Борьба с проводами: HDMI кабель-канал и оконная розетка

Очень короткий пост про два простых лайфхака. На продумывание электрики я потратил не один час и хочу поделиться парой находок. Не моих, подсмотренных в Сети. Но могущих пригодиться читателям и при ремонте что дома что квартиры.

Во-первых, розетка в оконном откосе

Очень удобно подключать всякую мелочевку типа зарядки телефона. Возможно, поставлю розетку с USB питанием — еще не смотрел есть ли качественные или по-прежнему жалкие 5 В 1А.

Кстати сказать, на дом 117 м ушло 200 подрозетников. Силовых розеток из них чуть больше сотни, остальное выключатели, 9 шт сдвоенных Ethernet розеток и несколько выходов кабеля.

Сам удивился — но кабель брал cat6. Разница в цене cat6 и качественного медного cat5e (а не алюминиевого, которого пропасть) — мизерная. Вот розетки cat6 в разных сериях от разумной цены до двойной конской. Ну да розетки поменять много проще, чем проводку.

Во-вторых, решение зоны с телевизором (в гостиной и двух спальнях в целом единообразно)
Суть идеи в том, что всякие ресиверы и ТВ боксы стоят в нижнем ряду, телевизор висит на стене. И у каждого ряда свои розетки, и Ethernet и силовые. Но между ними все равно есть провода, обычно HDMI. И, чтобы их спрятать, делаем кабель-канал. я взял 40х60. Выходы из него оформляем кабельными выводами. И ничего не мозолит глаза.

Моя реализация немного отличается. Эфирное телевидение не смотрю уже лет 20, поэтому теле антенну даже не стал прокладывать. А в гостиной сделал вводы для аудио проводов на противоположную стену, на тылы. Кидайте в меня помидорами — но как аудио кабель взял ПВС 2х4 мм. В бескислородную медь и нарезание электронами треков не верю, но зато это медь а не то медненое барахло, что как якобы аудио кабели продают.

Здесь кабель канал уже зашпаклеван в стену
Вот только горизонтальное штробление около окна… пусть вам другие все скажут. Внуки например когда вас уже не будет иначе захотят повесить какую-нибудь полочку или шкафчик.
По уму надо было поверху идти и потом вертикально вниз опускать.
  • 26 октября 2024, 22:23
Есть правда в ваших словах… Пока все штробы сфотал. Положу в архив.
  • 27 октября 2024, 00:36
Я вот тоже положил в архив. Через 15 лет смотрю и не могу понять, что же за ч(м)удак это так сфотографировал. Но сейчас тепловизоры дешевые: на 10 минут утюг в розетку воткнуть — и вся проводка как на ладони. Так что не особо волнуйтесь, всё у внуков будет ровно с полочками.
  • freehab
  • 27 октября 2024, 05:33
Я фоткал все штробы и чтобы не потерять фотки отправлял в телеграм. Через год надо было посмотреть где кабель идёт, сколько фотографий я нашёл? правильно — 0. Хотя всякие другие фотки на месте)
  • 27 октября 2024, 07:31
И как вы утюг в HDMI розетку воткнёте?
  • 27 октября 2024, 08:02
А если завтра придумают новую версию/стандарт, то что делать? Мой выбор — такие вещи не замуровывать. Но если очень хочется, то с этим, несомненно, сложнее. У меня лично только два варианта hdmi:
1. Метровый от тв бокса(лично у меня болтается просто, но видел решение, когда трубу в стену вмазывают.
2. 12 метров до проектора(лично у меня идёт по плинтусу в коробе). Тут, предполагаю, логично вместе с ним и питание проектору проложить, ну а дальше — вы поняли.
  • 27 октября 2024, 08:17
А если завтра придумают новую версию/стандарт, то что делать?
Кабель-канал разумеется. Но у меня аудиокабель протянут от проектора до звука без него, и ничего, работает и нет особого желания менять.

Не уверен что тянуть провод питания горизонтально через всю комнату прямо так логично.
  • 27 октября 2024, 08:39
Ну если кабель-канал, то откуда тогда изначально у вас вообще вопрос возник про hdmi? Вход и выход виден же, не? Или его тоже кто-то с изгибами прокладывант, чтобы максимально усложнить протяжку?
Но я ж не спорю с вами, что фотографировать штробы надо. Просто лично у меня опыт с фотографиями несколько неоднозначный получился(сфотографировал с привязкой к черновому полу до стяжки). Но это уже совсем другая история (смирился уже, что мозгов не выдали). А с тепловизором это оказалось совсем не проблемой.
  • 27 октября 2024, 10:48
Для проектора-то ещё как прокладывают. Вот же посмотрите топик. Я же не с потолка говорю, а потому что именно тут HDMI и да, вертикально и горизонтально. Ну вот так автору надо, да.
  • 27 октября 2024, 11:37
А, не, ошибся по невнимательности. HDMI тут обычный короткий, для телевизора. Прошу прощения, нагнал.
  • 27 октября 2024, 09:47
Вот я тоже на этапе строительства определил одну комнату под кинотеатр, заложил крутые акустические провода, hdmi под проектор, все это ушло под отделку.
И по факту нет там сейчас никакого кинотеатра, а наоборот оружейная комната. И большой стол для всяких паяний и пилений, музыка конечно там есть, но провода внешние.
И кстати говорят hdmi больше 10 метров (или 12?) не работают, в ту комнату где у меня теперь все таки кинотеатр ))) мне пришлось брать hdmi на оптике, и пока все по плинтусу.
  • 27 октября 2024, 10:01
У меня 12м hdmi работает. Но он какой-то брендовый, толщиной миллиметров 13-14, и стоимостью как чугунный мост. За давностью лет точную цену не помню, но порядка 800 баксов в 2007 году. Покупал и плакал.

А по поводу переориентации помещений — это вечная история. Мало того, еще и интересы со временем меняются. Да даже зрение, и то влияет. Я раньше был категоричным фанатом «меньше блюрэя не смотрю», а теперь мне и 720p нормально (все равно разницу уже не вижу).
  • Sema_B
Очки вам надо)
  • 27 октября 2024, 18:15
Современные ТВ очень круто апскейлят. На 55" LG C3 с 2.5метров FullHD выглядит практически неотличимо от 4K. Апскейл работает при воспроизведении с флэшки, DLNA или переключении разрешения HDMI на FullHD.
  • 27 октября 2024, 17:48
Давно говорю что если фильм норм то его и в 720 приятно смотреть, а говно и в 4к не захочется смотреть.

