Замки подкатушечников

1. Цена: 14.88 USD

В катушечных магнитофонах семейства «Электроника» и «Олимп» одним из слабых мест являются замки подкатушечников. Они изготовлены из пластика и часто ломаются. К счастью, сейчас на Aliexpress появилось много предложений таких замков.

Штатные замки плохи не только тем, что изготовлены из хрупкого материала. Они еще имеют довольно странную форму. Обычно замок имеет форму звездочки, которая своими лучами прижимает катушку. Здесь же поверхности, которые могут что-то прижимать, выполнены со скосом. Сами лучи выполнены в виде ступенек и сходят на нет ближе к катушке. Ступеньки служат только для более удобного хвата пальцами.

Надо сказать, что точно такие же странные замки были и у Revox A700, который послужил прототипом для магнитофонов «Электроника» и «Олимп».

Есть мнение, что такая форма выбрана для того, чтобы замок центрировал катушку. Но это довольно спорная гипотеза, ведь сам замок имеет значительный люфт, возможно даже больший, чем у катушки. В то же время другие фирмы успешно обходятся замками более простой формы, где лучи звездочки имеют плоские поверхности, которые прижимают катушку. Именно такие замки лучше и поставить взамен штатных.

Замки, которые есть в продаже, позиционируются как запчасти для аппаратов Studer A80, A81, A812, A816, A820. Но их можно с успехом применить и для магнитофонов «Электроника» и «Олимп».

Продаются замки парами, в комплект входят сами замки, пружины и длинные крепежные винты.

В нашем случае подкатушечники имеют немного другую конструкцию – в центре выступает штырь длиной 16 мм и диаметром 4.5 мм. В нем имеется внутренняя резьба М3.

Этот штырь заменяет собой винт, который идет в комплекте с замками Studer. Винт из комплекта не понадобится, но понадобится другой – любой короткий с резьбой М3.

Вот так новый замок смотрится с пластиковой катушкой:

А вот так с металлической и NAB-адаптером:

Новые замки смотрятся значительно лучше старых. Очевидно, они будут и намного долговечней, так как сделаны из алюминия, а не из пластика. Теперь замки прижимают катушку тремя лучами звездочки с нормальной площадью, в то время как старые замки имели лишь точечный контакт. Единственный минус новых замков – в комплекте идут слишком слабые пружины. Они навиты из проволоки диаметром 0.5 мм, имеют длину 25 мм и внешний диаметр 6 мм. Эта проблема решаема, я уже заказал новые пружины (проволока 0.7 мм, длина 20 мм, внешний диаметр 6 мм). Выбрал немного меньшей длины, так как из-за отличия конструкции подкатушечников пружины тут сжаты сильнее.

Плюсы:
— красивый внешний вид
— долговечность
— больше площадь контакта с катушкой

Минусы:
— слишком слабые пружины (можно заменить)
  • 23 сентября 2023, 23:26
Охренеть! Удивлен, что такое древнее устройство поддается ремонту с Али!
Просто интересно, а вы слушаете музыку с магнитной ленты или это просто поддержание работоспособности дорогого для души устройства?
  • 23 сентября 2023, 23:37
Да, я слушаю музыку с магнитной ленты. В основном потому, что нравится смотреть на вращающиеся катушки.

• 23 сентября 2023, 23:47
Вижу, тут больший акцент на вращающиеся катушки, чем на музыку! )))
Я бы тоже сейчас с удовольствием, привычным движением, заправил ленту и с характерным звуком нажал кнопку ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ, что бы снова услышать все те звуки релюх и механизмов!
  • 23 сентября 2023, 23:50
Музыку можно воспроизводить многими способами. Тут еще бонусом идет красота процесса.
  • 23 сентября 2023, 23:56
У самого был такой же бобинник.
Правда, взяли сомнения… Мне кажется, он назывался Электроника-001. Но вот в интернете сейчас нахожу только Электроника-003. Но, точно же был 001!?
  • 24 сентября 2023, 00:02
Нет, Электроники-001 не было. Был прототип 002, а в серии были 003 и 004. Был Маяк-001, Идель-001 и другие.
  • 24 сентября 2023, 00:07
Понял, значит 002 был
  • 24 сентября 2023, 00:23
002 в продажу не поступал, был только на заводе в виде действующего макета.
Полное название «Электроника ТА1-003»
  • 24 сентября 2023, 14:30
Да, была такая модель. Но у меня следующая модель, Электроника-004. В названии уже нет ТА1 (что это значит, никто пока не нашел). Основное отличие — другой ведущий двигатель, бесколлекторный по лицензии Shinano Tokki.
  • 24 сентября 2023, 20:18
Астра МК-110-1 Стерео была. Потом долгое время служила усилителем для кассетника, за счёт сквозного канала. Но я, всё равно, включал на запись, чтобы полюбоваться стрелочными индикаторами…
служила усилителем для кассетника, за счёт сквозного канала
Любой советский магнитофон со встроенным усилителем можно было так использовать, даже кассетный — просто подаете на линейный вход сигнал и включаете запись.

Сквозной канал — это другое. Это когда вы записываете на ленту сигнал с любого источника и тут же воспроизводите записанный сигнал обратно, и слушаете в колонках. Для этого в магнитофоне должны были быть отдельные головки записи и воспроизведения. И да, в Астре такое было.
  • 24 сентября 2023, 22:23
Вот в том и дело, что, для работы усилителем, на ней не нужно было включать запись.
  • 24 сентября 2023, 14:15
очень любил в детстве играться механизмом прижима ленты)))
и слушать многоступенчатое щёлк-цык-цык
ну и стрелочные гипно-индикаторы наше всё)
  • 24 сентября 2023, 14:29
Да, в механизмах есть что-то притягательное. Нарисованные на экране компьютера механизмы не вызывают таких эмоций. Хотя свое очарование в компьютерах тоже есть.
  • DVANru
  • 24 сентября 2023, 15:08
Гипноз, однако!
  • Neutron
  • 24 сентября 2023, 23:59
Как замучить электронный переводчик:
— Ты будешь отмечать Старый Новый год?
— Да нет, наверное.
А по звуку что? Я тоже гештальт закрыл, но звук так себе. Высоких не хватает.

Сам гештальт тут — elchupanibrei.livejournal.com/68892.html
  • 24 сентября 2023, 00:20
По звуку — нормально. Что касается RS-TR373 — это младшенькая. У меня есть RS-B965. После калибровки под конкретную ленты АЧХ достаточно плоская, чтобы не слышать никакого нарушения тонального баланса. В принципе, и на младшенькой должно быть нормально. Можно проверить звуковой картой.

• Aleg
  • 24 сентября 2023, 15:48
Это типа стремительного домкрата
Высоких не хватает.
type IV, не?
Нету таких. Только обычный type I от maxell.
  • 24 сентября 2023, 09:42
Type IV — это слишком дорого. В принципе, откалиброванный тракт записи воспроизведения даже на type I имеет достаточно плоскую АЧХ, чтобы субъективно не замечать отличий от оригинала. Отличие слышно только по шумам.
надеюсь про это несерьезно? это обычный расходник (речь же не про всякие «коллекционные» супер-металы в керамических корпусах, которые уже давно перепрыгнули порог в пару сотен $ за шт)

какой-нибудь дешманский Sony Metal XR, поздних выпусков. который на YJP кучами продается.

type IV это вообще единственное что имеет хоть какой-то логический и практический смысл. (потому что все остальное пилит и засирает головки). и вообще недостойно внимания и должно было быть выкинуно на свалку истории, еще в 80х, когда type IV появился.

против шумов нужен Dolby S. Который появился лишь только к середине 90х.

а так да, разница в том, что Type IV — это гарантия высоких частот, но субьективно с поправкой на старость лет моих ушей и прочие физические ограничения реального мира, не готов спорить, о том что кто-то не слышит разницу с Type I.
какой-нибудь очень поздний Type I с кобальтом (и что еще туда докладывали не помню уже, который не кориченевого цвета) — может очень и очень неплохо играть. Не могу сказать что на равне с Type IV, но на уровне крутого Type II запросто.
  • TheLamer
  • 24 сентября 2023, 00:10
Акустика не Инфинити Примус часом?
Возможно, даже 3хх
  • 24 сентября 2023, 00:17
Да, 300-е старенькие, брал много лет назад, датской сборки.
  • 24 сентября 2023, 07:53
Это трехполосные напольные две колонки или там больше? Вы их как-то реставрировари, улучшили?
  • 24 сентября 2023, 09:49
Это трехполосные напольные, динамика там 4, НЧ спаренные. Их не улучшал, и так все устраивает. Есть еще у меня сабвуфер, тоже Infinity, но из линейки Alpha, он используется опционально.
  • 24 сентября 2023, 19:45
Надо будет послушать.
  • 26 сентября 2023, 17:23
Взял с рук за 70 долларов! Вопрос какой усилок им нужен? Что то типа Д класса с али подойдет?
Источник сигнала у меня виниловый проигрыватель Denon.
  • 26 сентября 2023, 18:59
Плюс легкий «ламповый» шум. Сам бы хотел еще хоть раз услышать.
Он ламповый? Или откуда шум?
  • 24 сентября 2023, 10:04
Нет, он не ламповый. Но шумят и полупроводники. Немного меньше, чем лампы, но все же.
  • Totka
  • 24 сентября 2023, 11:33
Здесь уже вопрос не столько шума, сколько линейности характеристик и гармоник. И тормознутости как контр-аргумент. Среди транзисторов есть как шустрые, как и медленные, но последние зато с гармониками. И сколько в AB-классе держать тока на транзисторах и куда отводить тепло. Остальное уже вторично, даже наличие/отсутствие обратной связи. Либо гармоники с тормозами, либо резвая работа, ну либо сотни ватт тепла, которые надо куда-то отводить.
  • 24 сентября 2023, 12:02
Если рассматривать только усилитель, то вопрос линейности давно решен. Другое дело, что аналоговые источники сигнала сами имеют высокий уровень гармоник. Но он вполне приемлем, слушать можно.
  • 24 сентября 2023, 14:28
да, ИИ Totka уже не тот)))
плюс за лаконичный ответ
  • agrundic
  • 24 сентября 2023, 12:11
Шум ленты, наведённый во время движения через магнитную головку, гораздо выше шума полупроводников.
Я ещё в конце 90-х собирал малошумящий предусилитель для кассетного магнитофона. Основной шум начинался, когда заканчивался ракорд и начиналась магнитная лента.
  • 24 сентября 2023, 12:53
Да, шум ленты обычно выше шума усилителя воспроизведения (УВ). Но тут тоже есть нюансы — размагниченная лента как правило имеет шум ниже, чем шум паузы в записи. Если сделать хороший тракт записи, можно свести увеличение шума к минимуму, тогда и к УВ требования возрастают. Но это для кассетника, в катушечнике вопрос шумов УВ не такой острый.
  • 24 сентября 2023, 18:46
В полупроводниковом транзисторе возникают шумы, так как электроны при движении стукаются об ядра атомов и летят куда-то в сторону, что создаёт шумы.
Собственно, звук удара электрона об атом это и есть элемент шума. Множество таких ударов сливаются в шум.

