Литиевые аккумуляторы с напряжением 1.5В. Тест саморазряда.

Первый полноценный обзор этих аккумуляторов я публиковал еще в январе. Более подробно можете почитать тут, даже внутрянка есть. В комментариях возник спор насчет целесообразности применения подобных источников питания, в том числе из-за высокого саморазряда. Многим было интересно сколько ёмкости потеряется за неделю/месяц/три при хранении на полке или использовании в устройствах с низким потреблением(например, пульты ДУ).

Первая партия пришла в декабре из склада в РФ, элементы были упакованы в пластиковый кейс. Из Китая этот же лот доставлялся месяца 2, но пришел в фирменной упаковке

Сзади много информации, думал может в первый раз вообще подделку прислали

Внутри в блистере 4 аккумулятора и пара двойных кабелей для их зарядки

Вес оказался идентичным первой партии

Если коротко, все параметры так же очень близки, ток отсечки 2.5А и ёмкость при разряде 100мА порядка 2000мВтч(1300+мАч). Получается, разница лишь в упаковке и сроках доставки. Тест начал 26 декабря, погонял все аккумуляторы, полностью зарядил и убрал в шкаф.

Изначально планировал первый элемент проверить через неделю, второй через месяц, третий через 3 месяца и последний через полгода. Но что-то пошл не так и я о них совсем забыл. Случайно нашел в середине мая, так что первые три этапа пришлось пропустить. Прогнал два аккумулятора, один отдал почти 1000мВтч

Второй около 800мВтч (500+мАч) до полного отключения. Для чистоты эксперимента пришлось и остальные подключить, везде ёмкость держалась в пределах 800-900+мВтч.

Во время зарядки тестер заливал 1000+мВтч, так что всё более-менее сходится.

Получается, за полгода саморазряд сожрал около половины номинальной ёмкости. Скорее всего, по мере разряда внутреннего аккумулятора, этот процесс несколько ускорится, поэтому при длительном хранении желательно полностью заряжать их хотя бы раз в 6-8 месяцев, чтобы не допустить глубокого разряда. Хотел еще через год на них посмотреть, но из-за разброса у первых двух, пришлось все проверить, так что более затяжной тест отменяется.
Как по мне, всё не так плохо, как многие пророчили в комментариях. Да, в пульты ДУ нет смысла их использовать, т.к. там алкалиновые живут по несколько лет, но вот для детских игрушек и геймпада они стали спасением, т.к. не требуют особого ухода в отличии от никеля(и тем более NiZn), выдерживают неплохие токи и на выходе стабильные 1.5В, что оказалось важным для нескольких гаджетов и игрушек в доме.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• hidden
  • 19 июня 2023, 13:01
Если пихнуть такие аккумы в устройство типа DECT-трубы, которое само заряжает батареи, будут они заряжаться, или нет?
  • 19 июня 2023, 13:30
Нет, их нельзя заряжать, подавая напряжение на выход — преобразователь палит. Хотя 1.5В не пробовал, зашел с козырей и как по USB кинул 5 )
  • 20 июня 2023, 03:16
А защита есть от полного «проседания» напряжения? И во время работы тоже. Многие здесь не знают, что литиевые аккумы не оригинальные, продаваемые на Али, например для инструмента Макиты и Риоби ( у меня эти бренды на 18 вольт ) не имеют такой защиты ( у многих! но нейм — не отключаются! ( хотя от к.з., т.е. если зажмёт оснастку — сработает — отключится ). Поэтому при работе аккумы, даже которые собираю сам из конструкторов, никогда не разряжаю до конца, ставлю на зарядку при 25- 30 % остатка… Бережёного — бог бережёт…
  • 20 июня 2023, 08:17
Да, защита от переразряда есть, как и «ступенька» до 1В, предупреждающая, что скоро она сработает )
  • 20 июня 2023, 16:37
Это хорошо...:).
  • 20 июня 2023, 20:43
Судя по минусу у меня и Вас, кого-то это не устраивает ))
  • Z2K
  • 21 июня 2023, 21:57
Концептуально глупость — уменшать напряжение в два раза и использовать два элемента что б потом поднять в два раза и получить 3В. Не проще использовать АА (ААА) ЛиИон, а второй ставить коротыш? И заряжать надо лишь один элемент. И зарядок полно под рукой под стандартный ЛиИон.
  • 22 июня 2023, 07:51
С коротышом Вы теряете ровно половину ёмкости. К тому же стандартный литий держится в диапазоне 3-4В, что уже может быть многовато для некоторых потребителей, а лифепо изначально имеют не очень большую ёмкость: порядка 1000мАч для АА типоразмера
  • 22 июня 2023, 01:42
Я чел. пожилой ( вообще ни кому минус не ставлю ):). Плюсы ставлю и сейчас Вам поставил. Мне нравятся Ваши обзоры и нашу долгую переписку, я нахваливаю сабельку — Вы любите цепочную под макитовский аккумулятор ( у меня и Риоби на ходу аж с 2008 года, правда менял металл- графитовые втулки, а вот купленный два года назад Мастул, он же Дриллпро с BL мотором не вдохновил! Удачи.
  • 22 июня 2023, 07:51
Ну я Вас помню, как и переписки )
  • 22 июня 2023, 18:52
А помните, года 2 назад по по воду " Запорожца" в начале 2000-х годов и про цену на бензин? Я Вам ответил. Админы тогда мой коммент убрали, а в личку мне было лень написать :))))… Был под пивом...:). Удачи!
  • 23 июня 2023, 17:55
Мне кто-то минус поставил, наверно за «Запорожец» :), хотя переписка здесь только наша…
  • 23 июня 2023, 22:25
Да не обращайте внимания, иногда особой логики нет )
  • 27 июня 2023, 01:03
Да… уж :).
Там как правило сборки из нескольких АКБ в одной термоусадке.
Плюс, заряд в обозреваемых элементах через отдельный разъём, в отличие от тех, что в трубках, которые заряжаются и разряжаются через одни и те же контакты. Ттак что врядли что-то путное можно придумать.
  • 19 июня 2023, 15:18
ныне как правило там пара AAA, так что эти один фиг не влезут, AA там бывало лет 15 назад.
а уж всякое-разное встречалось и вовсе до распространения dect.
Тогда есть смысл поставить одну литий(естественно лучше железофосфат) и заглушку в типоразмере 10440?
  • 20 июня 2023, 15:23
и тут возникает вопрос совместимости с тамошним зарядником.

