Внешний корпус ORICO HM25C3 для SSD/HDD 2.5", Type-C, скоростью передачи данных до 6 Гбит/с и SATA3.0

Простой и надежный способ хранить важную информацию – это использовать HDD либо SDD накопитель. Для транспортировки и подключения его к ПК либо ноутбуку без внутреннего вмешательства правильнее использовать специальный внешний корпус. В сегодняшнем обзоре готов показать внешний корпус HM25C3 от производителя ORICO. Модель подходит для SSD/HDD 2.5", с интерфейсом Type-C, скоростью передачи данных до 6 Гбит/с и поддержкой скоростного режима SATA3.0.

Технические характеристики:

Наименование ORICO HM25C3
Назначение Внешний корпус для 2.5" HDD/SSD
Материал корпуса Пластик
Внешний интерфейс Type-C
Внутренний интерфейс SATA 3.0 до 6 Гбит/с
Совместимые типоразмеры накопителей 2.5" (толщиной 5 мм, 7 мм, 9.5 мм)
Габариты 128*80*14.3 мм
Масса 76 г

Устройство поставляется в картонной коробке в фирменной цветовой палитре бренда. Коробка соответствует размерам устройства с компактным размещением в ней и провода USB/USB Type-C. Упаковка достаточно информативная, содержит информацию о модели, изображение устройства, технические характеристики и qr-коды. Входящий в комплект кабель длиной не более 40 см, выполнен качественно, в тканевой оплетке, с защитой от перегибов. Краткое руководство пользователя написано на английском и китайском языках.

Корпус Orico — это прямоугольный кейс с закругленными углами, имеет классические габариты 128*80*14.3 мм. Корпус выполнен из комбинированных материалов: лицевая сторона с логотипом компании – глянцевый пластик, задняя панель матовая имеет тисненый рисунок, менее маркая с шершавой поверхностью.

Торцевые стороны выполнены из такого же матового пластика. К сборке никаких претензий нет: клея, люфта, неровностей не обнаружено. Разъем для подключения сделан аккуратно, крепкий и глубокий. Правее от него — отверстие со светодиодным индикатором о состояния работы.

Чтобы разместить жесткий диск внутри кейса, достаточно надавить на заднюю крышку и выдвинуть ее. Данная модель предназначена для SSD/HDD накопителей 2.5”. Диск вставляется беспроблемно, надежно держится внутри, хотя никакого дополнительного крепления не имеет.

В сборке это выглядит так:

Для тестирования я использую достаточно древний жесткий HDD диск HDD Toshiba с объемом памяти 500 Гб и новенький HDD Toshiba Canvio Basics 2 ТБ.
Смотрите фото результатов с замерами скорости:

Подводя итог, хочется отметить, что кейс для жесткого диска — это не просто стильный чехол. Во-первых, он призван обеспечить безопасность во время транспортировки или хранения жесткого диска с важной информацией, во-вторых, что важнее, он дает возможность напрямую подключаться к девайсам, плюс — поможет сэкономить на покупке внешнего винчестера. Передо мной современная модель с Type-C разъемом и обещанной производителем скоростью передачи данных до 6 Гбит/с. Кейс выполнен добротно, из крепкого пластика, с надежным креплением накопителя внутри и ровными и крепким внешним разъемом для подключения.
Ссылка для покупки ведет в официальный магазин, и продавец предлагает промокод на покупку кейса: M2508282
Для тестирования я использую достаточно древний жесткий HDD диск
Надо было тестировать со спичечным коробком — та же информативность :)

И полезное по правильным кабелям для подобных дивайсов:

Вот кабель дешевле:
  • Druga
  • 17 августа 2022, 16:14
Не согласен: кабель должен быть Thunderbolt 4 и длиной не менее 2 м! ;-)))
Вешаться собираетесь?
  • astarot
  • 05 октября 2022, 14:44
у меня винты в похожем девайсе со временем перестают восприниматься телевизором :(
не подскажете, спасут ли эти кабеля от подобного?
или может есть опыт решения подобных проблем?
SSD в нем потестируйте
ssd у обзорщика нету а по п18 очень хотелось что-то взять

ну почему отключили минусы обзорам, я бы с огромным удовольствием тут влепил, тк нет ни теста скорости ни фото платы ни данных о примененном чипе. обзор из разряда — смотрите что мне нахаляву дали
  • 17 августа 2022, 20:48
Забавно выглядит текст — «Передо мной современная модель с Type-C разъемом и обещанной производителем скоростью передачи данных до 6 Гбит/с.»
На сколько я понимаю у этой 2тб тошибы SATA2.0(300мб/с). На скриншотах теста 155мб/с, что вполне себе SATA1.0(150мб/с).
Ещё в обзорах пишут, что у этого диска usb контроллер распаян на его плате. Видимо по этому и нет фоток этого диска в коробке… Поправьте меня если я не прав.
mysku.club/blog/china-stores/53480.html

Есть у меня подозрение, что коробка поддерживает и SATA 3.0 и usb 3.0 gen1(о чем на ней не написано, но вдруг), но автор, зачем утверждать то, что ты не проверил?
Тот-же CrystalDiskInfo показывает режим передачи диска.
  • 17 августа 2022, 21:41
она похоже даже gen2 умеет — у gen1 orico пишуть 5гбпс.
  • 18 августа 2022, 17:49
Gen2 там смысла нет, sata 3.0 столько не выдаст.
  • 18 августа 2022, 23:17
вопрос не в смысле, а в наличии или отсутствии в предмете обзора.
gen2 мосты есть — asm235, jms580. смысла — лишние мег 100 скорости.
  • 19 августа 2022, 02:26
Вот и я про тоже, из-за 100мб никто не будет морочиться сейчас с gen2 в копеечные коробочки.
В описании товара написано максимум 550мб/с, ты же понимаешь, что от тебя бы никто не скрыл наличие 10gb/s?))) Это было бы на главной фотографии))
Кстати, такой модели нет на сайтах орико, скорее всего поделка.

• 19 августа 2022, 15:40
дык «копеечные» нынче раза в 2 дешевле. а вот с type-c уже дороже, а с gen2 — еще дороже, подбираясь уже к коробкам для nvme.

вообщем если посмотреть таки сайт орико — там явно указан gen1.
www.orico.cc/us/product/detail/7706.html
откуда при этом взялись 6gbps и 550мег с ихних картинок — непонятно. брешуть, гады.
  • 19 августа 2022, 19:17
Странно, вчера смотрел и поиском и глазами, небыло на сайте. Спасибо за ссылку.
Ссылка не рабочая?
  • arpolog
  • 17 августа 2022, 17:07
очень интересно можно ли с него загрузиться например, обзор неудачный конечно.
  • 17 августа 2022, 17:32
ответ на этот вопрос никоим образом не касается конкретной коробки — это дело матери и используемой системы.
  • m13ale
  • 18 августа 2022, 20:47
А где обзор-то? Что там за чип стоит? Почему на новой Тошке запись — 25? Должна быть — 60…
  • 19 августа 2022, 19:22
Автор, подскажи, пожалуйста, как ты вставил HDD Toshiba Canvio Basics 2 ТБ в коробку? У него нет sata разъема.