Дневные ходовые огни в роли подсветки для цифрового микроскопа | Пример нестандартного решения

1. Цена: 105 руб за шт

Долго искал по али отдельные светильники для самостоятельной сборки подсветки рабочего места для моего цифрового микроскопа с монитором, поскольку штатная подсветка мне надоела своим неудобством. Но всё что попадалось, либо дорого, либо напряжение не то, либо плохо сделано. Попалась пара этих ходовых огней на 12В, сразу взял. Крепить подсветку планировалось на вот эти гибкие металлические шланги, которые урвал давно за недорого по акции. Что из этого получилось, показываю под катом.

Дневные ходовые огни, осмотр, мини-тесты
Пришло пару штук. Сейчас почему-то на странице товара он убрал описание про пару за эту цену и людям приходят по одному.

Корпус алюминий, загерметизированный от попадания воды. Есть фиксирующая гайка.

Внутри стоит 12 светодиодов 4014

Общий диаметр около 22мм

Длина хвостовой металлической части с резьбой чуть более 22мм. Сама резьба М10

Длина проводов 35см, питаются огни от 12В

Освещённость 1232лкс на расстоянии 20см

Пульсации нет

Угол рассеивания 90°

Потребление тока совсем небольшое, что немного насторожило по поводу достаточной яркости при работе с микроскопом.

Гибкие металлические шланги
Покупал их очень давно, тоже за недорого, тоже была пара.

Длина 20см, не считая резьбы

Резьба тоже М10

Сгибаются в дугу и держат форму

Цифровой микроскоп
Это тот самый собранный мной цифровой микроскоп с монитором 7", который неоднократно мелькал в моих прошлых обзорах, и который я собираюсь дорабатывать.

А это старая ужасная кольцевая подсветка, которая доставляет массу неудобств — громоздкая, постоянно об неё задеваешь, царапает анодирование корпуса объектива, нужна розетка 220В, прямой свет, попадая на печатную плату, начинает её отсвечивать и от этого ничего не видно.

Сборка
Заранее подготовил шланги со светильниками. Просто продел провода, вкрутил, и всё.

В столике просверлил два отверстия 10мм под шланги. В силиконовом коврике выбил также два отверстия, использовав пробойник для кожи, правда он оказался меньшего диаметра, потому и отверстия на силиконе получились меньше. А другого пробойника под 10мм небыло.

Результат
Готово. Ну почти. С проводами и автономным питанием надо будет что-то решить, но об этом в другом раз. Пока посмотрим промежуточный результат, который и так долго откладывался!

Опасался, что яркости будет мало, но её оказалось достаточно.

Самое главное, что теперь нет того отсвечивания и больше не мешает та кольцевая «бандура», что была раньше.

