Подсветка багажника автомобиля из светодиодных модулей (плат)

1. Цена: $1.51 (плюс доставка)

Захотелось мне улучшить освещение багажника в машине жены, потому что стоковое освещение ну совсем никакое. Поиски по Алиэкспрессу привели меня к платам со светодиодами, на базе которых я и решил сделать подсветку. Конечно просто прикрутить платы со светодиодами в багажник это как то не очень. Нужно сделать под них корпуса, ну и проводку проложить, разъёмы замутить. Ну вот всё это и будет в обзоре.

Зачем мне всё это понадобилось собственно? Да потому что стоковое освещение довольно убогое. Во-первых, оно только с одной стороны багажника, во-вторых, та что есть светит практически вниз

И если открыть багажник ночью, то выглядит это вот так

Более-менее освещает. Но это практически пустой багажник, а вот если перекинуть пакет в сторону подсветки, то становится ещё хуже

Вот с этим всем и нужно поработать. Как я уже писал, на Алике я выбрал светодиодные платы на 12 В. Сразу скажу, в обзоре я не буду углублять в изучение этих плат, не такой я уж и специалист в этом. Обзор будет про инсталляцию этих плат.
Итак, вот собственно сама плата

Она на 12 В и в ней 24 светодиода. Я понятия не имею, что это за светодиоды. Светить должны белым )) И резистор на 22 Ω. Потребляет плата 136 мА.
Ну и как я уже сказал, просто так эти платы повесить не вариант. Нужны какие-то корпусные фонарики, в которые эти платы будут заключены. И эти фонарики должны светить не вниз, как стоковые, а под каким-то углом. 45° например. Корпуса будущих фонарей я нарисовал в 3D

А на них накладки со стёклами

Ну а дальше их нужно напечатать на 3D принтере. Я не спец в 3D печати, обычный бытовой пользователь. Поэтому напечатал нарисованные фонари в силу своих возможностей на данный момент. Печатал чёрным PLA пластиком

Далее снимаем с авто обшивки панелей, в которые будет устанавливаться подсветка

Ставить я решил в стоковое отверстие, ну а с другой стороны вырезать такое же

Стоковое отверстие не прямоугольное. У него есть скошенный угол. Его нужно было вырезать

Примеряем фонарь и пробуем прикрутить на саморезы

Посадочное место имеет угол более 90°, а корпус фонаря у меня ровно 90°. Можно было заморочиться, замерить угол и подогнать под него корпус фонаря. Но мне нужен был этот зазор, потому что в этом месте есть отверстие для крепления обшивки. И к нему нужен доступ угловой отвёрткой. Крепление фонаря я предусмотрел на два самореза спрятанных под плату. Хотя изначально хотел сделать на защёлках, но потом поленился их вырисовывать. Не очень удачное решение, признаю. Потому что, чтобы снять/установить фонарь — его нужно разобрать. Но, будем надеяться, мне не придётся туда часто лазать.
Недавно я делал обзор автомобильных разъёмов. Так вот, эти разъёмы были куплены специально под эти фонари. Поскольку разъёмы автомобильные, у них есть замок для крепления к специальным клипсам, которые обычно вщёлкиваются в кузов авто. Этим я и воспользовался, предусмотрев соответствующую площадку на корпусе фонаря, на которую можно будет насадить разъём.

Пробуем предварительную сборку

В общем-то всё нормально. Плата легла на своё место, и была зафиксирована винтиками М2. Но нужно сделать ещё стекло на фонарь. Для этих целей я заказал на Али небольшой кусок (200х200) акрила, толщиной 1 мм

Его я расчертил и нарезал (частично наломал) на определённые размеры, чтобы эти стёкла стали в напечатанные рамки

Получились вот такие стёклышки

Далее я их шлифанул на наждачной бумаге, что бы сгладить края и подогнать под посадочный размер

Установил в рамки, капнув по четыре точки клея

И тут возникает закономерный вопрос. Это вопрос нагрева. Светодиоды, помимо свойства светиться, имеют свойство греться. А значит могут расплавить легкоплавкий корпус из PLA.
Но дело в том, что эти светодиодные платы практически не греются. Да и подсветка в багажнике не горит на постоянной основе если открыть заднюю дверь. В каких то машинах горит конечно, но в Peougeot 307, у неё свой алгоритм работы. Горит она всё время по-разному. Отследить какую-то взаимосвязь не просто. Когда бортовая система переходит в Economy Mode, то это довольно непродолжительное свечение и каждый раз разное, и чем дальше тем оно короче. Я проверил на обычном режиме, когда машина только припарковалась, и в режим экономии ещё не уходила. Засёк время и получилось семь с половиной минут. Затем подсветка гаснет и загорается только если закрыть-открыть багажник.

