Набор силиконовых заглушек для ноутбука. Шеф, всё сделаем без шума и пыли!

1. Цена: примерно 0.50$

Недорогой набор заглушек для ноутбука. Качество нормальное.

Теперь ещё нужно дополнительно купить заглушки для DisplayPort и RJ45 нестандартного размера.

У продавца на выбор есть два разных лота. Лучше выбирать на 16 штук.

Набор 16 штук: Type C * 3, USB * 4, VGA * 1, HDMI * 1, аудио 3.5мм * 2, RJ45 * 1, SD (короткий) * 1, SD (длинный) * 1, mini DP * 1, mini HDMI * 1

Набор 13 штук: Type C * 3, USB * 4, VGA * 1, HDMI * 1, аудио 3.5мм * 2, RJ45 * 1, SD  (короткий) * 1, 1394 * 1

На упаковке имеются многообещающие надписи: «В этой пыленепроницаемой заглушке используется нетоксичный силикагель для защиты интерфейсов компьютера в закрытом состоянии. Она умело решает проблему лёгкого поглощения пыли и влаги, вызванную открытой конструкцией интерфейса ноутбука и эффективно предотвращает такие проблемы как скопление пыли, коррозия и окисление порта ноутбука. Быстрая установка, подключи и работай, стильный внешний вид.»

Некоторые из портов ноутбука я почти никогда не использую. Это VGA, DisplayPort  и RJ45 (интернет). А также крайне редко использую аудио 3.5мм и Type C.

Первой вставила заглушку аудио 3.5мм. Получается вполне аккуратно. Держится крепко.

Просто примерила заглушку для USB. Ставить не буду, т.к. портов и так немного и они всегда заняты.

Порт Type C использую очень редко. Заглушка выпирает, но держится хорошо.

Следующий на очереди это VGA (для подключения старых мониторов). Не использую. Но заглушка не подходит по размеру — она чуть меньшего размера чем нужно. Почти не держится.

За 5 минут выпала самопроизвольно, имейте это в виду. Жаль.

Заглушка для разъёма подключения интернет-кабеля RJ45 мне не подошла, потому что у ноутбука не совсем стандартный механизм. Разъём показан на фото в начале обзора.

Ещё есть заглушки для длинных разъёмов: обозначены как SD. Они отличаются по толщине. Оба нормально подошли для длинного разъёмма SC.

Также в комплекте имеются заглушки mini DP и mini HDMI

На фото рядом с обычным HDMI

Заглушка для HDMI. Проверила на другом ноутбуке.

DisplayPort  также не использую, временно вставила заглушку от USB.

Когда имеется огромное количество незадействованных портов (как на фото ниже), тогда 0.50$ обязательно нужно потратить на подобные заглушки.

Возможно это улучшит аэродинамику внутреннего пространства, повысит частоту графического ядра и не даст пыли проникнуть в разъёмы.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

Не спасёт
  • 27 ноября 2023, 14:46
Ну смотря от чего ;) От пыли наверное нет, а вот от случайного втыкания USB устройства в порт RJ-45 запросто — у меня слева они рядом расположены, на ошупь неоднократно вгонял туда :)))
  • INN36
  • 27 ноября 2023, 14:56
от случайного втыкания USB устройства в порт RJ-45 запросто
Покажите, как такое можно сделать?
На видео или в картинках.
А вы попробуйте. Порты бывают тугие и нужно приложить усилие. И вот оно примерно такое же, как при подключении юсб в езернет.
  • 27 ноября 2023, 15:23
Как «два пальца», сейчас фото сделаю. Причем входит легко и непринужденно, несмотря на то, что порт по назначению никогда на ноуте не использовал (не разбитый)
Видео лениво на ютуб качать, тут же не выложить
Ну втыкнули и что? Там же трансформатор, ничего не сгорит.
  • 27 ноября 2023, 14:59
Я кстати много раз юсб в хдми совал.

Ещё у меня Леново со странным пропиетарным портом мини-эзернет, его бы заткнул с удовольствием. Думаю напечатать на принтере и заглушить.
ага, и он еще и разный у них бывает :) я так на свою йогу заказывал переходник на обычный ethternet и попал — первый раз пришло не то...:(
я думал что один такой))) но вообще тыкаю юсб в любой «продолговатый» разъём, который нащупаю пальцем)))
  • 27 ноября 2023, 16:04
минусаторы! — У Вас просто руки кривые не заточены под такой экстремал! ;)
  • 27 ноября 2023, 16:04
Ну будет воткнута флешка в RJ-45, и что? Порту это не вредит никак.
  • 27 ноября 2023, 16:07
дык никто и не спорит про вред, но сначала недоумение -почему она не определяется ;) Я просто гипотетически предложил использование описанных затычек с пользой ;) -не понял откуда такой ажиотаж возник :)
  • 27 ноября 2023, 16:46
Ну так и от того, что флешку в порт втыкаешь правильно с третьего раза, порту тоже вроде бы ничего. Но бесит сильно.