Помню какой-то фильм смотрел в 720, понравился очень,
а потом нашел его в HD и обплевался, оказывается кривая графика сразу бросается в глаза.
  • Evtomax
  • 27 октября 2024, 11:43
В чём проблема спаять переходник?
  • 27 октября 2024, 09:14
Я вот так тоже сфотографировал для архива. Фиг потом нашел эти фото.
Аналогично от увиденного открылось глазное кровотечение )
  • katran
  • 26 октября 2024, 22:27
на такой высоте не вешают
да и сейчас До штукатурки принято делать фото стен
  • maxik
  • 26 октября 2024, 23:39
ничего, пускай поразвлекаются. я бы им еще всяких пасхалок закопал чтоб немного разбавить гедонизм
  • 27 октября 2024, 00:27
Если штроба в штукатурке, то какая разница?
  • 27 октября 2024, 00:28
Крепление для полочки прекрасно пробивается что в горизонтальную, что в вертикальную штробу. Горизонтальные штробы для другого не делают — чтоб новая штроба для какого-нибудь прибора их не пересекла. Ну и чтоб не ослаблять стены.
  • ZeRNoVoz
  • 27 октября 2024, 14:49
а у меня в одной из комнат сделано… тадам!!! диагональное штробление))))
Через 15 лет смотрю и не могу понять, что же за ч(м)удак это так сфотографировал додумался проводку закладывать
впрочем, это не самый тяжкий косяк…
сейчас бы делал всё очень не так
  • 27 октября 2024, 17:50
через 2 комнаты идет дренаж от кондиционера в канализацию, а в ванной аж через 3 стены.
  • jonatan
  • 27 октября 2024, 18:54
В этом есть рациональное зерно: меньше длина — меньше потери энергии, меньше затрат кабеля, меньше штробить
  • katran
  • 26 октября 2024, 22:26
В бескислородную медь
другой меди в проводах не существует десятки лет
  • aliex
  • 27 октября 2024, 01:56
О том и речь
десятки лет кто-то путает OFC и ETP. (да, разница там неочень большая по % кислорода 0.05%, но она есть и по крайней мере в цене ощущается очень сильно)

ETP формально не входит ни в какой класс бескилородных по определиям из ISO.
  • Flesh
  • 26 октября 2024, 22:30
К правильным комментариям выше хочется добавить: не надо делать розетки по центру экрана. Мало того что это максимально неудобно в плане подключения, так еще и усложняет сильно монтаж крепления для телевизора.
  • 26 октября 2024, 23:38
Это же схема. Розетки на такой высоте. А экран можно сдвигать вверх-вниз и наколонять, главное что они за ним будут.
  • redcap
  • 26 октября 2024, 22:30
Центр телевизора на высоте 150 см. Смотреть стоя будете? :)
У многих так же.
  • 26 октября 2024, 22:35
вешается кронштейн с регулировкой наклона для телевизора
и очень удобно становится
  • 26 октября 2024, 23:39
именно.
  • nikkky
  • 27 октября 2024, 06:08
по-любасу придётся голову закидывать назад.
  • 27 октября 2024, 00:28
У меня центр телевизора выше двух метров, смотрю лёжа, ч я делаю не так?
  • robbadd
  • 27 октября 2024, 07:10
Я также делал, получилось отлично.
  • 27 октября 2024, 09:24
А я на кухне потом перевешивал. Шея все-таки болит.
  • n1k0la1
  • 26 октября 2024, 22:34
Розетки на высоте 70 см могут начать быстро раздражать, про высоту 150 уже сказали.
Да и достаточно сдвоенной розетки и кабель канала с заглушками для вывода разных кабелей для соединения устройств
  • Sg43
  • 26 октября 2024, 22:37
Вполне себе норм. Раздражают розетки у пола. Впрочем, всё должно быть удобным.
  • 26 октября 2024, 22:39
Поддержу
Розетки на высоте 30см стандартно, остальные под определенный задачи на разной высоте — за телевизором, холодильником, плитой, рядом (выше) с котлом, под потолком для роутера, дискового хранилища, кондиционера.
Выключатели традиционно на высоте 90см, либо под свой рост — если нет задач учитывать рост других.
Параллельно медной витой пары 6А, раскидал бы ещё оптику сразу.
Розетки на высоте 30см стандартно
Кажется не очень удобным нагибаться к полу, что бы подключить пылесос или ЗУ для телефона.
  • 27 октября 2024, 17:42
«остальные под определенные задачи на разной высоте „
  • iDDD
  • 26 октября 2024, 23:01
раскидал бы ещё оптику сразу
Зачем?
  • 27 октября 2024, 17:46
Хотя бы затем, что сейчас скорость передачи данных постоянно растёт, вводятся стандарты 2,5G; 10G, материнки уже выпускаются с оптическими коннекторами и встроенными преобразователями. Уже скоро оптические коммутаторы и оптические патч-корды станут обыденностью.
  • 26 октября 2024, 23:43
Никакими нормами не оговорено, но я действительно всем комнатам розетки 30 см от чистового пола, выключатель 90 сделал. Но есть исключения — холодильник НАД ним, на кухне в фартуке, для посудомойке и стиралки — не за ними, а а ящиком рядом, для кондеев — под потолком и пр.

