Маленькие аккумуляторы, разные.

1. Цена: 200 руб.

Сначала будет картинка найденная в сети. Кто бы мог подумать, что этих видов типов такое количество. Дарвин аплодирует! Не могу сказать, что на просторах Алиэкспресса есть все варианты, да я и не искал. Но кое-что конечно есть, и небольшая часть от этого разнообразия даже когда-то покупалась, причем чаще с неизвестными и неконкретными целями.

По ссылке кроме картинки есть еще таблички с размерами. Вообще таких табличек поиском находится великое множество и для никеля и для лития, причем помимо размеров иногда есть данные и про максимальную емкость в конкретном типоразмере. Это позволяет понять (до покупки) в какой степени развита фантазия конкретного алишного продавца. Размеры аккумуляторов можно уточнить на страничках лотов или просто в справочниках.

1. Никель-металлогидридная аккумуляторная батарея 1/3 AAA, 200 мАч

Видно, что малыши старались изо всех сил, но до написанного на аккумуляторе значения 200 мАч чуток не дотянули. И это еще при содействии «Опуса», который емкость, как правило, немного завышает.

2. Никель-металлогидридная батарея 2/3 AAA, 400 мАч

Тоже чуть меньше ожидаемого.

3. Литий-ионный аккумулятор, 3,7 В, 200 мАч, 10280

Почти как написно!

4. Литий-ионный аккумулятор ICR10180, 3,7 в, 100 мАч

Первый раз зарядил в маленьком «Опусе»(предположительно дает цифры ближе к реальности), второй цикл разряд-заряд был в большом «Опусе». Возможно разница была бы меньше, если бы порядок применения «Опусов» был обратный. Ну, как получилось, так и зафиксировал. Два экземпляра потому, что продавец не доложил 2 штуки в посылку. Деньги вернул без возражений!

Картинка ниже просто для коллекции, даже не для справки.

5. Аккумуляторная батарея 1,2 в 1/3 AA Ni-MH, 500 мАч

Вот тут что-то не сложилось. Раза в полтора.

6. Аккумуляторная батарея 600 мА/ч, 1,2 в, 2/3 AA, Ni-MH

На страничке товара и на фотографии лота написано «600 мАч» и название фирмы «Unitek». А пришло в посылке что-то не такое, причем с надписью 1000 мАч. Расхождение полученной емкости с надписями было настолько «вопиющим», что я сделал три цикла зарядки в надежде, что что-нибудь изменится в нужную сторону. Надежды не оправдались. Но из всех купленных аккумуляторов это единственный, который имеет столь явные отличия (почти в два раза меньше) от «паспортных» данных.

7. Аккумуляторные литий-ионные батарейки PKCELL ICR14250 (1/2AA), 300 мАч, 3,7 в

Плюс-минус нормально.

8. Литий-ионная аккумуляторная батарея GTF 16340, 700 мАч, 3.7В,

Если сравнить с известными на Али аккумуляторами Soshine 16340, получается, что у аккумуляторов GTF емкость даже больше, а стоят они раза в два дешевле. Как и те и другие себя ведут при длительной и интенсивной (это в фонарике-то) эксплуатации не имею понятия.
Все «салатовые» Ni-MH предзаряженные. Когда они пришли, я проверил каждый экземпляр, но данные не записал. По памяти, все аккумуляторы имели напряжения в диапазоне 1,25...1,27В. С учетом того, что они ехали больше месяца и где-то хранились, я бы сказал, что они вообще какие-то энелупоподобные. Все покупки зарядил в «Опусе». Ток заряда был 200 мА для самых мелких (1/3 AAA) и 300...500 мА для остальных, в том числе для литиевых. Сейчас, когда от момента зарядки прошло уже около 3-х месяцев, на нескольких аккумуляторах напряжение 1,27...1,28В (самые мелкие), но большинство имеет напряжение 1,29 ....1,31 В. По-моему, очень хороший результат. Литиевые «поголовно» не смотрел, но те, что посмотрел, находятся в диапазоне 4.11...4.12 В.
Внутреннее сопротивление не замерял, потому что Опус этого делать «не умеет», да и подключалась эта мелочь через разные вставки и магнитики. А специального приборчика с винтами на колодке у меня нет. Нагрузочную способность тоже не смотрел, по той причине, что такие аккумуляторы вряд ли будут использоваться в шуруповертах и прочих электронных сигаретах. А в фонариках-наключниках не думаю, что от них потребуется больше 1 Ампера (с запасом).
В целом, по всем представленным типам аккумуляторов ( с учетом конкретных ссылок, естественно), впечатления положительные (кроме цены, неходовые/нераспространенные/немассовые). Можно брать.

