Настольный микрофон Boya BY-CM5

Настольный микрофон я хотел себе очень давно. Нет, я не стример, и даже не занимаюсь никакой озвучкой. Для записи голоса на интервью у меня есть и беспроводные петлички, и проводной Aputure, но всё же настольного микрофона для видеозвонков не доставало. Беспроводные наушники и их встроенный микрофон не обеспечивают должного качества звука, а наушники с оголовьем у меня без встроенного микрофона вовсе. И вот мне выпал шанс заполнить эту пустоту в звуковой оснащённости с помощью Boya BY-CM5.

Микрофон был прислан мне на обзор, но я сразу предупредил поставщика, что не буду хвалить устройство, если мне что-то будет не по нраву. Забегая вперёд, скажу, что так и случилось, но давайте обо всём по порядку.

Boya – давно хорошо зарекомендовавший себя китайский бренд из тех, что я называю «Китай-молодец». Рождён, выращен и воспитан в Поднебесной.

Первый взгляд

Микрофон поставляется в фирменной картонной коробке с цветной печатью. Внутри – пара стикеров Boya, макулатура, а в поролоновом ложементе – сам микрофон и настольная подставка. Из коммутации положили два кабеля – USB-A – USB-C длиной 3 метра и USB-C – USB-C длиной 2 метра.

Вес микрофона с подставкой составляет 550 г, из которых подставка весит аж 350 г, так что устойчивость сомнений не вызывает. Также, подставка снабжена основой из материала, препятствующему скольжению. Это могу подтвердить – по стеклянной части моего стола «ездит» крайне неохотно.

В нижней части тела микрофона расположен вход USB type C и выход на 3,5 мм mini jack для наушников. Также, на «жопке» расположена резьба 5/8" для крепления на пантограф. В передней части, обращённой к спикеру, расположились элементы управления: поворотная ручка чувствительности, совмещающая в себе и кнопку mute, и сенсорная кнопка смены диаграммы направленности – кардиоидная либо всенаправленная.

Корпус выполнен из прочного матового пластика, который не собирает «пальцы», решётка микрофона металлическая, как у старших собратьев именитых брендов. Комплектная опора стола металлическая, окрашена порошковой матовой краской, следы тоже не собирает. К материалам вопросов никаких – собрано качественно, не скрипит, не люфтит, барашки крепления держат прочно.
Воткнув микрофон в USB хаб (ну не хочется мне тянуть новый кабель от системного блока), Windows 10 быстро его определила как Микрофон BY-CM5 и добавила новое устройство для вывода звука BY-CM5. Таким образом, подключив наушники к аудио выходу микрофона, можно его использовать, как звуковую карту.

Органы управления

Единственная физическая кнопка на микрофоне, она же – регулятор, как я считал, чувствительности, обрамлена светодиодами, имитирующими шкалу. По факту, шкалой они не являются, а просто горят синим цветом, либо красным в mute режиме. А регулятор чувствительности готов бесконечно вращаться в обе стороны. Сам регулятор держится по ощущениям хлипко и слегка люфтит.
Сенсорная кнопка смены направленности срабатывает без проблем и ошибок, а синий светодиод слева или справа от неё, расположенный рядом с соответствующей пиктограммой, указывает текущую диаграмму направленности.

Первый тест

Сперва я решил послушать сам себя, воткнув проводные наушники в mini jack на «жопке» микрофона. Конечно, следовало делать это, не надевая наушники заранее, но кто ж знал, что меня сразу захочет оглушить звук собственного дыхания. Я закрыл все окна в квартире, но даже через два стеклопакета (комнатный и балконный) я слышал карканье ворон, расположившихся на дереве метрах в двадцати от моего окна. Это, конечно, поразительный показатель, но, как по мне, это какая-то гиперчувствительность, совершенно не нужная покупателю настольного (читай стримингового) микрофона.

Я приглушил, как я думал, регулировку чувствительности. Стало более приемлемо.

Как вскоре выяснилось, регулятор АКА крутилка – это регулировка громкости встроенного выхода на наушники, и только. Непосредственно регулировка чувствительности микрофона, как таковая, отсутствует, и осуществляется через настройки системы.