и главное — непонятно зачем все это, когда можно поставить штатный металгидрид.
  • katran
  • 20 июня 2023, 20:37
Там нет схемы зарядки. в таких трубках они по таймеру зарядку ведут
что указано! в паспорте! мало того там-же написано не держать трубку на базе если АКБ не требуют зарядки -начинают греться что в разы снижает ресурс
а при цене в 150-200р за пару ААА смысла мудрить с заменой на литий нет
  • Ammo1
  • 20 июня 2023, 22:48
Вряд ли такое возможно, разве что в каких-то совсем подвальных поделиях.

Обычно применяют «стандартный заряд» при котором «схема зарядки» вполне может состоять из одного резистора: аккумулятор заряжается током 0.1C. Для полного заряда нужно 16 часов, при этом аккумулятор может бесконечно долго находится «на зарядке» без какого-либо ущерба.
написано не держать трубку на базе если АКБ не требуют зарядки
Всегда держу ночью трубку на базе. Да, всё верно, если аккумы заряжены, они начинают греться, но там ток небольшой, они выдерживают. Хорошие (например, икеевские) — вот уже лет 6 как работают. Конечно, не так бодро, как раньше, но день вне базы при объемах разговора до 1.5 — 2 часов пока держат, мне этого хватает.
  • 21 июня 2023, 14:10
что значит нет? ограничение тока и времени — это тоже схема зарядки.

не встречал таких рекомендаций… правда мне все больше панасы попадались.

дык о чем и речь…
  • 20 июня 2023, 15:28
Ёмкость будет совсем грустная, заглушка её на 2 делит )
  • 20 июня 2023, 15:49
последний раз брал gp smart energy с какой-то смешной емкостью, которую даже на блистер вынести постеснялись. если нет задачи часов по 5 кряду болтать — емкости хватает.
стоят и сейчас аж 200р за пару. пару лет назад 140 были.
  • Z2K
  • 21 июня 2023, 22:01
Тогда запараллелить. Переделать не проблема.
  • 22 июня 2023, 07:53
Ну вот если параллелить, да, уже лучше будет, главное чтобы элементов было кратно двум )
Для дект телефонов неплохо себя чувствуют обычные дешевые аккумуляторы и телефон на них рассчитан и система подзарядки откалибрована. Другое туда ставить нет смысла и опасно для электроники.
  • hidden
  • 19 июня 2023, 14:41
Ну, как говорится, «мопед не мой», просто у людей был откопан старый DECT, сказали им пойти купить аккумы, ну вот они пошли и купили аналогичное обозреваемому. =)
  • 19 июня 2023, 14:45
По идее если не превышать выходное напряжение, они должны выжить, но не факт, что будут заряжаться при этом.
  • ber3
  • 19 июня 2023, 21:20
но вот для детских игрушек и геймпада они стали спасением
Цена: 1343р
часто игрушки будут подешевле этих акков. :))
  • 19 июня 2023, 22:02
В среднем используются два и они ведь не выбрасываются после того как сядут. Если 20 циклов выдержат, уже окупятся по сравнению с алкалиновыми, а литий должен намного дольше продержаться )
  • nero53
  • 20 июня 2023, 00:56
за счет преобразователя
акк очень мал
зеленая часть все что связано сзарядом
белая акк
валяются у меня такие
ну и смысл этой финтифлюшки?
  • 20 июня 2023, 01:11
AA до сих пор делают NiCd, емкостью в пол Ач. до сих пор делают NiMh емкостью в 0.6А. хотя лет 20 как существуют 2.5Ач и выше.
видимо смысл есть.
  • 20 июня 2023, 08:19
Не совсем, преобразователь меньше, чем зелёная часть )
  • usb350
  • 20 июня 2023, 01:49
Использую такой же в мышке g305. Заряда хватает на пару месяцев, но до отключения дело не довожу, заряжаю раз в месяц (взял за правило заряжать с началом месяца).