Поэтому я собрал фонарик, и включил

А потом решил пирометром замерить на нём температуру через семь с половиной минут. Получилось 29°С в самой горячей точке. Это совсем немного, учитывая температуру вокруг около 25°С. Далее я снял крышку и замерил температуру на плате, через 15 минут, и через 30 минут

Максимум что получилось это 45°С. Это приемлемо. PLA пластику при такой температуре ничего не грозит, это температура его сушки. Да и не разогревается сам пластик до этой температуры.
Можно устанавливать. Прорезаем во второй части обшивки такое же отверстие и вставляем туда фонари

На этом можно было бы и остановиться, но я пошёл немного дальше. Предположив, что если багажник будет загружен под завязку и со снятой верхней полкой, то от этих фонарей тоже толку будет мало. Поэтому решил добавить третий фонарь на обшивку крышки багажника, вот на эту

Фонарик туда нужен другой формы и максимально утопающий в корпус, что бы он не упирался особо в то, что лежит в багажнике. Поэтому была нарисована новая моделька

Соответственно распечатана и собрана. И вот в этом фонарике, я сделал крепление открытым и по бокам. Чтобы его можно было снять не разбирая

Ну и чтобы совсем уж извратиться, сделаем этот фонарь отключаемым. Чтобы он не светил всегда при открытии багажника, а включался по необходимости. Для этого я решил врезать рядом с фонарём вот такую кнопку

Кнопка эта с подсветкой даже, но на 220 В. Поэтому мне подсветка не светит)) Ну либо заказать такую же на 12 В. Ну да ладно, врезаем всё и устанавливаем

Теперь можно идти в машину и устанавливать все обшивки на место, и протягивать провода. Самое трудоёмкое здесь — это протянуть провод в заднюю дверь (крышку багажника), через вот эту резинку. Но я справился, а затем спаял все сведённые вместе провода со стоковыми

Провод я использовал акустический, медный, многожильный, 2х0.75. Кто-то может сказать мне, что это неправильно и нужен специальный кабель. Ну если вы мне аргументированно это объясните, я его заменю на другой. А так взял, что дома было. Я не думаю что в нём, какая-то особая «акустическая» медь, которая не обеспечит в полной мере питание этих фонарей.
В общем, всё установлено и расключено

И даже светится

Теперь осталось дождаться ночи и посмотреть на результат. А результат получился такой

Слева без подсветки с крышки, справа с дополнительной подсветкой. А было, я вам напомню, так

На этом собственно всё. Ниже будут дополнительные ссылки.

3D модели фонарей
Акриловая пластинка
Винты М2
Разъём автомобильный
Кнопка

Всем спасибо за внимание.
  • Kooonst
  • 29 апреля 2022, 02:46
Мне стоковая версия содержимого багажника освещения нравиться больше )))

Мне вот интересно если у вас жена такое возит в багажнике, что лежит у вас в машине???
Мне стоковая версия содержимого багажника освещения нравиться больше )))
Ну каждому своё

что лежит у вас в машине???
Когда нибудь это станет достоянием общественности)))
С художественной точки зрения — однозначно. С точки зрения что-то быстро найти — так себе.
Только светодиоды бы лучше теплые поставить.
Вообще странно, что большинство производителей делают в качестве подсветки малепусечные неудобно расположенные слабые лампы. Может, это заговор? Или просто чтобы враг с 10 метров не смог разглядеть, что за ценности вы в багажнике храните?
  • 29 апреля 2022, 03:25
Плата фуфельная. Нужен не резюльник, а стабилизатор тока. Это в блоке питания 12 вольт… Бортовая сеть выдает аж до 14,8! Плюс, могут быть выбросы, коротенькие, но очень неприятные для полупроводников. Для авто это норма. Ну и качество самих светиков — очень большой вопрос. Как они себя поведут, скажем, -20?
А сама реализация — зачёт, только вот принтер ещё не у всех есть.
Резистор прекрасно справляется со ограничением тока, лишь бы был правильно рассчитан.

