Обзор смартфона Cubot P80: 8/512GB за 125$

1. Цена: 11 236,23 ₽

Этой весной Cubot представили свой новый смартфон под названием P80. За свои деньги он предлагал крепкие характеристики, а спустя время его прокачали и выдали ёмкий накопитель на 512GB, добавив к общему ценнику чуть менее 2000 рублей. Стоит ли того эта переплата, давайте разбираться.

Коммерческая упаковка в стиле CUBOT: на лицевой стороне наименование модели, тогда как на обороте её технические характеристики.
Комплектация богатая:
• Смартфон Cubot P80
• Силиконовый чехол
• Дополнительное защитное стекло
• Зарядное устройство на 18Вт
• Кабель для зарядки/передачи данных
• Проводные наушники
Технические характеристики:
• Центральный процессор: 8-ядерный MediaTek MT8788V (12nm)
• Экран: 6.58'' (2408x1080px, 60Hz, 2.5D)
• Память: 8 LPDDR4/256GB UFS 2.1 + microSD 1024GB
• Камера: 24MP FF / 48MP + 2MP
• Батарея: 5200mAh батарея; 18W зарядное устройство
• Операционная система: Android 13
• Коммуникации: Wi-Fi 4 802.11 a/b/g/n/ac 2.4GHz/5GHz, Bluetooth 5.0, GPS/Galileo/Glonass/Beidou, поддержка NFC, USB-C Звук Mono Speaker, 1 микрофон
• Датчики: Fingerprint (side-mounted), G-Sensor, Gyroscope, Proximity, Compass
• Сеть: 2G GSM (Band 2/3/5/8), 3G WCDMA (Band 1/2/4/5/6/8/19), 3G CDMA2000 (Band BC0/BC1), 4G FDD-LTE (Band 1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26/28A/28B/66), 4G TDD-LTE (Band 34/38/39/40/41)
• Габариты и вес: 75.8*165.75*9.75mm, 217g
• Доступные цвета: Ocean Blue, Mystic Violet, Midnight Black

