Мини обзор на умный мини переключатель eWeLink WIFI

Мини обзор на смарт-переключатель (или же mini smart switch) eWeLink. Товар куплен в рамках акции все по 185р.

Если кратко — оно работает. Визуально — небольшая коробочка, размерами 40.7 х 40.8 х 21.9 мм (извините за точность, использовал пластиковый штангенциркуль из той же поставки за 185р)
Внешний вид:
Контакты под другим углом:
Ну и сравнение со спичечным коробком:

В целом идея такова: 220 вольт подается на входы L-In, N-In, к потребителю идут выходы L-Out, N-Out (сумрачный китайский гений решил сгруппировать по буквам L и N, а не по In и Out), при желании можно повесить физический выключатель на контакты S1-S2. Картинка из описания товара:
Так как переключатель умный, он работает с приложением eWeLink, (добавление происходит при помощи bluetooth, далее переключатель цепляется по Wifi 2.4 GHz, 5 GHz не поддерживается).

Испытательный стенд:

1) Как показала практика, нет необходимости заморачиваться с подключением так, чтоб на L была именно фаза, а на N — ноль, все работает и так и эдак;
2) Не важно в каком состоянии переключатель на контактах S1-S2, при изменении его состояния происходит изменение состояния самого умного устройства. Иными словами, если умный переключатель включен, неважно — замкнут или разомкнут физический переключатель на контактах S1-S2, при его переключении — умный переключатель отключит потребителя (и наоборот, если был выключен — подаст питание);
3) При «включенном» переключателе, кнопка светится синим;
4) Да, это именно кнопка — при нажатии на нее также происходит включение/отключение потребителя;
5) В момент переключения реле отчетливо щелкает.

Если говорить про функционал приложения применительно к данному переключателю — он весьма беден: есть только включение/выключение по расписанию и таймер. Никакой статистики.

Разбирается устройство легко, корпус на защелках. Внутренний мир:
Как можно увидеть, на самом реле написано 20А. Продавец же говорит про 16А, на корпусе устройства тоже указано 16А.
Обратная сторона:

Ну и напоследок культура производства:
Спиртом отмылось без проблем.

На этом все, спасибо за внимание!

Маленький update
Само приложение eWeLink достаточно умное — позволяет создавать сценарии и проч. Под бедностью функционала подразумевается тот факт, что нельзя посмотреть текущее потребление в амперах и т.д. как, например, в умных автоматах.
  • 22 декабря 2023, 11:37
Их можно ещё брать по акции 3-1 за 1.99

Не знаю насчёт этого велинка, но от туи отрезается CloudCutter'ом, а там можно заводить в обычный Homeassistent или просто использовать через mqqt

• 22 декабря 2023, 12:24
Так тому, кому слова Homeassistent или mqqt ничего не говорят, оно и не надо.
А через дополнение чем плохо завести в HA?
ewelink.cc/ewelink-works-with-home-assistant/
  • Saloed
  • 22 декабря 2023, 11:45
Купил такой по этой акции. Перещелкивает реле в рандомное время. Независимо в во включенном или выключенном оно состоянии. На синем форуме нашел такого же как и я бедолагу. Возврат китаец сделал без вопросов 100%.
  • alisogor
  • 22 декабря 2023, 12:22
у меня решилось обновлением прошивки прямо через Tuya
  • 22 декабря 2023, 16:39
Это встречается у всех Wi-Fi выключателей.
В интернете поиском находится история о том как мужик пожёг себе куб под перегонным аппаратом — у него ночью включился предварительно подготовленный нагреватель под баком полным предварительного продукта. Слава богу дом не сгорел!
У меня два Sonoff RF R3 также сами иногда включаются/выключаются. Один из них я использую для подсветки растений на окне, там это не критично.
Есть у меня и Tuya с такими же проблемами. Один из них я используя с выключателем на 433 Мгц и с ним нет никаких ложных срабатываний. Стоит его привязать к Tuya Smart — начинаются ложные срабатывания ((( Прошивки все обновлены. Народ в интернетах обсуждая это выдвинул предположение о неувязках роутерами (???).
  • Zolg
  • 22 декабря 2023, 17:22
Там внутри обычне реле, не твердотельные. Они не могут включиться самопроизвольно: кто-то (микконтроллер) должен подать напряжение на катушку. И по многолетнему опыту эксплуатации разлличных релюшек как под управлением Tasmota (для олдскульных ESPx), так и OpenBeken (для новомодных чипов) не припомню ни одного случая срабатывания, которое можно было бы считать самопроизвольным.
  • redcap
  • 22 декабря 2023, 19:16
Бывают провалы по питанию, на которые контроллер реагирует не так, как хочется :) Вообще эта игрушка для «безответственной» нагрузки, если что-то пойдёт не так, то и фиг с ним.
  • Zolg
  • 22 декабря 2023, 19:33
Контроллер реагирует на это перезагрузкой (либо зависанием, которое wdt должен в обозримое время превртить в перезагрузку).
Как отрабатывается начальное состояние реле после перезагрузки — исключительно на совести авторов прошивки и ее настраивавшего пользователя.
Накосячить с настройкой — как нефиг делать ) но это имеет отношение к кривым рукам и невнимательному чтению (местами отстуствующей) документации, а не к самопроизвольности включений.

