Ситечко 38 микрон. Носим воду в решете

Попался на глаза этот лот и я потерял покой. Сначала закинул в корзину все размеры от 80 до 450 mesh (это от 180 до 31 микрон). Жаба посоветовалась со здравым смыслом и решено было взять «для начала» только 100 и 400 mesh (150 и 38 и микрон соответственно). Ок. Покупаем. Ждём. Тестируем. Очень понравились и об этом подробнее в обзоре.
Добавлено: присутствует разборка (благодарю тов.lorhen за подсказку)

Пролог

Справка: 1 микрон — это 1 тысячная миллиметра. Для сравнения человеческий волос обычно толщиной 50-70 микрон. При этом у блондинок обычно самые тонкие, далее идут брюнетки и шатенки, а самые толстые локоны у рыжих (до 100 микрон).

Микромир. Не считая подкованной блохи, для меня самая известная миниатюра — это караван верблюдов в игольном ушке. Мастер Владимир Анискин. Высота верблюдов 80-100 микрон. Материал — платина.

Mesh — это внесистемная единица измерения сеток, сит (обычно проволочных для промышленности). Исторический (общий) меш определяет сколько проволок применено на линейный дюйм (25,4мм). Т.е. Mesh 20 означает что на квадратный дюйм приходится 20 х 20 проволок. Итого 400 отверстий. Для понимания размера отверстия нужно знать ещё толщину (диаметр, калибр) проволоки.

Соответственно, чем больше Mesh тем более плотное сито и размер каждой ячейки меньше.

Дома имеются разные ситечка. Но они обычные, металлические, с крупным «калибром». Mesh не обозначен, а считать было лениво. Так… отфильтровать совсем уж крупное. Даже не помню когда пользовался последний раз. Потому что из банки компота ягоды вишни и рукой могу придержать. А если и просочится какая, то это не проблема.

Технические характеристики

Из описания на странице магазина:

100 mesh 150 микрон (мкм): для домашнего пивоваренного фильтра, соевого молока, винного остатка, ферментов, меда, овощного сока

200 mesh 75 микрон (мкм): для чая, молока, йогурта, кофе, масла

300 меш 48 микрометров (мкм): для фильтрации водопроводной воды, вина, спиртных напитков, ферментов

400 mesh 38 микрон (мкм), подходит для фильтрации марочного вина, мелкого осаждения холодного вина, осаждения холодной воды и т.д. (высокоточный фильтр для всех)

Как и упомянул в самом начале: решил купить 100 и 400 mesh (это 150 и 38 микрон соответственно).

Здесь на фото пасхалка, внимательному читателю как обычно плюс в карму.

Минутка рекламы. Работа маркетолога — объяснить преимущества и полезности товара. Например: 1. Тонкая и ровная сетка фильтрует, не оставляя примесей, что экономит время ожидания. 2. Пищевой полипропилен и нейлоновые материалы могут напрямую контактировать с пищевыми продуктами, они устойчивы к высоким температурам, легко чистятся. 3. С нескользящей ручкой она портативна в использовании. Эффективно изолирует тепло и предотвращает ожоги рук. 4. Ситечко имеет отверстие для подвешивания для удобного хранения. 5. Подходит для соевого молока, вина, кофе, молока, йогурта, сока, меда, жареной пищи.

По факту: 1. насчёт фильтрования чуть ниже разберёмся. 2. Высокой температурой не испытывал, у меня нет такой необходимости. 3. Туда же, но ручка действительно не скользит. 4. Отверстие для подвешивание это очень круто. 5. Этот список не для меня, но очень интересно, особенно насчёт мёда и жареной пищи.

Материал изготовления: пищевой полипропилен + сверхтонкий нейлоновый фильтр

Размер: 24 х 15 см, внутренний диаметр 11 см

Вес: около 50 г

Ячейки действительно очень мелкие. Это 100

А это 400. Вообще как сплошная ткань (типа плащёвка)

Очень не хватает маркировки на ручке. Желательно с цифрами 100 и 400. Лично мне нужно присматриваться какая из них мельче. Хотя на макро-фото видно у кого меньше микрон.

Проверка функционала

В каждом подобном лоте упоминается соевое молоко и фильтрование апельсинового сока. Моя жизнь намного прозаичнее и видимо менее зож-ная. Мякоть из апельсинового сока вообще не проблема. А соевым молоком не избалован.

