Цифровой микроскоп SVBONY SM101

1. Цена: 21484 ₽ (есть купон)

Китайские производители выпускают много видов микроскопов: карманные, для пайки с экранами и кратностью 50х, классической конструкции, как были в лабораторных опытах в школе. Но сегодня рассмотрим цифровой микроскоп современной конструкции с приятным дизайном от компании SVBONY. Модель SM101 оснащается большим экраном с сенсорным управлением, револьверным объективом 100-600-1200 крат, позволяет сохранять фото и видео на внутреннюю память и даже подключать мышку для удобства работы. Модель конечно любительская (с простым и понятным управлением), но возможности по знакомству с микромиром дает большие. Краткое знакомство с новинкой под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: портативный учебный микроскоп
Модель: F9385A
Сфера применения: биология, электроника
Материал корпуса: ABS+PC
Цвет: белый с серым
Увеличение: оптическое 100x, 600x, 1200x
Подсветка: светодиодная, сверху и снизу
Экран: 9" тип IPS, разрешение FHD
Аккумулятор: встроенный, ёмкость 4000 мАч
Размеры: 23х20,5х19,5 см
Официальный сайт

Упаковка и комплектация
Посылка приходит за пару дней в ПВЗ компании СДЭК. Есть дополнительная транспортная картонная коробка.
Цифровой микроскоп попадает к пользователю в кубической коробке со стороной 24 см. Надписи на английском языке. Внутри большие вставки из вспененного материала.
Прибор хрупкий, но упакован надежно.
Изготовлен прибор в Китае. Гарантия 1 год.
У микроскопа расширенная комплектация, туда входят набор дополнений для приготовления препаратов и аксессуары для очистки. Но самих препаратов нет, можно купить отдельный набор или приготовить самому.
Для очистки предметного стола и стекол в комплекте есть резиновая груша (сдувать пылинки) и двухсторонняя кисточка в форме ручки.
Дополнения размещены в отдельном пластиковом кейсе:
Тут имеется:
  • Мультиязычное руководство пользователя (65 страниц)
  • Нож для подготовки образцов (выдвижное лезвие высотой 9 мм)
  • Набор стекол 20х20 мм
  • 10 стекол 75х25х1 мм
  • Магнитные держатели стекол
  • Три мерных флакона по 20 мл с крышками
  • Чашка пластиковая
  • Пинцет пластиковый
  • Пипетки 2 шт.
  • Колба
  • Два набора наклеек с датами
  • Салфетка тканевая
  • Переходник Type-C на USB-A
  • Кабель для зарядки и подключения к ПК 1 м
Руководство пользователя содержит русский язык:
Перевод неплохой, расписано все подробно.
Крупнее кисточка и нож:
Внешний вид и интерфейсы
Видно, что над дизайном SM101 поработали. Микроскоп чем-то напоминает продукцию небезызвестной компании Xiaomi, тут плавные формы, сочетание матового белого и серого цветов и ярких рукояток. Выглядит изделие от SVBONY в целом очень приятно.
Рассмотрим корпус микроскопа со всех сторон:
Гладкий пластик без запаха снаружи. Подсветка (регулируемая) идет с двух сторон.
На первый взгляд кажется что много рукояток, но разобраться просто:
  • Самые крупные рукоятки с двух сторон корпуса — подъем стола по высоте грубо (ход 3,5 см)
  • Рукоятка справа (серая) точная настройка высоты стола
  • Оранжевые рукоятки под предметным столом отвечают за его перемещение X-Y по 2,5 см
  • Оранжевая рукоятка слева — регулировка верхней подсветки
  • Оранжевая рукоятка справа — регулировка нижней подсветки
Все вращается плавно.
Подключения сосредоточены на задней части основания.
Тут размещаются: кнопка включения с индикатором зарядки, порт Type-C для подключения к ПК/смартфону и для зарядки (режим переключается в меню). И порт USB для подключения проводной мышки.
Снизу основания размещены резиновые ножки и нанесена наклейка от производителя с основными техническими данными.
Измеренная масса устройства 1,4 кг. Стоит на столе прибор устойчиво.
Экран (выполняет тут роль окуляра) складной, для экономии места, откидывается на 90 градусов.
Физические размеры: 197х115 мм. Углы обзора примерно 150 градусов. Упирается экран, в сложенном состоянии, в силиконовые бугорки.
Далее, рассмотрим револьверный объектив (фиксируется на трех значения четко, со щелчком):
На объективе есть окантовка из прозрачного пластика (для защиты несменных объективов). Прижим стекол изящно реализован на неодимовых магнитах (удерживают надежно). Зона установки стекол из глянцевого черного пластика, там она, конечно, собирает пыль и отпечатки пальцев, с ней надо относиться бережно.
Эксплуатация
Зарядка встроенного аккумулятора (около 5 часов):
Время автономной работы зависит от интенсивности подсветки (около 3 часов), но большой экран микроскопа довольно прожорлив.
Время загрузки прибора от включения на кнопку до изображения на экране составляет 10 секунд. До этого видна заставка с логотипом производителя:
Для удобства работы в USB порт подключается мышка (двигается плавно):
А порт Type-C, при подключении к ПК, видит микроскоп как накопитель 32 ГБ (в меню нужно выбрать внешнее подключение TF switch).
Фотография с микроскопа занимает 5-6 Мб.
Проверим качество света подсветки микроскопа.
Как всегда, применим универсальный измерительный прибор для оценки светового потока — Opple light master III. Прибор показывает (на экране смартфона) текущую освещенность, цветопередачу, цветовую температуру, и уровень пульсаций. Измерим на максимальном удалении стола.
Верхняя подсветка (12 светодиодов):
Нижняя подсветка (1 светодиод под рассеивателем):
Меню и ПО на ПК
Тут сенсорный экран (сенсор средний по отзывчивости).
Слева расположены иконки (6 шт.) основного меню, а слева инструменты измерения (9 иконок).
Плюс доступно пятикратное цифровое увеличение изображения. По щелчку в произвольное место иконки пропадают, остаются часы и индикатор заряда АКБ.
Меню устройства:
Перевод на русский просто отвратительный.
Инструменты для работы на изображении:
Можно измерять расстояния, но для начала нужно откалиброваться по линейке или известным предметам:
Коэф-ты: 0,3/0,05/0,025
Измерений доступно достаточно много:
Доступно пять цветов для линий на изображении.

