Обзор защищенного планшета HOTWAV R6 Pro

Как и защищенные смартфоны этой торговой марки, планшет получился толстый и тяжелый.

Экран диагональю 10,1 дюймов с разрешением 1280 x 800 навряд ли порадует тонких ценителей прекрасного. А процессор Helio P60 не подойдет для ресурсоемких задач. Зато аккумулятор емкостью 15600 mAh обеспечивает сутки беспрерывной работы устройства. Как и остальные устройства Hotwav, планшет уверенно справляется с геолокацией. Так что, может пригодиться в качестве увесистого навигатора, а также использоваться при работе в тяжелых условиях.

Технические характеристики.

Планшет упакован в презентабельную белую коробку. Вот только открывается она тяжеловато.

На торце есть наклейка с характеристиками.

Содержимое довольно богатое. Тут есть ручка-ремень для фиксации на руке, соответственно металлические крепления для нее, запасные винты, а также отвёртка. Самое смешное, в описании это названо бесплатным подарком. А кому этот ремень отдельно без планшета нужен…

Ну и, как всегда, можно найти руководство пользователя, зарядное устройство, кабель USB Type С - USB Type С, OTG кабель и «скрепку» для извлечения лотка SIM карты.

Часть руководства на русском языке очень краткая.

Зарядное устройство с разъемом USB Type C обеспечивает быструю зарядку.

А вот и сам планшет. Размеры 253 x 170 x 17.5 мм.

Рамки вокруг экрана широкие. Меня порадовало соотношение сторон 16:10, не люблю узкие экраны.

Яркость экрана не очень большая, к тому же он сильно бликует. Поэтому на ярком солнце читаемость посредственная. Хотя в помещении хватает и 50% яркости.

Задняя крышка. Весь корпус планшета изготовлен из упругого пластика.

На левом торце расположены отверстия динамиков, совмещенный лоток для SIM карт и карты памяти, и разъем USB Type C.

На правом еще динамики, отверстие микрофона, кнопки регулировки громкости и кнопка включения.

На верхнем и нижних торцах нет нечего нет, только декоративная серая вставка.

Так что, разъёмами планшет небогат, хотя при такой толщине могли и полноразмерные USB разместить, но их довольно непросто было бы прикрыть заглушками.

Вот так выглядит фронтальная камера над экраном.

Края дисплея прикрыты выступающими бортиками корпуса.

Сзади расположена основная камера и вспышка. Еще в «блоке камер» слева имеется просто заглушка, или «для красоты» или у другой модели тут была камера.

Металлическая пластина с оранжевой окантовкой заметно оживляет внешний вид задней крышки.

Вот так выглядят USB Type C разъем и лоток для SIM карты под заглушками.

Пока планшет ехал ко мне, я посмотрел пару видоообзоров про него. Там горячо рекомендовали использовать комплектный ремень, с ним хват становиться намного увереннее.

Дело пяти минут, выкрутил винты из крышки, и прикрутил их обратно уже с креплениями. Затем заправил в них концы ремня на липучках. Ремень заправляется очень туго, даже если липучки расстегнутся, то ремень не вылетит.

И правда стало гораздо удобнее, нет ощущения что увесистый планшет может полететь на землю.

Весит планшет около 1 кг.

На планшете установлен голый Android 12.

Набор приложений по умолчанию.

У нового планшета свободно 117 ГБ памяти.

Давайте посмотрим информацию об устройстве различными программами.

AIDA64
Device Info HW
CPU Z

Ну и немного тестов.

AnTuTu
Geekbench 6
3DMark
PC Mark

Краткие результаты. Планшет, мягко говоря, неигровой. Во многих тестах выдавал просто слайдшоу. Зато под нагрузкой особо не греется, охлаждение хорошее.

Мне всегда интересно, как проявит себя емкий аккумулятор. Довольно неплохо: при яркости экрана 50% (комфортной для помещений) планшет проработал в тесте Work 3.0 battery life из пакета PC Mark разрядившись от 100 до 20% 24 часа 46 минут. Смартфоны от Hotwav работали еще дольше, но тут намного больше экран и другая начинка. Зато, по сравнению со смартфонами Hotwav я не отметил заметного саморазряда. Может это на фоне большой емкости аккумулятора не видно…

На балконе в солнечный день планшет добился точности геопозиционирования в районе 2 м.

