Kingdom microfly.Поиск бюджетного шнура для мормышинга/микроджига. Тест на разрыв

1. Цена: 450р за 150м

Как обычно, чем больше погружаешься в тему, тем непонятнее становится. В мормышинге и нано/микроджиге одна из таких холиварных тем — это лески и шнуры. Понятно, что они должны быть довольно тонкими. Но срачи не утихают.

Под катом попытка немножко разобраться:

Итак практически во всех источниках я встречал толщины от 0.06мм и тоньше (мормышинг) до 0.1мм (это уже больше для микроджига), а также промежуточные значения. Что касается шнуров, то тут обычно рекомендуют #0.2pe по японской классификации. Благо тоньше вообще практически не бывает.

Более-менее именитые фирмы: sunline, daiwa, sufix, ygk дерут за свою продукцию, как за крыло от самолета. И лично я обратился к бюджетному сегменту озона и aliexpress.

В результате оброс горой моточков.
Мотал и перематывал шпули, ходил на рыбалку, обрывался и меня начали терзать смутные сомнения. Из них и вырос данный тест.
И в этом тесте мы будем рвать все, что у меня припасено.

Методика следующая. С одной стороны жёстко зафиксированная катушка с объектом теста. Она через безузловую застежку закреплена на безмене. Тянем и смотрим, когда порвалось. Делаем несколько тестов и считаем среднее-арифметическое.
Безузловая защелка — это такая железяка. Из названия ясно, что в ней нет узлов, а значит, в теории, она не должна ослаблять леску/шнур. Но это только в теории. В основном у меня были обрывы, как раз в районе этой защелки, что наводит на мысли.
Итак первым в нашем списке выступит китайский шнур с али Kingdom microfly.

Заявлено 0.2pe, 0.07мм и 4.2 кг. Стоит на данный момент в районе 450р за 150м.
Вот так выглядит в намотке.
Вот для сравнения картинка с калиброванной карточкой. Линия выше шнура 0.07мм. Ниже — 0.1мм.

Даже с учетом параллакса и прочей ерунды, шнурок ближе к 0.1. Ну это ладно.
Давайте порвем. Три замера: 1.975кг, 1.89кг, 2.05кг

Средняя — 1.97, короче в районе двух кг. Что почти в два раза отличается от заявленного. Окей, у нас тут колхозные испытания. Не идеальные условия, шнур не замачивался два часа и тд. и т.п
Давайте сравнивать в лобовую с конкурентами.

А в конкурентах — Lucky John Vanrex х 4.

Стоит уже подороже — 800р за 150м. Да и прядей четыре, вместо восьми.
Заявлено #0.2pe. 0.08мм, 2.5кг

По тесту: 1.62кг, 1.12кг, 1.37кг

В среднем около 1.4кг. Тоже примерно половину от заявленного.
Третий претендент — JIGNAUT x4. Какой-то махровый китаец с озона. 350р за 150м

Заявлено #0.25pe. 0.08мм 2.72кг
И с ним происходит довольно занятное:

По измерению на разрыв: 3.04кг, 3.20кг, 3.24кг

А средняя 3.16. Даже больше заявленного. При том, что толщина, опять таки по заявлениям, аналогична предыдущим тестируемым экземплярам.

Предлагаю взглянуть в микроскоп:

Верхний шнур — Lucky John Vanrex х 4. Заявлено #0.2pe. 0.08мм
Средний — Kingdom microfly. Заявлено #0.2pe. 0.07мм
Нижний — JIGNAUT Fluo Green X4. Заявлено #0.25pe. 0.08мм
Что можно сказать по фото? Лаки джон и киндом крайне похожи по толщине. JIGNAUT сильно толще.

Видно, что на Kingdom microfly плетение в два раза чаще, что говорит о том, что он из восьми прядей, в то время, как остальные — из четырех.

Если исходить из того, что почти во всех тестах показания были 50% от заявленного, JIGNAUT Fluo Green X4 врет по толщине раза в два. Что совсем неумеренно, даже при том, что другие варианты также несколько толще заявленного.

Еще один участник теста: шнур AKKOI ULTRA, с заявленным диаметром 0.05мм и тестом 2.1кг.
Сначала дергал — средняя разрывная — 1.8кг. Даже обрадовался, а потом пошел к микроскопу.

На фотографии в верхней части akkoy ultra mask. Стоит 650р за 130м

В нижней — китайский шнур с али Kingdom microfly.

