Магнитный кабель KUULAA PD 100W. Проблемы магнетизма

1. Цена: $9.89 (за кабель 1 м)

Магнитный кабель весьма удобен. Он легко подстыковывается и отстыковывается. Он «бережет» гнездо устройства, не «разбивает» его. Однако у магнитного контакта есть одна особенность — он примагничивает все, что находится поблизости. И этим пользуется его главный враг – металлическая пыль.

Рассказ пойдет о кабеле KUULAA PD 100W USB Type C 5A. На мой взгляд, это лучший магнитный кабель из мной опробованных. До него я пользовался более слабым аналогом от UGREEN на 2,4А и более мелким KUULAA на 3А. Спустя полгода у кабеля UGREEN обнаружился существенный недостаток – тонкий металлический ободок вокруг магнитного контакта. При падении даже с небольшой высоты ободок легко деформировался, терял свою геометрию (овальную форму). После чего стыковка с магнитом в гнезде смартфона была неплотной и зарядка не шла.

«Нам такой хоккей магнит не нужен!» — решил я и купил 100-ваттный магнитный кабель KUULAA. Скажу честно, на мощность я особо не смотрел. Меня больше интересовала «броня» вокруг контакта и сила магнита. И эти параметры оказались на высшем уровне. К этому можно еще добавить толщину кабеля, нейлоновую оплетку вишневого цвета и вес. А тяжесть – это надежно! © Ибо тут стоят большие мощные магниты. Когда родительский магнит кабеля KUULAA PD 100W хватается за «малыша» клипсу Type-C, то оторвать его трудно.

Скрин заказа

Справедливости ради нужно сказать, что UGREEN по качеству тоже неплох. Но и как у KUULAA на 3А у «зеленого» бренда магниты слабее. Плюс недостаток, о котором я написал выше.

Через год я купил еще один кабель KUULAA PD 100W с комплектом клипс-переходников Type-C и Micro-USB. И вообще перевел на «магнитное» питание все домашние портативные девайсы.

Например, вот так выглядит кейс наушников EDIFIER TWS 1 Pro с магнитной клипсой. Да, она выступает на 3 мм, но комфорт превыше всего. Теперь можно быстро подстыковать и отстыковать кабель, не мучаясь с ориентацией разъема. Владельцы устройств с портом Micro-USB это знают. Да и сам через это прошел.

Конечно, с портом Type-C мучений гораздо меньше. Но проблема «расшатанного» порта остается. Магнитный кабель решает и эту проблему. Более того, магниты KUULAA PD 100W настолько мощные, что способны удержать свободно свисающий собственный кабель. Пример на фото ниже — смартфон подключен к ноутбуку.

Однако спустя два года у него был выявлен один недостаток – магниты притягивают металлическую пыль.

По закону диалектики не существует идеальных технических решений. Всегда за что-то нужно платить. Сильные магниты кабеля KUULAA способны собрать мельчайшие магнитные частицы быстро и незаметно. Причем… буквально из воздуха. На снимке выше видна только треть опилок. Львиную часть коварной субстанции я уже снял скотчем.

Откуда взялась эта пыль? Ответ простой. Если вы работаете в промышленном цеху или на складе металлоизделий, то такая пыль будет сопровождать вас повсюду. В моем случае было достаточно пару часов поработать на гараже – я резал металл болгаркой (полосы и уголки). Причем смартфон во время работы лежал далеко от верстака. Но для магнитной клипсы этого было достаточно. Через пару часов магнит потемнел.

Чем это чревато? Вариантов два — возможны замыкания в контактных пинах или ослабление магнитной стыковки. Более того, магнитная мыль «пересаживается» на родительский кабель. А с него на другие домашние устройства. Начинается эпидемия.

Выход один – только чистить. Попытка снять пыль пылесосом не удалась. Поэтому я воспользовался скотчем. Второй способ – снять пыль пластилином. Обычным детским пластилином. Небольшой кусок пластилина хранится у меня в полиэтиленовом пакете. Отщипываю от него кусочек и аккуратно снимаю микро-опилки с магнитной площадки клипсы.

