HW-404 двухканальная плата цифрового аудиоусилителя мощности

1. Цена: 138,90 руб.+доставка

Сегодня рассмотрим доступную плату усилителя для DIY аудио проектов. Плата скромных размеров, с высокой эффективностью и по соотношению размер/мощность хорошо подходит для портативной акустики. Но есть нюансы, о них ниже.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: плата стерео усилителя класса D
Входное напряжение питания: 8-26 В
Ток: до 3А
Выходная мощность (максимум): 15 Вт + 15 Вт
Сопротивление нагрузки: 4-8Ω
Эффективность: до 90%
С/Ш: <100 дБ
Размер платы: 43х55х14 мм
Масса: 21 г.

Нам в картинках лота обещают относительно неплохой чип усилителя класса D 3116D2:

Но по выходной мощности больше похоже на младшую версию TPA3110

Оба чипа с технологией Filter-Free и от Texas Instruments. Хотя у китайцев может стоять чип с тем же названием, но созданный дешевле и по мотивам.
Дальше, по ходу разберемся.

Поставляется плата в защитном запаянном пакете:

В связи с крайне низкой ценой в комплекте нет кабелей, и даже не впаян разъем 3 pin jst для подключения входного сигнала.

Такие платы продаются под названиями HW-404, XH-A232 и пр. Синяя маска и синий радиатор у всех вариантов, а чип может разниться.

На плате размещен небольшой радиатор (3х2х1 см). Разъемы подключения под пайку. Для монтажа 4 отверстия 3 мм. Регулировки уровня громкости на плате нет, есть только синий светодиод-индикатор.
Подключения доступно описываются этой картинкой:

Подключаем к регулируемому источнику питания (Wanptek GPS3010D):

Потребление на холостом ходу:

На закороченном входе на выходе на акустику такая картинка:

Можем примерно оценить максимальную мощность отдаваемую этим усилителем на нагрузку на один канал. Понадобятся:
  • Регулируемый блок питания DC
  • Осциллограф (у меня простой FNIRSI-2031H)
  • Нагрузка (у меня спираль 4,5 Ом)
  • Генератор (звуковая карта ПК)

На линейный вход платы усилителя подаем синусоидальный сигнал 1 кГц с Vpp 1 В, с нагрузки 4,5 Ом снимаем показания напряжения на грани клиппинга и путем вычислений по одной формуле получаем значения максимальной мощности. Заодно можно оценить и эффективность работы (она меньше заявленной 90%).

Усилитель, кстати, работает от напряжения 5 В.

Мощность: 3 Вт
Далее, 8 В:

Мощность 7,4 Вт
Напряжение 12 В:

Мощность 16 Вт
И в конце 18 В. Мощность 30 Вт, но уже искажения до 10%. Нештатный режим. Да и выше жесткий клиппинг и искажение формы сигнала.
Реально, выше 12 В на 4 Ом нагрузки давать не стоит, слушать невозможно.

Главная неприятная особенность (помимо пластмассового звука) — это слышимый фон в паузе. Есть использовать сдвоенный переменный резистор в качестве регулятора громкости фон меньше. Но это фейл для применения в самодельном бумбоксе.

И в конце обзора, можно удовлетворить любопытство по поводу чипа под радиатором:

Китайская? версия 3110D2.
В целом — не рекомендую плату HW-404. Для 12 В питания, есть проверенный вариант — YDA138-E. Плата компактных размеров 7х5 см, недорогая, и что немало важно, неплохо звучит. Из минусов: небольшая мощность, плата выдает от 12 В питания ~13 Вт на 4 Ом нагрузки на канал.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
чёт не понял как она может быть Filter-Free если на выходе стоят фильтры
  • Skylab
  • 27 ноября 2022, 18:18
В дататашите на чипы серии TPA31XXD2 Texas Instruments пишет, что в типовой схеме подключения используются два вида фильтров — LC и RC. Причем, чип TPA3116D2 ввиду ряда конструктивных особенностей в фильтре(ах) не нуждается. Но китайцы все же поставили LC-фильтр. Следовательно причиной фона на выходе усилителя может быть неправильная разводка платы (Хабр писал об этом), либо чип — подделка (что собственно автор и заподозрил).