Данный смартфон уже был представлен рынку, но был ограничен максимальным объемом памяти в 256GB с возможностью расширения за счет microSD. На фоне популярности данной модели производитель представил более прокаченную версию, оснастив её ёмким накопителем на 512GB. Таким образом это один из немногих смартфонов, который дает большой объем памяти за минимальные деньги.
Внешний вид остался без изменений, это все тот же смартфон с 6.58’’ IPS панелью и стеклянной задней крышкой. Предугадать, что было взято за основу блока камер не составит труда.
Управление без изменений, на правой грани – раздельные дактилоскопический сенсор и кнопка включения, на левой – лоток для сим.карт и клавиша громкости. Основное мое замечание к данному управлению сводится в разделении сканера отпечатка пальца и кнопки включения, к которой приходится постоянно тянуться. Что касается скорости разблокировки с помощью сканера, то тут без нареканий, срабатывания довольно шустрые и точные.
Если взглянуть на верхнюю грань, то можно обнаружить датчик приближения и освещения. Это же решение было выбрано в основном Cubot P80 и досталось «обновленному». На нижней грани классический набор: один динамик, микрофон и TypeC для зарядки/передачи данных. Громкость динамика умеренная, качество хорошее, лично мне понравилось.
Блок камер в яблочном стиле, за исключения того, что здесь представлен набор из основной камеры на 48 мегапикселей и макрокамеры на 2 мегапикселя. Кстати, колодцы раздельные и немного возвышаются над корпусом. Если использовать в силиконовом чехле, то данная высота нивелируется его толщиной.
Cubot P80 получил фронтальную камеру на 25 мегапикселей с каплевидным вырезом в дисплее. В качестве сенсора используется Samsung ISOCELL 2X5 (1/2.80″, 0.90µm). Не самое популярное решение, но все же.
Большую часть экрана занимает 6.58 дюймовый IPS экран с разрешением 2408*1080 пикселей. Частота обновления экрана стандартная – 60Гц.
Углы обзора хорошие, все-таки на матрице не экономили.
Однако, максимальная яркость при использовании в дневное время может оказаться недостаточной для комфортного использования:
Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 5200 мА*ч. Для его зарядки используется зарядное устройство мощностью 18 Вт с поддержкой протокола быстрой зарядки. Эта комбинация позволяет зарядить смартфон от 0% до 100% примерно за 2 часа. Сегодня это может показаться долгим, но стоит помнить о ценовой категории этого смартфона.
Если запустить тест времени автономной работы в PCMark 10, Cubot P80 сможет проработать до 7 часов с яркостью экрана на максимальном уровне.
Операционная система Cubot P80 представляет собой чистый Android 13 с Material You, без каких-либо дополнительных изменений от производителя. Устройство поставляется с полным набором сервисов Google, включая Play Market. Местами локализация может хромать, но только в более глубоких настройках.
За вычислительную мощность смартфона отвечает процессор MediaTek MT8788, разработанный изначально для планшетов средней ценовой категории. Процесс его изготовления соответствует 12 нанометрам, в составе есть 4 ядра Cortex-A73, работающих на частоте 2 ГГц, и еще 4 ядра Cortex-А53 той же частоты. Если сравнивать его с MediaTek Helio P60, можно сказать, что MT8788 является его основным конкурентом, но имеет ограничение по поддержке камер другого разрешения. В то время как Helio P60 поддерживает разрешение до 32/24+24 Мп, MT8788 ограничен разрешением 32/16+16 Мп. Это говорит о том, что указанное максимальное разрешение основной камеры в 48 Мп является результатом интерполяции.
Чтобы лучше понять производительность устройства, можно взглянуть на результаты синтетических тестов:
Еще одна особенность Cubot P80 — поддержка расширения оперативной памяти до 8 ГБ (в сумме 16 ГБ) за счет внутреннего хранилища. Эта функция доступна у многих производителей, и Cubot не является первым, кто внедрил ее. Однако стоит отметить отсутствие промежуточных значений для файла подкачки — возможно увеличение памяти только на 8 ГБ или отключение функции вовсе. Когда я тестировал прошлый Cubot P80 с накопителем 256ГБ, то в нем была возможность выбора промежуточных значений (4, 6, 8 ГБ), но после очередного обновления осталось только 8ГБ. В дополнение к стандартному объему оперативной памяти, Cubot P80 получил ёмкий накопитель на 512ГБ типа UFS 2.1, что обеспечивает быструю работу устройства и отсутствие проблем с производительностью. Скорость работы накопителя – 533/361 MB/s.
За время моего тестирования было отмечено высокое качество передачи голоса как с моей стороны, так и со стороны собеседника. Порадовала и общая громкость разговорного динамика. Я даже был приятно удивлен корректной работе датчика приближения, вынесенного на верхнюю грань. Если рассматривать Cubot P80 для разговоров, то он вас не разочарует. Чего нельзя сказать о передачи данных через мобильную связь. Встроенный модем LTE Cat.7 DL обеспечивает скорость скачивания до 300 Мбит/с и использование телефона в паре с оператором Мегафон существенно режет скорость. Подобные тесты я проводил неоднократно и обычно скорость достигает 150-180 Mbps, тогда как Cubot P80 не набирает больше 80 Mbps. В аналогичном тесте, но уже через WiFi проблем со скоростью приема/передачи нет.
Отдельно стоит похвалить работу GPS навигации, которая почти моментально выходит на точность в 1 метр.
В завершении поговорим о фотографических возможностях смартфона, у которого основная камера получила сенсор Samsung ISOCELL GM1 (1/2.00″, 0.80µm), а фронтальная – Samsung ISOCELL 2X5 (1/2.80″, 0.90µm). При таком обилие популярных сенсоров, Cubot P80 снимает довольно посредственно. Это касаемо не только съемки при недостаточном количестве света, но даже в дневное время. Все-таки смартфон полон компромиссов и камеры одни из них.
Перед тем как подвести итог, давайте вспомним положительные и отрицательные стороны устройства. Среди плюсов можно отметить лаконичный и стильный дизайн, быстрый интерфейс, наличие NFC и отлично работающий сканер отпечатков пальцев, неплохой IPS-дисплей с FullHD разрешением. Однако есть и минусы — это довольно большая толщина устройства, редкие проблемы с локализацией, интерполяция основной камеры.
Если рассматривать Cubot P80 как законченное устройство, то серьезных претензий к нему нет. Он удобно лежит в руке, работает без задержек, поддерживает использование двух SIM-карт и имеет большой объем оперативной памяти с возможностью расширения.
Сейчас Cubot P80 можно приобрести за 11 236,23 ₽ или 125 долларов, и за эту цену сложно найти новый смартфон с аналогичными характеристиками.
Стоит ли эта переплата
Стоит ли того эта переплата