Я этими игрушками как раз подстраховываю относитльно ответственные нагрузки, управляемые «FOTEK»овскими твердотелками с али ) ибо симистор в последних может пробиваться как раз внезапно и практически самопроизвольно.
  • RomaL
  • 23 декабря 2023, 08:05
Примерно полгода назад у меня начал самопроизвольно включаться настенный выключатель Sonoff touch. Проблемы с прошивкой и облаками исключил сразу, так как на выключатель установлена прошивка Espeasy и с 2019 года проблем не возникало. Подумал что проблема с сенсорной кнопкой и заменил плату управления. Проблема не устранилась. Причиной оказался «поджаренный» транзистор, через который подается ток на обмотку реле. Нашел npn транзистор в таком же sot корпусе с максимальным током коллектора 0.5А и такой же распиновкой, заменил. Полгода — полет нормальный.
Это встречается у всех Wi-Fi выключателей.
Нет.
Выключатель ewlink с радио 433 сам включался, пока радио пульт не привязал. В отзывах писали, что помогает отрезание дорожек к радио 433
  • beerok
  • 24 декабря 2023, 13:00
Давно использую Тую и всяческие реле на 433. Еще взял сонофф RF.
Никаких ложных срабатываний или самопроизвольных включений\отключений не было.
  • windoom
  • 23 декабря 2023, 11:28
В отзывах на алишке есть решение как исправить самопроизвольное переключение
там же есть ещё одно решение — поставить конденсатор 1 — 10 мкф между S1 и S2. Час назад поставил 4,7 мкф — пока перещёлкиваний не было. До этого каждые 5 -10 минут щёлкало.
По прошествии недели, могу сказать, что данный метод проще в реализации и он тоже работает — за 8 суток никаких ложных срабатываний не было.
Обновление прошивки — и больше не перещелкивает.
На момент написания коммента, обновления ещё не было.
Спасибо.
Обновился. Но кондёр ещё не выпаял и не знаю буду ли. Хотя…
Там в отзывах написали, что надо добавить отсутствующие элементы R1 и C6. R1- 10kOm, C6- 0.1mF. У меня тоже пощелкивало, пока не добавлял, ибо штучку купил, а куда ставить не придумал еще.
  • 22 декабря 2023, 11:51
Или просто перепрошить и не страдать.
github.com/openshwprojects/OpenBK7231T_App
  • 22 декабря 2023, 12:22
Ээээ, а я о чем? Именно об этом. Клаудкаттер чем хорош, что использует эксплойт, то есть для прошивки не нужно подрубаться через UART.
  • 22 декабря 2023, 13:02
Понятно, прочитал про него. Ваша фраза прозвучала как именно перекрытие доступа до серверов. С учётом того что у туи есть апи и был способ перехвата их ключей с помощью MITM атаки и потом подбрасывания своих команд — решил что вы про что-то такое.
А вот об этом поподробнее можно?
Подскажите пожалуйста. У меня есть разные старые умные розетки и реле, которые работают через home assistant, но их не видит Алиса.
Есть ли прошивки, которые могут активировать работу с Алисой?
Если есть, дайте пару ссылок для почитать и разобраться с нуля.
Спасибо.
  • benomx
  • 22 декабря 2023, 12:39
А с чем они работают? Вот у меня старые tuya, tuts спокойно интегрируеца в умный дом Яндекса, напрямую он их не видит.
Они работают через home assistance. Через процедуру интеграции в умный дом яндекса аккаунта home assistance они не добавляются.
Вот и думаю, может есть какая-то прошивка поновее или вообще от энтузиастов, которая бы сделала старые реле видимыми для умного дома яндекс.
  • RomaL
  • 23 декабря 2023, 08:36
