Биметаллический термостат KSD301. Что там внутри?

1. Цена: $1.83 за 5 шт.

Понадобился мне биметаллический термостат на определённую температуру (на 45°С). Конечно же я без труда нашёл его на Алиэкспрессе, заказал, опробовал, расковырял и посмотрел, что там внутри. Ну и конечно покажу вам, а заодно расскажу нормально ли он срабатывает. Если вы вдруг не в курсе, что это за штука такая.

Мне, как я уже сказал, нужен был термостат на 45°С с нормально замкнутыми контактами. Именно такой я и выбрал. У продавца есть термостаты от 45°С до 155°С, с шагом в 5-15°С. Ну и понятное дело раз есть термостаты с нормально замкнутыми контактами, то можно выбрать и вариант с нормально разомкнутыми.

Для чего они вообще используются? Разные на самом деле сферы применения, но принцип действия один и тот же: при достижении определённой температуры термостат должен замкнуть/разомкнуть свои контакты. Такие штуки стоят в различных нагревателях, электрогрилях и сендвичницах, тостерах и прочее. Вот например древний тепловой пожарный извещатель, в котором стоит подобный термостат на 57°С

Вот собственно и сам термостат из этого извещателя

Но посмотрим на наш обозреваемый

Вот такая штучка, с дополнительным хомутом крепления. Этот хомут не съёмный. Ну как не съёмный. Снять можно, но только один раз

Порог срабатывания 45°С, и если верить маркировке, то контакты термостата рассчитаны на 250В, 10А. Проверять я это конечно же не буду. Ибо нечем. Забегая наперёд могу сказать, что 12В 10А держит без проблем.

Размеры у термостата следующие

Термостат я заказывал для некой поделки, про которую я обязательно расскажу в будущем (если сделаю). Но прежде чем применять его в деле, мне нужно было выяснить —  действительно ли он срабатывает при температуре 45°С. Тут стоит отметить, что мне прям точность градус в градус не принципиальна. Один два градуса разбежки меня вполне устроит. Итак начнём. Особо не заморачиваясь, я сколхозил некий испытательный стенд. Подсоединил провода к термостату и прилепил к нему термопару от мультиметра

Далее подключил светодиодную ленту через контакты термостата и подал напряжение 12В

Соответственно при достижении температуры 45°С лента должна погаснуть. Поэтому отправляем термостат в духовку и начинаем наблюдать за ростом температуры

И как вы можете заметить по этим фоткам при 45°С термостат не сработал. Не сработал он и при 46°С. А вот при 47°С лента погасла

Не супер точно, но для моих целей сгодится. При остывании до 46°С контакты термостата опять замкнулись. Но тут ещё нужно сказать, что я не особо уверен в точности показания мультиметра, но мне и не нужны были супер точные данные.

Давайте заглянем внутрь термостата. Для этого нужно отковырять с него алюминиевую крышечку.

Доводилось ли вам разбирать какой-нибудь механизм, устройство которого вы не знаете? И вот вы открываете крышечку и в разные стороны разлетаются какие-то детали и пружинки… Примерно так же произошло и с термостатом, с той лишь разницей, что его устройство я знаю.

Собрав с пола всё что вылетело, имеем такую картину

Вот это биметаллическая пластина

Она немного выпуклая, или если угодно вогнутая. Называется биметаллической потому что состоит из двух разных металлов имеющих разные температурные показатели расширения при нагреве/охлаждении. За счёт изменения температуры, эта пластина выпрямляется и давит на шток входящий вот в это отверстие

А шток в свою очередь давит на подпружиненный контакт

И контакты размыкаются. Вы конечно можете спросить, а где же этот самый шток? Я тоже хотел бы это знать, но он к сожалению улетел в неведомом мне направлении и найти его я не смог. Но не беда, можно разобрать ещё термостат от теплового извещателя

Тут я уж постарался не повторить предыдущих ошибок и разобрал его более аккуратно

