Bliksem 64GB micro-sdxc по акции "от 3 товаров за 2$"

1. Цена: $2 (отдельно - $4)

Собственно про «эту» карту тут уже писали, но… очередной экземпляр оказался заметно отличен не в лучшую сторону.

Приехало в общем пакете со всем прочим заказанным, с полноценно отслеживаемым треком и достаточно быстро, недели 2-3.

Упаковка — картонка без привязки к модели с открывающимся отсеком для карты.
Сама карта не имеет никаких надписей с обратной стороны.
Указаны 64GB, class 10 и даже U3.

Подключалась через Lexar RW450 ( mysku.club/blog/aliexpress/94836.html ) к usb3 от z690.

Контроллер не от smi
v0.567a
OS: 10.0 build 19045
Drive: 7
Size: 60282 MB
SD Controller: Unknown[id:................]

Отчет sd insight содержит мало интересного:

Отформатирована странно для sdxc — в fat32.
The type of the file system is FAT32.
   61 424 928 KB total disk space.
       32 768 bytes in each allocation unit.
    1 919 529 total allocation units on disk.

По факту имеем такое поведение:
чтение близко к пределу uhs1, ~90MB/s, запись чуть ниже 10 в среднем, но с причудливыми провалами. Никаким надписям не соответствует.

Посекторный просмотр показал, что карта заполнена каким-то мусором и на всякий случай она была зачищена посредством карманного низкоуровневого форматировщика sd «canon ixus 230hs».
Заодно получен exfat и чуть больший обьем:

Картина осталась прежней (обьем уменьшен, ибо уже понятно, что его достаточно):
в какие-то моменты скорость подскакивает близко к пределу интерфейса, потом проваливается до 3MB/s. В среднем получается 9MB/s. В развертке от времени это выглядит так:

Для порядка прогнал h2testw. Скорость примерно та же, обьем в наличии, и это единственная хорошая новость.

