Обзор умных часов FreeYond S1

Умные часы и фитнесс браслеты уже давно прочно вошли в нашу жизнь. Часы от компании FreeYond весьма удобны в ношении, относительно долго живут на одной зарядке и обладают расширенными возможностями для мониторинга ваших спортивных тренировок.

Упакованы часы в белую картонную коробку.

Внутри можно найти USB кабель для зарядки.

И книжечку руководства по эксплуатации с цветными картинками. Сразу рекомендую установить приложение FY Watch на ваш смартфон. Для загрузки можно перейти по QR коду из руководства.

Часы продаются только в черном цвете.

Общая длина часов с ремешком 260 мм.

Диаметр часов 48 мм, высота с ушками 52 мм.

Вся передняя поверхность покрыта закаленным стеклом. Корпус из цинкового сплава, покрашенного чёрной краской.

Справа расположены две кнопки из нержавеющей стали. Верхняя служит в меню для функции «назад» и «отмена», а нижняя для быстрого выбора спортивных режимов. А их обещается больше 100 типов.

На задней крышке расположены магнитные контакты для зарядки, а также датчики для считывания частоты сердечных сокращения и уровня насыщения крови кислородом. Силиконовый ремешок шириной 22 мм быстросъемный, можно оперативно поменять на другой.

Весят часы 58 г.

На запястье обхватом 18.5 см у двухметрового автора смотрятся вполне органично.  А вот для людей невысокого роста и изящной комплекции могут оказаться слишком большими.

Показания на экране у часов в тени видны прекрасно. А вот на солнце экран ожидаемо блекнет, но все-таки показания времени можно считать.

У часов куча сменных циферблатов, например вот такой цифровой.

Но мне показался более удобным и привычным в виде стилизации под хронограф.

QR код для скачивания приложения можно найти и в самих часах.

Содержимое экрана переключается свайпами влево и право, во многих случаях еще и вверх и вниз.

За несколько дней использования я так и не понял, зачем нужен вот этот экран.

Экран с настройками. По часам можно разговаривать со звонящими, если в это время смартфон подключен по Блютуз. Эта настройка серьезно влияет на автономность. В руководстве написано, что если вы ее активируете, то часы придется заряжать через 6 часов, а если отключите, то через 7 дней. Но мне кажется: они что-то напутали, наверное, имеется в виду 6 часов разговора. Так как у меня при активации этой функции часы быстро не разряжались.

Быстрый выбор экранов.

Меню выбора функций.

Часы могут получать сообщения из мессенджеров.

При связи со смартфоном, подключённым к интернету, показывают еще и погоду.

Журнал вызовов со смартфона.

Для звонка можно воспользоваться им или набрать номер вручную.

Есть непонятный таймер. При завершении отсчета, в котором ничего не происходит.

То же самое с будильником, никакого сигнала. Может надо что-то добавить в настройках.

Секундомер.

Есть напоминания о разных физиологических периодах.

Слабенький фонарик в виде белого экрана.

Калькулятор.

Вот так выглядит меню настроек.

В часах есть даже две игры. Вторая про птичку, пролетающую между препятствий.

Вот так выглядит экран в конце дня.

Частоту сердечных сокращений часы считывают только по запросу, если не включить постоянный мониторинг в настройках.

Так же по запросу, определяют уровень кислорода в крови. У меня все время 98-99%. Мне нечем верифицировать показания, но Злой ангел в своем обзоре сравнивал co специализированным прибором и обнаружил, что часы отображают данные некорректно.

Еще показывают какой-то Стресс-тест.

Вот данные мониторинга сна.

Вот так выглядит приложение.

Довольно много настроек.

И в нем тоже отображается мониторинг активности.

Насчет использования часов для разговоров по телефону. Мне в условиях квартиры было нормально слышно собеседника, но я уверен: на улице и в других шумных условиях мало бы что услышал. А вот собеседник сразу пожаловался, что ему меня плохо слышно. Значит, микрофон слабоват.

Давайте подводить итог.

Больше всего в этих часах понравилось удобство ношения. Легкие, обтекаемые. Не мешаются даже во время сна. А еще реально неплохой аккумулятор. За 11 дней использования часы разрядились со 100 до 73%.

А вот удобство использования — ну такое себе. Даже время посмотреть, автовключение экрана неуверенно работает, заставляет понервничать. На режим разговора по телефону можно не рассчитывать. Показания количества кислорода в крови сделаны «для галочки». С настройками таймеров и будильника надо разбираться, а то толком не работают.

В общем функционал обширный, но или слабоват для своих задач или сыроват. Впрочем, это характерная особенность большинства умных часов от малоизвестных китайских брендов.

На этом все.

Спасибо за внимание.