В лампах вакуум и там стукаться электронам не обо что.
В лампах электроны стукаются об электроды (сетку etc) ламп. Если ламповый ТВ включить без антенны, беспорядочно ударяющиеся электроны можно даже увидеть.
  • 24 сентября 2023, 20:31
Собственно, звук удара электрона об атом это и есть элемент шума.
Причём тут звук удара? Или школьное образование настолько упало?
Электрон — это заряд, движущийся в пространстве заряд вызывает электромагнитное поле. Так как Электроны в полупроводнике летят после удара в разные направления, получаются разно направленные электромагнитные поля, которые суммировавшись вызывают электронно-магнитный шум.,
В лампах электроны стукаются об электроды (сетку etc) ламп
Надеюсь это была очень неудачная шутка. Если вы серьёзно это писали — то мне грустно за современное школьное образование.
Надеюсь это была очень неудачная шутка.
Вы незнакомы с выбиванием электронами электронов из анода лампы? Не слышали про защитную сетку пентода и для чего она нужна? Или думаете, что выбитые электроны не создадут шума? И это только один момент.
  • 24 сентября 2023, 20:18
Чего? Откуда в лампах шум?
В книге по теории электронных ламп шумам посвящена целая глава. Вот перечень разделов:

• 24 сентября 2023, 20:41
Вы решили продолжить позориться? Шум электронных ламп выше, чем у малошумящих транзисторов, поэтому ламповые усилители-коректоры и УВ магнитофонов по шумам проигрывают.

Процитирую Сергея Агеева:

• 24 сентября 2023, 21:52
  • 24 сентября 2023, 22:12
Магнитофон не «бобинный», а катушечный.
  • 29 сентября 2023, 10:38
как мне стереть карточку записи в памяти из детства о «бобинном магнитофоне» и перезаписать на «катушечный»?
у этой картинки полный набор трансцендентального опыта: цвет, фактура, вес, характерные звуки и даже запах одеколона для чистки магнитной головки.
пс вопрос риторический)
  • 29 сентября 2023, 10:59
Откуда вообще могло взяться слово «бобинный»? Так никто не говорил. И в литературе никогда такого не было, всегда «катушечный». В журнале «Радио», в справочниках по БРЭА.
как мне стереть карточку записи в памяти
Не переживайте, википедия говорит:
Наиболее известные бытовые употребления слова «бобина» связаны с катушкой зажигания в автомобильной технике и с бобинными (катушечными) магнитофонами, видеомагнитофонами, кинокамерами и кинопроекторами. Стандартный термин применительно к магнитофонам — «катушка»[1][2], до распространения компакт-кассет катушки назывались также кассетами[3]
  • 30 сентября 2023, 09:56
Переживать все-таки стоит, потому что употребление слова «бобинный» в отношении магнитофона говорит о низкой технической культуре. Это некая дворовая культура. В научно-технической литературе магнитофон назывался «катушечный» и никак иначе, не было других вариантов.
  • hanzo
  • 24 сентября 2023, 21:03
так как электроны при движении стукаются об ядра атомов
В лампах вакуум и там стукаться электронам не обо что
В лампах борются с дробовым шумом.
Есть он и в полупроводниках. И никуда не делся тепловой шум, ни там, ни там.

Так чта тут еще вопрос, кто
не понимает даже азов.
И что он изучал на
на укрюках физики
  • 24 сентября 2023, 21:13
Для аудио определяющим является фликкер-шум ламп, уровень которого на низких частотах может быть на несколько порядков выше дробового шума. Причина возникновения фликкер-шума — флуктуации тока эмиссии катода за счет случайных изменений работы выхода для разных участков поверхности катода.
  • 25 сентября 2023, 04:51
Чего? Откуда в лампах шум? Их единственным преимуществом перед полупроводниками (полупроводниковыми транзисторами) какраз и было отсуствие шумов.
Боже мой, как всё запущено—то…
Вы лампу, ну, кроме осветительной, хоть в руках держали? На разработках малошумящих ламп люди защищали диссертации. Это их бич. Даже скорее один из. Сколько же можно идеализировать давно отжившие свой век технологии?

Знаете, когда — а было это в восьмидесятых — из эксплюатации вывели последнюю ламповую систему передачи, для нас это стало главным праздником всей жизни.

Но если таки вести речь о шумах, не о самом шуме, но про психо—слуховое восприятие шума, то вот именно здесь сталкиваются мнения так называемых «аудиофилов». Ламповый и транзисторный шум — тогда, в те времена, когда о нём имело смысл вести речь, разнился по спектру. Вот в этом и вся недолга. Не в шуме вопрос, а в его заметности. Современные технологии позволяют увести шумы ниже порога их заметности. Нет их, а если кому надо… я инженер, но не доктор.
  • 25 сентября 2023, 11:48
  • 25 сентября 2023, 11:59
искать хайфайзвук
В том то и дело что не нужно ничего искать. Это там есть!
  • 25 сентября 2023, 12:30
Ваши высказывания про отсутствие шума ламп чудовищны своей невежественностью. Это если сказать мягко.
  • 25 сентября 2023, 14:32
Во—первых, Вы невнимательно прочитали то, о чём я говорил. Во—вторых, если держали, то положите на место и не трогайте музейные экспонаты. И вообще не Ваше это. Ну а знания… ну да, курсовой по усилителям я рассчитал и сдал году в… боже мой! 1967, кажись. На втором или третьем курсе. Откуда те знания, да. Так, делал мелочи всякие для себя, с ребятами собирали для гитаристов там всякое сценическое. Где уж мне до знатоков, я так просто, рассчитать, собрать, наладить… обезьянья работёнка, да. Инженеришко завалящий, не аудиофил. Занимался всякой ерундой, например, обслуживанием ламповых систем передачи, аппаратуры вещания. А одно время телевизионных передатчиков. Сколько там тех знаний надо, мелочи всё, обезьянка и та справится.
Я имел в виду аналоговый шум. Ламповый — это аллегория
  • 24 сентября 2023, 09:47
Услышать не проблема, в Сети есть оцифровки с чего угодно.
А что за индикация, апгрейд?
  • 03 октября 2023, 20:52
Да, всё расписано здесь: www.leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004.html
  • 23 сентября 2023, 23:58
«Back to the Future!» ;)
  • 24 сентября 2023, 00:03
В этом фильме не помню катушечников. Вот в «Pulp Fiction» был Teac X-2000R.
  • 24 сентября 2023, 14:05
Так я ведь не о фильме, я — о философии предмета, как таковой. Я вот доисторические часы к жизни возвращаю, даю древности «путёвку в будущее». Вы — магнитофон. Мёртвые технологии к жизни вернули. Философского камня не отыщем ни Вы, ни я, но как отказать себе в удовольствии? Главное, не искать в этом всём нечто сакральное, иначе легко переступить грань от великого до смешного. А марка часов или магнитофона… да какая разница.

Вот моим детям уже и за и под пятьдесят. А их детские голоса — от первых «агу» и стихов под ёлочкой на бобинах.
Не всё так просто, не всё упирается лишь в самоё технику.

Вот недавно решили мы всем классом, ну из тех, кто остался, отметить 55 лет выпуска. Съехались из Америки, Израиля, Германии. Так уж вышло в нашем выпуске, все везде. А я отремонтировал фотоаппарат, которым снимал в школе, и мы им повторили школьные снимки. Жалко, что были пустые места на них… Но оно сродни всему этому.
Хотя, сам же просил не искать сакрального )
  • 24 сентября 2023, 14:26
Трудно не быть предвзятым. А может в предвзятости и есть ценность личного мнения каждого? За что я не люблю наручные часы? Просто для меня это бесполезный механизм, которым не пользуюсь. А магнитофон у меня не просто для красоты, а я его регулярно слушаю, практически каждый день. Поэтому это не какая-то селективная нелюбовь к часам, а общая нелюбовь к ненужным вещам, которыми часто окружают себя люди. Захламленность — очень неэстетичное явление.
  • 25 сентября 2023, 05:19
Нелюбовь к ненужным вещам…
У Вас нет часов. Ну а я выбросил все магнитофоны и проигрыватели пластинок. Как—то отремонтировал проигрыватель компакт—дисков, но… и его тоже )
Почему? Они все гораздо больше по размерам, чем наручные часы. А
захламлённость — очень неэстетичное явление
  • 25 сентября 2023, 10:31
Я Вас прекрасно понимаю, выбросили проигрыватели, как ненужные. Так и следовало поступить, и это нормально. Для каждого человека свой набор вещей, которые он хотел бы видеть возле себя.