))) ну, и в тексте есть еще несколько моментов.
Спасибо, поправил
вам спасибо. стало гораздо читабельней))
  • 16 декабря 2023, 16:10
Мы тут с людьми спорим, где Вы снимали. Пишут это Кисловодск ( я там был году 1976 ), я написал Пятигорск, это в Вашем профиле. Если не трудно — рассудите ниже… С наступающем Новым годом!
И вас с наступающим! На снимках Кисловодск, я же живу в Пятигорске
  • Esculap
  • 16 декабря 2023, 16:48
С первых кадров не узнал, но почувствовал, Кисловодск. Потом и убедился. Спасибо, я там не был оч. много лет.
С кадра на котором написано «Парк «Кисловодский»»?
Я вот с него начал подозревать, что это Кисловодск, хотя вообще не знаю где это и зачем
  • 17 декабря 2023, 06:07
Не нашёл ни парк «Кисловодский », ни г. Кисловодск… где Вы увидели ?, на каком фото?
  • mart7
  • 17 декабря 2023, 07:58
фото с картой- схемой
  • 18 декабря 2023, 09:47
Большое спасибо, я проглядел…
  • 16 декабря 2023, 19:45
Я не был с 1976 года! Я помню бесплатный каптаж с разными минеральными водами, а жил ещё с родителями напротив гостиница " Кавказ " ,- мне сейчас 68 — всё помню… И белочек кормили и орёл на горке, всё было… эх…
  • 16 декабря 2023, 19:50
Прочтите рядом мой коммент тов. Esculap' у. Мы были в Кисловодске тогда дня 3-4, потом на такси до Мин. вод ( далеко, помнится 75 км от Кисловодска ), потом самолётом до Батуми… был молодым… холостым… беззаботным… Удачи!
Нарзанчика попит в галерее еще бесплатно или? Давно не был с 2005, родственики жили на ул Героев Медиков другие и Лермонтов живут и Пятигорске тоже
Оплата только за стаканчик или бесплатно со своим
  • 17 декабря 2023, 06:09
Длинное стеклянное здание на фото- Каптаж с минералкой? всё ещё работает в Кисловодске? и напротив гостиница " Кавказ ".?
  • dansar
  • 16 декабря 2023, 11:58
Производитель скопировал и блок камер, и отсутствие разъема для наушников. Уж в этой ценовой категории можно руководствоваться здравым смыслом, а не понтами и похожестью.

Очень колоритные фотографии, завидую вашей зелени и теплу.
  • 16 декабря 2023, 12:03
Похоже на Кисловодск.

На счёт телефона — всё же проц довольно старый.
Я бы сегодня минимум что-то типа G99 брал, пусть даже если пару тысяч доплатить придётся.
где (в каких условиях и приложениях) вам не хватает проца?
  • 16 декабря 2023, 12:45
Тут не столько в производительности дело, сколько в том, что G99 — 6нм против 12нм у этого телефона. А это раза в полтора большее время работы при прочих равных.
это раза в полтора большее время работы при прочих равных
это почему? Я не наблюдаю тенденции увеличения времени работы у телефонов разных поколений. Скорее наоборот
  • 17 декабря 2023, 09:18
Потому что прочие равные редко встречаются и потребление процессора компенсируется прожорливостью других компонентов.
К примеру, у М5 экран 90 герц. Но даже с таким экраном он в тесте pcmark работает заметно дольше. В некоторых обзорах вообще 17-18 часов выжимают, но в такое мне не особо верится.
Но про 12 часов включенного экрана на 4pda пишут нередко — и это не предел, некоторые и больше выжимали. Хотя, конечно, там уже с бубнами танцуют вида «отключить все сервисы, залочить экран на 60 герц, выключать вайфай и передачу данных, когда не нужны».

Ну и надо учитывать ещё, что некоторые производители не занимаются оптимизацией под конкретную платформу, а суют стоковый андроид. И время работы телефонов на одном и том же железе от сяоми и какого-нибудь «умидиги» может заметно отличаться.
потому что прочие равные редко встречаются и потребление процессора компенсируется прожорливостью других компонентов
именно так. Большая разница будет только в двух случаях — у вас телефон в ожидании и отключена радиочасть (есть включить радиочасть и телефон использовать для редких звонков — большую часть батареи сьест модем). Второй случай — вы постоянно круглые сутки напролет играете. При обычном использовании важнее другие компоненты и ОС. И, повторюсь, несмотря на уменьшение потребления процов, никакого увеличения времени работы я не замечаю. Обычно наоборот
покажете графики разрядки с разными процами но при одинаковой нагрузке?