Выводы
Доволен! Новый вариант подсветки меня устроил, ибо она стала компактнее, удобнее, можно отрегулировать направление света, и главное — не отсвечивает на печатную плату, как это было со старой подсветкой. Доработки ещё будут, по питанию, так что продолжение следует.
  • Ramiro
Пульсации нет
А должны быть?
  • virus_59
  • 01 сентября 2023, 15:49
Нет драйвера, нет и пульсаций ;)
  • 02 сентября 2023, 01:07
А должны быть?
было подозрение, что внутри стоит подобие драйвера
  • 01 сентября 2023, 15:32
А можно ссылок на гибкие шланги?
И «ходовые» — куда они ходят-то? :)
  • CBF1000
  • 01 сентября 2023, 17:03
Вот что то типа того https://aliexpress.ru/item/item/32751291980.html
  • 01 сентября 2023, 19:26
Спасибо!
  • BOBKAQ
  • 01 сентября 2023, 17:57
и как это добро крепить? да и не светят они от слова совсем
  • BOBKAQ
  • 01 сентября 2023, 18:07
Светильник-дрянь, но шланг хорош, при цене 79 рублей за это.
но тут ни слова как это крепить
  • 01 сентября 2023, 19:27
Термоклей %)))))
Или на 3д принтере чонть с резьбой сваять.
ну и что, оно дешевле выйдет? проще уж сразу с резьбой купить и не дурить голову
  • 06 сентября 2023, 08:00
Согласен. Я так, к слову :)
  • ZeRNoVoz
  • 02 сентября 2023, 09:24
не, гайка лучше
у меня обычно где термоклей там и колхозный вид)
  • shai27
  • 02 сентября 2023, 19:47
Один мой знакомый не знал термина «приколхозить» и придумал свой — «припоксиполить».
  • 01 сентября 2023, 22:06
Крепить сам блок питания на двусторонний скотч. Или винтик.
какой блок питания? блок питания пока еще лежит в сторонке. есть вот эта гибкая хрень со светодиодом на конце. как к ней прикрепить обозреваемые дхо?
  • 04 сентября 2023, 15:02
Там на картинке светильник из Fix-Price с питанием от USB. Сам блок питания крепим скотчем\винтиком куда надо и втыкаем в его USB-гнезда эти светильники. USB-разъёмы держат достаточно крепко.
всмысле обозреваемые дхо выкинуть и оставить эту поделку из фикспрайса? так она во-первых, синит, во-вторых не светит.
  • 04 сентября 2023, 18:23
В смысле: подветка про свет из фикспрайса. Я про него отвечал.
человек спрашивал гибкие шланги. посоветовали лампочки из фикс прайса. я поэтому и спросил — как их крепить к дхо, ибо родные светодиоды для этого применения не годятся от слова совсем. вы же начали советовать блок питания прилепить.
  • 02 сентября 2023, 01:09
А можно ссылок на гибкие шланги?
Конкретно на мои давал в начале статьи, но цена там плохая.
Вот варианты тут подкинули неплохие и дешевые.

И «ходовые» — куда они ходят-то? :)
К дневным ходовым огням относятся установленные на ТС источники света, которые делают его более заметным при движении в дневное время.
  • djdff
  • 02 сентября 2023, 06:48
посмотрите лучше на гибкие трубки для подачи охлаждающей жидкости, они лучше в подобных целях, типа этих
mysku.club/blog/ebay/61579.html
они и гнуться лучше, и фиксируются точнее.
  • 06 сентября 2023, 08:02
О! Спасибо!
  • rubanok
  • 01 сентября 2023, 15:36
Угол рассеивания 45°
Это проверка на бдительность или отсылка к анекдоту про косинус в военное время?
Сколько?
?=90°

Сама идея и реализация понравились.
  • 02 сентября 2023, 01:13
Скорее моя бдительность подвела, вижу одно, а в уме другая цифра. Спасибо, что заметили, поправил)
Отличная идея и аккуратное исполнение. Моё почтение, снимаю шляпу.
  • 02 сентября 2023, 01:13
спасибо.
  • soneric
  • 01 сентября 2023, 16:00
CTAHOK, а сам микроскоп у вас какой?
Этот?
  • 02 сентября 2023, 01:10
CTAHOK, а сам микроскоп у вас какой?
Этот?
верно
  • Vingrad
  • 01 сентября 2023, 16:30
Кольцевые с Али у меня быстро сдохли на сверлильном станочке. Заменил светодиоды и теперь долго работают.
  • DVANru
  • 01 сентября 2023, 16:33
В качестве источника питания, как вариант, можно использовать 12В аккумулятор от электроинструмента. Есть на известных сайтах 3D модели переходников для схожих задач…
Я вот не понимаю отчаянное использование аккумуляторов для всего СТАЦИОНАРНОГО, когда в 1м от устройства розетка. Давайте ещё люстру на потолке от батареи питать.
  • xaoc25
  • 01 сентября 2023, 20:32
У меня возле стола восемь розеток и их не хватает. Вот и пользуюсь периодически для пайки светильником на макитовской батарее. По мне так удобно, не пользуешься — просто убрал на полку без возни с розетками и проводами.
аналогично, из инструмента шурик только на аккумуляторах
и то только потому, что сетевого не нашёл нормального, чтобы компактный, с блокировкой, тормозом и трещоткой