Второй тест

Далее я позвонил знакомой через Телеграм с вопросом, как меня слышно. Сообщила, что «Гораздо лучше, чем обычно». Ну что ж, это было ожидаемо, и, если бы это было иначе, было бы совсем грустно.
Далее позвонил другу через ВК звонки – результат тот же – слышно отлично, чётко и классно. Стало понятно, что веб камеру тоже неплохо бы сменить, а то теперь у меня качество звука сильно превосходит качество картинки.

Третий тест

Здесь я приложу ссылку на файлы, на которых можно будет оценить непосредственно качество записи в различных режимах.
MP3 320 kbps

Выводы

Вот основные выводы, которые я сделал после использования этого устройства для тестов в течение дня:
1. Оптимальный режим для записи – микрофон в 40-50 см от источника звука. Но лучше на него не кричать.
2. Включение всенаправленной диаграммы сразу добавляет шумов и крадёт качество записываемого сигнала. Я бы вообще не стал её использовать на данном микрофоне.
3. В целом уровень шумов для микрофона этой ценовой категории субъективно невысокий.
4. Встроенный выход на наушники очень «шумный». Оценить записываемый звук по нему тяжело, потому что невозможно понять уровень чувствительности записываемого сигнала, а поворотный регулятор изменяет только уровень выходного сигнала на наушники.
5. Изменить непосредственно уровень чувствительности микрофона невозможно.
6. Вибрацию от стола почти не вбирает; болтать в микрофон и одновременно стучать по клавишам вполне можно, особенно если у Вас мембранная клавиатура.

Итог

Устройство для меня по итогу оказалось спорным. Наверное, если привыкнуть к нему, со временем станет проще, и я пойму, что если на определённом расстоянии от микрофона повысить голос, то сразу же получу «перегрузку», но это требует времени на освоение. А пока что при записи приходится постоянно поглядывать на уровень. Но если задать мне вопрос, стал ли бы я покупать этот микрофон за полную стоимость, я бы ответил положительно – этот микрофон полностью закрывает мои потребности, и нет необходимости покупать дополнительную звуковую карту. Выглядит он основательно, смотрится на столе внушительно.
  • Dimon_
  • 23 апреля 2022, 17:25
Фоток изнутри нет.
Но, очевидно, что это в очередной раз копеечный китайский электретный капсюль за овердофига денег.
Расходимся.
  • 23 апреля 2022, 17:45
Пытался его вскрыть, но посажено всё, видимо, на клей, и никакой резьбы нет, чтобы хотя бы металлическую сетку открутить :(
  • iraa
  • 23 апреля 2022, 17:58
Да, похоже на копеечный по характеристикам. А деньги за корпус с финтифлюшками и иллюминацией.
  • dens17
  • 23 апреля 2022, 19:56
Либо эта контора хорошо платит, либо там не всё так плохо и печально. На эту контору неплохие отзывы. Есть обзоры и на YouTube. И там есть обзоры на разные модели от этой конторы. На «подвал» не похоже.
А какой капсюль должен быть в микрофоне за данный бюджет?
  • Dimon_
  • 23 апреля 2022, 19:16
Давайте исходить из того, что в розницу электретный капсюль стоит $0.18.
Добавьте ничего не значащих свистомигалок и чуть пластмассы. Бакса на два. Сравните с цифрой в заголовке.
Хорошо. Поставлю вопрос по-другому. В микрофоне за указанный бюджет может быть только электретный капсюль? Какие ещё возможны варианты? Чем они лучше/хуже?
  • 24 апреля 2022, 06:49
За эти деньги, а может и подешевле, не понимаю текущий курс, есть Alctron MC410 — «настоящий» конденсаторный микрофон. Только придется к нему докупить аудио интерфейс потому что в комп его не воткнуть и в простейшую звуковую карту тоже. В результате бюджет станет повыше.

Звучать правда он будет хуже. Потому что конденсаторный микрофон без акустически подготовленного помещения деньги на ветер. Он всё эхо, всё резонансы и призвуки помещения вам вытащит и бросит в лицо.

