был такой случай: кто-то на стоянке по касательной задел дверь (вероятно бампером при развороте). Панель двери по центру немного вдавило внутрь, царапины минимально заметны.

Я взял три такие присоски и стальную трубку. Начиная от верхего края вмятины ставил их горизонтально в ряд (на воду), продевал трубку и резким рывком перпендикулярно поверхности срывал. Дело не быстрое, но за полчаса выправил. Осталась только царапина. А раньше даже стекло не могло опуститься.
  • maxik
  • 29 декабря 2023, 23:36
вам поможет бутылка с метиловым сприртом, забытая во дворе?
  • 29 декабря 2023, 23:50
  • 30 декабря 2023, 01:12
Нужен обратный молоток с грибками под термоклей, или бутылкой попробовать для начала как уже писали выше. Если металл тонкий, то поможет хотя бы сделать вмятину не такой заметной
Поможет сделать отличный горб. Или неплохой хлопун.
  • Grey_P
  • 30 декабря 2023, 02:26
Выше были фото грибков. Вот нечто подобное можно соорудить — шероховатая жёсткая пластиковая пластина примерно по конфигурации вмятины, только поменьше её. К пластине нужно приделать гладкий металлический штырь около полуметра длиной. На штырь нужно подобрать или изготовить подвижный груз в виде короткой толстостенной увесистой трубки примерно 200-300г весом. Этот груз одевается на штырь и свободно, но плотно, без болтанки, ходит по нему. Так нужно сделать. Последний штрих — на конец штыря нужно жёстко приварить/привинтить жёсткую металлическую перекладину, чтобы груз не мог соскакивать со штыря.
В работе это выглядит так: тщательно обезжиривается вмятина и шероховатая поверхность пластиковой пластины. Затем термопистолетом (с дополнительным подогревом строительным феном) пластина как можно надёжнее клеится по центру вмятины так, чтобы штырь от неё торчал перпендикулярно рихтуемой поверхности. Пока термоклей горячий, пластину нужно прижимать к вмятине для надёжного склеивания. Когда всё остынет. то получим в итоге приклееную пластину с торчащим штырём, на котором одет подвижный груз. Вот тут мы и начинаем этим грузом бить по перекладине, перемещая его туда-сюда по оси штыря. Продольные многократные удары (силу ударов регулируете своими руками) через приклееную пластину «дёргают» наружу металл в области вмятины. В итоге во многих случаях металл выправляется без особого труда. Если нужный эффект достигнут, или потребовалось изменить конфигурацию пластины, то её чрезвычайно легко снять. Нужно лишь слегка смочить место склеивания спиртом.
Думаю, достаточно понятно описал принцип, который для единичного использования можно легко реализовать буквально на коленке.
  • 30 декабря 2023, 12:10
Кусок деревянного черенка от тяпки, с одной стороны поперечный штырь, и лупить по нему каким-нибудь цилиндрическим грузом типа блина от гантели, а термоклей на конце греть на горелке, он к дереву прилипает как родной.
вмятину это впечатления не производило
разве это не было очевидно?
  • 30 декабря 2023, 11:50
Если всё время свернуты зеркала и тд… Может проблема в месте парковки?
  • 30 декабря 2023, 17:08
может
считаете это серьезным поводом для продажи этой квартиры, покупки новой, переезда, ремонта и пр.?
  • 30 декабря 2023, 22:21
Нет, но подобных проблем не возникает. ¯\_(ツ)_/¯
Можно начать с марки машины.
  • 31 декабря 2023, 12:06
Классическое обвинение жертвы. Может не надо при скотстве других людей пострадавшего делать крайним?
  • 31 декабря 2023, 12:18
Я вообще кого-то в чём-то обвинял? А то что полно му..., нехороших человеков, которые поставят машину на пешеходную дорожку при наличии места в 5 метрах — это они сами выбрали свой путь.
Поищите в интернете, кто у вас занимается беспокрасочным удалением вмятин и заедьте спросите цену.
Мне стоило буквально копейки. Там больше на цену влияет необходимость разбора панелей для доступа, у вас и того не будет.