имхо, ничего не поменялось в длительности работы что Сяоми Редми Ноте 4Х на Снапе 625 от 2017 года, что Инфиникс Ноте 10 Про на Хелио G95 от 2021. разница в скорости загрузки приложений видна, но, и то, лишь в сравнении.
остальное (выкидываем игры и обработку видео — вполне сравнимо)
  • 19 декабря 2023, 06:46
покажете графики разрядки с разными процами но при одинаковой нагрузке?
Так тут кроме «графиков» нужно, чтобы и компоненты остальные были примерно одинаковые.
А что 625 против G95 не особо отличается — так тут 14нм против 12, а не 12 против 6.
Особо заметной разницы и не будет. Всё же она не прямо пропорциональна разнице в технологиях.
в том то и смысл графиков, чтобы увидеть различия на разных компонентах. разве не так?
  • 20 декабря 2023, 06:41
Если мы хотим именно на процы посмотреть, то все остальные компоненты должны быть одинаковыми.
Иначе график будет показывать именно устройство в целом, а не один только проц.
так мы и покупаем вроде бы разные устройства. разве нет?
  • bobster
  • 16 декабря 2023, 12:17
Вот сейчас ищу телефон родителям. У них кнопочные, но решили, что им нужен смартфон. Не думаю, что им требуется проц g99. Они пользуются скайпом и интернетом погоду смотрят. Все. Что брать?
  • 16 декабря 2023, 12:34
К примеру, Poco M5, стоит примерно аналогичных денег.
Он, правда, 6/128, а не 8/512, но это в паре с G99 более сбалансированная конфигурация, как мне кажется. Экран получше, отдельный слот под карту памяти, если места хватать не будет.
  • Atlas-A
  • 16 декабря 2023, 14:58
На днях приехал Poco M5 6/128, пока осваиваю, пока нравится. покупал за 11220руб
  • bernes
  • 16 декабря 2023, 15:44
Хорошая цена! Спасибо ))
В сбере есть варианты с кешбеком
  • 17 декабря 2023, 13:44
Учитывая, что на кэшбэк можно машину заправлять, т.е. косвенно преобразовать его в компенсацию реальных расходов, стоимость телефона падает почти на 50% от средних розничных. И это как-то напрягает. Никак не могу решиться на покупку. У вас есть опыт покупки техники в сбере? Поделитесь, плз.
  • 17 декабря 2023, 20:07
Я за последние несколько месяцев там покупал много всего, от наушников до видеокарты. Да, предложения были очень вкусные по бонусам и скидкам, тысяч 60 на всём этом точно сэкономил. Последнее, что брал, были вумные часы за 14 тысяч при их обычной цене в 30к с хвостиком.

Было два неудачных заказа, по которым продавец писал «отправлено», но через какое-то время отменял заказ. Деньги и бонусы возвращались, промокоды нет.
Временами доставка подтормаживала, но если уж трек дали — то всё приходило. Заказывал обычно пятёрочкой, пару раз — самовывоз в московском ситилинке (пока там был в командировке).

В целом — обычный маркет, типа вб или озона. Только на цены надо внимательно смотреть.
  • 18 декабря 2023, 08:39
у меня есть. накопил 50к этих бонусов, а тратить кроме еды и бензина некуда, все цены завышены, если сливать бонусы там же, то их ценность падает раза в два, а то и больше.
Слушай, ну если на бензин их можно тратить как честные ржубли, то это же офигенный запас!
Ну считай моя водительница обычно заливается примерно на 1500, заливает раз в три дня бак, 50 штук это 30 заливок с хвостиком
При нашем потреблении было бы очень круто
Вопрос только в том сколько ты бензина потребляешь(ну или знакомые которых можно залить)
  • 18 декабря 2023, 10:23
не верю сберу, условия все время меняются.
тот же бензин — два месяца назад заправки их принимающие были другие. т.е. я должен это все отслеживать постоянно.
с моим потреблением я их тратить буду год, да и закрыться вся эта затея может в любой момент.
Ну с верой сберу это правильно, но таки пока есть тратить их на полную
Заливать бак чисто на них и не париться, может пока тратишь не кончатся

