обзор пластика PLA Eryone Tricolor

1. Цена: 2087 рублей

Примерно две недели назад мне приехали новинки – трёхцветный PLA пластик от Eryone.
Производитель продолжает увеличивать количество цветов в прутке и хоть недавно мы рассматривали двухцветный филамент, теперь уже доступен в продаже трёхцветный. Он дает более плавный градиент на готовом изделии. Основа пластика это PLA, шёлковых оттенков.

Всего разновидностей четыре:
• Красный синий зеленый
• Золотой серебряный медный
• Оранжевый голубой зелёный
• Красный золотой пурпурный
Как видим красители используются те же самые что и в двухцветной серии, просто замешали по три цвета в один пруток. Варианты упаковки есть как набор промо-катушек по 250гр всех 4 разновидностей, так и килограммовые катушки.

Пластик доставили до моего адреса службой СДЭК со склада в Москве. Доставка до Вологодской области заняла 4 дня. Упакованы катушки были в картонные коробки, а те в свою очередь просто в плёнку. Такой способ упаковки Eryone использует давно и у меня проблем с товаром не было, а я заказываю не только филамент, но и смолы. Внутри коробок пластик упакован в вакуумный пакет (видно на первом фото). Пластик умеренно сухой, да и PLA по большей части не особо привередлив к гигроскопичности по сравнению с теми же нейлонами например. Диаметр прутка в норме. Я печатаю через боуден трубку Capricorn и не было ни одного застревания филамента.

Так как пластик, по сути, имеет те же компоненты что и двухцветная версия, то профиль взял от него. В принципе подошло прекрасно, за исключением малых поверхностей, тут иногда струнит пластик.
Ну что тут еще сказать… пластик хорошо спекается по слоям как на стандартных 0,4мм так и при печати вазочек 1мм соплом шириной слоя 2мм. Вполне монолитная конструкция получилась. Так же хочу обратить внимание любителей «подвижных тварей», шёлковые пластики очень хрупкие. И если вы в детсад ребёнку печатаете игрушку, то не поленитесь поставить 3 или 4 периметра для печати. Иначе вполне возможно что ребёнок принесет игрушку без конечностей.
плюсы:
+ отличные шёлковые цвета
+ плавный градиент

— хрупкий пластик
— на фоне того что новинка, немного задран ценник

Ценник на пластик не дешевый, мне получилось по 1900 рублей за катушку, но сейчас в преддверии 11.11 есть возможность скидки получить.
Вот копирую промики с их магазина
скидки с 1 ноября 10:00 по 13 ноября 9:59⏳
доступны дисконты:
$3 off $30
$6 off $60
$9 off $90
Новые пластики three-color, two-color, nylon, silk rainbow, carbon fiber, drying box suitable for:
$5 off $25,
$10 off $50

так же есть купон на 1$ для подписчиков
и на новый трёхцветный пластик есть скидка 8 долларов при заказе на 30 долларов во время проведения акции 11.11
ну и ссылку собственно на сам магазин.

а так же добавлю несколько видео моделек в движении, что бы можно было оценить градиент, так как фото его не передают.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +11 +12
Ни реальных замеров диаметра прутка, ни теста температурной башни, что было бы очень в тему учитывая указанную автором проблему с межслойной адгезией.
Обзор — чисто отработка П.18 с парой фоточек.
  • riorao
  • 01 ноября 2022, 15:26
да нормальный там пруток, я ж написал что через каприкорн использую. А если ты в теме то каприкорн довольно узкая PTFE.
Башенку могу распечатать, тут требование в тему.
кто знает, почему никто из частников не делает ничего на пластике SBS прозрачном, даже крупные конторы по печати не делают. Это такая редкость?
  • riorao
  • 04 ноября 2022, 06:10
да он как то ушел из поля массового покупателя. Видимо слишком специфичен. Он наверно тока у фдпласт и остался.
так аналогов, что бы был прозрачный и водостойкий, вроде больше нет