Плетёнка TSURINOYA X8 для рыбалки

Всем привет. Очень маленький обзор.

Upd: вернул 4$ по спору что не держит нагрузку. Приложил видео с весами.

Прошу прощения, некоторые фото делались на телефон.

Брал тонкий шнур потому что:
1 — маленькая катушка
2 — производитель рекомендует 0,165мм (можно толще, но будет больше парусить на ветру)
3 — есть фрикцион (именно благодаря ему на леску в 2кг можно ловить рыбу более 3кг)
4 — брал леску этой фирмы и был доволен, взял на пробу плетёнку.
5 — цветные хорошо видно на воде

Собственно вот леска mysku.club/blog/aliexpress/79789.html которой я в прошлом году ловил уже второй сезон, она максимум на 100 грамм поменяла свою прочность (условно, так как я провёл тест перед сезоном и она его показала считай с тем же результатом) и… ну и может по началу малёк были кольца, но я без проблем и без единой петли отловил на неё весами 2 — 5 грамм.

Ну так вот, решил я значит попробовать плетёнку.
Искал 8 нитей (так как 4 очень не круглые).
Можно конечно найти и 9 нитей и даже дешевле, но… Не всегда бывает чудо, а тратить время и деньги… В общем пробовал этот бренд и решил его ещё раз попробовать.
Хотя хотел ещё вот эту взять, отзывы на форумах хорошие, но как-то не вышло пока.
0,165 леска у меня имеется, взял такую же плетню, будет с чем сравнить. Как раз на шпулю влезает 120 метров данной лески (продаётся леска по 100/150 метров) и не надо возиться с бекингом и прочим — прям как я люблю.

Пришла в пятёрочку, упаковка без излишеств, желтый пакет пупырка, внутри коробочка с отверстием «для просмотра плетёнки», шпуля и пара наклеек от бренда.

Шпуля без излишеств, но видно что «одна под все размеры» по этому намотка тонким шнуром выглядит как «самая маласть».
Так же имеется «супер мега защитная наклейка означающее 100% японское качество».

Ну и самое главное, продавец заявляет что:

А по факту…
или теже 0,165мм или дай бог 0,180мм… на пример я пробовал сделать фото и даже подсвечивал снизу, и на «фотошопе» у меня плетёнка грубо говоря занимает 39 пикселей, а леска занимает 37 пикселей, но это не точно…
так же видно структуру плетёнки, она не идеально круглая/гладкая на фоне лески, она почти.

макро фото

Я уже ловил как-то тонкой плетёнкой и мне как то «не зашло», решил попробовать снова.

Ну и я сделал небольшой тест разрывной нагрузки.
Я не стал возиться с «мега хитрыми узлами» потому что на рыбалке их банально лень делать и руки быстрее мошка/комары съест чем его сделаешь.
Завязал на весы петлю (первая на картинке, разве что потом больше делал петель, иначе развязывалось само) и начал тянуть шпулю.

Первый раз порвалось на 5,485 КГ
Второй раз на 5,455 КГ

Рвалась всегда на узле, возможно на всяких других узлах или «безузловке» было бы больше, но не факт.
Кусок плетёнки что торчит — это побочная часть, основная оторванная, лишь на последнем фото видно «усик» в качестве остатка после обрыва.

Так вот, обещанных 9.9 КГ я точно не наблюдаю, но видно «честные» 5 КГ, и если брать в сравнение леску что я брал у них же, то на 5 КГ мне должны были дать леску в 0,235 мм.

В целом считаю не плохо, как минимум я получил тонкий шнур, а не 0,25 как иногда приходит, и не плохую разрывную для своего диаметра, так как мне до этого и 2х кг хватало за счёт фрикциона.

Ну а как говорится, подкину немного дров касаемо диаметр/толщина
Когда покупаешь 0,37/27 и, получаешь 0,5/21.

Взял отсюда www.rusfishing.ru/forum/threads/test-silovogo-pletenogo-shnura-5-i-8.423313/

Из минусов:
— легко цепляется за любые повреждения кожного покрова на руках.
— узлы развязываются сами за счёт того что шнур более скользкий (на фоне лески)
— зубами не перекусить, нужны реально острые ножницы/нож
Ну и нас дурят как всегда.

Ах да, совсем забыл, шнур на ощупь без всяких пропиток и прочего, реально «нитка», только плотная и гладкая.

Ну и фото от 2021 как раз второй сезон леске. Самая большая щука что поймалась, была
  • ResSet
  • 04 мая 2022, 21:10
Да не такой уж маленький, измерение толщины можно сказать есть, нагрузки на разрыв тоже, чего еще надо )
Из минусов:
— легко цепляется за любые повреждения кожного покрова на руках.
— узлы развязываются сами за счёт того что шнур более скользкий (на фоне лески)
— зубами не перекусить, нужны реально острые ножницы/нож
— это говорит о том, что и исходная «нитка» и сам шнур имеют не очень плотное плетение…
— просто неправильный узел вяжите для плетенки
— если плетенку можно перекусить зубами — то вы акула…
Про неправильные узлы не совсем соглашусь.
Узлы на схемах как раз рекомендуются для плетёнки.
Второй узел «паломар» вообще идёт в рекомендациях под первым номером.
Но в то же время, согласен, можно было проверить еще парочку.
Обзор хороший.
  • 08 мая 2022, 12:01
возможно у меня руки после работы как наждачка, жена так точно верещит что шершавые.
На глаз и по ощущениям — не рыхлая, не пушистая, идеально гладкая.