Я вообще все что связано со сбером обхожу стороной, еще в 2011ом году, когда Сбер купил контроль над Я.Деньгами закрыл их даже
Но на их маркете иногда отлавливаем удачные какие-то покупки под промики, что они шлют
Вон на днях удалось с их 1000 от 3000 удачно заказать 30 литров наполнителя котам и кофе, реально выгодней выходило, чем в магазинах, посмотрели-посчитали, заказали
Со сбером просто игра в кто кого на…колет первым :-D
Они в нее играют с 1859 года :-D
  • 18 декабря 2023, 13:49
наполнителя котам и кофе
набрал, на год вперед, осталось дожить когда кончится )
еще корм коту беру.
не, я чо, можно конечно экономить, но когда висит 50к+ фантиков и очень медленно тратятся, начинаешь задумываться о всяком.
  • Ramsoft
  • 18 декабря 2023, 15:39
Если нужна бытовая техника — можно купить что-нибудь в холодильникточкару.
Они принимали спасибо до 99%. Мы так с женой купили плиту Гефест топовую 5100-04 за… 298 рублей! С доставкой в Ставрополь!
  • 17 декабря 2023, 14:27
К сберу надо относиться осторожно, там цены бывают настолько выше, что в другом месте можно взять дешевле даже с учётом «отката».
  • 16 декабря 2023, 21:54
За те же деньги лучше взять поко М5 s, в инете можете сравнить обе модели, вбиваете сравнить… полно сайтов, потом обдумав, покупаете, мой совет…
  • bernes
  • 20 декабря 2023, 10:39
Спасибо вам за ваш совет! ))
  • 20 декабря 2023, 18:23
И на Али можно найти подешевле, и на JOOM — сейчас около 10750 р. было — Удачи.
  • 17 декабря 2023, 10:48
Добавляю, еще Росо М 5 s может снимать в 4К, насколько помню, модель 22 года…
  • 16 декабря 2023, 19:08
Т.к. с возрастом, как правило ухудшается зрение, при выборе в приоритете не процессор и подобные характеристики, а размер и качество экрана. В свое время таким телефоном «соскока» с кнопочника был купленный тестю «лопатоподобный» ДНСовский Senior (сейчас не выпускается). Потом его параметров стало не хватать (оказывается, стала востребована камера и не достаточен размера экрана), но попытки найти что-то подобное с бОльшим экраном к успеху не привели. Даже бюджетные модели с 6.95" (Tecno Pova 2,3, Infinix Note 10,11 Pro, Huawei Nova Y91) на поверку оказались узкими «совочками», мало отличающимися по ширине экрана от собратьев с меньшей диагональю. Поэтому что-то конкретное порекомендовать сейчас сложно. Исходите из потребностей.
  • 16 декабря 2023, 22:26
Сейчас, к сожалению, все телефоны в длину растут (кроме раскладушек).
Хоть планшет 7-8" покупай для звонков, если экран побольше нужен.
  • 17 декабря 2023, 11:46
Ну, если бюджет не поджимает, есть складные варианты. Но мне лично жабу задавить не выходит, хотя когда в руках крутил, видел, что это оно.
  • 17 декабря 2023, 12:46
Не, пока что раскладушки нафиг. Иногда хочется, особенно когда с телефона через anydesk или что-то подобное компьютерами рулю, но смотрю на ценники и желание сразу пропадает. Даже учитывая то, что у меня телефон не из дешевых.
Но фолды, какие щупал, все не слишком удобны в сложенном состоянии, они ещё уже обычных телефонов. Говорят, что у некоторых ширина нормальная, но те мне в руки не попадали пока.
А флипы забавны, но там довольно серьёзные компромиссы по железу. Ну и вопрос большого экрана они тоже не решают.
  • 17 декабря 2023, 13:43
Мне флипы вообще не зашли.
Фолды мне как раз понравились тем, что в обычном состоянии в общем-то на «узкость» экрана пофиг, так как оно для каких-то эпизодических нужд, типа «позвонить» или «что-то в приложухе пощёлкать-выбрать». А когда нужно удобно получить доступ к контенту, будь то чтение, серфинг или там картинки — тогда в разложенном состоянии оно просто огонь.

Но ценники — это да, полный ппц, даже на б/у. Так что пока что буду как та лиса смотреть на виноград и считать что экран непрочный, складка сгиба отвратная, механизмы ненадёжные и в сложенном слишком узко :)

p.s. У гуглевского норм пропорции, но блин, 1700+ евро в медиамаркте и на амазоне.
  • 17 декабря 2023, 14:26
Мне флипы вообще не зашли.
Флипы мне нравятся тем, что это небольшие телефоны со «стандартным» размером экрана. Но батарейка, нагрев и т.п. переводят их в режим имиджевых или женских. Потому тысяч за 30-40 я бы может и взял в качество второго телефона по приколу (у меня айфон сейчас этим занимается), но в качестве основного не катят.

У меня всё же основное использование предполагается в сложенном виде. Потому он должен быть не менее удобен, чем у обычных телефонов. А разложенное — это когда сел куда-то, освободил обе руки и уже можешь большим экраном наслаждаться.

ценники — это да, полный ппц, даже на б/у
Ну, тот же фолд5 я вотпрямощаз могу взять взять примерно тысяч за 80. Дорого, но и мой s23 ultra стоил не особо дешевле. Так что цены… Терпимы, скажем так. Если бы действительно надо было, мог бы позволить.
Но пока в комплекте с высокой ценой идёт куча ограничений относительно моноблока, буду смотреть издали и щупать иногда. Вот сношу нынешний телефон — тогда посмотрим, что там придумают к тому времени.

PS. Про оппу молчу, они поставили на свой телефон выше 200к цену. Даже если он и лучше самсунга, то никто его за такие деньги не купит. Да и название у oppo тоже не особо лучше zopo какой-нибудь.
  • 17 декабря 2023, 11:44
Я жене давно уже купил Xiaomi Mi Max 3. Батарея стала держать отвратно, буду искать новую, чтобы не совсем ужас, но вот на что заменить — идей вообще нет.

