Обзор портативной Bluetooth колонки WISETIGER F10C

Всем привет. Сегодня на обзоре портативная Bluetooth колонка WISETIGER F10C.
Данный производитель, как я понял, на рынке не так давно, и конкретно в этой модели воплощён достаточно интересный дизайн, судя по всему позаимствованный у продукции Sony.

Заявлена мощность 25Вт, поддержка BT версии 5.3, защита IPX7, и время автономной работы до 24 часов.

Распаковка

Поставляется колонка в фирменной коробке.
На коробке обозначены возможности колонки.

Дизайн колонки очень интересный. Корпус приятный на ощупь и по сути достаточно герметичный, что предохраняет от попадания влаги.
Снизу расположились прорезиненные ножки. Под герметичной накладкой скрыт коннектор Type-C, в паре с входным разъёмом mini jack, т.е. возможно подать на колонку входной сигнал по проводу.
По краям колонки расположена прозрачная оболочка, за которой расположена управляемая светодиодная лента, периодически меняющая цвета.
Цвета либо смешанные, либо всё однотонное. Яркость меняется плавно. Вот примеры возможных вариантов по подсветке:

Если вы взрослый и суровый дядька, то можно вырубить все эти подсветки, или оставить например такой вариант:

Кстати, динамиков тут две штуки (стерео), и именно они подсвечиваются.

Вообще вот они все варианты по «подсветочному» оформлению:

Сам корпус собран качественно. Материал верха фактурный и немного мягкий, напоминает плетение.

Так же в комплекте есть инструкция, кабель для зарядки и шнурок.

Вот выдержка из инструкции:

Как видим, в инструкции заявлено уже 30Вт мощности (на странице продавца 25Вт). Соотношение сигнал шум заявлено как 90дБ. Диапазон воспроизводимых частот заявлен как 20Гц-20КГц («стандарт» для почти любого изделия с али, в рамках заявленного).
Так же, в инструкции честно пишут о 24 часах работы при громкости 30% (а на 30% играет она весьма громко), и с выключенной подсветкой.
С учётом моих тестов (об этом чуть ниже), и с учётом того что всё в той же инструкции заявлено время полной зарядки 4 часа при токе 2А (а ток реально там 2А при зарядке), считаю что 24 часа она способна проработать, при таких условиях.

Габариты изделия так же даны в инструкции, и я не стал их отдельно измерять. Для наглядности, использую слайд продавца.

Из управления здесь доступны следующие кнопки: включения (она же и кнопка для отображения уровня заряда индикаторе из 4-х светодиодов, при однократном нажатии), регулировки громкости, смены режима подсветки, и старт/стоп воспроизведения.

Вот слайд со страницы товара, касаемо управления:

Пример индикации заряда (здесь колонка немного разряжена):

Тесты

Колонку я протестировал ещё в начале мая, как подвернулась возможность выйти с друзьями на шашлыки.

Для тестов, мы располагали колонку как на упавшем дереве, так и под большим растущим деревом.
Вот кстати фото, с фрагментом дерева, позволяющее оценить масштаб этого упавшего дерева).

Расположение под деревом (уже другим):

Расположение особо не играло роль для качества воспроизведения.

Вот как выглядит колонка по сравнению с колонкой от Tribit StormBox Micro:
Кстати, конкретно эта колонка от Tribit, показала себя хуже обозреваемой, при том что стоимости у колонок примерно сопоставимые. За компактность приходится платить качеством воспроизведения.

Вот это же место год назад, немного с другого ракуса:

Валяющаяся бутылка попавшая в кадр не наша, и я обратил внимание на неё уже только дома, когда смотрел получившуюся фотографию.
Всегда убирайте за собор весь мусор, что бы было больше таких красивых мест для культурного отдыха.

Во время сего мероприятия, и немного позднее, удалось проверить несколько моментов:

1. Заявлена дальность передачи по BT до 30м.
В данном случае, колонка работала без заиканий, на поляне вокруг которой достаточно много деревьев и кустарников, даже в тех случаях когда смартфон- источник сигнала отдалялся от поляны метров на 20 (по не очень важным делам), и заикания начинались уже только расстоянии превышающем 20м, и то из-за того что плотная листва кустарников начинала интенсивнее поглощать сигнал, и к колонке уже шёл сильно ослабленный его вариант.

2. Колонку слушали 6 часов (громкость около 50%), и ещё оставалось более 70% заряда, по индикатору беспроводного подключения. Позже, уже дома, я оставлял колонку на балконе на ещё на 6 часов, так же на громкости около 50%, и в конце теста оставался ещё заряд. Единственное, полные 24 часа я её не тестировал.
Кстати, 40-60% громкости, на мой взгляд (и по мнению друзей с которыми собирался так же) более чем достаточно для фонового звукового оформления посиделок на природе, что бы музыка не мешала нормальному общению.