В оптике потребности не предполагаю.
  • MPaul
  • 27 октября 2024, 05:14
Европейский стандарт, достаточно неудобный надо сказать.
Особенно розетки на высоте 30 см. от пола — вот кто бы обосновал нафига?
Чтобы сгибаться в три погибели когда зарядку для телефона нужно воткнуть?
Чтобы при мытье полов шваброй по ним елозить?
Да и выключатели на 90 см. тоже неудобно — удобнее где-то на уровне плеча.
  • a140083
  • 27 октября 2024, 07:37
Розетки, к которым предполагается частый доступ, должны быть на удобном уровне. Обычно тоже на высоте 90см
С неудобством выключателей 90 см от пола не соглашусь. Руку поднимать не надо, в сторону отвёл и нащупал выключатель. Дети тоже легко дотягиваются. А розетки 30 см от пола разве что для стационарных устройств, типа торшера, компьютера, телевизора, холодильника и прочего, что один раз подключил и забыл. В повседневности для розеток 90 см норм.
  • 27 октября 2024, 07:50
Вы шваброй на 30см от пола елозите? Серьёзно? Обычно высокий плинтус (на минуточку, высокий это больше 10см) обуславливают тем чтоб шваброй и пылесосом точно стены не задевать. И 30см это именно стандарт чтобы было выше любого плинтуса, но при этом всё ещё не тянуть провод с высоты и чтобы розетка не была видна из-за переносной мебели, например из-за прикроватной тумбочки. Позади техники розетки рекомендуют ставить на высоте 10см, а плинтус там вообще не ставить.
Чтобы сгибаться в три погибели когда зарядку для телефона нужно воткнуть?
Чтобы телефон потом не висел на проводе над полом на высоте метра. А спокойно лежал на прикроватной тумбе и заряжался. Когда будешь втыкать, можешь не сгибаться, а сесть на кровать. При этом группы розеток рабочего места ставятся на высоте 60 или 90 см. Это над столом или под столом соответственно. Тоже часть стандарта.

Да и выключатели на 90 см. тоже неудобно — удобнее где-то на уровне плеча.
А это и есть на уровне плеча ребёнка. В отличие от старого стандарта считавшего что пока в тебе нет 1.5 метров, тебе свет включать и выключать не нужно.
пока в тебе нет полтора метра свет очень сильно мешает видеть бабаек
  • dinarv
  • 27 октября 2024, 14:05
А зачем кондиционерам розетки? Сразу на автомат вывести же и проще и надёжнее, не?
  • 27 октября 2024, 15:48
Одно другому не мешает. В посте про щиток видно, что на каждый из кондеев — отдельный автомат и своя линия. Но кондеев пока нет. Так что есть подрозетник. Что там будет — розетка или кабель вывод — решу по возникновению бюджета на кондей :)
  • 27 октября 2024, 17:47
Я при строительстве вывел кабеля для кондеев, от автоматов.
А в итоге — та-дам! Повесил кондеи в других местах )))
И не спрашивайте почему так получилось! )))
  • 28 октября 2024, 04:10
У некоторых заводские вилки, срезание которых приводит к потере гарантии. Так что тоже сразу заложил розетки, так как не знаю, что за модель будет.
  • 26 октября 2024, 23:40
Сколько кому достаточно — каждый, конечно, сам решит. Но лучше будет две розетки в запасе, чем 1 не хватит и потребуется удлинитель
Как показывает многолетняя практика, розеток лишних не бывает )
  • 27 октября 2024, 18:01
сейчас живу в хрущевке, ремонт пока не предполагается.
2 розетки в комнате. ладно поставил сдвоенные, а от них удлинители в удлинителях, и штук 20 потребителей.
:) не предполагали предки такое.
  • 27 октября 2024, 20:59
пожароопасности это добавляет

я в квартире где жили (даже не своей, тещиной) сделал когда-то вторую проводку под плинтусами. Старую отключил. Хрущевские на алюминиевой жиле ну никак не внушали доверия.

Свет переделывать было трудно, проводка залита в бетон на заводе. Поставил на него автомат B6
мы у брательника когда ремонт на хате делали — я вначале даже хотел спасти алюминьку по дурости, соединил гильзами, все дела. оно через день отвалилось — уж не помню или там же, или где-то рядом, после чего мы хором сказали — так, нафиг! и выдрали это непотребство из стен голыми руками
  • 28 октября 2024, 06:14
Сейчас ремонт в новой, поэтому в е силы туда. А на старой на удлинителя все слаботочное, мощное только в саму розетку.
  • mike888
  • 26 октября 2024, 22:48
Никого не смутило что розетки в наружных стенах не делают по какой то причине. Впрочем это несложно найти в соответствующих снипах и пуэ.
А так стандарты розеток 30 см от пола и выключатели 1м. Запрет на горизонтальные штробы в несущих бетонах стенах тоже не просто так
  • redcap
  • 27 октября 2024, 10:44
Никого не смутило что розетки в наружных стенах не делают по какой то причине.
В том числе конденсация влаги на холодной стене :)
deleted
  • 27 октября 2024, 18:19
Земсков уже лет 10 так пиарит в своих ремонтах розетки на откосе окна. Сразу 2 штуки, чтобы в одну вставить гирлянду, в другую зарядку.
Никого не смутило что розетки в наружных стенах не делают по какой то причине.
У родителей в панельном доме розетка в спальне на наружном участке стены, которая смежна с лоджией. Зал в торце дома, там тоже на наружной стене есть распредкоробки и розетки. Дом 1982 года постройки.
  • 26 октября 2024, 22:58
Розетки в оконном откосе? Во-первых, зачем? Во-вторых, откос надо еще утеплять, тут тоже вопросы возникнут…
Розетки за телевизором прямо посередине расположены. В этом месте должно быть крепление VESA. Хотя, может, у вас оно к стене не посредине крепится.
За обзор и количество розеток плюс. Розеток много не бывает.
P.S. Да, еще… Телевизор у вас висит на высоте полтора метра. Видимо, в спальной, чтобы лежа смотреть?
  • kven
  • 26 октября 2024, 23:09
в след раз буду делать ремонт — обязательно сделаю розетки в откосах
  • CuMr
  • 26 октября 2024, 23:22
Розетки в оконном откосе? Во-первых, зачем?
чертовски удобно. телефон положить заряжаться, или поставить чтонить на окно чему нужна розетка. на прошлой квартире такие были — привык просто моментально. теперь страдаю.
  • 27 октября 2024, 18:03
телефон на зарядке и так греется, а вы его еще и на солнышке оставите…
ох берегите себя и дом.
правильно. телефон нужно заряжать только в хорошо охлаждаемом железном герметичном ящике. и лучше подальше от людей. а то мало ли что.
  • 27 октября 2024, 19:42
Нет, но и на солнце оставлять нельзя.
у меня вот например далеко не все окна выходят на солнечную сторону, а телефон на зарядку я обычно ставлю не днём — ибо днём я на работе.