Тут возмущает другой факт. Когда я начинаю писать про лишние вещи, это, естественно, является сугубо моим личным мнением (не писать же в каждом предложении IMHO). Люди начинают это воспринимать как универсальную истину и активно спорить.
  • 25 сентября 2023, 14:22
Никаких споров. Просто констатация факта. Но ошибку я совершил колоссальную — не оцифровал записи перед тем, как избавиться от устройств.
  • 24 сентября 2023, 00:40
Полторы тыщи за 2 винтика с пружинками — дороговато. И никто не купил.
  • 24 сентября 2023, 01:00
Дороговато. Хотя главное там не винтики с пружинками, а звездочка, которую изготовить не так просто. Что касается продавца, то их много, где я заказывал уже нет страницы, вот еще одна как пример.
звездочка, которую изготовить не так просто
А если на 3д принтере напечатать? Я так понимаю, нагрузки там небольшие.
  • 24 сентября 2023, 09:40
Да, печатают. В принципе, годится, но из металла надежний. Насчет нагрузок — прижим катушек желателен сильный, километровая катушка тяжелая, а на перемотке скорость такая, что убить может :)
Понятно. Направление нагрузки будет на сжатие детали, а в этом направлении напечатанные детали весьма прочные (думаю, не уступают традиционно изготовленным).
  • 24 сентября 2023, 18:12
Чаще всего трескается цилиндрическая часть. При перекосе давление на нее оказывается изнутри.
  • Eeyore
  • 24 сентября 2023, 01:24
Иногда жалею, что не купил я вовремя мечту детства- Pioneer или Akai. В одно время они стоили дешево. Хотя с другой стороны, переехал больше 15 лет назад, мой крутой кассетник и вертушка так и остались в коробках.
  • 24 сентября 2023, 02:02
Незачем хранить в коробках, лучше хоть изредка ставить кассету или катушку и отвлекаться от всяких дел.
  • tirarex
  • 24 сентября 2023, 09:02
Если хранить в коробках и не трогать то есть шанс лет через N продать их по заоблачной цене.
  • 24 сентября 2023, 09:57
Уже сегодня цены вполне на уровне облаков.
  • tirarex
  • 24 сентября 2023, 12:31
Я смотрел за парой моделей техникс, были по 3-5к, сейчас 10-15, вроде и поднялись в цене но если пересчитать на бакс + инфляцию то за 10 лет считай даже подешевели. Реально цена должна расти чуть ли не по 10% в год дабы был реальный рост опережающий инфляцию.
  • 25 сентября 2023, 18:21
Красивая аппаратура была… Как в музей, для эстетического удовольствия можно ходить.
  • 25 сентября 2023, 21:39
У меня есть магнитола Sharp QT-70. IMHO, безумно красивая вещь, не могу ничего назвать из современных вещей, что бы сравнялось по красоте.

• 26 сентября 2023, 01:50
88 красный как то был в ремонте(2 кассетник), конечно выглядит это необычно, перламутровый лак еще с морды, ляпота :) серые такие же модели уже как то и не смотрятся, папса прям какая то :)
  • 26 сентября 2023, 14:01
альтернатива, современные медиаплейеры, если конечно не смотреть в сторону алишных за 100-200 баксов а подороже, выглядят вполне себе стильно.
Не сравнить с деками акая конечно, но те что сейчас остались ободранные и с помутневшими стеклами пахавшие круглые сутки у барыг смотреть на такое не особо охота. Не реклама, просто пример. www.pult.ru/product/setevye-proigryvateli/setevye-pleery--mediacentry/
  • 26 сентября 2023, 14:31
На этих плейерах ничего нет. Как ими управлять? Более-менее нормальные цифровые проигрыватели тоже есть, но только в pro сегменте, например, Tascam HS-20.
  • 26 сентября 2023, 14:45
На этих плейерах есть все, кроме кнопок.
Ну, потому что кнопками делать навигацию в в современной аппаратуре просто нереально или дико неудобно. Как делать переходы по папкам, плейлистам? Где читать их название — на крохотном лсд, подползти и в лупу?
  • 26 сентября 2023, 14:55
Почему на крохотном? На нормальном дисплее на передней панели. Навигация кнопками, можно еще добавить ручку энкодера.
  • 26 сентября 2023, 15:23
у вас есть карманный мп3-плейер? Вот положите его на тумбочку с усилителем и попробуйте поуправлять.) Надоест, и быстро.
У меня медиаплейер, в нем даже сетевой кнопки нет, и ни разу не было мысли вставать с дивана и что то там тыркать. Можно беспроводной мышкой, аэромышью, клавиатурой, джойстиком, наконец. Вариантов куча, телевизор явно крупнее и качественнее любого встроенного «жк-индикатора».
Да, есть медиаплейеры с экраном за мягко говоря недешево, это как я понимаю для тех уникумов у кого нет телевизора.

зы: пытался как плейер использовать мобилу — звук по блютузу шлак, полный шлак. Хотя сам преобразователь как бы качественный по описанию.
  • 26 сентября 2023, 16:24
Еще не хватало телевизор гонять, когда слушаю музыку. Все эти мышки и компьютероподобные интерфейсы, как и сам компьютер, отбивают всякую охоту слушать музыку. Должно быть самодостаточное устройство. Особой необходимости постоянно прыгать по папкам нет, требуется только выбрать исполнителя и альбом. Это как на полке найти CD или винил. Карманный mp3-плейер, конечно, плох по эргономике, и экран маленький. Поэтому я и говорю, что вменяемые плейеры есть только в pro-сегменте. Может быть когда-нибудь соберусь сделать нормальный цифровой плейер.
  • 26 сентября 2023, 17:21
Должно быть самодостаточное устройство
Поддерживаю!
Но к сожалению производители не заморачиваются с кнопками, энкодерами и прочим. Потому как использовать со своим устройством уже готовый интерфейс (то же компьютер или телевизор) проще и дешевле.
  • 26 сентября 2023, 19:00
Значит надо заморочится.
  • 27 сентября 2023, 11:32
Карманный mp3-плейер, конечно, плох по эргономике, и экран маленький.
что не так у них с эргономикой? У меня валяется где то iriver 128))mb аж лет 20, им можно управлять вслепую, все удобно, даже не доставая из кармана.
Индикаторов плейерах-станционарах от комплектов ДК — да, почти не бывает, дело не в цене просто на них почти нет спроса. 5-7" ТН-дисплей стоит сущие копейки, см.цены на китайские магнитолы где с «самодостаточностью» проблем нет
  • 27 сентября 2023, 13:31
Эргономика ужасна, по крайней мере в тех моделях, которыми пользовался. В одном очень долго входить в дерево папок, приходится пробираться через меню. Потом надо выходить вверх по дереву, и только потом можно выбрать папку. В другом вообще невозможно делать навигацию, пока играет музыка, надо нажать на паузу. Ну и очень неудобные кнопки, маленькие, дисплей тоже маленький. Эргономика, которая была в кассетных деках и ранних CD-плейерах, утрачена. Если ее вернуть, можно сделать отличный цифровой плейер. Возможно, когда-нибудь займусь.
  • 27 сентября 2023, 16:12
… вот именно поэтому современные медиаплейеры, и дорогие и не очень — без кнопок и индикаторов, все они с граф.интерфейсом. Даже автомобильные.
Число композиций давно перевалило за 10шт на 1м носителе и тыркать по кнопкам сейчас это сильно на любителя.
  • 27 сентября 2023, 16:22
Все можно сделать удобно кнопками с дисплеем на панели. Если соберусь с духом, займусь таким проектом.
  • 26 сентября 2023, 13:54
тогда просто не с чем было сравнивать, не было божественной красоты современных блютуз-бумбоксов заменяющих собой еще и новогоднюю елку и помещающихся в карман куртки.
Если в детстве не купили, потом эти все покупки мечты не приносят удовольствия, у меня точно так же, поезд ушел(
  • 24 сентября 2023, 08:06
Не правда, приносят. Конечно это не детский восторг, но удовольствие точно. Сам лет 10 назад в последний момент тормознулся от покупки катушечника Teac, и цена смешная была, чуть больше 10000 руб, недавно на Авито такой видел за 40000. Остановило банальное отсутствие доступных качественных записей. Ну не с винила или сд катушки писать? Зачем, если можно винил и сд слушать напрямую. Но катушечник это конечно красиво, это фетиш.
  • 24 сентября 2023, 09:52
Писать именно с винила или CD и других цифровых источников. Взять у кого-то переписать винил — милое дело, и музыка, и общение. Еще прелесть магнитофона в том, что можно делать свои сборки. Можно длинные, на километровых катушках.
  • 24 сентября 2023, 11:22
По качеству это будет не интересно. Если мне нужно цифру послушать и наборные плейлисты есть стример с тидалом, руном, upnp и прочее. Проигрыватель винила есть и даже голова shure v15 III, и корректор на триодах, но слушается в основном именно Тидал, потому как удобно и минимум телодвижений.
  • 24 сентября 2023, 12:00
Тут такая штука — минимум телодвижений, это как раз минус, а не плюс. Магнитофон и винил как раз для того и нужны, чтобы насладиться процессом. Приятно порыться в пластинках, взять в руки конверт, рассмотреть оформление, вынуть диск, поставить на проигрыватель. При проигрывании видно движение, это завораживает. Тут надо воспринимать все в комплексе, а не только слушать звук.
  • 24 сентября 2023, 12:06
Это у кого времени свободного много. А после работы, особенно тяжелой, хочется как раз отдыха с музыкой, а не перебирания конвертов.
  • 24 сентября 2023, 12:50
Для меня это вид отдыха — пересмотреть пластинки, поставить катушку. Но тут что кому нравится. На компьютере у меня тоже много музыки, но использую ее только как фон при какой-то работе. А когда слушаю музыку по-настоящему, то не с компьютера.
  • 24 сентября 2023, 12:59
Кто говорил про компьютер? Не ну стример конечно можно компьютером назвать, но с натяжкой, там одноплатник Beaglebone на линейном питании. Управление через web и приложения Android или ios
  • 24 сентября 2023, 13:07
Это понятно, что одноплатник, но все равно компьютер. Для меня не хватает визуальных и тактильных ощущений. Стоит какой-то ящик и поет — это неинтересно. Ничего не крутится, нельзя руками поставить пластинку или катушку. Как говорят — слушать музыку и смотреть на коробку стримера вместо магнитофона, это как смотреть на батарею отопления вместо камина.
  • 24 сентября 2023, 13:13
Каждому свое. Мне например в лом каждые пол часа подскакивать переворачивать пластинку.
  • 24 сентября 2023, 13:27
Это так, у каждого есть свой любимый способ прослушивания музыки. Что касается длительности звучания, тут как раз хорош катушечный магнитофон с большими катушками и реверсом.
А теперь представьте, что топить камин надо не ради того, чтобы на него посмотреть, а чтобы было тепло. И делать это надо каждый день. По два-три раза. И уже через месяц вы будете несказанно рады батарее :)
  • 24 сентября 2023, 18:20
Так и есть. На студиях, где реально надо работать, давно перешли на цифру. А для удовольствия изредка можно и камин протопить.
  • agrundic
  • 24 сентября 2023, 12:14
Длинные — на 9-ой скорости?
  • 24 сентября 2023, 12:55
Лично я использую скорость 19.05 см/с, большая катушка звучит 180 минут (с реверсом).
Взять у кого-то переписать винил
А дают? Мне казалось, ценители винила настолько его ценят, что точно никому не дадут, чтобы не испортили вдруг.
  • 24 сентября 2023, 18:13
Разные бывают. Кто не даст, у тех даже не прошу :)
поезд ушел(
о железной дороге мечтали?
Красиво подметили) не, жд не хотел, больше роботы, игровые приставки, плееры
  • 24 сентября 2023, 09:47
Не соглашусь, приносят.
Немного, без былого оргазма, согласитесь. Вобще не то
  • 24 сентября 2023, 12:59
Если у человека в детстве не было велосипеда, а став взрослым, он купил Мерс, у него всё равно в детстве не было велосипеда.
  • 24 сентября 2023, 13:09
Это сказанная кем-то глупость, которая многократно тиражируется. Когда-то мечтал о магнитоле Sharp, но купить не мог. Недавно купил — радость ничуть не меньше, чем была бы тогда.
  • 24 сентября 2023, 16:24
От куда вы знаете какая бы радость была тогда, если её не было? Так то хорошо что радость была сей час. А вообще это музей дома, именно из за отсутствия записей. Лучше уж старый усилитель реставрировать, со стрелками
  • 24 сентября 2023, 18:22
О радости могу судить по похожим вещам, которые тогда были. А что значит «отсутствие записей»? Запишите, и будет их присутствие.
  • 24 сентября 2023, 18:38
Записать с цифровых носителей? Мало смысла. Вот и говорю что музейный экспонат. У меня тоже есть музейный экспонат, только места меньше занимает, кассета тдк в упаковке не вскрытой). Помню то чувство вскрывания кассеты)
  • 24 сентября 2023, 19:03
кассета тдк в упаковке не вскрытой
Таких музейных экспонатов полно на авито, олх и прочих региональных барахолках. Имхо никогда не испытывал какого либо ТОГО чувства от вскрытия упаковки. Меня больше интересовало практическое применение товара.
  • 24 сентября 2023, 22:35
И какая практическая польза от магнитофона в наше время?
  • 24 сентября 2023, 22:38
Такая же, как и от любого другого звукового проигрывателя — он позволяет слушать музыку. Бонусом идет красота процесса.
  • Hubilgan
  • 25 сентября 2023, 09:45
И какая практическая польза от магнитофона в наше время?

