Штативная голова Andoer. Просто плохо…

В последнее время я углубляюсь в съемку видяшек. Поэтому потихоньку обрастаю оборудованием. Сегодня я расскажу про видео-голову для штатива.

Бренд andoer это бюджетный, я бы даже сказал, очень бюджетный бренд фотобарахла, поэтому у меня не было завышенных ожиданий. Тем более в описании было слова «демпфер», а в отзывах много писали про «плавность хода». Реальность же меня разочаровала.

Давайте сначала копнем, что такое «демпфер» применительно к штативным головам. Удивительно, как мало нормальной информации на этот счет. Обычно только маркетинговые тексты восхваляющие плавность хода. Но рассмотрев устройство видно, что это диски с перегородками заполненные вязкой жидкостью — маслом или смазкой.

При этом также в конструкции применяются подшипники или втулки скольжения.
В результате один диск просто лежит на другом, при этом не касаясь друг-друга, а движение происходит в масле. Прижимными барашками регулируется усилие вращения.
А теперь вернемся к нашему «барашку». Плавности хода я совсем не заметил. Была скорее вязкость, вдобавок на одном участке было явное шорканье.
Поэтому начнем с разборки. Благо для этого надо выкрутить всего три винта в основании.
Также на основании есть резьба 3/8 для крепления на штатив.
Вот уже отмытое внутреннее содержимое.
А отмытая она потому, что была намазана липкой гадостью.
Это такой китайский консистент для подшипников, который только хуже делает. Я уже с ним встречался в китайских педалях. Теперь понятно почему был такой вязкий ход. Эта смазка больше липнет, чем скользит.

А вот и задир.
Естественно никаких втулок, никаких подшипников и уж тем более дисков с маслом тут нет. Зато есть люфты и скольжение алюминий по алюминию.
Короче решил я смазать это безобразие «рубином».
А вдобавок сыпанул дисульфид молибдена. Его я заказывал для вело цепи и у меня его полно. Решил, что хуже не будет.
Нафигачил смазки и собрал. Вот теперь стало плавно крутиться, но задир никуда не ушел, дефект геометрии.
Ну и за усилие вращения отвечает вот этот винтик. Соответственно регулировки все равно, что нет. Затянешь — не крутится, ослабишь — сразу слишком легко крутится.
На оси ответственной за наклон все тоже самое. Даже лезть туда не хочу.
Что еще. Есть портретный режим. На нем даже такого «демпфера» нет.
Есть пузырьковый уровень. Но он криво вклеен. Да и кто придумал размещать его в передней части. В результате корпус фотоаппарата его закроет.
Кстати для крепления фотика применяется ластохвост стандарта arca swiss. И это единственное к чему не хочется придираться. Нормально фиксирует.
В общем уровень китайского нонейм подвала.
Брать не советую. Деньги на ветер.
  • 08 февраля 2023, 22:55
Размещение его такое это норма, оно так сделано чтобы сначала выставляли уровень, а потом ставили камеру и больше о нём не парились. А вот кривость не норма.

М-да. Остальное жуть какая-то, да. Особенно как раз вязкая субстанция на оси горизонтального панорамирования — там на фиг не нужна вязкость, панорамирование как раз должно идти бурно как понос, например когда все побежали и ведёшь камеру. Это кивать надо медленно и плавно.
Размещение его такое это норма
я посмотрел в интернетике на какие-то модные головы. Там старались размещать пузырьковый уровень со стороны ручки. И в целом мне так показалось логичнее
  • 08 февраля 2023, 23:08
В смысле на базе? Там он имеет другой функционал немного.
Да, на базе.
  • OreSama
  • 09 февраля 2023, 07:20
Нет, самая жуть там «регулятор трения» острым винтом в мягкий алюминий. И вообще вся головка — близкий родственник вот этого с косметическими изменениями.
  • 09 февраля 2023, 07:47
Это как раз не жуть, это дёшево и сердито, просто не регулятор трения, а блокировщик оси. Его не надо пытаться использовать для вращения в полузатянутом состоянии, и всё будет более-менее живо год за годом, пока пользователь не приобретёт какую-то более серьёзную голову. Где может оказаться тоже блокировщик оси, и это норма.