Итог — медленно, но пока даже работает. Какая именно карта попадется — непредсказуемо. Ничего неожиданного.
  • habl
  • 16 июня 2023, 17:08
Купил три карты разных марок по 64ГБ из раздела по 2 доллара — поведение аналогичное.
Нормальная флешка… если не писАть.
  • Leon17
  • 16 июня 2023, 17:16
если не писАть
если не писАть, то и читать будет нечего…
не, ну разок потерпеть придется ) например, поставить на ночь.
да ладно)
64ГБ для плеера (песни) даже со скоростью 10МБ/с управится за 2 часа
хотя можно оставить и до утра
пс в плеере предыдущую карту не доставал и ничего не записывал года 2 точно
Типа того, но вот нафига ей 90 МБ/с
  • 16 июня 2023, 20:35
не зачем, а почему.
  • 16 июня 2023, 18:40
У меня пришла хорошая, при проверке на h2testw скорость записи 40 в кардридере ноутбучном через адаптер sd
  • Tundra
  • 16 июня 2023, 18:55
В камеру наблюдения китайскую пойдет, думаю.
ну так то они друг для друга созданы)))
Зачем вообще такое покупать? Ну если только есть желание в китайскую рулетку вам сыграть!
  • Alax
  • 17 июня 2023, 19:40
Я, например, купил в автомобильную магнитолу на Андроиде — там три usb- порта, в два поставил по 64-гиговой флехе (через копеечные картридеры) — на одной музыка (во FLAC), на другой фильмы.
По моему, только себе дороже пользоваться такими непредсказуемыми накопителями/носителями данных без никакой гарантии.
  • 16 июня 2023, 19:25
К сожалению, дохнут любые флэшки. А правильная гарантия — резервное копирование. :/
и гарантия от продавца чтобы можно было бесплатно поменять этот брак на другой
  • 17 июня 2023, 05:55
166р возни не стоят, по-моему… ;)
  • 16 июня 2023, 20:04
Больно пафосно, флешки не только для важных данных, например кина закинуть на телевизор, или музыку в магнитолу.
Сдохнет флешка за 150р о боже мой…
Какой-нибудь фильм в 4к для телека ждать пока на неё закинется — занятие для очень терпеливых…
  • 17 июня 2023, 12:48
После того, как я буду его качать 4 дня, подождать полчаса не проблема, и мы говорили о надёжности, а не о скорости. По цене 150р эта флешка точно найдет себе применение, если вы считаете иначе — просто не покупайте
Чтобы фильм весом к примеру 50гб качать 4 дня, скорость интернета должна быть… 1 мбит/с. Это втрое медленнее средней скорости про водного интернета в...2010 году)
  • 17 июня 2023, 13:34
У меня нет проводного интернета, и мы обсуждаем флешку вроде…
  • 16 июня 2023, 19:23
После прошлого обзора такой карты заказал пару. С нерусским дедом морозом на аэроплане мне не попались, а попалась одна с тыквами, а вторая просто чёрная с белыми буквами. Но обе были точно в таких же безликих блистерах. На запись скорость около 20 МБ/с, а на чтение у одной около 50 МБ/с, а у второй за 70 МБ/с. Учитывая их цену, нормальные показатели, я считаю.
  • katran
  • 16 июня 2023, 23:32
там беда в том что пишет кусочками
  • 17 июня 2023, 05:57
В последнее время только такие и попадаются. :/ Кодаки, сандиски, кингстоны. Самсунг давно не покупал, не знаю как у них сейчас…
А кто-нибудь заказывал таким же макаром желтую micro SD флешку Kodak? Сейчас их там прелагают два варианта — с адаптером на SD и без.
пол муськи нагребло уже
Причём некоторые по несколько раз.
  • 16 июня 2023, 22:06
Я брал 32, потом 64, потом 128, потом 4шт*32, все последовательно, каждый раз проверяя скорость, все пучком
А 32 зачем? Они же стоят практически столько же, как 64.
бывают старые девайсы которые отказываются видеть 64
  • 17 июня 2023, 09:36
Мне в принтеры, умный дом и т.д. Периодически делаю копии образов на случай умирания карты. Я бы вообще по 8 или 16 брал бы, этого хватает, а пачка образов по 8 намного меньше занимает чем пачка по 64.
пачка образов по 8 намного меньше занимает чем пачка по 64
Любой известный мне софт умеет делать образы в умном режиме — только данные, так что размер файла бакапа будет одинаковым для носителей любого размера. А у вас что за софт?
  • 17 июня 2023, 19:21
Маджордомо, да умеет делать архивы, и делает, и складывает на дуругой диск. Но если умрет карточка, или хотя-бы система слетит, то нужно час-два, а то и больше танцев с бубном для установки линуха, маджордомо, самбы, и прочих приблуд, настройка всего этого. А тут воткнул другую карту, загрузил дом из ежедневного архива и все. Более того, у меня и Пишка запасная, точно такая же, если она умрет, то втыкаешь вторую, меняешь айпишник в микротике для нового мака — все. Когда дело управления дома, то нужно быстро и просто, чтобы даже жена справилась.
  • 17 июня 2023, 06:04
Купил 4 штуки по 64 ГБ и одну на 256. У всех на запись такая же «беззубая пила», как у ТС. Только у 64-гиговых размах от 15 до 80 МБ/с (усреднённое значение примерно 32 МБ/с выходит), а у 256-гиговой — от 40 до 80 МБ/с (усреднённое — 53 МБ/с).
Имел печальный опыт с китайскими картами microsd… Конкретно с поделкой X-Ray.Прибыла довольно быстро, и это единственное её достижение. При установке в планшет-определялась через раз, и то не через официальный файловый менеджер. Умерла через пару дней, при копировании файлов с компьютера. Больше не определяется — нигде. Ни в планшете, ни в телефоне, ни в компьютере. Больше, я в эту лотерею не играю.
  • 16 июня 2023, 22:03
А зачем это, если есть кодак проверенный, дешевле, скорость записи больше. Только поиметь прода?
Но, зачем Кодак, если есть Сандиск?)
Дешевле и быстрее запись.
Извините, но ползать по «дну рынка» изучая сорта вот этого самого — сомнительное занятие. Скупой платит дважды, а нас агитируют платить постоянно?
Зачем вообще брать это богомерзкое поделие, если в том же разделе, по акции «от 3 товаров за 2$», продается православный Lexar?
взять ещё лексар что ли...?
  • 19 июня 2023, 13:52
ни разу не попадался. и сейчас нет. максимум «кодак» на 32 и имитации сандиска. остальное из серии первый раз такой шильдик вижу.