Вторая альтернатива это динамический микрофон. Ему тоже нужен аудио интерфейс. Потому что чувствительность низкая, качество звука зависит от качества предусилителей. Динамических микрофонов полно в продаже оффлайн, но в китайских магазинах я их почему-то не наблюдаю, сплошные электреты. Впрочем, динамический микрофон это хорошее решение для вокала (громкость). Его сложнее свалить в перегруз. А для разговора лучше взять именно электрет.

Да, есть динамические микрофоны для дикторов, для радио. С ними есть проблема цены. Они вообще не в этом бюджете. Как известный пример sm7b.
Что скажете насчет Blue Yeti? Интересует именно USB микрофон для озвучки роликов в неподготовленном помещении.
  • 24 апреля 2022, 08:45
Так это ещё один достаточно обычный электрет, просто за 11000р. Именно в связи с подобными блю йети становится непонятен отвал башки таких Димонов как выше по поводу китайских электретных капсюлей за «овердофига» денег. Вот Йети за 11к. вот «овердофига» это 5к рублей, что?

Я вот что скажу, не берите USB микрофон для роликов, и не берите микрофон со встроенной подставкой. Да, USB микрофон дешевле чем отдельный микрофон и отдельный интерфейс, а уж подставка и вовсе экономит бабло на пантограф. Но пройдёт несколько месяцев, у вас поднимутся просмотры, захотите апгрейдиться — накупите несколько микрофонов и аудиоинтерфейс, подставки — USB микрофон в любом случае как вещь в себе уйдёт на полку.

А если наоборот хотите экономить то купите недорогую петличку. Только ради бога, НЕ БОЙЯ С ПЯТИМЕТРОВЫМ КАБЕЛЕМ. Этой бобиной убиться можно, а носить невозможно.

А конкретный микрофон — сорри, не могу посоветовать, потому что ролики очень разные бывают. Где-то никуда без беспроводной петлички, где-то нужен вокальный микрофон ( и например Shure SV100-A свою функцию ловить ор от вокалиста без перегруза выполняет на ура ).

Если у вас есть какие-то денежки, лучше соберите хотя бы пару ловушек. И у вас будут спрашивать — дорогой ли микрофон что так хорошо звучит.

Микрофон за 2000р и худо-бедно подготовленное помещение вчистую переиграют микрофон за 200000р в типичной квартире.
Понял.
Спасибо за советы.
  • 24 апреля 2022, 11:48
А лучше взять бу юсб микрофон на авито, по цене значительно ниже рынка, дешевле любых дискретных решений, всегда можно продать очередному стримеру, особенно полезно если твое начинание не стрельнуло.

Апгрейд при росте это хорошо но этот рост может быть через год или два,, а может его вообще не быть а ты уже накупил дорогущего железа.
  • 24 апреля 2022, 13:06
А что у нас там на авито… Ага, целая куча б/у Fifine 669K за 3500р (на али с доставкой с ру склада — от 2500р), Rode NT-USB mini за 13000р (этот продаётся новенький за 13800р) и блю йети за 8000р.

Ну, почему йети столько теряет на вторичке понятно — он и за восемь откровенно дороговат за свои нехитрые возможности. А остальное? В здравом уме?

Если у микрофона повреждена мембрана и он хрипит на определённой громкости и частотах — это только через несколько часов тестов можно выяснить, то же самое при проблемах в электронике.
А Samson Meteor black? 4.5 тыс в идеальном состоянии на Юле…
  • 24 апреля 2022, 13:33
Доплати 100р (я не посеял нолик, всё верно) и купи в магазине, зачем этот геморрой?!

