Наключник Nextorch K40. Фонарь, который я не понял

Мода на прозрачные фонари с дополнительными светодиодами в корпусе не ослабевает. А иногда принимает довольно странные формы. В этом обзоре я расскажу про один из таких фонариков — Nextorch K40.

По традиции начнем с упаковки — тут хорошая полиграфия в цветах нексторча. Мне еще мерча закинули типа кепки и стикеров. Но это потому, что фонарик на обзор прислали.
Внутри кроме самого фонарика находится подвес для ключей, провод для заряда, а также инструкция в которой указаны режимы и рантаймы.

Обратите внимание на некоторые несоответствия: типа в режиме 300 люмен время работы час, а в режиме 50люмен — полтора. Это потому, что фонарь секунд через 30 работы в максимальном режиме скидывает яркость. Такой обман используют многие фирмы.
Теперь к фонарю. Он действительно вполне миниатюрный, буквально прячется в руке. На одной из сторон видны дополнительные светодиоды, а также кнопки управления.
На противоположной — клипса. Можно повесить на снаряжение или использовать в качестве эрзац налобника. Причем клипса металлическая, что выгодно отличает нексторч от прочих похожих китайцев…
…хотел сказать я, но после нескольких «дублей» клипса сказала пока-пока. На сломе видно зерно.
В хвостовой части есть разъем тип ц оснащенный заглушкой. Через провод где type-c с обеих сторон зарядка тоже идет.
Потребляет почти один ватт.
Основной светодиод прячется под чем-то типа tir линзы.
Какой тут применен светодиод я хз. Он «упакован» в алюминиевую пилюлю.
При работе на максимальном режиме довольно быстро и сильно нагревается.
Управление:

Одинарное нажатие на переднюю кнопку включает самый мощный режим. Следующее нажатие переключает режим «сильный-средний-слабый-выкл».

Памяти режимов нет. Всегда включается с самого мощного. Зачем так сделано я совершенно не знаю. Особенно при учете, что это наключник. Лично мне было бы гораздо удобнее начинать с слабого.
Световой пучок тоже подобран «так себе». Угол мог бы быть пошире, а свет позаливнее.
При одинарном нажатии на вторую кнопку включает строб. Зачем он нужен в быстром доступе я также совершенно не понимаю.

Длительное удержание второй кнопки включает доп светодиоды.

Первый — УФ светодиод. Заявлено 405нм. Видимо все, что меньше не пропускает поликарбонат корпуса. Этот светодиод довольно бесполезный. На рублях он еле-еле подсвечивает только ворсинки. Что-то типа того в ночных клубах белые футболки заставляет светиться. Короче так себе ультрафиолет.
Следующий — красный. Довольно полезный. Можно например на велосипед повесить в качестве габарита.
Третий — это синий. Но он работает, только в составе мигалки. Мигалка тут одна — типа полицейская машина. Два моргания красным-два синим. Зачем так сделано тоже загадка. Лучше бы уж просто красную мигалку. Или просто синий светящийся. Для чего вообще нужно на наключнике имитация огней служб? Для самообороны что ли? Идут за собой в переулок гопники, а ты фигак и цветографические схемы врубаешь, и можно еще звуки «иииииу-иииу» издавать.
Дополнительные светодиоды кстати могут работать совместно с основным.
А водозащита заявлена ipx4 т.е. защита от прямых брызг. Это я проверил.
Насколько пульверизатор можно считать прямыми брызгами — вопрос дискуссионный, но вода протекла в районе кнопок и фонарь умер.
Уличные бимшоты и замеры индекса цветопередачи я к сожалению сделать не успел, зато покажу, что унутрях. Разборке кстати оно подлежит слабо и голова посажена на какой то компаунд. Пришлось скручивать с помощью пассатижей.
Акум действительно соответствует заявленному.
Резюме:

По режимам — вранье.

По водозащите — вранье.

Режимы, как основного, так и дополнительных светодиодов, подобраны плохо.

Клипса — просто плохо.

Выделить можно только цену. В смысле, что она огогого какая.