Плюс помимо отсутствия необходимости покупки батареек — вес. Разница с хорошим алкалиновым элементом заметна и влияет на развесовку мыши.

Хотя, по-хорошему, в данной мышке лучше переделать цепи питания под литий (изначально 2 преобразователя с 1.5в — до 3.7 и 2.2) и поставить «пакетик». Грамм 10 это даст. Можно будет скинуть ещё грамм 10, удалив отсек АА. Но лень.

Емкость 1300 мАч измерянную автором подтверждаю, разряд током 100 мА занял практически ровно 13 часов.
  • 20 июня 2023, 08:21
У них же ступенька, можно до последнего пользоваться, мышка сама уведомит когда нужно зарядить )
  • segbed
  • 25 июня 2023, 11:15
тоже юзал такие же в g305, но потом забил т.к. выключается неожиданно. И в геймпаде от xbox360. В геймпаде живет не долго (что и понятно). Емкость при заряде мерял, около 1200мАч от зарядника. Т.е. около 6Wh. С учетом потерь при зарядке в самой банке и того меньше.
В целом сценарий с мышами и прочими контроллерами вполне норм, главное иметь рядом запасной заряженный.
Контроллер тоже вырубается моментально, не успевает предупредить о низком заряде, даже если какая то ступенька есть.
  • mzr910
  • 20 июня 2023, 08:25
для пультов с подсветкой самое то — они батарейки алькалайн любые за 2 — 4 месяца сжирают
  • 20 июня 2023, 09:01
От пульта еще сильно зависит. У меня несколько похожих аэромышек было, все долго работали, вторая жрала батарейки как не в себя. Такое ощущение, что она никогда не засыпала )
Даже если ее(подсветку) не включать)
Но, к сожалению у меня в них AAA. А вот в Perfomance MX должно быть хорошо. Только, наверно, надо брать без USB разъема, чтобы заряжать не доставая из мыши
  • mzr910
  • 26 июня 2023, 15:33
в мыши они не будут заряжатся
Почему?
  • 20 июня 2023, 09:23
А можете посоветовать формат АА для фонарика?!
Купил налобный, а в нем какой-то мусор стоит, который умирает через 10 мин.
  • 20 июня 2023, 09:51
Я бы посоветовал фонарик на 18650, это практичнее и автономность выше. Фонарики с АА батарейками обычно не особо контролируют степень их разряда, так что никель будет помирать периодически, как ли лифепо аккумы. Остаются либо алкалиновые батарейки, либо обозреваемые аккумуляторы с ёмкостью вдвое ниже, но с возможностью зарядки )
  • 20 июня 2023, 10:21
Я сам за такие фонарики, но тут купил думаю что там стоит 18650, а по факту АА оказался( Вот теперь хочу хоть как-то продлить время работы!
  • 20 июня 2023, 10:44
Дольше, чем на алкалиновых работать не будет, но накладно выкидывать их каждый раз, так что придется выбирать между автономностью и экономией
  • 20 июня 2023, 10:53
Я так понимаю, оставить все как есть?! ))
  • 20 июня 2023, 13:15
Если нужна автономность, то да. Ну или таскать с собой горсть аккумуляторов, периодически заряжая севшие. Так выйдет выгоднее, но замороченее )
  • stump
  • 20 июня 2023, 15:04
А можете посоветовать формат АА для фонарика?!
Купил налобный, а в нем какой-то мусор стоит, который умирает через 10 мин.
если АА один элемент, то там же преобразователь 1,0V в 3 V стоит. Просто ставится литий 14500 и выкидывается (в обход проводочком) преобразователь. Ограничение тока — резистором.
  • 20 июня 2023, 15:30
Я так подумал и в олайт вместо мизинчиковой батарейки литий вставил. Светил ярче, но и грелся сильнее, прям очень, за пару секунд пальцы начинало припекать )
  • 20 июня 2023, 15:40
фонари аля sipix sk68 отродясь имеют повышайку и прекрасно работают как от лития, так и от всякого полутораволтового. но от лития ярче, и меньше проблем с контактом (ибо запас напряжения и ниже ток). и удалять ничего не надо.
  • stump
  • 20 июня 2023, 17:13