Оказалось, что все-таки частично записал исходные напряжения, перебирал бумажки и случайно нашел. Даже лучше, чем я «запомнил».

Дарвин аплодирует

Звали Дарвина?))
  • 29 октября 2022, 18:49
человек просто пошутил, чего минусов наставили, может я не понимаю чего? Я не смотрел мультик.
Все просто: это главный герой мультфильма , зовут его Дарвин.
Не понимаю, за что минусы, это же шутка…
  • 29 октября 2022, 19:38
У афтора не забалуешь…
  • 29 октября 2022, 20:02
не у аффтора, а сам аффтор не забалует тут на муське. Вот только что кто-то очень суровый прошелся почти по всем постам прям оптом и понаставил минусов ( от души, наверно) даже на совершенно нейтральных. И плюсы поснимал.
  • 29 октября 2022, 20:08
А я всем плюсики.
  • 29 октября 2022, 20:06
Не понимаю, за что минусы, это же шутка…
обидно небось. :-))))
Не переживайте. Кто пишет топики с этим постоянно сталкиваются.
Обидно, даже очень. карму отняли(
И я кстати тоже пишу топики)
P.S. 9 минусов за просто шутку—это ужас.
Я всегда всем ставлю плюсики, но 9минусов! пррстите ,это я от злости сделал,обычно такого нет.
В качестве извинений понастаыил вам кучу плюсиков,и в карму тоже
  • 29 октября 2022, 20:46
А я вообще никому минусы не ставил и не ставлю. Не, один раз поставил хамлу какому-то. Но за много лет, один минус, не считается :-)))
Вот один раз у меня за всё время на сайте
Добрый вы человек.
В хорошем смысле?)
  • Yurissum
  • 30 октября 2022, 10:57
Заказывали?
Дарвин не оценит=)
  • 29 октября 2022, 12:30
В принципе, ничего так. Но циферкам особо доверять не стоит, ибо это скорее оценочные значения. Плюс-минус десятки процентов (ИМХО).
Мне кажется, Опусы не шибко подходят для определения емкости столь мелких банок.
======================
1) Оpus bt-c3100 v2.2 инструкция:

Для
1. Никель-металлогидридная аккумуляторная батарея 1/3 AAA, 200 мАч
ток разряда 200 мАч — это 1С.
4. Литий-ионный аккумулятор ICR10180, 3,7 в, 100 мАч
ток разряда 200 мАч — это 2С.и т.д.
Но нигде 0.2С даже рядом…
====================
2) Не исключено, что Опусы привирают подобно Лии-500. Причем, завышают.
Поэтому при огромных разрядных токах, цифры оказались достаточно близки к ожидаемым.
================
Будем считать, что это стресс-тесты малышей.;))
  • 29 октября 2022, 13:24
понятно, что цифры условные, тут скорее было интересно совпадение/повторяемость по экземплярам, а оно у всех типов отличное!
  • 29 октября 2022, 13:48
совпадение/повторяемость по экземплярам, а оно у всех типов отличное!
В процессе использования неминуемо будет разносить в разные стороны. Вопрос только в том, насколько быстро и сильно…
  • Vairon
  • 30 октября 2022, 05:35
А 500-ю уже тоже уличили во лжи? Мне просто сравнить не с чем, эталонов нет.
  • 03 ноября 2022, 14:22
В этом месяце будет обзор.
  • kar2009
  • 03 ноября 2022, 12:08
Разве при разряде Опус не использует ШИМ? Если так, то броски тока будут во время открытия ключа еще больше чем 200 мА. И на мелких аккумуляторах это существенно.
  • 03 ноября 2022, 14:42
Разве при разряде Опус не использует ШИМ?
Использует.
Угу. только импульсная нагрузка — это благо. А статическая — самая тяжелая для гальванических элементов. Когда — в разЫ, а бывает, что и на порядки.
В качестве примера — смотрим госты
ГОСТ Р МЭК 60086-1-2019
meganorm.ru/Data2/1/4293719/4293719461.pdf
Советую начать с 3-ей части, там все максимально понятно разжевано
А потом смотрим табличку из 2-й части и находим всенародно любимую 2032