Ту же операцию провожу и с кабелем. Чтобы достать пыль из выемки магнита, из пластилина вылепил подобие «утиного клюва» и его острием собрал опилки. Однако пластилином ни в коем случае не следует лезть в контактную колодку с пинами!

Поэтому использую третий способ чистки – с помощью мелкой синтетической щетки. Можно воспользоваться старой зубной щеткой, желательно с жесткой щетиной. Чистка выполняется быстрыми, энергичными движениями.

Лучшего результата, на мой взгляд, можно добиться с помощью щетки и скотча. Пластилин требует осторожности. Кроме того, он пачкает поверхность, оставляет следы, после него нужно отмывать магнит спиртом.

Процедура чистки магнитного кабеля весьма кропотливая и требует терпения. Металлическая пыль может буквально «перетекать» с одной части магнита на другую. Поэтому комбинируя все вышеизложенные способы, можно привести магнитный кабель в порядок. И, возможно, у кого-то из читателей Муськи есть другие варианты очистки, которые он применяет на практике. Интересно было бы узнать и про них.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• Rinstar
  • 29 октября 2023, 10:40
А сжатый воздух, в баллоне, не вариант?
  • nikkky
  • 31 октября 2023, 07:02
нет. самый лучший вариант — герметизирующий жгут для геметизации вакуумных пакетов при изготовлении композиционных изделий.
  • noring
  • 29 октября 2023, 10:46
Уже несколько лет пользуюсь магнитными кабелями и даже на эл/бритву прицепил и на некоторые фонари.Время от времени для чистки применяю щёточку и зубочистку, но столько металлических опилок, (как на фото автора), вижу первый раз.От силы две-три металлических пылинки, а больше другого мусора (не магнитного) вычищаю.
  • koalexx
  • 29 октября 2023, 10:51
Вы не видели начинку телефона (динамик) у всякого рода слесарей и рабочих работающих болгаркой :))) — мне такое попадалось. И сам когда-то после подобных работ попадал- недалеко лежал смартфон (а вдруг позвонят). В итоге динамик на замену, стал хрипеть
  • 29 октября 2023, 10:57
Да, после этого стоит задуматься. Тогда и меня со временем ждет увлекательное путешествие в мир замены динамиков смартфона.
  • Royster
  • 29 октября 2023, 19:09
Клиенту ставили новый, а этот, с опилками, помещали на неодимовый магнит, и он их со временем вытягивал, после чего динамик работал )
  • ilich60
  • 29 октября 2023, 11:07
Обычный полиэтиленовый пакет решит вашу проблему.
  • spectral
  • 29 октября 2023, 11:09
Возможно, «пыль» удобнее снимать большим сильным магнитом?

Мне магнитные не зашли: хвостик торчит и за все цепляется. И пачкается. Больше мороки чем удобства.
  • 29 октября 2023, 11:31
1. Есть риск размагнитить большим магнитом клипсу или кабель.
2. Вы какой хвостик говорите? Про магнитную клипсу-коннектор в смартфоне? Тут он очень гладкий, отполированный, ни за что не цепляется и выпирает на 2 мм.

• spectral
  • 29 октября 2023, 11:52
Да, про него. На фото чехол немного прикрывает. Я чехлов не ношу, выступает. Круглые вообще плохо, овальные получше. Но нитку в кармане любит выдернуть и боком в сумке цепляет.
Как вариант нарастить корпус\пользовать буфер (чехол, рамку) но оно того не стоит. Для меня.
  • 29 октября 2023, 11:55
В некоторых чехлах вообще он заподлицо, т.е. не выпирает. Без чехла — да, выступает на 3 мм.
  • Swin12
  • 29 октября 2023, 17:12
Когда я уронил телефон, удар пришелся на торчащую клипсу-коннектор. Торчала прямо как на вашем фото. Пришлось менять USB-C. В итоге, несмотря на очевидные плюсы, отказался от таких какбелей.
  • 29 октября 2023, 17:32
Легко обошлись. А ведь могли бы экраном — на камушек )

