TWS наушники Joyroom JR-BC1 c BT 5.3 и ANC

Из интересного в описании: 13мм динамики с графеновыми мембранами, Bluetooth 5.3 c низкой задержкой звука(38мс), система активного шумоподавления(SGS) с четырьмя микрофонами, а так же автономность 6 часов, при этом десяти минут зарядки в кейсе должно хватать на час прослушивания музыки. Звучит неплохо, учитывая цену, посмотрим как они себя покажут на практике.

Характеристики

Время зарядки наушников: 1.5ч
Время зарядки кейса: 1.5ч
Влагозащита: IPX4
Материал: ABS+PC

Упаковка по традиции красочная, сзади напечатаны характеристики на нескольких языках.

В нижней части коробки нужно отклеить пломбу и вытянуть внутреннюю часть. Кейс дополнительно обернут в защитную плёнку, чтобы его не потёрло во время транспортировки.

Впервые вижу запасные беруши в герметичной упаковке. Необычно, но после примерки хранить в этой капсюле уже не получится, так что не очень практично.

Крышка кейса магнитная, как и фиксация наушников. Между ней и корпусом имеется индикаторная полоса, отображающая текущее состояние как в открытом, так и закрытом состоянии. Разъем зарядки находится сзади.

Форма наушников привычная, сенсорные зоны немного приподняты над поверхностью, чтобы их проще было нащупать тактильно.

Индикация скромная, я видел только 2 цвета: зеленый во время зарядки и зеленый с белым при сопряжении с телефоном, во время работы они никак себя не выдают. С одной стороны, пользователь всё равно их в своих ушах не увидит, но для поиска в тёмной комнате придется выключать bluetooth в телефоне, чтобы они замигали.

Управление

При одиночном касании ничего не происходит, так что можно вставлять наушники или поправлять их не переживая, что трек станет на паузу, переключится или сбросится вызов.

Одно касание: пауза, ответ на вызов
Три касания: переключение трека назад или вперед (левый или правый наушник)
Удерживание: активация активного шумоподавления / сброс вызова
Пять касаний: сброс до заводских настроек

Звук штука субъективная, но если сравнивать с моделями в данной ценовой категории ($20), он неплох. Лично мне показалось, что низкие частоты выделяются сильнее средних и высоких, но любители басов наверное оценят, громкости с запасом. На выбор SBC или AAC кодек.

При включении активного шумоподавления звучит нарастающий низкочастотный звук, отдаленно похожий на взрывную волну, который в какой-то момент резко пропадает, оставляя после себя тишину как после оглушения. Наконец я понял с чем можно сравнивать работу шумодава: со взрывом петарды, после которого все звуки приглушаются, особенно низкие частоты. Удивило, что он практически не режет аудиодорожку. В других моделях что у меня были, после активации стабильно отжирало некоторую часть низов и середину, тут же по ощущениям практически ничего не меняется, только внешний шум уменьшается. Единственное, не совсем понял что значит 35дБ±2дБ (22-23дБ). Возможно имеется ввиду общее снижение шума с учетом физического затыкания слухового канала, а в скобках электронное. К зиме готовлю себе мастерскую, болгарку и перфоратор глушат неплохо, в автомобиле вообще полная тишина создается, аж не по себе.

Работой в качестве гарнитуры так же остался доволен. Судя по всему, для собеседника шумоподавление активируется по умолчанию, выделяя голос пользователя. С громким гулом конечно не справляется, но шум улицы, особенно низкочастотный, срезает хорошо.

Задержка звука такая же, как в моделях с возможностью активации режима Low Latency, так что в играх запоздание вполне ощущается. При прослушивании музыки или просмотре видео система Android сама сдвигает дорожку для компенсации.

Автономность отличная. После получения я как все нормальные люди не открывал инструкцию и думал, что они сядут за 2.5-3 часа, но после трех часов в шторке было 70%, а музыка уже надоела. Положил рядом с клавиатурой и пока работал периодически проверял состояние. Через 5 часов закрались сомнения, может телефон тупил и воспроизведение останавливалось, куда таким малявкам столько работать на громкости выше средней. Полез в инструкцию, где русским по-белому написано "Music time: 6h-ANC Off; 5h-ANC On". Решил оставшийся час добивать в ушах, чтобы точно поймать момент отключения, но оно произошло через полчаса. Итого 5 часов и 30+ минут, скорее всего 6 часов можно вытянуть на громкости ниже средней.