— узел вязал «популярный», я его в 99.9% вяжу. Что-то сложное на природе, когда ветер, или погода дрянь или мошкары больше чем воздуха (всегда любые 2 пункта есть, зато при сильном ветре сдувает мошкару, как и приманку при забросе...)
так же за счёт того что «крюк на весах» толстый -узлу ещё легче развязаться «самому».

Эту плетёнку мои домашние и казалось бы «обалденно классные» ножницы — не сильно хотят резать, точнее «надо не как обычную нитку резать» что бы резало с первого раза.

Попробовал разрыв на импровизированной «безузловке».
Первый же результат примерно тот же что и с узлом.
Можно предположить, что нить не так боится узлов как «некоторые другие» что я покупал лет 5-7 назад с более низкой ценой (те прям очень легко на узлах рвались, словно ломалась нить).

JOF в 3 раза дешевле. Шпуля на 300 метров 1,0# с доставкой стоит так же.
  • hanzo
  • 05 мая 2022, 06:16
А что за материальчик,
из чего плетут такую «плетенку»?
Какой-нить кевларо-подобный полимер?
  • Vairon
  • 05 мая 2022, 14:09
Высокомолекулярный полиэтилен. Спектра, дайнима и еще бог знает скока названий. Очень часто, особенно, у япов, написано PE (PolyEtylene) — суть то же, но это просто производитель лески обошел патентное право, обратившись за волокном к другому химическому концерну. Есть люди, которые считают, что РЕ круче, чем Spectra и Dyneema, но бог им судья )).
  • Radii
  • 05 мая 2022, 06:33

В этом судаке 12.3 кг, был пойман на плетню 0.13 мм 8 жил(брал за 300 р, в местном рыболовном).
  • Vairon
  • 05 мая 2022, 14:14
Давайте оперировать прочностью, диаметром на плетне козырять смысла нет. У меня, скажем, поймано достаточно рыбин около 7-9 кг на 4-кг плетню. Производитель считает, что она диаметром 0.09 )).
Прошу кто покупает на али опишите как вы сейчас оплачиваете. 3 часа с бубном на выходе 0.Перепробовал с карты, телефона, на киви даже зачислить не дали
Все последние заказы оплачивал с киви, без вопросов и по другому, меньшему курсу.
  • ResSet
  • 05 мая 2022, 08:36
Только киви, там уже можно выбрать с какого кошелька платить, с долларового или рублевого с конвертацией. Напрямую карты Али перестал принимать наверное с неделю назад
Вчера платил с карты МИР, всё оплачено без проблем.
Дочка как-то сделала виртуальную карту в Гонконге.
Карта долларовая, пополняется с биржи Тинькофф.
Это всё, что я знаю. Для меня это просто набор цифр и паролей.
Делала для себя, ей в поездках нужна. Ну и мне сделала тоже.
Было бы прекрасно если вы раскрыли бы тему более широко, где и как?
Если не можете оплатить, скорее всего глюк именно этого заказа… на праздники сделал заказ и не мог оплатить картой несколько дней. Ладно думаю дождусь будней. Вчера пытался оплатить, МИР, VISA не проходили, курс киви почти 5 руб дороже (вчера). Чисто случайно создал новый заказ, того же товара и с VISA оплатил (с МИР то же вчера мелочевка прошла), обе СБЕР
Озон карта вчера платил в приложении рублями. Без проблем.
  • snerge
  • 05 мая 2022, 18:07
Через банковский перевод в мобильном личном кабинете банка. Доступен при выборе вида оплаты — другие способы оплаты. Данный способ подходит для тех, кто пользуется онлайн банком ВТБ и Сбер. С помощью него можно с легкостью оплачивать покупки китайских продавцов. Из минусов лимит по оплате в 15 000 рублей.
  • lfxybr
  • 26 мая 2022, 00:07
всё, трындец, али киви закрыл. В долларах тоже не даёт оплатить. Автоматом перебрасывает в рубли
  • 30 мая 2022, 22:19
я тут товар купил…
Сегодня за 570$ и я его покупаю…
завтра он по 565$, а потом и вовсе скатился до 550$…
на мою ругань с китайцем:
-в чём дело, зачем вы меняете цену"
он сказал — я цену не меню, я продаю в юанях, видимо меняется ценна из за курса $.
Но возросший курс рубля скушал всю разницу спустя пару дней.
  • jeepeg
  • 05 мая 2022, 08:20
Это всё конечно хорошо, нагрузка, толщина, но был неприятный опыт с китайским powerpro. Эта плетёнка при сходе с катушки постоянно путались и срывала петли. За три рыбалки я пол катушки выкинул. Поставил оригинал и всё пришло в норму.
  • ariss
  • 05 мая 2022, 13:01
Так кто еще какую плетню посоветует, с опытом реального использования? ибо за 12 usd и в оффлайне купить можно
  • snerge
  • 05 мая 2022, 18:34
Из эконом вариантов — плетенка Sougayilang 4 нити
ссылка
  • 08 мая 2022, 11:44
у меня как то была Kosadaka Infinity. брал лет 7 назад за 500 рублей. 4х жилка, летала приманка «только в путь», но я ловил на заливе с грузами по 50 грамм, там всё хорошо летает.
Но если мне не изменяет память, она была рыхлая…
  • WesaSL
  • 06 мая 2022, 21:45
Несколько раз брал разную плетню на али, у всей одни и те же проблемы, плохо держит на узлах, это из тонких шнуров. Пока отказался от покупок, беру YGK, по сочетанию цена качество устраивает. Возможно со временем и китайцы подтянут качество.
  • ariss
  • 08 мая 2022, 20:43