напомню, что китаец по толщине ближе к 0.1. А разрывная — в районе 2кг.

Короче по фото очевидно, что эта маска выглядит не тоньше, а даже толще чем микрофлай. Никакими 0.05 даже не пахнет. Кругом сплошной обман. Микрофлай дешевле, тоньше, прочнее.

Какие можно сделать выводы. Общая тенденция в данном тестировании — примерно 50% от заявленного.

При этом одни китайцы завышают прочность своих тонких шнуров и лесок, другие китайцы выдают свои толстые шнуры за более тонкие.

При этом даже заявленные толщины в мм и pe могут не совпадать. У одного 0.2ре — это 0.08мм, у другого — 0.07мм, а у третьего 0.08мм- это 0.25ре.

При этом по-факту все толщины разные. Такие дела.

Ну и я могу осторожно рекомендовать в качестве именно бюджетного варианта Kingdom microfly Хоть и толще заявленного, но не сильно, восемь прядей присутствует. Прочность какая-никакая тоже.

видос

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • 02 сентября 2023, 20:21
Почему именно плетенка?
У нас с ней приманка летит хуже (шнур все таки не так сматывается как леска), и бесит шум на кольцах спиннинга. Хотя на вид и ощупь шнуры гладкие, 8 нитей, разве что 9 нитку ещё не пробовал.
В итоге пока на леске сижу если ловить малым грузом. Ну и 20 грамм и плетёнка хорошо кидает.

Ну и про катушки бы хоть пару слов послушал.
я конечно не настоящий сварщик, но выбрал для себя шнур по след причинам:
Большая удельная прочность. И так обрываешься от косого взгляда. А на леске так вообще…
Минимальная растяжимость, что дает информативность проводки.

В катушках я темный. Выбирал самые легкие за гуманный ценник.
  • 03 сентября 2023, 16:54
Когда то мне вот этот советовали.
Тогда он правда по 500р был…

sl.aliexpress.ru/p?key=laxxUAm

Всегда нравились цветные, хорошо видно на воде.
А у вас кольца с керамическими вставками? У меня 8-мижилка сматывается +- так же как и леска, но у меня правда фидер
  • 03 сентября 2023, 00:03
У меня 8-мижилка сматывается +- так же как и леска, но у меня правда фидер
Для фидера лучше всё-таки 4 жилы, да конечно летит не так, но злые бровки и ракушку переживает гораздо легче. Да и с леской всечь судака, то ещё занятие)). Но 8ка летит лучше.
  • 03 сентября 2023, 16:46
www.tsurinoya.net/product/udilische-tsurinoya-ql-dragon-s662l-s682l-s702l

колца со вставками из материла SiC.