Автомобильные светодиодные лампы Philips тоже имеют ограничивающий ток резистор вместо стабилизатора тока, тем не менее это не мешает лампам исправно светить пятый год.
  • 29 апреля 2022, 07:25
  • HZnaet
  • 29 апреля 2022, 07:28
В Джетте трудятся 5 лет, там нужно редкое включение при открытии багажника.
  • 29 апреля 2022, 07:46
Ну когда они редко включаются — да, согласен, проживут подольше. А вообще, я бы дополнил схему SEPIC преобразователем. Чтоб на светики шло стабильное напряжение, независимо от входного.
  • HZnaet
  • 29 апреля 2022, 07:59
Согласен, но слабое знание электроники + когда работает годами.)))
  • 29 апреля 2022, 08:03
Светодиоды по своей природе являются стабилизаторами напряжения. При упоминаемых скачках напряжения на борту авто, через цепь св.диодов (при питании через сопротивление) ВСЕГО ЛИШЬ будет увеличиваться ток, всего на 5-25%, что никак не повлияет ни на долговечность, ни на потерю яркости.
  • 29 апреля 2022, 09:11
Ну-ну. Только способны рассеивать эти«стабилизаторы» напряжения микромощность. А теперь возьмите калькулятор, и посчитайте, какая мощность не нем выделится при импульсе в 100 вольт. А при повышении питающего напряжения на 20%? Во втором случае это долговременный перегруз (и перегрев), с добивающими импульсами. Даже лампы дохнут очень быстро при таких перегрузках…
  • 29 апреля 2022, 09:43
Вот-вот. Возьмите калькулятор и прикиньте, прежде чем панику тут разводить.
  • 29 апреля 2022, 09:53
Тёплое с мягким не надо путать. Народ покупает дешевое китайское гуано, вот оно так и работает. Светодиодные лампы по 10₽ за пучок у меня тоже максимум неделю светили. Потому-что там стоят хз какие дешевые светодиоды и с задранным рабочим током 20 мА. Если делать всё по уму с запасом, будет работать практически вечно. Грамотно выполненный расчёт всегда подтвердится практикой. Чудес не бывает.
  • 29 апреля 2022, 11:30
По моему я про это с самого начала написал…
Ан'нет, есть куча «профессиональных специалистов»… И их авторитет не подлежит сомнению, и бо они учились по видосикам из ютуба, а там врать не будут.
  • 29 апреля 2022, 20:34
рекомендую посмотреть, сколько машин на дорогах с моргабщими светодиодами в габаритах©
Это и есть ваша практика? Даже статистикой не пахнет.
Утверждать так все равно, что заявлять — солнце вращается вокруг земли потому, что я так вижу.
Каждому своё…
Можно взглянуть на ваше практическое творение в области светодиодной освещения в авто?
  • VLOD
  • 30 апреля 2022, 10:08
А вам рекомендую посмотреть, сколько машин на дорогах с моргабщими светодиодами в габаритах. Вот там ваши любимые резисторы и теоритические светодиодные стабилизаторы напряжения.
моргающие светодиоды это как раз проблема светодиодов или (реже) драйверов. А с резисторами либо святятся либо нет.
  • 30 апреля 2022, 11:37
Ну, вам, с дивана-то, да через ютуб — конечно виднее…
  • VLOD
  • 30 апреля 2022, 14:44
Да, нет вот буквально на днях переделанный под светодиоды прожектор стал моргать после трёх лет работы: причина светодиодная матрица. В свое время я провозился со светодиодами и записывал через драйверы, так что какой никакой опыт есть.
Вот если вы будете аще и теорию изучать, то все у вас будет хорошо. Можно и на диване изучать. :)
Если у Вас всё давно посчитано, то поделитесь, пожалуйста, информацией. Заодно расскажите, откуда в бортсети современного автомобиля импульсы 100В? Как часто они появляются, какова длительность, на любой ли модели авто есть? Правда, очень интересно — я про это ничего не знаю.
Стартер выключается например, а это индуктивная нагрузка.
«в соответствии с ГОСТ 33991-2016 возможно возникновение перенапряжений прямой и обратной полярностей. Например, для бортовой сети 12 В амплитуда импульсов типа 3а достигает -150 В, а импульсов 3b +100 В
Со светодиодами все гораздо проще. Да, для ограничения тока нужен резистор, но он не справляется с очень большими выбросами (когда стартер крутит, например). Пики выше напряжения пробоя и т.д. Но именно для этих целей в штатных светодиодных фонарях стоят блокирующие конденсаторы. Они гасят опасные выбросы, а резистор ограничивает рабочий ток.
И да, дешевым китайским думаю ничего не поможет, они обречены изначально.
Три года работали по 15 светодиодов в декоративных ПТФ. Стабилизация тока — резистором. Ни один не перегорел.
  • 29 апреля 2022, 13:05
Значит расчитали резистор с учётом максимального бортового напряжения14.8.
Разумеется. Я же не китаец, которые разгоняют свои диоды до предела, выжимая максимальную яркость.
А это из (для?) какого-то «Рено», схема включения красных СД с линейными стабилизаторами.
Да, это тоже классическая схема. Чаще цепочку делают из 3 диодов.
Гугл: red led forward voltage
ответ: around 1.7 to 2.0 volts
Ну и?
Посмотри реальные конструкции. В том числе от крупнейших автопроизводителей.
Ну и?
3 белых LED хотят напряжение 9-10В, 6 красных — 10,2-12 В.
Посмотри реальные конструкции.
Nissan пойдёт?
Там схема посложнее одного резистора: 2 диода и может один интегральный двухвыводной стабилизатор.