хотя были бы единые аккумуляторы под все инструменты, а не в рамках одной серии одного бренда, то может быть и перешёл бы на них
  • lump
  • 01 сентября 2023, 16:39
Внутри стабилизатора я так понял нету? Хотелось запитать от 18 вольтовой аккумуляторной батареи и при этом не городить огород с стабилизаторами
  • ber3
  • 01 сентября 2023, 16:45
а что за камера(микроскоп)?
  • soneric
  • 01 сентября 2023, 21:12
Этот, скорее всего ))
  • ber3
  • 01 сентября 2023, 23:54
80 енотов? не, спасибо. :)
  • 02 сентября 2023, 01:17
по ссылке от soneric, но мне этот модуль присылали давно, а сейчас уже не продаётся. Если только искать аналоги
  • Herz
  • 03 сентября 2023, 17:01
Тот действительно не продаётся, но есть такой.
Вроде только числом пикселей отличается. Думаете, стоит брать?
  • 01 сентября 2023, 16:47
СТАНОК, Вы брали первый вариант (белый и жёлтый) светильников или второй (только белый)?
Берите оба. При смешивании они дадут хороший свет.
  • 02 сентября 2023, 01:18
Одноцветный так-то, но думаю лучше двойной взять
Автор, а у них 90 градусов по всем осям? У ДХО угол по вертикали должен быть совсем не 90…
Спрашиваю с целью использовать их по прямому назначению.

Вопрос снимается — зашел на страницу товара, там фото анфас — равномерная засветка. Это точно не ДХО.
А у меня такие в машине в верхней полке. Светят ярко и не мешают водителю если пассажир себе подсветку включает
  • 01 сентября 2023, 18:33
Почитал отзывы на эти лампы и многие пишут что приходит один светильник, а на фото 2-а показано.Но в описании нигде у продавца нет что цена за пару, а наоборот стоит товар-1шт. Потом ещё на точно такое-же описание этих светильников, но в другом магазине с похожим названием в отзывах пишут, что они для поворотников и при включении мигают.Совсем запутался.Но купил в этом магазине по ссылке автора.Посмотрю, что придёт.
Вот такой отзыв на подобные лампы есть:. «лампы пришли, в каждой лампочке два цвета, все рабочие, но обратите внимание, они для поворотников, всегда мигают, я подключал для проверки от блока питания 12 вольт 1 ампер, постоянный ток, они всё ровно мигают, все 4 лампочки!»
  • 02 сентября 2023, 01:21
посмотрел сам, странно, продавец видимо поменял описание. Придется изменить инфо в шапке.
Электро́нный микроско́п (ЭМ) — прибор (микроскоп), позволяющий получать изображение объектов с максимальным увеличением до 10^6 раз, благодаря использованию, в отличие от оптического микроскопа, вместо светового потока, пучка электронов с энергиями 200 эВ — 400 кэВ и более (например, просвечивающие электронные микроскопы высокого разрешения с ускоряющим напряжением 1 МВ).
А это вебка со специально обученной оптикой.
Но за диайвай спасибо.
это не вебка, а специальный модуль для микроскопов. То, что в вебках могут использовать те же сенсоры, вебкой этот модуль не делает
  • 02 сентября 2023, 01:25
Да, поэтому избегаю этого выражения и пишу «цифровой».