Если не смущает вес, то его можно использовать в качестве навигатора.

Яндекс карты работают довольно шустро.

После тестирования поставил планшет на зарядку. Чтобы подключить тестер пришлось использовать переходники. С ними, зарядный ток выше 2 A не поднимался.

При уровне заряда в 85% на тестере указывалась залитая ёмкость в районе 11000 mAh.

И вот прошло шесть с половиной часов зарядки от 20%, и наконец планшет показывает уровень заряда 100%. Я включаю экран тестера, чтобы сфотать результат, и из-за плохо контачащего кабеля показания сбрасываются (((. Если кому-то это важно, когда следующий раз буду заряжать, то сфотаю тестер.

Перейдем к фотографированию. Я от камер планшетов вообще ничего хорошего не жду, но в видеоообзоре демонстрировались относительно приличные фотки.

Фигурка вблизи. Ну не так уж плохо.

Попробовал сфотать текст. Получилось довольно мыльно.

Вышел на улицу. Вертлявого кота у подъезда было очень сложно удачно сфотать.

Здания получаются весьма мыльными.

А селфи на фронтальную камеру просто ужасными. Хотя камера то в 16МП, не должно так плохо быть.

В общем, как я не ожидал ничего хорошего от камер планшета, так оно и вышло.

Теперь поговорим об экране. Кроме разрешения, еще один минус – судя по всему, на нем нет олеофобного покрытия, и он быстро заляпывается.

Я думал буду на нем читать pdf журналы, но с таким разрешением это несколько некомфортно. Может глаза потом привыкнут, но я не уверен.

Заниматься веб-серфингом довольно неплохо, ведь в браузере можно настроить размер шрифта.

Просмотр видео не вызвал у меня никаких нареканий. Специально на пробу закинул клипы в HD разрешении.

Скриншоты.

Звук у планшета не впечатляет. Не раздражает и то хорошо. Если захочется воспользоваться наушниками, то проводные можно присоединить только к Type С разъему или придётся выбрать беспроводные.

Пробовал играть в игры. Broken Dawn 2 HD 2014 года выпуска умудрялась притормаживать. Гонки Beach Baggy Racing работали без проблем. Играть на весу на таком тяжелом планшете не очень удобно, приходится искать точку опоры.

Как всегда, ищу видео с тестированием на ютуб.  Краштестов с этим планшетом я не нашел, но в ванной его топил Латуха или вот более зрелищное утопление в реке

С планшетом все нормально. Водозащита действительно хорошая.

Подведем итог. Таким образом, навряд ли планшет порадует тонких ценителей, причем за эти деньги, наверное, можно найти модели с лучшими характеристиками.  HOTWAV R6 Pro больше подойдет для работы в автомастерской, или на стройке, и прочих местах с тяжелой работой, там, где обычному нежному планшету может не поздоровиться от пыли и воды.

А я заменю им свой старенький Chuwi Vi10, у которого мне не нравится узкий экран и весьма задумчивые загрузки. К тому же, в руках он ощущается не менее тяжелым.

На этом все.

Спасибо за внимание.

UPDATE.

На зарядку планшета родными кабелем и блоком питания без всяких переходников с 17% до 100% ушло 4 часа.