Посмотри ещё. Есть штатно с одни резистором.
В подсветке вытяжек кухонных плит тоже бывают на 12В (от стабилизированного блока питания!) и там SMD резистор отваливается через N термоциклов.
Новая:
Дохлая:

С внешним резистором DIY-модификация:

Оттуда: forum. ixbt. com/topic.cgi?id=47:13681
Мне глубоко плевать на различные китайские поделки. Мои — работают. Жалоб не было.
Вы багажник на ходу открываете? Верю, что нет. Тогда машина либо на холостых либо заглушена. Да, из-за алгоритма зарядки аккума и на холостых может поднимать напряжение до 14+, но это происходит весьма редко.
  • 29 апреля 2022, 10:30
А вот завести машину, с открытым багажником — запросто! Рекомендую подключить осциллограф в это время. Много интересного одно увидеть.
  • 30 апреля 2022, 18:22
прикиньте на моем авто управляемое мозгами напряжение и оно до 15.5 поднимается, а светодиодные ленты 8 год живут. прикольно да? а я еще прикольнее могу сказать, на новом авто поставив драйвер тока черевато убийством аккумулятора. потому как он будет постоянно будить снюхиватель линии.
  • kvl
  • 29 апреля 2022, 08:53
Фуфельная не только потому что там резистор (хотя это уже говорит что фуфло), а потому что там только один резистор на 8 веток светодиодов. На 8 веток светодиодов должно быть 8 резисторов, а поскольку этого нет, то срок службы этого агрегата очень короток.
А нормальная схема светильника на авто будет, если в схеме будет присутствовать индуктивность, это уже первый признак наличия регулятора тока.
  • 29 апреля 2022, 11:34
На поверку, большинство резисторов, из фирменных светодиодных ламп, оказываются стабилизаторами тока. Такие стабилизаторы можно и у братьев по разуму на али купить.
В багажник на ходу нечасто приходится лазить снаружи)), а на холостых или при заглушенном двигателе напряжение в бортовой сети стабильное, без всплесков и плавания.
  • 29 апреля 2022, 08:15
В багажник на ходу нечасто приходится лазить снаружи)),
А вдруг в багажнике придется везти пассажира и ему будет темно?))
  • 29 апреля 2022, 09:00
Если пассажир связан и с кляпом — свет его наименьшая из проблем…
  • 29 апреля 2022, 09:03
Достаточно завести машину с открытым багажником и светики могут отправиться к душам умерших мелкосхем
  • 29 апреля 2022, 09:48
Блин, а мужики-то в заводах-гигантах, производящих бибики, и не подозревают об этом…
  • 29 апреля 2022, 09:55
Они, как раз, подозревают и ставят «драйвера», а это и есть — стабилизатор тока
  • u3712
  • 29 апреля 2022, 10:12
Мысль верная, но с точностью до прямо противоположного. ))
«Резистор» от 80+ вольт не сгорит (за пару мс), а вот электрической схеме источника тока, собранной, скажем аккуратно, любителем, настанет конец сразу и навсегда. После чего ИТ сплавляется и на светодиоды пойдет все 12-14В без какого-либо ограничения. Светодиоды будут светить очень ярко, но, увы, очень… ))
Светодиоды выдерживают импульсные перегрузки, это описывается в DS, при условии их не-перегрева.
  • 29 апреля 2022, 10:27
А про резистор ни кто и не говорит. Он, как раз, самый живучий на этой плате… И стабилизаторы тока колхозить не надо. Есть готовые решения.
  • 29 апреля 2022, 20:41
готовые решения©
Здесь нужно дописать — например… И далее ссылка на продукт.
Желательно из личной практики.
Там стоит диодный мост и TVS ограничитель на 24V, только от прямого удара молнии сгорит:

beriled.biz/show_articles_13.html
Но 8 баксов стоит.

LED панель для светильника

«Для замены лампы накаливания
подходит для купольных плафонов салона автомобилей под номерами в каталоге
Renault 8200074362
Nissan 264309U01A
Используются высококачественные светодиоды CREE JE2835
Токовая стабилизация с защитой от переполюсовки и импульсных всплесков»

А СД в морально устаревших четвероногих корпусах «пиранья» слишком теплоизолированы пластиком, должны быть запитаны малым током (20 мА при номинале 80 например) или имеют плохой КПД и деградируют быстро.
Пираньки бывают и на 20мА и на больше.
У пиранек отвод тепла идет парой ножек, которые идут к ложементу кристалла.
Пираньки механически надежнее 5050-х и подобных типов.
Смысла в 317-х в этой схеме нет — заменить резисторами.
Супрессор — супер!
Смысла больше в «лоу-дропных» стабилизаторах A711, AX2004 и т.п. — не дать светодиодам сгореть даже при 24В скачках, но и светить при провалах входного до 10В.