Фишка лески над шнуром, в эффект Моулда.
dzen.ru/a/XpGOogpHF3moVC3T

• 02 сентября 2023, 20:44
Слез с моно на мдж лет 10 назад. Брал нанофил 0.04 и 0.06. И летят хорошо, и не шумят особо. Узлы ваще не держит, даж рекомендованные, но на крохотной безузловке 0.06 уверенно разменивает 2.5 кила. Растяжимость у него как у стальной проволоки: чуйка, пожалуй, лучшая, из тех, что встречал. 0.06 позволяет уверенно работать даж на не самом приятном ветру с двухграммовками. Износостойкость под мдж нагрузками зашкаливающая.
Сейчас его нет. Пользую Duel Hardcore X8 #0.6. Диаметр завышен, но все равно, лесочка толстовата, буду искать потоньше. Да и износостойкость у кальмаровых лесок посредственная.
Основные веса 2-4гр., в мормышинг принципиально не лезу.
  • WesaSL
  • 02 сентября 2023, 23:37
Обратите внимание на YGK EGi Metal wx4 ловлю на неё лет 6, за свою цену очень хороший вариант.
  • 03 сентября 2023, 02:01
Спасибо, гляну. Egi — тоже кальмаровая. Как по стойкости?
  • WesaSL
  • 03 сентября 2023, 09:34
Ловлю на платниках форель, и на реке Красивая Меча все что попадется, хватает на долго, плетня жесткая достаточно крепкая. Единственный недостаток, если борода очень сложно распутать.
У меня есть и вот такой нано. Тоньше волосинки.
А на 0.06 я щуку вытаскивал на 3кг и гору форели переловил.
Основной плюс, он суперскользский — летит хорошо.
Основной минус, пух на воде категорически не переносит, низкая абразивостойкость…
  • 04 сентября 2023, 09:43
У меня тоже лежат две катушки такого ). Применения им не нашел.
для наноджига видимо ;)
  • 03 сентября 2023, 00:00
Шнур даёт большую чувствительность на удилище, так как не имеет такого растяжения как леска.
  • 03 сентября 2023, 16:50
Это я знаю. И местами это не очень радует, так же как и парусность.
Как по мне лучше один раз заплатить за YGK или дайву, чем постоянно на обрывах терять наживку и рыбу
  • alex2141
  • 02 сентября 2023, 20:40
фрикцион не настроить?
Если зацеп за корягу или типа такого — натягиваем рукой шнур и играем на нем пальцем как на гитарной струне. В 75% случаях отцепится. Друган научил.
Обрывы же не только из не расслабленного фрикциона бывают….
YGK 0.2 pe будет стоить 3 тыщи за 150м. Разрывная там заявлена 1.8. Предположим это все правда.
Лично я все равно предпочту пользоваться Kingdom microfly, у которого разрывная не меньше. да он несколько толще, но не настолько чтобы переплачивать в шесть раз имхо.
Не знаю как 0.2, а 0.3 на озоне стоит 1600р
видимо тонкие шнуры дороже делать. Или спрос меньше. Только сча по магазинам поглядел — 3к, как с куста
Короче дешевле уходить с мормышинга на ультралайт )))) Хочу еще научиться хищника ловить, пока только по травоядным — карп, лещ, сазан, карась. Кстати у ygk 0.3 это 0,1мм — толщина как у китайцев +-
Согласимся. Я, в общем, как раз на границе тусуюсь
  • mkd123
  • 03 сентября 2023, 17:19
Sunline Siglon PE X4 #0.2 — 1600p в известном всем магазине
  • colt700
  • 03 сентября 2023, 00:35
А вот эти сильно хуже?

