Карманный микроскоп SVBONY SV603

Простой в использовании портативный микроскоп — интересный гаджет для взрослых и детей. Можно знакомится с микромиром, смотреть текстуры материалов, проверять купюры, и расширять кругозор. Сегодня рассмотрим как раз такой от китайской компании SVBONY. Модель SV603 долго работает от ААА батарейки, имеет плавное увеличение и два режима подсветки рабочей зоны. Под катом особенности модели и примеры фотографий.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: карманный микроскоп переменной кратности
Модель: F9367A
Поле зрения: 1,3-1,9 мм
Размеры: 89х40х25 мм
Масса: 33,5 г.
Официальный сайт

Поставляется устройство в небольшой коробке из плотного картона. Внутри пластиковая вставка.
Страна — изготовитель: Китай. У меня черный цвет корпуса.
Посмотрим что поставляется в комплекте:
  • Микроскоп SVBONY SV603
  • Элемент питания HW формата ААА
  • Два предметных «стекла» (пластик)
  • Тканевый мешок для хранения
  • Руководство пользователя
В предметных стеклах есть квадратные выемки под готовые препараты. В некоторых комплектациях есть пару пробных биологических препаратов.
Внешний вид
Микроскоп на удивление легкий и компактный.
Масса с комплектной батарейкой 43 г.
Я думал меньше такого тяжело что-то сделать, но нет.
Кратность у этих микроскопов похожа, около 100Х или чуть меньше.
Корпус понятно из пластика. Сверху кнопка активации подсветки, две «крутилки»: одна отвечает за увеличение, а вторая за фокусировку. Подписаны. Вращаются без заедания. Нижняя часть прозрачная, там же диод для подсветки.
Можно добавить сторонним фонарем еще света, но такая необходимость появляется на очень темных препаратах.
Подробнее о встроенной подсветке. Тут от нее напрямую зависит качество картинки.
У нее два режима (последовательно переключаются кнопкой), причем сначала менее яркий.
Потребление тока (можно прикинуть время работы от батарейки):
Также проверим качественные параметры светодиода подсветки с расстояния 0,5 см прибором Opple light master III. Для двух режимов:
Пульсаций света нет.

У этой модели довольно большой вынос зрачка и комфортно наблюдать не вплотную к окуляру. Поэтому фотографировать довольно проблематично. Зато просто работать. Нужно поймать резкость, потом нужное поле зрение увеличением (и еще поработать фокусом). У таких микроскопов малая грубина резкости, поэтом оптимальнее рассматривать предметы без крупного рельефа.
Примеры работы:
Надпись на коробке микроскопа. Как раз видно как меняется поле зрения при увеличении.
Купюра:
Окисленная монета:
Карта памяти микроSD:
След шариковой ручки на бумаге:
Дисплей смартфона:
Синтетическая ткань:
Лезвие канцелярского ножа:
Чужой Мелкое насекомое:
И всегда показательный в тестах микроскопов элемент — клетки крови.
Тут и сравним оба микроскопа:
Старичок:
SVBONY SV603:
Примерно то же самое. Только SV603 меньше и удобнее в работе.
Клетки (эритроциты) крупнее видны уже на учебных аппаратах крупнее, например SVBONY SM202. А на этом можно смотреть дафний и прочую простейшую живность в стоячей воде.

Подводя итог.
Карманный микроскоп SVBONY SV603 свою главную функцию (увеличивать до ~100х) выполняет. При этом он очень компактен и весит 40 г. Можно использовать для контроля заточки режущего инструмента, определения подлинности купюр, уточнение структуры материалов, знакомства с микромиром, и пр. Назвать его детской игрушкой, язык не поворачивается. Что касается цены, то всегда можно поискать варианты дешевле.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Это всё, конечно, хорошо! но не подскажет кто — какой микроскоп лучше для пайки? Тяжело стало мелочь паять и контролировать результат. Нужно что нибудь не сильно дорогое для редкого (пару раз в полгода) использования.
  • 18 июля 2024, 09:42
А как у него с контрастом на чёрном текстолите? Когда припирает — пользуюсь таким вот дешманским, установленным на стойке-пантографе. В целом легально, паять можно, но на чёрном текстолите он слепнет напрочь.
  • 18 июля 2024, 10:25
а доп подсветка?
А не особо спасает. Разве что размещать фонарик на подвижной ноге и подбирать угол.
Подсветка должна быть сбоку, а не от линзы микроскопа
Да, я так и пробовал выставлять, но там нужно по углу ловить, чтоб подсвечивало что нужно и не слепило. Мб какой-то рассеиватель надо бвло изобретать. Я в итоге забил и купил наголовную линзу. Оно для глаз конечно не полезно, но я не так часто паяю мелочь
К нему нужна крепкая устойчивая нога. У меня такой же, при настройке всё уплывает.
  • kven
  • 18 июля 2024, 10:21
б/у бинокулярный. когда купил подумал: «почему я раньше этого не сделал».
да можно и китайца недорогого, но только не цифровой.
Я для пайки использую этот:

