Универсальный ЦАП Fosi Audio K5 PRO

1. Цена: 4890,47 руб.

Компания Fosi Audio, известная своей недорогой аудиотехникой, обновила модельный ряд. Сегодня рассмотрим новый компактный ЦАП, который производитель называет игровой. У модели K5 Pro к набору цифровых входов, добавлен выход на наушники, вход для микрофона и темброблок.
Чуть подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: ЦАП с линейным выходом и выходом на наушники
Совместимость с ОС: Win, Mac OS X, Xbox One, PS4/5, Nindendo, Смартфоны
THD: 0.003%
С/Ш: 110 дБ
Усилитель для наушников: Texas Instruments NE5532
Сопротивления наушников: 16-300 Ом
Мощность усилителя на наушники: 1000mw/16Ω, 500mw/ 32Ω, 300mw/64Ω, 150mw/128Ω, 80mw/300Ω
Питания: 5 В 1 В по тип С
Размеры: 112х95х30 мм
Масса: 251 г.
Официальный сайт

Упаковка и комплектация
Устройство попадает к пользователю в небольшой картонной коробке. Оформление скучное. Внутри объемные защитные вставки из вспененного материала.

Изготовлено ЦАП в Китае. Гарантия 18 мес.
Комплект поставки устройства включает все необходимое для начала работы:

Комплектные кабели:

• Кабель для питания и передачи данных (usb тип C\USB) 1 м
  • Оптический кабель 1 м
  • Сплитер 3,5 мм для использования игровых гарнитур (OMTP)
Внешний вид и интерфейсы
Размеры устройства средние между портативными решениями для смартфона и настольными ЦАПами. Корпус полностью из анодированного алюминиевого сплава приятного светло-серого цвета, передня панель толщиной 5 мм. Корпус не скользит на столе, благодаря четырем резиновым ножкам (следов на мебели не оставляют).

Рассмотрим со всех сторон:

Спереди расположены:
  • Выход на наушники
  • Вход для микрофона
  • Индикаторы входов
  • Регулировка тембра НЧ\ВЧ
  • Регулировка громкости
Рукоятки регулировок металлические, все одинаковые, 13 мм в диаметре с мелкой насечкой. Что приятно, у тембров есть фиксация посередине. А ручка громкости еще включает ЦАП и переключает входы (нажимной энкодер).
На задней панели:
  • USB тип С (цифровой вход и питание 5 В 1 А)
  • Оптический вход цифрового сигнала
  • Коаксиальный вход цифрового сигнала
  • Линейный выход на усилитель или активные колонки (RCA)
Масса Fosi Audio K5 PRO:

Внутреннее устройство
О микросхемах на которых построен ЦАП информации нет (есть только качественные параметры выходного сигнала: THD 0.003% и сигнал/шум 110 дБ).
Снимаем заднюю панель, вынимаем начинку из корпуса. Корпус, кстати, цельный, толщина около 2,5 мм.

У устройства двух платная компоновка, вторая плата стоит вторым этажом над основной. Цифровые входы переключаются с помощью реле. Усилитель для наушников (и темброблок?) выполнен на нескольких несменных ОУ N5532.
Снимаем второй этаж:

Маркировка основных микросхем

Ничего известного нет, потому и не стали писать о чипах.
Эскплуатация
ЦАП K5 PRO будет работать с ПК, транспортом файлов, телевизором, игровой приставкой (PS4/5, Xbox One или Nindendo) и даже смартфоном.
Подключаем к ПК:

Корпус ЦАПа слегка нагревается при длительной работе.
Для Windows драйверов не нужно, ЦАП становится внешней звуковой картой:

По оптике и коаксиалу принимается цифровой сигнал с параметрами 24bit/192KHz. Питание по USB при этом подавать нужно отдельно.

Звук на линейный выход не хуже, чем у похожего FiiO K3.
Можно сразу использовать игровые наушники с микрофоном, через комплектный сплитер 3,5 мм:

Потребление тока при питании:

Не все смартфоны смогут питать устройство в портативном применении.
Обычные наушники тоже работают (причем параллельно с линейным выходом на «тюльпанах»):

Усилитель для наушников дает ровное, не окрашенное звучание. А регулировка тембра по высоким и низким частотам (по 5 дБ) поможет подстроить звучание под свой вкус.
Заключение

