Ветряной спиннер

1. Цена: 1 543,50 руб

Не уверен, как корректнее назвать подобный флюгер (китайцы называют его ветряной мельницей, ветряным спиннером...), но топик я бы точно назвал «повестью о неудавшейся покупке»- когда покупаешь хомячка, а приезжает...«что выросло-то выросло»©

Не знаю зачем мне понадобилась эта «хотелка». Просто рассматривал красивые картинки в инете и попались замечательные фигурки вращающиеся от ветра. Некоторые были весьма крутые, другие попроще… но зрелище интересное

на фото ниже те что попроще, на крутые я даже губу не стал раскатывать...Подумалось — а не нужно ли мне ТАКОЕ!? :) Был выбран нижний вариант, из относительно недорого, но еще «заметных» размеров и интересного внешнего вида-вот такой.Ну и стал ждать…

Обидно когда приехавший заказ приезжает «как будто им играли в футбол» (на почте так и сказали «ой, что-то она у Вас совсем примялась»… и постарались ее расправить).
Так выглядела коробка, когда достал ее из пакета.я ожидал получить содержимое в виде толстой фольги, из которой предстоит собрать «красоту», а судя по внешнему виду коробки, рассчитывать можно было только на «скомканную туалетную бумагу»

ВДВОЙНЕ ОБИДНО, когда товар не только изрядно примят и испорчен, но и прислано не то что ожидалось (что было заказано). Ну, то есть от слова СОВСЕМ :(

На фото ниже этот «спиннер»получился поярче чем в жизни, по факту все гораздо стремнее и… не похоже на выбранное.Состояние изрядно помятое…
Эти пару фото отсылал продавцу, с описанием многочисленных поврежденийПомялась даже стойкаа нижней части, ту которую по-идее в землю втыкать, в комплекте не было совсем.
После попытки выровнять стойку, она сломалась (резьбовое крепление было прихвачено точечной сваркой)
Остальное худо-бедно выровнял, не развалилось
Размеры
Увесистая такая штука...

Сделано все несколько колхозно: покраска «из баллончика», метал относительно толстый (уж явно не ожидаемая «фольга»). Почему-то вспомнились металлические игрушки времен СССР.
Однако, при этом была использована целая куча подшипников -блин, умом «китайцев» не понять (если перефразировать всем известное стихотворение :)
Короче полное Г… Чего там даже еще можно описывать не знаю :(

Подшипники, в принципе, довольно легкие на вращение… но даже дополнительно смазанные жидкой смазкой, на ветер практически не реагируют- Слишком мала площадь поверхности лепестков, для вращения столь увесистой «железки»!
Ну не то чтобы оно СОВСЕМ было не рабочее-если дуть вентилятором начинается некоторое вращение, но по факту, для этого нужен ветер метров 6-7 м/с (где такой искать? На берегу обрыва?)
На моей веранде, где постоянный приличный сквозняк, даже не шевелится (впрочем как и во дворе)

Резюме:
Фигня полная, к тому же испорченная почтой и отличающаяся внешним видом от заказанного. К покупке не рекомендую! Особенно в указанном магазине (на момент покупки у него кстати был рейтинг 100%, сейчас уже значительно ниже. Была надежда, что недавно открывшийся магазин заинтересован в наработке рейтинга и пришлет что-то более-менее приличное -хрен там! :)

Желание покупать подобное вроде и не отпало, но как-то… вообщем на вторую такую покупку надо созреть :) Не хочет ли кто-нибудь прикупить похожее, а я посмотрю? ;)

ЗЫЖ повесил на работе (там дует практически постоянный ветер метров от 6)- вращается… не сказать чтобы выглядело так как ожидалось, ну так и прислано совсем не то что ожидалось :)

Хотел показать гифку, как он работает, но к сожалению это невыполнимо -сейчас он выглядит так.Если оттает за пару дней-дополню анимацией -теплеет

А вообще сегодня погодка класс!