• Skylab
  • 24 февраля 2023, 11:11
А селфи на фронтальную камеру просто ужасными.
Я бы так не сказал. Не так уж и плохо. Правда, Вы снимали при достаточно хорошем освещении, а все минусы бюджетных камер вылезают при недостатке света.
  • 24 февраля 2023, 13:21
У других обзорщиков селфи получались вполне приличные. А меня очень замыленная фотография (может, потому что на фоне неба). Поэтому я и написал «ужасно».
  • vova_m
  • 24 февраля 2023, 12:01
Он $220 по ссылке стоит.
  • 24 февраля 2023, 19:45
Я всегда проверяю цену перед публикацией. Сейчас зашел с другого браузера, где у меня указан российский адрес, там то же самое. Только в рублях.
А так — я сам бы рад указать цену ниже.
  • ant_s
  • 24 февраля 2023, 12:20
Не годится для эксплуатации на природе. Нет аппаратных дублирующих управляющих кнопок, а без них не получится использовать под дождем с мокрым экраном и мокрыми пальцами
  • 24 февраля 2023, 13:18
Забыл у помянуть. У планшета еще есть режим управления в перчатках: повышает чувствительность сенсора.
  • GDragon
  • 24 февраля 2023, 21:30
С мокрым экраном не поможет :)
разрешение конечно маловато для 10"… с другой стороны может жрать меньше будет…
  • 24 февраля 2023, 13:19
Смотря для чего использовать. Для игр и видео мне хватает.
А вот для чтения и некоторых программ может быть маловато.
  • ankor67
  • 24 февраля 2023, 12:52
Есть аналогичный, только батарея побольше и экран получше. По цене почти также
  • 24 февраля 2023, 19:47
Сабжевый планшет бывает периодически по $200.
Но на данный момент ваш поинтереснее выглядит.
  • g578
  • 24 февраля 2023, 13:42
Хорошая тема. Как раз ищу подобный защищённый только на винде и желательно с полноценным юсб. Разрешение экрана, звук, камера неважно. Подскажите марку кто знаком с таким
  • 24 февраля 2023, 14:46
желательно с полноценным юсб
Тоже ищу с полноценным com
  • userman
  • 24 февраля 2023, 14:51
GPD
  • Kooonst
  • 24 февраля 2023, 16:39
Смотрим делл, офигиваем от цен, идем ищем опратно китай.
Планшет на И5 -6300U будет стоить 400 бачинских бу… но со всеми преферансами и поэтэссами… как то: ван, лан, юсби, ком, вга, хдмай, семной баткой, аппаратными кнопками, защитой ip68 30 мин на глубине 1,5м. падение любой гранью с 1м высоты с сохранением работаспособности, гпс и пр радостями пром защещоног ноута от которого отрезали клаву, при этом вы получите экран 11,6 с разрешением xga. но яркость будет 500 нит… а это прям очень коросо.
Если дел не нравится ищим панасы, все примерно тоже самое но цена 600-800 я бачинских но и яркость там 1000 нит!!!

При этом я назваю цены на юса ебэй, туда еще бачинские заслать надо, и потом эту вундервафлю привезти… а так как оно проходит по стандарту mil… и посути является списанным оборудования us армии… то вполне возможно нарваться на приключение сдоставкой…

Если хотите свежих процов и фхд, то готовьте от 1,5-2к$ не меньше…
  • 25 февраля 2023, 02:05
офигиваем от цен, идем ищем опратно
  • Kooonst
  • 25 февраля 2023, 02:53
Понимаете тут такое дело вам или он ненужен или вы еще не доросли до такой штуки, я без обит.
Чтоб вы понимали про защиту, там чтобы только снять нижнию крышку планшета нужно ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ВИНТОВ открутить. И это только нижняя крышка которая снимается для замена установки навесных плат (память лан, ван, гпс (он отделно)и пр.), чтобы его полностью разобрать а он целиком модульный нужно открутить порядка 150-180 винтов!!!
Если вы уроните такую планшетку себе на ногу, то боюсь если вы без защитной обуви, у вас есть шанс в районе 80-90% процентов на трещину или перелом лучезопястной кости стопы (или как она там называется). Но планшетки ничего небудет при этом…
Причем производителем прямо заявлена работа под прямым дождем, и работа при температуре -30/+55 Градусов Цельсия.