Формфактор какой-то невостребованный, увы.
  • 17 декабря 2023, 13:52
Так и есть. У меня на MiMax3 не только батарея плохо держит, но уже и модем сдох, через Wi-Fi использую. Неудобно, конечно, но отказаться никак не могу, т.к. действительно, не нахожу адекватную замену.
  • SanSan
  • 19 декабря 2023, 19:51
У меня Mi Max 2. Менять на смартфон с меньшим экраном не было никакого желания, но батарейка умерла, и нужно было решать эту проблему. Заказал на али, пришла очень похожая на оригинал, но заряд держала ещё хуже чем помершая родная! После этого в местном магазине купил чуть дороже аккумулятор с пометкой «премиум», и это чудо! Смартфон стал работать как новый! Брал вот такой mobiround.ru/catalog/p27807/#param=1 Покупал аккумулятор в конце августа, до сих пор батарея отлично держит заряд! У них есть и для Mi Max 3, правда не «премиум» mobiround.ru/catalog/p34947/ Магазин позиционирует себя как интернет магазин с доставкой разными сервисами.
  • admnkz
  • 17 декабря 2023, 10:11
vivo Y36 на озоне 8/128 ГБ 11 502 ₽
  • Snarik60
  • 18 декабря 2023, 07:39
Они пользуются скайпом и интернетом погоду смотрят.
Для таких требований подойдёт Редми6 (как у меня) или что — то чуть посвежее, не тратя лишние деньги. Вацап, погода, серфинг, банковские программы, автодиагностика. Всё работает (не одновременно), не тормозит.
берите что-нибудь из Infinix`ов.
среднему сыну в августе на д.р. (7 лет) купили smart 7 plus — он во всякие роблоксы играет без проблем.
у мамы второй год какой-то HOT, у тещи третий год тоже инфиникс smart (вроде 6), у меня с прошлого лета Note 10 Pro…
свой гоняю в хвост и в гриву (на работе от 5 часов экрана + ютуб + офлайн кино + очень много телеграма + звонки по 1,5 часа = остается не меньше 37-40% батареи), остальные живут в стоке.
в принципе, за адекватные деньги получаете адекватные аппараты.
  • Akzi
  • 19 декабря 2023, 07:25
«СМИ и интернет издания рассказали о схожем дизайне российского смартфона «Р‑ФОН» и бангладешского Symphony Helio 80»

Копия почти 1 в 1 3+кратно дороже, но на другой ОС. Стоит меньше этого с A73 ядрами, как раз внутри g99.

Может быть будут доступны прошивки сииииильно кастомные, круть же. Даже если не в первый же год, один фиг классно. Атоо никаких тебе кастомов кругом начиная с oneplus6, mi mix2s, poco f1… это древний sd845, и там даже usb-c 2, только в следующем usb-c3 с DP и тп, а шахматы до последнего везде кастрировали порт usb. Linux on dex тоже как начался, так и закончился одной древней моделью.
И сколько мониторил: Postmarket os, Ubuntu ports, sailfish os и тп, один фиг самое мощное было sd845. Еще и не всё внутри работает. Отвратительно( 2018, уже 6 лет…
  • 16 декабря 2023, 13:39
Пятигорск… однако.
  • 16 декабря 2023, 13:44
По мне всё же больше на Кисловодск похоже. Тамошний «арбат».
А Пятигорск — это провал.
  • 16 декабря 2023, 15:58
Автор из Пятигорска! Читайте профиль! В Кисловодске — орёл скульптура, насколько помню…
  • 16 декабря 2023, 16:49
Если автор из Пятигорска, то он что, не может фотографировать другие города?
  • 16 декабря 2023, 20:01
Вы написали банальность, Вам не кажется… Вы сами как догадались, Вы там были? Я был. Или после ответа автора на 20 минут ранее написавшим до Вас, где он живёт? Подглядели ?;), потом написали -это.
  • 16 декабря 2023, 22:19
Бывал и там, и там. В Кисловодске подольше, в Пятигорске поменьше.
Где живёт автор, вы написали, не я. А я писал про фотографии в обзоре, а не про место жительства.
Не подглядел — где мог это сделать? — а просто вроде как знакомые места на фото увидел. Потом уже, когда вы про Пятигорск написали, полез в свой фотоархив, часть ракурсов у меня почти один в один там оказалась, место самое посещаемое в городе.