оставлять ЛЮБУЮ электронику на солнце — такая себе идея, лишний перегрев он не особо полезен, и не важно — на зарядке устройство или просто лежит

те у кого были старые устройства с монохромными ЖКИ прекрасно знают что если оставить на солнце на часок — экран потемнеет от нагрева. восстанавливались после остывания не всегда. а вот одного такого урока хватало обычно навсегда ;)
  • 28 октября 2024, 07:18
Та и я про то, а мне минус :)
  • 26 октября 2024, 23:44
Что именно утеплять в оконном откосе?
  • 27 октября 2024, 00:00
Сам откос.
  • noob
  • 27 октября 2024, 11:10
И где будет точка росы, если утеплять комнату изнутри?
  • 27 октября 2024, 11:31
Никто не призывает утеплять всю комнату изнутри, речь про откосы. Если не утеплять, точка росы будет на поверхности откоса ближе к раме.
а если утеплить то где? под утеплителем?
  • 27 октября 2024, 12:57
Что значит «под утеплителем»? Стандартный бюджетный вариант — сэндвич-панель на монтажной пене. Так почти все установщики окон делают.
ну вот этот сэндвич и является в данном случае утеплителем по определению — если им утепляют. так где будет точка росы? под ним?
  • 27 октября 2024, 14:30
Давайте я вам первую попавшуюся картинку прикреплю:
А точку росы сами посчитаете, исходя из влажности воздуха в помещении.
И еще. Сэндвич-панель паронепроницаема.
  • 27 октября 2024, 15:52
Термин точка росы в физике и в строительстве используется в разных значениях. Но это большая отдельная тема.
отлично. и чем помешает наличие розеток такому вот приклеиванию сэндвича на монтажную пену?
  • virus_59
  • 27 октября 2024, 20:25
Розетки = дыра в произоляционном слое.

Я себе ставил накладные под подоконником.
так подрозетники ж тоже паронепроницаемые ;)
  • 27 октября 2024, 15:51
Точку росы считал. Поэтому пока дом оставил без внешнего утеплителя. Если даже оштукатурить — точка росы уйдет вглубь стены. Минвата и клей сверху — OK. Пенопласт и пр вместо минваты — нет.

Но это отдельная огромная тема.
  • 27 октября 2024, 16:00
Но это отдельная огромная тема.
  • a140083
  • 27 октября 2024, 07:40
Розетки в оконном откосе?
У меня на окне стоит чайник — это раз. Потом к новому году вешаю гирлянду-штору. Ей тоже удобна розетка в откосе. Лучше даже две розетки — с двух сторон окна
  • Phanex
  • 27 октября 2024, 11:43
Зачем в откосе? Это прикол такой?
К оконному откосу всегда комплектом идёт подоконник, на который что-то можно поставить и положить.
  • natan123
  • 27 октября 2024, 20:27
У меня розетка над окном, чтобы гирлянду на НГ включать, очень удобно, у немцев подсмотрел
У нас на подоконнике стоит увлажнитель воздуха, очень не хватает для него розетки, что бы не тянулись и не свисали провода.
Как альтернатива, розетки можно сделать не в откосах, а под подоконником или в непосредственной близости окна.