Разбирать здесь нечего (разборка ниже). Поэтому сразу приступим к изучению возможностей. Чай и мёд фильтровать вообще не понимаю смысла. Но есть у меня пару банок с красивым содержимым.

Кофейная тема очень популярна на муське. С неё и начнём. Избавляемся от зёрен. Сетка 100 пропускает очень много, поэтому она мне мало пригодилась. Сразу фильтровал через 400 (38 микрон)

Довольно легко всё фильтруется. Основная масса жидкости довольно быстро просачивается через ситечко. Ложку не применяем.

Когда пошла муть, меняем ёмкость и оставшуюся жижицу пропускаем через ситечко помогая ложкой. Из-за этого мелкая дисперсия попадает в банку. Оставляем отстаиваться. На следующий день просто повторяем процедуру. Остаток выливаем в пропасть.

За кадром осталось фильтрование прочей похожие органики: зёрна, листья итд. Главное чтобы они не давали мелко-дисперсионной мути. В этом отношении самым вредным оказался молотый миндаль. Он сильно забивает сетку, плавает сверху банки и вообще ведёт себя неподобающим образом. При этом образует очень много мути. Поэтому пришлось фильтровать в несколько этапов и через 100е ситечко и через 400е...

1 этап. Цедится очень плохо, жидкость всё такая же мутная. Просто чуть лучше чем до фильтрации.

Промежуточный вывод — ситечко хорошее, но результат сильно зависит от состава и размера фракции.

Половина отфильтровалась под силой гравитации

2 этап. Скорее всего нужно было просто оставить жижу в покое на сутки. Очень мутный остаток без помощи ложки просто «стоит» в ситечке аки в чашке. Выкидывать жалко. Процедил. Оставил на ночь отстояться.

Жидкость мутная, но существенно лучше чем до фильтрации. Ситечко собрало очень много, но много и пропустило.

Тем не менее результат, как говорится, налицо. Слева отфильтрованное без ложки. Справа с ложкой.

3 этап. На следующий день повторить манипуляции этапа 1 и 2 (или только 1). Из плюсов — если раньше взвесь не садилась вообще, то после ситечка осадок хорошо отделился.

Если взять не такую проблемную жижу, тогда всё просто прекрасно. Тем не менее ситечко и здесь пригодилось. Вы видите суслика?

Ячейка 400 говорит что он есть.

Очень быстро фильтруется под действием силы мысли гравитации

Продавец также продаёт специальную «ложку», пока что не решил стоит ли на неё тратится.

Разборка

Почему-то подумал что сетка вплавлена в корпус. Всё выглядело очень монолитно. Плюс я не туда смотрел.

Но ларчик открывается просто (благодарю тов.lorhen за подсказку что вещь разборная)

нужно воткнуть нож вот здесь и далее пластиковой карточкой пройтись по кругу. Сидит очень плотно, но и снимается без проблем

По периметру есть бортик, т.е. посторонние примеси мимо сетки не пройдут. Он же служит уплотнителем.

Для замены сетки можно покупать рулонную ткань. Ориентировочные размеры на фото (ок.22х22см)

Выводы

Цена не супер-низкая. От 2$ и выше. У меня получилось по 1.6$ за счёт того что покупка была в качестве добивки к более дорогому лоту (для применения купона). Поэтому смотрите сами. В принципе это не те деньги чтобы сильно переживать. С другой стороны ситечки добротные. К внешнему виду и качеству изготовления претензий нет. Жаль что нужно самому помечать маркировку (если ситечок несколько). Очень хорошо, что оно не маленькое по диаметру. 100е вообще не понимаю где буду применять. Интересно теперь докупить 200е и 500е.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Марля, давай, до свидания!