Вот собственно эта белая керамическая штучка и есть тот самый шток на который давит пластинка, а он давит на контакты. Пластинки у термостатов довольно похожие

Только надписи разные, чтобы они не значили. Внутренний мир термостатов по устройству идентичен, а вот по качеству исполнения отличается не в пользу китайца

У старого термостата контакты выглядят как-то поблагороднее. Оно и понятно, датчик канадский с прошлого века, цветных металлов там не пожалели

В итоге могу сказать, что в принципе термостаты неплохие. Для не особо ответственных задач брать можно. Но если нужна супер точность в порогах срабатывания, то лучше поискать что-то понадёжнее и поточнее.

Всем спасибо за внимание.

• 25 сентября 2023, 23:59
В лабораторный б.п. в разрыв вентилятора поставил — года три работает. Некоторые ставят электронный термостат. А тут как говорится — дёшево и сердито.
  • 26 сентября 2023, 12:50
электронный (с показометром, настройками, выносным датчиком) стоит сотню. это полсотни. нифига не дешево.
Тут скорее главное «сердито» — нет нужны думать о питании и размещении дополнительного модуля.
  • 26 сентября 2023, 19:49
но если промахнулся в своих хотелках даже на пяток градусов, или экземпляр оказался со слишком отличными температурой/гистерезисом — беги за новым. или жди месяц из китая.

в целом всему свое место. но когда простейший механический отличается по цене всего вдвое — это не дешево.
  • 26 сентября 2023, 20:06
Промах в одну сторону в механике можно исправить изолирующей прокладкой/проставкой под термостат. А про отличный гистерезис как раз в похожих обзорах история есть.
Лично меня с механикой больше волнует ресурс, контактов и вообще.
Очень плохое решение. Допустим, стоит он у вас внутри устройства, которое нагревается по градусу в час — какую вы там прокладку не ставьте, термостат будет нагреваться вместе с устройством.

Зато если вдруг устройство начнет нагреваться очень быстро, термостат может не сработать вовремя.
  • 27 сентября 2023, 16:38
В общем случае да, а в частных термостаты обычно ставят на устройства, не греющиеся очень быстро. Кроме как если загорелись и горят, но это уже задача не совсем термостата. Единичная ошибка в температуре тоже не слишком страшна.
а как в разрыв он будет работать? он же размыкает при нагреве — а вентилятор наоборот, должен включиться…
  • 27 сентября 2023, 09:54
Есть два типа термостатов: с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами. Применил второй тип. При нагревании контакты замыкаются. В корпусе ТО-220 — на радиатор одним болтом закрепляется.
  • 27 сентября 2023, 11:05
В корпусе ТО-220 — на радиатор одним болтом закрепляется.
А лучше — винтом… ;)
  • 27 сентября 2023, 16:39
А на винт — гаечку для надёжности!
  • 27 сентября 2023, 16:52
если можно радиатор просверлить насквозь — то лучше болтиком с гайкой. Крепление надёжнее чем шуруп…
  • 27 сентября 2023, 16:58
У меня ещё сохранились устройства многодесятилетней давности с креплением к радиатору (и радиатора к корпусу устройства) винтом с обычной и разрезной шайбами под головкой винта. И это куда надёжнее «болтика с гаечкой», которым для надёжности не хватает всё той же разрезной шайбы, препятствующей откручиванию от вибрации и т.д.
  • 27 сентября 2023, 21:07
Для информации: разрезная шайба называется шайбой Гровера. Если Вам нужно подобрать термостат под необходимую температуру? Несколько раз покрутили и резьба съедается. А под болт можно и шайбу Гровера подложить и краской для фиксации резьбового соединения прокрасить… В автомобилях и мотоциклах болтами с шайбами Гровера всё скручено, редко там саморезы применяются, а вибрации в двигателе сами понимаете какие…
  • 28 сентября 2023, 01:06
Для информации: разрезная шайба называется шайбой Гровера
Спасибо, это воистину бесценная информация. :)
Если Вам нужно подобрать термостат под необходимую температуру"
А если не понадобится? :)
Совершенно точно не понадобится! Я ведь умею читать и имею привычку читать документацию перед использованием термостатов, в том числе… ;)