Умный дом яндекс — закрытая система. То что в систему удаётся напрямую интегрировать какие то устройства сторонних китайских производителей — недоработка яндекса, так как яндекс не разрабатывает все свои устройства с нуля, а частично заказывает готовое у китайских производителей, которые продают такие же устройства под другими брендами. При этом яндекс оставляет возможность интеграции сторонних устройств через своё закрытое облако с закрытыми системами других производителей (и волки сыты, и овцы целы. пользователи остаются «подвязаны» к закрытым экосистемам производителей с их облаками).
А энтузиасты пишут прошивки чтобы отвязать устройства от закрытых систем и получить возможность интегрировать в любую открытую систему (home assistant, majordomo и т.д.) по протоколу mqtt (после чего получаем независимость от китайских облаков, серверов яндекса, провайдеров интернет).
  • alladin
  • 24 декабря 2023, 00:06
Вы что-то делаете не так.
ХА прокинет любой выключатель в яндекс дом.
  • 22 декабря 2023, 13:10
А алиса случайно не умеет дёргать тупо веб ручку? Я просто не в курсе, никогда даже не пытался ей пользоваться.
У этой самой OpenBeken прошивки есть своего рода грязный хак, можно рулить релюхой тупо курлом, типа такого
curl -s -m 2 -l POST 'http://%devip/api/channels' --header 'Content_Type: text/plain' --data-raw '[0,0]' где первый ноль я уже забыл что, а второй — состояние переключателя(0 — выкл, 1 — вкл).
А алиса случайно не умеет дёргать тупо веб ручку?
Этого не могу сказать, не погружался в технический процесс.
  • matwey
  • 22 декабря 2023, 15:02
Установите yaha cloud, и все устройства из home assistant`а будут работать в УДЯ.
А зачем перепрошивать? Когда и так интегрируется в HA.
ewelink.cc/ewelink-works-with-home-assistant/
от туи отрезается CloudCutter'ом
У конкретно этого в описании написано, что:
Поддержка приложения: приложение eWelink (не поддерживает приложение Tuya и приложение Smart Life)
Про eWelink у автора есть, а вот про то, что не умеет в Tuya — нет.
Есть у меня несколько таких с Туей, одноканальные прекрасно работают уже много месяцев, а двухканальные какие-то глючные — всё время отваливаются от сети.
  • 22 декабря 2023, 16:25
Про Tuya ничего не знаю, я как-то не подумал что можно данное устройство к чему-то другому попробовать подключить. Подозреваю что конкретно это заточено под eWeLink, даже на его коробке была наклейка утверждающая что Item: 16A eWeLink Wifi Switch…
Ну просто Tuya — это если не самый популярный, то уж точно, что один из самых популярных стандартов. Видимо поэтому продавец и вставил в описание эту фразу, чтобы потом к нему не было претензий, от купивших «неправильный» включатель.
А вообще это была не претензия к вам, а ответ на комментарий, что «от Туи можно отрезать» — нельзя отрезать то, чего изначально в ней нет.
  • 22 декабря 2023, 16:27
Так я именно это и написал:
Не знаю насчёт этого велинка, но от туи
То есть если клоудкаттер сможет использовать эксплойт (там надо несколько раз включить-выключить), то получится. Нет — ну, для туи есть отдельный зоопарк, а к этому надо будет подпаиваться.
  • RULE
  • 22 декабря 2023, 15:09
На днях было дешевле — 3 по 159 руб. ( 3 дня) набрал всякого и этот выкл. тоже., а так пользуюсь на 433 кГц на 3 сенс. клавиши пульт работает аж с 40 метров ( живу на даче).
  • nasgern
  • 22 декабря 2023, 15:39
А есть в сети вменяемая инструкция на русском, для чайников так сказать? ))
  • 22 декабря 2023, 16:05
Внезапно узнал, что LibreTuya теперь зовётся LibreTiny
docs.libretiny.eu — вот полное руководство по прошивке форка еспхоум для чипов ВК.