• 27 ноября 2022, 17:34
Китайская? версия 3110D2.
У нормального китайца с Али, только одна МИКРОСХЕМА TPA3110D2 стОит около 350руб. Это при покупке 10штук.
  • smim
  • 27 ноября 2022, 18:37
А этот китаец точно нормальный? Для меня они все на одно «лицо». Лотерея.
  • 27 ноября 2022, 18:45
Это правильный китаец.Транзисторы приезжают оригинальные, в заводской упаковке. Пластиковая туба с фабричной маркировкой (например TOSHIBA).
  • smim
  • 27 ноября 2022, 18:48
Понял, воспользуюсь. Благодарствую за «наводку».
  • 50AC
  • 28 ноября 2022, 06:53
Спасибо за наводку. Бум пробовать.
Радиатор криво стоит. Не комильфо. Поменяйте на из пакетика…
Неожиданно отрицательный обзор. Я в начале года купил себе подобную штучку: TPA3110 XH-A232. Ссылка:
https://aliexpress.ru/item/item/4001034367291.html. Плата устройства — один к одному с описанной. Честно скажу, не ждал от цифрового усилителя особого качества, просто в доме, куда собирался съездить и пожить некоторое время, из аудиогаджетов был только мёртвый советский электрофон «Радиотехника-301». Восстановлению (скорее, реставрации) в полевых условиях он не подлежал, а вот колонки к нему были совсем не убитые. На них я и планировал повесить данную схемку. В качестве источника сигнала использовал блютусный модуль, прямо напаял его на вход схемы, а на него, соответственно, сигнал подавал с мобилы в режиме FM-приёмника или с ноутбука. Питание — 12 В от импульсного сетевого блока питания какого-то гаджета, — валялся у меня. Честно скажу, я — не аудиофил. Но — любитель. Качественный звук почитаю. И я был, неожиданно для себя, приятно удивлён качеством звучания. Так что, судя по обзору, либо за полгода узкоглазые совсем скурвились, либо автору достался явно некондиционный экземпляр.
  • sainer
  • 27 ноября 2022, 18:42
Тоже понравился TPA3110 XH-A232, распечатал корпус под него
Звук приятно удивил, честно говоря не ожидал от таких скромных размеров, такого:
квадратишь, практиш, гуд — наше все. посмотрите модели тут. описание проекта тут.
  • sainer
  • 27 ноября 2022, 22:08
Спасибо, корпус этот видел, но идея была сделать изначально компактный усилок, а потом добавил снизу батарею 3s2p вместе с bms( для вылазок на природу). В итоге получился такой франкенштейн.
О, class-T, мой любимый )

На али примерно по тойже цене есть куда лучше. Сразу скажу — при включении вау-эффект от звука гарантирован.
Народ от ламп в слепом тесте не отличал.
А можно ссылку на лучше? Заранее спасибо.
В новом дизайне али от мейлругруп невозможно посмотреть свои старые покупки — поэтому ссылку дать не могу.

Надо смотреть что-то типа такого:

Если хочется реально хорошего звука.
Проблема тут еще в том, что class T на али активно подделывают и не в лучшую сторону. Я склоняюсь к тому, что в обзоре как раз такой вариант.

Из дешевого я бы порекомендовал что-то подобное.

Вообще не мне одному из всего, что представлено в class D нравится Tri-Path (ну или class T) — прикольный у них звук.
  • 27 ноября 2022, 23:30
В новом дизайне али от мейлругруп невозможно посмотреть свои старые покупки
Почему невозможно посмотреть?
У меня всё смотрится (на компе).Есть и второй вариант — заказы можно посмотреть и в (aliexpress.com).
А у меня и в приложухе и на сайте позже 2021 не показывает.
Это плавающая фигня — у кото-то так, у кого-то все нормально.
В техподдержке говорят — «поправим», говорят так где-то год как )
  • 27 ноября 2022, 23:36
Зайдите на старый вариант, примерно такой адрес, без скобок — ( www.aliexpress.com/p/order/index.html )
Там будет вариант показывать заказы за всё время.
О, спасибо, поробую!
  • pigrik
  • 28 ноября 2022, 18:10
А я делаю так. Слева в меню выбираю «купоны» а потом в открывшемся окне выбираю «удаленные заказы». Каждый раз они придумывают что-то новое
  • dro1975
  • 28 ноября 2022, 07:29
Я когда свой d‐class на пощупать выбирал, смотрел обзоры на антимонгольском, все как один не очень отзывались об Tri-Path.
Ну цена вопроса, чтобы самому оценить — не высока.