• dens17
  • 08 марта 2023, 12:14
Получается, что сейчас, в лучших домах Европы и Филадельфии, перешли на эти новые ситечки?
  • 08 марта 2023, 12:18
ZeRNoVoz — наш местный знакомый дипломат, да… :))))))
на должность не приглашают, но ситечки да, обновил))
Эллочка тихо застонала:
  • DVANru
  • 08 марта 2023, 22:00
Эллочка тихо застонала:
— Хо-хо! Ого-го!
Увидев это фото, невольно вспомнил историю
с баша
Гинекология. Очередная дама с положительным тестом на беременность.
Дама: — Не может быть!.. Не может быть! Мы с мужем предохранялись!
Врач (по привычке, умудренный опытом): — Как? Презервативы, контрацептивы?
Дама: — Ну, муж надевал презерватив, и у нас происходил половой акт.
(Конгениально.) Врач: — И дальше? Презервативы рвались? Дама уверенно): — Да нет. Врач (очень умудренный опытом): — А что дальше?
Дама: — Потом мой муж снимал презерватив, заязывал его… И что бы вы думали? мы с моим благоверным обычно отправляем в мусорку. Но! Не все так просто… Врач (видимо, наученный многолетним стажем продолжает допрос и задает гениальный вопрос): — А дальше? И дама ВЫДАЕТ: — Потом мой муж брал молоток… Ни фига себе продолженьице… -… и несколько раз сильно бил по нему молотком. Врач (судя по всему, в полном а*уении): — ЗАЧЕМ?!!!
Дама (невозмутимо, с чувством снисходительного превосходства): — Ну как зачем? Чтобы убить сп!
ерматозоиды! Х*ясе! Так и представляю сперматозоидов, уворачивающихся от молотка и предсмертные хрипы погибших… Врач (от удивления подбирающая челюсть с пола, уже из спортивного интереса): — А дальше? Дама (все так же снисходительно): -… развязывал презерватив… ИМХО, мужику уже только за это памятник поставить надо — попробуйте-ка развязать презерватив на досуге… Врач: — И?!!! Дама (апофеозит): — И впрыскивал мне сперму обратно. Врач (стонет): — ЗАЧЕМ?!!! Дама (с удивленным возмущением от тупости гинеколога, просто обязанного знать прописные истины): — Потому что сперма очень полезна для женского организма! Занавес.
  • 08 марта 2023, 12:17
«с баша» не открывается…
  • Kotozay
  • 09 марта 2023, 17:04
баш тут
головастики менее 4 микрон — т.е. ситечко не годится для этих целей)))
а вот молоток…
  • OreSama
  • 08 марта 2023, 14:41
а вот молоток…
Лучше микроскоп. Не бить, а посмотреть :-)
А почему не бить?
правильный вопрос про посмотреть;)
  • SerjNSK
  • 08 марта 2023, 21:54
Будете смотреть, вспомните что смотреть нужно не сразу, а минут через сорок после. Через сорок минут происходит разжижение и спермии носятся туда сюда.
  • 08 марта 2023, 12:16
Пасхалки не нашёл.
В целом… Так я не понял — а что именно требуется так фильтровать дома-то?
Для воды есть фильтр… Фильтровать йогурты-вино-мёд(?!)… зачем? :)
Как-то вот полвека пью нефильтрованное пиво молоко и, вроде как, пока что вполне прилично себя чуйствую :)
держите плюс за то что это слово увидели)) иногда форумчане по диагонали читают (сам такой)
30 лет назад, когда я увлёкся фотографией, требовалось фильтровать растворы.
Проявляющие вещества были просроченные, и при недостаточной фильтрации на отпечатке при увеличении 18*24 можно было рассмотреть мелкие белые точки.
Вот такие фильтры, думаю, очень пригодились бы. Но тогда про инет и али ещё не слышали. ))
  • starson
  • 08 марта 2023, 12:32
Фото растворы фильтровались с помощью фильтровальной бумаги (или промокашки, в крайнем случае ваты).
Проще выбросить бумагу, чем отмывать такой фильтр от проявителя или закрепителя
Точки появлялись в процессе проявления.
Да, я все растворы фильтровал. Но для фиксажа это не особо нужно.
  • Ivan374
  • 08 марта 2023, 14:00
Белые точки появлялись от мелкой грязи (нерастворимые частицы в химикатам или воде). Кроме того вещества могли не до конца раствориться. Это давало бы темные точки. Так что фотореактивы всегда фильтровали. Через фильтровальную бумагу или вату (тут уже выше писали). Ситечко 18 мкм для этого не подходит