На барахолках есть смысл искать профессиональную технику после смены поколений. А у микрофонов смены поколений по сути нет. Старые микрофоны переходят или в утиль или в раритеты.
Да, можно и в магазине — ценник весьма гуманный.
  • 24 апреля 2022, 13:39
А сам микрофон неплохой по кишочкам — нормальных размеров мембрана, схема внушает. Но подойдёт ли он лично тебе — хрен знает. Микрофон это инструмент под владельца, комнату и схему использования. Там нет и не может быть «вот это лучше, бери его».
  • 24 апреля 2022, 16:31
behringer c1u перед собой вижу, качество отменное, шумов нет, на барахолке от 800руб, в полном комплекте с подставкой поп фильтром и проводом от 1400руб. 400можно заложить на доставку.
Да не топ топов, но уже лучше и стабильнее откровенного китая.
Если брать бюджет 5к то на остальные 2-3к можно купить звукопоглощающие панели на стену + углы, тем самым убрав эхо и значительно улучшив звучание.

Если писать подкасты то айфоны очень хороши, индустрия соврать не даст, микрофон айфона один из лучших вариантов который у многих уже есть на руках, их звукозапись как то чистит инпут и на выходе очень приемлемый звук.
  • 24 апреля 2022, 16:46
Сказки сладки, главное не путать их с реальностью.

В реальности во-первых, эти микрофоны дейсвительно нередки, лежат на барахолке по 2000р.

Во вторых… Ну я не знаю, реально не знаю как к настолько наглой лжи относиться. Беринжер и лютейшие шумы это синоним практически, регулярно имею сношения с несколькими беринжеровскими пультами, щупал и этот микрофон, и множество беринжеровских эээ… «мониторов» И всё с этим брендом кошмарно фонит, всему надо настраивать уровни прыгая с бубном и всё равно без финального шумодава не обойтись.

Купить? Где?

Если писать подкасты то айфоны очень хороши
Ооооххх…
  • 24 апреля 2022, 17:14
Еще раз, от 800руб без комплекта, 1500 С комплектом, 2к это средняя цена но кто сказал что нет торгов и надо срочно бежать и брать?

Во во, ложь про ЛЮТЕЙШИЕ шумы, они есть спору нет, особенно есть если пк допотопный и бп в нем печальный, а юсб микрофон без нормального фильтра творит дичь.
В реальности берем микрофон, и записываем звук, легкий фон есть, на СТРИМЕ на фоне игры и музыки его нет, подкасты писать можно, это не писк и не жужжание. А если хочется что то студийного уровня, то балалайка за 20$ явно не вписывается в эти рамки.

Купить? Где?
Гугл? в моем городе панели 40х40см с пирамидками можно взять от 250-300руб, у углы эти панели так же ставятся после подрезания. Да да, в магазине в N Раз дороже, но если поискать производителей и тех кто их нарезает, то можно найти на удивление низкие цены.

Ооооххх…
Я вам по секрету скажу но люди зачастую слушают контент ради КОНТЕНТА а не ради чистого звука и бархатного голоса, реально интересный контент люди будут готовы слушать хоть с 96кбит/сек и фоновым шумом.
А если твой контент мусор то хоть за 200к микрофон и звуковуха с фантомным питанием, слушать тебя никто не будет.

Поэтому стоит сначала плясать от дешевого железа и прощупывать почву проверяя на сколько твой контент имеет смысл, и только когда оно работает, уже можно впяливаться в дорогое оборудование и улучшать качество.
  • 24 апреля 2022, 18:54
2к это средняя цена но кто сказал что нет торгов
Ну да, вам обязательно скинут цену ниже рынка просто потому что вам так приспичило.
шумы, они есть спору нет, особенно есть если пк допотопный
Шумы лютейшие, в том числе на пультах вовсе не подключённых к компьютеру. Берингер просто использует такие «качественные» преды. Везде.
Поролон пирамидками это не акустические панели, это плацебо.
Ну только мы сейчас говорим о технике, а не о контенте.

И технику по таким рекомендациям лучше не подбирать.
  • 24 апреля 2022, 19:34
Вы похоже не понимаете как работать на авито.

Прямо сейчас стоит микрофон которым пользуюсь постоянно, шумы не лютые, и не надо приравнивать ВСЮ технику под один микшер который вы разок пробовали.

Поролон пирамидками это не акустические панели, это плацебо.
Эхо убрал, мне достаточно, сначала попробуйте прежде чем утверждать.

