Беспроводная зарядка Ugreen Qi 15W с магнитами как в MagSafe (модель CD245)

Обзор на QI блинчик от Ugreen Но не простой а который мимикрирует под MagSafe зарядку от apple.
Из интересного можно отметить приятный дизайн и очень компактный корпус, хороший кабель в оплетке, в отличии от эпловских кабелей которые любят умирать, а так же мощность, до 15вт для OnePlus девайсов, 10вт для самсунгов и 7,5вт для айфонов.
Если интересна тема бюджетного Magsafe Заменителя то добро пожаловать под кат!

Начнем с простого — What is magsafe, или «кто это такой ваш magsafe и с чем его едят.»
Испокон веков так назывался удобный магнитный коннектор который устанавливался на Macbook с 2006 года, аж по 2015 год, и в последствии был заменен USB-C. в 2021 году его реинкарнировали в PRO Версиях новых макбуков.

В iphone данный стандарт появился с 12 модели (конец2020 года), и представлял из себя не прямую реализацию в виде штекера и гнезда, окруженных магнитами, а лишь кольцо из магнитов в самом корпусе смартфона.
Никаких улучшений в плане скорости зарядки оно конечно же не несет, но оно позволяет очень быстро, точно и автоматически, центровать QI зарядку, за счет чего повышается стабильность заряда, и понижается шанс как то не так положить смартфон на эту самую зарядку.
Сам процесс все так же идет по QI протоколу через обыкновенные катушки.

Так же кроме зарядки, apple придумали еще несколько продуктов для более удобного оправдания этой технологии, тут можно отметить карточницу, беспроводной повербанк, крепления в автомобиль, вертикальные cтанции зарядки где телефон буквально висит на магните, и даже особо необычные девайсы, такие как фото свет или внешний направленный микрофон.

Но эпл это не эпл если они не захотят сожрать 30% от пирога которые они изготовили на вечеринку, поэтому оригинальные Magsafe аксессуары проводят сертификацию, и при использовании с телефоном они имеют АНИМАЦИИ, да да, надев на телефон, оригинальный СИНИЙ чехол, вы получите анимацию на экране в цвете чехла, те в синем. А поднеся повербанк от эпл либо оригинальную зарядку, вы увидите их анимации с показанием уровня заряда.

Все не оригинальные аксессуары не имеют анимации хотя без проблем сертифицируются Apple, и называются они «magsafe compatible», а это значит что они без проблем работают с нашим девайсом, зарядки заряжают, чехлы магнитят, кошельки держатся итд, но никаких красивых штучек вы не увидите, а полная совместимость не гарантируется.

Так вот на счет совместимости.

Вот это все предисловие было нужно что бы оправдать одну мою ошибку =) Когда я брал данную зарядку, я проглядел пункт совместимости, и в общем итоге данная зарядка от Ugreen заявлена как MAGNETIC но не magSafe, поэтому она лишь совместима с айфонами, и заряжает их только на мощности 7,5вт, не густо на фоне 15вт оригинального блинчика, анимаций бесполезных тоже нет, зато магниты как в оригинале, но это уже дальше в обзоре.

Начнем обзор как всегда с коробки, она как и обычно повелось у ugreen — Очень приятная, матовый плотный картон, интересные визуальные элементы, которые в случае магнитной зарядки, представляют из себя глянцевые круги.
На коробке нанесены основные преимущества в виде заявленной 15W зарядки, магнитного держателя, и каких то умных защит о которых далее в обзоре.

Душа радуется когда продумывают даже такую мелочь как открытие коробки.

Комплектация устройства минимальная, блинчик зарядки со встроенным проводом, и пара инструкций, к сожалению в посылке небыло фирменных стяжек а у устройства провод стянут на проволочку.

Инструкция

Общий вид на девайс.

Сам блинчик зарядки действительно очень маленький и тонкий, толщина 6мм, диаметр 59мм.
Корпус выполнен из тонкого алюминия который приятно холодит руку и выступает небольшим радиатором для внутренностей.
Магниты и QI катушка установлены за пластиковой вставкой.