Уже много лет продвинутые LED ленты используют интегральные стабилизаторы вместо резюков.
А SMD светодиоды давно и по всем параметрам обошли выводные.
Зацените также схему понижающего стабилизатора для айподов в мерседесах (5В из 12 делает).
Доля защиты — 80% деталей на 20% преобразователя, китайцы так не умеют :)
  • 29 апреля 2022, 22:48
А SMD светодиоды давно и по всем параметрам обошли выводные©
Абсолютно верно. Пираньи тоже иногда использую.
Собрано на 317, без всяких защит. Некоторые имеют более 100т км пробега уже. В основном габариты.

Подсветка номера на пираньях.
В моем колхозе диоды на 20мА номинальных. Резисторами сделал на них 10мА, вот и ответ как при 24В будут светить. Недокал по свету с лихвой компенсировал двойным количеством светодиодов.
В мерседесной схеме сделано правильно — есть «свисток» в виде предохранителя(и дросселя для пиков) для спуска «пара» если напряжение превысит номинал супрессора. В схеме с диодным мостом «свистка» нет. Хотя-бы резистор какой-то туда. По вашим 5-и ногим линейникам, какие рабочие температуры заявлены? Я видел линейники, которые в машине при канадских -30 выдавали полное напряжение на выходе и жгли «защищаемое» устройство. Ленты со стабами они то не для работы на улицах делались… Вот я о чем, любая привносимая активка в машину должна быть рассчитана на автомотив, либо не быть привнесённой.
  • 29 апреля 2022, 21:53
Писал не вам, чего же боле?))
Так-то я это всё делал ужо…
Включая 317.
  • 30 апреля 2022, 18:27
вот поставив такую в плафон на своей, задолбаюсь аккумулятор заряжать.
  • 30 апреля 2022, 02:08
Из самых простых примеров -линейный lm317. Чуть сложнее SEPIC преобразователь и после него резистор — не совсем стабилизатор тока, но ток стабилен за счёт стабильности напряжения. Есть ещё однокристальные решения, маркировку не помню, там много букв из вражьей тарабарщины, пишу с мобилы. Но ищется гугляжом по фразе «диодный стабилизатор тока». Выглядит как smd диод. В основном использую последние для одиночных излучателей и спец драйвера, если надо много, но уже нужны процессоры, к примеру sp16c595. Та же ws2812 содержит в себе токовый драйвер с нее можно выжать до 54ма, если параллелить каналы.
  • 30 апреля 2022, 06:34
Ток стабилен всегда если 317 включена схемно в стабилизацию тока.
Стоит копейки, не перегорает, даже при заводе авто, не требует защитных цепей, не нужен сепик, резистор.
Диодный стабилизатор тока это тот же 317, только не регулируемый. Нет 317, можно кренку включить на токовую стабилизацию.
  • 30 апреля 2022, 06:55
Минусы — габарит. При большом перепаде напряжения и высоком токе — тепловыделение. А в остальном. Что под рукой, то можно и пихать, если для себя.
  • 30 апреля 2022, 08:02
Есть разные корпуса на 317, так что минусов нет. Ток рассчитать по ветвям не проблема.
И не для себя, на заказ делаю.
Для себя из этих была только подсветка номера, стоял оригинал джапан Stenly, лет 6, без проблем, сгорел, а наши лампы работали полсезона в среднем.