Ну только мы сейчас говорим о технике, а не о контенте.
Техника берется под задачи, если задачи не требуют высшего уровня исполнения, то вылезать из кожи вон явно не стоит.
  • 24 апреля 2022, 19:56
Вы похоже не понимаете как работать на авито.
Ну конечно же, я просто не понимаю. Прекрасная, прекрасная аргументация.
и не надо приравнивать ВСЮ технику под один микшер который вы разок пробовали.
Я чётко обозначил, что речь о десятках единиц техники. Один из этих микшеров у меня на столе. С ним можно работать, можно подобрать параметры при которых его шумы не торчат так страшно, но сейчас-то я знаю, что есть куча техники в которой без этого шаманизма можно обойтись.
Эхо убрал, мне достаточно, сначала попробуйте прежде чем утверждать.
Так ведь я и пробовал. Очень тяжело не найти человека который бы занимался худо-бедно звуком и не пробовал эту херню. Это поделие немного поглощает высокие, но даже на средне-низких у тебя это самое эхо торчит. Поэтому это ты сначала попробуй ловушки расчитанные на более длинные волны, а потом рассказывай что и где кто не пробовал.
Техника берется под задачи, если задачи не требуют высшего уровня исполнения
Вот не лей эти отговорки. Лучше вообще не писать звук чем писать его плохо. Извернуться скинув на озвучку диктору, да хоть робо-голосу лучше чем пытаться писать когда плохо выходит.
  • 24 апреля 2022, 21:46
Ну конечно же, я просто не понимаю. Прекрасная, прекрасная аргументация.
Ну отсутствие коммуникационных скилов это огромный пробел, авито это рынок, на рынке можно торговаться, рынок этих микрофонов огромный, и один из десятка точно скинет на «доставку»

Да хоть сотни единиц, если этого микрофона нет в руках значит с ним опыта нет и придумывать ему проблемы на основе остальных устройств ну не надо.

Покупаете, тестируете, делаете выводы, все остальное брехня.

Результат на слух хороший, у них было несколько видео с разными звуковыми поглотителями.
Да не идеально, и да стоило того.
www.youtube.com/watch?v=Sowki1N_YeY

Еще раз.
Профи с хорошим контентом но с плохим оборудованием в любом случае выдаст контент который люди будут слушать/смотреть, ради КОНТЕНТА.

Любитель с лучшим оборудованием в мире в любом случае выдаст мусор, с лучшей в мире картинкой, чистейшим звуком, но бесполезный мусор который никто не будет смотреть/слушать.

Индусы на ютубе тому подтверждение, у них может быть ужасный пердящий звук, огромная надпись БАНДИКАМ, ломанный английский, но этот индус исправляет проблему и тем самым помогает тысячам людей по всему миру. И пусть дальше микрофон пердит, я приду за знаниями а не качеством звука.
А лучше взять бу юсб микрофон на авито
Это понятно :)
Там и планировал брать. Тот же Йети там 5-6 тыс стоит.
Который сам по себе стоит примерно столько же сколько и обозреваемый. Аудиоинтерфейс начального уровня ещё пятёрку. Итого минимум х2 от обозреваемого. Не очень то похоже на «в тот же бюджет».

И тут правильно понимать зачем будет использоваться. Если планируется дальше развиваться в направлении звукозаписи, то лучше сразу купить неплохой аудиоинтерфейс и можно даже простенький микрофон. А потом когда появится возможность улучшать только микрофон. Это и по деньгам выгоднее получится и по качеству лучше.

Однако сейчас много людей которым качество звука нужно просто «не стыдное». Кровь из ушей не идет и достаточно. Им нужно решение которое по качеству будет чуть лучше чем встроенный в вебку звук. Всё. Не более того. Например знакомый ведёт дистанционные уроки. Как думешь насколько важна зрителям глубина голоса и правильная передача тембра. Да им вообще начхать. Главное чтобы звук был громким и разборчивым без посторонних шумов.