Andonstar 10.1'' WIFI HDMI/USB AD409 HDMI
Ничего себе!
Если я вместо пайки буду новые модули покупать — у меня еще сдача останется)))))
  • 18 июля 2024, 11:39
Брал такой на распродаже за 13т.р.: ссылка
Фото

Вполне себе — можно спокойно паять/рассматривать контакты в 0.1мм. Расстояние от объективов до стола от 7см без и до 18см с линзой барлоу 0,7. При пайке с окулярами 22х и линзой в область обзора помещается 4 пальца.
Фото с линзой барлоу:

Фото без линзы:
Все также советуют бинокулярный не цифровой. Нужно подумать над этим…

В интернетах говорят что лучше какой нибудь МБС, а не китайца — потому что через него лучше видно, но тут, судя по фото — тоже очень неплохой обзор.
  • 18 июля 2024, 12:19
Фото сделано смартфоном с окуляра — область обзора больше, чем на фото и видно глазами значительно лучше — фото просто не передаёт картинку, видимую глазами. В отзывах читал, что на МБС картинка хуже, но утверждать не буду т.к. МБС-ом не пользовался. А собирался взять бинокуляр уже много лет (б.у. МБС и т.п. в наших дебрях не достать) и вот решился — не жалею. Размер контактов на фото 0.1мм.
  • 18 июля 2024, 12:31
Ошибся с номиналом линзы — линза барлоу на 0.5
  • UAM
  • 19 июля 2024, 13:38
какой нибудь МБС
Могут быть проблемы с некоторыми моделями.
Еще не плохой вариант БМ-51. Ими когда-то АТС комплектовались.
  • san_q
  • 20 июля 2024, 22:14
Спасибо, цена приемлемая. Но вот вопрос- у него регулируется «межзрачковое» расстояние?
  • 21 июля 2024, 01:46
Если вопрос ко мне по бинокуляру — да, регулируется. Окуляры сдвигаются.
  • 21 июля 2024, 01:49
Есть видео на Youtube с обзором:
Вот такой агрегат на работе используем, правда подсветка тускловата и если нужно на большой экран или комп картинку вывести то только в FHD, 4К только на встроенном экране и фото сделанные через него же
TOMLOV TM4K 8"
ЭЛЕКТРОЛУПА aka ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП
поищи на ютубе камера + обьектив от фотоувеличителя/фотоаппарата
старенький смартфон с включенной камерой и подсветкой, да на штативе…?
Ну вот примерно так сейчас у меня и происходит — и использовать такое очень непросто…
  • daniln
  • 18 июля 2024, 18:19
тут каждый своё выбирает, я пробовал разные электронные микроскопы, смотреть в них могу, паять не могу.
Я использую оптический аналоговый стереомикроскоп, «задержка» изображения 0 секунд =) А главное он стерео, за счет чего мозг понимает куда ты пытаешься припаять провод диаметром 0,1~0,2 мм.
Отлично видно качество припоя, где потрескался, где сухая пайка, где вовсе непропай.
Но стоит такой микроскоп не дешево, у меня микроскопу лет 15 уже, вот его современный аналог:
supereyes.ru/catalog/binokulyarnye_i_trinokulyarnye_mikroskopy/mikroskop_dagong_szm7045_stl3/
В этом и проблема для простого обывателя (коим я и являюсь) — получается дешевле новые «модули» покупать, которые пытаешься починить.
Обычный человек, даже имея такой микроскоп — не будет паять что то серьезное и дорогое, потому что во первых велик риск окончательно «добить» устройство и во вторых для сложных случаев кроме микроскопа еще дополнительное оборудование нужно…