Розетка в откосе пригодится при наличии штор с электроприводом.
  • 26 октября 2024, 23:23
кабель брал cat6
С учётом того что в домашний сегмент медленно, но верно входят 5Гбит коммутаторы — надо уже было наверное класть cat8 — как раз через 10 лет будет самое оно.
Cat8 — это уже 40 гигабит можно гонять. Думаю, что не доживу до тех времён, когда такое может понадобиться дома.
  • 26 октября 2024, 23:41
Да многие так думали. А сейчас вот вдруг внезапно выяснилось, что 640Кб на всех не хватит
  • 27 октября 2024, 00:34
  • 27 октября 2024, 00:42
  • 27 октября 2024, 00:43
Это про базовую память IBM PC в 640 килобайт. Когда-то считалось, что этой памяти хватит для любых задач.
Интернет в некоторых местах нашей страны это просто боль…
Есть еще кто и на ADSL сидит. А это если что- 75кб/сек. на отдачу, и это в прыжке, 8мбит входящая. Я с ADSL ушел сначала на билайн. Сотовый модем, полный безлимит и торренты закачка не блокируется- за такую роскошь 320руб. Год все так и было. Потом скорость с 60мбит/с срезали на половину, и безлимит стал вдруг объемом 400 Ггб. По достижении скорость резали до 15кB/s. Причем не признавались, а начинались рассказы про загруженность вышек, проблем на линии, и прочая лабуда.
Год назад перешел на мегафон(полный безлимит, нет блокировки провайдером закачки торрентов), но теперь плачу в месяц 1500 руб. Скорость пободрее- от 50 до 100мбит/сек на прием и ~20мбит/с на отдачу.
Модем Fibocom L850-GL в антенне + роутер Keenetic Ultra (KN-1810). И это в нашем Мухосранске практически единственный вариант. Можно и дешевле, но все равно сотовый модем + ограничение трафика + заморочки с торрентами. Для меня одно из главных условий- возможность качать торренты без блокировки этой возможности со стороны провайдера.
  • Nastiaa
  • 27 октября 2024, 04:35
Мухорсранск это где? Не нашёл на карте
Плохо искали, это между Бухалово и Перепердищево.
  • 27 октября 2024, 09:52
А вы уточните: какое именно Бухалово имеется в виду? Гуглокарты говорят, что их очень много.
То что рядом с Перепердищево.
  • 27 октября 2024, 10:50
Возможно, это «закрытый» населенный пункт, он на картах отсутствует.
  • 27 октября 2024, 11:39
Цензура блокирует гордое имя города-героя.
А мне ADSL нравился своей энергонезависимостью. Если ADSL-модем запитать от ИБП, то можно было какое-то время продолжать пользоваться интернетом без электричества в доме. Особенно актуально было в эпоху до мобильного интернета.
Активное оптическое оборудование провайдера тоже может быть за много км от абонента.
У меня и сейчас роутер Keenetic Ultra KN-1810 с подключенными в его USB-порты HDD 3.0 и модемом Fibocom L850-GL запитан от ИРП. КПД у него больше чем у UPS. На сколько хватает максимальной автономности не пробовал, но 3 часа автономно точно работает.
  • noob
  • 28 октября 2024, 01:34
У меня на питании роутера и прочего сетевого хозяйства 8S LiFePo4 172Ah. Держит неделю. У провайдера часов через 10 уже ничего не работает.
Круто конечно, но мне такого без надобности… В нашем Мухосранске за год если пару раз на макс. час отключат электричество то это уже событие. Вот на что, а к электросетям претензий нет- работают чётко.
  • 28 октября 2024, 10:36
Не оверкил неделю-то?
  • 27 октября 2024, 03:39
единственное что «внезапно выяснилось» — что 90+% населения провод вообще не нужен, а хватает какого-нить 802.11n (или что там вдруг оказалось в провайдерской коробке, наверное нынче и ac уже встречается).
  • 27 октября 2024, 04:05
Я бы не был столь категоричен. Если б никому не были нужны провода — не было бы в продаже таких штук как ethernet ac adapter. Выяснилось немного другое — 90% людей вообще в душе не шебуршит что там за роутеры-шмоутеры, и вообще у неё больше не процессор, у неё теперь макбук)
  • 27 октября 2024, 04:51
это где же я сказал «никому»? сказал — подавляющему большинству.
p.s. макбуков у него нет точно так же, как и проводов.
  • 26 октября 2024, 23:45
Cat 8 существенно дороже.
  • 26 октября 2024, 23:50
Не дороже чем вскрывать стены)
  • aliex
  • 27 октября 2024, 02:02
За десять лет как раз созреет желание сделать какую-нибудь косметику…
  • astoa
  • 26 октября 2024, 23:23
Окно не открывается?
Штор не будет?
  • 26 октября 2024, 23:46
У окна открывается один из сегментов ( у разных окон — из 2 или 3х). Все не стал делать открывающимися.
Автору конечно виднее, но зачем делать HDMI кабель-канал. Размеры ТВ-боксов сейчас настолько малы, что они легко прячутся за висящим на стене телевизором, тем более, что диагональ последних всё больше. Я проложил за висящей на стене телек две силовых розетки и Ethernet, и HDMI кабель длиной полметра прятать не нужно.
Саунд-бар с hdmi-arc
  • 26 октября 2024, 23:47
У меня есть ресивер, к примеру. Он соединяется с ТВ. Но я никого не заставляю — моя конструкция прекрасно будет совместима и с маленьким ТВ боксом тоже. А изготавливать — не сильно дороже.
  • 27 октября 2024, 00:36
Иногда требуется подключение компьютера, не всем нужно твбокс подключать. Приставки тоже за телек не засунешь
  • 26 октября 2024, 23:49
На небольшие комнаты сделал 6-8 розеток, в больших 8-10 — МАЛО! За то, что не сделал разводку hdmi или на худой конец витой пары (беспроводные технологии, ага!) до сих пор себя ругаю, теперь проекторы без колхоза не повесить.
  • m0ujp3k
  • 27 октября 2024, 16:27
Ультракороткофокусный лазерный проектор как вариант. И вешать не надо и картинка качественнее.
  • 27 октября 2024, 17:05
Проекторы уже есть, менять пока не планирую, по поводу более качественной картинки — врождённые особенности реализации укф не позволяют мне с Вами согласиться
  • 27 октября 2024, 17:48
А я как раз размышляю над заменой на укф.
  • 27 октября 2024, 17:59
Не, это удобнее гораздо, согласен, я к тому, что качество изображения будет ± то же, но точно не лучше. Я бы поменял проектор, если бы вышли dlp с нативными 4к, а так за другие 3-4 килолюмена, что у меня есть сейчас, деньги отдавать неохота.
  • AntonKho
  • 27 октября 2024, 23:38
У меня на 120 м.кв порядка 150 точек, включая как блоки для удлинителей в качестве розеток наружного монтажа, так и собственно намертво присобаченные удлинители (планово). В итоге в той же спальне по две розетки с каждой стороны кровати оказалось мало, к тумбочкам приклеены эры с юсб портами. Это помимо еще шести розеток внутреннего монтажа. А вот витуха, по два кабеля в каждую комнату, так ни разу и не использовалась. А смарты, с появлением в семье часов с говорилками, прочно прописались в коридоре, для чего туда пришлось полочки вешать, ибо только оттуда они добивают до часов в любой точке дома. А розеток для организации беспроводных зарядок там и нет… :( в общем сколько розеток не делай… А гирлянды на новый год на окнах кормятся от повербанков на один 18650…
  • 27 октября 2024, 23:46
Меня wifi полностью устраивает, витуха бы дала возможность погнать по ней hdmi через соответствующие адаптеры
  • 27 октября 2024, 00:24
Вместо розеток между телевизором и тумбой делаются розетки непосредственно за тумбой, и все ресиверы и ТВ-боксы прячутся в тумбу. А в стене от тумбы до телевизора прокладывается канал, в который шнуры и заходят.
Естественно все это при условии, что пульт пробъет дверцу. Ну или тогда делать дверцу тумбы декоративную или стеклянную или искать технику с нормальными пультами.
Проводов вообще никаких не должно быть видно.
Вот пример.
В тумбе игровая приставка, если придвинуть вплотную к дверце, то пульт нормально работает. В стенке кабель-канал, в котором кабель к приставке плюс HDMI-кабель, уходящий вниз под плинтус пола и идущий под ним к стационарному компу. Единственное, где он виден — пространство между тумбой и полом, но это на карачки нужно встать чтобы его увидеть.
В итоге свободное пространство от проводов которое можно заставить всяким хламом :)
  • 27 октября 2024, 18:23
Есть USB IR удлинители, один конец крепится к спрятаному источнику, другой маленький конец где-то на видном месте, пользуюсь такими уже 15 лет, в том числе для того, чтобы на некоторых устройствах с прицельным пультом не целиться суперточно.
Хорошее решение. Тоже хотел HDMI и несколько розеток вниз так же вывести, чтобы подключать консоль или другие источники к ТВ не залезая каждый раз за телек, а просто в стену. Так и не дождался нужных розеток, ремонт быстрее закончился. Розетки в откосе — это уж обязательный атрибут. Категорически удобно. У меня например ноут на подоконнике и микроволновка, а к НГ еще гирлянду удобно подключать чтобы не тянуть до розетки с классическим расположением в стене.
  • 27 октября 2024, 00:29
Современные телевизоры лепятся вплотную к стене, без зазора вообще, кабели проходят внутри корпуса ТВ и выходят снизу. Лет через 10 это уже будет стандарт. По факту для телека нужен один провод питания и 1-2 HDMI.
  • 27 октября 2024, 00:42
На вашем фото крепление к стене штатное от телевизора или его отдельно покупать надо? Вопрос без подколки.
  • 27 октября 2024, 00:50
Да ладно!
Древний, как мамонт.
  • 27 октября 2024, 18:20
Это G4 2024 года
уже должен быть 2025 года. этот устарел.
  • 27 октября 2024, 19:52
Уже 8 лет такой крепеж производят.
ну видишь, мамонт какой. я ж и говорю — надо уже 2025 года брать. а лучше сразу 2026