Пысы фразой — легко ищется в инете по словам… Обычно пользуются диванные теоретик и. И примеров ваших работ я как то не увидел. Был у меня один собеседник, козырял данными справочников и утверждал что сварочный шов это ст3… Мысли вслух…
  • 30 апреля 2022, 09:07
Ну вот тут диванных теоретиков тьма, вам виднее, да и я убедился. Закидали минусами знатоки- резисторофилы. Я использую конкретные экземпляры. Но я далеко от места и от справочников. А ехать 550 км по тайге в одну сторону, чтоб потешить ваше любопытство — проще послать, по известному адресу. Можете поискать. Что-то типа nsi40020, но это не точно. Использую подобные стабилизаторы от 5 до 60 мА, наверняка есть и другие. Способны рассеивать на себе до 45 Вольт падения. И уж по габаритам с любой lm им не сравниться.
  • st2002
  • 19 мая 2022, 01:31
у меня подобная плата в машине уже лет 8 стоит — всё отлично, не хворает.
  • T-1000
  • 29 апреля 2022, 03:26
Соглашусь, что стоковая версия тоже была ничего.
Это все же багажник подсветить, а не дорогу ночью? :)
Я бы решал вопрос иначе:
Через полку над багажником.
Или вообще бросил бы в багажник лампу (автономную) диодную сильную.
Нужен свет? Включи руками — выключи :)
Но я точно знаю, что человек купивший сварочный резак для полипропиленовых труб — через некоторое время будет им варить все из этих труб, от стульев до парника на даче.
Ровно как человек имеющий Три Ды принтер просто обязан его как то юзать! :)
И да вот что забыл.
На тему багажника.
Я поражаюсь сколько сил люди вбивают в освещение а при этом у них в багажнике нет простейших систем крепления того самого багажа.
Ни рельсовой рампы косого прижима (как делает БМВ) ни даже чего то самодельного, что позволит любой багаж четко фиксировать от «ползанья, полетов на поворотах»
Просто здоровых толстых лент с велкро липучкой :)
И все эти коробки с магазинов и пакеты ездят по багажнику, а положенный рядом чУмодан может раздавить пакет с жратвой :)
Не так багажник модернизируете. Не в ту строну :)
Соглашусь, что стоковая версия тоже была ничего.
Была бы ничего, я бы её не менял. Хотя кому то видимо нравится. Но это сродни комментов, когда люди выкидывают древнюю магнитолу и ставят Андроид, а им пишут, вот старая смотрелась гармоничнее.
Через полку над багажником.
Полка съёмная. И периодически её там нет.
Или вообще бросил бы в багажник лампу (автономную) диодную сильную.
Валяющаяся в багажнике лампа, которую нужно взять и включить? Звучит как полная фигня.
А он резак называется? Не знал. У меня есть. Пять лет уже. Ничего кроме труб для воды им не паял.
Ровно как человек имеющий Три Ды принтер просто обязан его как то юзать!
Когда под рукой есть 3D принтер, и вам нужно что-то сделать, вы автоматически в голове прогоняете свою идею через него. Нужен он там или нет. Это уже в привычку входит. Иначе нафига его покупать? Что бы в шкафу стоял?
Ни разу ничего в багажнике не раздавил. Ни в одной машине. Если багажник грузится прям конкретно, там всё в контейнерах либо сумках. И никуда оно ездить не будет. Пакеты из магазина крепить? Ну вы серьёзно?