А тут вообще не тот порт.

Особенно с дисплепортом бесит, так как он тоже квадратный. И суешь до последнего.
  • 27 ноября 2023, 16:53
А не проще начать думать, прежде чем совать? xD Да и кто сейчас вообще флешками пользуется?
  • 27 ноября 2023, 17:11
НЕ ВИДНО, я же написал на ощупь — не слишком удобно заглядывать туда сидя в кресле, не ожидаешь подвоха. А разве в ЮСБ только флэшки пихают? Я в фото выше от мышки «радиохвост» засовывал, туда же кабель подкидываю частенько для слива фото на обзор (например). Ну и наконец, порты могу и сзади вообще оказаться… а туда «по жизни» все на ощупь засовываешь
  • 27 ноября 2023, 18:26
Скидывать фото через кабель тоже довольно странное занятие в наше время, есть же облако в конце концов. А если уж так неудобно расположены порты, то я бы просто подключил туда хаб и все)
  • 27 ноября 2023, 20:06
...«облако»… ага — у меня не везде инет даже есть нормальный и везде через сотового оператора при этом, какое нафиг облако? Вкачивать туда, чтобы потом выкачивать оттуда…
А хаб — Вы как это представляете… сижу я удобно в кресле качалке… ноут на коленях, мышку по подлокотнику гоняю — чтобы сбоку еще какая-то хрень болталась? Зачем!? чтобы зацепиться тем же подлокотником и оборвать ее? Какое же это удобство? :) Я не так часто ЮСБ использую
Самое главное -меня в принципе это совсем не напрягает. Про заглушку писал чисто гипотетически, а не как необходимость -10лет ноут так пользую, полет нормальный :)
  • 28 ноября 2023, 08:10
Даже дома?))
  • 28 ноября 2023, 09:37
Да — я живу уже много лет на даче, тут только от сотового оператора на троечку. Работа несколько лет в горах, там даже связи голосовой сотовой нормальной нет. Да и в любом случае особого смысла в этом не вижу, пару раз в неделю шнурок подсунуть невелика проблема,
  • 28 ноября 2023, 10:03
Ну так есть же Wi-Fi, по локалке кидать файлы с/на телефон вообще не проблема. Еще и быстрее работает, чем кабель)
  • 28 ноября 2023, 10:44
У меня инет на ноут через 4G роутер старенький, там через существующую сеть не помню, возможно ли вообще нормально по-простому транзит настроить, уж явно сетевое окружение мне не видно (не пытался разбираться, но вроде там куча ограничений в подобных устройствах, это только если через его собственное хранилище- флэшку воткнуть). Как по мне, гораздо проще шнурок рядом лежащий подбросить, чем городить там чего-то ;) -заодно и смартфон подзарядится
Если совсем лень, и малый объем (одна-две фотки), я изредка кидаю просто в телегу в избранное, а потом с браузера «поднимаю»/сохраняю… но все это так себе упрощение, по времени не быстрее точно…
Я не вижу смысла данный вопрос усложнять, поднимать еще одну сеть именно для переброски файлов со смарта, не до такой степени я ленивый, учитывая частоту данной процедуры и то, что необходимость перекидывания скоро вообще отпадет:)
  • 27 ноября 2023, 17:52
А не проще ли думать каждый раз, когда делаешь привычное рефлективное действие?

Действительно, нафига все эти удобства, эргономика, все эти юсб-ц, которые можно любой стороной воткнуть.

