Эпоксидный клей/компаунд "Механик" 4108, красный клей для BGA, SMD, активация температурой.

«Механик» 4108 — это эпоксидный клей, известный как «красный компаунд», «красный клей», предназначенный для дополнительной фиксации компонентов электроники, таких как BGA, SMD, разъемы, резисторы и конденсаторы и пр. Его активация происходит при воздействии температуры. Стоимость 12.33$ за 40 грамм, включая доставку. Можно брать.

У меня закончился клей KOKI JU-50P, и я столкнулся с вопросом, что же приобрести вместо него. У местного продавца этот клей стал недоступен или предлагается только в крупной таре. После небольшого поиска мой выбор пал на «Механик» 4108.

На странице продавца, почти нет описания и способа применения, характеристик и пр., поэтому сошлюсь на страницу KOKI
www.ko-ki.ru/produktsiya/klej-dlya-poverkhnostnogo-montazha/klej-koki-ju-50p
www.ko-ki.ru/images/files/JU-50P_product_info_ENG.pdf

Из собственного опыта, красный клей активируется температурой от 120 до 200гр, при температурах выше 160 градусов, клей может сильно темнеть, поэтому стараюсь активировать температурой 120-140гр. При таких температурах меньше потемнение, но выше время активации, отвердения.
Обычно активирую в два прохода 130 ºC х 90 сек., первый проход и остывание до комнатной температуры и второй проход.
Фото шприца
Клей в меру густой, легко наносить, и сам не растекается.
После активации, температурой 130гр в два прохода, пробую оторвать компаунд от керамической плитки. Компаунд царапается, но для отрывания надо приложить приличное усилие.
На этом можно было и завершить обзор, но дополню измерением «поверхностного сопротивления» на 1000в.
Измерения делал на обычной макетной плате, ну нет у меня плат для SIR тестов,
не мой это профиль.
Сама тестовая плата. Измерение на 1000в.
Наносим клей и проводим тест. 0,6GΩ для жидкого не активированного состояния, предполагаю что это хороший результат.
Повторяю измерения после активации температурой 130гр в два прохода.
Как видит, клей в активированном состоянии при комнатной температуре не проводит ток.

И короткое видео, как ведет себя клей при нагревании до 130градусов.

Могу еще добавить, что при измерениях на 50-100вольт, и нагреве до 160градусов, клей не проводит.

Выводы.
Отличная замена KOKI JU-50P, нет запаха, хорошая адгезия, высокие электрические характеристики.
  • xed8
  • 16 августа 2023, 10:34
Клеит намертво, после него компонент никак не снять? Или размягчается при высокой температуре?
  • 16 августа 2023, 10:57
После активации, твердеет до каменного состояния, но при нагреве выше 130градусов чуть теряет твердость и легче снять.
  • Aleg
  • 16 августа 2023, 10:59
Им хорошо фиксировать расшатанные — выдранные USB разъемы, после восстановления дорожек.
  • 16 августа 2023, 11:16
Всегда дополнительно креплю разъёмы этим компаундом.
  • SanekK
  • 16 августа 2023, 11:24
под разъемом или снаружи после пайки?
  • 16 августа 2023, 11:35
Если под разъемом не предусмотрена пайка(а такие есть и можно положить пасту и припаять)
то даю чуть этого клея, без фанатизма, излишки выдавятся на края и тоже будут дополнительно фиксировать.
Чем и хорошо что клей активируется температурой, потому как под разъемом не применишь клей который ультрафиолетом активируется.
хороший клей. При хранении при комнатной температуре постепенно густеет (но размягчается, если подогреть) и как будто немного хуже приклеивается. Свежим восстанавливал в том числе и механически нагруженные детали, конечно же, с дополнительным армированием. Кстати, на подобных задачах и было замечено ухудшение свойств. Значительную часть шприца 30мл пришлось в итоге выбросить. Так что, купив, расходуйте не стесняйтесь, через пару лет он станет уже «не торт»
  • 16 августа 2023, 11:19
При долгом хранении(выше года) Koki густеет, думаю что и этот густеет, что бы так быстро не густел хранить надо в закрытой таре.
При моих объемах, такой шприц заканчивается за год, за год он еще не успеет сильно загустеть.