PS: сарказм, есличо
  • virus_59
  • 27 октября 2024, 00:37
Непонятна идея с розетками над шкафом — это для того чтобы получить ворох собирающих пыль коробок и проводов на нём?

Всё это ставится в сам шкаф и розетки в его задней стенке.

И про блок за телевизором, обычно у телеков в нижнем левом углу выемка в задней стенке с разъёмами. Туда и смещают блок розеток. Иначе торчащая из него вилка не даст придвинуть телевизор вплотную к стене.
Да и подключать все провода будет проще.
  • MPaul
  • 27 октября 2024, 05:20
  • 27 октября 2024, 11:56
Обычно там 3мм ДВП, которая пилится чуть ли не ножом.
  • 27 октября 2024, 13:26
есть примеры, когда под розетки «пилят» дальнюю стенку выдвижного ящика.
есть примеры, когда под розетки «пилят» столешницу.
тоже поди извращенцы?
  • 27 октября 2024, 18:27
1. В шкафе-купе в прихожой в задней стенке сделан пропил под дефолтный электрический щиток, удобный доступ под рукой, при закрытых дверцах не видно.
2. В задней стенке кухонного гарнитура есть выпилы под трубу слива.

Так что это абсолютно штатная ситуация.
  • l1bbcsg
  • 27 октября 2024, 02:32
Подозреваю что HDMI на пенсию может уйти за время жизни ремонта и получится как с DVB-C розетками которые ещё 10 лет назад ставили.
У него и сейчас версий много и пропускная способность уже упирается в лимиты того что можно передать по пассивному прямому кабелю, страшно такое в бетон.
Если уж всё равно две дырки на расстоянии метра, я бы просто широкий кабель канал оставил в который свободно можно любые кабеля в любой момент времени пропихнуть. Хоть новый HDMI для 8K HDR, хоть DisplayPort, хоть Thunderbolt, хоть DVI когда ностальгия накатит, хоть тот же HDMI, но три разных чтобы входы удобно переключать…
В стену спрятан кабель-канал и в него можно кинуть любой кабель.
если почитать и осмыслить обзор — то внезапно выясняется что в стену вмурован не кабель HDMI, а кабельканал. но местные комментаторы не читатели, все уже почти привыкли к этому факту.
  • 27 октября 2024, 10:12
Да, муська изменилась оказывается…
  • 27 октября 2024, 10:11
Именно так и сделано, не?
  • SergioX
  • 27 октября 2024, 08:27
Сидел вчера, разбирался со старыми CD/DVD дисками (фото скачивал, видео с них) и паралельно рассказывал дочери, как 15-20 лет назад все эти диски покупались, как мечталось, что буду все хранить и пересматривать. Потом про то, что им на смену пришли ёмкие USB, а сейчас все использую облачные хранилища, или выносные диски на 1 Тб.
К чему я все это? Что лет через 5-10, все эти телевизоры будут заменены проекторами, размером с пачку сигарет, возможно даже галографическими для эффекта присутствия. WIFI рутеры, к тому времени, будет 9-10-го стандарта со скоростью 100 Gbs, с эмулятором Тв-бокса и все эти розетки и кабеля в стенах будут восприниматься как анахронизм и вызывать сожаления за потраченные впустую средства и время.
Ну вы прям Остап толкающий речь аборигенам про Нью-Васюки…
  • 27 октября 2024, 10:54
лет через 5-10, все эти телевизоры будут заменены проекторами
Скорее телевизоры больших форматов продолжат дешеветь и окончательно вытеснят проекторы из домашнего сегмента.
  • 27 октября 2024, 11:04
мне прям ща знакомые предлагают даром самовывозом огромный проекционный телевизор. стоил космических денег. ща никому не нужен
  • 27 октября 2024, 11:29
Да, были такие в кинескопную эпоху. Ремонтировал штуки две-три. Берите, лет через двадцать в музей за большие деньги сдадите :)
Я относительно недавно, пару-тройку лет назад умудрился продать на авито Соньку проекционную 50"… у него уже началась болезнь синего светофильтра… задолбался его реанимировать. Но для 2004г. показывал хорошо… закупился лампами на ебее… хорошо что лампы тоже быстро ушли там же на авито……
  • 27 октября 2024, 11:34
Как может что-то там вытеснить видеостена которая ломается до отказа в гарантии если к ней прислонилась стремянка? Даже если стоит уже не космически дорого, а просто прилично.
  • 27 октября 2024, 13:12
Даже не представляю, зачем к телевизору стремянку прислонять…
  • 27 октября 2024, 15:42
Это у вас даже в воображении телевизор маленький.
  • 27 октября 2024, 21:45
Вы даже не представляете себе беспредельность границ моего воображения.
  • 27 октября 2024, 22:20
Да нет, как раз представляю, они ограничены максимальным размером стремянки. Это где-то порядка 3-4м.
  • 27 октября 2024, 22:37
Не забывайтесь.
  • 28 октября 2024, 04:37
А на деле все уткнулись в свои телефончики, считай, персональные карманные телевизоры, и большой экран стал никому не нужным :). То же самое со стереосистемами, большинство устраивает звук из динамика телефона.
  • 27 октября 2024, 18:32
Вангую что наоборот проекторы вымрут (к всеобщему счастью), из-за шума и недостаточной яркости.