Ннууу… На мой взгляд, приблизительно такая же, как от ловли рыбы нахлыстом, например. Да и вообще ловли рыбы, когда гораздо проще, быстрее и дешевле купить её в магазине в соседнем доме. =)
  • 24 сентября 2023, 19:55
А почему мало смысла записывать с цифры? Можно с винила, если не хотите с цифры.
  • 24 сентября 2023, 22:40
Ну ценителей аналогово звука я могу понять, хотя самому мне видимо медведь на ухо наступил. А если переписать цифровой носитель, то я уже не понимаю в чем смысл. Ну кроме ностальгии. Винил слушать надо, если есть винил и нужен звук аналоговый
  • 24 сентября 2023, 22:53
Если записать на ленту с цифрового источника, то получим более качественную фонограмму. У того же винила искажения не меньше процента, высокий уровень шума, щелчки, нелинейность АЧХ, детонация, рокот, IGD и прочие «прелести».
В юности был катушечный магнитофон Астра МК 110-С. Ух, как я с ним намучался — перемотка назад работала хреново, а катушка — не кассета, не перемотав не снимешь, автоматический натяжитель ленты частенько переходил в колебательный режим, а уж ленты нашего производства — это отдельный разговор. Головку надо было чистить каждый день (реально каждый), магнитный слой с ленты просто отваливался и на просвет были видны «дырки». Поэтому, когда я смог купить себе 122-ю вегу, Астра отправилась на полку долгого хранения, где и лежит по сей день (хоть качество звука у неё действительно было лучше кассет).

Об импортных декак типа упомянутых выше тогда у нас можно было лишь мечтать, а позже пришел цифровой звук. Не теплый и не ламповый (особенно, мп3 на 128 кбит), но winamp really whipped the llama's ass.
  • 24 сентября 2023, 08:19
У меня работало всё отлично И в таком отличном состоянии, я её (Астру) вынес аккуратно на помойку в 2001 году. И ещё несколько аппаратов с акустикой.
Не жалею. Столько места в квартире освободилось!
  • 24 сентября 2023, 08:35
  • 24 сентября 2023, 09:11
Имхо сделали глупость…
Почему глупость?
Для УГ с Али?
Опять, почему? С возрастом жизненные ценности меняются. Жена, дети.
Музыку слушаю с Hi-Fi в наушниках, мне этого достаточно.
  • 24 сентября 2023, 09:59
С возрастом жизненные ценности меняются — а я вот замечаю тягу именно к тому, что было в детстве и юности. В школьные годы был у меня самодельный катушечный магнитофон, и сейчас это приносит радость. И музыку часто слушаю середины 80-х.
  • 24 сентября 2023, 16:20
а я вот замечаю тягу именно к тому, что было в детстве и юности.
плюсую, согласен.
Я не встречал у вас описания катушечника. Или я пропустил? Только кассетная дека собственного изготовления с использованием элементов Вильмовской лентотяги.
Вы писали про катушечник самодельный где то?
  • 03 октября 2023, 16:18
Не о чем писать, это детская конструкция, которая к тому же не сохранилась. Зато пишу про доработки готового катушечника: www.leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004.html
Я уже ниже в комментариях прочел историю катушечника.
Про доделку олимпа я слежу (правда, процесс идет как то очень-очень медленно).
  • 03 октября 2023, 17:12
У меня тоже идет очень-очень медленно. Под старость ничего не успеваю.
  • NE_XT
  • 24 сентября 2023, 09:11
пройдет немного времени и вас аккуратно вынесут на помойку
  • 24 сентября 2023, 09:17
Это Вы к чему и о чём?
  • NE_XT
  • 24 сентября 2023, 09:21
я о том, что все рано или поздно оказывается на помойке.
  • 24 сентября 2023, 10:03
Что будет после нас, это дело молодых. А для себя можно взять то, что нравится. Вообще, странно выглядит процесс обесценивания вещей. Если, к примеру, в юности японская магнитола была для меня ценностью, почему она не должна являться ценностью сейчас? Человек ведь остался тот же. Это для новых поколений она может ничего не стоить.
За что вы ценили в детстве японскую магнитолу? Ну, не за то же, что в ней внутри красиво крутится кассета? ) Кассета абсолютно одинаково крутится в любом магнитофоне. Я — за качество звука, за удобство использования, за «крутые» функции (хотя у меня и не было такой). Но сейчас всему этому удовлетворяет обычный плеер в компьютере и качественная звуковая карта :) Да и, вообще, стало проще слушать музыку онлайн.
  • 24 сентября 2023, 18:09
Прежде всего ценил за дизайн. Теперь тоже любуюсь. Ну и звук хороший, конечно.
  • 24 сентября 2023, 18:54
за «крутые» функции
… не было даже режима записи с внешнего источника,(в отличии от советских аппаратов с полным функциональным набором) потому как это обычный ширпотреб который скорее всего продавали моряки…
  • 25 сентября 2023, 13:21
Я когда купил шарп 939 смотрел на него, как на инопланетный корабль, чем по сути он и являлся на фоне советской техники.
  • 25 сентября 2023, 15:25
+1. Но и купить его могли очень немногие.
  • 26 сентября 2023, 02:00
У большинства топовых аппаратов есть линейный вход и часто еще и корректор для винила. Да и на не топовых, есть линейные входы. Шарпы там какие то были дешевые модели, без линейника, но там всё равно был вход на корректор, я такие переделывал на линейный, в обход корректора линию проводил.
Нас всех вынесут. Никто не бессмертен.
  • 24 сентября 2023, 09:54
В те годы цены были низкими, а сейчас улетели в космос.
  • 24 сентября 2023, 10:13
В школьные годы я сделал катушечный магнитофон по мотивам статьи из журнала «Моделист-конструктор» 1982, №6 и далее. Только благодаря этому магнитофону мог познакомиться с музыкой. Усилитель и колонки тоже были самодельные. Причем, все это делалось в ужаснейших условиях — глухая деревня, где даже кусок листового алюминия было найти проблемой, пилил крышку от стиральной машины. Детали приходилось покупать по почте из Посылторга. В общем, мрак.