Итоги

Звук оценят любители басов, но мне показалось, что низких слишком много: я избалован трехдрайверными FYE-15 от блицов, по соотношению цена-качество звука их еще никто не переплюнул в бюджетном сегменте )

Но вот в качестве гарнитуры Joyroom JR-BC1 показали себя лучше, активный шумодав полезная штука, автономность у них процентов на 40 выше а цена ниже на 30%, так что за свои деньги неплохой вариант. На странице продавца можно взять купон номиналом $1.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Заголовок Купон без текста
Есть запись звука с их микрофона, как собеседник слышит голос через эти наушники?
Я вижу цену 2800 в РБ (+НДС 20%) и 2300 в РФ, ну еще минус купон на 100 руб
Где 2000?
  • 10 октября 2023, 10:48
Заголовок Купон без текста
Убрал. Обычно оставляю, чтобы не забыть скидку выпросить, но продавец просто снизил основную цену.
Я вижу цену 2800 в РБ (+НДС 20%) и 2300 в РФ, ну еще минус купон на 100 руб
Где 2000?
У меня вот так
Я сначала хотел образцы приложить, но телефон, на котором осуществлялась запись, искажал её в зависимости от внешних условий, так что не особо показательно получилось. Это нужно было создать статичный шум, подключать несколько наушников для сравнения, мне было лень )
Зачем несколько наушников, если интересует звук с этих? Ну раз лень записывать то мне лень покупать кота в мешке
Возможно такая цена только в моем аккаунте, но для Москвы, Самары и прочих городов 2300
Хотя если захожу через инкогнито, цена как в заголовке, значит али меня «любит»
  • 10 октября 2023, 11:08
Зачем несколько наушников, если интересует звук с этих?
Потому что разные модели телефонов по-своему искажают звук своими алгоритмами и моя запись на нот 10 будет отличаться от Вашей на ванпласе. Вот и познаётся всё в сравнении с другими наушниками, которые тоже у всех могут быть разные.
Хотя если захожу через инкогнито, цена как в заголовке, значит али меня «любит»
Скорее всего али палит примерное расположение. У меня тоже обычно ничего не меняется при смене города, хотя у знакомого, живущего там, цена ниже.
  • Latte
  • 10 октября 2023, 11:29
Без особой разницы, как алгоритмы телефона искажают запись, пока голос собеседника с такими твсками четко различим. Далеко не все твски могут похвастать хорошей звукопередачей даже в не самых шумных условиях, зачастую выдавая негромкую булькающую речь на высоких частотах. Что, к сожалению, мало волнует их владельцев…
  • 10 октября 2023, 11:42
У 1more evolution вроде как используется аналогичный шумодав, только форма немного другая.