«Я сначала думал: зачем на электронных часах шкала тахиметра? Потому видел циферблаты (скины) в виде аналоговых стрелочных часов и понял.»

Так и зачем же?

«А вот на солнце экран ожидаемо блекнет»
А какой тип дисплея?

«Трезвый» — это опечатка/неверный перевод, или у часов есть функция алкотестера? :)
  • 29 мая 2023, 09:05
Тахиметрическая шкала — это специальное устройство, предназначенное для того, чтобы определить скорость движения. Встречается она во многих наручных часах, однако чаще в хронографах (и в них же она безошибочнее функционирует). Сама шкала неподвижна, вычисления по ней совершаются при помощи движущейся секундной стрелки.
Позволю себе позанудствовать и продолжить опрос…
Так шьорт побьерьи — КАК при помощи секундной стрелки и шкалы можно определить скорость?
:) Что за мистика? Ничего не приходит в голову.
  • 29 мая 2023, 09:28
dzen.ru/a/YO1slhz91SvyCnep
Как им пользоваться?
Начать измерение нужно, когда секундная стрелка часов находится на нулевой отметке. Либо, если на часах есть хронограф с собственной стрелкой, следует запустить его нажатием специальной кнопки. Время пошло, теперь нужно провести единицу какого-либо действия. Например, проехать километр пути, засекая расстояние километровыми столбами на дороге. После завершения действия остановить стрелку. Отметка тахиметра, напротив которой она остановилась, и будет скоростью.

Поскольку тахиметр — это круговая шкала, то, чаще всего, он позволяет измерять скорость не менее 60 км/ч. Но иногда часовая мануфактура выпускает специальные хронографы для легкоатлетов, велосипедистов и пловцов, нанося на циферблат более сложную разметку. Она позволяет измерить, с какой скоростью, например, человек проходит километр пути или проплывает 50 м в бассейне.

Когда может пригодиться тахиметр?
В нашу эпоху тотальной диджитализации тахиметр, безусловно, выполняет больше эстетическую, чем практическую функцию. Однако, умение им пользоваться может пригодиться. Например, вы отправились из Москвы в Санкт-Петербург на скоростном «сапсане». Его конструкционная скорость составляет 250 км/ч, эксплуатационная — 230 км/ч. А вот с какой реальной скоростью он едет? Это можно легко проверить, ориентируясь на столбики-пикеты и имея на часах тахиметр.
А. Понятно. По столбам. Да уж. Несколько архаично. Штош. Спасибо :))))
  • 29 мая 2023, 09:34
Пожалуйста. Я не любитель хронографов среди обычных наручных часов, но пару лет назад поинтересовался: что это за шкала такая.
  • 29 мая 2023, 11:45
Не сразу заметил, что вы изменили комментарий.
Да, в переводе немало ошибок, но в основном ориентироваться в настройках часов можно.
  • Offi
  • 29 мая 2023, 09:24
Tachytemer? Шта ??? Как в старые добрые абибасовские времена…
Почти тачикома :)))
Кстати, за такую опечатку надо скидку давать 50%
Вообще, как-то маловато информации для обзора.
«Водонепроницаемость: Профессиональный» — проверялось? Как оно?
Дисплей: технология и разрешение — есть данные?
  • 29 мая 2023, 09:35
Дисплей 1,39 ”TFT IPS разрешение 360 × 360 пикселей
Только за игру 2048 их уже можно купить.
  • Phanex
  • 29 мая 2023, 11:07
Перевод ужасный, удивительно, китайцы давно уже с этим делом научились справляться.
Но радует, что хотя бы шрифты не скачут. С этим косяков всегда больше. А тут нормальный юникодный шрифт, скорее всего ОпенСанс, глаза не кровоточат.

А если часы переключить на английский, будет лучше? Или английский тоже кривой?
Будильник, который не будит, таймер, который не заметишь, когда закончился, фонарик, который не светит… Вердикт, хорошие часы, надо брать
п.с. может не очень внимательно прочитал, но ничего не нашел про уведомления от телефона, или их нет?
  • 29 мая 2023, 20:09
Вердикт, хорошие часы, надо брать
Можно цитату из обзора, где я их рекомендую?
Это мой вердикт
  • 30 мая 2023, 09:43
Дорогой Pavlick, откуда у вас может взяться вердикт если вы эти часы в руках не держали, а в обзоре нет рекомендации для покупки?
Уважаемые обзорщики. Я понимаю, что единицам это важно, но все же, при обзоре умных часов прошу проверить возможность пользоваться часами вообще БЕЗ подключения к смарту. Возможность настроить время и будильник прям на часах. (может и не только мне это критично)
  • 30 мая 2023, 09:41
А данной модели время выставляется только при синхронизации со смартфоном, а будильник выставляется уже на часах.