Провод стандартный для устройств Ugreen, мягкий, и в надежной защите под оплеткой. Штекер Usb-C так же не имеет ничего примечательного кроме металлического корпуса.
Длинна провода — 1,5м

На девайсе нет никаких опознавательных знаков так как всю информацию перенесли на небольшую бирку находящуюся у штекера.

Название — магнитная беспроводная зарядка
Модель — CD245
Вход — 5v 2A либо 9v 2A либо 12v 2A
Выход — 15W максимум
Выход на IOS устройства — 7.5W максимум

Теперь когда на все внешнее посмотрели, можно переходить к тестам.

Воткнем мы данное устройство в самый лучший для него вариант — 100W блок питания от ugreen, сначала в USB-A порт через тестер, а потом через тестер но в TypeC.
Потребление без нагрузки — 0,2вт.
Устройство само пытается получить 9в при этом даже без нагрузки, с простых блоков на протоколе QC 2.0 а на быстрых блоках PD.
12V из характеристик я так ни разу не увидел,

Теперь положим блинчик на iPhone 11. (старт заряда на 20%, конец -60%)
Сразу скажу что никакого серьезного нагрева при зарядке просто нет, секрет прост — смартфон с блинчиком поедал с бп всего 5,5вт в среднем, на смартфон же попадало 2-3вт. С чем связано такое странное поведение я сказать затрудняюсь.
Как видно на графике, в начале ток периодически падал, это я пытался найти более удачную точку, под конец теста я так же двигал QI зарядку, но лучше результата добиться не удалось.

Теперь положим на зарядку уже более подходящую нагрузку — iPhone 13, который имеет MagSafe магниты. (старт заряда 21% конец -50%)
Результат как говорится на лицо. Потребление от блока стабильно выше 10вт, что на смартфоне вполне превратится в 7,5вт с учетом потерь.

Во время заряда я измерял температуру, зарядка разогрелась до 35°C а телефон в самой горячей точке разогрелся до 36°C.
Если снять зарядку и быстро перевернуть, то изредка можно найти точки в 37°C. В общем нагрев можно назвать незначительным.

Заключительный тест с Samsung s9 который валялся под рукой.
Потребление было в районе 9,5-10вт, в общем нормально но заявленных 10вт на телефоне добиться не удалось, а через какое то время, смартфон нагревался и снижал мощность заряда, хотя сам qi блинчик был еле теплым.

А как выглядит эта зарядка на телефоне? А вот так!
На фото iphone 13, обыкновенный, зарядка от ugreen встает ровно по магнитам и держится крепко.

Прилегает она плотно и только пластиком, но я пока играл успел занести туда пыль и когда крутил зарядку во время тестирования, наловил царапин. В общем крепится оно хорошо но в идеале устройство на зарядке не трогать, или использовать вместе с MagSafe чехлом который так же имеет прослойку магнитов.

Держится девайс действительно крепко, можно махать телефоном на зарядке и он не падает, но сильно усердствовать не стоит, все же это обычные магниты.

Выводы.

В общем итоге выводы простые, в 2 раза дешевле — в 2 раза слабее.
Беспроводная зарядка от Ugreen показала себя неплохо, нагрев небольшой, материалы хорошие, на вид приятная, заряжает не медленно а с нормальной скоростью, совместимость с MagSafe Отличная, магниты от оригинального блинчика никак не отличаются.
Если жалко денег на дорогую оригинальную зарядку, то вариант от Ugreen Имеет место быть.

Купил бы я себе такую? думаю да, последние 2 месяца я даже не знал где находится мой лайтнинг кабель, ты приходишь домой, кидаешь телефон и он 100% попадает на катушку и нормально заряжается, после телефона туда отправляются наушники.
Если кинуть телефон на зарядку вечером, то он еле еле тянет несколько ватт растягивая зарядку на все 8 часов сна, и утром я просыпаюсь с уже заряженным телефоном и не испорченным аккумулятором.