Нет, ни капли не проще. Проще сделать так, чтобы раздражающее действие не происходило, тем самым убрав источник раздражения. Понятно, не со всем можно сделать, но если все же можно — тогда это и есть наилучший вариант.
  • router
  • 28 ноября 2023, 14:39
Например у НР 2560 порты дисплепорт и УСБ рядом на боковой стенке. На ощупь можно и перепутать. Не каждый раз, но бывает.
  • Nortbru
  • 27 ноября 2023, 19:31
Случаев погнутых ножек разъёма 8p8c достаточно, чаще гнут разъёмом usb-B.
  • 27 ноября 2023, 19:58
Так это от слабоумия
  • Nortbru
  • 28 ноября 2023, 11:18
Если только ваш ответ. Остальное от лени заглянуть за принтер.
И что, что-то плохое случилось?! А если нет — зачем плодить сущности сверх необходимого?
не спасёт
спасет. С ними пыли на порядок меньше. А с нормальными еще и влагозащита
  • LeeLoo
  • 28 ноября 2023, 07:11
Ухудшаете вентиляцию.Будет прегрев и троттлинг. Вы так скоро от пыли будете вентиляционные отверстия защищать заглушками. Кулибины, ять, блоху опять могут повторить
если у девайса вентиляция через порты, то ухудшать там что-то уже нельзя
  • 28 ноября 2023, 13:01
Вентиляция через разъемы? Серьезно? А как быть, когда в разъем что-то вставлено? Ты бы хоть логически подумал, сколько воздуха пройдет через щель 1мм.
  • 28 ноября 2023, 08:11
На порядок — это вот прям в 10 раз? А о влагозащите можете забыть, она там будет только если заглушку клеем залить.
о влагозащите можете забыть
нет. Пример — зашли с улицы зимой с телефоном. Там где заглушка — конденсата не будет. Вообще было два телефона, юзались одновременно. Один с заглушками, другой нет. Разница по состоянию портов зарядки очень большая. Оно работает на практике
  • 28 ноября 2023, 13:06
Так-то у меня Nexus 5 7 лет отпахал без всяких заглушек, и порт на момент покупки нового смарта, работал как новый. Причем я в и -40 с ним бывал. Poco сейчас тоже без заглушек, и тоже никаких проблем нет. Плюс я не очень представляю себе, как нужно нести телефон, чтобы он замерз до состояния появления конденсата. Так-то он в кармане лежит. Да и под все равно остается воздух, а значит конденсат точно так же будет. Только сохнуть он там будет гораздо дольше. В динамик, кстати, заглушку не пробовал вставлять? А то там тоже конденсат будет xD
ошибка выжившего. Тот второй телефон я потом решил почистил — начались глюки при зарядке. Количество разного г-на, которое там было в порту, впечатлило) На втором порт практически чистый. Так что можно спорить до посинения, я для себя вывод сделал
Poco сейчас тоже без заглушек, и тоже никаких проблем нет
Раз нет проблем — не используй. О чем спор? Я для себя вижу пользу использую
Так-то он в кармане лежит
Я ни один телефон с появления мобильной связи не носил в кармане) Мне оно не удобно
значит конденсат точно так же будет
точно также не будет
  • 28 ноября 2023, 13:26
ошибка выжившего
Это скорее твой вариант. Ни у кого из знакомых нет заглушек и на порты никто не жалуется.

А как удобно? В руке все время нести?