Дальше разжевывать надо?
Мне кажется интересным (и упущенным автором) описание самого факта истории приобретения такого зоопарка ;)
  • 29 октября 2022, 13:18
Нравилось делать самодельные маленькие фонарики. Кстати, жалею, что не приобрел АААА чтобы в какой-нибудь ручке фонарик пристроить. Но уж очень они дорогие (для стилусов). Еще лежит куча светодиодов ( хороших, на алюм. подложке и просто 1...3 ватта), TIR-линзы. Потихоньку набирался другой «зоопарк» из фонариков с Али и увлечение как-то само угасло. :-))).
Поэтому реально полезными для меня тут оказались только GTF 16340. Я купил дешевых фонариков (ссылка ) и заменил у всей семьи и во всех сумках предыдущие варианты, на более компактные. Посмотрел сейчас, они вообще 190 руб ( было больше 200 руб.) А фонарики отличные, три режима есть, диод не синюшный, отражатель — не линза.
  • 29 октября 2022, 13:51
И еще, почему Ni-MH.
Экспериментировал с блокингом, который вор джоулей.
Доэкспериментировался до тока 680 ма! Вот тут на форуме про-радио написал кратко. Статью целиком поленился. А между прочим, такого тока чтобы кто-то еще получил, я в сети не встречал. Потешил ЧСВ! :-)))
Правда такой ток от маленьких аккумуляторов не получить. Увы! Я от БП запитывал. Можно от нескольких АА параллельно. Но тогда их можно и последовательно включать, а это уже «женщина подержи верблюда»…
  • Neutron
  • 31 октября 2022, 21:17
Джоульвор штука хорошая, но для батареек, чтобы выжимать их почти полностью. Аккумулятор настолько выжимать во-первых нет смысла, потому что можно зарядить, во-вторых, выжимание его портит.
И ещё джоульвор хорош для самодельных гальванопар с их небольшими напряжениями, но их можно насоединять последовательно и получить похожий эффект без джоульвора.
  • 29 октября 2022, 18:33
Фонарики прикольные.
Надо брать. Через пару дней. ;)
А не порекомендуете, какие КОНКТРЕТНО акк для них купить?
Заранее благодарю.
  • 29 октября 2022, 18:38
как Вы читаете? Не упрек, изумление. Да вот из этого обзора последний аккумулятор (последняя ссылка) GTF 16340. Там же прямо в посте написано.
====
Но, если кому дарить ( девушке, дедушке-бабушке), то можно ( на всякий случай и защиты от ....) рассмотреть вариант Sofirn 16340 c платой защиты. На Али они были. Но эти акк. сильно дороже.
  • 29 октября 2022, 18:41
Я нормально читаю.
Мне GTF 16340 ни о чём не говорит.
Поэтому и хотел уточнить и (на халяву) получить ценный совет по акку.
  • 29 октября 2022, 19:04
Да вроде нормальные. работают. емкость на фото в обзоре — практически максимальная для такого размера. Ну, если Вы не совсем разбираетесь, я поясню, что было сказано выше про защищенный Sofirn. Я не проверял как ведут себя эти фонарики, когда аккумулятор разряжается ниже 3 вольт. Предполагаю, что микросхемка драйвера продолжает что-то потреблять, если фонарик случайно включится ( он, кстати, включается поворотом корпуса, там нет кнопки) то аккумулятор может разрядиться до нуля и после пары раз такого разряда его лучше выкинуть по соображениям безопасности, даже если он продолжает нормально заряжаться в зарядном устройстве. А вот в более дорогом акумуляторе Sofirn 16340 плата защиты не позволит аккумулятору разрядиться в ноль ( выключит аккумулятор на уровне 2.4 В). Других аккумуляторов 16340 с защитой я на Али не видел, хотя и не искал специально.
  • 29 октября 2022, 19:07
Мне GTF ни о чём не говорит.
Sofirn знаю. ;)
  • 29 октября 2022, 18:57
Интересно, почему на иникроссе.точка.ру с защитой КипПауры дешевле?
Они что, хуже?
  • t2k
  • 29 октября 2022, 22:09
Я их из крон доставал.
Сначала подумал что цифры на аккумуляторах — это порядковые номера и захотелось спросить для каких целей экзотика в таком количестве.
  • Wiking
  • 29 октября 2022, 14:01
Мне как то попались наушники в которых стоят аккумуляторы ZL2010, я сперва не понял, зачем в наушниках такие огромные электролиты) Оказалось то такие аккумуляторы, даже плата защиты есть. Главное оригинальное название)))
  • 29 октября 2022, 20:27
Эксперимент. Опыт создания супермикрообзора состоящего из одной фотки.