Но я могу объяснить примерно за что любят это звучание, хоть словами это и очень сложно — звучание очень детальное, но при этом более сглаженное что-ли — те всякие сибиляны и высы есть, но не режут мозг, басс упругий, а не ухающий — вот основные черты и да, музыку оно окрашивает — т.е. для сведения я бы не стал рекомендовать, а вот для прослушивания — вполне.
  • mimim
  • 28 ноября 2022, 10:16
  • vnbbuh
  • 04 декабря 2022, 18:04
Если войти под своим аккаунтом и он не менялся со старого Али, а затем перейти по ссылке, то в правой верхней части экрана мелкими буквами будет написано рядом с корзиной — удаленные заказы.
  • ber3
  • 27 ноября 2022, 20:13
Народ от ламп в слепом тесте не отличал.
если только глухой народ.
глухой народ.
Не — есть простой народ и аудиофильский.
Аудиофильский слепые тесты обычно валит, т.к. гонор, религия и бабло, потраченное на бескислородную медь, давит на слуховые каналы, мешая воспринимать реальность такой, какой она является)
Простой народ сейчас вообще рэпчик слушает. А рэп можно хоть на патефоне слушать, речь разборчива — и ладно.
  • SV13
  • 29 ноября 2022, 23:31
А неразборчива — да и…
Аудиофильский слепые тесты обычно валит
Вообще-то с точностью наоборот :) Если у человека есть опыт прослушки, он и нюансов больше замечает. А если такого опыта раньше не было… ну вы поняли
Ну ладно к словам-то придираться)
Далеко не все, кто слушает музыку, в тч профессионально — аудиофилы, в большинстве случаев они — простой народ, который слушает музыку)
«Простой» народ мне уже 8 месяцев, как разонравился. За этим народом людей стало плохо видно.
  • SV13
  • 29 ноября 2022, 23:33
А как по мне, так как раз на фоне этого народа очень хорошо стали выделяться люди!
  • L2014
  • 03 декабря 2022, 17:29
Ага, населения тьма, народу нема.
Ок :)
точно
Не — есть простой народ и аудиофильский.
в рамку!
  • Corvair
  • 28 ноября 2022, 14:03
Эти хвалёные аудиофилы в слепом тесте не могут различить свои дорогущие кабеля и ШВВП.
  • 28 ноября 2022, 17:01
Говорят, проволочную вешалку из химчистки не опознали…
вешалка, поди, была из бескислородной нанопроволоки.
  • 29 ноября 2022, 08:32
Или химчистка для аудиофилов…
  • Maik-66
  • 06 декабря 2022, 12:41
Из химически очищенной проволоки! Любой аудиофил знает: ток основного качественного звука проходит по поверхности провода. А он из химчистки!
Народ от ламп в слепом тесте не отличал
Это хороший признак или нет? :)
  • 29 ноября 2022, 03:56
Это хороший признак или нет?
Для народа?
  • sswa
  • 28 ноября 2022, 13:10
Я давно брал усилитель на TA2024 с бангуда
Что-то типа такого — тык
Очень понравилось звучание. Сразу оговорюсь, что аудиофильством не балуюсь ))
Вот сейчас нужно еще один такой прикупить.
Не подскажите проверенный вариант?
Уже обсасывали тут с корпусом и из народных деталей.