точно также не будет
Ага, ты новую физику изобрел, как я погляжу.
Ни у кого из знакомых нет заглушек и на порты никто не жалуется
статистику и аналитику в студию :)
А как удобно?
Мне удобно в сумке. А там охладить телефон на улице легко
Ага, ты новую физику изобрел, как я погляжу
Физика старая и понятная. С нормальной заглушкой контакт с внешним теплым воздухом и холодной контактной группой минимален. Плюс при нагреве холодный воздух в том обьеме наоборот — расширяется
И что с ним будет?
во втором телефоне чистил — глюки были при зарядке. У жены (она ничем таким не пользуется), там коррозия вообще была
Ну так подул 1 раз и всё. Зачем какие-то заглушки втыкать?
фиг там. Оно там в полуналипшем состоянии. Только спиртом. А где окислилось, там вообще пришлось полировать
Здеж.
Какую вы там пыль в разъёмах ищите?
я не ищу. А вы ищите?)
Лучше найти заглушку на кошелек.
Только полное отсутствие последнего может (хоть как-то) спасти!
  • Suhoff
  • 27 ноября 2023, 16:18
Бедность — лучшая защита от мошенников и спонтанных покупок неведомой херни
Либо ее начальная стадия, когда на крупу и воду в аккурат. Печалька конечно, но уж точно тогда не до трат на заглушки будет. :-(
Где-то в интернете прочитала: никогда не говорите «это дорого», лучше скажите, что «пока что я не могу себе это позволить» ;)
Заглушки для ноутбука за 0,5$ так точно могу себе позволить!
Аэродинамику внутреннего пространства может, кстати, и ухудшить, вдруг разработчик ноута решил что через отверстия разъемов должен худо-бедно засасываться холодный воздух, который потом выбрасывается нагретым через штатные решетки? Маловероятно, конечно, полагаться только на это, но вдруг?
(шутка если что) Рекомендация от производителя по использованию портов
Внимание! Для улучшения охлаждения внутреннего пространства используйте порты придерживаясь «диагонального» принципа. Использование портов только с одной стороны ухудшает аэродинамику обдува. Время от времени освобождайте разъём для наушников для дополнительного охлаждения модуля WiFi…
Повышение тональности свиста после подключения кабеля может свидетельствовать об ухудшении режима охлаждения.
  • darek
  • 27 ноября 2023, 14:48
Вещь нужная, тоже имею несколько таких наборов, купленных года 3-4 назад, как найду время, обязательно ими позатыкаю все щели в своих ноутбуках. )
У меня они все повылетали за месяц, два. Дольше всех продержалась заглушка 3,5 в телефоне, благодаря чехлу заподлицо. Но как снял чехол, тоже недели через две вылетела.
есть такие, которые не вылетают
У меня точно такие как в обзоре, даже пакетики одинаковые.
  • kopeezz
  • 27 ноября 2023, 15:28
купать собираетесь? вся эта мелочь так и пытается разбежаться и расстеряться
  • SV13
  • 27 ноября 2023, 16:04
SC и SD как бы совершенно разные вещи!
Сегодня слот для смарткарт мало где увидишь…
  • PSVik
  • 27 ноября 2023, 18:35
Ну почему же, в бизнес-сегменте всё ещё популярен, мне выдали Latitude 5530 и даже немного поигрался со слотом )
Сегодня слот для смарткарт мало где увидишь…
Там ещё упоминается EASTA и1394-4P — последний точно уже антиквариат. Впрочем, в обзоре их не увидел, что ли догадались перестать ими комплектовать набор…
  • 27 ноября 2023, 16:06
Так а какой смысл в заглушках то? Чем открытые порты мешают? А меня даже на рабочих ноутах, которые катаются по командировкам, грязь в порты не набивается. Так что смысл?
какой смысл в заглушках то?
меньше пыли внутри. Если заглушка нормальная — еще и влагозащита
При условии, что порт не у оплен в корпусе и между корпусом разъема, и корпусом ноута нет дыры) иначе порт влагозащищен, но сам ноут…
у меня ноут физически защищен — там все порты заюзаны :) Я про телефон. Там type-c и на другом 3.5" под заглушками
  • 28 ноября 2023, 08:12
Сам то в это веришь? Это же бред.
это факт
  • 28 ноября 2023, 12:58
На пыль твои заглушки вот вообще никак не влияют, ее кулер тянет, внезапно, через вент. отверстия. Влагозащита там тоже нулевая будет, скорее даже хуже будет, т.к. в открытом разъема влага быстро испарится, не нанеся вреда. А вот под заглушкой будет киснуть часами.
пыль твои заглушки вот вообще никак не влияют
я про телефон писал. Я их там использую. На ноуте и так все порты заняты. Но на ноуте будет то же самое. Да и где угодно. У тебя роутер есть? Сравни порт, где у тебя кабель вставлен и свободный. И скажи потом, что на свободном пыли нет
Влагозащита там тоже нулевая будет
Я там выше пример писал — когда с улицы зимой домой заходишь, там, где заглушка, не будет конденсата. Плюс оно от мелких брызг защитит на улице. От большего — понятно, что не защитит. И это все работает, уже писал, сравнивалось с другим телефоном
  • 28 ноября 2023, 13:18
Говорю, пыли нет. Откуда ей там взяться вообще? Короче, ты себе придумал, что заглушки очень нужны — используй. Нормальные люди и без них обходятся.
Говорю, пыли нет
говорю — пыль есть. Очень эффективное обсуждение :)
Откуда ей там взяться вообще?
из воздуха?
Короче, ты себе придумал, что заглушки очень нужны — используй
Взаимно. Ты себе придумал, что не нужны — не используй :)
тся
Твоюж… Клиента на Андроиде починят когда-нибудь?