ПО для ПК (Win/Mac) скачивается на официальном сайте.
Возможности по факту те же, что и в самом микроскопе, но всё нагляднее и удобнее управлять.
Разрешение фото: 1080P или 720Р.
Примеры работы
Начнем знакомство с минимального тут оптического увеличения 100 крат. Фото ужаты и кадрированы.
Элементы печатной платы:
Кожа на пальце:
Контакты карты микро SD:
Точки контактной сварки:
Монета и купюра:
Теперь сравнение 100 и 600 крат.
Волос:
Насекомое:
Теперь подключим в сравнении максимальное увеличение 1200 крат.
Бумага (100-600-1200):
Клетки лука:
Клетки крови (пришлось палец проколоть иглой прибора для проверки сахара в крови):
600-1200 крат:
Остальные физиологические жидкости так же хорошо различимы по составу и включениям.
На экране:
Хотел дафний пофотографировать, но они зимой трудно доставаемы.
Пример видео:

Параметры видеофайла с микроскопа:
Заключение
Цифровой микроскоп SVBONY SM101 — это портативное и простое в использовании устройство, предназначенное для изучения микроскопических объектов. Этот микроскоп может быть использован для образовательных целей, научных исследований или для хобби. Красивый дизайн (и усточивый), все наглядно на большом экране, много встроенной памяти и коомуникация с ПК.
В конце обзора подведем сжатый итог по этой модели.
Плюсы:
  • Современный дизайн
  • Яркая подсветка с регулировкой (верх и низ)
  • Коммуникация с ПК и быстрое сохранение фото
  • Большой объем встроенной памяти
  • Богатый комплект для приготовления препаратов и очистки стола
  • Удобное управление: сенсор и мышка
Минусы:
  • Высокая цена
  • Нет светофильтров
  • Плохой перевод на русский в меню
  • Малое время автономной работы (3 ч и менее)
Для этого товара есть купон MICSM101402 (-20$ или -1951,77 ₽):
Действует быстрая доставка со склада в РФ.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • donBaton
  • 07 декабря 2023, 15:16
Если где-нибудь DVD завалялся (с записью лучше), можно попросить сфотографировать дорожки?
  • bdos
  • 07 декабря 2023, 15:23
дисков дома нет
  • dark256
  • 07 декабря 2023, 15:19
Пытается вспомнить — когда у него последний раз возникала необходимость в рассматривании клеток крови…
Непрофессиональным взглядом и за 20К....