Из документации помню, что разброс температуры срабатывания этих термостатов «из коробки» может достигать 5 градусом Цельсия в обе стороны от номинальной. Ну и температура «отпускания» может быть ниже номинальной на 8-15 градусов.
То есть, если я, к примеру, захочу защитить электрочайник от «сгорания» после выкипания в нём воды, я должен буду использовать термостат не на 100 °C, температура срабатывания которого штатно может оказаться в диапазоне от 95 °C и до 105 °C, а хотя бы на 105 °C, а лучше — на 110 °C, чтобы исключить возможность срабатывания термостата при закипании воды.

И всё это вместе, плюс мои знания и опыт, позволяют — да что там, давным-давно уже позволили! :) — мне прийти к выводу о бессмысленности «подбора» термостата, тем более, что его параметры могут в процессе его «жизненного цикла» запросто «уплыть» неизвестно в какую сторону на неизвестные, но очень заметные величины, что эту самую бессмысленность подбора подчёркивает жирной чертой… :)

Глупо это: если требуется точность и стабильность параметров, надо использовать другие решения. Эти термостаты — не для применений, в которых может потребоваться их подбор. Они не подбираются, а выбираются
Несколько раз покрутили и резьба съедается
Ну, во-первых, с чего бы ей «съедаться»? Мы же не в хлебную корку винты будем вкручивать, я надеюсь? ;)
А даже силумин выдержит точно больше «нескольких раз». Ну и, как я уже написал выше, смысла в «несколько раз покрутить» попросту нет…
А под винт, конечно же, нельзя… :)) Жаль, разработчики и изготовители отечественной аппаратуры для спецприменений этого не знали… :)))

В общем, никакого подбора! :)
  • smeta
  • 29 сентября 2023, 22:21
У меня такой, с завода, идёт в термопоте. 3 года отработал и сгорел. На базаре купил новый и уже 2 года работает. Ставлю такие везде. В особенности в цепи на вентиляторах. Работает везде отменно. Удобно устанавливать
я с компового блока питания выдрал регулятор оборотов для вентилятора. Когда холодно- вентилятор еле крутится, когда температура повышаетсчя- растут и обороты
  • 27 сентября 2023, 12:39
можно и так, только далеко не в каждом блоке питания «интеллектуальное» управление вентилятором…
я ремонтами электроники занимаюсь, по этому такая фигня не в дефиците. Иногда горит так, что этот регулятор, чуть ли не единственное, что в блоке живое остается.
  • 27 сентября 2023, 17:03
недавно видел обратное — выходной транзистор (9013 в то92) регулятора сгорел. бп долговременно (ну как — месяца на 2 хватило) использовался при небольшой, ватт 20, нагрузке, больше половины напряжения падало на нем. видать перегрелся.
  • 27 сентября 2023, 16:41
Плавный регулятор можно собрать вовсе из одного транзистора, термистора и подстроечника. Но может получиться слишком гистерезис — для старта вентилятору надо заметно больше напряжения/мощности, чем для продолжения работы.
  • 27 сентября 2023, 16:56
плюс данного термостата — не нужно дополнительного питания.
  • 27 сентября 2023, 18:00
Можно воткнуть тупо в разрыв любого одного провода, не трогая другой, да.