А взамен придут модульные видеостены с суперазрешением, которые уже сейчас используют на сцене, выставках, магазинах, и прочее. Модульность даст офигенные возможности — собираешь сначала метровый кусок из 4х модулей, а потом в любой докупаешь ещё 4 куска и получаешь полтора метра. Или хоть на всю стену, если денег хватит.

Параллельно всё большее проникновение получат сверхчёткие очки и шлемы. Будет всё, как сейчас с колонками и наушниками. Есть деньги — хоть все стены завешай модульным экраном, если нищеброд/студент в съемной студии — то пользуйся только наушниками очками/шлемом.
  • 27 октября 2024, 18:37
модульные видеостены с суперазрешением
и встроенной рекламой
  • 27 октября 2024, 21:42
Они здорово подешевели в последнее время. Недавно смотрел цены, экранчик 64х64 (20х20см) стоит уже чуть больше 1000р.

Только вот экран два квадратных метра получается 500.000р. И при этом это «супер» разрешение — 640х320. Для рекламы и вывесок это подходит, там большое разрешение на фиг не нужно.
не забывай что он еще и жрёт при этом пару-тройку киловатт
  • 27 октября 2024, 22:11
Пару-тройку сотен ватт в максимальном режиме возможно. Если экран в два квадрата будет рассеивать пару киловатт, там в панелях обязательно бы стояли и радиаторы, и активное охлаждение. А залы с реально большими LED задниками типа на которых мандалорца снимали стали бы просто гигантской духовкой с мегаваттной мощностью.
  • 27 октября 2024, 22:03
по моим подсчетам из ваших цифр 0.5 ляма за FullHD с диагональю 7 м. Но все равно не тянет покупать.
  • 27 октября 2024, 22:18
Да, с деньгами я где-то два раза умножил, не всё так страшно и экранчик два метра это 10х5=50 экранчиков а не 500.
  • Esculap
  • 27 октября 2024, 08:32
Кстати, а какая оптимальная высота установки ТВ на стену? Жена попросила повесить в обеденной комнате на 1,7 м от пола до центра телека 50 ". Я привык ниже.
  • Setjet
  • 27 октября 2024, 08:46
Чтобы центр экрана на уровне глаз смотрящего, иначе голова затекать будет.
Или не голова, а спина — если смотреть полулёжа))
Обычно во всяких дизайнерских проектах ТВ висит выше — так смотрится гармоничнее и нет большого пустого пространства сверху над ТВ. Но это ж дизайнеры так рисуют — им главное красиво чтобы, а не удобно.
  • Esculap
  • 27 октября 2024, 14:21
Спасибо и это естественно. А теперь понятно, откуда у женщин такой взгляд.
Но кто устоит перед напором любимой?..
  • m0ujp3k
  • 27 октября 2024, 16:35
Человек, который не хочет мазать шею артроксикамом после каждого сеанса кино)
Серьёзно, не делайте эту ошибку. Я в итоге снял с крепления и поставил на тумбу.
  • Setjet
  • 27 октября 2024, 08:40
Странно конечно, что есть ещё люди, не понимающие удобства розеток в откосах…
По поводу оформления ТВ зоны — розетки внизу за тумбой (в задней стенке тумбы отверстие) и розетки за ТВ (в верхней части ТВ т.к. там телевизор обычно тоньше), между ними идет вертикальный кабель-канал. Высота ТВ чтобы центр экрана был примерно на уровне глаз сидящего человека.
Я правда заморочился и провёл кабель каналы сверху от роутера (стоит с обратной стороны стены наверху) к ТВ и далее вниз к системе. А от системы в стороны к двум настенным АС и двум сабвуферам. К розеткам для ТВ идет своя линия от щитка, к системе — своя выделенка. Минус тут правда в том, что все эти дырки заточены под размеры именно моих АС и сабвуферов, но я уже староват и ничего больше менять не буду))
  • Overmad
  • 27 октября 2024, 09:11
А рамки на 6 розеток где планируете брать?)
  • Phanex
  • 27 октября 2024, 11:47
А в чем именно проблема? 6-розеточные, конечно, вещь не самая ходовая, но и не редкая.
  • 27 октября 2024, 15:56
А у меня там есть на 6 розеток рамки? Проверял, везде где больше 5 — дробил. А Valena не нашел больше 5 поз.
  • 27 октября 2024, 09:55
Про ПВС.
Я сейчас собрал всю свою акустику в одно место, рядом поставил b&w и focal, они конечно разные, но мне не хватило акустического кабеля (давно покупал) и одну пару я подключил акустическим кабелем, вторую ПВС 2х4, усилитель позволяет подключать две пару акустики, импеданс в них одинаковый, при переключение разница есть.
Скорее всего разница вызвана самими колонками, а не проводами.
Заказал с али тумблера и ящик, соберу коммутатор, чтобы можно было и источники менять и колонки и станет ясно что сильнее влияет )))
Вопрос теперь каким проводом в коммутаторе тумблеры соединять! )
а зачем 2х4 — то? куда там 4 квадрата-то? у вас концертная акустика? мегаватты гоняете? понятно что 0.5 квадрата маловато — и механическая прочность, и на большой длине сопротивление высоковато будет, но 1.5 — вот аж за глаза. ну хорошо, 2.5. 4-то зачем?! его наверно и не под каждый зажим получится воткнуть на колонках и в рессивере.
  • 27 октября 2024, 12:00
А что было под рукой )) остатки от обвязки электрощитка.
В банан как раз влезает!
Как соберу коммутатор наберу разных проводов и поэкспериментирую, самому интересно.
Но нормальный отчет сюда сваять наверное не смогу, нет приборов для объективного контроля и замеров. Все будет только для своего слуха.
  • 27 октября 2024, 16:52
Для слуха работает только ДВОЙНОЙ слепой метод. Какой именно образец включен не должен знать не только слухач, но и переключальщик.
  • 27 октября 2024, 17:50
Ок, спасибо, буду так и делать.
Сам все подключу, закрою глаза и сын будет шелкать в произвольном порядке.
Главное записывать положение тумблеров и ощущений.
Но по любому АС будут в разной базе
  • 27 октября 2024, 10:57
del
  • kiton
  • 27 октября 2024, 11:02
Для подключения к компьютеру телевизора (используется исключительно как второй монитор для фильмов) проложил кабельный канал в полу и вывел в блок розеток. Делалось ещё на этапе первоначального ремонта. В стене не проложить, так как в ней полутораметровый дверной проём. В канал (две обычные гофры) затянуто два SFTP и два FTP. Припаял нужные разъёмы. Передаётся HDMI и звук 5.1 (6 раздельных каналов) на наушники. Суммарная длина кабеля — метров восемь. Всё работает пятнадцатый год.
  • 27 октября 2024, 22:26
что за наушники с многоканальным реальным входом?
  • PVG
  • 27 октября 2024, 11:56
У меня что-то похожее, тоже за ТВ 3 розетки, и по бокам по 3, около окна по одной с каждой стороны. Системник от ТВ в тумбу не прятал т.к. часто к нему подключаю всяке феньки.
  • 27 октября 2024, 11:58
У вас ТВ стоит так далеко от стены, что все розетки можно было сделать за ним, по бокам, для лучшего доступа.
по уму для всех сигнальных кухонь ложится копофлекс до укладки гипса к подрозетникам.
потом в нем можно завести хоть HDMI /SDI /Ethernet хоть все сразу. хоть потом любые перспективные дата шланги.
на заглушке подрозетника сбоку пропиливаются пазы под необходимые диаметры и выводятся на свет божий.
  • Dluga
  • 27 октября 2024, 13:09
Розетки в откосах маст хэв, желательно и снизу и сверху для подлкючения гирлянды или умных штор — эх, был бы я такой умный год назад ))
а вот розетки на высоте 150 от пола — сделал сам и пожалел, потому что по итогу вешать ТВ на эту стену передумал и теперь эти розетки как бельмо на чистой пустой стене, гораздо проще купить уже проектор чем заморачиваться с хорошим тв и его тонким подвесом
  • 27 октября 2024, 18:38
«от этой картины очень большая польза» :)
www.youtube.com/watch?v=qPeUokgTRik
  • chas2
  • 27 октября 2024, 16:41
поставлю розетку с USB питанием
… которые загадят весь эфир вплоть до сантиметрового диапазона! Вы хоть в курсе что из-за этих розЭток в городах уже слушать радио в FM-диапазоне стало невозможно?
  • 27 октября 2024, 16:55
Спасибо за предупреждение. Буду внимателен.
а чем такие розетки принципиально отличаются от обычных адаптеров которые включаются в розетку и без которых сейчас никуда?
  • chas2
  • 27 октября 2024, 21:30
Да тем, что они в большинстве
1. не отключаемы, расположены в очень маленьком объёме, что может привести к перегреву и возгоранию. Советую дома быть постоянно и запастись огнетушителем!
2. не выдают напряжение не больше чем 5 В и не имеют режима «быстрая» и «сверхбыстрая зарядка»! То есть ноутбук Вы не зарядите!
стоп! не переводим стрелки! речь исключительно о
те дешман-зарядки из фикспрайса и прочих подвалов которые втыкаются в розетку — неужели аж настолько меньше помех дают? вот нифига не поверю.
  • 27 октября 2024, 22:25
Так скорее всего речь и про то и про то, но (!), предположу, что большинство розеточных зарядок с крайне низкокачественной начинкой. Особенно безродные со всяких фиксарайсов, маркетплнйсов и алишек.
  • Vitrym
  • 27 октября 2024, 20:14
я когда делал ремонт в доме, то тоже сделал везде розетки в откосах. Отличная вещь, пользуюсь постоянно.
То зарядки, то метеостанцию, то гирлянду подключить самое то.