:)))))))))))
Самое то для школьника
  • dark256
  • 07 декабря 2023, 15:34
Эмммм… Спирохета? :)
25к за это? Спасибо, не надо.
  • 07 декабря 2023, 18:56
Брать его не буду, но мне старый б/у польский оптический микроскоп обошёлся с рук 5000р 5 лет назад. 25 сейчас за экранчик/подсветку/запись — возможно и дорого, но не слишком.
экранчик/подсветку/запись
Экраник жручий TN без полутонов и с инверсией цветов, подсветка объекта (снизу стола- на просвет, или сверху?), которая рождает столько теней (см. фото автора), запись VGA камерой с пластикового объектива с тенями и прочим… 3 свойства, и все они Г.
Этакий 3G.
  • 08 декабря 2023, 11:53
Дело в том, что у меня есть обычный микроскоп. И вот после просмотра в дверной глазок окуляра и колхоза подсветки вместо штатного ничего — я и пишу, что этих вещей мне реально не хватает. Возможно, здесь они так себе. Но, подозреваю, то где они хороши — стоит не 25, а 250.
  • Zardek
  • 08 декабря 2023, 13:02
Смотря какой микроскоп. Если для радиотехники, то у Викона недавно было видео по подборке всякого разного для ремонта, в том числе и по микроскопам. 350к за отличный, в который видно всё. Около 80к за старый олимпус/лейку.
Но там увеличение 20-40х. Там кстати и хорошая подсветка рекомендовалась(притом китайская)
  • mike888
  • 07 декабря 2023, 16:07
Более похожее на микроскоп за те же деньги https://aliexpress.ru/item/32461078181.html
Нечто аналогичное обозреваемому стоит раза в 4 дешевле. Например https://aliexpress.ru/item/1005002417071640.html
нечто аналогичное обозреваемому
фиг его знает, аналогично ли оно по увеличению и качеству картинки. Может там вебка внутри 640x480
Там конкретно написано, что «Одна камера 640x480 пикселей USB2.0».
я знал)
— 650 долларов?
— Это правда? За лупу?
— И ты туда смотришь?
— Да.
— В них вмонтирован телевизор или ещё что-то?
— Нет!
Я слишком старый…
  • Kotozay
  • 07 декабря 2023, 16:30
*разблокировано воспоминание*
отличный фильм, спасибо, пересмотрю
черт — у меня в архивах только Война и Мир и Как закалялась сталь, ну и ПСС тов Ленина
  • DDimann
  • 08 декабря 2023, 08:58
И, наверное, Ленин в Польше?
Из этой серии:
— Вот это ноги Надежды Константиновны, это — Феликса Эдмундовича.
— А Ленин где?
— А Ленин в Польше…
Как всё же изменилась психология людей — мне по жизни и по работе не надо смотреть ни на клетки крови, ни на мух под микроскопом, и денег лишних точно нет. Но устройство заинтересовало, обзор понравился. Буду ли покупать — вероятно нет — действительно дорого без нужды для пенсионера.
Однако больше всего, не первый год, удивляет психология «минусаторов» для Авторов обзоров по п. 18 — что это зависть к якобы халяве? Ну попробуйте сами что-то написать, и после… дцатого хорошего обзора и Вам могут предложить аналогичную халяву. А могут и не предложить…
Да Автор как бы рекламирует товар, как бы за сам товар, но попробуйте уличить его в необъективности, и минус будет заслуженным!
А так, я это оцениваю как зависть к людям умеющим что-то делать!
Автор не продаёт товар, он просто о нём информирует, что, вполне возможно, позволит найти более дешёвый или лучший аналог.
Можно и мне за такой текст минусов наставить — сочту за честь быть в одном ряду с Автором!
Вам могут предложить аналогичную халяву
не, отделяйте мух от котлет. Цель написания обзоров и халяву. Я, например, писал только ради комментов после обзора :) Было интересно обсудить/поспорить/узнать альтернативы. И от всех заказных обзоров отказывался — у меня нет на это ни времени ни желания. Минусы могут быть и обьективные, независимо от п18. И вообще, минусы под обзорами давно убрали
  • Zardek
  • 07 декабря 2023, 22:22
А кто вам сказал, что тут минусуют из-за п.18?
Плюсы:
Яркая подсветка с регулировкой (верх и низ)
судя по картинкам, это не плюс, а минус. Диоды родной подсветки выкинуть вообще и поставить нормальные теплые хай-кри. Или использовать нормальную внешнюю внешнюю подсветку. Там на картинках явно пересвет из-за синего пика у диодов. Потенциально хорошая картинка превращается в уг. Попробуйте с внешней подсветкой
  • jam_yps
  • 07 декабря 2023, 20:57
нормальные теплые
не надо теплые, просто белые. Иначе цветопередача страдает а иногда она весьма нужна.
А вот за нормальные светодиоды за, ибо картинка «не та», что видишь глазами.
