Внешний накопитель ORICO MTQ-40G

1. Цена: 15 167,68 руб. (Есть купон)

Сегодня превью старшей модели из серии MTQ внешних носителей информации от ORICO. Накопитель поддерживает новый протокол USB4 (Thunderbolt 4), обеспечивающий теоретическую скорость передачи до 40 Гб/с. Внешний SSD не только супер быстрый (при условии использования USB4), но и с ярким дизайном в абстракционном стиле художника Мондриана.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: внешний SSD диск в корпусе
Тип диска: M.2 NVME SSD
USB: 3.1/3.2/4.0
Разъем: порт тип С
ОС совместимость: Windows, Mac OS, Linux, Android, iPad
Размеры корпуса: 115х63.15х21 мм

Накопитель поставляется в картонной коробке с узнаваемым оформлением бренда. Внутри находится плотная пластиковая защитная вставка.

Изготовлено устройство в Китае. Гарантия 1 год.
Комплект поставки:

• Внешний SSD (у меня версия MTQ-40G 512 Гб USB 4.0)
  • Кабель тип С — тип С 40 Gbps
  • Кабель USB с разъемом тип С
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон
Кабеля поставляется два: могучий в нейлоновой оплетке тип С с двух концов для высокоскоростного подключения (30 см) и обычный USB 3.0 (15 см).

Самая быстрая версия накопителя 40 Гб/с, выпускается в трех объемах: 512GB/1TB/2TB.
Корпус накопителя компактных размеров, со скругленными углами, и с металлической частью по центру и акриловыми глянцевыми боковинами (будут царапаться при эксплуатации). На обоих боковинах корпуса изображена часть известной картины «Композиция с красным, синим и жёлтым» Пита Мондриана.

Корпус собран на клей, с наскока разобрать не вышло.
На торце рядом с портом usb тип С расположен зеленый светодиодный индикатор.

Масса гаджета:

Подключаем устройство к ПК. В ОС Windows 11 сначала размечаем новый раздел.

Пользователю доступно места:

Контроллер не определяется и информации о нем пока нет:

ПК с самым современным интерфейсом usb у меня нет, поэтому полноценно протестировать дейвас, увы, не получится. Я говорил об этом представителю ORICO, но им без разницы, поэтому имеет то, что имеем.
Для протокола USB4 производитель дает такие скорости:

Так как есть обратная совместимость с предыдущими версиями USB, накопитель можно использовать с любым ПК.
Далее, тесты на usb 3.0 с мини-ПК X55
Скорости получаются ограничены протоколом USB 3.0 (и эта скорость может варьироваться в зависимости от аппаратного и программного обеспечения):

При длительной работе имеется нагрев боковой металлической части до 50-55 С.
А теперь тест на весь объем диска в программном комплексе AIDA64.

Средняя скорость линейного чтения пустого SSD довольно равномерна по всему объему диска.
Интереснее выглядит линейная запись всего объема диска:

После 80% объема идет провал, видимо, срабатывает переполнение буфера.

Какие выводы можно сделать. Покупать такой накопитель (40Gbps) имеет смысл только тем, у кого у есть современные ПК/ноутбуки с USB4 и нужна действительно высокая скорость для внешних носителей. 3 Гб в секунду! У хорошего видео в 4К битрейт 85 Мбит/с! Так что такая высокая скорость пока задел на будущее.Для простых смертных есть внешние накопители этой серии с USB 3.1 и пределом 5Gbps, скорость будет примерно такая же как в моих измерения. И цена на них в три раза ниже.

Для этого товара есть купон на текущую распродажу: ORICOMTQ1

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 20 августа 2022, 14:42
по цене чугунного моста… p.s переполнение буфера не может «срабатывать», оно может происходить.
не понятно только что внутри стоит, и насколько это надёжно, а то за эти деньги они должны были raid 1 сделать из двух надёжных и быстрых ssd…
Видимо на клей надёжно посадили, есть чего скрывать
  • ABATAPA
  • 20 августа 2022, 15:12
но и с ярким дизайном в абстракционном стиле художника Мондриана
Цена, видимо, придумана другим абстракционистом.

Админ, хватит уже Orico. Неужели у них всё так плохо?
  • Renicton
  • 20 августа 2022, 17:58
У них неплохо было, года четыре назад, пока они не возомнили себя премиум брендом и не задрали цены в космос.
  • 20 августа 2022, 18:46
  • Renicton
  • 20 августа 2022, 18:54
Читайте внимательно, сейчас цены космос)
Вон только недавно обзор на SSD Orico выкладывали, который по цене уже дороже Самсунгов продают.
mysku.club/blog/aliexpress/92281.html
Было бы еще качество такой ценник.
  • vmsoroka
  • 20 августа 2022, 15:15
По фото из оглавления вспомнился модульный телефон, уже мысль мелькнула — а не он ли это? :)
  • 20 августа 2022, 15:38
А мне дизайн напомнил это: all-pribors.ru/opisanie/52782-13-konelab-56155, даже цвета те же :)
  • rewaser
  • 20 августа 2022, 15:51
Я думаю производитель сам обрадовался, что на USB 4.0 не возможно будет проверить
  • 20 августа 2022, 18:49
насильно заставляли брать на тест)
  • Ramiro
  • 11 октября 2022, 10:44
насильно заставляли брать на тест)
очень
  • 20 августа 2022, 18:54
контроллер то можно определить по id, и от него уже плясать.
С чего это? Уверен, что там всё в порядке будет, если тестировать на подходящем железе.
  • bdos
  • 07 октября 2022, 10:14
Да, как раз проверил на новом ПК с портом Thunderbolt 3