• 24 сентября 2023, 13:01
Не мрак. Этому магнитофону цены нет…
  • 24 сентября 2023, 13:15
Сохранилось фото, где я школьник, а на заднем плане этот магнитофон, тогда еще рабочий. Что забавно, катушки, записанные на этом магнитофоне, сохранились до сих пор, и их даже можно слушать. Лента, конечно, мажется, но все удалось оцифровать. Потом нашел оригиналы и сделал такую же сборку.
  • 25 сентября 2023, 13:29
Расскажи мне тогда пожалуйста как ты это сделал?
Логичтически. Я не понимаю. Вот я из подмосковья. В 1981м наверное примерно году мне родители купили магнитофон Комета 212 (именно с нее у тебя крышка головок). Аппарат проработал два часа и сдохла перемотка. Там стоял обычный асинхронный 220в двигатель с пусковой обмоткой и конденсатором 4мкф. Именно он и сдох. Магнитофон пролежал месяц в гарантийной мастерской и после скандала был выдан с бумагой для возврата в магазин.
Вопрос: где ты брал элементную всю базу? У нас когда на оконечнике дох транзистор мы просто складывали все в дальний угол и ждали случая. Полгода-год. В магазинах не было вообще ничего кроме резисторов и керамических конденсаторов. Ну и мп16 с д9.
  • 25 сентября 2023, 14:03
Я в то время ездил по всему СССР свободно без границ и покупал то что нужно.
В том же Запорожье на радиорынке было много дефицита.
  • 25 сентября 2023, 15:22
магазин пионер точнее толкучка у него мне известны
из запорожья мне везли z80 в 90м году
но это все равно пипец полный
я не понимаю как можно было насобирать на магнитофон
  • 25 сентября 2023, 15:53
Очень даже просто. Военных заводов было до черта, да и на простых фабриках были отделы АСУ, еще и радиомастерские. Плюс каталог Посылторга реально впечатлял (я пытался по нему заказать, но там только для деревень оказалось).Короче пойти и купить ничего было нельзя (как и всё прочее), но родители имели знакомых…
  • 25 сентября 2023, 16:05
В моем случае ситуация осложнялась тем, что жил в глухой деревне, никаких знакомых на заводах не было, ни на каких, не то что на военных. И то где-то брались детали, порой в самых неожиданных местах. К примеру, сельские цветомузыки были обязаны электропастухам.
  • 25 сентября 2023, 16:07
мы оба жили в ссср? я в деревне каждое лето проводил и раз в месяц коров пас (давался ежедневно от каждого двора по очереди мальчонка в помощь наемному пастуху, чтоб козу или корову загулявшую обратно пригнать). Какой такой электро?
  • 25 сентября 2023, 16:15
В деревне можно было жить по-разному. Коров пасти тоже приходилось, я это ненавидел. Но все свободное время отдавал электронике.
  • 25 сентября 2023, 16:07
Я через посылторг заказывал много чего(жил в большом городе) начиная от единичных компонентов и заканчивая наборами для сборки. Один из последних моих заказов был конструктор компьютер Радио-86РК.
  • 26 сентября 2023, 02:10
Помню в Пионере на Горького(Москва) были всегда в наличии катушечники, некондиция, сами механизмы без корпуса, телевизоры без кинескопов стояли, да многое чего. Так, что имея сам механизм от магнитофон вполне можно было собрать себе магнитофон, электронную часть также можно было собрать из конструкторов, как раз для катушки их выпускали.
  • 25 сентября 2023, 15:45
Могу рассказать, что и где тогда брал. Шасси ЛПМ сделал из листовой стали, для чего распилил капот какого-то насоса (зеленого цвета, это видно на фото), что оставили мелиораторы на болоте. Алюминий для передней панели взял из крышки старой стиральной машины, а нижная часть панели — тонкий алюминий из информационной таблички комбайна. Боковины — ДСП от старой мебели, оклеил бумагой под дерево (продавалась в магазине). Маховик, стойки ленты, пассик заказывал через «Посылторг». Крышку блока головок от «Кометы», подкатушечники, ролик, головки, электромагнит, кнопки покупал в магазине «Культтовары» в городе Даугавпилс (Латвия). Ведущий двигатель КД-3.5 мне кто-то дал от какого-то прибора. Боковые двигатели — ЭДГ-1 от проигрывателей ламповых радиол, котоыре разбирал на запчасти. Привод подкатушечников пассиками, насадку на двигатель точил в школе из латунного грузика из физкабинета. УЗ и УВ был сделан на транзисторах КТ315 из старых радиоприемников, позже поставил на вход КТ3102. Логика была на реле. В магнитофоне была только одна микросхема — К548УН1, работала в индикаторе уровня. Сами индикаторы — из старых школьных вольтметров, физик мне подкидывал деталей как радиолюбителю. В общем, внутри было бедно. Из инструментов у меня была ножовка по металу, ручная дрель, несколько сверел и метчиков, тупые напильники, самодельная сверлилка для плат. Как в таких условиях не пропало желание что-то делать, сейчас не представляю.
Как в таких условиях не пропало желание что-то делать, сейчас не представляю.
Наоборот, ограниченность лишь усиливает желание. Включается смекалка, как при отсутствии различных исходных компонентов решить поставленную задачу. И, главное, что задача была тогда актуальной — вот если бы у вас в каждом магазине продавались бы магнитофоны по цене бутылки водки, тогда бы вы вряд ли пытались что-то делать.

У нас было похожее, только на спектруме. Ограниченность возможностей Z80 заставляла искать более скоростные алгоритмы, оптимизировать код и решать всё новые задачи. Потом показываешь другу — и он такой: «А ты это как вообще сделал?». Это ж бесценно )
я сделал катушечный магнитофон
Да, в те годы можно было что-то сделать самому, и это что-то вполне могло быть даже лучше того, что можно было купить. Поэтому то время и вызывает ностальгические воспоминания и желание вернуться туда хотя бы с помощью окружения себя вещами того времени. Но на улице 2023 год и ничего с этим не сделать )
  • 24 сентября 2023, 18:11
Так с этим делать ничего и не надо. Пользоваться вещами, которые нравятся. А какого года они выпуска, не имеет значения.
  • 24 сентября 2023, 20:14
Я его тоже собирал. Правда уже будучи студентом в эти годы. Электроника внутри использовал набор "Стереомагнитофон — конструктор". В Москве, в «Юном технике» брал по наводке из журнала Радио. Боковинки из многослойной фанеры покрывал слоем эпоксидки (практически окунал), чтобы был эффект лакированной. Декоративные планки/вставки сначала из титана, после — латуни. Замучился обрабатывать. Напильник скользит.
  • 25 сентября 2023, 13:24
На днях вытащил свои подшивки Моделист-конструктор 70-80х, ИР, За рулем. Пора выкидывать.
  • habl
  • 24 сентября 2023, 04:44
Леонид Иванович, приятно лицезреть статьи за вашим авторством здесь. Надеюсь, то ли еще будет!
  • 24 сентября 2023, 09:43
Решил попробовать написать здесь, потому что не знаю, где сейчас другие радиолюбительские места.
  • rexen
  • 24 сентября 2023, 11:42
Так сайты-форумы вроде бы ещё живы. Радиокот, Паяльник.
По звуковым темам — Вегалаб, кучка около-ламповых, Клячинский форум, в конце концов.
Другое дело, что в данном случае тема как-то касается Алиэкспресса (впрочем, пойди нынче без него обойдись в любом радиолюбителськом предприятии).
Офигеть, прогресс не остановить. А я когда то надфилями такие фиксаторы катушек делал для Кометы 212.
  • 24 сентября 2023, 09:46
Комета-212 — это же горизонтальный аппарат. Имел с таким дело тоже. Или пытались его использовать вертикально? У горизонтальных обычно боковые узлы были масозависимые, момент подмотки и подтормаживания зависел от массы катушки, что позволяло хоть примитивно, но стабилизировать натяжение ленты. В горизонтальном положении это не работало, хотя как-то эксплуатировать можно было.
Я ждал вопрос про вертикаль. Да Комета работала вертикально, тонвал был прижат пружинистой пластиной через шарик. В остальном никаких проблем не было. Только после покупки магнитофона, через полгода перестала работать запись, получалось буль-буль-буль. Пришлось плату стирания-подмагничивания на работу таскать, все детали проверять. Долго мучился, транзисторы кт503 в приборе показывали как живые, несколько раз выпаивал и проверял. И в один прекрасный момент не выключил тестер, а через пару минут стрелка начала плавать. В соседнем отделении выпросил кт603, и всё заработало.
  • 25 сентября 2023, 13:34
У меня была 212м в которую уже влезали пятисотые катушки (были две угловые выборки в крышке головок)
Так вот я ставил ее вертикально (это же было круто) и она отлично работала. Одевал ластики с дырками на валы чтоб катушки не сползали.
Сейчас в одном механизме по работе стоят электроприводы которые щелкают точно как в той Комете когда пуск срабатывал. Каждый раз сердце замирает.
  • 25 сентября 2023, 14:02
Все начиналось с детекторных радиоприемников. В тех книжках что были у меня на рисунке катушка такого приемника была вертикально. Я в реале свою положил.
  • 25 сентября 2023, 14:02
Работала и вертикально! :)
А особенно хорошо заработала, когда я добыл новенькую стеклоферритовую головку и «допилил» схему под работу с ней… ;)
для тех, кому нравятся вращающиеся катушки, существует аудиоплеер Casse-o-player для андроида
play.google.com/store/apps/details?id=com.hornwerk.compactcassetteplayer&hl=ru
визуально тщательно проработан, даже намотка ленты реализована))
  • 24 сентября 2023, 09:53
Ну это не то.
  • Ser_Go
  • 24 сентября 2023, 14:28
Для тех, кому нравятся молчаливые женщины, существуют и резиновые Зины.
Но есть нюансы…
Только в месте соприкосновения такой замок процарапывает глянец катушки.
  • 24 сентября 2023, 09:56
Это я переживу, лишь бы катушки хорошо фиксировались. Да и не наблюдаю я таких сильных царапин, это надо катушку непрерывно годами гонять. Эти места в основном царапаются, когда катушка надевается, попасть сразу в отверстие не всегда получается.
  • Sintetik
  • 24 сентября 2023, 09:50
А такая замена законна?
  • 24 сентября 2023, 10:05
В рамках административного или уголовного права?
  • Eryoma51
  • 24 сентября 2023, 10:33
Пружины можно взять здесь
ссылка
  • 24 сентября 2023, 11:40
Спасибо, я уже заказал.
  • 24 сентября 2023, 10:34
Автору респект! Сам я не такой, недавно продавал квартиру и выставил у помойки магнитофон Вильма М- 212С в идеальном состоянии с сотней кассет (может кому — то он в радость будет). Стараюсь прощаться с вещами не глядя (хоть и не всегда получается). Когда появился цифровой звук, сразу перешел на него. Конечно, лучшие аудиокарты и вровень с ними усилки и уши с колонками — о таком звуке раньше и не мечтал. Но такие как автор возмещают ту ностальгию по прошлому, которая позволяет вспомнить прежние радости без необходимости хранить это барахло.
  • 24 сентября 2023, 10:41
Вильма — неплохой аппарат, там ЛПМ является практически клоном механики Dual C839. В моей самодельной деке (видна на фото под одним из комментариев выше) использован такой ЛПМ. Что касается хранить барахло — можно не просто хранить, а использовать. Это может приносить радость. Хотя, конечно, кассетные магнитофоны далеко не такие зрелищные, как катушечные.
  • 24 сентября 2023, 17:28
барахло — можно не просто хранить, а использовать
Стараюсь не пользоваться барахлом. И не в обиду. Просто раньше мы эти вещи использовали с одной целью — получить качественный звук. И для своего времени эта техника решала эту задачу. Но время прошло и понятие «хороший звук» стало уже иным. То, что есть на фото у Вас — красиво, ностальгично, но нельзя на этом слушать музыку без отвращения. Это же можно и грамофон поставить и будет «ой как красиво!». Но прослушать на нем, к примеру, «Стену» Пинк Флойда будет пыткой. Так что всему свое время и место. Имхо, конечно. Но таких, как Вы, посвятившим себя любимому хобби, очень уважаю и мой двойной плюсик обзору поставил с большим удовольствием!
  • 24 сентября 2023, 18:24
нельзя на этом слушать музыку без отвращения — почему? Качество звучания вполне приличное, вряд ли отличите на слух от CD.
  • 24 сентября 2023, 19:52
Качество звучания вполне приличное, вряд ли отличите на слух от CD
Прикалываетесь, еще как отличишь (если медведь не совсем уши отдавил). Посмотрел характеристики только Вашего магнитофона. Коэффициент детонации при скорости ленты 19,05 см/сек — ±0,08%, 9,53 см/сек — ±0,15%; рабочий диапазон частот на ЛВ при скорости ленты 19,05 см/сек — 31,5...22000 Гц; 9,53 см/с — 31.5...16000 Гц; относительный уровень помех в канале воспроизведения -53 дБ; записи/воспроизведения -62 дБ; снижение относительного уровня помех при включении СШП до 8 дБ; коэффициент гармоник 1,2%
Это качество CD?
А теперь посмотрите на старенькую аудиокарту Audigy 2 ZS, что стоит у меня в гараже:
Отношение сигнал/шум, фронтальные и тыловые каналы (для уровня сигнала 1…2 вольт) = 102…106 дБ A, остальные каналы = 86…90 дБ А.
Диапазон воспроизводимых частот (Frequency Response) от <10 Гц до 46 кГц ±3дБ, 24 бит 96 кГц
Коэффициент нелинейных искажений + шум, A-взвешенный (Total Harmonic Distortion + Noise) = 0,004%.
Разница в качестве воспроизведения на порядки выше, это прогресс, от которого не отмахнуться.
  • 24 сентября 2023, 20:09
Я же не спорю, что в цифрах разница есть, и она существенная. Я говорю, что на слух отличить сигнал с магнитофона от сигнала с CD сложно, разве что на большой громкости в тихих местах вылезает шум.
Посмотрел характеристики только Вашего магнитофона
Отличить можно или на тихом звуке (в паузах) по шумам, или на воспроизведении синуса по детонации. На практике второе не встречается, поэтому остаются только шумы. В остальном качество катушечных магнитофонов на 19-й скорости было очень даже хорошим. Другое дело, что пользоваться ими сейчас просто неудобно, ибо замена катушки, перемотка и поиск трека занимают неприлично приличное время по сравнению с цифровыми плеерами. Да и каждое следующее воспроизведение ухудшает запись. Но тут автор утверждает, что ему просто нравится смотреть на покручивание катушек в процессе.