А вот на другой видеомануал:
www.elektroda.com/rtvforum/topic3941318.html
А можно подробней про отвязку и прочее?
  • nexus007
  • 23 декабря 2023, 11:46
И можно отказаться от интеграций тиа LocalTuya? Про это речь? Любые wifi девайсы tuya?
  • 23 декабря 2023, 17:17
Да, эти. Прошивки прошиваются Тасмота или форк ESPHome для чипсета BK. Клоудкаттер — он просто задействует эксплойт, чтобы не надо было подпаиваться. А так смотрите в сторону LibreTiny (ESPHome) или OpenBeken (Тасмота)
  • nexus007
  • 23 декабря 2023, 17:38
Класс! Спасибо! Mysku — познавательный!
Паять uart придется, или есть варианты по воздуху?
Упс… Читать не умею, сразу писать.
Клоудкаттер — он просто задействует эксплойт, чтобы не надо было подпаиваться
Через mqqt подключается zigbee, а это WiFi
  • udavst
  • 13 января 2024, 21:30
Мне пришёл с виду такой же, с другим внутренним миром. В итоге чип LN-02 (LN882HK1), на который нет данных, как от облака отвзать и к HA подключить, не говоря уж о esphome.
Я недавно заказал еще одно реле и мне пришло с BL602 (модуль SM-028_V1.3). На али реле продают в нескольких вариантах — для приложения Tuya, eWeLink и CozyLife. Судя по фото у Вас тот, который должен работать с приложением CozyLife, и видать у них свой чип…
  • DVANru
  • 22 декабря 2023, 11:39
Не важно в каком состоянии переключатель на контактах S1-S2, при изменении его состояния происходит изменение состояния самого умного устройства. Иными словами, если умный переключатель включен, неважно — замкнут или разомкнут физический переключатель...
Вспомнился анекдот:
Учит муж жену: Вот смотри, если я прихожу с работы и у меня кепка надета обычно, козырьком вперёд, то значит — всё в порядке: можешь меня поцеловать, на стол ужин поставить, рассказать, что у тебя за день произошло; если у меня кепка на сторону козырьком, то настроение у меня так себе: лучше меня не целовать, просто молча ужином накорми; а вот если у меня кепка козырьком назад, то лучше ко мне вообще не подходи и по дому на цыпочках передвигайся.
Жена отвечает: Поняла. Смотри — если ты пришёл с работы и меня руки на груди — можешь меня поцеловать, рассказать, что у тебя за день произошло. Но, если а у меня руки в бок, то мне все равно, как у тебя кепка надета!!!
Информация по контроллеру, для интересующихся…
  • 22 декабря 2023, 11:42
Прикольно. Я эту релюшку покупал ещё в 2022 под брендом Aubess и под экосистему Tuya. За 300р прям чудесная штука была, единственное что омрачало — там был использован МК BK7231N. В старых ревизиях(как у героя обзора) где он был впаян отдельной платкой — можно было заменить эту платку целиком на esp02s и прошить нормальной прошивкой без безумных китайских чудес. А в новых ревизиях(то что приехало мне) оно уже было распаяно на основную плату со всеми потрохами и пришлось подпаиваться к отладочным пятакам. Если интересно — тут разбирал его
Собственно любопытно что тут за МК. BK7231N выглядел вроде бы иначе, но по фото не очень понятно
В настоящее время данные контроллеры, благодаря энтузиастам, не представляют особой проблеммы. В свободном доступе имеется прошивка OpenBeken, которая очень напоминает Tasmota.
  • 22 декабря 2023, 12:00
Да я её в свои в итоге и заливал. Она на тот момент под BK7231N ещё толком не работала, только под BK7231T. Сидел им на форум багрепоры строчил, в той теме на 4pda(см ссылку в сообщении выше) почти вся история борьбы сохранилась)
  • 22 декабря 2023, 11:58
Тут BL602в виде модуля SM-028_V1.3, шьется OpenBK7231T/OpenBeken через подпаянные сопли прям на модуль.
  • 22 декабря 2023, 12:02
Модуль прикольнее ИМХО на еспшку заменить. esp02s ЕМНИП по распиновке полностью совпадает. Можно вкорячивать свою логику не закапываясь в доки под новый контроллер. Плюс у меня были с этими МК проблемы с WPA3, может уже пофиксили, не знаю. Давно не интересовался
  • 22 декабря 2023, 12:28
и пришлось подпаиваться к отладочным пятакам
А сейчас это полностью беспроводно.
  • 22 декабря 2023, 13:03
Когда я эти железки ковырял даже эта модель МК нормально не поддерживалась. Прогресс, чо. За свою цену действительно удобная железка, я не удивлён)
  • Zardek
  • 22 декабря 2023, 11:45
Самое прикольное, что на зигби тоже раздавали за такие же деньги. Более того — был даже набор на 433/wifi из релейки и клавиши на 433. Жалко прикрыли лавочку, теперь вместо единого 3 по 2$ сделали 3 по 2/3/4$.
  • dens17
  • 22 декабря 2023, 11:45
Ну и напоследок культура производства
Имеем — ручная пайка/допайка. Нужно проверять эту пайку и смотреть сопли. У девочки с паяльником, на линии сборки, может быть плохое настроение и разный навык пайки.
На сам припой понравился, очень неплохой (по фото). Намного лучше обычного современного экологического припоя.
Раз корпус легко разбирается, то для себя любимого, поменял бы электролитические конденсаторы. В России не проблема с нормальными недорогими конденсаторами Samwha WL (и Samwha RD).
Под вопросом долговечность реле — не часто ставят качественные и брендовые реле в такие устройства.
Ну и напоследок культура производства:
Спиртом отмылось без проблем.
Спиртом стираются и непроизводственные грани культуры )))
  • dens17
  • 22 декабря 2023, 12:10
Спиртом стираются и непроизводственные грани культуры
Одного спирта может быть мало :)
Всегда использую и волшебную зубную щётку. Вот такой комплект работает намного лучше и эффективней.
Занимательная вещиЦЦа.
Для нее есть переделанные золотыми руками прошивки?)
Там же несколько GPIO наверняка.
Может реально задействовать их более одного?
  • 22 декабря 2023, 12:32
Да, все есть, смотрите в сторону OpenBeken. Это название прошивки.