И с такой задачей дешевые USB микрофоны справляются. И для таких задач росто нет смысла тратиться на что-то более навороченное. Интерфейс + микрофон хорош навырост. Когда ты точно понимаешь что это начало пути. А когда USB микрофон полностью покрывает потребности то зачем платить больше и переусложнять конструкцию.
  • 24 апреля 2022, 23:14
Да в общем-то дешёвый микрофон это не плохо, просто разборчивость ведь прекрасно передаст петличка в четверть цены этого микрофона, и на этом фоне он не кажется таким уж дешёвым. И более того, для многих именно петличка лучше. И как решение для начала почему бы на неё и не указать? А если идём дальше, то лучше что-то что позволит покомпонентный подбор. И петличка всегда пригодится, как дополнительный микрофон, как мобильный микрофон, её можно воткнуть в аудиоинтерфейс тот же. А USB это или подключил и сидишь с ним, или убрал на полку и работаешь с новым. И с полки он не вернётся, вот в чём дело. Петличка за двести рублей имеет больше шансов на долгую жизнь в сетапе. Хотя может она сейчас и не за двести — не буду настаивать.

Дистанционные уроки, хм. Да в общем-то нормальная передача плотных низких частот из голоса здорово добавляет диктору убедительности. А это как раз работа для бОльшей мембраны. Не всегда конечно, но на недорогих микрофонах ещё как.
В теории ты конечно прав. Но чтобы это работало у диктора должна быть хорошо поставленная речь. Если у тебя нет поставленного голоса то вся эта теория как мёртвому припарки. И мой опыт подсказывает, что далеко не все преподаватели обладают голосов как у Левитана.

Далее по поводу передачи голоса. Мало какой микрофон прямо из коробки даёт идеальный вариант. И да, навороченные аудиоинтерфейсы имеют DSP в которые можно загружать пресеты чтобы получать хороший голос. Но большинство преподавателей не будут этим заморачиваться.

Далее по поводу петлички. С одной стороны да, он вроде как неплохой результат даёт. Но опять же я сравнивал дешевые петлички с вот такими дешевыми китайскими USB микрофонами. Мне результат с микрофона нравится больше. Как ни как тут всё таки капсули покрупне чем в петличках и это сказывается.
  • 25 апреля 2022, 09:14
Да, микрофон и обработку в принципе надо подбирать под голос. Кому-то лучше срезать те низкие частоты — только разборчивости вредят. У кого-то они и составляют тело голоса.

В целом, сложно сказать, добавит что-то более качественный микрофон или нет. Просто его нельзя скидывать со счетов. Аудиотрактом нужно озаботиться, он важен. Не в смысле покупки дорогого оборудования, конечно.

А вот это может выстреливать в разные стороны. Да, потенциал таких микрофонов выше чем у дешёвых петличек. Зато у петлички более интересные варианты крепления. И более интересные варианты подключения. С хорошим предом и небольшой капсюль внезапно может раскрыться.

А настольным микрофоном ещё и надо учиться пользоваться, говорить на определённом расстоянии, не качаться вперёд-назад как начинающие частенько делают.

В общем, если деньги внезапно не очень жмут, звук нужен хотя бы нестыдный и хочется больше тратить времени на подготовку содержания, а не подачу, согласен, USB микрофон это нормальный вменяемый выбор. Причём обязательно новый, никаких барахолок как насоветовал один комментатор выше.
  • 24 апреля 2022, 06:24
Давайте исходить из того, что электретные капсюли бывают разные, за разную цену, и они могут весьма неплохо звучать, внутри микрофона есть ещё и плата от которой многое зависит, а внутри usb микрофона имеется ещё и звуковая карта. Множество популярных микрофонов от серьезных фирм типа AKG электретные.
Кстати да. Если разобрать например роадовкую петличку за 100500 денег то внутри ты найдешь микрофон внешне очень похожий на микрофон по ссылке. Но несмотря на схожесть габаритов результат почему то получается разный.
Давайте исходить из того, что в розницу электретный капсюль стоит $0.18.
Во первых это не такой капсуль. Данный конкретный я не разбирал, но видел устройство некоторых подобных микрофонов. Там совсем другой капсуль стоит. Гораздо более крупный.