У вас очень маленькие выходные дросели, что отрицательно скажется на звуке. Есть же платы с нормальными дроселями, зачем брать это?
  • u3712
  • 27 ноября 2022, 20:48
Не так давно решил (таки) переделать «усилитель», который был создан еще в прошлом веке (транзисторы, полевики на выходе и прочая-прочая). Если с моломощными внутренностями всё ясно, до некоторой степени (цифровая обработка позволяет много чего полезного), но вот что делать с вЫходными усилителями? Длительное изучение накопленного опыта привел к неожиданному выводу. При всех недостатках «цифровых» усилителей, все их недостатки (по бОльшей части) исключительно надуманы и созданы самими людьми. Основной источник зла — типовое «и так сойдет!». Оказывается, не сойдет.
К сути — весьма настырные ребята исследовали вопрос влияния выходных дросселей (и конденсаторов) на качество сигнала. Результаты, хоть и логичны, но всё равно удивляют. А именно — при установке достаточно качественных силовых деталей на выходе (в фильтре), качество звука получается соответствующего уровня. Чувствуется разница между хорошим и очень хорошим дросселем, причем по ТТХ до порога искажений ой как еще далеко.
К сожалению, силовые элементы всё равно идеальными не становятся, при любом запасе мощности, поэтому делают «подпорку» — ставят еще один контур регулирования, причем сигнал берется прямо с проводов к динамикам (т.е. после всевозможных фильтров) и подается на вход ООС микросхемы усилителя. При этом получается уровень искажений… я не помню точных цифр, но такими значеними не смогут похвастаться большенство чисто «аналоговых» усилителей.
Так что, у себя я поставил типовые TPA3114 с ферритовыми L дросселями и всё это с должным запасом мощности. Если бы еще и «слух» был, то приклеил второй контур ООС с выхода, но лично мне это не нужно. А вот кто «слышит», тому обязательно. Впрочем, ничего сложного в этом нет.
Еще раз повторю (собственный вывод) — не экономьте на размере дросселя (и конденсатора). Первый феррит с 3 кратным запасом по току, второй обязательно пленка. А не как здесь — керамический конденсатор переменной емкости (от напряжения смещения).… и автор еще удивляется, почему звук такой плохой.
некачественные дросели еще и выходную мощность крадут. вот тут и тут есть об этом немного.

с дешмананскими дросселями с eBay на 0.01мГн у усилителя PAM8403 размах выходного сигнала уменьшился с 8В до 5.84В. Выходная мощность RMS тоже просела: (5.84В / 2.83)^2 / 4Ом = 1.06 Ватт на канал, те в 2 раза.
А как звучит «проверенный вариант — YDA138-E» в сравнении с этим?
  • bdos
  • 27 ноября 2022, 19:50
Детальнее и без артефактов.
Артефактов? Это как? )

Посмотрел покупки — у меня как раз XH-A232, куплен за 170 рублей, брался для озвучивания летнего домика на огороде (по принципу «самое дешевое на 10-15 Вт»). При заявленных 30+30 Вт — это была первая покупка, где даже мысли открыть диспут и скоробчить не было )

Запитал от импульсника 19 В — услышал неприятные звуки на любой громкости. Перепитал от неимпульсника — был приятно удивлён качеством.
Шума в паузах не слышал.
Кстати да, тоже подумал что питать усилитель от импульсного источника чревато вылезанием всякой бяки. В свое время переделал активные колонки, которые заметно шумели в паузах, усилитель был на каком-то TDA. Поставил подобную плату класса D, а источник питания на здоровом трансформаторе оставил — результат превзошёл мои ожидания, как говорится. Понять включены колонки ли нет, если на вход ничего не подаётся, невозможно даже приложив ухо к динамику.
А вот за это народ в своё время жутко материл какие-то недешевые Микролабы — они при сверхнизком уровне входного сигнала (условно — то самое «на вход ничего не подаётся») отключали выход на динамики. Беда была в том, что не у всех уровень срабатывания был на «сверхнизко», у многих он был на «просто низко» — и тихие места фонограммы усилитель расценивал как «нечего тут слушать, это тишина» )
Ага, знаю такую «фичу» на старых радионаушниках от Thomson, при низком уровне передатчик просто отключался, типа нечего засорять эфир. А поскольку там аналоговый FM, в наушниках шум на полную громкость.
  • _mic
  • 27 ноября 2022, 19:56
<это слышимый фон в паузе.
источник сигнала и усилитель запитаны от разных импульсных БП.
тихо быть не может
  • bdos
  • 27 ноября 2022, 19:59
А от одного тоже фон будет, надо земляную петлю разрывать.
  • vovand
  • 27 ноября 2022, 20:42
В Чип и Дип TPA3110D2PWPR- 1 840 руб.
  • Onibi
  • 27 ноября 2022, 21:11
Цена в три конца и ЧиД это практически синонимы
ну на западе не лучше. там 4-е конца в ритейле — это норма. распродажа — это бычно 2 конца.
Цены космические там уже давно, хоть подделки не будет (но эт не точно).
Arduino Nano за 5900руб продают :)
Ещё как будет — они давно уже за происхождение элементов не отвечают.
Не поймите не правильно. Просто деньги очень нужны! )))
  • Mevpost
  • 27 ноября 2022, 22:09
я пришёл к выводу что такие платы лучше через предусилитель подключать. одно время были популярны похожие платы с дополнительным операционником на входе. если его правильно настроить то у меня звук сильно менялся в лучшую сторону.
  • mitiok
  • 27 ноября 2022, 22:17
Тоже покупал недавно усилитель на 3116D2 и тоже достался на другой микросхеме. Ещё и со спиленной маркировкой.
После пары экспериментов с дешманскими вариантами купил вот такой: https://aliexpress.ru/item/item/1005004886651660.html
Вменяемо тембр регулируется, звук весьма насыщенный. Но надо немного доработать (соединить корпуса переменников) и подобрать БП, чтоб не фонил.
Даже хотел сравнительный обзор сделать с остальными, но как-то руки не дошли.
Магия, блин… У Техаса заявлено «2 × 50 W Into a 4-Ω BTL Load at 21 V», и это «Continuous output power» при «THD+N = 10%, f = 1 kHz». То есть, даже близко не музыкальная мощность.
Китайцы смогли «разогнать» кристалл?