  • 08 марта 2023, 13:08
35 лет назад, когда я увлекался чб фотографией… ммм… эти сладкие слова… «Унихром», «Фотохром» и самое любимое — «Бромпортрет»… Лента Коррекс… Кислый фиксаж, нейтральный… Проявитель в таблетках, которые НИКАК не хотели растворяться… Никогда не вдавался в эти точки и что там еще… И не фильтровал…
Главная проблема была — отодрать фотки от оконных стёкол, так как глянцевателя не было, а на газетке они
в трубочку сворачивалсиь… Каких же божественных звиздюлей я выхватил от родителей, когда выяснилось, что фотографии прилипли к стеклам намертво… В обоих комнатах… И на внутренней и на внешней рамах…
Нда… Неделю было не до фильтров :))))
Аха, романтика. ))
  • 08 марта 2023, 13:23
Зато какой опыт! )
я помню только красную лампу и запах реактивов)))
и на бобиннике фристайл)
  • 08 марта 2023, 13:44
Я помню запах реактивов,
И лампы красной в ванной цвет!
Брат фото глянцевать уже устал,
Тут проявить и закрепить чуток осталось,
А на бобиннике — Фристайл!
  • 08 марта 2023, 14:05
Фотоувеличитель УПА-509, красная лампа, кюветы и бачок для фотоплёнки так и валяются :)
Не брал в руки с тех пор, как появились всякие «Яркий мир» и прочие салоны по проявке и печати ЦВЕТНЫХ фото… Нда… Еще лежит старый древний Зенит-3М, фотоэкспонометр Ленинград-4 и Ломо-компакт…
Экий я жуткий старьевщик… Кошмар…
Экий я жуткий старьевщик
Я тоже такой. Тоже где то лежит фотоэкспонометр Ленинград, а ещё бачок проявочный
  • 14 марта 2023, 00:31
и прочие салоны по проявке и печати ЦВЕТНЫХ фото…
Сейчас дорогое удовольствие.Коробочка цветной плёнки — 1700р.
А ведь ещё надо не запороть кадр.Это вам не цЫфра)))
  • 14 марта 2023, 12:14
Ну это да. Да и возни много. С цифрой в разы проще всё стало.
все терпеливо ждали команды фотографа)))
не моргать и улыбаться)
  • 15 марта 2023, 21:08
Зенит был — фотки супер.Сейчас его ГЕЛИОС на Соньку ставлю иногда — очень хорошие фотки выходят.Правда с ручным фокусом тока портреты делать хорошо, на остальное терпежу не хватат))
  • mrBrown
  • 08 марта 2023, 15:10
… свет! (в ванной)
  • Glory
  • 09 марта 2023, 08:47
Я в ванной заранее лампочку выкручивал. :)
  • 15 марта 2023, 21:07
Продвинутый )) и учёный) Жизненный опыт — сколько домашним не говори что-то не делать — сделают тут же, чем чаще говоришь — тем быстрее нарушают запрет.)
  • Corvair
  • 08 марта 2023, 14:50
У фиксажа тоже была таблетка, которую требовалось растолочь, чтобы растворилась. Сейчас для этого есть на Али есть недорогие магнитные мешалки.
  • 17 марта 2023, 22:19
У фиксажа тоже была таблетка
Не было.Проявитель был в таблетках формата сухого горючего.А фиксаж всегда в виде «сахарного песка».На пакет фиксажа таблетка гидроперита и дымовуха обеспечена)
  • su77
  • 08 марта 2023, 19:20
Да, давно это было. Я перед наклейкой на стекло споласкивал в растворе соды, тогда они при высыхании легко отделялись от стекла.
  • IN19
  • 09 марта 2023, 10:40
Пардон, хотел плюс поставить — да палец слишком толстый оказался. А менять муська ничего не позволяет.
  • 08 марта 2023, 13:08
В магазинах с автоэмалями можно фильтры приличные найти, довольно давно появились, но мало кто знает, кто не связан с этим.
  • starson
  • 08 марта 2023, 12:31
Я с помощью аналогичного мешка делаю сыр.
mysku.club/blog/aliexpress/93803.html
Можно вино фильтровать. Не магазинное. Самодельное )
плюс)
теперь понял к чему упоминание города в первом комментарии)))
а я думал что что-то связанное с Пенсильванией и фильтрацией прочих красных напитков)))
  • 08 марта 2023, 13:10
— Милая девушка, — неожиданно сказал Остап, — продайте мне этот стул. Он мне очень нравится. Только вы с вашим женским чутьем могли выбрать такую художественную вещь. Продайте, девочка, я вам дам семь рублей.

