Калимба. С элементами сделай сам

Мне нравятся всякие перкуссионные инструменты, для игры на которых не требуется музыкального образования, а достаточно чувства ритма и самоуверенности:).
У меня уже есть глюкофон kosmosky, и я давно засматривался на их калимбы. Kosmosky, конечно, команда с душой, но и оценивают они свои творения справедливо дорого, а веских причин выкидывать лишние 2-8тыщ я не находил, при этом уже некоторое время поглядывал на игрушки с алиэкспресс.
В итоге они появились в рубрике х3 за 2-3-4$ (да, там можно выбирать товары подороже, часто среди них тоже есть хорошие лоты). Я нашел оправдание покупки явно низкокачественного барахла: я купил это как игрушку для трехлетней дочи.

Лирика.
Калимба — африканский щипковый язычковый инструмент, а ещё почему-то ударный… допустим, по ней можно ещё и стукнуть (особенно по такой, которая как гитара, пустотелая)…
Народы Африки считают ее национальным инструментом и постоянно используют в своей культуре, воспринимая ее в т.ч. как символ своей этнической принадлежности. В переводе с одного из африканских диалектов название инструмента означает «маленькая музыка». ©википедия.

Перейдем к нашей калимбе.
Кусочек деревяшки 5х5см, 8 язычков, 3 стальные планки и 2 шурупчика — вот нехитрая конструкция, хотя бывают музыкальные инструменты ещё проще, например трубка с дырками:)
На язычках выбиты цифры 1 2 3 4 5 6 7 1•

Звучит калимба тускловато и тихо, пара язычков дребезжат, сустейн (длительность звучания) короткий. Без музыкального опыта можно извлекать звуки, но выходит какофония. Дело в том, что исходно на калимбе настроена гамма до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до, это до-мажор. Если взять любой классический инструмент и хаотично дергать струны/жать клавиши и т.д. — получится тоже так себе.
Из глюкофонного прошлого (настоящего) я знаю, что подобные «инструменты» часто настраивают хитро, например какой-нибудь пентатоникой — это хитрое сочетание нот, при котором за что ни дерни — все в тему, строй моего глюкофона — акебоно, пусть это будет одной из многочисленных пентатоник. Здесь я взял слово инструмент в кавычки не случайно — дело в том, что настоящие музыканты всерьез к к таким игрушкам не относятся, на них нельзя сыграть все, что заблагорассудится, а все, что ни сыграй — будет похоже. Но для человека, незнакомого с нотной грамотой — это настоящая находка, вы можете создавать приятный звукоряд легко и просто.
Короче погуглив, я нашел разных вариантов пентатоник и подобных строев и стал перестраивать калимбу. Для этого можно использовать один из сотни бесплатных тюнеров для телефона. Подбиваешь язычок в ту или иную сторону чем под руку попадется (в оригинале используют специальный молоточек),
и добиваешься звучания нужной ноты.
B c# d f# g b c# d — это то, что настроил я, при этом ре (d) на третьем язычке получилось прям на грани — кончик языка едва держится за планку. Язычки после перестройки оказались чуть на разной высоте, но это не важно, игре не мешает (как педали в машине)

И вот уже 4… 5… 6… 7… вечеров я не выпускаю эту штуковину из рук. Доча тоже попробовала, но язычки жестковаты и держать калимбу в детских руках не сильно удобно, нужно приноровиться.

Что в итоге.
Звук довольно тихий, язычки жёсткие, звучат не долго (это называется сустейн короткий). Если положить на стол, то стол выступает в качестве резонатора, получается значительно громче, но менее удобно извлекать звук, и длительность звучания ещё падает, а так же на столе непременно что-нибудь дребезжит.
Для извлечения звука тоже нужна тренировка, можно ногтями, можно подушечками, короче нужно экспериментировать, и при должном умении можно добиться более чистого звучания.
В добавок хочу заметить, что при неаккуратной транспортировке калимба легко расстраивается, и правильный молоточек может быть удобнее для настройки, чем подручные предметы. Я принес из кладовки маленький молоточек, получилось хорошо.

Вывод. За 300р игрушка классная, если не ждать от нее слишком много. Можно украсить тихий вечер в одиночестве или в не шумной компании. Только следует понимать, что если вы хотите попробовать и принять решение, покупать ли вам настоящую, то лучше и пробовать настоящую, ибо эта может разочаровать. Но чем больше я играюсь с этой милой безделушкой — тем больше она мне нравится.

К сожалению, здесь нельзя вставить аудио файл, и мне пришлось пару недель вынашивать план, как же для вас записать звучание этой диковинки. Снимать видео дома, не прикольно, а на природе, коей у меня вокруг достаточно, может не получится записать звук (больно тихо играет). В итоге звук я записал на флешку-диктофон за 200р или 2$, которая приехала вместе с калимбой и наложил на видео. Заодно получился и недообзор диктофона.
Правда только сейчас понял, что протупил — на диктофон я писал в тишине дома ньчью, а надо было тоже на природе, чтобы сравнить в реальных условиях, но уже ничего не поделаешь, если соберу 100 лайков и прозьб — переделаю;)
при просмотре будьте осторожны, уровень звука не выравнивал и он сильно скачет в зависимости от источника. Ну и простите за очепятки в титрах — находу делал:)

Диктофон — лютая дрянь, хотел вешать его на шею доче при записи всяких видео роликов, чтобы потом можно было подтянуть звук, но теперь не уверен, что не кину его в дальний ящик. главная беда, что трение корпуса перебивает записываемый звук — чип-микрофон распаян на плате. может кто посоветует, как его можно простым паяльником снять (контакты под самим микрофоном) и повесить на проводочки, чтоб типа виброизолировать…
Как кардридер тоже не пойдет, больно медленный: (
хотя в целом запись получилась не хуже, чем с телефона. Регулировки усиления, похоже в нем нет, издалека пишет очень тихо, но вблизи нормально. Файл моно, mp3 56kbps.

Спасибо за внимание!
С диктофоном не заморачивайтесь. Купите лучше петлю (петличный микрофон) за 700-1000 рублей, если нужно периодически звук записывать и прямо к телефону ее можно подключать. Звук в разы будет лучше. И подтянуть его при необходимости будет проще.
  • maxik
  • 13 октября 2023, 15:34
Так мне надо сразу 2 источники записывать (ну не то, чтобы надо, я так фантазировал)
  • vashu
  • 18 октября 2023, 22:48
Купил такой детям, очень доволен.

Они на нем не играют, как не играли бы и на большом, а места и денег он занимает куда меньше.