К покупке не рекомендую.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • infino
  • 01 июня 2023, 13:11
Честный обзор.
Что удивительно, для п.18 Правил сайта.
К покупке не рекомендую
Неожиданно.
я всегда пишу, когда вещь мне не нравится. Независимо от того прислали мне ее на обзор или купил за свои
Потребляет почти один ампер.
Ватт?
да, точно. Затупил…
Дьявольская ёмкость аккумулятора :)
У нехторча с режимами, похоже, постоянная беда. У меня было два полноразмерных — то же самое: памяти нет, включается всегда с максимума, еще и подобраны нелогично (типа 20-300-1000 лм).
  • 01 июня 2023, 16:32
А разве это ваще фонаревский бренд, несмотря на свое название?

У них куча товаров а-ля полицейские, вон они за 100 баксов продают дубинку с фонариком не лучше, чем в сабже. Может у него как-то можно включить сирену красно-синюю мигающую. Мелочь тоже ориентируют для любителей полис-стайл, только вот где сигнализация красно-синяя мигающая — хз.

Но если быть честным, сравнивать надо с нынешними поделиями, а не прошлым. Например, sofirn SC33 за 50 баксов с фейковой яркостью, дырявой кнопкой, неудобной ручкой, наверняка еще без стабилизации, как и все поделки этого бренда последние. А когда был sp33v2 вполне достойный за 20 с хвостиком баксов. Могли бы ремейкнуть его, сделать современную зарядку, но хрен там плавал. Так что сабж может не настолько оказаться плохим, если сравнить с кипятильником в 2 раза дороже, а не с сочными фонарями прошлого на xhp50/50.2 даже дешевле, чем он стоит.
Тем не менее, у них в ассортименте есть несколько моделей фонарей. И, похоже, логика переключения режимов у всех одинаковая
  • 01 июня 2023, 20:31
Наверное, из-за упора на тактические фонари они их все делают узкими (к шлему, к оружию крепить). И еще на аксессуарах зарабатывают. По 10 баксов за держалку и 70 за фонарь :)))).

Узкий фонарь = узкий драйвер. И сложнее найти с возможностью задать хорошие режимы работы, даже хотя бы на заводе их задавать.

На самом деле проблем нет, есть в наличии достойные драйверы 17мм 3А 2 бакса, 20мм 7А 3 бакса всего, и у них уже есть программирование плюс стабилизированный выход. Притом именно что и 17, и 22 на выбор можно взять.

Но основные крутяковские драйверы — все 30мм, а это много. На адрулино или андурило блин система программирования. И драйвера по 6 баксов (ну и для SBT90 супермощного 7 баксов) и там сразу зарядка есть, т.е. экономия. Там у них всяких крутяшек выши-крыши. Но это большие конечно платы. Они все 30-ки. Старые уже на системе программирования нарслим тоже 30-ки.
  • aik
  • 01 июня 2023, 13:52
По-моему, rovyvon aurora на али стоит не дороже.
А по качеству всякo лучше.
Вот неплохой фонарик чтобы был aliexpress.ru/item/1005005072222594.html
Чуть лучше aliexpress.ru/item/1005001632591554.html
Топчик aliexpress.ru/item/1005004541717709.html
www.rovyvon.com/collections/usb-c-auroras
Зашёл на станицу, увидел цены, чуть не поперхнулся.
  • aik
  • 01 июня 2023, 22:04
Ну я и говорю — не сильно отличается от обозреваемого.
Я про аврору a8 всё думаю. С одной стороны забавная, с другой — не особо-то мне эта забавность и нужна.
На ёлочке неплохо будет смотреться
  • midda2
  • 01 июня 2023, 16:35
Для этого надо написать сколько он проработает в режиме мигалки. При условии, что вас устраивает «полицейская» мигалка на елке. Мой вот фонарик больше часа не тянет.
  • 01 июня 2023, 18:53
а к зарядке прицепить?
В этом случае наверное будет износ акб и опасно такое оставлять.
В моем наклюснике феникс тоже есть красный диод, так и не понял за каким хреном он там. Лучше уф поставили.
Да они этот красный диод сейчас стали пихать везде где только можно, хотя реально он нужен единицам, и явно не в наключниках.
Для фотографов, фуфлоустройств, ночника и создания интимной атмосферы.
У вас что не комментарий, то полет очень бурной фантазии.
Как вы себе представляете фотографа подсвечивающих рабочее пространство этим наключником и главное зачем.
  • 01 июня 2023, 18:52
а фотокарточки как печатать?