Во вторых оценивать стоимость готового устройства только по цене одного компонента… ну такое себе. Скажем например я могу купить отдельно капсуль, парочку операционников, микросхему USB интерфеса. И всякой другой рассыпухи которая потребуется чтобы сделать такой микрофон. Развести плату. Смоделировать корпус. И получить микрофон который будет наверное по качеству даже лучше обозреваемого. Вот только это столько гемора, что я скорее решу «да мне проще купить готовое чем самому заморачиваться».
Ну вроде как на сей раз чутье хорошее. Интересно было бы узнать как направленность переключается…
Бо Ю неплохие микрофоны делает. Насчет технической части ничего не скажу, но те, что сам использую, выше всяких похвал, и уж точно лучше качеством, чем безымянные с Алиэкспресс (я брал в Китае на Таобао)
Боя делает микрофоны с переменным успехом… Бывает норм, а бывает полный провал… Ну и «выше всяких похвал» к боя не относится. Да! Неплохие микрофоны некоторые есть, но не более
очевидно, что это в очередной раз копеечный китайский электретный капсюль
это рентгеновская телепатия такая?
  • 24 апреля 2022, 18:58
Ну на самом деле в эти деньги куда ни посмотри, любой микрофон с USB будет электретный.
Но не факт, что копеечный)
  • 24 апреля 2022, 23:15
Да, не факт.
  • iamjdoe
  • 23 апреля 2022, 18:01
Что с задержкой? Ощущается?
  • 23 апреля 2022, 18:41
При подключении наушников непосредственно в гнездо на микрофоне задержки нет. При подключении к другой звуковой карте задержка присутствует.
  • iamjdoe
  • 23 апреля 2022, 22:33
Интересует задержка передачи сигнала по USB.
5 тыщ это по какому курсу? В нынешние непредсказуемые времена разумнее все же в баксах указывать
  • 23 апреля 2022, 18:42
Так и сделаю; спасибо. $62.50
  • cofein
  • 23 апреля 2022, 19:01
бакс это «серость», нынче юани в моде.

Ну и очень грустно что алишка все скидки поотменял.
То что я мог раньше взять за 30$ сейчас за 40$ выходит…
  • Reaper5
  • 23 апреля 2022, 19:06
Что-то дороговато для микрофона под потрынделки при стриминге.
Добавить немного и купить Behringer C-3. Круче универсального конденсаторного микрофона за такую (до ста енотов) цену с переменной кардиодой ещё не видел. 80-90 денег.
  • 24 апреля 2022, 07:44
Нет более жалкого зрелища в двадцатых, чем пользователь очередного берингера втирающий что у него фирмА.
  • ariss
  • 23 апреля 2022, 21:33
А кто подскажет нормальный микрофон не дороже 20 USD? чтоб не узконаправленный был, как в ноуте. Ибо если несколько человек перед ноутом сидит, нормально только одного, прямо перед микрофоном сидящего, слышно.
  • vimusov
  • 23 апреля 2022, 22:18
Когда пару лет назад всех массово выгнали на удалёнку, достал из закромов давно валявшуюся без дела петличку Boya BY-M1 и на скорую руку из подручных средств собрал к ней вот такую подставку:

Обрезиненный «блинчик» для гантели 0.5 кг, печатная проставка, кусок вала от принтера, гибкий «рукав» от паяльной подставки и ещё одна печатная деталь за которую хватается «крокодил» петлички. Провода укорачивать не стал, может пригодятся ещё. Как ни странно, конструкция получилась дико удачной. Массивное основание не даёт себя уронить, гибкий «рукав» легко подстроить, но при этом сам по себе он не сгибается т.к. микрофон очень лёгкий. Качество звука при использовании фильтра-«мохнатки» — вполне приемлемое для таких габаритов и цены.
У такого микрофона должна быть суперкардиоида, а он у тебя пишет все вокруг… Есть же Shure MV7… Ну и писать что aputure у тебя для записи голоса есть… ну такое себе…
Говорят, что при записи в шумном помещении динамический микрофон лучше, чем конденсаторный/электретный. У динамического чувствительность ниже и он шумов меньше собирает, дома всё-таки не студийные условия. Я, правда, пробовал через звуковуху с балансным входом подключать.