Я пытался с этим разобраться. В общем и целом нет схем преобразователей которые работают от 1 до 4 вольт ( это сепик какой-то должен быть, сложно слишком). На некоторых фонариках ( на Али) прямо пишут, что можно АА и 14500. В этом случае ( в том что я посмотрел). Просто повышайка отключается на выше 2,7… 2.8 + падение на шоттке — и ток начинает идти напрямую от лития через дроссель и шоттку на ЛЕД. В «правильных» фонариках там еще за шотткой стоят низкоомные ограничительные резисторы. Поэтому от лития получается при свежезаряженном 14500 ярче, чем от АА. А в неправильных никаких ограничителей нету — поэтому результат зависит от мощности диода и «качества» 14500, в смысле, что может и не сгореть сразу.
======
конкретно про тот Sipix, если я правильно понимаю — это один из первых таких на АА и дешевый, черный с линзой и с ребрами спререди. Он был сделан на PAM 2803 и это, похоже, лучшая ( по максимууму тока от 1.0...1.6 В) микросхема. Она кажется больше 300 мА могла выдать с 0,9...1.2 В. Но это повышайка ( со стабилизацией тока, которая выше 3 вольт на входе полностью отключится) поэтому ограничительные резисторы в цепи светодиода все равно нужны. А потом китайцы стали делать такие фонарики на трехножках SOT-23, которые при любых дросселях выдают максимум 70...100 мА.
=====
да, и закорачивать преобразователь действительно не нужно, потому что диод шоттки в цепи будет препятствовать разряду аккумулятора ниже 3 вольт, если вдруг фонарик забыть выключить.
  • 21 июня 2023, 14:14
нет конечно — это чистая повышайка, понижать не умеет, и при полностью заряженном литии там напряжение и соответственно ток слегка задраны. но это не на долго и не особо заметно. и жить ему никак не мешает.
  • 20 июня 2023, 12:39
Интересный обзор. Поэтому заказал схожие литий-ионные на 1600 мА*ч аккумы марки Quantum. Сравню с Ni-Mh элементами Varta, которые стоят у меня в мышке.
  • 20 июня 2023, 13:15
Отпишетесь по результатам? )
  • 20 июня 2023, 14:22
Долго ждать придется ) В моей мышке Ni-Mh элемент работает около 2-х месяцев пока не разрядится.
  • 20 июня 2023, 15:31
Так их же можно просто погонять под статичной нагрузкой, зачем ждать пока в мышке помрут?
  • 20 июня 2023, 15:55
Мышь вроде потребляет до 2 mA. На таких малых токах, как мне кажется, картина высасывания элемента будет интересной.
  • Ammo1
  • 20 июня 2023, 22:50
Ступенька это круто, не знал про неё. Интересно, она часто встречается в аккумуляторах подобного типа?
  • 21 июня 2023, 21:27
Не очень, я только две «фирмы» нашел с подтвержденной «ступенькой», возможно их больше, но есть жалобы что в описании есть, а по факту нет.
Я четыре подобных аккумулятора в тонометре использую. Заряжаю их раз в месяц.
Очень удобно, так как комплекта из четырех хороших алколиновых АА в тонометре хватало на месяц.
Из 4-х только два работают. Один сразу сдох. Ещё один после зарядки. Не вздумайте покупать
  • 25 июня 2023, 16:00
Не повезло Вам, у меня два комплекта из разных складов, все работает кроме одного элемента, который я испортил сам. Спор открывали?
Вроде да, по крайней мере на один.
Так как остались два элемента, решил их использовать в брелоке сигнализации авто. Один в работе, другой в запасе или на зарядке.
  • 26 июня 2023, 16:04
Досадно конечно, я бы попросил дослать недостающие элементы, они же по одному не продаются. Возможно продавец не стал бы заморачиваться и отправил полный комплект.
  • Rooky
  • 25 июня 2023, 16:35
Использую такие в мусорном ведре с сенсором. Там важно держать 1,5 В, т.к. при просадке напряжения крышка ведра не поднимается. Очень доволен, держит заряд от 3 до 6 месяцев, в зависимости от частоты открывания ведра.
  • Neand
  • 27 июня 2023, 08:30
На Али есть ещё интересные аккумуляторы: Kentli. Там заглублённый контакт для зарадки, ну и сама зарядка для этого конструктивно приспособленная: https://aliexpress.ru/item/item/33049777450.html
Интересно, конечно, посмотреть, какой у них саморазряд в первый месяц.
  • 27 июня 2023, 13:50
Ну, думаю не более 100мВтч за месяц уйдет. В теории он должен постепенно увеличиваться по мере разряда.