На этом все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • Sanchela
  • 06 декабря 2022, 21:58
А интересно могло бы быть. Как говорят, могло было быть, но не было…
Спасибо за обзор, зато честно и кратко.
  • nsn
  • 06 декабря 2022, 22:10
Без автоматического поворота по ветру это в любом случае только для тех мест, где ветер строго в одном направлении дует. Что редкость, жить в таких местах охотников мало.
У меня рядом два длинных дома стоят буквой V, так между ними ветер всегда дует в одну сторону. И куда сильнее, чем по-соседству.
  • 06 декабря 2022, 22:25
Да, вроде хвост ему можно прилепить, но лениво на ЭТО время тратить. У меня, там где висит, ветер дует только туда или сюда :))) И сильно обычно
  • Alexx_B
  • 07 декабря 2022, 00:17
«Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении. „
© Виктор Шендерович
  • 07 декабря 2022, 11:52
кстати, сегодня подумалось… а на этом варианте поворот по ветру и не так обязателен. Ну при определенных направлениях просто не все фрагменты вращаться будут, а так то «что-нибудь» всегда должно крутиться — диаграмма то по сути круговая и по вертикали и по горизонтали
Фото, которые рекламные, весьма залипательные. А то, что прислали, прям ужас-ужас… Хотя на предпоследнем фото, покрытое инеем, вроде даже ничего.
  • 06 декабря 2022, 22:27
да там даже красивее было, но не в фокусе другое. Льдом все покрылось, но уже +6 днем было, может завтра ветер будет, попробую показать как оно работает. Хотя если честно, это так, чтобы любопытство читателей умерить — смотреть не особо на что есть.
  • 06 декабря 2022, 22:56
Собственно… А подшипникам не поплохеет от снега-дождя//воды?

В целом — сочувствую.
«На редкость неприятную историю вы рассказали нам, господин Симонэ»
  • 06 декабря 2022, 23:02
да бог их знает, все равно сначала вообще в мусорку хотел выбросить — а так хоть внимание туристов привлекает ;)
Оно вращается, обычно, так что не должно совсем поплохеть, можно смазать иногда. Подшипники совсем открытые- с них все выскакивать должно :)))
  • 07 декабря 2022, 09:32
Не… Сдохнут. Хоть обвращайся. Ветра не будет — постоят и привет. Любые.
  • 07 декабря 2022, 09:36
надо китайцам керамику ставить посоветовать ;) Как раз вот на эту хрень :)))) Тут и цена наверное из-за такого количества подшипников… что-то же они стОят? :)
  • 07 декабря 2022, 10:48
Ну… хм… Я, как бывший заядлый роллер привык относиться к подшипникам с трепетом и пиететом.
Одна из характеристик подшипника — точность сборки.
Можете слегка погуглить ценники на подшипники ABEC3,5,7
Совсем немного жидкости и им звезда :)
Про какие-то более другие всепогодные/всесезонные — не разбираюсь. Но в том же самом автомобиле оно всегда в чехлах, гофрах и в смазке. Как минимум — сзакрыты крышками и тоже густо забиты смазкой.
А тут… У меня аж волосы из лысины прорезались :))))

Что лучше ABEC 7 или ABEC 9?
ABEC 7 – используются опытными райдерами. Дороже других подшипников из-за повышенной сложности изготовления. ABEC 9 – точные и качественные подшипники, поэтому и самые дорогие. Классификация ABEC (Annular Bearing Engineering Committee) используется в основном только для роликовых и скейтбордических подшипников.
Я как бывший роллер успел покататься на ABEC3,5,7 (на 9 разоряться не стал) и скажу, что ВООБЩЕ никакой разницы. После первого же акварайда и песочка, они все вращаются одинаково. Может где в тепличных условиях, на роллердроме и будет разница, но там катать не интересно.
  • 07 декабря 2022, 11:31
В смысле — нормально катался по лужам и пофик веники?
Или после луж нет разницы 3-5-7?