А вот посчитав сколько мне надо rj45 розеток того же легранд, я пришёл к определённому выводу, и не пожалел ни разу )
на каждый этаж вместо кучи розеток rj45 я просто повесил по 1 блину UniFi LR6. и всё. гигабит по вайфаю, без лагов и тормозов. и не нужны провода. В старом ноуте поменял только карточку на wifi 6 c алика. А остальное и так поднялось нормально.
насчёт вайфая — смотря где живёшь. в частном доме — да, не вопрос. в человейнике — есть определенные сомнения что будет хорошо, ибо на каждом этаже у каждого по точке доступа, а иногда и по нескольку, каналов свободных маловато, гигабит получить будет сложно.

сделал везде розетки в откосах. Отличная вещь
там выше пугают что точка росы, пароизоляция и это вот всё, в общем или все умрём, или дом рухнет, я толком пока не разобрался, но что-то плохое неминуемо должно случиться однозначно.
  • 27 октября 2024, 22:23
чем выше частота, не меньше проницаемость с гнала сквозь стены зданий. wifi5 уже практически стенами останавливается.
  • 28 октября 2024, 04:23
Лет шесть назад тоже заложил в гостиной между местом навески ТВ и тумбой в качестве кабель-канала канализационную трубу диаметром 50 мм. Но… в итоге это решение так и осталось невостребованным, на тумбе собирает пыль никому не нужный старый 32" ТВ, в самой тумбе никаких устройств так и не появилось. Но востребованы розетки, заложенные под телевизоры на кухне и в спальне у мамы. Туда же провёл эзернет, что также оказалось нужным, местное вещание, которая смотрит мама, идёт только по IPTV. Приставку закрепил на хомутах под телевизор к вентиляционной решётке.
Розеток же также заложил множество, что оказалось очень удобным. Но самое удобное решение это свет на импульсных реле для управления с нескольких точек. Например, заходя в спальню, можно отключить из комнаты свет в коридоре, а с изголовья кровати верхний свет спальни. Реле меандровские РИО-1М, электромеханические, работают исправно.
Розеток в откосах делать не стал, хотя те, кто сделал, хвалят. USB розеток тоже нет, не понравились устаревший функционал даже у брендов и при этом высокая стоимость, сравнимая с дорогой GaN зарядкой от хорошего производителя.
  • Johnmat
  • 28 октября 2024, 06:23
У меня консоль под телевизором висит, под ней и над ней ничего нет. Розетки ВСЕ внутри консоли. Кабель канал к телевихору достаточно широкий, туда все помещается — и сетевые и сигнальные кабели. И еще место для расширения есть.
если что-то нужно вывести на поверхность консоли (или вбок) — отверстия с мебельными загрушками.
PS ничего не навязываю, как вариант