А Audigy 2, кстати, действительно очень неплохая по звуку карта. Была такая в свое время.
  • 24 сентября 2023, 21:28
Угадать магнитофон по синусоидальному сигналу можно не только по детонации, но и по ПАМ (паразитной амплитудной модуляции). На реальном музыкаьном сигнале этого не слышно. С прогонами ленты немного уменьшается уровень ВЧ, но не очень сильно. А неудобство пользования может быть даже полезно — есть повод забыть дурную «цифровую» привычку — постоянно прыгать по трекам.
С прогонами ленты немного уменьшается уровень ВЧ, но не очень сильно.
На катушках, может, это и не так сильно выражено, т.к. больше площадь ленты, а вот кассеты вполне могли быть заслушены до «глухоты». Причем, я лично до такого доходил и на вполне нормальной (по тем временам) технике вроде веги или маяка. А уж записи для спектрума на кассетах очень часто переставали читаться. Но там использовались самые дешевые магнитофоны типа электроники 302, элегии 301 и т.д., а также относительно недорогие кассеты.
есть повод забыть дурную «цифровую» привычку — постоянно прыгать по трекам.
А мне наоборот, нравится пропускать те треки, которые не хочется слушать в данный момент. Помню как это было неудобно с кассетами — ты открыл виноградный сок, включил музыку, уселся на диван, слушаешь, и вот попадается трек, который сейчас слушать не хочется. А, может, и не только сейчас, может он просто уже надоел, но с кассеты ведь его не уберешь. И ты нарушаешь внутреннюю гармонию, встаешь, идешь, перематываешь и т.д.

Сейчас в цифровых плеерах очень нравится функция «воспроизвести следующей» — пока слушаешь текущую песню, понимаешь, что хотел бы услышать далее, и не надо дожидаться окончания, подгадывать, просто ставишь в очередь. Да и управляется «цифровой плеер» с пульта ДУ — беспроводной мышки и клавы. Тоже очень удобно.
  • 25 сентября 2023, 00:23
Сильное стирание ВЧ-составляющих при прогонах ленты может говорить о намагниченности каких-то элементов магнитофона. Такого быть не должно. У меня кассеты есть записанные 30 лет назад, до сих пор звучат нормально (не считая BASF 2-го типа, у которых «провалился» уровень, но это известная фишка). Что касается прыгать по трекам, то тут музыка бывает двух видов. Первую хочется слушать альбомами, пропуск трека нарушает целостность картины. Вторую можно слушать только в виде сборок любимых треков, тут помогает запись сборок на магнитофон.
Audigy 2 для игрушек хороша, для аудио M-audio 5.1 или 7.1, пользуюсь до сих пор. Джулия ещё круче, к сожалению к нам такую не привозили. Но и старой техникой не брезгую: катушечники, кассетники и конечно винил. Ваш обзор как бальзам! Товарищ по работе в ВИА однажды привёз большой диск Бони-эм, на каждой стороне была запись всего одного трека. Это была просто бомба! Может кто встречал такое.Иглу выбивало на низах из дорожки. Писал на катушку, надо достать, оцифровать и сравнить.К чему это, качество современных записей не передаст техника прошлых лет. Понастальгируешь немного и возвращаешься к M-Audio. Но надо не забывать что всё то, что мы слушаем в цифре, кем-то оцифровано с аналога, в основной массе записей. Цифровые первоисточники не валяются на дороге. Так что всё относительно. А старая техника, это СВЯТОЕ!
  • 24 сентября 2023, 23:03
Красиво! У меня тоже есть музыка во всех форматах: винил, кассетты, катушки, CD, файлы на компьютере. Но как показало время, больше всего нравится слушать музыку с катушек. Цифровые источники, конечно, качественней. Но на слух разница не такая большая, чтобы отказываться от красоты вращения катушек.

Audigy 2 для игрушек хороша, для аудио M-audio 5.1 или 7.1
Audigy 2 была хорошей и для прослушивания, качество она обеспечивала вполне нормальное. Не аудиофильское, не отличнейшее, но вполне нормальное. Намного лучше встроенных звуковух, коеми в тот момент повсеместно стали оснащать платы, и с которых большинство и слушало цифровую музыку. Моя, кстати, до сих пор где-то еще валяется. Но сейчас толку от неё мало, она PCI.
  • 25 сентября 2023, 18:40
В прошлом компе стояла AU2 ZS Platinum с пятидюймовым блоком. Пару лет назад сменил комп, материнка без PCI — поставил SB Z. Последний год задумываюсь о переходнике PCIe — PCI. Хочу вернуть старую карту. Вот же она лежит… И блок даже из компа не вынул.
Хочу вернуть старую карту.
А зачем? Кроме
Вот же она лежит…
У меня сейчас Sound Blaster ZX и я вполне им доволен. Уши уже 22 КГц (как в юности) не слышат, так что все звуковые карты и колонки становятся только качественнее :)
  • 26 сентября 2023, 01:43
Да, уши не молодеют, но и того удовольствия от музыки уже нет. Может, самовнушение, а может, уши усохли… но звук мне не нраится.
  • 26 сентября 2023, 10:50
Мне звук по-прежнему нравится. Но появилось какое-то беспокойство, сложней стало бросить все дела на 45 минут, закрыться в комнате, выключить свет и прослушать альбом любимой группы.
  • 25 сентября 2023, 06:10
А старая техника, это СВЯТОЕ
Полностью с этим согласен!
Но есть одно пояснение. Покупать такую технику на авито, олх и любых других площадках бывшего СССР не советую. Обьясняю почему. Потому что там эта техника в 90 процентах случаев перепаяна, модернизирована, улучшена так сказать в кавычках разными народными умельцами. Купить действительно что то на пломбах редкая удача.
Поэтому если нужна такая техника я имхо беру на барахолках Праги, Варшавы, Братиславы, Вены, Тель-Авива где почти все всегда в первозданном виде. Там не лазила внутрь рука советского человека.
Сейчас полно чартерных полетов, так что даже с учетом стоимости билетов выходит дешевле потому что барыг там на порядок меньше.
  • 25 сентября 2023, 10:34
Я бы сказал так: покупать старую технику имеет право лишь тот, кто сам умеет ее чинить. Время делает свое дело, такая техника активно ломается, даже если просто стоит и не используется (идет окисление котактов, разложение резиновых изделий, высыхание смазки и т.д.). Обслуживать приходится регулярно. Почему такая формулировка «имеет право»? Потому что иначе начинается террор ни в чем неповинных людей с просьбами «почини», «посмотри». Это недопустимо.
  • 25 сентября 2023, 10:40
Так я то что покупаю то сам и использую, и если надо чинить, то чиню.
  • 25 сентября 2023, 10:52
Когда надо чинить, а сам не может, начинаются проблемы не только для него, но и для окружающих. Чинить старую технику официальные сервис-центры отказываются. Тогда этот человек начинает терроризировать всех знакомых на предмет починки. Будучи честным человеком, он должен был избавиться от такой техники, чтобы не причинять зло людям. Говорю как многократно пострадавший.
  • 25 сентября 2023, 11:10
Знакомая ситуация. Но я умею в похожей ситуации сказать нет кому бы то ни было, тем самым избавив себя от чувства быть пострадавшим.
Люди добрые поймут, а злые пусть осудят -В. Высоцкий
Вот это верно! Отказать для меня сложно, но брать в ремонт это просто гемморой. Особенно кассетники. Никогда не забуду как ремонтировали автомагнитолу бригадиру. Не помню название, но в ней стояло 7 шт км7, которые нигде не найти. Что касается выборки материала, раньше группы составляли свои диски как одно целое. В таком же порядке их исполняли на концертах. Не надо заезживать материал, чтобы появилось отторжение. В современных тех центрах, в основной массе не знают как подойти к таким аппаратам, не то что ремонтировать.Поэтому и надо самому обслуживать свою технику. До сих пор пользуюсь МВ с PCI, чтобы не потерять звуковую карту. 16 гб озу и i7-3770, вин-7-64. для моих задач выше крыши. Всем добра и мира, хорошей музыки и побольше! А на чём слушать, каждый уже определился в своих предпочтениях.
Старая техника тут не при чем, не надо на неё наговаривать. Всё зависит от человека — кто-то может замучить и с просьбой починить БП от современного ноута, а кто-то вполне адекватно подходит и к вопросу ремонта старья.