ps. есть конечно еще любители астрономии…
Да я понял о чем речь, тут просто вопрос, что этот чел бегает по всем обзорам и как из пулемета строчит комменты не по делу, будто специально их побольше набить хочет.
  • 01 июня 2023, 19:33
90%, что в Китае или какой-то европейской стране ввели правило для горнолыжных или других курортов, что вы обязаны носить с собой такую-то аптечку (аварийку) и в ней обязательно должен быть светосигнал синий и красный. Ну и пошли вбрасывать жестко. 10%, что инфлюенсеров подкупили и сделали новую пиар-фигню, только вот симпл-димпл или спиннер еще весьма годные изделия, идеально подходящие разминать мозг от нервов, то вот эта красная хрень тотально беспотновая с такой-то слабой яркостью. Это даже хуже, чем у нас огнетушители в авто абы какой продают повсюду, хотя можно было сделать нормальной емкости, чтобы вдвоем легко потушить даже серьезное возгорание. Для галочки то есть требование.
  • navyg
  • 02 июня 2023, 07:32
А стробососы тоже обязательны? Или выключение через все режимы, включая строб, как сделано на некоторых (если не многих) дешёвых фонарях, — это тоже требование партии и правительства? А низкочастотный ШИМ?

Мне иногда кажется, что это люди с другой планеты, потому что рациональности во многих их технических решениях ноль, и логически объяснить это всё невозможно. ))
У нас в деревне без строба девки не дают. Даже велосипедисты ездят с передним стробом! Я вот только не знаю что первично: производители уловили этот интерес народных масс или народные массы повелись на эту странность производителей?
а почему сразу обман?
просто им нужно было назвать это «турбо» и указать среднее время, через которое режим сменяется на менее яркий.
да и какие стабильные 300 люмен в таком корпусе?
  • 01 июня 2023, 18:49
Акум действительно соответствует заявленному.
наверное все же «надпись на аккуме»
они очень хорошего о себе мнения, судя по цене. ужснах)
  • v0van
  • 02 июня 2023, 23:29
Дааа, я реально прифигел от цены за такой примитив. Три месяца назад брал RovyVon Aurora A2 за 3020 руб на Али. Кстати, RovyVon типа А6, как говорят, как раз и являются прообразами вот этих вот всех «наключников» размером с батарейку АА и цветными мигалками. Так вот этот А2 — это просто недостижимый хайтек по сравнению с сабжем при сопоставимой цене. Непонятно вообще как Нексторч решился продавать такое, если более полноценные аналоги за 400-1300 руб (в т.ч. от нормальных брендов) уже есть на рынке.
в чём его хайтековость? просто в том, что он металлический?
обычный наключник по необычной цене.
я бы лучше купил Fenix E03R (22$), или Trustfire MiniX (12$)
я бы лучше купил Fenix E03R
Сейчас на вторую его версию посматриваю, пока в раздумьях.
какой же бестолковый фонарик…
на что они вообще рассчитывают, выпуская это, когда на рынке полным-полно очень достойных наключников по той же цене, либо даже меньшей в полтора-два раза?
вот если его сравнивать с тем же Trustfire MiniX (за 12$) то зачем брать вот это вот из обзора?
ради красного цвета сбоку и свистоперделок ненужных? Странно.
Сильно переоцененный наключник.
Кто хочет реальную рабочую лошадку с отличным цена/качество: вот вариант.
Уже многим подарил, себе на все ключи поставил — Супер!
«Мода на прозрачные фонари с дополнительными светодиодами в корпусе не ослабевает» — в смысле её никогда не было и слабеть нечему? )) Не замечал у каждого второго аналогичных фонариков, да и вообще ума не приложу зачем они да еще за такие деньги, ну за 100 рублей как брелок пусть болтается.
  • Julien
  • 19 июня 2023, 16:59
Bronos BF-13 500р и локально на складах РФ :)