Ещё механический полностью рвёт цепь. За подсказку про вариант ТО-220 спасибо, как раз думал поставить вентилятор охлаждения на раскачанный компьютерный бесперебойник. Там сложно найти где появляется низкое напряжение только во время работы, проще вентилятор подключить со стороны аккумулятора. И для этого надо чтобы холодным он вообще ничего не жрал.
  • Rost
  • 26 сентября 2023, 00:15
Есть подобные в корпусе TO-220. Удобно, на один винтик крепятся.
Вентиляторы через них работают во всяких инверторах и т.п.
  • ailcat
  • 26 сентября 2023, 01:42
только вот у термостатов в корпусе ТО-220 гистерезис часто 5-10 градосув, тогда как у рассматриваемого — в пределах 2-3. Иногда это некритично и даже хорошо (как в инверторе), а иногда имеет значение…
  • 26 сентября 2023, 02:04
Если нужна точность, то лучше применять электронные термостаты. Или аппараты типа REX-C100. Там и точность температуры соответственная и гистерезис можно выставить. А для остального рассматриваемые вполне сгодятся.
  • Sintetik
  • 26 сентября 2023, 10:32
Иногда гистерезис больше достоинство, чем недостаток.
  • ailcat
  • 26 сентября 2023, 18:33
Иногда — да (как в случае с вентилятором инвертора).
А иногда нет.
  • 26 сентября 2023, 01:50
ну как «подобные» — тут обещано 10А, а там — ампер-два.
  • 26 сентября 2023, 03:59
И в добавок — возможность отказа электроники.
  • 26 сентября 2023, 12:43
какой электроники? в термостатах в то220 все та же биметаллическая пластинка.
  • 26 сентября 2023, 02:35
Эка невидаль, биметаллический термостат, издавна имеется практически в каждом нагревательном приборе хотя бы в качестве аварийного при рабочем электронном. В «кЕтайском» исполнении не очень надёжен.
  • 26 сентября 2023, 02:53
Утюги, электроплитки, обогреватели помещений… Во всех этих приборах установлены биметаллические термостаты. Как минимум лет 60 уже используются. Но, в тех приборах было (и есть) одно существенное различие с рассматриваемыми в обзоре: нет хорошего теплового контакта с нагревательным элементом, что в итоге даёт погрешность в десятки градусов. А это уже существенный минус.
  • 26 сентября 2023, 03:34
Есть современный обогреватель Electrolux с электронным управлением, дисплей тоже показывает «погоду на Марсе», регулировка, несмотря на все навороты, остаётся по ощущениям, а не по показаниям.
  • 26 сентября 2023, 12:52
термостаты на обогревателях обычно настраивают температуру самого нагревателя. от температуры в помещении она зависит слабо.
да ну, представьте постоянно включающийся и выключающийся утюг, будь там точность в пару градусов.
не знаю как устроено наше уличное освещение, но в США и уличное освещение любят делать на фоторезисторе и термостате — там постоянные включения и выключения вообще влияли бы на срок службы колбы.
  • 26 сентября 2023, 13:53
Есть такие утюги, с электронным управлением, высокой точностью, датчиком положения и т.д Погрешность в температуре — 5-10 градуса. Лет 10 назад на ремонт подобный приносили. Марку, к сожалению, уже не вспомню.
  • 26 сентября 2023, 14:36
У меня Филипс с датчиком положения и автоотключением при простое, но с обычным биметаллическим термостатом.
  • 26 сентября 2023, 15:53
В том утюге стояла термопара, реле и температура кнопками любая выставлялась. Пирометром проверял — максимум 10 градусов погрешность на максимуме. Да и пластик там хороший был. Наверное и стоимость «хорошая».
  • Dmitriy2