Чтобы по беспроводу влить прошивку, нужен CloudCutter, но не уверен, что будет работать именно на этом варианте, так как там используется эксплойт в Tuya.

Ну и всегда можно подпаяться usb2uart
Благодарю.
Я вот и думаю, что у данного модуля гораздо больше возможностей.
И стоит он не на много дороже простой ESP.
Но тут уже готовое издание: с питанием и исполнительным элементом, хоть и единственным.
  • 22 декабря 2023, 13:30
И стоит он не на много дороже простой ESP.
Может даже дешевле, если вы будете брать в акции три товара по 1.99.

Тем более, что во время распродаж цены падают даже ниже.
Десятый раз слышу про эту акцию, но ни как на нее попасть не могу.)))
Эти тоже были подписаны как 3 за 185р.
Но присылают одну штуку что бы я там не заказал.
  • 22 декабря 2023, 14:42
В российском Али она есть и с мобилы, и с веба, в международном — только с мобилы. Там у них своя отдельная корзина.

Там надо набрать 3+ разных товара, доставка бесплатна.

На международном Али таких акций даже две:

• Zardek
  • 24 декабря 2023, 09:33
Это такой юмор и над ним нужно смеяться?)
  • 22 декабря 2023, 14:32
исполнительных там два — светодиод и реле. и еще две кнопки имеются.
  • kven
  • 22 декабря 2023, 11:55
если кому интересно, зигбишный AUBESS в таком же корпусе там же купленный, работает с Алисой напрямую
  • 22 декабря 2023, 12:05
Подскажите, пожалуйста. Можно-ли организовать два таких выключателя через приложение таким образом — если один включен, то второй всегда выключен и наоборот. Проводка на даче слабая, водонагреватель и плитку одновременно нельзя включать — автомат выключается. Сейчас у меня две радио-розетки и пульт, но не всегда это удобно.
  • 22 декабря 2023, 12:16
Это ж надо для такой работы программу писать… Может оказаться, что проще проводку поменять.
  • ogap
  • 22 декабря 2023, 12:59
А что просто два сценария работать не будут? Если переключатель 1 ВКЛ, то переключатель 2 ВЫКЛ. И наоборот.
  • 22 декабря 2023, 13:21
Как минимум —
т.е. Что то самому делать надо будет.
  • 22 декабря 2023, 16:13
там в самом приложении можно сценарии делать. У меня еще есть реле из этого обзора — там можно смотреть потребляемый ток, мощность и кажется что-то еще. Я по этому написал про бедный функционал, так-то в приложении есть всякое.
  • 22 декабря 2023, 12:17
Проводку поменять не вариант?
Я бы вообще через такое реле не рекомендовал включать такие мощные нагрузки, как водонагреватель и плитку.
  • 22 декабря 2023, 12:28
На участке проводка отличная, просто лимит на каждый участок и автомат на столбе. проводка слабая на территории СНТ.
  • 22 декабря 2023, 12:57
Тогда Вам реле приоритета нагрузки нужно.
  • 22 декабря 2023, 12:59
Еще вариант — плита от газового баллона, возня с заправкой, но и плюс — независимость от эл-ва и хоть 4 горелки используй.
  • 22 декабря 2023, 15:04
не хочу, отказались от газа в пользу индукционной плиты
  • kven
  • 22 декабря 2023, 12:50
проще реле поставить с тремя выводами. выкл — одна пара замкнута, вкл — другая.
  • Utopian
  • 22 декабря 2023, 13:25
Это можно сделать с помощью одного двухканального реле, например, вот пример автоматизации от Aqara
Да, двухканальное реле Aqara подороже будет, чем два обозреваемых реле, но и покачественнее
  • 22 декабря 2023, 13:39
если один включен, то второй всегда выключен и наоборот
Просто второй потребитель через контактор на нормальнозамкнутые контакты. А управление контактора к первому потребителю.
Выключен первый — на второй идёт питание через замкнутые контакты контактора.
Включили первого — контактор «включился», замкнул одни контакты, разорвал те через которые был включен второй потребитель.
  • 22 декабря 2023, 14:37
Вам не нужны эти модули и радиорозетки, Вам нужно реле приоритета. Оно будет отключать водонагреватель на время работы плиты.
Сценарии настраиваются через приложение компаньон. Думаю, что такую логику указать не сложно.
Так же есть такие реле на несколько нагрузок одновременно.
Прошу обратить внимание на несколько выходов L-out1, L-out2, L-out3, т.е. одно устройство может включать и выключать разные 3 нагрузки по отдельности.
  • 22 декабря 2023, 14:43
Сценарии настраиваются через приложение компаньон.
Логика работает только через облако. Нет облака, нет Интернета — нет сценария.
А реле приоритетов работает всегда. Ну, или OpenBeken с локальными сценариями.
  • 22 декабря 2023, 15:09
Нагрузки находятся в разных зданиях со своими разводками и автоматами. тащить воздушку к водогрею… ну это такое…
Радио реле приоритета с подтверждением стоило около 6 т.р. Дороговато?
  • 22 декабря 2023, 19:38
Сколько проблем… Мощность никак не увеличить? Прямой договор не заключить?