Организация крепления грузов в багажнике. Конечно вещь важная, нужная и полезная. Но тогда когда она вам нужна. Мне нужна, ну процентов на 30. У нас багажники обычно, либо полупустые, как на фото. Либо заполнены под завязку, и там уже ничего никуда не перемещается. Но, раз уж вы настолько прошарены в этой теме, было бы неплохо увидеть фото вашего багажника, со всеми этими хитростями, дабы перенять опыт.
хорошая работа.
Надо тоже будет доделать свой. На основе готового светильника делаю
фото с али
С душой сделано!
Мой колхоз в 2008м:
Я понятия не имею, что это за светодиоды.
Их название "пиранья".
По сути они индикаторные, а не осветительные. А эти еще и холодные, как рыбий труп. Лучше было бы использовать 12В СОВ с хотя бы нейтральной ЦТ.
Были раньше и оcветительные с широкими выводами — номинальный ток 80-100 мА против 20 у индикаторных (тонконогих, мелкокристальчатых). Но сама идея сплошной заливки пластиком плоха.
  • 30 апреля 2022, 02:12
Были? Они сейчас есть. Недавно только делали заказчику матрицы в ЖД светофоры на пираньях ток 45 мА на кристалл
  • 29 апреля 2022, 06:26
Несколько лет назад в самой высокой точке багажника установил на скотч одну такую панель. Светит хорошо. Подключил через стабилизатор l7812cv.
  • 29 апреля 2022, 07:32
7812 хорошо, не будет выше, чем можно. Но плохо, она сама «откусывает» несколько Вольтей на свои нужды. Матрицы явно голодают и не дают полной яркости.
  • 29 апреля 2022, 07:58
Я может и хотел бы не использовать стабилизатор, но я не нашёл подтверждения, что матрица могла бы от напряжения более 12в. Стабилизатор как раз и даёт такое напряжение.
Кстати, такие матрицы ещё удобны для создания фонарика из аккумуляторов для шуруповерта.
  • 29 апреля 2022, 09:05
Читайте даташит. 7812 выдаст стабильную напругу только если на ней останется 3 вольта, минимум
Типовое два вольта.
  • 29 апреля 2022, 09:14
Даже если 2 при подаче 12 Вольт она не выдаст их.
  • 29 апреля 2022, 09:14
Не пойму о чем вы. На стабилизатор приходит 12.5-14 вольт, а на выходе около 12в. Меньше 11.8в не бывает. Всё нормально работает.
Если бы конструкция была съёмная, то для защиты от смены полярности ещё бы добавил диод.
Документацию на 7812 почитайте. Стабилизированные 12 вольт гарантированы только при входном 15. Все остальное недокументированные возможности, не гарантированные производителем. Есть микросхемы гораздо совершеннее 7812, им такой запас не нужен. А вообще странно обсуждать линейный стабилизатор для таких нужд. Есть готовые платы на Али, их уже выше советовали, SEPIC. Им не важен запас напряжения, они выдадут заданые 12 вольт и с разряженного до 10 в аккумулятора, и на заведенной машине когда на входе стабилизатора 14-15 вольт.
  • 29 апреля 2022, 13:33
Теперь понял о чем речь. Уже и забыл об этом. Кажется минимальное напряжение, при котором срабатывает стабилизатор, 8-9в, то действующие пределы вполне рабочие.
Sepic для матрицы потребляющий 250мА и стоящей 0.5-1$, по-моему перебор.
Естественно. Как и 7812. Для этой платы. Но для более ответственных применений в автомобиле sepic оптимален
и не дают полной яркости
дольше прослужат, тем более в сравнении со стоком света явно достаточно.
Так даже лучше, дольше протянут
  • 29 апреля 2022, 09:05
Ну ведь не феншуй… А где перфекто?
Так это хорошо что «голодают» — обычно штатный ток у китайцев задран до максимальных значений без оглядки на долговечность.
  • 29 апреля 2022, 12:58
Да у них с долговечностью вообще проблема. Деградация люминофора ненормируема, от слова совсем.
  • Leon17
  • 29 апреля 2022, 07:56
а летом под жарким солнцем проверяли до какой температуры нагревается воздух в багажнике?
  • 29 апреля 2022, 08:09
...«под жарким солнцем» вообще то подсветка нафиг не сдалась....:-))
  • Leon17
  • 29 апреля 2022, 08:32
Я про сам корпус из PLA, который под солнцем может поплыть
Проверено, все нормально с PLA под жарким солнцем.
  • Vmedic
  • 29 апреля 2022, 08:38
Нужно или нет его менять — подскажет ближайшая зима. Если провод плохенький — то в холода он задубеет и быстро переломается.
  • rsa3000
  • 29 апреля 2022, 08:41
А почему было не взять обычную светодиодную ленту белого цвета?
Из плюсов — почти не греется, клеится на скотч, если брать с силиконовым слоем то и рассеивает свет неплохо, для установки пилить ничего не надо.
Сам делал из такой на фокусе. Там по умолчанию тоже один мелкий фонарь с одной стороны. В качестве разъёма использовал цоколь от сгоревшей светодиодной лампы (т5 кажется)
  • 29 апреля 2022, 08:48
почему было не взять обычную светодиодную ленту
Мне кажется, что на волосатые поверхности, как у автора, ленту клеить неудобно. Насмотрелся в маршрутках на обвислые волной ленты и думаю, что использование ленты в их случае было плохой идеей. Нужно использовать жёсткое основание.
А куда её там клеить? Полка съёмеая, сидения откидываются. По бокам только если. Да и отвалятся потом явно
  • OZtima
  • 30 апреля 2022, 06:13
я вообще в шоке от некоторых производителей, современный гибридный авто, подруливает, паркуется и т.д. а ск лампа в багажнике накаливания полватта отсилы, сбоку, с выключателем
80 года… могли бы вообще ничего не ставить. придется тоже колхозить, хотя в последнее время вообще не лезу в конструктив машины
  • kven
  • 29 апреля 2022, 08:59
без нормального стабилизатора тока/напряжения диоды будут перегорать, одного резистора мало, уже проходили.
  • 29 апреля 2022, 09:16
Коллега, тут очень умные люди сидят, основной тезис — светодиоды сами стабилизаторы напряжения, им ни че не надо
  • kven
  • 29 апреля 2022, 09:24
после второй перепайки сгоревших диодов приходит понимание, что резистор это не выход, хотя в теории все должно было работать :)
  • 29 апреля 2022, 10:31
Кто поумней — и одного раза хватает :)
  • 29 апреля 2022, 20:52
А если всё работает, без стабилизаторов, или без резистора, или без сепика, года так скажем 2, ну или 5 и не в одном экземпляре, что это значит?
Провода тонкие (резистивные), а светодиоды чересчур мощные.
  • 29 апреля 2022, 22:11
Штатные провода, 1,5кв.
15 ватт мощность.
Насколько же мощный должен быть светодиод, чтобы провод стал резистором…
Есть 30 ватт экземпляры в работе.
Если сепик industrial/automotive grade, то да.
Если нет, то вполне сепик при -20 выдаст дым, либо от конденсата
  • 29 апреля 2022, 22:12
Ничего не стоит. Написано же
Видимо, не очень умные, или не сидят, или не тут.
Светодиоды питаются не напряжением, а током. И они уж точно не умеют стабилизировать напряжение. Падение напряжения на них, это да, значение, близкое к константе, но к стабилизации напряжения оно каким местом относится?
  • benomx
  • 29 апреля 2022, 09:08
Куда пиво делось? Пока делали ящик хлопнули?
Выходные на природе))
  • DDimann
  • 29 апреля 2022, 09:14