— Хамите, парниша, — лукаво сказала Эллочка.

— Хо-хо, — втолковывал Остап.

«С ней нужно действовать на обмен», — решил он.

— Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно.

Эллочка насторожилась.

— У меня как раз знакомый дипломат приехал из Вены и привез в подарок. Забавная вещь.

— Должно быть, знаменито, — заинтересовалась Эллочка.

— Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне стул, а я вам ситечко. Хотите? И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.

Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:

— Хо-хо!

Не дав ей опомниться, Остап положил ситечко на стол, взял стул и, узнав у очаровательной женщины адрес мужа, галантно раскланялся.
  • qzsev
  • 08 марта 2023, 22:44
Можно вино фильтровать.
Декантация.
  • 2Dem
  • 08 марта 2023, 12:44
А представь как бы хорошо себя чувствовал, если бы пил фильтрованное)))
  • 08 марта 2023, 13:03
И жил бы ВЕЕЕЧНО! :))))
  • Totka
  • 08 марта 2023, 22:49
Ну йогурты фильтруют для сыворотки. Йогурты делают многие, т.к. во многих странах они просто дорогие, а заквасить их можно на любом молоке, даже на всяких типа кокосового кстати тоже. Ну и там будет сыворотка, которую надо слить. Вот и фильтруют. Желательно стерильно, т.к. партия может быть использована повторно не один раз с некоторыми нюансами (когда некоторые бактерии погибли, но остальные есть, надо время менять и дольше держать и так далее).
  • Aspinx
  • 10 марта 2023, 05:36
Йогурт можно фильтровать чтобы получить так называемый греческий йогурт. Он более густой в сравнении с обычным и даже чем близок к различным «творожкам» по консистенции. Правда с магазинным это вряд ли получится, т.к. в нем сыворотка очень неохотно отделяется (возможно добавляют какой нибудь «агент» чтобы именно так было), а вот с домашним йогуртом это работает на ура.
  • lorhen
  • 12 марта 2023, 22:22
Сорри, я дома ставлю греческий йогурт — столовая ложка магазинного термостатного греческого йогурта на два литра хорошего молока. Ложка стоит, ничего не нужно фильтровать, сыворотку можно аккуратно слить.
  • Aspinx
  • 12 марта 2023, 23:10
А у вас разве сыворотка сама отделяется что ее можно просто взять и слить? У меня получается однородная масса и сыворотки отдельно нет. Но если переложить йогурт в ситечко, то за несколько часов (в холодильнике) она отделится и уйдет и то что получится, будет между творогом и йогуртом по консистенции (только с живыми бактериями, а не убитыми, как в обычном твороге).
  • smt2
  • 14 марта 2023, 18:40
чем отличается йогурт от простокваши?
первый же результат поиска
В йогурте, помимо термофильных молочнокислых стрептококков, обязательно должна быть болгарская палочка. А в простокваше могут быть лактококки или термофильные молочнокислые стрептококки. В простокваше не может быть немолочных компонентов, а в йогурте они могут присутствовать.
пс мопед не мой
Лет так пять назад покупал похожее, очень похожее, очень мелкая и понравилось то что не металл, а мягкая. Но оказалось что иногда её крайне трудно после использования приводить в первоначальное состояние чистоты. Пользовался в основном для фильтрации компотов и изредка пробовал что-то другое, типа кофе. Менее чем через полгода не особо активного пользования пришла к состоянию негодности.
эх, у меня ещё почти новая, визуально вроде отмывается.
будем посмотреть)
Да тут будет зависеть от качества материала самой сетки, я хоть и старался её не тереть ничем, сперва просто хорошо промывал под напором воды, но со временем к ней стали сильнее прилипать отфильтрованные частицы, и под конец уже без того чтобы слегка помять\протереть чем-то мягким не обходилось… Вот до неё была с более крупной ячейкой, и немного жестче, но материал был похож на рыболовную леску, так она года три верой и правдой служила, пока случайно на горячее не попала ))
  • 08 марта 2023, 12:36
Всё же какая прекрасная система измерения, чтобы понять, какой размер взвеси задерживает сито надо всего лишь поделить дюйм на число линий помноженных на диаметр нити! Очень интуитивно и просто, на лету просто, главное потом не забыть всё подвести к микронам опять )
Мне кажется все эти «исторические» единицы измерения должны кануть в лету и пользоваться ими при наличии простой и понятно системы СИ просто глупо и нелогично, если ты конечно не из США, хотя и там многим надоело скорее всего.