BAT PE Egi Extrime New 125м d0,08mm
Рекомендую SeaKnight — дешево и сердито))). Немного жестковата и шумновата на кольцах, это да. Много отзывов.
  • kvr
  • 02 сентября 2023, 22:54
У меня подобной темой брат заморочился. Началось все с того что 2 апреля он выкинул в балтику 300 евро с гаком(эхолот Дипер), к его счастью ветер был к берегу и эхолот почти вернулся, но искупаться все же пришлось т.к. ветер вдруг сменился на противоположный от берега, а 300 евро все таки ну очень жалко.
В общем стал он тоже разбираться — плетня рвалась на нагрузке даже более чем вдвое меньшей чем заявленая в 12кг… Был очень расстроен, с расстройства купил плетню на 50 кило и протестировав ее вдруг выяснил что она тоже рвется на нагрузке аж чуть более 10 кг. и на безузловках, и на всех популярных узлах. Это его очень сильно ошарашило. Стал он дальше разбираться и штудировать инет. Его выводы — плетня рвется на изгибе, и чем дальше последний изгиб рабочего конца плетни от выхода её из узла, тем большую нагрузку она держит. Самую большую нагрузку почти в 30 кг(на 50 заявленных) ему удалось получить на модифицированным им под свои условия узле «FG KNOT»(он мне видос свой прислал как он вяжется — это отдельно взятый пипец). Эхолот сейчас вроде в безопасности от выбрасывания, он на этом успокоился, а я собственно и не особо то напрягался, хотя конечно полученная информация принята во внимание на будущее.
На «истину в последней инстанции» не претендую, чисто делюсь инфой которая может оказаться полезной сообществу.
  • Zuko
  • 02 сентября 2023, 23:39
Поделитесь, пожалуйста, видео.
  • mkarta
  • 06 сентября 2023, 00:26
Я так понимаю он эхолот типа диппера с берега швыряет? 300 евро — это сейчас тысяч 35…
Зачем?
Есть же прикормочные кораблики с эхолотом (а к простым моделям можно диппер прицепить). А дальше он по жпс все сделают ну или с пульта можно.
Без эхолота около 10тр, с эхолотом от 30тр начинаются…
Дорого, но с берега не только рельеф дна посмотришь, но и точно точку определишь, завезешь туда прикормку, а потом завезешь туда насадку.
  • kvr
  • 06 сентября 2023, 01:45
Не типа, а именно дипер и швыряет(о чем кстати выше и написано через пару слов после «300 евро»).
Вы забываете что помимо фидеристов и прочих охотников до бели сидящих на одном месте и приехавших на машине на неделю другую с палатками, раскладушками, креслами, платформами, многокилограммовыми мешками прикормки, ведрами, шуруповертами, корабликами, дипами, меласами, ведрами опарыша/червя и т.д. и т.п. есть еще и другие рыбаки.
Например спинингисты для которых сидеть на одном месте значит практически 146% остаться без улова, а потому они в постоянном движении, которые идут себе пешочком от дома до моря на пару часов после работы на легке с мелким рюкзачком(в котором хорошо если есть термос с чаем да пяток бутеров и пара-тройка коробочек с приманками и поводками) за спиной и максимум с парой спинингов в руках. И тащить с собой еще и кораблик с аккумуляторами да еще и с пультом управления вот совсем не комильфо. Максимум забрасываемый дипер чтоб посмотреть какое дно в данном месте моря и может приметить какую аномалию.
А вот кстати — много ли в море белорыбицы? Я вот реально даже не знаю и ловят ли ее там фидером или еще как. Не, ну наверно должна все таки быть, но я правда не знаю. Как какой видос смотришь — так только спиннинги(видел еще нахлыстовиков, но опять таки по хищнику). Ну в общем условия ловли у всех разные. Что хорошо одному, другому прям как серпом ниже пейджера.
  • mkarta
  • 06 сентября 2023, 04:23
Ну если каждый раз на новое место пешком ходить, то нужно каждый раз таскать. А так я думаю, что с полдюжины мест любимых есть в пешей доступности и рельеф их навряд ли сильно меняется… Но это не точно, я речной рыбак, у нас после паводка (если случается) русло немного меняется, старые коряги уносит, новые приносит.
  • 03 сентября 2023, 00:17
Спасибо за обзор, сам далёк от мормышинга. У меня самый лёгкий спиннинг от 7гр… Поэтому вопрос, в данном виде ловли речь о дальнем забросе не стоит? Просто в тесте только 4х жильные шнуры и нет 8-жильных которые при прочих равных дают более дальний заброс.
Kingdom microfly как раз восьмижильнй
Восьмижильные шнуры по определению не могут быть тоньше #0.4pe.
Тоньше 20мкм фильер не бывает в природе.
Вот когда 8шт таких ниточек скрутишь, то получается как раз эти #0.4pe
Все более тонкие шнуры 4х жильные.
На русфишинге вычитал про это.
С микрометрами могу ошибаться, а искать лень. Но суть такая.
Я тоже перешёл на шнур. Леска постоянно плохо наматывается (путается). Единственный недостаток низкая износостойкость — там где леска ещё ходит у шнура уже обрыв.
  • Nickolas
  • 03 сентября 2023, 18:38
У меня наоборот. Перешёл на леску 0.1 — 0.12. Использую для мормышинга.
Раньше шнуры тонкие использовал, приходилось ещё поводок из флюра привязывать.
Леска летит дальше, служит дольше. Да и стоит дешевле шнура.
  • mkd123
  • 03 сентября 2023, 17:15
Тоже занимался такими же тестами, только толщину мерил спец инструментом при натянутом шнуре. Факт в том что китайцы всегда врут, обычно толщину завышают в 1.5-2 раза это особенно заментно при намотке на шпулю. Там где должно влезать 150м мотается 100 и меньше на низкопрофильную шпулю.