Из плюсов, для тех, кто часто держит руками ноут и работает на коленках — уменьшат попадание потожировых выделений, которые окисляют контакты.
А пыль отлично продувается
  • 27 ноября 2023, 16:16
Не пиши комменты из приложения…
  • Kezo72
  • 27 ноября 2023, 18:12
Что за приложение? Где взять?
  • 27 ноября 2023, 18:28
Я на 4pda качал, так и зовется, mysku. Единственный косяк — кривая кодировка при отправке комментов
Оно до какого-то момента замечательно работало и писал именно из приложения. Потом, наверное уже с год как, поломалась кодировка
  • kfour
  • 27 ноября 2023, 16:47
у подобных затычек есть фундаментальная проблема: вытащил, забыл вставить обратно, пролюбил..)
  • 27 ноября 2023, 17:54
Есть порты, которые нужны приблизительно раз в никогда.
То есть их как раз на случай форм мажора вытащить незазорно. А что более-менее часто, там да, не только забудешь, но и сам процесс будет выбешивать
вытащил, забыл вставить обратно
то у отдельных личностей проблема)
Полезное решение! По своему Panasonic CF-19, у которого они закрыты изначально, сужу.
понимаю там rca xlr и другие затыкать в аудиоаппаратуре, там пыль в jack разъёмах действительно вредна. ну или в измерительных приборах защищать разъёмы
  • yahoo
  • 27 ноября 2023, 23:32
XLR, угу, самый пылезависимый… Почти как DIN-5, и очень близко к RCA.
По теме обзора — хрень, причем вредная…
Если у вас в разъемах скопилась видимая пыль — повод разобрать страдальца и почистить вентиляцию. А с заглушками не будет триггера, пусть и косвенного…
  • islera
  • 27 ноября 2023, 19:35
Круглая заглушка как раз подошла для телефона в аудиоразьем — все равно всегда пользуюсь блютусными ушами, а в разъем из кармана пыль набивалась.
  • 27 ноября 2023, 20:03
Раньше продавались специальные разноцветные, в виде всяких зверюшек, стразиков или маленьких брелочков.
А ещё с функционалом кнопки, но уже не помню за что она отвечала.
Был вариант и IR-передатчика.
Может и сейчас продаются.
  • islera
  • 27 ноября 2023, 20:25
да, кнопка была, даже две, себе и сыну покупал, но софт ни у меня ни у него не заработал нормально:(
  • 27 ноября 2023, 22:27
Там они разделялись, для айфонов и андроидов. 2 и 3 контакты различались, но когда такие вещи были актуальны андроид пилили кто во вто горазд.
Был забавный эффект при нажатии на кнопку гарнитуры, если распиновка была не та.
  • Totka
  • 27 ноября 2023, 19:49
  • AndrVU
  • 27 ноября 2023, 22:49
положив вкусный силикончик в рот пожевать. Не сгрызть такую штуку просто невозможно, когда она на столе.
Вы уверены, что коты тоже читают муську?
ии задыхается, срочно вытянуть заглушки и проветрить ноутбук)))
  • olehua
  • 27 ноября 2023, 23:03
Фигня это все. Нужно весь ноут в пакет завернуть и обмотать скотчем. Нашим прародителям это помогало с пультами от телека…
Вначале был пакетик. Скотч появился намного позже.
  • ns3230
  • 28 ноября 2023, 07:36
Где как. В наших краях как появились пульты — так и скотч уже не был диковинкой. Правда, чаще непрозрачный коричневый. А вот когда скотча еще не было — тогда и пультом для телека служил самый мелкий в семье, иногда (опционально) — дополнительно оборудованный пассатижами)
Повезло. В нашу деревню прогресс добирался медленнее.
  • Kooonst
  • 28 ноября 2023, 00:41
Полу меры не применимы!
Коробку с ноутом нельзя распаковывать! А для надежности надеть вакуумный пакет отсосать воздух, запаять. После этого положить в сейф.
А лучше не в сейф а в банковское хранилище!
Вот тогда с вероятностью 99,9999999 пыль в порты не попадет! и вы с экономите на заглушках портов!
  • Kooonst
  • 28 ноября 2023, 00:47
Все свои ноуты рабочие по объектам таскаю, единственное проявление причем на последнем — набор металлической стружки/пыли на динамики сквозь решётки. Причем это садит акустику так что еле слышно… Два раза полностью менял динамики. Иногда в цехе металлообработки с ноутом бывать приходиться.
Все остальные порты юсб(2шт)/юсб-с (2шт)/лан/хдми все в работе постоянно, забитие пылью нет, закарачивание метал стружкой/пылью нет, ЧЯДНТ???
  • Skylab
  • 28 ноября 2023, 10:43
Аудио-заглушке нашел более практичное применение — в смартфоне.

так это не от пыли. а чтоб тараканы в ноутбуке не завелись!