Мне было важно убедится что он не проводит ток и им можно заменить KOKI, я думаю что он полный аналог.
  • Aleg
  • 16 августа 2023, 17:25
Уменя в холодильнике три года продержался
есть подозрение, что, кроме температуры, может играть роль и наличие ультрафиолета. У меня на полке над столом близко от обычной люминисцентной лампы лежали полипропиленовые прищепки, так вот они в какой-то момент начали крошиться. Из того же пакета прищепки в ванной как новые висят. Где-то рядом и шприц с этим клеем стоял, и клей начинал густеть со стороны засветки. Тогда не придал этому значения, после случая с прищепками закралось подозрение…
  • 16 августа 2023, 11:56
Да, да, выбор химии известного подвального бодягоконцерна Mechanic, владельца торговых марок «Lead feer», «Calafornia» и т.д. это очень правильное решение. Сегодня он не проводит ток, завтра будет проводить, послезавтра станет полупроводником, вобщем с каждой партией будет что то новенькое. Не соскучишься.
  • 16 августа 2023, 12:12
Ну не совсем у них так плохо, вроде растут год от года.
  • 16 августа 2023, 12:18
Там нечему и некуда расти, владельцы «Механника» как я понимаю вообще нифига не делают кроме «дизайна» и выпуска наклеек и упаковок, а льют в них все кому не лень и все что не лень. Поэтому никогда никакой документации на их бодягу вы не найдете и никогда не будет хотя бы стабильности состава содержимого продающегося под одной этикеткой.
  • 16 августа 2023, 12:29
Это ваше мнение, не более.
mmasco
А не подскажете тогда производителя, у которого «стабильный состав содержимого продающегося под одной этикеткой», чтобы его продукцию можно было купить из России не за чёрную икру, а с оплатой рублёвой картой, и чтобы детекторный приёмник, спаянный с использованием их химии не стоил, как радар военного самолёта?
  • 16 августа 2023, 13:55
Уточните какая конкретно химия вам нужна. Общий же совет — покупать то на упаковке чего указаны реквизиты производителя по которым можно его найти, а на сайте производителя есть технические характеристики и даташиты на данную продукцию и сертификация, хотябы китайская.
Прежде всего меня интересует припой и флюс. Флюс неактивный, безотмывочный, малокипящий, но хорошо работающий (ну насколько хорошо может работать флюс с подобными требованиями).
Припой… ну просто хороший припой, хорошо плавящийся, дающий гладкий, глянцевый результат, а не кашу.
В меньшей степени интересуют маски, но тоже такая информация пригодится.
И мне всё же интересны конкретные торговые марки.
  • 16 августа 2023, 14:50
Ну не знаю, флюсы и припой мною в основном подбираются под стиль работы, например мое требование к припою помимо блеска и растекания это чтобы внутренний флюс защитил от окисления каплю припоя на жале пояльника пока оно доносится до цели и при этом полностью выгорел без следов когда жало донесли т.к. дальше действует флюс нанесенный на место пайки. Из дешевых припоев меня пока полностью удовлетворяют ProsKit. Флюсы Multicore R41 — канифольная рабочая лошадка, можно не отмывать, хорошо справляется с умеренно окисленными поверхностями, Multicore Hydro-X 20, паяет практически все, требует отмывки водой, но очень слабоактивный и на неответсвенных приборах на отмывку можно забивать болт, ничего не окисляется и ничего особо не проводит, хотя производитель всячески пугает. Multicore X33 не оставляет следов и не требует отмывки от слова совсем, но хорошо работает только на чистых неокисленных поверхностях, удобно на нем собирать новенькие платки. Multicore 425 — рабочая лошадка для bga и иже с ними. Multicore LF318 — тяжелая артилерия для bga с безсвинцовыми припоями или засранными в усмерть площадками, как и 425 не требует обязательной отмывки но сильнее гадит. Как то так, но повторюсь это отобранные мною флюсы и припои под мой стиль и технику пайки, не факт что они будут удобны для вашего.
  • Igor_Hi
  • 16 августа 2023, 14:58
Вот тут почитайте про флюсы.
habr.com/ru/articles/712350/
ПОС-61
и rusflux/cyberflux, СКФ тоже не отменили
  • 16 августа 2023, 19:52
www.youtube.com/watch?v=zP70MKXXvVc&t=12631s
Посмотрите, может найдете что для себя.
неоднократно покупал паяльную пасту mechanic. качество вроде нормальное, состав сплава указан на этикетке (есть оловянно-свинцовая, есть легкоплавкая с висмутом). Самое приятное, что хранится она отлично, в отличие и от дорогущей solderplus и от нищебродской baku. И в шприцах и в круглых баночках. Ну, бодяга дак пусть будет бодяга, нам не до гламурства, а вытяжка при пайке нужна с любыми расходниками
  • 16 августа 2023, 19:37
Для этого и нужны обзоры и отзывы.
Я в Польше могу купить любой фирменный флюс, клей, пасту.
Но многие продавцы убрали мелкую тару, а зачем мне килограмм клея, если 40 грамм я буду год расходовать.
Некоторые флюсы в минимальных шприцах по 30СС, а мне удобно пользоваться малыми по 5, но таких нет и покупаю 30, уже хорошо что не килограмм.
Мой любимый IF-8300 30cc стоит 90zl 21,95$ и в меньшей таре не продают, в канистрах, пожалуйста.
  • deBocsh
  • 16 августа 2023, 23:13
Не лукавишь ли ты? Я не могу в Латвии купить пасту или припой со свинцом. Ни мой любимый Альфа, ни ваш Синел, только зелёные шпули с бессвинцом, Спасибо Грете Тумблер.
Покупаю на Али пасту Механик, припой Кайси, кажется. Припоя купил запас полтора килограмма.
  • 16 августа 2023, 23:47
На аллегро все есть стандартное, но можно все с свинцом купить у interfluxa
и у других производителей, не знаю что за проблема у вас.

