Обзор UFSD накопителя Orico c двумя интерфейсами.

1. Цена: 29.14 USD (с купоном)

Здравствуйте друзья. Сегодня будет небольшой обзор UFSD флешки от компании Orico. Как то я публиковал скидку на похожую, но решил попросить на обзор вариант с двумя интерфейсами, так как он больше подходит под мои варианты использования.

Итак, характеристики флешки заявленные производителем:

Модель: UFSD-LD-256G-SV
Интерфейс: USB3.2 GEN1 (USB-C / USB-A)
Емкость: 256GB
Скорость чтения: 405Mb/s
Скорость записи: 350Mb/s
Совместимость: Window\Mac OS\Linux\Android\iPadOS
Корпус: металл

Поставляется устройство в небольшой картонной упаковке в привычном бело-синем дизайне, как и другие продукты от Orico которые мне попадали в руки. Упаковка явно подготовлена для глобального ритейла, так как надписи на китайском дублируются английским переводом.

И так, после осмотра упаковки мы увидели как выглядит устройство, есть упоминание, что это не обычная флешка, а ufsd устройство. Также видим с какими ОС совместимо устройство и на какую скорость можно рассчитывать, правда не ясно, это скорость чтения или скорость записи.

Внутри на ложементе расположилось само устройство, а под ним спрятался небольшой темляк и инструкция по эксплуатации. Вот такой скудный набор, хотя в принципе, что я еще хотел тут увидеть).

Переходим к нашему накопителю. Корпус изготовлен из металлического сплава и благодаря этому устройство ощущается в руке, вес его составляет 24.5 грамма против 10 грамм пластиковой флешки Kingston DataTreveler 100 G3. Также металлический корпус выполняет еще одну важную функцию — он служит отличным радиатором, но об этом дальше. Одной из фишек данного накопителя Orico является наличие двух интерфейсов — это type-C с одной стороны и USB-A с другой.

Корпус флешки прикрыт импровизированной крышкой, которая прикрывает один из интерфейсов устройства, также в торце есть отверстие под комплектный темляк. Сама крышка имеет симпатичную рифленую поверхность, что во-первых выглядит красиво, а во-вторых не дает выскользнуть металлическому корпусу из рук.

На одной стороне нанесен логотип Orico и имеется светодиод индикации работы устройства, с обратной стороны на крышку нанесена информация, что этот UFS накопитель.

На разъеме USB-A нанесена информация о объеме накопителя и его серийный номер.

В принципе на этом все, перейдем к интересному, а именно проверке скоростных характеристик данного флеш-накопителя. Тут я не буду оригинальным и прогнал его в нескольких всем известных бенчмарках. Все тесты проводились на материнской плате Asus TUF B550M-Plus через интерфейс USB 3.2 Gen2. Также была проверена работа с MacBook Pro M1, так как собственно с него и нужно периодически перекидывать большие файлы.

В Windows определяется как Orico-UFSD usb-накопитель. В диспетчере устройств, показывает такие id.

Вот так определяет MacOS.

В интернете нашел такую информацию, что у нас внутри JMS583Gen 2 to PCIe Gen3x2 Bridge. Утилита от уважаемого vlo, выдала мне такую информацию.

Сразу же проверил наличие trim, хотя как правило через usb trim не работает. Как и ожидал, поддержки trim здесь не обнаружено.

Далее была проведена простая проверка скорости чтения и записи через проводник windows. Цифры немного отличаются от заявленных производителем, но все равно хороши.
Запись на флешку

Чтение с флешки

Ну и конечно же синтетика. Для начала запустил CrystalDiskMark:

Далее был запущен AS SSD Benchmark:

И напоследок прогнал через HDTune размером файла в 5Gb:

Что еще было проверено напоследок, так это работа с android телефонами. Здесь никаких сюрпизов, флешка определяется, файлы копируются в обе стороны.

И вкратце скажу о температуре накопителя, многие в отзывах на ufsd устройства пишут, что очень сильно греются и все такое. За время тестов флешка нагрелась до 41 градуса, конечно замеры не совсем точные, возможен разбег +- 1 градус. Так как пирометр блестящую поверхность плохо воспринимал, я прикрепил к флешке внешний датчик температуры от часов с aliexpress и им сделал замеры. Да не вполне точно наверное, но дает общее представление о том, что большого нагрева нет.