Красивое ©
23,8 Гбит/с, т.е. быстрее USB 3.2 Gen 2x2 с его 20 Гбит/с, значит действительно контроллер стоит на 40.
с ярким дизайном в абстракционном стиле
детской игрушки/кубика рубика.
  • usb350
  • 20 августа 2022, 17:35
А я VW Golf Harlekin вспомнил, но одного цвета не хватает.

С «недостающим» цветом было бы ещё интереснее.
  • 20 августа 2022, 17:43
Интересно, какой цвет у него в ПТС?.. Напоминает нечто собранное из хлама и ещё не покрашенное в один цвет, недавно видел свежевосстановленный ГАЗ-51, у которого элементы кабины были разного цвета :).
Интересно, какой цвет у него в ПТС?
Multicolor?
  • 20 августа 2022, 18:56
  • Alexx_B
  • 21 августа 2022, 11:18
Напоминает нечто собранное из хлама и ещё не покрашенное в один цвет,
вы таки будете смеяться, но почти так и происходит (ну, разве что не из хлама)
собираются 4 обычные машины, после чего кузовные детали между ними миксуются в определенном порядке (есть схемы, т.е. не от балды)
ну и 4 покупателям достаются 4 разноцветных, но окрашенных по-разному, автомобиля

(*) правильнее говорить «доставались», т.к. сейчас арлекинов, на сколько я знаю, VW не делает
  • Nuts_
  • 21 августа 2022, 16:21
это самый интересный факт в данном обзоре
Странно, зачем так сложно — куча бесполезных этапов по сборке-разборке. А на фото так вообще все одинаково выкрашены.
  • Alexx_B
  • 21 августа 2022, 21:45
потому что машину окрашивают собранной

на фото — да, один ряд из четырех. соответственно, все одинаковые
а так типовая схема вот:
Значит лишний раз разобрать-собрать проще, чем перенастраивать линию покраски. В принципе логично для небольших объёмов.
  • 22 августа 2022, 05:47
А в ПТС для таких «арлекинов» оказывается просто вносятся все цвета по элементам кузова, типа передние двери такие, крышка капота такая, задние крылья такие.
  • rosetto
  • 22 августа 2022, 08:45
Это VW Polo.
  • 20 августа 2022, 18:16
Контроллер не определяется и информации о нем пока нет
Чип можно глянуть, подключив кейс без накопителя и затем зайдя в «Панель управления» — «Устройства и принтеры». В свойствах устройства будет название чипа.
  • bdos
  • 20 августа 2022, 18:22
кейс закрыт, накопитель не вынимается
  • 20 августа 2022, 18:46
Нашел на одном из форумов. Возможно, в версии USB 4.0 используется тоже контроллер Phison.

Информации о контроллере в SSD-Z нет и не будет, она заброшена разработчиком 6 лет назад, и больше не обновляется. К тому же у вас ещё и не самая свежая версия.

Лучше попробовать что-то из этого: vlo.name:3000/ssdtool/
Я бы начал со smi_nvme_flash_id Китайцы очень любят чипы от SMI.
  • 20 августа 2022, 19:07
Кстати, автор этих утилит — Вадим Очкин (vlo) — часто лично присутствует на Муське и возможно нас сейчас читает )
  • Mellty
  • 21 августа 2022, 10:48
За такую космическую цену этой кейс еще и не открывается? Как-то совсем никак.
  • 21 августа 2022, 21:32
Не факт что это коробка, про экземпляр на 10гбпс озвучено что там phison u17 — одночиповый быстрофлешковый контроллер внутри изображающий nvme. Есть еще u18, который 2x2. Но вот 40gbps вроде у фисона нет.
  • 20 августа 2022, 18:53
можно проще сделать, посмотреть в диспетчере устройств vid/pid данного оборудования (не факт что инфа по ним нагуглится, но всё же), странно что этого нет в обзоре девайса за 15кр.
Мой кейс 2.5 usb 3.0 так не распознается, в устройствах не появляется.
  • 20 августа 2022, 19:11
Кто производитель вашего кейса, если не секрет?
orico
  • 20 августа 2022, 19:30
На днях пришел мне такой. Он определяется как ASMedia Technology. Но по чипу неоднозначно.

• Mellty
  • 21 августа 2022, 10:50
Касательно дизайна. Непонятно зачем при таком дизайне было лепить техническую информацию на бочины. Не лучше ли было ее вынести на днище?