Но так то согласен, мне еще не попадались беспроводные наушники подобного форм-фактора, в которых собеседника было бы лучше слышно, чем через микрофон телефона, прикрытый рукой в шумной обстановке. Просто какие-то подходят только для помещения, а в каких-то комфортно разговаривать на улице если нет очень громкого шума.
  • Latte
  • 10 октября 2023, 12:03
Спасибо. Как-то совсем грустно, звучит вроде бы и полноценно, но худо-бедного фильтра речевого диапазона не было и нет, и голос перекрывается монотонным шумом ветра.
  • 10 октября 2023, 12:09
Микрофон далековато от источника голоса, электроника вместе с шумом давит аналогичный тон голоса, так что от физиологических особенностей пользователя результат может прилично отличаться, тут как повезет )
  • ventura
  • 10 октября 2023, 12:23
А еще почти всегда голос в гарнитуре просто тихий. Если, конечно, ты не орешь в микрофон. Не знаю, почему бы к обработке производителям не прикрутить простую нормализацию звука. Было бы куда лучше.
  • AlexeSKU
  • 12 октября 2023, 00:05
Да есть она у некоторых моделей. Например, на наушниках от Самсунга в шумной обстановке меня лучше слышно если я говорю обычным голос, чем стараюсь говорить громче.
Потому что шум ветра на одной частоте с голосом и его сложно вырезать по частотам. Я тестировал микрофон — обзор есть на муське — и там как раз шумодав реализован так, ветра слышно мало но голос как из бочки.
  • ventura
  • 10 октября 2023, 12:20
разные модели телефонов по-своему искажают звук своими алгоритмами
Как правило, в приложениях диктофонов есть вариант выбора необработанного звука. Думаю, он на всех смартфонах одинаков.
  • 10 октября 2023, 13:04
Ну вот, кстати, да, можно было снять видео в ветреную и спокойную погоду. Я не додумался, что во время съёмки звук будет с наушников сниматься. Вот только не понятно, будет ли работать активный шумодав для записи или только на вывод распространяется.
darken123 Кот в мешке.
Да ещё за такие деньги.
Точно покупать не нужно.
Тем более что никто не заставляет.
Здесь все по собственному желанию.
У меня показывает 25 евро.
  • 10 октября 2023, 11:53
Я вообще не могу приучить себя пользоваться наушниками как гарнитурой на постоянной основе. Только за рулём, но обычно в авто тихо, так что проблем нет. В остальных ситуациях вытаскиваю один и отвечаю по телефону )
Проблема таких TWS наушников в том, что микрофон или микрофоны далеко от рта и по этому сложно разделить шумы и голос. У меня давно гарнитура QCY Q8 на одно ухо и собеседнику слышно отлично, хотя вроде у нее один микрофон. И большинство гарнитур такого типа отлично передают голос, но только дорогие TWS с 6 микрофонами справляются с этим.
Если в машине тихо, то все равно будет гулять эхо и прочие лишние звуки, потому что опять же микрофон далеко от рта.
А нормальный шумодав это когда сигнал из дополнительного микрофона вычитается из сигнала основного микрофона — так работает шумодав в телефонах и по телефону можно говорить даже при сильном ветре и собеседник не слышит ветра.
  • 10 октября 2023, 13:02
Зависит от ветра, мне кажется в случае с телефоном спасает положение руки — нижней частью ладони перекрывается поток, стоит повернуться лицом на ветер и собеседник слышит либо шум, либо ничего, если шумодав решит под корень срезать )
Вешали вайфай мосты в поле, на верху мачты ветер был сильный и в телефон вообще ничего не было слышно, а вот наушники под капюшоном уже позволяли хоть как-то общаться и корректировать положение антенн.
В машине никогда не жаловались на искажения, приходится уточнять, что за рулем. Может она у Вас просторнее моей, отсюда и эхо )
У меня Redmi note 9, на ветру люди на другом конце отлично меня слышат и для них никакого ветра нет. Он есть, если закрыть отверстие для второго микрофона вверху телефона. В верхнем микрофоне шум ветра, в нижем голос и шум ветра — шум ветра верхнего вычитается из нижнего и остается только голос. Но для этого один микрофон должен быть сильно ближе ко рту, а в TWS этого сложно достичь.
  • 10 октября 2023, 13:55
Так если шум ветра заглушает голос, от него не получится избавиться, не исказив речь, так что при сильных порывах либо пробивается шум, либо сильно приглушается голос. Но это в неблагоприятных условиях, у нас ветер довольно сильный бывает и уже особо ничего не спасает.
Микрофон с двумя или более капсюлями – это основной компонент шумоподавления. Он позволяет записывать не только источник звука, но и шумовой фон, благодаря чему алгоритм может обработать шум отдельно от полезного сигнала.