  • 26 сентября 2023, 14:36
Ремонтирую китайские обогреватели Ballu. По какой-то необъяснимой причине китайские инженеры ставят такие термостаты последовательно с нагревательным элементом и выбирают номинальный ток термостата равным току через нагревательный элемент (10 ампер). В результате термостаты выходят из строя пачками — замучился менять. Меняю на термостаты с номинальным током 16 ампер — ещё ни один термостат не сгорел.
  • 26 сентября 2023, 15:56
Так не только термостаты и термопредохранители в обогревателях постоянно горят. На больший ток поставишь — всё отлично работает и сработает предохранитель нормально если коротнёт внутри.
  • RULE
  • 26 сентября 2023, 03:13
Интересно, Автор! для каких целей взял, не для приготовления Йогурта?
  • 26 сентября 2023, 04:01
Варить?
  • LexaZmey
  • 26 сентября 2023, 07:15
Нет, для обогрева кое чего.
  • RULE
  • 26 сентября 2023, 13:44
Чего? не понял.
Кота?
  • LexaZmey
  • 26 сентября 2023, 20:14
Не хочу спойлерить)) Примета плохая
игрался как-то с биметалической пластинкой из подобного термостата, после замены в сушильном шкафу… если пластинку положить на горячую электроплитку то она чере какое-то время выгибается и подпрыгивает.
И потом кланяеться благородным зрителям
именно… после остывания еще раз подпрыгивал
  • KVI
  • 26 сентября 2023, 08:41
Покупал подобные в местном радиомагазине для ремонта бытового обогревателя. Оказался жуткий дешманский «кетай».
Нагрузку не держал совершенно. Дико грелся, а потом плавился черный корпус. Пару ампер через такой ещё можно подключить, а вот что-то более «силовое» — я бы не стал. Только вот как отличить нормальные от подделки? Сразу при покупке паяльником корпус плавить?
  • BSP
  • 26 сентября 2023, 10:08
Тестить током, вестимо.
  • 26 сентября 2023, 12:15
При покупке (до оплаты) вам могут тоже… того… паяльником… :)
А вот после покупки — тестировать на «трудоспособность» при максимальных значениях тока и напряжения. Иначе — никак…
  • ber3
  • 26 сентября 2023, 09:00
не всегда. часто занимаюсь ремонтом чайников, термопотов и прочих кипятильников… там их обычно 2 шт. а бывает и 3… и частенько термопот не до кипитит… датчик срабатывает при температуре ниже, чем написано. вместо 98- при 95, а позже и при 90 градусах. причем все это проявляется в процессе эксплуатации, со временем, температура отключения все ниже и ниже. если надо починить быстро и денег мало- просто прокладываем любую термо прокладку между датчиком и" кастрюлей". бумагу, слюду, синюю изоленту… один слой синей поднимает срабатывание на 1 градус. %) но только если «ухи» датчика термоизолированны от «кастрюли», иначе тепло на датчик передастся через «ухи» но время срабатывания продлится. понижение температуры срабатывания( очень редко, но бывает надо ) достигается слоем термопасты между кастрюлей и датчиком… больше пары градусов не понизить, но иногда и это спсение, если кастрюля по полчаса не отключается…
у сабжа цена неплохая, если брать по 5 шт… по одной дорого. беру здесь
набрал те. что кончаются( обычно 90-95-100-110) и одним лотом заказал. удобно
  • 26 сентября 2023, 09:10
А можно просто контакты вместе соединить. Замерял — до 100 градусов нагревает.
  • 26 сентября 2023, 12:38
Найдите и прочитайте документацию на KSD301 — и перестаньте уже предъявлять к этим приборам такие завышенные требования: биметаллический контакт попросту не в состоянии их обеспечить…