PS. Про минусы — никогда их не ставлю, не вижу смысла.
  • pozioff
  • 16 декабря 2023, 15:13
… написано: национальный парк 'Кисловодский".
Почему не природный? Государственный и т.п.?
  • VladM
  • 16 декабря 2023, 15:43
100% — Кисловодск.
  • 16 декабря 2023, 16:01
Значит автор специально съездил на электричке в Кисловодск, если так. У него в профиле город Пятигорск… Я был в Кисловодске в 1976 году… Там тупик — поезда дальше не идут -впереди горы...). Через перевал в Сочи можно попасть :)., но далеко… Сейчас у автора спрошу, где он снимал.
  • ber3
  • 16 декабря 2023, 13:46
Я бы сегодня минимум что-то типа G99 брал
ну есть у меня infinix note 12 pro на нем… взял на волне скидок, за 12000. подкупила цена… лежит дома. а для повседневных задач взял себе F+( FLY) SH60. ХВАТАЕТ ЗА ГЛАЗА. И ПРОЛЮБИТЬ И СЛОМАТЬ НЕ ЖАЛКО. и стоит 2700 и на месте… вам звонить, или в игрушечки подуться? и для фильмов, и для серфинга по нету — за глаза!
  • 16 декабря 2023, 16:55
вам звонить, или
Или. Звонки для смартфона давно уже последнее дело.
Точно так же, как и «ПРОЛЮБИТЬ И СЛОМАТЬ» это тоже далеко не основные задачи смартфона.
  • ber3
  • 17 декабря 2023, 20:20
Звонки для смартфона давно уже последнее дело.
КОМУ КАК. так бы и ходил с 3310, но уже буковок не вижу. да и почту проверить надо иногда и телевизор в очереди посмотреть. ДЛЯ ЭТОГО И ФЛАЯ (F+)ДОСТАТОЧНО А ДУТЬСЯ В ИГРУШКИ… :)
  • darkkail
  • 16 декабря 2023, 12:11
у всех на фото с чебурашкой вместо оранжевых апельсинов красные томаты?
да. цветопередача — ужас.
  • mart7
  • 16 декабря 2023, 12:47
за такие деньги -это норм
Сложные вводные данные для данной камеры, тень и слобое ПО камеры чтобы нормально все вытянуть
  • pozioff
  • 16 декабря 2023, 15:09
А это Чебурашка?!..
Тут скорее вопрос к художнику/изготовителю…
  • 16 декабря 2023, 16:02
Полагаю, блестящая кожура без текстуры, как у помидоров, у всех. Что касается цвета, то мне он на фотках — вполне апельсиновый оранжевый в тени.

Другое дело что при приближении детализация так себе.
  • sybman
  • 16 декабря 2023, 12:21
на левой грани – раздельные дактилоскопический сенсор и кнопка включения, на правой – лоток для сим.карт и клавиша громкости
у меня возникает когнитивный диссонанс, когда читаю эту фразу и смотрю на представленные фото
Смотря откуда смотреть)
Поправил
  • Volh
  • 16 декабря 2023, 15:33
Кто посоветует смартфон для бытовых нужд (не для игр), но с достойной камерой?
Бюджет тысяч 30 максимум.
Смарт нужен ребенку. Любит фотографировать всякое на прогулках, в игры играет на планшете.
  • Kuzya
  • 16 декабря 2023, 15:46
Самсунг а53/54 5g
Кто посоветует смартфон для бытовых нужд (не для игр), но с достойной камерой?
Пиксель 7а впишется в бюджет
  • Xenos
  • 17 декабря 2023, 08:01
Подскажите где 7а до 30тр?
На Али можно поймать версию для Японии за 32, американка 37 в норме, на распродажах можно за 35 взять
Версия для Японии отличается тем, что там нельзя отключить звук у камеры, Андроид их знает по серийникам и не даст это сделать ни в какой прошивке
  • 16 декабря 2023, 16:58
Обычно для того, чтобы отобрать минимальное пристойные камеры, надо в поиске отметить «оптический стабилизатор».
Это, конечно, не гарантия хорошей камеры, но необходимое условие для этого.
А дальше уже смотреть, что подходит под бюджет и смотреть обзоры.
но необходимое условие для этого
да ладно
  • 17 декабря 2023, 09:27
Если взять одну и ту же камеру с одним и тем же софтом, то со стабом она будет фотографировать лучше.
Это, конечно, не значит, что без стаба нельзя добиться нормальных результатов.
Плюс ещё зависит от того, что вы ожидаете.

Отец вон говорит, что его poco x5 снимает лучше, чем мой s23 ultra. В его глазах — не исключено, у него насыщенность экрана задрана куда-то в небеса, а у меня на телефоне стоят «естественные цвета».
  • 17 декабря 2023, 11:48
Я бы сказал не «необходимое условие», а «сопутствующий признак». Стаб в фигню не ставят, он имеет смысл м чем-то приличным.