Fosi Audio K5 PRO — недорогое решение для вывода звука с ноутбука или игровой приставки на серьезную акустику или наушники. Качественный металлический корпус и все основные цифровые входы несомненный плюс модели. А вот на беспроводных интерфейсах решили сэкономить.
В конце обзора традиционно перечислим плюсы и минусы рассмотренного товара.
Плюсы:
  • Компактный размер и обилие портов
  • Поддержка игровых гарнитур
  • Поддержка файлов Hi-Res
  • Регулировка тембра
Минусы:
  • Нет Bluetooth
  • Высокая цена без скидок
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
… а замеры?? Как звук, субъективно?
  • LePart
  • 14 декабря 2022, 14:37
Так приведены же все необходимые замеры — 112х95х30 мм, 251 грамм.
112х95х30 мм, 251 грамм
тоже подходит под эти цифры ;)
  • Pigmat
  • 12 декабря 2022, 16:03
Самое главное, как качество звука ,?
  • pozioff
  • 13 декабря 2022, 11:20
принимается цифровой сигнал с параметрами 24bit/192KHz
Звук на линейный выход не хуже, чем у похожего FiiO K3.
Только у FiiO K5 PRO цап ES9038Q2M поддерживает декодирование с частотой дискретизации до 32Bit/768kHz и аппаратное декодирование DSD512. Это ну никак не как у Fosi Audio K5 PRO.
Видно у Fosi фантазия на названия закончилась на FiiO K5 PRO. В общем, как говорят в Fosi, — «Хочу быть как FiiO K5 PRO, но пока, чо-то, не получаетсо и выходит какое то не понятное Fosi Audio K5 PRO».
  • pozioff
  • 14 декабря 2022, 09:01
Только у FiiO K5 PRO цап ES9038Q2M
… авторское: Звук на линейный выход не хуже, чем у похожего FiiO K3.
Схожем по цене и видимо аппаратом в наличии.
  • Kerdyks
  • 12 декабря 2022, 16:13
А разве без подЦветки — игровая?
  • dark256
  • 12 декабря 2022, 16:14
Да еще и окраска какая-то шаровая, флотская :)
  • Idzin
  • 13 декабря 2022, 12:54
Ну так это специально для World of Warships. В WOT и аналоги, ощемто, тоже можно
  • dark256
  • 12 декабря 2022, 16:14
Какое-то оно всё половинчатое…
Ну если уж вход оптика (ведь это SPDIF, да?), то почему бы не сделать выход на 5.1…
  • 12 декабря 2022, 16:54
Мошт не в тему, но вдруг ктоньть видел недорогой качественный девайс, который принимает на вход блюпуп и отдаёт по коаксиалу цифру?
Никакие регулировки, разумеется, не требуются.
AIYIMA DAC-A4
  • 13 декабря 2022, 11:04
Спасибо. Интересный вариант, но излишняя функциональность повлекла неприемлемый ценник.
  • nochkin
  • 12 декабря 2022, 20:12
Зависит от критерия «недорогой». Просто что бы только была такая функция, то врядли. Поэтому будет в составе чего-то другого, а там уже и цены пляшут.
  • 13 декабря 2022, 11:10
Похоже, нашёл несколько вариантов.
Ding Shine CSR8675 за 1.8 тыр подороже, но качественный.
Akliam DD2 покрасивше с внешним БП за 2.2 тыр.
Крохотный DLHiFi QCC5125 почти за 3 тыр.
Безымянный с ЦАПом за 700 р, но требует доработки напильником, судя по отзывам.
недорогой, это сколько?
  • 13 декабря 2022, 11:05
В пределах 1 тыр желательно — DAC и усилок-то не нужны.
думаю за $15 такой вы не найдете
  • 13 декабря 2022, 15:15
Нашёл за $11, но с ЦАПом и необходимостью доработки напильником :)
Ещё есть за $15, но с ЦАПом и, зачем-то, аккумулятором.
ну может там еще вход по 5в usb
Где-то на плате, скорее всего рядом с MS8416 (китайская копия CS8416) должна быть и сама микросхема ЦАП — скорее всего десятиногая MS4344 (китайская копия CS4344).
  • 12 декабря 2022, 21:23
Цифровые входы переключаются с помощью реле.
Реле тут одно двухпозиционное, оно отключает линейный выход и наушники на время вкл/выкл и переключений, т.е. избавляет слушателя от переходных щелчков.
с серьезной акустикой и наушниками это изделие точно не нужно применять)
  • def461
  • 13 декабря 2022, 02:11
«Обзор ЦАПа» без замеров и даже указания чипа ЦАПа?

• 13 декабря 2022, 09:49
Договориться с китайцем = несколько дней.
Доставка = 2-3 недели
Наделать фотки = час минимум
Настроить свет для фото = 30 минут
Разобрать и отфоткать все внутри = час
Протестить на себе = от недели
Выложить на авито — 5 минут
И там он никому не нужен =) даже за пол цены. Изи 0 рублей или тысячи 3 если повезет.