Цифровой сигнальный процессор (ЦСП) обрабатывает аналоговый сигнал, преобразуя его в цифровой, и применяет к нему алгоритмы шумоподавления. ЦСП также может иметь фильтры и другие функциональные возможности для дополнительной обработки сигнала, такие как усиление или подавление определенных частот.
obzorposudy.ru/polezno/sumopodavlenie-mikrofona-princip-raboty-i-osobennosti
Зачем искажать речь, если можно вычесть из речи шум ветра. В верхнем микрофоне только шум ветра, инвертируем этот сигнал и добавляем в нижний — остается чистый голос. В телефонах Xiaomy это работает, у меня их было много и во всех на ветру, на скорости на велосипеде в телефоне слышно отлично, в гарнитуре шум ветра.
Если не стерео и разговаривать, то Plantronics Voyager 5200 Вам в ухо.
Пока ничего лучше не нашёл.
Пробовал китайские, разные Жабры.
Забил.
Покупаю каждые 1.5 года новый Плантроникс, потому как разваливаются.
разговаривать я могу и по своей QCY Q8, ей лет 5 уже и умирает только аккум, а не гарнитура.
Plantronics Voyager 5200 дороговато за моно, нужно стерео и чтоб нормально передавало голос. Тем более разваливается.
значит али меня «любит»
Цену подтверждаю
  • Zhendai
  • 10 октября 2023, 14:08
Да, цену автор правильно указал. Там купончик можно отдельно взять.
Покупать, правда, не планирую, ибо есть у меня более качественные с шумодавом, Соундкор Q45, исполнение — охватывающие.
  • 10 октября 2023, 14:48
У вас такие?
Выбираю между ними и Realme Buds Air 5 Pro
Что посоветуете?
  • 10 октября 2023, 22:02
Ага, такие, да и ценник вроде приятный, в али они обычно под 30 долларов, а в бенге давно уже нет в продаже, хотя купоны неплохие раньше проскакивали. Рилми не щупал, но «технология глубоководного шумоподавления» звучит интригующе )
  • 11 октября 2023, 02:11
На Рилми недавно обзор был тут с графиками. Навороченные уши. Хотелось бы сравнить их с вашими блицами. Я басхед. Но и детализацию люблю.
Ха, интересные вопросы именно к этому лоту со скидкой на Рилми на Озоне. 18 вопросов и все о их подлинности!!! Это, получается, бывают и подделки на Рилми?? Продаван тупо молчит…
А на Блицы вам встречались подделки??
  • 11 октября 2023, 09:10
А на Блицы вам встречались подделки??
У меня все модели были из бэнга, у них коллаборация, так что вряд ли подделки могли попасться )
  • 11 октября 2023, 18:01
Тоже смотрел этот лот на озоне. Как по мне — подделка 100%.
  • 11 октября 2023, 20:21
А как вы определили?
А этот лот? Пишут, типа, — оригинал…
  • 10 октября 2023, 19:29
Пишете, что громкости с запасом. Если сравнивать с другимим моделями? Люблю наушники с приличным запасом громкости, пока удовлетворяет в этом плане только OPPO Enco Buds 2. Слушаю их примерно на 70-80% от максимальной громкости. Но у них нет шумодава, а хотелось бы. Ищу что-то по громкости сравнимое с OPPO, но с шумодавом.
  • g578
  • 10 октября 2023, 20:41
Странно, загуглил ваши оппо, на хоботе пишут что шумода с ИИ даже. Видимо он только на разговор.
  • 11 октября 2023, 17:51
Да, только на разговор.
  • 10 октября 2023, 22:08
Оппо не было, я блицов коллекционирую, вот с ними примерно на одном уровне держится, если не считать FYE7 и двойка кажется орали как не в себя )
Для меня комфортный уровень громкости в помещении где-то на 60-70%, выше уже по настроению.
Кстати, посмотрел сейчас на OPPO Enco Buds 2, джойрумы внешне похожи на них, но формы чуть плавнее и сенсорная зона выпирает, а н утоплена )
  • 11 октября 2023, 18:00
Достал сейчас свои старые Haylou X1 Pro с шумодавом. По громкости, ИМХО, не достигают даже половины от OPPO. Был даже удивлен таким разбросом данного параметра :)
  • 11 октября 2023, 18:28
Мне попадались наушники с собственной регулировкой громкости не привязанной к уровню, который устанавливается в телефоне. Тоже ходил, думал как можно было такие тихие сделать, а потом неудачно зажал и выяснилось, что если нажать коротко и потом еще подержать правый, станет громче. Но такое кажется попадалось на чипах с BT 4