около 6 т.р. Дороговато?
Может, и нет, но я бы платить не стал, сделал бы сам.
Если отключение света (т. е. несрабатывание реле) неприятно, но не критично (кто-то дома) — можно довериться (нет) и Wi-Fi, и радио. Если критично (котёл, к примеру) — тяните провода (хотя бы для управления).
  • 22 декабря 2023, 22:06
Мне в свое время попался набор две радиорозетки и пульт, года 4 работают. Пульт на кухне, выключаю нагреватель, включаю плитку. Последнее время делаю еще проще -на нагревалку поставил таймер, кторый ее включает с 12 ночи до 8 утра и всё. если надо днем, что редко, только в очень жаркие дни для душа, тогда пультом. Это же дача, все расслабленные, делать нечего))) это не котел, просто бак 55 литров, всегда кто-то дома, когда уезжаем, то всё отключается… совсем))
  • Nuts_
  • 23 декабря 2023, 15:12
принцип «зато свое» тут вполне актуален
  • 22 декабря 2023, 15:12
Спасибо, было невинное желание с помощью двух выключателей, установленных перед нагрузкой, сделать ИЛИ через приложение. Вот и всё.
  • 22 декабря 2023, 16:04
В самом приложении eWeLink на телефоне можно создавать сценарии, например:Но есть просто гигантские сомнения, что все это будет корректно работать в случае отсутствия интернета.
  • 22 декабря 2023, 17:01
ЗдОрово, если есть электричество, то есть инет, у нас оптика. Если нету электричества — то на примус во двор))
  • djinn_82
  • 24 декабря 2023, 10:38
Через сценарий в умном доме Яндекса можно. Можете сделать сценарий «включить плитку» и указать какой переключатель включится, какой выключится. Так же Там есть условие для сценария "«изменить состояние». То есть можете создать сценарий когда на слово включить один из приборов будет включаться второй выключаться, главное что бы первоначально оба не были включены или выключены. Но это всё подразумевает интернет и умный дом, наверное на даче интернета нет.
  • 22 декабря 2023, 12:15
Самое главное, что в нём легко меняется прошивка на OpenBK7231T/OpenBeken
  • Vingrad
  • 22 декабря 2023, 12:23
Я бы не доверил такой игрушке что-то включать в своём доме или на даче :(
  • vovoshka
  • 22 декабря 2023, 12:42
При подключении внешнего выключателя (особенно проходных) по указанной схеме, я бы рекомендовал иметь ввиду что их контакты в девайсе (по крайней мере часто и в части девайсов) идут напрямую на проц без защит. Поэтому не добавив ее самостоятельно имеете очень непризрачный шанс выпалить как минимум эту функцию. а возможно и весь девайс в рандомное время )))
  • 22 декабря 2023, 15:00
А какую защиту советуете добавить? Как это делается?
  • ogap
  • 22 декабря 2023, 13:38
В подобном под Tuya есть настройка, или как описано выше, или сохраняется положение выключателя вкл-выкл. Тогда если если включить через приложение, то для того что бы выключить выключателем его надо сначала включить, а затем выключить.
  • 22 декабря 2023, 15:50
Навскидку такой настройки не нашел, думаю так не умеет. Есть только выбор в каком состоянии должно быть устройство после перезагрузки из-за отсутствия напряжения (вкл, выкл или последнее запомненное).
  • Cremator
  • 22 декабря 2023, 13:51
Вопрос, если интернет связь пропадает с устройством, заданный графики вкл/выкл перестают работать?
Хочу запитать вывеску, но wifi добивает слабо до места размещения вывески. При постоянной подаче питания на устройство, работает ли внутренний таймер на нем? И в случае, если обрывается и свет, я так понимаю, график вкл/выкл слетает полностью?
  • 22 декабря 2023, 14:13
Вот такой таймер не подходит? Резервное питание в нём есть, часы и программа не сбрасываются при пропадании напряжения…
  • 22 декабря 2023, 14:46
если интернет связь пропадает с устройством
Хочу запитать вывеску
OpenBeken и локальные таймеры спасут Вас.
Ну, или Sonoff + Tasmota (ну, или ESPHome). Я так сделал астротаймер, который включает и выключает свет у крыльца подъезда. Причём, Tasmota не расчитана на работу вне инфраструктуры (т. е. без подключения к WiFi), но работает.
  • 22 декабря 2023, 17:25
Это функционал расписания и я провел эксперимент.
Потребитель (лампочка) был выключен, в 16:53 — включить, в 16:54 — выключить, в 16:55 — включить.
В 16:53 лампочка включилась и я пошел и выдернул роутер. В результате в 16:54 лампочка выключилась, а в 16:55 включилась снова.
То есть в принципе если свет не слетает — все работает.
А вот если свет слетает — все забывается. Я установил расписание, выключил роутер и выключил/включил устройство — включения по расписанию не произошло
  • 22 декабря 2023, 17:49
если свет слетает — все забывается.
Прямо одним сообщением выше я написал, как сделать так, чтобы ничего не «забывалось».
  • vovoshka
  • 22 декабря 2023, 17:52
А подскажите, откуда же после перезагрузки устройство берет время в отсутствии подключения ВіФі?
  • 22 декабря 2023, 19:28
откуда же после перезагрузки устройство берет время
В моём случае — из RTC (на фото — два варианта с двумя разными RTC):
Ручное включение/отключение света — самовозвратной кнопкой, модуль внутри:
  • 22 декабря 2023, 17:57
Таки у Вас и приложение другое.
Если мы просто берем обозреваемое устройство, ставим родное приложение — это один вариант. Если же наши руки не для скуки и мы начинаем перепрошивать и ставить сторонние приложения для решения конкретной задачи — это другая история, не все на это способны.
  • 22 декабря 2023, 19:32
Таки у Вас и приложение другое.
Я об этом написал.

Если мы просто берем обозреваемое устройство, ставим родное приложение
Сомнительная вещь — управление серьёзной нагрузкой через Wi-Fi, Интернет, китайские «облака»… Авария у провайдера, «отвалился» Wi-Fi, заблокировали китайские «облака» (а такое уже бывало с разными экосистемами, и не раз) — и у Вас ничего не работает. Ладно оно останется выключенным, а если нет?
  • smeta
  • 22 декабря 2023, 22:45
В эксплуатации 4 Китайских автомата с wifi уже 2 года. Некоторые стоят на улице, а некоторые в неотапливаемых помещениях. 64a. Работают 2 сезона. Чудесно программируются. Включают насосы, нагреватели воды, обогрев водопровода. Обсуждаемый стоит на включении кондиционера. Сегодня такой же поставил вместо управлением джакузи дома (правда использую только кнопку). Входной автомат спас от обрыва нуля. Есть защита от утечки.
  • Sanja
  • 22 декабря 2023, 14:57
Очень важный момент с этими реле — они в одних и тех же корпусах бывают с разной начинкой и с разной ценой.