Типовой разброс температуры срабатывания для этих датчиков — ± 5°C.
Температура «сброса» — ниже «номинальной» в пределах от 8 до 15 градусов, по разным источникам.
Так что стоило бы понимать, что вы используете…
  • IN19
  • 26 сентября 2023, 10:09
Большой плюс такой конструкции — изолированные от корпуса контакты. А то на Али продаются удобные компактные термостаты В-1009 на 5А. Так там корпус с вх/вых выводом соединен. Брал аналог на пластике на 2А, но он греется больше, и если он на низкие температуры (40 град, на Али и 35 град есть), то летом не выключается вообще. Взял подобный в керамике, дорого, но проблем с изоляцией нет и при прижиме к корпусу охлаждается хорошо.
Интересно, какое у сабжа сопротивление контактов и как он будет греться при заявленных 10 или даже 5А? Боюсь, через некоторое время на 45 градусов вообще не выключится.
  • INN36
  • 26 сентября 2023, 12:33
Понадобился мне биметаллический термостат на определённую температуру (на 45°С)
Термопару можно попробовать откалибровать по проверенному домашнему градуснику на сильно теплой воде в процессе естественного охлаждения. Правда, «обычный» (на жидком сплаве) меряет в инт. 35-42°С, но по характеру калибровочной кривой можно догадаться, что будет немного правее и кривую легко продлить на 3-5 град. Не исключено, что зависимость окажется сильно близка к линейной — тогда вообще замечательно. Это, конечно, формально не корректно, но часто срабатывает.
До каких Т меряют электронные градусники (которые контактные) — я не в курсе.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Думаю, обзор от этого станет более интересным.
Когда работал (18 лет) сервис-инженером по ремонту оргтехники, то часто «восстанавливал» подобные предохранители, которые устанавливались во фьюзерах (печках) лазерных принтеров и копировальных аппаратах над тефлоновым валом, методом резкого удара по плоской твёрдой поверхности алюминиевой крышкой датчика.
  • boscar
  • 26 сентября 2023, 16:45
Я таким же образом уже давненько починил соседу лазерный принтер Гнусмас (вечный прогрев печки + ошибка), при этом он смотрел на меня, как на Бога, а я просто знал про этот метод))
  • kvv12
  • 26 сентября 2023, 18:22
Когда несколько раз я так сделал, и спустя месяц еще раз пришлось ездить на ту же неисправность, то понял, что лучше поменять на новый. Ведь непонятна причина его срабатывания, ведь температура там поддерживается достаточно точно на валу. Возможо это усталость биметалла, постоянно нагретым быть приходиться, или просто брак.
  • 27 сентября 2023, 02:41
Разумеется, замена на новый — лучшее решение. Но иногда, когда заменить нечем, а нужно срочно «оживить» устройство с вышедшим из строя термостатом, это может быть вполне годным методом «оживления». Конечно, желательно при этом всё равно заказать несколько экземпляров термостата и по получении заменить.
  • alex565
  • 10 октября 2023, 21:41
У меня такой разомкнулся-предохранился на микроволновке с грилем, лупасил его чуть не молотком, не помогло, пришлось новый китайский ставить
  • Hodman
  • 26 сентября 2023, 21:29
А на какую силу тока при постоянном токе можно рассчитывать с таким девайсом?
  • 26 сентября 2023, 22:42
Такой-же — 10А, напряжение постоянного тока не более 30V
  • qzsev
  • 27 сентября 2023, 13:30
Такой-же — 10А
Надо помнить — 10 китайских ампер.
  • 27 сентября 2023, 18:52
слабое и больное место этих датчиков это места креплений «клемм папок» пару раз провод снимешь оденешь и все разболтан и соединение ухудшается, на фирмовых клепки медные а на дешмане просто железные
  • 28 сентября 2023, 01:08
А зачем их может понадобиться «пару раз снимать-надевать»?
  • 28 сентября 2023, 20:50
при поиске неисправности например, или демонтаже при каком либо случае
  • 29 сентября 2023, 02:46
при поиске неисправности
Зачем??
Состояние контакта термостата («замкнут-разомкнут») проверяется мультиметром без отключения проводов от клемм: омметром при отсутствии напряжения питания на схеме или вольтметром — при наличии.
или демонтаже при каком либо случае
«А дай-ка я помонтирую-подемонтирую термостат!», что ли?? :))