пояснения все же нужны.
В обсуждении предыдущего моего топика случайно выяснилось (вот тут ), что индикатор разряда батарейки у довольно популярного и дешевого термопарного термометра TM-902C включается при напряжении питания 2,5 В ( чуть ниже, точно не замерял, но примерно при 2.3...2.4 В термометр перестает показывать температуру и начинает показывать надпись «Lo» ). Пишу тут, потому что тот топик уже уехал в закрома муськи и никто там ничего не увидит. И тут, совершенно неожиданно у меня на столе валялся батарейный отсек под две штуки AAA. И он как-то удивительно удачно «вписался» в батарейное отделение TM-902. Я на всякий случай при питании 2.5 В, чтобы не порекомендовать фигню какую-нибудь, проверил. Прибор показывал правильную температуру до 460 гардусов. Для контроля паяльников больше и не требуется. И что же получилось. Можно использовать даже 2 свежезаряженных Ni-MH, до уровняя 1,25В на каждом. Не оптимально просто потому что придется часто заряжать. Индикатор батарейки будет работать! Можно поставить два щелочных элемента. Здесь уже получше ситуация, разряд с 1.6...1.65 В до уровня 1.25 В на элемент. Индикатор работает правильно. Вариант, который показан на фото. 4.2+1.27=5.47 В. Тут все хорошо, за исключением того, что литий можно убить, а индикатор батарейки не сработает. А еще вместо никеля в Варианте на фото можно поставить заглушку. Тогда индикатор будет срабатывать примерно на уровне платы защиты ( которой нет ).
дяденька, у вас ровно половина тестов (с 5 по 8 включительно) неправильны.
первые 4 — в режиме Discharge, вторые в режиме Charge. Думаю не нужно пояснять почему вторая половина некорректна?
  • 30 октября 2022, 00:56
все тесты делались в режиме «Опуса» «Charge Tect» (даже для лития, хотя это как раз было не обязательно) А Опус на экране пишет ( в пределах комбинированного теста) ту операцию, которую в данный момент выполняет. Ну, устроено так. К Опусу скоре не в этом претензия, а в том, что он не делает пауз на остывание между зарядом-разрядом. Цифра емкости в мАч в тесте «Charge Test» появляется после этапа «Discharge» и уже не меняеется до конца теста. Потому на последнем этапе, когда идет просто повторная зарядка, уже можно фотографировать. Надеюсь, что все понятно объяснил. :-)))
Понял, спасибо за пояснение. Действительно с опусом не имел дел, не знал об этой особенности.
  • 30 октября 2022, 02:08
На самом деле подвох есть и Вы его (возможно) интуитивно почувствовали. Объясню.
Аккумуляторы Ni-MH, не Ni-Cd. Хотя у Ni-MH эффект «памяти» существенно меньше, чем у Кадмиевых, это не значит, что он совсем отсутсвует. Тем более ничего нельзя сказать про аккумуляторы, которые видишь первый раз в жизни. Это означает, что я должен был аккумуляторы с дороги/хранения сначала полностью разрядить, потом зарядить, а потом (причем сразу) включать «Chardge Test» ( или просто «Discharge»).
На самом деле я это учитывал и делал, просто не написал. В топике же есть ссылка на аккумуляторы, которые прошли три цикла. И емкость у них не менялась, что как раз говорит о практически полном отсутствии «эффекта памяти» после дороги из Китая. Всех мелочей не напишешь, много писать надо…
  • Neutron
  • 31 октября 2022, 13:59
Не проще этого добра из одноразовых вейпов надёргать?
  • islera
  • 31 октября 2022, 21:44
Некурящие мы:)
А кто видел длинный аккумулятор 7/5 AAA который длинной 80 мм?
Это два элемента ААА опресованные в пластик. Удобно использовать в фонарике под две батарейки ААА.
А где используете 14250? Или просто за компанию купили для испытаний?
  • 02 апреля 2023, 23:43
Скорее да. Для коллекции. Пока не надумал, куда пристроить. :-)