В любом случае, вы же можете не браться за ремонт или назначить ту цену, за которую вам будет комфортно заниматься ремонтом. Наоборот, тут у вас козырь — если в ремонте старой техники ему откажут везде, у вас всегда будет возможность дополнительного заработка.
  • 28 сентября 2023, 17:39
Отчим одноклассника — ведущий инженер какой-то лаборатории Академии наук, тогда ещё СССР. Модернизировал ТВ «Темп»-3чего-то-там так, что, когда в середине 90-ых он сломался, наконец, пришедший мастер заявил, что он и не мог работать — в нём половины деталей нет.
  • 28 сентября 2023, 17:42
Городские легенды? :)
  • 28 сентября 2023, 17:46
Мастера не видел, потому за правдивость не ручаюсь, но инженера и телевизор — видел. И то, что инженер этот ТВ модернизировал — тоже видел: к нему был приделан ИК пульт, которого отродясь у этой модели не было.
  • 28 сентября 2023, 18:04
У телевизора «Темп-3» был механический переключатель каналов (ПТК), как можно приделать дистанционку — двигатель с редутором?
  • 28 сентября 2023, 20:28
Возможно дистанционно только включение, выключение и громкость, а не переключение каналов.
  • 28 сентября 2023, 21:14
Имелся в виду цветной. Тройку запомнил только. Точнее модель — вероятно «Темп-61ТЦ-343» — по внешнему виду очень похож. У него уже нет ПТК.
  • 29 сентября 2023, 02:52
По поводу цветных сильно сомневаюсь в правдивости истории. А вот чёрно-белые ламповые телевизоры оставались вполне «трудоспособными» при изъятии заметного количества деталей, да. Правда, при условии стабильного и в пределах нормы напряжения питания, достаточно сильного сигнала и исправной «в целом» схемы. :)
Но чуть что-то из перечисленного «не так» — и телевизор становился «инвалидом»… :))
  • 29 сентября 2023, 10:57
Давайте возмем принципиальную схему какого скажете лампового чб телевизора и по ней укажете, какие конкретно элементы можно удалить. Готовы?
  • 29 сентября 2023, 11:25
Вы с вашим «предложением» припоздали лет на ~40… :)
  • 29 сентября 2023, 13:26
Вот не могу понять — зачем писать про заметное количество деталей телевизора, которые можно убрать, если это заведомо ложь?
  • 29 сентября 2023, 13:49
А зачем голословно обвинять человека во лжи, когда проще признать, что опровергнуть его опыт, о котором он пишет, вы просто не в состоянии? :)
Вы только что уронили себя в моих глазах этим своим выпадом… Жаль.
  • 29 сентября 2023, 17:46
Опровергать нечего, никакого опыта я не увидел.
  • 29 сентября 2023, 19:43
Написать можно что угодно, бумага все стерпит. Где конкретные доказательства, что можно убрать заметное количество деталей?
Вы только что уронили себя в моих глазах этим своим выпадом… Жаль.
О, только не это! Как теперь Leoniv жить дальше-то будет? Ну, простите же его скорей!

А если серьезно — то согласен с вами, не за что тут обвинять вас во лжи. Потому что ложь — это намеренная попытка сформировать у других мнение, которое сам автор считает ложным. Но вы же так не считаете, правда? :)

Да и ложь, чтобы формировать это самое мнение, должна хотя бы быть правдоподобной, то есть, похожей на правду. Иначе никто не поверит. Вы же написали откровенную ерунду.

• Max_1
  • 24 сентября 2023, 15:46
Перевод:
а где покупать пленку для магнитофонов? Мои все старые пленки осыпались. Есть ли опыт использования пленок от видеомагнитофона?
  • 24 сентября 2023, 18:18
Новая пленка выпускается, и продается хотя стоит недешево. Из старых отлично себя показал Maxell. Ну и Basf неплохо, но не вся. Найти б/у в хорошем состоянии не такая сложная проблема.

Для пленки из видеокассет нужна полная перестройка тракта. Да и слишком тонкий у них рабочий слой, не очень подходят они.
  • 24 сентября 2023, 15:46
В свое время на антураж из светящихся огоньков, колеблющихся стрелочек, вращающихся катушек и соответствующей (цвето)музыки девченки слетались. Поочередно и мелкими группами.
  • 24 сентября 2023, 18:18
Антураж никуда не делся.
  • 24 сентября 2023, 19:51
Девки дЕлись :). Все цифра проклятая!
  • 24 сентября 2023, 20:03
:) Справедливости ради надо сказать, что и сейчас они довольно живо реагируют на виниловый проигрыватель, а особенно на катушечный магнитофон. Кадр из фильма «Громкая связь» (2019):

• 25 сентября 2023, 18:42
Сборник лютневой музыки XVI века?
  • 25 сентября 2023, 21:41
Если она не знает Pink Floyd, тогда остается лютневая :)
  • 25 сентября 2023, 14:08
Да никуда они не делись! :) И при близком рассмотрении по-прежнему очень даже вполне так себе аналоговые… как встарь… ;) :))
  • yualeks
  • 25 сентября 2023, 20:50
Катушечный маг вещь обалденная, но есть огромный недостаток лента со временем размагничивается. Винил в этом случае гораздо долговечней. У меня была куча записей западных рок групп ещё с советских времён. Практически все пришли в негодность. Играют конечно но с большими искажениями. Хотя раньше звучали превосходно.
  • 25 сентября 2023, 21:47
Ленты, конечно, немного размагничиваются, но не так сильно. Если хранились не рядом с источниками магнитных полей. При этом наблюдается снижение уровня, в особености для высоких частот. Но чтобы появлялись искажения, такого не встречал. Я слушаю даже ленты, записанные 40 лет назад. Они пачкают головки, но сама запись вполне нормальная.
  • Theo
  • 25 сентября 2023, 21:55
На старых лентах, довольно часто проявляется копир-эффект, особенно когда всё записано на высоких скоростях. В детстве регулярно слушал радиопостановки на УКВ, вот там в тишине это многократное эхо частенько слышно было.
  • 25 сентября 2023, 22:15
Да, копир-эффект тоже есть.
  • yualeks
  • 25 сентября 2023, 22:26
Я их храню (хранил) в диване, моим бобинам примерно такое же количество лет а то и больше. Вроде магнитных полей там не замечалось. Хотя всякие приборы типа массажёров и фенов там использовались. Реально качество звука ужасное. И ещё они сыплются. А вот диски которые я тогда покупал по бешеным (100 руб за диск) ценам в отличае от бобин звучат достойно. Хотя хранятся в том же диване.
  • 25 сентября 2023, 23:12
Всякое может быть. Если сильно осыпается рабочий слой, то в любом случае им конец.
Немного не в тему, Дошли руки доделать товарищу вот такой прибор. Как же здорово звучит джаз на одном динамике! Передавал по BT с телефона Radio Crooner. Переключил на BT колонку, сухо. Вот вам и тёплый ламповый звук!Есть корпус побольше, поставлю туда ещё и усилитель на PAM8403. Говорят звучит хорошо, сам ещё не проверял.
  • 27 сентября 2023, 00:28
Leoniv, разрешите вопрос вам, как к увлечённому человеку…
Насколько правдивы, на ваш взгляд, распространённые мнения аудиофилов об особом влиянии на качество звучания таких простых вещей, как питающие и сигнальные кабеля, аудиоразъёмы и т.п. при условии, если они сделаны из бескислородной меди?
  • 27 сентября 2023, 00:51
Только не кабеля, а кабели

Любые контакты должны быть качественными. И сам провод достаточного диамеметра.

Для межблоков играют роль ёмкость и индуктивность. В некоторых случаях (например, выходной каскад источника имеет высокое выходное сопротивление или вообще плохо работает на емкостную или инд. нагрузку) это может быть даже заметно
  • 27 сентября 2023, 00:54
Слово кабель (заключенный в защитную оболочку провод) не следует путать с кобелем (самец собаки). В формах множественного числа последнего ударение, напротив, приходится на окончание: злые кобелЯ, похотливых кобелЕй, книги о кобелЯх.
  • 27 сентября 2023, 01:00
Не юродствуйте. Про качественные контакты я, как радиоинженер, хорошо знаю. А вот по сути вопроса от вас — ноль. Ибо чукча — писатель, а не читатель.
  • 27 сентября 2023, 07:04
По сути, если читать не умеете — если всё правильно подобрано — и схемотехника аппаратуры, и кабели достаточно хорошие, то их влияние минимально.

Но это не значит, что они не влияют никак и можно вообще любым шнурком, какой пол руку попадётся — такой подход тоже существует в противовес других крайности.

Аудиодебилия — плохо. Но, с другой стороны, люди получают хороший звук, сходя с ума от некоторых вещей. А в противовес им есть значительно более многочисленная армия, которая с них смеется, но слушает такой хлам, от которого уши вянут, и гордятся этим, и всем нааювязывают, и поют песни, что влияния нет. Лучше ли г0вноедство? Сомнительно.

А вот тех, кто подходит сбалансированно к этому вопросу — мало.

Кабель должен быть качественный. Но он не обязан быть «золотым».

Влияние же кабелей приходилось видеть и при измерениях. Это когда совпали «плохой, но аудиофильский выходной каскад источника» и «дешевая тонкая, но длинная китайская лапша». Я даже разницу в АЧХ где-то у себя выкладывал.

Вы можете продолжать про словоблудие, но у кабелей есть свои характеристики. И они реально могут влиять на звук. Емкость и индуктивность кабеля — не пустые слова. А на малых сигналах кабель ещё может и микрофонить. Грогаешь его и в колонках слышишь это. Сталкивались?
  • 27 сентября 2023, 07:10
Вы, как инженер, если это правда, должны понимать, что на этот вопрос нельзя ответить «влияния кабелей на звук нет». Оно есть. Аудиодебилами оно преувеличено. Но не взято с потолка.
  • 27 сентября 2023, 01:02
Влияние кабелей сильно преувеличено.
  • 27 сентября 2023, 01:16
Спасибо за ответ. Я сам в шоке от навязчивости этой идеи у многих людей. Приятель, что-то послушав ещё где-то, потратил на «особый» провод и «фирменные» разъёмы несколько более 20.000р. Причём похваляется тем, что очень дёшево отделался. Будущая его покупка — отрезок бескислородного сетевого шнура, который облагородит сетевое питание! При том, что человек вполне вменяемый...???!
Влияние таки есть, но это должен быть уж совсем плохой кабель, что-бы услышать.
Ну и бабаян в тему суперпупер сетевых кабелей)
Когда вижу сетевые кабели за пол миллиона рублей, всегда задумываюсь — если оконечный кабель у человека такой дорогой, сколько же он денег потратил на личную посеребренную розетку и выделенную линию до ближайшей теплой ламповой электростанции?
  • 28 сентября 2023, 09:44
Да какое вам дело, кто там что и как потратил? Вы понимаете, что вы совсем не понимаете людей из других социальных слоёв? Причём, как сильно выше, так и сильно ниже.