аргентинский техасский английский анекдот
— Пятьдесят восемь голов в стаде…
— Как вы догадались?
— Просто — сосчитал количество ног и разделил на четыре...
вариации
1. посчитал ноги и рога разделил на 6, получилось 1100 коров
2. посчитал количество ног и разделил на четыре, оказалось 503,5 овцы
Я вчера в соседнем обзоре написал тоже самое про наши «отечественные» миллиметры ртутного столба. Меня заминусовали)))
  • 08 марта 2023, 22:18
Ну я догадываюсь почему, мм рт. с тоже внесистемная и логичнее было бы использовать кПа, просто так совпало, что приборы были ртутными и что ртуть очень удобно считать по миллиметрам, линейно и шкала компактная получилась. Эта система довольно удобная, но да, можно и переградуировать, ничего не изменится, единицы связаны.
Я ради смеха свёл данные по ситам из статьи в график — ну полная ерунда, кривая, думал ошибочные данные и взял данные с вики — стало хуже.
толщина нитей учтена?
а квадратичная зависимость?
  • Olkan
  • 13 марта 2023, 01:21
Было дело, в СССР переводили публикацию прогнозов погоды в гектопаскали. Потом опять мм ртути вернули.
«По многочисленным пожеланиям трудящихся».
У меня два таких фильтра на 200 и 300, я летом квас настоенный на солоде процеживаю.
Непонимаю зачем это и как потом мыть.
отмывается на раз
причём даже если визуально казалось что на ситечке почти ничего не было (условно чистую жидкость фильтровал), то под струёй воды видно как ситечко «светлеет»
зачем? ну мне надо. а там кому как
У ТС хорошая осведомленность не только в мешах, но и о волосяном покрове блондинок, брюнеток и рыжих.
  • 08 марта 2023, 13:17
Видать, был трижды женат )
тс, не палите контору)
  • Bald
  • 08 марта 2023, 16:29
Ну у меня жена и 2 дочери. Есть кроме брюнетки все
о волосяном покрове блондинок, брюнеток и рыжих
там ещё шатенки в списке)))
пс что интересно — таки лезвия ушатываются не зря, у прекрасных дам некоторые волосы имеют толщину в 2-3 раза выше, чем на голове, и даже чуть выше чем на бороде у мужчин (110-150 микрон).
  • 08 марта 2023, 13:17
Мой бы шоколад да с вашим отфильтрованным напитком! И праздник удался! )
  • lorhen
  • 08 марта 2023, 13:17
Не надо писать меш на ручке, поскольку сито разъемное, сетка снимается и ее можно заменить на другую. Сетка продается отдельно метрами.
Использую сито с воронкой (пуровером) на 2 чашки для кофе вместо бумажных фильтров. У меня меш 400 — промахнулась, надо было заказывать меш 300 или 350. Через пару месяцев сито забилось, стало хуже пропускать жидкость. Промываю средством от кофейных масел, но белым оно не станет, потемнело основательно и пропускает хуже чем новое.
Запах ткань сохраняет, поэтому кроме кофе ни для чего не использую.
10 чая этому господину, добавил в обзор информацию про разборку и размеры необходимой сетки
  • myuks
  • 14 марта 2023, 04:43
В посудомоечной машине с обычным жидким мылом не пробовали мыть? Чайные сита все отмываются на ура до зеркального блеска.
  • 08 марта 2023, 13:34
Если вам настойки фильтровать, то берете большое сито выкладываете нетканными салфетками и уперед)))). спокойно отфильтровывается на одной закладки 20-30л. один фиг чтоб «оптическую » чистоту получить нужно отстоем заниматься, и с осадка снимать… Вот тогда, дааа. действительно слеза получается....)))))
Без отстоя, вакуумная фильтрация, через обеззоленый фильтр синяя лента
  • 09 марта 2023, 01:33
Спасибо, я знаю что это такое, и слаб. хим. оборудованием знаком (две лаборатории с нуля поднял включая аккредитацию).
Но мне проще так как есть. По водоструйке сначало хотел… но бог миловал, я знаю что может произойти в колонне при подсосе воздуха((((, эпизодически работал на вакуумных концетрационных установках. Кстати вот на них мы гнали (во внерабочие время)при температуре 38-40 градусов всего…
Ну и с настойками не все так очевидно по фильтрации, сколько их не фильтруй и не отстаивай, осадок все равно появляется. Там все на укрупнении частиц со временем завязано… Я пытался флотацией это дело победить, но по вкусу получается сильно хуже (окисление дикое идет кислородом воздуха), а осадок все равно лезет хоть и сильно меньших количествах. Была мысля на азоте все это провернуть, но медицинский он дорогой, и у меня уже в то время к нему доступа халявного не было…