Так что отличный лайфхак.
если взять одну и ту же камеру с одним и тем же софтом, то со стабом она будет фотографировать лучше
А если взять разные? :) У меня китаец за 100 с чем-то баксов снимает лучше, чем ван-плюс со стоимостью под штуку баксов с оптической стабилизацией и прочим блекджеком (лично у меня подозрение на неотключаемую агрессивную jpg компрессию в ванплюс, так как на шумы матрицы это не похоже)
Это, конечно, не значит, что без стаба нельзя добиться нормальных результатов
можно. Сони делает ряд снимков в буфер уже когда вы наводите камеру на обьект. В итоге почти всегда четко
  • Grey_P
  • 16 декабря 2023, 20:46
Redmi Note 10 Pro. Долго выбирал для фото в т.ч., не пожалел.
водопад — www.penta-club.ru/forum/topic/67068-снято-на-мобилу/page__st__1050__gopid__2421661#entry2421661
Ахмет-Скала — 4pda.to/forum/index.php?showtopic=661058&view=findpost&p=126190571
  • 17 декабря 2023, 09:17
Смартфон Realme 9 Pro Plus 5G
На снимках горячо любимый Кисловодск. Ставлю плюс! ))
  • alex2141
  • 16 декабря 2023, 16:45
Генри Форд: «Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный»
Я: «Телефон может быть любым, при условии что он Realme»
Шутка. Я бы такое купил в качестве терминала DJI Fly для полетов на дроне, чтобы не задействовать основной телефон. Realme 8 Pro )))
  • Dorofei
  • 16 декабря 2023, 18:05
Да уж, обычно старый не энергоэффективный процессор китайцы стараются компенсировать более ёмкой батареей.
Ну а за более ёмкий аккумулятор надо платить. И это преподноситься как достоинство.
Здесь с этим как?
И ещё, запись телефонного разговора с линии, он умеет? Для меня например важно.
Мой редми ноте 5 умеет, но он не вечен.
Да, по штату звонилка умеет писать с линии. Про АКБ в обзоре есть
> запись телефонного разговора с линии

Умеет любой Андроид штатно
А дальше вопрос к региону для которого он выпущен
Есть страны в которых это жестко запрещено и модели которые рассчитаны на продажу в таких странах могут иметь ограничение все сразу из коробки, а не по стране
Есть страны в которых разрешено со звуком предупреждающим о записи
Есть подобные экс-россии в которой ВС в свое время вынес решение, что согласия одной стороны разговора(то есть записывающего) достаточно для записи
  • Snarik60
  • 18 декабря 2023, 08:24
Есть страны в которых это жестко запрещено
Я тоже так считал, пытаясь делать запись разговора на Редми 6. Ставил разные программы для записи. Ничего не помогало. А потом я вспомнил об установленной звонилке True Pfone. Полез в настройки и нашёл пункт «Запись разговора». И вуа-ля, запись пошла.
Еще раз
Есть страны в которых это запрещено и такой пункт просто не сработает или не будет доступен
В этом смысле Гугл очень жестко соблюдает законодательства разных стран
  • landco
  • 16 декабря 2023, 21:01
На Медиатеке 12 нм? это приговор батарейке… или почти. Жизнь у розетки.
  • Kserosha
  • 16 декабря 2023, 22:00
Poco M5s, который выше советовали, тоже приговорили? Медиатек и 12 маркетинговых нанометров. Ладно бы до «старой» архитектуры ядер ещё можно было бы докопаться.
  • pleas
  • 17 декабря 2023, 13:23
у меня m5s ютуб 1080p через 3G за час примерно 9% съедает.
хотелось бы поменьше.
  • 16 декабря 2023, 22:02
Современные сенсоры вроде умеют выдавать изображение после бининга, зачем интерполяция?
The ISOCELL GM1 is a 48Mp image sensor with 12Mp output
Так проц расчитан на 16+16Мп если используется 2 камеры, откуда тут 48Мп взять?
  • 16 декабря 2023, 22:22
Ну проц расчитан на 16, датчик ему 12 и скармливает. Вы часто режим 48мп используете?
The ISOCELL GM1 with Tetrapixel technology mimics big pixel to take brighter picture of 3Mp while remosaic algorithm creates detailed 12Mp high-resolution image.
Effective Resolution 4,000X3,000 (48Mp(12Mp Output))
Не уверен, что этот сенсор имеет сырой 48мп вывод.
Причем здесь использую? Китайцы говорят о цифрах, которых цпу не обрабатывает
  • 16 декабря 2023, 23:55
Китайцы написали: 48Мп камера, не соврали. Корейцы пишут: пикселей 48М, а изображение 12Мп. Начальную обработку делает сам датчик, цпу получает уже полуфабрикат. Физически в датчике 12 миллионов микролинз и цветных фильтров, по 4 светочувствительных датчика под фильтром. В стандартном режиме сенсор снимает одновременно с разным усилением(гейном), получается массив с недо-нормально-пере свеченными соседними пикселями, автоматом клеится хдр за один кадр(12мп). Если выбирать режим 48Мп, то усиление у всех сенсоров одинаковое(хдр выключен, вывод 12Мп), зато можно восстановить 48мп программно. В моём хоноре так же работает, хотя isp мощный и никто о интерполяции не говорит.
Посмотрите обзор vivo iQOO Z1, топовый soc и этот GM1 — фото того же уровня.
может у вас телефон версии для Индии или Китая
  • Sheff
  • 21 декабря 2023, 06:36
Ох и труба. Именно труба из 2019го. Даже с таким помойным процом, фотки кое как вытягивает… Проц уровня Helio P60 такое себе в начале 2024го… Прожорливый.