Надо просто осознать: демпфирование работает вверх и вниз, на наклоны, а вправо-влево оно просто не нужно, там нужно наоборот максимально лёгкое вращение, буквально мизинчиком по оси.
Судя по тому, что там не только вязкость, но и липкость, смазывали видимо растительным маслом :) А че, первый месяц после смазки это нормально, знакомая так дверной замок подсолнечным смазала.
Что делает автофокусный никкор на неавтофокусной тушке? ;)
Этот никкор умеет работать, как полностью мануальный, поэтому не вижу проблемы.
  • 08 февраля 2023, 23:21
Нет чтоб что-то разумное типа, что делает плёночный фотоаппарат на видеобашке.
у меня нет такого количества цифровых фотоаппаратов
  • 09 февраля 2023, 07:48
Да это понятно, просто какая разница какой там объектив если эта связка в любом случае играет роль манекена.
  • zhdann
  • 10 февраля 2023, 09:44
Живет он там! Жаль, автор не сказал нам ничего о цвете своих носков или трусов — умных и по делу вопросов было бы гораздо больше! :) Кстати! Цвет и материал обоев, пола и описание помещения с геотегом — приветствуется! :) Ну, про ключи и карточки и говорить как-то уже неудобно, это я так понимаю, скоро будет следующий вопрос от многоуважаемого MaximKi_Sed!
  • seavovk
  • 08 февраля 2023, 23:04
Согласен, качество у Andoer ниже плинтуса. Брал у них удлинитель штатива из углеродного волокна, так они умудрились основание к трубке криво (под углом) приклеить. Пришлось выбросить и купить от ARTCISE.
  • OreSama
  • 09 февраля 2023, 07:58
Andoer это брэнд, и, кажется, даже без собственного производства. Я брал их мелкие шаровые головы, мини-штативы и зажимы Arca, там с качеством никаких проблем не было, всё работает без «нюансов».
  • alex323
  • 08 февраля 2023, 23:23
Липкая субстанция — это демпферная смазка. Ну или какое-то её подобие. Менять её на обычную — идея, заранее обреченная на провал. Демпферная смазка позволяет делать плавные панорамы и в то же время не дает совершать резкую короткую трясучку.
Здесь конструктив какой-то совсем упрощенный. Фактически две шайбы, вращающиеся относительно друг друга. Нормальные головы имеют совсем другую конструкцию, гораздо больший размер и большое количество смазки внутри.
Я когда-то работал на телевидении инженером по ТВ оборудованию. Штативы были Vinten PRO5, Vinten PRO9, Manfrotto.
Не. Это не демпферная смазка. Это липко-клейкое говно, которое китайцы считают смазкой для подшипников. Те, же манфротто используют в качестве жижи — густые силиконовые смазки.

Конструкцию нормальных демпферов я привел в самом начале обзора.
Спасибо за исчерпывающую информацию!
  • Skylab
  • 09 февраля 2023, 08:03
Хорошее качество при адекватной цене у Ulanzi. Луче покупать фото- или аудио- аксессуары этой фирмы.
  • 09 февраля 2023, 08:37
Это устаревшие данные, сейчас уланзя уже осознала себя брындом-брындом и цены ползут ввысь, а качество не всегда.

Например MT-11 ненадёжный проволочный штатив который стабильно помирает до окончания первого года использования.
  • Tundra
  • 09 февраля 2023, 11:36
Пока собрались тут знатоки. Я на «это» могу снимать? www.wildberries.ru/catalog/90472592/detail.aspx?size=145698346
Профан полный, подарили Canon 1100D с пробегом 1700 всего…
  • dimastyj
  • 09 февраля 2023, 12:14
Я взял похожий, DIGI3, для 550D. Ставил пока телефон, вроде нормально.
по моему мнению крайне хлипкий, люфтящий и из паршивого пластика. Фото поснимать в целом можно но без удовольствия
  • 09 февраля 2023, 13:50
Максимальная высота 135 см
Если захочешь фотографировать портреты со штатива, то хорошо бы чтоб его высота была хотя бы по плечо модели. Это значит, тут нормально для девочки ~1.50.
Длина в сложенном виде 500 мм
Это не позволяет класть штатив внутрь большинства рюкзаков, штатив придётся цеплять снаружи.
Штативная голова 3D, несъемная
Это значит, что штатив вещь в себе. Поменять голову ради например панорамной съёмки, или использования других быстросъёмных площадок не выйдет.

В общем, это можно использовать, но в целом выброшенные деньги. Правда за эти деньги ничего существенно лучше и не будет. Разве что могу предложить взять монопод. В отличие от штатива, вы вряд ли захотите его выкинуть, просто возможно, со временем будете меньше использовать, или наоборот, оснастите дополнительными принадлежностями типа треноги и головы.
  • Tundra
  • 10 февраля 2023, 11:10
Хорошо, спасибо. Прошу прощения. А если на телефон что, 360 панораму снять. В Гугл камере есть такая функция, снимаю, но получается со смещением. Иногда диким. Поможет хоть как-то ровненько (пусть там потом и огрехи склейки камеры будут, но не дикие, как сейчас)…
  • 10 февраля 2023, 19:35
Я не понимаю. Слова вроде знакомые, но что с чем вы хотите использовать — нет.
Штативом Sony VCT-80AV весьма удобно пользоваться. Очень плавный и удобный. На авито 4к стоит.
  • sundd
  • 09 февраля 2023, 13:09
А какой сейчас с хорошим соотношением цена-качество для не профи? Посоветуйте пожалуйста.
  • m0ujp3k
  • 09 февраля 2023, 18:24
Имеете в виду головы? Вам все равно придется брать что-то, что позволит вести плавно. Вы можете купить что-то недорогое, но в итоге придете к тому, что оно не выполняет свои задачи. Если снимаете видео на фотоаппарат (например на люмикс gh), присмотритесь к MHXPRO-2W и аналогам.
  • 09 февраля 2023, 22:35
Для не профи и дёшево лучше просто не брать такую специфическую вещь как видео голова.