А так- настроил подачу зажимом от капельницы, и поглядываешь раз в пять-десять минут, мне удобно, и гемороя никакого нет.
я знаю что может произойти в колонне при подсосе воздуха
Поделитесь?
  • 09 марта 2023, 08:06
Последний пример смотрите в новостях показывают с утра сегодня… всегото балончик от дезика объемный устроил… Тут не множко другое, но принцип один…
зачем так жестоко я имел ввиду что типа этого samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/71640 откачивается все шприцем жане
Интересно, для фильтрации смолы 3Д печати какое предпочтительно по плотности?
  • stump
  • 08 марта 2023, 14:45
Специалисты, а дайте ссылки на ткань пожалуйста.
Ищите примерно так: нейлоновый сетчатый фильтр или nylon filter mesh.
Например:
Если нужно вчера, то в магазинах ветеринарных / агро. Что-то типа фильтр-ткань для молока.
  • klop
  • 08 марта 2023, 15:26
Маска ковидная — отличный дешевый (а кому и вовсе бесплатный) фильтр.
размер вирусни 0,1 микрона, т.е. целый город населением 140тыс квадратом 380х380 дружно взявшись за руки запросто пролетят и не заметят.
  • klop
  • 08 марта 2023, 18:48
Фильтрую хреновуху, другие настойки. Результат отличный, настойки на выходе, как слеза, и фильтруется моментом, не как через вату ). Для определенных задач это хорошее решение, может совет кому и пригодится.
P.S, Кофе не фильтрую, если что, т.к. не употребляю его вовсе.
я наоборот подумал, что на лицо это ситечко… просто сейчас что угодно выдумывают.
а так — да, маска должна нормально фильтровать, единственное не знаю может в ткани есть какие-то растворимые вредности? если нет, то почему бы нет. тем более много у кого наверное годовой запас хранится
  • yup2
  • 09 марта 2023, 01:30
Маски, обычно, из полипропилена делаются, а он безвреден.

Но есть нюанс: улавливание частиц, находящихся в струе воздуха и жидкости, происходит немного по-разному, и поэтому частицы определённого размера могут задерживаться фильтром, когда они в воздухе, и пропускаться этим же фильтром, когда они в воде.

Это актуально, когда фильтрующий элемент является не сеткой (тканью), а хаотично спутанными волокнами. А в медицинских масках именно такие волокнистые материалы и используются.
  • 08 марта 2023, 20:47
Кофе не фильтрую, если что, т.к. не употребляю его вовсе
Пью кофе 15 лет, но фильтровать его — про такое на голову не налазит вовсе не думал.
  • 09 марта 2023, 01:39
попробуйте через не тканные салфетки (рулонами продают в шестерочках и пр диксях)у них площадь больше, фильтроваться быстрее будет…
Через маску пробовал)))) для меня медленно сильно, она раза в три-четыре меньше по площади чем салфетка.
  • sunpp
  • 08 марта 2023, 16:31
полиамид гигроскопичен. На сколько поменяется размер ячейки сетки при регулярном замачивании в водяный средах?
100е вообще не понимаю где буду применять
с него надо начинать. И потом уже уменьшать диаметр пор. Тогда будет относительно быстро
это в теории, на практике — фильтрую муть через 100, а она вся просто переливается в нижнюю ёмкостью
а вот на 400й задерживается. т.е. нужно ещё 200 и 300, но проще отстаивать и фильтровать в 2 подхода, имхо.
не вся, а меньше пор 100. Потом берете следующий и так до самого мелкого. Тогда и сетка будет долго жить
проще отстаивать
можно предварительно отстаивать, даже лучше
целиком полностью согласен)
с миндалём отстаивание не помогало, отфильтровал через металлическое сито (в данном контексте достаточно крупное), через марлю вообще не получилось. в итоге взвесь не садилась даже за неделю. отфильтровал через 400ю и процесс пошёл)))
ну я для химии купил вакуумный насос и воронку бюхнера. Если совсем мелкий фильтр уже без вакуума никак
  • T-1000
  • 08 марта 2023, 18:39
Интересно.
Но я все же за марлю.
Отцедил через три слоя — выкинул наф. ГрошИИ по цене.
А тут мыть то се..
в моём случае марля вообще не сработала, без марли ничего не задерживается, а с марлей стоит как в чашке, а ложкой колотить неудобно (сползает постоянно марля)
а с ситечком да за 2$ прям небо и земля
2022 — 1101
6+4+1 = 1+6+4