У меня клипса бортами упирается в резиновый бампер чехла. Вообще чехол-книжка сильно выручает. Раньше «книжка» у меня была без магнита. В один прекрасный день смартфон упал, «книжка» раскрылась в полете и девайс упал экраном вниз. Но не разбился, к счастью.
С тех пор беру чехлы с магнитной обллжкой.
  • Swin12
  • 29 октября 2023, 19:05
Все камушки с дороги не уберешь :), а своими руками потенциальную проблему создавать неохота.
  • 30 октября 2023, 02:32
1. Никаким магнитом не размагнитить другой магнит. Я даже специально пробовал размагничивать разные магниты дросселем с разомкнутым сердечником, фигу с два :) минут 15 не дает обсолютно никакого эффекта, причем там достаточно мощное переменное поле.
Я снимаю опилки с помощью простого малярного бумажного скотча. Но у меня простые магнитные дешевые кобелюки, но они тоже порой собирают мусора на себя.
Надо подогреть до температуры близкой к точке Кюри :)
  • 30 октября 2023, 12:54
Я вот кстати не знаю, против черных магнитов (от динамиков, магнетронов) то нагрев прокатит или просто магнит сам развалиться :)
  • Zhendai
  • 29 октября 2023, 11:32
Я такой кабель родителям для телефонов брал. Они уже пожилые, им не надо целиться в гнездо зарядки. Щелк и все, прицеплено, заряжается. В этом плане удобно.
Я использую круглые

Был и прямоугольный. Жена как то умудрилась сжечь порт многопортовой зарядки им. Круглый быстро заряжает Айпад. Если чувствую что нагрелся, повращал вокруг оси, чувствую — поостыл.
  • Zardek
  • 29 октября 2023, 11:56
можно быстро подстыковать и отстыковать кабель, не мучаясь с ориентацией разъема. Владельцы устройств с портом Micro-USB это знают.
А как там решена проблема ориентации линий данных?
  • 29 октября 2023, 12:08
Аналогично Type-C. С двух сторон, снизу и сверху. Поэтому со смартфона перебрасываю файлы на ПК или ноутбук.
  • 30 октября 2023, 02:26
Ну микро юсб это просто запомнить. У моего кабеля есть светодиод, если он вверх смотрит(как экран), то идет и передача данных и быстрая зарядка, а если наоборот включить, то только медленная зарядка (0.5 ампера) и естественно нет передачи данных. Это на самом деле очень удобно, на ночь можно ставить на медленную зарядку, также к компу подключить, чтоб не определялся системой. А когда надо быстро зарядить или данные перегнать, то светиком вверх подключить.
  • menya
  • 29 октября 2023, 12:18
Чистил намагниченной отвёрткой.
Достаточно эффективно получается.
  • pdv
  • 29 октября 2023, 12:26
+ зубочистка
  • 29 октября 2023, 12:32
Пробовал зубочисткой — магнитную пыль не снимает. Но обычную грязь зубочистка + ватная палочка со спиртом легко убирает.
  • vvivanov
  • 29 октября 2023, 12:29
ноутбуки можно заряжать?
  • pifia
  • 30 октября 2023, 00:16
Заряжаю довольно давно подобным кабелем на 60 w ноутбук HP. Блок питания должен быть соответствующим не менее 40w а лучше от 60

• vvivanov
  • 30 октября 2023, 07:36
спасибо за ссылку. а каким блоком питания пользуетесь? хочу для thinkpad x13 приобрести, чтобы поставить дома и на работе.
  • pifia
  • 02 ноября 2023, 01:25
У меня есть 2 блока оба неплохие и легко ноут заряжают. На 67w, и на 100w.
  • 0lympy
  • 29 октября 2023, 13:13
Тоже долгое время пользовался kuulaa'шными, но то что у них там есть впадина, где любят собираться трудновыковыриваемые металлические крошки, перешел на аналог от uslion, у них более продуманная контактная группа практически без рельефа, которая легко протирается чем угодно.