Забавно что такую ерунду про заработок пишут люди которые не делают обзоры, либо сделали какой то мусор лет 5 назад, получили шмат «полезных комментариев» и стали сами строчить комментарии сомнительной полезности ( но уж точно не обзоры).
ps. вы там дополните свой обзор на пуховик, 6 лет прошло а так и не носили его.
  • 13 декабря 2022, 09:57
А где обзор то на цап? По звуку не понятно ничего. Ну и про «Протестить на себе = от недели» есть некоторые сомнения.
  • 13 декабря 2022, 10:01
Я и не говорю что обзор прям хорош, я к чудесной математике времени и цен придрался.

Кстати, а что вы хотите в таком обзоре получить? C учетом того что это любительский сайт а не проф издательство которое выдает бюджеты на обзоры своим авторам. Ну и советую посмотреть сколько стоит нормальное оборудование для тестов аудио устройств. И не надо тыкать некоторыми местными обзорами с графиками ачх. Авторы тут зачастую используют линейный вход своих материнок для получения ачх, естественно ничего общего у встройки и нормального тестового оборудования нет, а эти чудо графики это пыль в глаза.
  • 13 декабря 2022, 10:09
А вот я тыкну, т.к. на одном ресурсе это всё размещается. Если оборудования нет, то можно хоть словами описать, сравнить и т.д., чтобы хоть что-то было по свойствам, а не фотосессия устройства с обнажёнкой.
Просто автор обзора раньше тоже «тыкал», в частности меня, поэтому я с вами согласен.
  • 13 декабря 2022, 11:42
Это уже ваши личные обиды, если тыкал по делу то обижаться это самое глупое действие.
  • 13 декабря 2022, 11:09
ну раз заявили то может скинете ссылочку?
Главное что бы замеры звука были, ибо замерить емкость и сопротивление батарейки не проблема, замерить лампочку не проблема хотя оборудование дороже, с повербанком или блоком питания ровно та же ситуация. Для звука же тесты в разы сложнее, очень много факторов влияет, и очень легко попасться на обзор фуфломицин с тестами через встройку компьютера.

( про описание на слух согласен, будет полезно просто от себя добавить, не защищаю автора и не понимаю почему тут нет слов от себя)
  • 13 декабря 2022, 11:18
Вы внимательно прочитали, на что отвечали? Что я там заявил и на что ссылку вам нужно?
  • 13 декабря 2022, 11:41
Не вашими устами вылилось это?
Обещали но ссылки не дали, что за один ресурс наверное надо у шаманов Сибири узнавать =)
А если вы в смысле «на одном» значит на Mysku есть обзоры с нормальными замерами, то тоже давайте ссылки, но помните что я просил на нормальные обзоры а не на те поделки где выход цапа воткнули в линейный вход материнки, и выдают спектрограмму звуков на марсе.
  • 13 декабря 2022, 11:54
Я про муську.
Я про то, что даже если тут нет замеров и оборудования на честные замеры, то можно было хотя бы словами описать, как звучит, сравнить с чем-то другим более внятно, а не «Звук на линейный выход не хуже, чем у похожего FiiO K3.», чтобы было от чего отталкиваться, а не смотреть, как железка смотрится в разных интерьерах при разном освещении.
Пояснительная бригада свобода или ещё нуждаются в их услугах?
  • 13 декабря 2022, 12:17
Я про муську.

на муське я не видел ни единого обзора в котором были бы хорошие тесты звукового тракта, и винить никого не могу, для нормальных результатов оборудование не дешевое а знания еще дороже, ибо за деньги не купишь, только тратя свое время.
Но раз уж начали тыкать то все же покажите пару ссылок где вот хорошо по вашему сделано, обсудим =)

Лично мне кажется что тут тоже не просто. Вот с чем его сравнить? я думаю тут почти все сидят со стандартной материнкой где стоит какой то дженерик риалтек, и что угодно будет лучше чем он ) А сравнивать с каким то другим цап, это для 0,0001% читателей у которого этот цап может есть, в общем дело бесполезное.