Вроде пока не жаловались, активно берут именно для подсветки багажника, причем уже не первый год.
Ну, кабы стёклышки и плассмаски проще на на али заказывать, а в любой рекламной конторе. Обычно обрезки забесплатно дают, чтоб до мусорки не таскать.
Ну вы серьёзно? Вот мне постоянно это пишут. На заводе можно договориться и вам там что-то выточат, на заправке договориться баллон по левому заправить и прочее. Это из недавнего.
Мне, проще на Али заказать, чем ходить по каким то рекламным конторам и спрашивать, нет ли у них пластмассок и стекляшек ненужных.
Я как-то спрашивал про обрезки акрила, мол самовывоз мусора, мне сказали, что у нормальных рекламщиков не остаются обрезки. Всё уходит, даже опилки в ацетоне (если не ошибаюсь) растворяют, а потом как клей используют.
  • ResSet
  • 29 апреля 2022, 09:51
Основательный подход, я тоже сначала плафон хотел переделывать штатный, но потом временно приклеил метр COB ленты рядом с ним(находится по центру в верхней части багажника). На практике этого оказалось более чем достаточно по яркости, отваливаться не думает, при питании от штатного разъема еще не сгорела, так что уже третий год катаюсь с этим «временным» решением )
Я светодиодную ленту к полке приклеил. Подключение через разъем. В качестве выключателя такая сенсорная плата, только транзюк поставить нормальный
  • Alexx_B
  • 29 апреля 2022, 10:38
улучшить освещение багажника в машине жены
багажник жены:
-канистра масла
-монтировка
-достаточно большой ящик инструмента
-24 банки пива

суровая жена :-)
Ну. Я бы вам ещё фотку скинул, как она в эти выходные на природе стартер меняла, да она неодобрит)))
Бейсбольной биты не хватает.
  • qzsev
  • 29 апреля 2022, 22:07
Бейсбольной биты не хватает.
А ей место в салоне, не в багажнике. Если понадобится, пока багажник открить да перерыть…
Кстати, у меня вместо биты валяется старый амортизатор от задней двери универсала. В деле — почи самое то, а «оружием» никто не назовет.
  • Kerdyks
  • 30 апреля 2022, 00:53
я вожу плетку.
на вопросы гаиндонофф отвечаю, что живу в сельской местности и быки часто на дороге мешают…
Надо же, пираньи ещё продают. Хотя бестолковость их применения в освещении салона автомобилей была доказана ещё лет 15 назад. Сам в этом убедился, применив штук 30 в платах пересвета салона. Начинали мигать через пару месяцев.
Про ещё более дебильную схему включения с одиним резистором на плате уже написали.

Глупость использования герметичных разъемов в салоне повторно упоминать не буду.

Прозрачное стекло — дичь. Только рассеиватель!

В качестве дополнительных фонариков в салон отлично подходят прямоугольные ваговские — закрытый корпус, стандартный, компактный и легкодоступный разъём с клеммами, защелки фиксации. Китайские лупят синим светом, переделываю их на тёплый белый. Всю машину себе доосветил ими.
а зачем вам масло постоянно в машине?
А что мне его выкинуть? Это остаток после замены масла
понял. спасибо.
  • Kerdyks
  • 30 апреля 2022, 00:51
все грантоводы приугорели…
  • maxik
  • 30 апреля 2022, 11:01
Блин, хоть бы кто выложил простое, работоспособное продление с Али, наверняка можно что-нибудь за 100р взять и забыть…
А что такое продление?
  • maxik
  • 30 апреля 2022, 15:46
Уже не помню) наверное устройство, или может поделие…
Есть там готовые модули, которые вставляются вместо штатных фонарей. Просто искать нужно по производителю авто. Я там подсветку номера поменял. Уже несколько месяцев работает, не перегорает. И подсветку салона. Только в салоне не фонари менялись, а вместо ламп вставлялись светодиодные платы с цоколем. Довольно большие, по форме фонарей. Тоже несколько месяцев работают.
  • Anberg
  • 30 апреля 2022, 17:18
«А теперь — дискотека!!!» :)
  • 30 апреля 2022, 18:17
просто кусок светодиодной ленты, сделал в 14 году.
disk.yandex.ru/i/N_7igDpt6ww8Bg
В седане проще. Есть куда клеить.
Тема пива не раскрыта… Куда делось? Испарилось от яркого света?)))
Вот недавно у меня был обзор газовой плитки туристической. Пока я его готовил, пиво в кемпинге на озере было выпито))