Громкость регулируется в двух уровневом режиме, как со смартфона, так и с помощью самой колонки. Т.е. выставляем громкость на самой колонке, и потом уже можно смартфоном регулировать звук, относительно той громкости что выставлена на колонке.
Иными словами, если убавить звук на самой колонке, то даже на максимальной громкости выставленной со смартфона, играть будет тихо.

3. Работает колонка только с протоколом SBC (никаких AAC и тем более aptX здесь нет), но SBC это не всегда клеймо низкого качества передачи.
Пруф по кодеку из инженерного меню смартфона Meizu 16
Выбрать AAC и тем более другие кодеки, система не даёт (а смартфон умеет).

Качество воспроизведения у данной колонки хорошее (играет достойно для своих размеров), есть даже чётко ощутимый басс, на ряде композиций. Но вот если выкрутить громкость почти на максимум, уже конечно начинаются искажения.

4. Зарядный ток действительно 2А, как и заявлено.

5. Заявленный вес колонки — 541г, в целом соответствует полученному значению, равному 560-ти граммам (у электронного безмена есть некоторая погрешность в сторону плюса).

В качестве бонуса, уже когда шёл обратно домой с посиделок, я лицезрел такой момент:

На фото вид с Чкаловской лестницы, г. Нижний Новгород.

Записал на видео работу колонки и ещё ряд моментов по ней. Конечно встроенный микрофон смартфона при записи не передаёт реальную работу колонки в полной мере, плюс сигнал ещё немного ужимается кодеком, но кое что все же слышно.

Выводы

Колонка мне понравилось. За адекватную стоимость получаем хорошее качество воспроизведения, долгоиграющий во всех смыслах этого слова продукт. Кроме того, колонка имеет качественный корпус, с современным интересным дизайном (стильно, модно молодёжно), который достаточно хорошо защищён от проникновения воды.

Из-за дизайна и фактурности корпуса, колонка выглядит намного дороже своей стоимости, и при этом показывает себя достойно при проигрывании музыки, что собственно и является основным назначением данного продукта.

upd: продавец дал промик на 2$ скидки: DRDEWQKWFCJQ
  • ResSet
  • 04 июня 2023, 00:15
Интересно, чем отличается от обычной F10?
Вообще ничем, кроме цены.
  • Onibi
  • 04 июня 2023, 01:45
Да даже ценой не отличается, там цена с учётом купона была
Думал прикупить по распродаже, но пугало, что это лютый нонэйм,
А тут подвернулась Mifa A10 Plus за $15 примерно в таком цветовом оформлении:
Обзор тут mysku.club/blog/aliexpress/91349.html

Внутри собрано на этом:
ATS2819 — это высокоинтегрированное однокристальное Bluetooth аудиоустройство. Микросхема может выступать в качестве стандартной передачи данных с помощью Micro SD карт памяти.В ATS2819 интегрирован высокопроизводительный приемопередатчик, процессор базовой полосы с широкими возможностями при передачи аудиофайлов по Bluetooth. Он соответствует Bluetooth версии 5.0 и совместим с версиями 4.2/2.1+EDR, а также поддерживает двойнойрежим (BR/EDR + контроллеры с низким энергопотреблением). Ссылки в BR/EDR и файле могут быть активны одновременно. ATS2819 объединяет высококачественный декодер SBC с низкой задержкой и кодек CVSD. Он также поддерживаеттехнологию PLC и AEC при голосовом вызове, обеспечивая высокое качество звука.ATS2819 интегрирует полный набор схем управления питанием, гибкую конфигурацию памяти, матричный светодиодный контроллер для отображения пользовательского интерфейса и богатые интерфейсы, такие как SD/SDIO/SPI/USB/UART/TWI/PWM/IR/I2S TX и RX и так далее. Архитектура полностью программируется для любого приложения. Он также имеет минимальную комплектацию и самую компактную спецификацию.

Автору было бы тоже полезно раскрутить сабж, заглянуть внутрь.
  • 04 июня 2023, 10:11
корпус не разборный там, без дербана не вскрыть.
  • 04 июня 2023, 10:16
по вашей ссылке из обзора, там сейчас везде написано что это F10C)).
  • ResSet
  • 05 июня 2023, 02:56
Я видел, но думал может обновили чего, косяки какие поправили, хотя сделана неплохо, критичных минусов не нашел.
Выходит, мешковину натягивают на товар, чтобы он выглядел дороже? А ведь рубище из мешковины считается апогеем нищеты.
  • 04 июня 2023, 10:12
это не мешковина).
  • prohuk
  • 04 июня 2023, 10:29
Ну как не мешковина? Посмотрите, на плечах потертости. Там нитки торчат крупные, мешковинные.
Дизайн слизан с колонки Sony srs-xb31
Модель 5-летней давности, причём довольно удачная, у нас такая работает до сих пор.
любят же китайцы писать характеристики от балды
30 ватт говорят в инструкции
получается как JBL Charge 3 и Anker Motion+? ну-ну…