Нормальные на чипе ESP8266 начинаются от $8-12. Железобетонно их можно отличить по заявленной поддержке esphome.io, Apple Homekit и Amazon Alexa. Если про них не написано — вы получите «подвальное» китайское качество и работу только через самопальное приложение, чаще всего — с иероглифами, интеграция в Google Assistant и Алису — по везению.

Мне понравились изделия Athom: www.athom.tech/blank-1/3-way-relay — умещаются в подрозетник, прошивки в опенсорсе github.com/athom-tech/athom-configs, пины все расписаны.

Видно, что «с лица» реле такое же, как у автора, а вот начинка — небо и земля.

• 22 декабря 2023, 15:03
Как уже было в теме неоднократно сказано, привязка к китайскому облаку очень легко одолима.

Качество же всего дешман что я брал — вполне стабильно нормальное.
  • Sanja
  • 22 декабря 2023, 17:59
Вы не поняли аргумента — в этих грошовых релешках стоит убогий чип BL602, которым китайцы заменяют более дорогой ESP8266. Попытки его расковырять относительно успешны — github.com/openshwprojects/OpenBK7231T_App — но всё ещё находятся на стадии «на хлеб уже намазывается, но по вкусу всё ещё навоз».

Да, от «китайского облака» отвязать можно, но подружить с Homekit не выйдет, например. Точнее, можно, но это будет серия костылей, которые будут отваливаться в случайной последовательности.

Проблема усугубляется тем, что в одних и тех же коробках разная начинка. В самых паршивых случаях, как у Sonoff S40, более дешёвый чип стали пихать без предупреждения.
  • ALexus
  • 22 декабря 2023, 15:21
Спасибо, что напомнили...! Взял по 288 руб.
  • Zhenjko
  • 22 декабря 2023, 15:23
Возможно имеется ввиду что фаза идет через реле, и при выключении разрывает фазу на потребителя.
  • 22 декабря 2023, 16:42
Проверил, так оно и есть. В целях безопасности разумеется надо подключать по инструкции :), но если вдруг перепутать — тоже будет работать.
  • 22 декабря 2023, 16:49
В отзывах на такие выключатели часто ругаются что клемники у них из мягкого металла — резьба срывается от легкого усилия (
Неделю назад покупал для пробы один подобный под Tuya 226 рублей минус баллы.
  • 22 декабря 2023, 17:33
легко могу в это поверить, в своем вроде затягивал не сильно туго и все было в порядке. Если подергать за провода — не вылезают ))))
Фото
Прямая ссылка на акционную позицию за 180 ₽
promotion.aliexpress.ru/wow/gcp/aer/daily/aer/nn/GNhAhQrcKG?productIds=1005005875977915&skuId=12000034665376907
  • 22 декабря 2023, 18:00
У них там походу от времени суток (или фазы луны) цена меняется.
Сейчас — 99 рублей

update
враки — если залогиниться, цена сразу 180)))))))
  • TSA
  • 22 декабря 2023, 18:06
в отзывах дорабатывают их
вот блин а на моем уже припаян проводок)))
  • mfiless
  • 22 декабря 2023, 19:26
Первые устройства покупал без акции за полную цену. Затем по акции 2-х видов работающие череp eWelink и Smart Life. На фото левое eWelink
судя по описанию и картинкам eWelink работает через облако и видимо поэтому приложение тормозное, есть минимальный базовый функционал, за остальное нужно платить.
Smart Life приложение шустрое из функционала мне нужно вкл — выкл и состояние при подаче питания. Из 7 штук в работе одно устройство должно включится при подаче питания, остальные должны остаться в выключенном состоянии.
При первом включении в работу или при длительном нажатии на кнопку на корпусе устройства, смартфон сначала нужно подключить в сети 2,4 Ггц, затем в программе Smart Life добавить устройство. После этого смартфон можно будет перевести на 5 Ггц. Устройства можно переименовывать и менять порядок в списке.
Я бы не верил тому, что ток 10/16 Ампер, а верил тому что мощность 150 Ватт. Это более реально и взято из мануала к устройству.
Smart Life тоже работает через облако.
  • 23 декабря 2023, 00:10
Товарищи, подскажите устройство такого же типа, но надёжное. Чтобы можно было прошить Tasmota, оставить в деревне и спокойно закрыть дом на зиму, а весной вернуться и оно работало. И так лет хотя бы десять. А то интернет там держится на компьютере, жесткий диск которого в прошлом веке выпущен, и работает, а эта хрень китайская вроде новая, но каждый год какая-нибудь да сдохнет.
  • Corvair
  • 23 декабря 2023, 14:13
Я бы не стал использовать подобное устройство с какими-либо существенными нагрузками и оставлять его без присмотра. Если надо управлять чем-то существенным, рассчитывать на бОльшую надёжность, для этого есть динреечные реле и внешние контакторы, с которыми можно коммутировать хоть электродуговые печи.
  • 23 декабря 2023, 21:40
Не надо существенных нагрузок. Хоть бы работало. Банальное — лампочка в проходном месте за пол часа до захода солнца (Тасмота умеет считать, когда садится солнце) долна загореться, а в десять вечера погаснуть. Насос на контуре полотенцесушителей должен минуту работать и потом двадцать минут ждать.
Кадую весну приезжаю, включаю электричество и жду, сколько таких задач в этом году не включатся и придётся вспоминать, где оно физически прикручено и как было настроено…
  • 24 декабря 2023, 14:03
лампочка в проходном месте за пол часа до захода солнца
Нет ничего лучше чем всяческие автономные штуки — без вайфаев, облаков и глючащих приложений! Астротаймер SINOTIMER TM915T сейчас стоит 883 рубля с бесплатной доставкой, я покупал его пару недель назад за 781 рубль.
  • 24 декабря 2023, 15:30
Насчёт облаков и глючащих приложения полностью согласен, потому Tasmota.