А то что можно менять оптику, радует меня, что такая опция есть.
  • wallie
  • 01 сентября 2023, 19:18
А я отказался от всех этих цифровых… Не хватает динамики, разрешения и объемности. В результате перепробовал много оптики и остановился на старом добром МБС-1 — теплый ламповый э… Видимость :) Пришлось его юстировать и делать объективы под разные фокусные, но оно того стоит. Осветители есть разные, самый удобный — дешевый фонарик Космос на напечатанном держателе.
если фокусное родное, то такое себе решение. ну и на сколько я помню там окуляры нестандартные?
как бюджетное решение — мбс-9 с китайскими широкоугольными окулярами и объективом от фотоаппарата индустар-51. фокусное получается ~200мм. я бы даже сказал что за много — приходится иногда привставать со стула :) просил специально обученного чела его откалибровать. получилось неплохо. главный плюс — глаза в точку не собираются после пару часов работы как в случае когда из объектива линзу выкидывают. минус — обрезание поля зрения на максимальном увеличении, но это из-за широкоугольных окуляров. ну и по краям изображения немного мылит. подсветка — кольцо, типа того что автору не понравилось. ну и собрано на кронштейне с газлифтом от монитора. если мне не изменяет память — все это обошлось около 150 баксов.
  • alex323
  • 02 сентября 2023, 10:14
Не хватает динамики
Берите с выходом VGA или HDMI, тогда будет минимум задержек.
А так штука полезная в плане того, что можно на всякий случай по USB скриншоты сохранять.
  • 01 сентября 2023, 21:41
Тоже хочу с подсветкой, вместо кольцевой поэкспериментировать.Хотя этой вполне хватает, даже и не на полную яркость включаю.Но громоздка,.так-как в перспективе хочу микроскоп на другой более компактный штатив переставить
  • ResSet
  • 01 сентября 2023, 22:02
Я всё думал куда присобачить горсть подобных ламп. Круговую подсветку печатал, но эффект не впечатлил. Жаль только у моей модели нет ламп на гибких ногах, но можно сделать подсветку на дополнительной платформе. Спасибо за идею )
  • tuz_83
  • 01 сентября 2023, 22:21
Просто не нужно её по дефолту использовать. Ставится кольцо из любого мягкого материала (например фторопласт или капролон). Если посадочные диаметры проточены НЕ точно — ножовкой делаются 3 прорези как на цанге (одна сквозная, а две наполовину). А если точно как у меня, так и вообще ничего не нужно — винтики по краям и так 0,02мм продавят, а больше и не надо, руками потом не снимешь пока винтик не ослабишь.
P.S. кстати в вашу кольцевую подсветку светиков не доложили))
  • SAIRUS
  • 01 сентября 2023, 22:46
Юзаю такую
все хорошо, но диоды надо заменить на нормальные и желательно до 4000К. По опыту замены уже нескольких подсветок говорю. Там ряд минусов получается из-за пика в синей области у дешевых диодов. В частности начинают сливаться мелкие детали картинки. У вас на ваших фото это видно. После замены глаза вам спасибо скажут
  • 02 сентября 2023, 01:24
Мне почему-то казалось, что свет нужен потеплее, чем есть сейчас. Изучу эту тему, спасибо.
все правильно. <= 4000K и есть потеплее
именно. от синевы нифига не видно. это одна из причин, почему народ тащится от галогенок в подсветке.
  • dan-sss
  • 02 сентября 2023, 09:25
яркость при измененмя напряжения тоже меняется?
  • 02 сентября 2023, 13:26
Конечно, а как иначе?
  • lump
  • 02 сентября 2023, 14:36
есть с драйвером, на них написано что напряжения питания 12-24 в. Поскольку стоит драйвер — яркость при изменении напряжения не меняется. При изменении конечно от 12 до 24 в.
  • 02 сентября 2023, 16:22
Эти без драйвера. Получу проверю
  • kupo
  • 02 сентября 2023, 15:53
А в чём «Пример нестандартного решения»? Светодиоды в качестве источника света? Или боковая подсветка на гибких подводах — это пример нестандартного решения?
  • metsys
  • 02 сентября 2023, 19:29
А есть ссылки на этот свет (для мбс 10)?
  • Chatter
  • 18 сентября 2023, 14:18