Недостаток услиона — на шнурке яркий синий светодиод с двух сторон (у куулыы можно было ночью перевернуть вниз чтоб не светил)

• ZeRNoVoz
  • 29 октября 2023, 18:49
чёрный маркер?
  • Phanex
  • 29 октября 2023, 20:00
Маркер порой недостаточно, у меня многие светодиоды приглушались только скотчем или термоусадкой. Не знаю, как тут, правда, так что чисто в теории.
  • ZeRNoVoz
  • 29 октября 2023, 22:25
на свои также термоусадку надевал)
  • 0lympy
  • 30 октября 2023, 11:11
Пробовал закрашивать на других, но на просвет он практически не работает, только на отражение
  • mike888
  • 29 октября 2023, 13:23
Проблема этих контактов в нагреве в режиме быстрой зарядки, пара штук поплавилась и стала бесполезна. Вроде как удобно, но не всё хорошо.
И любовь китайцев к синим ярким диодам вынуждает дорабатывать классической синей изолентой :)
  • oleg235
  • 29 октября 2023, 13:33
Магнитная пыль из узких щелей убирается резиновым клеем. Нанести клей, подождать пока засохнет, отодрать засохшее вместе с опилками.
  • 29 октября 2023, 14:01
Вроде бы аналогичную пленку может создавать клей «БФ».
А ещё термосопли могут помочь, только ими в первую очередь, чтобы к поверхности не так липли. А потом уже чистить и обезжиривать
  • JohnJack
  • 29 октября 2023, 19:45
Резиновый клей прекрасен как раз тем, что к материальным предметам он не клеится, только к самому себе. Потому легко отрывается без остатка. Им даже бумагу можно клеить разборно и бесследно. БФы слишком клеящие и слишком жёсткие, мучительно отковыривать придётся.
Можно и силиконовый герметик.
  • Totka
  • 29 октября 2023, 14:07
Не, ничем не чиститься. Пробовал лизуна для чистки клавиатуры — ниочем работает (потом еще расслоился на слои разные в баночке). Только клей, хотя бы средний или мощный скотч + рывок. Ну как снимать этикетки-наклейки с тех же телефонов (рефабришь), как снимать с защитной пленки свою пленку и т.д. — везде клеим полоску скотча и грамотно, с пониманием дергаем.
я напечатал из гибкого пластика крышечку для магнитной затычки в телефоне… тоже металлический мусор достал
  • 29 октября 2023, 14:47
Если нас читают китайцы, то подобные крышечки из пластика или силикона могут появиться вскоре на Алиэкспрес и стать «золотым дном» )
Так если перед подключением надо будет еще производить манипуляции с крышкой, то вроде как и выиграша от использования магнитных шнурком в сравнении с обычными не видно.
  • 29 октября 2023, 15:39
От человека зависит, думаю. Кому-то будет и не внапряг.
не, нормально. она ж мягенькая, нет проблемы снять/поставить. тем более что она нужна тем у кого в разъем тоже что-то может попасть, то есть мне либо выдергивать грязезащитную затычку из микро-юсб и ставить на зарядку, либо снимать эту крышку с магнитного переходника и прищелкивать магнит.
звучит как заглушки на порты ноутбуков (бесполезное и никому не нужное).
для ноутбука — скорее ненужное. а вот для телефона — часто очень даже необходимое. у меня например работа грязная, телефон в кармане, но туда постоянно попадает то пыль, то грязь, то металлические опилки, то еще какая гадость. защитить порты — сам Бог велел. а если в офисе сидеть — то конечно нафиг оно не нужно. как и телефон защищенный например.
полезность ЛЮБОГО прибамбаса — сильно зависит от условий применения.
я понимаю, но все же это очень узкий юзеркейс, единичные случаи.
естественно. а в остальных случаях — нет ни проблемы попадания мусора в разъемы, ни проблемы налипания магнитящегося мусора на магнитный коннектор, соответственно и надобности в защитных затычках/крышках.
  • JohnJack
  • 29 октября 2023, 19:47
Вот как раз хотел крышечку предложить.
Манипуляции не проблема, ей же не надо попадать с усилием в незаменимый разъём. Худшее что может случиться — порвётся или потеряется сама крышечка.
  • Phanex
  • 29 октября 2023, 20:03
Я с появлением юсбц как раз проблемы не вижу чисто из-за «любой стороной».