Ну, и переплата 500+ рублей за копеечные разъёмы и темброблок стоимостью 300 рублей — как-то напрягает. Пропадает то, ради чего покупают такие платы, но готовыми — дух диайвая…

P.s. А переменники эти — кака страшная. Ради интереса попробуйте сравнить даже не синхронность показаний, а просто величину полного сопротивления по каналам.
Ну на 80 ватт я и не надеялся, понятно, что китайцы любители приврать.
Просто в сравнении с такого же плана усилителем (с темброблоком) за 7 баксов — этот работает вменяемо.
Видимо, переплата не за копеечные разъемы, а за нормальную схемотехнику. Ну и за корпус, возможно, есть варианты без него, но я не нашел.
Нисколько не жалею о покупке. Переплатил, условно, на один раз пива попить, а результат годный.

А переменники будут какой в любом китайском усилителе подобного ценового диапазона, думаю.
  • 29 ноября 2022, 04:03
Китайцы смогли «разогнать» кристалл?
В общем, китайцы, видимо, букв «разгоняют». Легче, потому-что. Да и дешевле…
  • Kancler
  • 28 ноября 2022, 11:30
Использовал подобную платку TPA3110 XH-A232 для замены штатного усилителя в Lepy LP-838 (или Lepin, Lvpin -тыщщи их, все примерно одинаковы в похожих корпусах), разницу почувствовал сразу, причём канал сабвуфер остался штатный. Благодаря небольшим размерам она хорошо помещается в данный корпус. Остался доволен.
А нет ли такого же, но для наушников?
  • eurodod
  • 30 ноября 2022, 14:09
Вот такой
Сам не пробовал, лежит в корзине, думаю пока.
Хотя, это, наверное, не совсем то. Класс АВ, имейте в виду.
  • odin
  • 28 ноября 2022, 17:13
Во, может кто тут подскажет — нужен одноканальный (моно) усилитель. Небольшой, за вменяемые деньги, по звуку не совсем отстой, с регулировкой громкости.
  • AlterrAq
  • 01 декабря 2022, 22:30
Найди на свалке выкинутые колонки, выдери оттуда TEA2025B. На плате самого усилителя, возможно, часть элементов придётся заменить. С небольшими переделками «стерео» превращатся во внутренний «мост». Какие дорожки придётся порезать и где добавить перемычки — это уже даташит смотрите.
  • eurodod
  • 02 декабря 2022, 01:28
TPA3118
Усилитель моно, но без регулировки громкости, которую можно запросто допилить самому.
Рекомендую перед покупкой изучить отзывы и видео про данный усилок на Ютубе. Там бывают разные микрухи, подешевле и подороже, на разное количество ног. Возможно, на дешёвой присутствуют шумы. Я глубоко не копал, но усилок неплох за свои деньги.
  • s60
  • 07 декабря 2022, 09:44

криво приклеенный радиатор стал прям таки фирменным знаком подобных плат…
  • kos0071
  • 07 декабря 2022, 20:16
как же бесят эти DIY! по русски нельзя это отобразить?
По-русски это будет СС. Звучит странно.
  • 13 декабря 2022, 19:04
По-русски это будет СС