Ладно, будь по-вашему. :)
Я их тысячами не подключал-отключал, моя личная статистика за десятки штук не перевалила, так что, возможно, мне просто везло не сталкиваться с настолько плохим качеством… :)
  • 29 сентября 2023, 09:25
вы отключали подключали тысячами именно эти с их качеством? или те про которые оригиналы с медными клепками контактов, про которые я писал? вот знаете такие таблетки ставят в цепи контроля тяги и перегрева в котлах, так вот когда меняешь на такой дешман то наверное из половины будут возвраты через год два, хотя мультиком они звонятся с 0,1-0,5 Ом а вот под нагрузкой в цепи не работают уже ибо термопары там и так десятки миливольт выдают. Ставишь оригинал или типа оригинал но с медными как правило больше не приходиться менять. В бойлерах кстати пофиг какие поставить вот такой опыт.
  • 29 сентября 2023, 10:10
Вы невнимательны. Я писал:
ибо термопары там
«Там» — это где?? В этих термостатах термопар нет…
  • sim31r
  • 02 октября 2023, 11:06
Можно было сопротивление контактов измерить. Или нагрев при токе 5-10А.
  • vaskapro
  • 06 октября 2023, 11:10
Ремонтирую бытовую технику
Термостаты установлены практически во все, что нагревается.
Фены, утюги, парогенераторы, отпариватели, обогреватели, пылесосы, чайники, термопоты, хлебопечки, духовки, микроволновки, кофемашины, электроплитки, электрогрили и много что ко мне еще не принесли.
Только грамотные производители термостаты используют их как аварийные (температура выше рабочей + 15-30%),
а всякое жульё ставят как основной термостат, отсюда и малый срок службы — Поларис Витек Редмонд Балу Китфорт
Мидеа, их настолько много что многие названия и мне неизветстны.
Жажда быстрых денег толкает производителей делать из г-на и палок.
  • nikolay
  • 07 октября 2023, 21:59
ставил подобный термостат для тэна мощностью 1,6 кВт (7 А получается) не выдерживает! 30-40 секунд и контакты внутри термостата разогреваются так что он выключается (был на 45 градусов), далее около 20 секунд на остывание и снова самовключение, менял на запасные результат тот же самый, решил проблему подключением через какое-то советское реле.
Возможно будут держать если ставить термостат от 80 градусов и выше, ну либо будет нагреваться и отключаться но уже через 2-4 минуты работы)
В общем в который раз убеждаюсь что заявляют в любых характеристиках можно смело делить на 2, пишут 10 А значит подключать не более 5 А, пишут мощность 800 Ватт значит не более 400, как пример светодиодные лампочки из одной дешевой сети магазинов с мощностью 20 Вт на деле всего 8 Вт.
  • kiv69
  • 09 октября 2023, 07:12
Это не термостат, а термореле.
Термостат — прибор для поддержания стабильной температуры.
Грамотеи, блин.
Что касается этих термореле-«таблеток», то гадость они редкостная.
Oystar Hassia начала такую лабуду в свои автоматы ставить, причём термореле не китайские, а дорогие фирменные. Ценой больше сотки евро за штуку. Летят что пипец.
По факту работают только в идеально сухих условиях, упаси боже конденсат образуется.
Когда-то делал ламинатор для плёночного фоторезиста и взял в китае этих термореле для защиты, так для термореле на 130 градусов разница в переключении при нагреве/охлаждении была больше 10 градусов. Точность плюс/минус километр, что ещё сказать.
После этого стараюсь избегать этой гадости.
  • 09 октября 2023, 07:39
Это не термостат, а термореле.
Таки термостат: "KSD301 series snap-action bimetal thermostat is a kind of miniature hermetically sealed bimetal thermostat (1/2" disc)".
Грамотеи, блин.
«Не скрою!» (К. Прутков) ;)
Ну и даташиты читаем, в отличие от некоторых… :)
«Ещё» можно было честно сказать, что вы не знакомы с его характеристиками, заявленными производителем. :)
Загляните в даташит, ссылку на который я привёл выше — откроете для себя много нового… ;)

Вот эту таблицу, например:

А вообще, вы чего ожидали-то от обычного биметаллического контакта?? :)