Брал в свое время кучи кабелей чисто «для зарядки» (то есть без линий данных), круглых. Магнитились отлично, а вот сам контакт уходил в течение пары месяцев, так что я и поостыл.

Потом из жизни ушёл микроюсб, так что стало жить хорошо и я с заглушками париться перестал.
+ их надо будет жменю заказывать, теряться будут регулярно
так все эти затычки всегда жменями и продаются…
  • rosetto
  • 29 октября 2023, 15:25
Для realme использую pzoz. Коннекторы меняю раз в год, так как выходят из строя. Очень доволен.
  • VIB
  • 29 октября 2023, 20:17
Коллега себе регулярно скрепки на подобную штуку собирал, коротили…
  • RIP
  • 04 ноября 2023, 23:57
Коротнуть голову как в посте можно разве что нарочно, да и то это будет сложно. На уровне магнитов в центре только пластик, а контакты утоплены внутрь, т.е. примагнитив скрепку плашмя ты ничего не закоротишь. Целенаправленно засунуть скрепку внутрь можно, но там и так маленькое расстояние а по кругу ещё и мощный магнит, так что случайно такое повторить проблематично. Если же скрепок несколько, то я вообще хз как они должны там случайно расположиться, чтобы коротнуть между собой мизерные контакты.

Вот с металлической пылью действительно косяк, но контакты всё же не магнитные, так что тьфу-тьфу-тьфу проносило пока, но из-за слоя пыли контакт нарушается, да и магнитные свойства ухудшаются.
Ну и с корпусом головы проблема, т.е. креплением магнита к контактной площадке. 2 головы у меня развалились при попытке вытащить их из телефона (я их через бумажку вставляю, чтобы совсем не болтались), а одна просто при отдергивании кабеля (форсмажор), т.е. магнит остался на кабеле, а контакты в телефоне. Но это уже особенности хренового пластика и мизерных размеров защёлок.
Не упомянута иная важная функция таких контактов для заряда ноута.
Пробегающий мимо кот, слоник или жена оставят заряжающийся ноут на столе, сами могут и упасть :)
для ноутов есть переходники на бОльшю мощность и количество контактов. чтобы быструю зарядку задействовать.
переходники на бОльшю мощность
100 Вт subj — куда больше?
есть на 140Вт переходники
Вместо пластилина рекомендую клей patafix, он и вообще в хозяйстве полезен, а уж магниты чистить — идеально.
в общей сложности 5 лет использую магнитные кабели. Начиная с самого первого ноунейма.
Далее пару лет угрин, и последние 2 года kuula. Особенно в машине очень удобно с кабелем в 30 см.
За это время ни 1 устройство не пострадало.
  • awadima
  • 29 октября 2023, 23:34
уже года 3 перевожу всевозможные устройства переносных лампочек, наушники, телефоны, планшеты, инструмент тестеры
никакой железной пыли
никакой железной пыли
ну это же от условий эксплуатации зависит. в поле например скорее обычная пыль набьётся чем металлическая. а на производстве (не мебельном, а связанном с металлом) = соответственно металлическая. я вот в автосервисе эту проблему очень хорошо знаю…
  • AnShy
  • 30 октября 2023, 09:30
Любая клейкая масса для бумаги подойдёт. Использую пока серой не станет — после уже меняет свои характеристики и начинает лучше сцепляться и оставлять куски.
Временный вариант — хорошо «высосанная» жевательная резинка