просто белые
можете белые. Если найдете без синего пика. С теплыми просто гораздо проще
Причем тут диоды вообще? Там видны однонаправленные ТЕНИ, это искажение самой информации, а не то, как она отображается. Надо светорассеяние какое- нибудь, а уж потом поднимать вопрос о её интерпритации.
К примеру, при рассматривании платы с однонаправленной тенью, я сразу подозреваю прогар. Ан нет, это просто подсветка такая.
Причем тут диоды вообще?
притом, что если используют диоды подсветки с большим синим пиком на спектре, появляются засветы и страдает качество картинки. Их замена на нормальные кратно улучшает картинку. Проверено много раз
  • 07 декабря 2023, 17:54
Какая задержка изображения? Если положить секундомер как рассматриваемый предмет и сфотографировать чтобы было видно монитор и цифры на лежащем секундомере?
  • bdos
  • 07 декабря 2023, 17:55
  • 07 декабря 2023, 18:08
Это определяется фотографией, как я написал. У «электронного» микроскопа всегда есть задержка.
«электронного» микроскопа всегда есть задержка
смотря какая. Если 1/60 секунды при 60к/c, то это я называю нет задержки
Вы просто снимаете задержку с высокой скоростью :) И у VGA USB камеры задержка сигнала от события до вывода на монитор может быть и несколько секунд. Она никак не зависит от частоты обновления. Вы просто выдаете задержанный сигнал с высокой частотой.
  • 08 декабря 2023, 11:24
Не зависит, при использовании кодеков типа H264 или H265.
И зависит, при использовании MJPEG или HDMI подключения.
вы сейчас пишите о задержке, которую дает тушка камеры (плюс задержку при использовании usb). Я о том, какая может быть минимальная. И речь больше о hdmi подключении. При 60Hz, это 16.6мс + инпут лаг монитора. Если при этом железо камеры позволит получить минимальную задержку по hdmi, то 20мс общей вполне реально. Конкретно у меня я ее не ощущаю вообще
  • 08 декабря 2023, 18:45
Не нужно рассуждать, нужно взять и померить. А померил полный лаг всей системы, поэтому и говорю ДЕВЯНОСТО миллисекунд для HDMI — это реальность.
Конкретно у меня я ее не ощущаю вообще
Это вообще не о чём. Если не играть в контру, то задержка даже в 100мсек практически не будет ощущаться при обычной работе. Советую замерить реальный лаг, и он будет точно значительно больше 20мсек.
ну конкретно на вашей камере/мониторе — вполне может быть. У меня другие условия
Это вообще не о чём
Это о реальной работе
Это большая задержка и хорошо чувствуется
Советую замерить реальный лаг
Как-нибудь сделаю
в принципе есть идея как корректно замерить
  • 08 декабря 2023, 19:37
Электронный секундомер плюс быстрая камера >=240FPS. Всё делается за минуту.
  • 07 декабря 2023, 19:48
нет задержки
Задержка есть всегда. Обычно у HDMI микроскопов она около 90мсек.
зависит от реализации. Есть меньше на порядок
  • 08 декабря 2023, 09:01
зависит от реализации. Есть меньше на порядок
Не надо путать input lag телевизора и inpit lag полной системы (камера, кабель, монитор). Не видел ни одного теста полного input lag быстрее 60мсек. Так что, про меньше на порядок — это сильно вряд-ли.
ну во-первых, все-же — монитор. Т.к. в 99% будут подключать к нему (хотя и телевизоры быстрые есть). Есть очень быстрые мониторы с инпут лагом меньше 10мс. Даже при 60Hz кадровой, это задержка 16.6мс + нормальная камера это число совсем немного увеличит. Конкретно у меня тушка камеры дает задержку, которая не ощущается вообще. С учетом того, что на 24к/c она уже ощущается, то там меньше сильно. Даже если 1/40 с, уже неплохо
  • 08 декабря 2023, 18:48
FPS и инпут лаг ощущаются иначе. Если FPS при переходе от 60->100 ещё как заметен, то к инпут лагу глаз гораздо толерантен. Даже при работе с 200мсек лагом вполне комфортно паять, и не чувствуется задержка.
даже при работе с 200мсек лагом вполне комфортно паять, и не чувствуется задержка
у меня были и другие камеры. Я ощущал всегда задержку. В текущей — нет. Речь про hdmi. По usb там печально
  • 08 декабря 2023, 19:15
По usb там печально
USB тоже разный бывает.
  • 07 декабря 2023, 20:13
Какое физическое разрешение у дисплея в пикселях?
Есть у меня советский школьный микроскоп с набором оптики от «настоящего» советского «Биолам».
макс. увеличение 15(окуляр) х 90(объектив) = 1350