Если продавцы с аллегро или польских продавцов не высылают вам товар, то есть европейский продавец, eu.mouser.com.
Большой выбор содержащий олово припоев и паст.
Что то вы себе на придумывали.
  • 17 августа 2023, 02:08
Да и kardilab шлёт куда угодно без проблем. Так что явно проблема надумана.
  • ernsoft
  • 16 августа 2023, 12:06
А какая у него макс рабочая температура после отвердевания?
  • 16 августа 2023, 12:11
Надо поковыряться в даташитах от Koki, в бытовой электронике температура не превышает 100градусов, на такой температуре с ними точно ничего не происходит.
Ток не проводит, не размягчается, от поверхности не отваливается.
  • Kooonst
  • 16 августа 2023, 22:51
Клей хороший.
А на меггер обзор сделаете?
  • 16 августа 2023, 23:49
У меня нет приборов кроме вольтметра для его поверки, но могу сделать поверхностный обзор.
  • Kooonst
  • 19 августа 2023, 02:21
Ну он же у нас в реестр не внесен… Поверхостный пойдет. сам прикупил вот такую штуку…
Цель была заменить мультик+меггер одним прибором, все ок, кроме прозвонки(((( тормоза....((((
Но у меня по большому счету только электромеханика, для чегото большего я етого «франкинштейна» не пользую, с электроникой у меня задач под него нет.

З.Ы. если все таки дойдете до «быстрообзора» то замерите физические габариты, сумки комплектные у юито овно редкостное, полужесткий кофр нужно докупать неродной отдельно…
температурой 130гр в два прохода
Простите, я вот читаю и не понимаю. 130гр чего? Огнесмеси или эпоксидного клея? Или что это? Вы взвешиваете клей на весах? Я что-то по тексту и фото не увидел
  • katran
  • 16 августа 2023, 23:49
вес на али обычно с тарой указан
в этом и фокус низкой цены
  • 16 августа 2023, 23:48
температурой в 130 градусов.
Наносите клей через трафарет или на каплю клея ставите деталь и нагреваете плату или на подогреве или в печке или по простому как я, горячим воздухом 130 градусов.
Один проход в 90 секунд, остывание, второй проход, остывание.
  • alelvl
  • 17 августа 2023, 11:43
Парни, подскажите кто в курсе: у меня засохла паяльная паста Механик, можно чем-то разбавить ее привести в рабочее состояние? Паять светодиоды ей удобно для подсветки теликов…
  • 17 августа 2023, 14:55
Выбросить и купить новую. Либо оставить для лужения чего либо. Размягчить её до нормального состояния никаким из способов нормально не удастся.
  • 17 августа 2023, 15:55
Правильный совет.
Выбросить и купить новую.
Можно один раз чуть разбавить свежим флюсом, но это не выход.
Или покупать в малых дозах и быстро использовать, а если купили большую упаковку, то поделить на быстрое использование, а большую часть плотно упаковывать и хранить в холодильнике в двери.
  • 17 августа 2023, 16:55
Механик кстати долго не сохнет. Но всё равно если расход маленький, то лучше брать мелкой тарой.
  • 19 августа 2023, 15:31
не знаю о чем пишут выше, я добавляю туда немного флюса и размешиваю необходимое количество до потребной консистенции. высохла она уже давно. в баночке.
А не мог ли бы кто-нибудь раскрыть тему контейнеров/носиков у этого клея?
Он предлагается в исполнениях 4106 («панасоник»), 4107(«саньо»), 4108 («фуджи») и 4109 («универсал»- ну там еще и вес другой, целых 200 грамм).

Какой из носиков сподручнее в использовании? На какой из них можно как на шприц надеть толстую/пластиковую иглу?
  • 16 октября 2023, 02:16
4108 40g Matsushita, я обозревал такой, резьбы на носике нет, но игла одевается, если одеть тонкую иглу, то выдавить клей через иглу не получится, ее выдавит вместе с клеем, я так думаю что эти шприцы под специальные дозаторы.
Я выдавил часть клея в маленький шприц где игла накручивается и пользуюсь, остальную часть клея плотно запаковал и спрятал в холодильник в дверь.
Т.е. обычная игла надевается? Имею в виду такое:
  • 16 октября 2023, 11:11
Одеваются, сидят плотно, но так как нет фиксаторов, а клей густой, то тонкие иглы будет выдавливать, я для этого клея, предпочитаю иглы с металическим наконечником, если клей чуть подсох, иглу достаточно подогреть и клей выдавится, а пластиковые иглы могут поплыть.
Удобнее всего пере фасовать в шприц поменьше, поставить в дозатор, ручной или электрический и будет счастье, если нет необходимости использовать в небольшом производстве, то лучше фасовать в шприцы по 10сс и в любой механический дозатор, после употребления иглу откручивать и одевать колпачек и всю конструкцию в пакетик вместе с иголкой, Иголку пока клей не засох, прочистить.