Ну вот зарабатывает человек очень прилично. У него всё есть. Он может себе позволить всё, что угодно. И аппаратура у него отличная, и дома по проводке всё хорошо, и регенерация сетевого напряжения хорошо сделана (зачем до электростанции? и вы вообще в курсе, сколько в бытовой сети помех и какой формы там синус? Знали бы, меньше бы смеялись попусту)

так вот какой смысл брать такому человеку кабель из ДНС за 200 руб? Да и сколько жить-то осталось? С собой это заберёте?

Есть другие примеры — когда денег граничное кол-во и человек покупает сетевой или ещё какой кабель и потом сам или вся семья полгода ест условные анакомы — вот это уже крайняя стадия, да.

Но когда цена кабеля вообще никак не отражается на благосостоянии, да и пофигу, ну вот честно. И не думайте, что все дураки вокруг. Всё можно грамотно и без загонов организовать. В зависимости от бюджета.

• 28 сентября 2023, 12:38
и регенерация сетевого напряжения хорошо сделана
скажите пожалуйста, а кто такая эта вот ваша "регенерация сетевого напряжения"?? Что за зверь такой? ;) :))
Я в курсе. :)
А ещё я в курсе, на сколько хуже может быть качество сети на самой электростанции, чем во внешних сетях, от которых питаются бытовые потребители, поэтому при ссылках на «электростанции» не то что смеюсь, а просто «ржунемогу». :))
Вы инженер, что вам так смешно про электростанцию?
А может, он, как и я, видел эту самую электростанцию вживую, в отличие от вас? ;) :))
И потому никаких иллюзий касательно «электростанции» больше не питает… :)
  • 28 сентября 2023, 13:15
Прошу — не надо тратить время на обсуждение глупостей :)
Да какое вам дело, кто там что и как потратил?
Зайду с дерзости, как и вы. Изначально Grey_P спросил не вас, а Leoniv, по какой причине вы полезли отвечать?

А теперь по сути. Ваше сообщение говорит лишь о том, что моего вы не поняли. Прочитайте, пожалуйста, еще раз. А уже потом отвечайте.
Вы инженер, что вам так смешно про электростанцию?
Если вам действительно интересно — откройте мой профиль, посмотрите комментарии, обзоры и найдете ответ.
  • 28 сентября 2023, 19:52
Все намного проще чем Вы описали. Просто у того у кого много денег нет мозгов, поэтому и тратить он их не умеет.
  • 28 сентября 2023, 21:17
Много денег и без мозгов — это наследник, обычно.
  • 27 сентября 2023, 07:05
Сильно преувеличено — не значит, что его нет. Но когда доходит до серебряных сата, то это, конечно, совсем…
  • 27 сентября 2023, 08:10
Сможете это продемонстрировать? Например, взять два разных межблочника и оцифровать сигнал через них, чтобы файлы звучали на слух по-разному?
Леонид Иванович, длинные кабели по разному звучат, сам убедился. Бас-гитарист привёз из Финляндии витой кабель для гитары. Очень вкусно звучал бас. Со временем появились шорохи и прочее. Заменил на простой кабель (экранированный), и наступило разочарование. Разрезал витой и обнаружил что экран и центральная жила состоят из кусков см по 20 с нахлёстом. Я такое видел впервые. Мысль была что от растяжения. Что касается межблочных коротких, особой разницы не заметил. Всю коммутацию для звукового комплекта 5 квт, паял сам. В основном провод МГШВ 2х0,75 с хорошим экраном. За 15 лет эксплуатации ни разу не подвели. На акустику короткие кабели 2х075 и 2х1,5. Оконечники рядом с порталами. Активный кроссовер на 3 полосы, 4-я пассивная с фильтром 8 кГц. Вчера мою писанину не пропустили, давал ссылки на два обзора по кабелям. Один был на муське, измерения межблочных кабелей на ёмкость и сопротивление. А вот сами разъёмы частенько подводят, и П2К головная боль. У меня остался для домашних развлечений микшер Mackie 12 канальный. Правда возраст уже более 20-и лет. Сами знаете как чернеет посеребрение контактов, токи мизерные на коммутации.
  • 28 сентября 2023, 10:01
Подключение гитары — это особый случай, у нее может быть высокое выходное сопротивление, да и длина кабеля обычно большая, поэтому емкость вполне может создавать полюс в звуковой полосе частот, что будет слышно. На Ютубе даже есть такое видео, эффект аналогичен повороту ручки тамбра ВЧ. Провод из кусочков внутри — это вообще трэш, такое даже не обсуждаем. Критичны также микрофонные кабеля, там может проявляться трибоэлектрический эффект, поэтому в хороших кабелях на изоляцию центральной жилы наносят проводящее покрытие. Но здесь речь про обычные межблочники, соединяющие компоненты между собой. Да, у разных кабелей емкость может сильно отличаться, но это не имеет значения, потому что выходное сопротивление выходов достаточно низкое. Зесь тоже есть исключения, напрмиер, подключение вертушки к винил-корректору. Ну и экранировка кабелей может влиять. Но как правило любой более-менее нормальный кабель за пару баксов будет вести себя точно так же, как и за килобаксы.
  • 28 сентября 2023, 12:33
Да не факт ведь, что не имеет… И не только в выходном сопротивлении тут дело. Рассчитан ли выходной усилитель на такую нагрузку — вот в чём вопрос…
  • 28 сентября 2023, 13:15
Обычно на линейном выходе есть небольшой резистор, который изолирует выходной ОУ от емкостной нагрузки. Короче говоря, любая вменяемая схема работает на любой межблочный кабель. Всякие ламповые или аудиофильские неграмотные усилители не расматриваем.
  • 28 сентября 2023, 12:31
Обычный дешёвый «самопал», к проводам и кабелям никакого отношения не имеющий. К чему такое вообще обсуждать, да ещё и в таком контексте? :)
  • 28 сентября 2023, 09:59
Была одна группа в ВК, где человек считал себя мега-разоблачителем. И он развеивал мифы про конденсаторы. Что разницы в звучании нет.

Описываю егоную методику:

он брал сигнал с выхода звуковой карты, ставил конденсатор и подавал это на вход той же звуковой. Разумеется, самой дешманской, так как в звук он не верит и 0 и 1 всегда 0 и 1.

Я ему написал в комментарии, что у него ошибка в методологии. Есть куча факторов, которые делят на 0 его доказательства. В том числе, что по пути сигнала куча керамики. И потом вообще не известно кто там что и на чём слушает. Может влияния и нет, но это доказывается ну вообще не так. Всё дело в методики проведения эксперимента. Написано было всё очень взвешено и вполне логично. Но на утро я увидел, что забанен как аудиофил ) смешно же

Так и тут. С проводами.

Я занимаюсь моделированием, разработкой и реализацией всякого. И как-то таки на измерениях увидел разницу в АЧХ, просто случайно подкинув другой кабель. Ёмкость и индуктивность так сильно влияла на выходной каскад источника, что срезала АЧХ на ВЧ. Я сделал свои выводы и теперь знаю, каким моментам нужно уделять внимание и как делать нельзя ни в коем случае.

Так же, используя японский Канаре на входе фонокорректора в определённых условиях проявился микрофонный эффект. Его трогаешь и слышишь в колонках этот звук… Позже мне об этом же писал друг их Белоруссии. Предупреждал, что мой любимый Канаре микрофонит.

И т.д., моментов хватает. Повторяюсь — нельзя слепо говорить, что влияния нет. Есть целый ряд моментов, когда кабель может вполне так гадить. И коннекторы, гнёзда и т.п. Тут нет никакой магии.
  • 28 сентября 2023, 10:09
По конденсатором еще очень важно, как именно они используются. Их нелинейность проявляется, когда к конденсатору прикладывается заметное переменное напряжение. Для разделительных конденсаторов это не так, их емкость выбирается из соображений, чтобы на конденсаторе во всей звуковой полосе было пренеблежимо низкое переменное напряжение. В таких условиях можно использовать конденсатор любого типа, даже электролит, он не навредит. Но если мы попытаемся его поставить, скажем, в фильтр, там ситуация будет совсем другая.
Леонид Иванович, помните была схема в журнале «В помощь радиолюбителю», параллельно эл.литам ставили неполярный конденсатор? Все журналы унёс на работу, «пионеры» смотрят. Вот там описывалось как ведет себя электролит. Было давно, на сколько это верно? Но вот схему и сам японский аппарат (название не помню), где вместо переходных электролитов стояли линейные элементы, на схеме были обозначены как диоды навстречу друг другу, ходили слушать к товарищу. Более я такое не встречал.
  • 30 сентября 2023, 00:40
Ставить параллельно электролитическому конденсатору пленочный или керамический — распространенная практика. Это имеет смысл, если мы хотим обеспечить низкий импеданс на высоких частотах, где у электролитических конденсаторов он уже начинает расти. Для разделительных конденсаторов в аудио эти лишнее, современные электролиты прекрасно работают на частоте 20 кГц. А вот в блоках питания это вполне оправдано. Вообще, это длинная тема. По поводу японской схемы — не знаю, что там имелось в виду, что за «линейные элементы».
  • 28 сентября 2023, 12:47
А с методологией у вас там всё было в порядке? ;) :))
Выходной каскад источника точно был рассчитан на нагрузку, которую из себя представлял «случайно подкинутый другой кабель»? ;)
А нагрузка самого кабеля была ли «в любви и согласии» с ним, или «абы как», и просто не учитывалась?

Например, не измерять «влияние Луны на яйца», «случайно подкидывая» к выходу усилителя с неизвестными требованиями к параметрам нагрузки ещё более неизвестные кабели, надеюсь? ;) :))

Есть тут одна «магия»: ваше непонимание и/или нежелание понять и признать, что в этих «сценах» всегда «играет» не только кабель, а и усилители на его концах…
  • 28 сентября 2023, 17:16
Не представляю кабель, который был бы неподходящей нагрузкой для усилителя. Разве что километровую бухту подключить.
  • 29 сентября 2023, 11:27
Ну, то, что это не представляете вы, не делает это невозможным, ведь верно? :)
Нагрузку усилителей нормируют ведь не из солидарности со мной, а по куда более объективным причинам…
  • 29 сентября 2023, 13:23
Приведите цифры этой нормированной нагрузки. И сравните с возможной емкостю кабеля.
  • 29 сентября 2023, 13:40
Откройте документацию на этот усилитель и прочитайте самостоятельно. :)
Если это серьёзное изделие, такие данные в документации должны быть.