Я предполагал изначально что существуют какие-либо компромиссные недорогие «народные» варианты.
какие-либо компромиссные
www.amazon.com/Magnifying-Rechargeable-Handsfree-Replaceable-Magnification/dp/B0BK1NSHG1
качество отличное
  • 19 июля 2024, 13:34
Имею такие и пользуюсь — подтверждаю, что хороший вариант, но для совсем мелочи не годятся — разве что у Вас отличное зрение и это вспомогательное увеличение (у меня зрение уже упало и теперь этих очков не хватает для осмотра и пайки очень мелких smd и контактов). У данных очков (они есть на OZON ссылка) есть один существенный недостаток — тонкий пластик в месте крепления линз — он со временем лопается у многих владельцев — лопнул и у меня (стекло выпало и раскололось). Если укрепить дужку в месте крепления линз с внешней стороны пластинкой в 1мм толщиной из алюминия и обмотать лентой/изолентой, то можно полностью избежать проблем.
ну там же можно две линзы сразу использовать. Получается очень большое увеличение
  • 19 июля 2024, 14:46
У меня на втором креплении линза не удерживается в правильном положении — оно слишком хлипкое, постоянно меняется угол между линзами. Да и по опыту — удобнее всё же пользоваться одной линзой бОльшего увеличения, чем парой линз разом. Но тут на вкус и цвет… В любом случае — очки точно не альтернатива бинокуляру.
у меня отлично держится. И две линзы дают возможность рассмотреть самые мелкие детали. Но в основном работаю с одной
точно не альтернатива бинокуляру
О чем именно речь? О микроскопе? Но микроскоп с большим фокусным расстоянием от 50см это очень дорого. Эта штука легкая и на каждый день. А так есть электронный если нужно
  • 20 июля 2024, 17:51
О микроскопе. Бинокулярном, не цифровым, и стоит он дешевле цифрового. Для бинокуляра те же 18-20см — предел т.к. за стандартным столом и стулом более 18см от стола не нужно — придётся тянуться к окулярам. 50см нужно только для цифровых, да и то можно самоделкой уложиться в 5-7тыс.руб (ниже дал ссылку). Насчёт очков — я и не спорю ни о чём — сам ими пользуюсь почти каждый день, а бинокуляр только для пайки мелочи, которую, в моём случае, невозможно запаять без него (к примеру, запаять качественно полноценный USB-C разъём через очки для меня уже невозможная задача). Пробовал паять через электронный — не моё, нет стереокартинки, сложно ориентироваться в пространстве, есть задержка картинки — ИМХО только для осмотра пайки.
более 18см от стола не нужно
как расположится — то второй вопрос. Большая высота нужна, что бы линзы не загрязнялись испарениями. Да и удобнее так паять
  • 20 июля 2024, 19:29
Возможно Вы правы — спорить не буду. При пайке через бинокуляр крайне желателен обдув/вытяжка для зоны пайки как раз по той причине, что Вы указали. В остальном, всё зависит от марки микроскопа и качества его резьб — многие закрывают щели микроскопа герметиком или чем-нибудь подходящим, а в качестве предохранителя линз у бинокуляра это либо линза барлоу либо просто стекло вместо линзы барлоу, а у электронных уже есть, как правило, защитное стёклышко перед объективом.
  • 19 июля 2024, 09:25
Сам не делал, но читал про «народный» вариант из старого фотоувеличителя, в который на место плёнки ставится камера без объектива (заднего вида для авто, например, или аналоговая «видеонаблюдения» за 5-10$) и цепляется к телевизору.
Вариант — web-камера (тоже со снятым объективом) и в планшет по OTG, но тут могут быть небольшие задержки в картинке.
Объектив получается достаточно далеко от объекта и не мешает доступу.
  • 19 июля 2024, 15:08
Компромиссный вариант уже предложили выше от dan-sss: ссылка. Собирался его реализовать до покупки бинокуляра, но руки так и не дошли. Из простых — он, на мой скромный взгляд, самый приемлемый.
Микроскоп Andonstar V160
sl.aliexpress.ru/p?key=HWRdsdy
Длиннофокусный.
  • SCHigi
  • 24 июля 2024, 01:27
пользуюсь насадкой на очки типа такого — https://aliexpress.ru/item/1005002060087764.html
  • kiv69
  • 30 августа 2024, 18:19
Лупа 20-30х
А вот микроскоп 60х уже не удобен, он скорее для контроля дефектов пайки/изготовления ПП и чтения очень мелкой маркировки.
Лупу берите побольше диаметром и стеклянную.
После просмотра примеров того как он увеличивает, понял что прибор неплох. Но как бы и цена у него уже нормальная, поэтому качество линз хорошее.
Плохо то, что фокусное расстояние у всех подобных микроскопов только на срезе торца корпуса. В смысле, поставив эту увеличилку на бумажку — можно рассмотреть ее волокна, а вот в схеме с торчащими вертикально деталями — невозможно увидеть ножки микрухи на самой печатной плате. Она просто во глубине монтажа и на нее не взглянешь ради инспекции пайки. А расчехлять и потом зачехлять что-то с дисплеем — такое себе занятие. Про подсоединение к смарту с путанием в проводах и острой необходимости в третьей руке — тоже лучше не вспоминать. Такое бы вот увеличение, да на расстоянии 5-10 см от объекта. Да в компактном корпусе. Достал из кармана, глянул, засунул в карман. Без этого вот всего.
  • dgin
  • 18 июля 2024, 11:50
В микроскоп с полем 4мм трудно 1 мм объекты ловить, а с полем 1,3...1,9мм как вообще работать?
С упором. Если имеется в виду просто ревизия чего-то.
  • dgin
  • 19 июля 2024, 19:44
с каким упором? Какая ревизия? Вы о чем вообще?
Каков вопрос, таков ответ. Телепаты в отпуске, некому угадывать, что именно вы имели в виду под «работать». Да и чем вас не устроило поле микроскопа. Объяснили бы — может, кто-нибудь что-то умное сказал бы. А так — ну, выдали вам дурацкий ответ. Не нравится — не ешьте,
  • mzr910
  • 18 июля 2024, 12:20
у меня такой еще советский есть
Зум оптический или цифровой?
  • 19 июля 2024, 09:16
оптический конечно