В конеце концов забил и покупаю — Sunline Siglon PE X4 — по цене дороже. но с эекспериментами с китайцами на круг так и выходит, зато с толщиной и разрываом все боле мене ок
Шнур же мягкий и сминается, как замеряет его толщину спец инструмент?
На узле?
Нормально измеряется микрометром, усилие прижима ограничено и не особо шнур и мягкий. По факту ВСЕ (бюджетные) измеренные шнуры имели диаметр больше заявленного на 50-300% (если бы шнур сильно сминался эффект был-бы обратный).
По совету знакомого прикупил на Озоне шнур Intech MicroN PE X4 150m (#0.3 / 0.09mm (8lb / 3.63kg))
Конечно не совсем бюджетно, но качество более чем устраивает, на конец шнура вяжу флюр, обрывает обычно его.
  • kai_step
  • 04 сентября 2023, 07:20
Когда заинтересовался мормышингом и микроджигом, попробовал несколько вариантов шнуров и лесок. Остановился на шнуре AQUA Profix 0.06. Брал на ягодах. Стоит дешево, пока меня полностью устраивает.
  • 04 сентября 2023, 11:49
Я прям удивлен вашим отзывом. Брал аквы на пробу, не питая иллюзий, разные модели, разные диаметры. По итогу, все прям с новья, ушли на бэкинг. Вообще не держат веса при их-то визуально запредельном диаметре. Уровень примерно таков: визуально сравнимые по толщине SpiderWire Braid и Power Pro (обе лески из конца 90-х, тогда прошку еще не купила Шимано, а бренд Спайдервайр держал Митчелл) держат 25 и 30 фунтов. 10 и 13 кг, держат их реально. Спайдер заявлен как 0.18, прошку не помню. Аква объявила на свою веревку 0.12, но по толщине она идентична. 3.8-4.2 кг на безузловке, больше не выжал. Примерно такая же картина и с другими их диаметрами.
Добавлю, что совсем тонкие аквы не брал, с ними опыта не имею. Но, учитывая имеющиеся, брать и не буду )
  • 04 сентября 2023, 14:39
вообще то плетёнка не однородна по своей длине, и на качественной плетне не пишут толщину в мм, а пишут только разрывную нагрузку, перевод в мм — это условно для рядового обывателя, поэтому ожидать чего-то от плетенки на которой написана толщина в мм — пустая трата времени… Обзор конечно не полный, для полноты надо было в сравнение включить проверенную качественную плеть, например Sunline Small Game… Да тонкие шнуры были всегда дороже, но в китайском сегменте для мормышинга нет ничего, уж лучше качественную леску поставить, когда крючок всаживается в корягу, что Small Game, что леску обычную всё одно придётся обрывать( хотя если крючок херня, он может и обламаться/разогнуться), тем не менее зацепы и обрывы в рыбалке это всегда есть и будет…
  • 04 сентября 2023, 21:53
Если она настолько неоднородна по своей длине, что производителю стремно написать диаметр, то она, скорее всего, кетайская. В худшем смысле этого слова. А на заре плетенкостроения производители указывали прочность сравнимой мононити. Например, часто можно было увидеть что-то типа 10Lb diameter 30 Lb test, что говорило, что леска держит 30 фунтов против аналогичной по диаметру 10-фунтовой монки. Это было во времена царствия Spectra и Dyneema в шнурах. А вот потом появился PE — тот же материал который невесть кто, где и из чего протянул через фильеру, обойдя патентное право. Тут-то и начались дичь и расколбас — примерно первая половина нулевых. Живем с тем, что есть, деваться некуда ).
  • 05 сентября 2023, 12:50
надеюсь вас в Гугле не забанили??? включаем и смотрим на упаковки хотя бы тот super pe, ygk и пытаемся найти там указанный диаметр… блин, а его там нет, он только на всяких типа обозреваемых будет указан… Если уж сравнивать шнуры, то надо было не на разрыв/толщину тестить, а на дальность заброса. Я качественного дешевого шнура в микромире не нашёл, поэтому плетня на спининге и фидере, а для микрухи лучше леска
  • 05 сентября 2023, 13:10
Вы бы сами новый акк завели в гугле ). Супер пе — это санлайн. Но все пишут диаметр. И санлайн, и югк
  • 05 сентября 2023, 13:25
На случай, если у вас бан во всех поисковиках, сохраните таблицу и формулу
  • 06 сентября 2023, 12:42
эта якобы таблица как раз для таких как мы… как видно на ваших же скринах на упаковке указано #0.8, #1.2 — это НЕ диаметр…
  • 06 сентября 2023, 14:01
Ну назовите это номером, если ваш внутренний перфекционист против ). Все равно нумерация привязана к диаметру.
сегодняшний щурок на этот шнур Kingdom microfly

на удивление клюнул на мормышку. Мормышка этак стати самодельная. Отлита в форму, которая была распечатана на 3д принтере

• 04 сентября 2023, 22:00
Старина, бросьте это дело ). Не портите рыбу. На мдж вполне можно ставить приманки 2.5-3" с двухграммовыми грузами и не уродовать проколами (подчас, за жабры) никчемную недоросль. Если нет желания жарить и вообще забирать, то с той же 700-граммовой щучкой хоть какая-то борьба будет. Да и окуни на такие приманки попадают уже хоть годные на сковородку, если чистить не лень. Поверьте: на глубинах до метра вполне можно работать с такими приманками с весами около 1.5-2 грамм.
мдж двухдюймовками тоже не манкирую. Захотел укрупнился, захотел — уменьшил

• 04 сентября 2023, 22:10