Насчёт автономных устройств не согласен.

У меня свет в аквариумах включают таймеры вроде такого: Cn101A. Им скоро десять лет будет, работают от внешнего источника питания 12 вольт. Всё хорошо было, пока не понадобилось включить вручную. А я лет пять его уже не трогал, забыл всё. Чтобы включить/выключить руками, надо разблокировать. Один разблокируется долгим нажатием на кнопку. Я это помнил. У второго — в таком же корпусе, но видимо прошивка другая — долгое нажатие не сработало. Часа три искал в интернете инструкцию именно под его прошивку… Нашёл. Четыре клика по той же кнопке. Интуитивный интерфейс блин.
А ещё они время по интернету не умеют подтягивать, за годы уже на пол часа в разные стороны разбежались. И тоже лень искать инструкцию и разбираться, как китайский гений предлагает менять время.

С веб-мордой Tasmota такой фигни не будет. Правильное время есть пока есть WiFi, и намного более сложные вопросы по интерфейсу Tasmota гуглились быстрее.
  • 26 декабря 2023, 14:55
Им скоро десять лет будет… Всё хорошо было
Вот я об этом же! Это и есть счастье!!! Выставил и забыл на 10-20 лет. Снова понадобилось подкорректировать — за полчаса заново разобрался. И ещё 10-20 лет…
И это намного надёжнее чем всё это сборище глюков из различных взаимодействующих между собой программ различных авторов (приложение на мобиле, Wi-Fi роутер, прошивка на самом реле и ещё чего-нибудь между ними (( А, потом оказывается через пару лет что-нибудь по типу — «ваш новый Андроид не поддерживает эту программу...» ))
Плюс ко всему — весь этот зоопарк ещё и на уровне железа оказывается намного более нестабильным и глючит от всего подряд ( У автомных устройств надёжность даже «по железу» намного выше.
  • 23 декабря 2023, 19:31
Очень сомневаюсь что можно найти устройства с 10 летней статистикой. А так — вот у меня на рейке eWeLink SMT002 одну зиму пережило, сейчас пошла вторая (так же осенью закрыл — весной вернулся).
Если паять умеете — можно и Tasmota прикрутить.
  • 23 декабря 2023, 21:31
Паять не проблема, но про динреечное удивлен. Я бы ещё понял, если бы речь шла о динреечном производства Siemens или ещё какого монстра промышленной автоматики, но безымянный Китай почему станет надёжнее от того, что его положили в динреечный корпус?
  • 23 декабря 2023, 21:42
Если мы сравниваем трёхгрошовое поделие из топика с динреечным — динреечное надежнее, достаточно на фото внутренностей посмотреть. Сравнивать же безымянный Китай с промышленными производителями безусловно бессмысленно, тут вообще никаких вопросов нет :)
  • 23 декабря 2023, 16:53
Может есть понимание, что из 3х за 180 нужно взять, чтоб работало нормально? Никогда ни с чем подобным не имел дел, но понадобилось (например цветы поливать, или выключать 3д принтер удаленно)
  • 23 декабря 2023, 19:32
Из 3х за 180 — ничего бы не стал использовать на сколько-нибудь серьезных задачах. Уверен, случайное срабатывание реле на выключение посреди 3д печати — бесценно…
  • 23 декабря 2023, 19:44
Да я бы сперва протестил… ладно, за 280 возьму) тую
  • alladin
  • 24 декабря 2023, 00:15
Многие проблемы уйдут, если сразу перейти на Зигби.
Сейчас для себя пытаюсь выбрать, что использовать для квартиры wifi или Zigbee. Можете высказать свой взгляд на плюсы Zigbee?
  • djinn_82
  • 24 декабря 2023, 10:41
У меня таких сейчас три подобных переключателя трудятся. Но я подключал их через СмартЛайф и далее они подтянулись в умный дом Яндекса. Подтянулись легко, с Алисой работают хорошо, в сценариях трудятся. В общем на мой взгляд очень удобные штуки.
  • newcss
  • 24 декабря 2023, 21:26
Простенький, дешевенький. Завел в HA через Tuya Local интеграцию, ну а дальше пробросил в Яндекс чтобы управлять голосом. Осталось отрисовать коробочку и отпечатать на 3д-принтере, вообще булочка будет.
  • 25 декабря 2023, 01:41
Разве идея не в том, чтобы всунуть его в подрозетник?
  • sinobi
  • 26 декабря 2023, 10:08
На плате не вижу цепей бестрнсформаторного блока питания.