Песок-то пофигу. Где его нет-то? Подшипники закрытые.
Второе — после луж нет разницы 3-5-7
Да и после дождичка, если разбирать — смазывать лень, можно кататься, только вставшие подшипники бывает сложно сдёрнуть, чтобы вращаться начали. А как раскатал, так уже всё равно, разве что скрипят противно, зато прохожие сразу слышат, что кто-то приближается ;-)
  • 08 декабря 2022, 10:09
Ну так именно что ПОСЛЕ луж… Они ж убиваются. И это логично…
Сдёрнуть… Ну вот не знаю. Был вариант, что после дождя они заклинились.
И пришлось полостью менять. Ибо для фитнеса/слалома это уже не катание.
  • Bald
  • 06 декабря 2022, 23:06
Деньги хоть вернули?
  • 06 декабря 2022, 23:07
часть, уже не помню какую- процентов 70 вроде
  • u3712
  • 06 декабря 2022, 23:17
Гм. На последней анимированной картинке (в начале), на которой, по идее, и есть заказанный товар — там вообще нет ветра. На фоне ветки, движение отсутсвует в-принципе.
Второе. В конструкции в-принципе отсутсвует синхронизация «лепестков», а значит они обязаны крутиться в разнобой.

Китайцы осваиваю рендеринг?
Есть такое древнерусское слово «FАКЕ», вот оно и есть этот товар.
Вообще, интересно почитать отзывы на этот товар. «Всё отлмчно работает, продавца рекомендую»?…
  • 07 декабря 2022, 08:19
ну при нормальном ветре оно крутится относительно синхронно, другой вопрос, что из за формы и внешнего вида (покраски) выглядит все весьма посредственно, я бы сказал напоминает детский цветной ветряк… залипуха короче.
Жду ветра чтоб показать ;) вроде оттаяло все, плюсы… но пока штиль, к обеду должно раздуться
  • muraveiX
  • 07 декабря 2022, 07:25
Хрень! За такие деньги мог бы ток в отдаленные районы давать! :)
  • UWU
  • 07 декабря 2022, 08:36
В роли пугала птиц гонять будет неплохо
  • Aleg
  • 07 декабря 2022, 09:04
Вот такой покупал — дешево и не сердито:
  • racoon68
  • 07 декабря 2022, 11:02
идея хорошая — дроздов от смородины отгонять… Должно сработать++
  • 07 декабря 2022, 11:31
Дуть сами будете? Или у вас месторасположение с сильными ветрами.? :)
  • racoon68
  • 07 декабря 2022, 12:17
бывает ветерок погуливает
  • Alxbb
  • 07 декабря 2022, 14:39
Надо туда еще датчик присутсвия приделать с сигналкой, тогда дрозды будут пугаться и ветер будет гарантированно ))
  • Alxbb
  • 07 декабря 2022, 15:01
Первая гифка родила вопрос из «разряда какого цвета платье?», т.е. о направлении вращения внутрь или наружу?
Третья гифка разрушает иллюзии, но может только я вижу на третьей гифке вращение наружу? ))
  • 07 декабря 2022, 15:15
может только я вижу на третьей гифке вращение наружу? ))
Это с какой стороны смотреть ;)
  • 2022
  • 13 декабря 2022, 02:47
вижу… вращение наружу
это вам не Тео Янсен;)
Это грозовой спинер.
  • 12 декабря 2022, 08:39
Это что, грозу показывает? :) Или для «отпугивания» ее?
Работать будет только во время урагана. А количество применённого металла говорит о том, что может работать громоотводом.
  • 12 декабря 2022, 09:47
ну нет, не только во время урагана конечно :) на работе метрах при 5 работает точно (в горах) :))) Но совпало так, что этот раз на работе ветра не было -показать не смог
В безветрие он напоминает ловца снов))
  • 12 декабря 2022, 16:38
в безветрие он напоминает, о напрасно потраченных деньгах :)))
  • 2022
  • 13 декабря 2022, 02:35
Vlad намекает на сильно более мрачные аллюзии;)

а деньги, — это просто ожидание|реальность на уровне как у женской одежды)
  • 13 декабря 2022, 10:00
Да я шучу конечно же ;) Много более бестолковой фигни покупаю, просто тут еще дополнительно и прислали совсем не то что заказывал… этот металлолом точно уж заказывать не стал бы. Чего с ним делать? Вроде как и просто выкинуть жалко — вот на работу и припер, пускай туристов развлекает (было бы чем правда:)