ну и до кучи (хоть и не чисто)))
1+1+8 = 1+2+7
Нумеролог?
Хуже даже. )
Шизик?
Вы всегда начинаете разговор с незнакомыми людьми с хамства?
Я шизик. Мне можно.
  • icenet
  • 08 марта 2023, 19:26
Стояла похожая по смыслу в носике электрического чайника, но с годами порвалась. Автор, ваша не плавится от кипятка? Какого размера ячейки посоветуете? Так, что б и польза была и что б не тормозила выход кипятка
400я точно нет, она даже воду тормозит здорово, остальные нужно пробовать.
кипятком не проверял, жалко если испортится)))
  • igo
  • 08 марта 2023, 20:58
Тоже самое здесь за 79р. купил на днях.
  • urus
  • 08 марта 2023, 21:23
Пасхалка — поздравительный цветок на спичечном коробке для милых дам на 8е марта?
это хорошая версия)
  • AlZa
  • 08 марта 2023, 21:42
Заинтриговали «пасхалкой».
Единственное, что вызвало подозрение, это несоответствие «светопропускания» ситечками с указанными на наклейках характеристиками.
Короче, кажется, что пакетики с их содержимым перепутаны. :)
да, сразу не сфотал, а потом когда складывал ошибся (хотя вроде бы смотрел).
приз авторской симпатии ушёл в карму
А что за загадочные цифры 71.5*46.5*34см на фото? Не они ли скрывают обещанную пасхалку?

• qzsev
  • 08 марта 2023, 23:30
1 микрон равен 0,000001 метра
Формально вы правы, но… Большинству людей (почти всем, если честно) гораздо легче представить себе тысячнную миллиметра, чем миллионную метра.
А здесь обзор ситечка, не научная студия или диссертация…
Кстати, какое расстояние до Солнца (мин-макс) в метрах? ;)
  • Gamayun
  • 08 марта 2023, 23:35
примерно 149 597 870 700 метров
сейчас придут плоскоземельщики и скажут что до фонаря намного ближе)
Миллиметр тоже входит в систему СИ. Удивительно, да?
  • Gamayun
  • 08 марта 2023, 23:46
конечно, миллиметр- это тысячная доля метра.
В таком случае кто нам запретит сравнить микроны с миллиметрами?
Пасхалка — в QR коде
также плюс, годится!
изначальная mysku.club/blog/aliexpress/94994.html#comment4244670
  • ABATAPA
  • 09 марта 2023, 08:21
результат, как говорится, на лицо
Результат на лицо — это из взрослого кино.
А «как говорится» — «налицо».
исправил.
актёрское прошлое не даёт мне покоя)
В любом околохимическом магазине есть фильтровальная бумага. Много, дешево, удобно. Не благодарите.
  • 09 марта 2023, 13:37
В процессе вчерашнего… ммм… обмена подарками, меня настиг мой подарок к 23му :)
Тоже, в своем роде, ситечко :)
  • Kabron
  • 09 марта 2023, 14:21
400 меш — лучший способ фильтровать базар.
Мне бы для хрюканины что-нибудь.
меш 2 — две дырки на пятак)
  • iamjdoe
  • 09 марта 2023, 21:35
Про ларчик. Многие неправильно понимают басню. В ней ларчик «просто открывался», то есть не имел никакой хитрой системы открытия, никаких кнопок и рычажков — просто откидывалась крышка.
  • tak
  • 12 марта 2023, 19:51