Так что есть сильное подозрение, что увеличение этого можно смело делить на 2.

• 07 декабря 2023, 22:47
Оно, конечно, круто. Только когда вы его за 1350 брали? Я вот сейчас посмотрел — ~10000р исправные и с комплектом окуляров. Инфляция :-(
  • flopp
  • 08 декабря 2023, 00:05
1350 это про кратность, а не про деньги :)
  • 08 декабря 2023, 07:04
:-)
  • 08 декабря 2023, 08:59
При том, что для оптического микроскопа даже с масляной иммерсией ~1000х — предел полезного увеличения.
И во что же у оптического микроскопа увеличение упирается?
  • 08 декабря 2023, 11:29
И во что же у оптического микроскопа увеличение упирается?
Дифракция плюс дисперсия стекол.
  • 08 декабря 2023, 11:28
Расскажите нам, как измерить полезное увеличение оптического микроскопа. Очень интересно.

IMHO, максимум, о чём можно говорить — это минимальный размер объекта, который можно различить. Проще говоря — минимальный шаг дифракционной решетки, который видит микроскоп. Но про этот параметр ни один производитель данных не даёт.
  • 08 декабря 2023, 16:30

Вы таки удивитесь, но это по сути одно и то же. После определённого увеличения (апертура*1000) угловые размеры объектов растут, однако разрешение (т.е. возможность различить более мелкие детали) не прибавляется.
  • 08 декабря 2023, 18:57
Пока не будет предложена воспроизводимая методика измерения полезного увеличения оптического микроскопа, то и нечего говорить про неё. Никто не знает чему она равна. Значит и упоминать её нечего. Нет такого параметра, как «полезное увеличение оптического микроскопа». Точка!

Минимальный размер наблюдаемого объекта параметр вполне измеримый, но почему-то все про него молчат. А его нужно измерять у микроскопов в первую очередь.
а вон там на фото виден жёлтый ободок у объектива 90х — это следы засохшего масла (кедрового, емнип)
  • 08 декабря 2023, 16:34
С б/у микроскопами часто такая печаль. Причём за годы иммерсионное масло въедается так, что даже ксилолом хрен отмоешь.
ну, оно не мешает, подвижная пимпочка с линзой ходит нормально.
Было время — заселялиль в комнату в бауманской общаге, а там микроскоп (куда лучше школьного к потолку прикрученный)
  • 08 декабря 2023, 10:50
Что же они там на потолке рассматривали?.. ))
это была камера слежения за оргиями студентов.
  • 08 декабря 2023, 16:35
Сперматозоиды? (Поручик был такой затейник :-) )
  • Grey_P
  • 08 декабря 2023, 02:36
Эх… мой бинокуляр БМС-??? не помню номер, куда лучше!
а приставки бывают цифровые, которые можно просто вставить в старый микроскоп заместо окуляра (ну проставку заказать у ближайшего токаря из водопроводной трубы деланную) и пользовать родной чугуний по назначению?
  • 08 декабря 2023, 07:06
Точно есть адаптеры под фототехнику и смартфоны для окуляров телескопов. Размер, вроде, похож.
  • mimim
  • 08 декабря 2023, 07:38
У Вас не кровь, а красная икра.
  • 08 декабря 2023, 11:55
Так — Новый Год.