Ну и еще раз скажу, не защищаю автора топика, можно было бы чуть лучше описать то как звучит, тем более у автора есть опыт в звуке.
  • 13 декабря 2022, 13:41
Из того, что читал когда-то и было более-менее mysku.club/blog/aliexpress/82847.html
Тут вы несколько не правы. У меня сейчас fosi audio dac-q4 и он по звуку ну очень близок к какому-то дженерик риалтеку, только крутилки есть =))
А так получается, что ни графиков нет(хоть даже выдуманных), ни ощущений от прослушивания — зачем тогда вообще эта простыня? На картинки и характеристики и на странице али посмотреть можно.
  • kzndenis
  • 13 декабря 2022, 12:23
фуфломицин с тестами через встройку компьютера.
Такие еще бывают? Не припомню. На барахолках аудиоинтерфейсы от 3-4 тысяч продаются с вполне нормальными характеристиками на входе ацп. А всего за 8-9 тысяч можно найти реально чуть ли не топовый АЦП e1da cosmos.
У кого поставлено на поток, все перечисленные вами затраты (математика) — это постоянные расходы, которые не влияют ни на что. Компании живут на чистом денежном потоке, а не на прибыли, так и тут, поэтому ваши подсчёты важны, но только для начинающих людей. «Бывалые» такими категориями не мыслят.
  • Sintetik
  • 13 декабря 2022, 08:09
Нашел только описание железа К5 mini CT7601SR + MS8416 + PCM5100 + MAX97220. Если и тут PCM5100 то как то несерьезно.
  • 13 декабря 2022, 09:52
Если на официальном сайте об этом молчок, согласен — аппарат несерьёзный.
  • tetro
  • 13 декабря 2022, 12:45
посоветуйте до 5к ЦАП, просто что бы передавать сигнал на усь
  • 13 декабря 2022, 15:41
Звук штатного Realtek сильно не нравится, долго был с Asus Xonar на PCI, но со сменой платформы перешёл на Usb Dac. Начал с платки PCM2704 за 5$ — а это уже лучше встройки!!, потом какая-то поделка с Али, потом SABAJ D2 — тут всё хорошо, но при включении PC иногда выдавал жуткий Б-зззз в колонки, потом понравился Topping D10, но купил FX-AUDIO DAC-SQ3.
Подешевле, но с выходами на наушники есть оч. хороший вариант AIYIMA A5 PRO.
Номинал защитных резисторов на наушниковом выходе есть возможность замерить или прочесть маркировку?
И как питание операционников организовано? Двухполярное или однополярное?
  • zerkz
  • 13 декабря 2022, 15:44
Посоветуйте, пожалуйста, усилок/цап для ушей цена/качества «топ за свои деньги».
В планах Beyerdynamic DT 990 PRO 250 ОМ и что нибудь из планаров до 20к. Бюджет 10-20 т.р.
Берите Link2 bal, все довольны, кто взял. Если бюджетное решение, то мне нравится как раз FosiAudio DS1.
  • zerkz
  • 13 декабря 2022, 23:17
Спасибо! Но тут скорее настольный вариант интересует. Чтобы в кресле порелаксить.
Понял, я думал, другое. Тогда пас, я в этом не силён.
  • 14 декабря 2022, 02:06
Посмотрите семейство SMSL, например M3 и C200.
  • Megalan
  • 14 декабря 2022, 01:38
Сижу с этими наушниками на audient id4 mkii, раскачивает их с очень сильным запасом, но есть моменты:
1) Это полноценная звуковая карта. Опуская габариты — если хочется слушать с телефона не факт что заведется. (особенно учитывая пункт 2)
2) Питание по USB. Слышал что в редких случаях не хватает и приходится покупать разветвитель на два USB чтобы второй воткнуть в розетку. У меня воткнуто в USB 3.0 порт, питания хватает.
3) Стерео завести в эту звуковуху любым методом кроме как через USB без извращений вряд ли получится. Если нужно стерео через аналог — надо id14 mkii брать, а это уже другие деньги.
4) Забывает настройки громкости при пропадании питания, но если комп в выключеном состоянии подает питание на юсб это не должно быть сильной проблемой.
  • LePart
  • 14 декабря 2022, 14:24
Из «обилия портов» интересны usb и оптика. Нет радиоканала, а это минус весьма весомый, если не перекрывающий начисто остальные возможности этого устройства. Нет дистанционного управления, регулировка механическая. Добавляя четверть максимум треть стоимости, получаем полноценный усилитель с полным набором интерфейса, дистанционным управлением, индикацией, выделенным НЧ каналом. Например, от Aiyima.
Собственно, это — некое промежуточное устройство. Возможно, оно и заполнит некую относительно неширокую нишу, если она у кого—то не занята более продвинутым устройством, сопоставимым по цене с обозреваемым.
Тоже купил его, брал ради снятия АЧХ ушек т.к внешней нормальной звуковухи у меня нет то поиском на али вышел на этот «ЦАП». Первое что мне продавец сказал — там ЦАП CS4398 — уже не правда. По звуку — очень посредственно. Да, мощи тут для этой коробочки очень много и про пол вата вполне уверен, но звук очень так себе: вч плоские, серединка никакая, бас гудит. Плюс в том, что тембр регулируется без перегруза, но!!! Кроме баса там поднимается нижняя серединка и опускается верх середины(снимал АЧХ в REW). При регулировке ВЧ они просто поднимаются с верзней середины(это и слышно).

Брал за 4т.р, ожидания были выше, и если сравнивать с «гусем» kguss dac k3 pro то гусь звучит взрослее, но там и питание иное и сам он весит как холодильник, однако Фося все таки имеет плюс — может работать с микрофоном и имеет АЦП с предусилком