Ну а по деньгам… Средний выезд в поле начинается от 10р, если без приключений… с приключениями может быть напорядок дороже… И спалить рабочий ноут тоже стоимостью под 1-1,5 кБакса это такое удовольствие, что врагу не пожелаешь…

К этим сериям выпускается досих пор куча интерфейсных плат, начиная от всевозможных интерфейсоф (есть и сопторазвязкой) заканчивая кучей камер- тепловизоров, считыватель бар кодов и пр, только наверно под десяток наберется…
Есть новые фирменные батки достх пор…

З.Ы. Если надумаете всетаки прикупить, в ушатанном виде без озу, сдд и батки они стоят в районе 200-250 баксов. Но внимание вы можете купить без всего, но ссд там должен быть в обяз и он должен работать!!! Сам диск м-сата может быть любой, хоть 32-64 гига, вы его бес проблем замените. Но вот кадди этого диска… Делл не был Деллом если бы не устроил всем попа боль с кадди диска. Диск стоит в кадди, для быстрого снятия и уничтожения… интерфес кадди микро сата1,8" причем вывернут на изнанку на кадди мама!!! но это еще не все!!! Делл спецально изменил полярность на этом интерфейсе!!! тоесть если вы думаете что как хитрый пионер купити у китайцев два хитрых переходника, то х*р вам в опу!!! после сборки и установки китайских переходников и установки диска м-сата он сразу сгорает!!! так как полярность у делла на оборот!!! Причем фирменные Деловские кадди стоят от 75-80 баксов без доставки… у китайцев прямых аналогов нет!!! Если связываться скитай переодником то нужно руками с паяльником менять на нем разводку питания!!! Схема конечно секрет полишенеля)))), но оно вам надо???
Ну вот вроде обо всем предупредил. А еще есть проблема, часто неработают тачи на экранах для ноута это пофиг, для планшетки это смерть или работа с вешней клавой и мышом… Причем в 2/3 случаев это не хардовая проблема, а проблема прошивки и драйверов. Делл признал это, и вупустил заплатки и обновления. Но узнать что увас не работает в планшете можно только держа его в руках… Не рекомендую покупать без рабочего тача, так как модуль дисплея с тачем стоит 120-150 бачинских. а отдельно тачей в принципе небывает, там все прокленно и бронированно…
Вод теперь вроде все.
З.З.Ы. если для вас это много, совсем не рекомендую смотреть цен на харт коммуникаторы, особено фирменные, и особенно цены у нас по наличию… вас может удар схватить))))))))))))))))))
  • 26 февраля 2023, 10:11
Ок, спасибо.
  • oleg235
  • 24 февраля 2023, 18:07
Motion Computing
  • Nuts_
  • 24 февраля 2023, 17:06
обзор хороший а вот планшет…
за такую цену уже есть с чем посравнивать и подумать
  • 24 февраля 2023, 18:04
Я так и написал: если не нужна защищенность и огромная батарея, есть варианты получше.
  • Nuts_
  • 26 февраля 2023, 01:26
а я про варианты с защищенностью ;)
  • Zhenya88
  • 25 февраля 2023, 10:44
Кстати, насчёт батарей и питания.
Никто не сталкивался с возможность отдельной покупки узла питания (и аккумуляторов) смартфонов на 60-120W?
Смартфоны такие уже давно есть в продаже, а вот для DIY девайсов такой обвязки отдельно не могу найти.
Или беспроводные зарядки более чем на 10W, плевать на КПД.
  • sibmouse
  • 26 февраля 2023, 22:49
Планет ТС даже в тазик не окунал, а ссылается на неких «Посторонним В.». Есть подозрение, что ТС честно попробовал, под резинками моментально появлялась влага и стрелки были переведены на сторону.
GPS «почему-то» на балконе проверялась. Странные телодвижения. Если мне нужно что-бы при открытии «карт» или вызова такси, прога сам точно позиционировал на дом, — я должен идти на балкон или включать wifi? хмм.
Скорость — честно описано — тупит по страшному.
Разрешение экрана — честно описано — очень не комфортное.
Батарейка — уверен на 99% — проверялась в домашних условиях. Сколько сабж проработает до замерзания «емкого аккумулятора» в нативной для него среде обитания — неизвестно.
А предложение использовать планшет в мастерской без, минимума хотя бы, — комплектных защитных пленок на экран — суть уже цинизм.

Ожидаемый в конце статьи вывод: бежать подальше от очередного китайского «блина комомом» не появился в силу п.18.
  • sav1812
  • 27 февраля 2023, 15:52
А что, в солнечный день с вашего балкона спутники лучше видны? ;) :))