Ну и небольшие мои субъективные выводы. В целом у Orico получилось интересное устройство с хорошим функционалом, но все-таки реальные немного скорости не соответствую рекламным. Думаю устройство найдет своего покупателя, особенно если есть необходимость в частом переносе больших файлов между устройствами различных экосистем без использования переходников и каких то внешних систем или облачных хранилищ. Плюс оно занимает намного меньше места, чем например внешний жесткий диск. С другой стороны, за плюс минус те же деньги продвинутый пользователь может взять себе внешний кейс и поставить туда nvme накопитель любимого бренда. На этом все, спасибо за прочтение.

P.S. если заинтересовал товар, то с купоном UFSDLD7 и купоном в магазине цена будет около 29 долларов, что уже очень интересно.
У меня, как обычно, пошлый вопрос :)
А сразу через оба интерфейса она может работать? :)
Может. Но только как нагреватель.
Причем нагреет думаю аж 3 устройства, себя и 2 других, в которые будет подключена) А по факту я думаю нет, но желания проверить это на своих железяках даже не возникает.
  • 12 июля 2023, 11:12
Если файловая система на флешке Fat-подобная, то TRIM и не будет работать. Переформатируйте в NTFS и проверьте еще раз.
для проверки trim была отформатирована в ntfs, этот момент я помню.
  • Totka
  • 12 июля 2023, 12:07
А если в момент работы Trim пропадение питание в сети/флешку достанут из разъема/статикой или мокрыми руками устроят замыкание и выключение флешки в этот момент, то данные не пострадают? Просто если статикой убили резистор какой-то, ну заменил и восстановил данные, в худшем случае перепаял флеш и слил с контроллера дамп на новый такой же (или и его заменил), но данные сохранил, а не помешает ли trim этому?
  • AndrVU
  • 13 июля 2023, 17:32
Никуя не понял. Вы о чем вообще?
   [©, тащемта]
Неплохо бы пояснить что есть ufsd, google ясности не принёс.
В принципе верное замечание, по правильному надо писать ufs d, что расшифровывается как Universal Flash Storage Device. То есть накопитель с поддержкой спецификации ufs. А UFS это просто новый стандарт постоянной памяти который отличается высокой производительностью.
по правильному надо писать ufs d
а орико явно считает иначе u fsd )))
И при этом у вас сразу ниже скрин с jm901…
Поэтому и TRIM не работает, т.к. это не SSD, а вовсе не потому, что USB.
JMS901 is an innovative and cost-effective USB 3.1 Gen 1 to UFS 2.1 and UHS-I bridge controller.
www.jmicron.com/products/list/14
Я вынес всю информацию которую смог получить, так как id китайцы могут вписать в прошивку другой, а правду без разборки не узнаешь. А как разобрать эту флешку без ущерба я не знаю)
При чём тут ID, я говорю про скриншот утилиты vlo
Да и само название UFSD как бы намекает, что это не SSD.
А мы друг друга не поняли) я и не утверждал, что это ssd, но проверку сделал на всякий случай, так как все равно кто-то бы этим вопросом поинтересовался.
ЗЫ: а у коментатора ниже трим работает на похожем устройстве.
Ну как бы JMS583 явно намекает на использование NVMe SSD.
Короче, там, где вы прочитали, что внутри JMS583 — там вас обманули.
  • 12 июля 2023, 12:45
У меня флешка (BlitzWolf BW-UP2) на таком же контролере — JMS901, TRIM работает.
У стремительного волка какая-то хитрая прошивка. Помнится, vlo пытался подобную флешку от Орико перешить на поддержку TRIM, но у него ничего не вышло.
  • 12 июля 2023, 13:15
TRIM это команда, которая может быть выполнена не только на SSD.
опасаюсь таких штук от китайцев. сдохло подобное устройство от netac us2 на 512gb, записал наверно меньше этой емкости на нее. когда работала, сильно грелась, сейчас периодически отваливается, скорость чтения 20 мб сек и нагрев такой что в руки уже не взять. брал в местном магазе, хоть по гарантии сдам пойду.
  • AndrVU
  • 13 июля 2023, 17:37
Почему при запуске Acronis с загрузочной флэшки, его (акрониса) утилиты сабж видят, а файлы и папки на нем — нет?