Продавец предоставил купон MAGNETIC88 который снижает цену товара на 2$ (27.59$ -> 25.59$)
  • CyJLTaH
  • 21 апреля 2022, 18:22
Осталось Югрину придумать зарядную часть на любой смартфон и продавать отдельно.
Зарядные части уже есть, но без магнитов, я предполагаю что для любых смартфонов внедрить магниты не получится, т.к датчик холла будет сбоить как минимум
Есть на 5Вт, больше не встречал. Подходят к любому смартфону, т.к. выпускаются с разъёмами USB-C, mirco-B, Lightning и даже micro-A, хотя я не знаю, где такой применяется.
  • CyJLTaH
  • 21 апреля 2022, 23:43
Вот.
Зарядка уже на 15Вт, а приёмник на 5Вт.
Неувязочка.
Я думаю если юзать с обычным телефоном, эти магниты будут датчик магнитного поля сбивать постоянно. Просто предположение
  • 21 апреля 2022, 19:22
на Galaxy s9 проблем особо нет, экран не переворачивался.

Upd
Поводил зарядкой по iphone 11 у которого magsafe нет а плата вертикально стоит в телефоне.

Спереди очень активно реагирует даже в 5см-7см, сзади реагирует только в верхней части, середина и низ на графике ничего значительного не показывали. В общем проблемой быть не должно.
я думаю в айфоне этот вопрос с положением датчиков продумали заранее
  • 21 апреля 2022, 20:18
я думаю в айфоне этот вопрос с положением датчиков продумали заранее
в 12 и выше да, а в 11 ничего подобного нет, это обычный телефон с QI ресивером.
ну хз, я когда-то отказался от чехла с магнитной застёжкой, т.к. задолбало компас калибровать. по разному бывает
  • Sanja
  • 21 апреля 2022, 18:54
«Магниты как в оригинале» — сильное лукавство. У всех клонов беда с качеством магнитов.

Взять хотя бы магнитный кошелёк —

к айфону (голому или в чехле) оригинал магнитится очень крепко. Копия — ну очень так себе.
  • 21 апреля 2022, 19:26
сильное лукавство.
У всех клонов беда с качеством магнитов
Вы в руках держали зарядку от Ugreen или покупали дешевый мусор (копии кошельков на WB по 300руб) и теперь по ним делаете вывод о всей продукции с Magsafe магнитами?

Ugreen делает качественные девайсы, тому подтверждение в отзывах где жалоб на магниты нет, а так же из моего обзора где телефон висит на зарядке и не отваливается.
  • Sanja
  • 22 апреля 2022, 00:04
у меня оригинальные и чехлы, и кошельки. Встречный вопрос — вы как-то не упомянули владение оригинальными аксессуарами, вам есть чем сравнивать выданное вам на обзор производителем?
  • 22 апреля 2022, 09:14
На работе у коллеги MgaSafe купленный в mvideo за 4 Рубля, сила магнита идентичная, греется сильнее, заряжает быстрее.
Кошелек на WB для интереса брал, прямо в пвз вернул обратно, безродные копии имеют ужасные магниты.
Хочу уточнить:
«Magsafe compatible» — в обычную Qi зарядку засунули магниты. 7.5W
«Made for Magsafe» — вот это уже сертифицированная магсейф зарядка на 15W. Кроме всего обновляет прошивку эппловских магсейф устройств таких как зарядка и повербанк через интегрированный NFC. «Made for Magsafe», насколько я знаю, из сторонних есть только у Belkin.
  • 21 апреля 2022, 20:20
«Made for Magsafe», насколько я знаю, из сторонних есть только у Belkin.
Да, при том некоторые Magsafe зарядки у них тоже 7,5вт что странно.

Кроме всего обновляет прошивку эппловских магсейф устройств
Полезно было бы знать остаток емкости повербанка, но что там обновлять интересно?
Да, при том некоторые Magsafe зарядки у них тоже 7,5вт что странно
У Белкина есть серии зарядок как Magsafe, так и Magnetic. Magnetic — это не Magsafe, а родственник этого угрина.
Справедливости ради скажу, что оригинальный эппловский повербанк и по Магсейфу отдает 5Вт из коробки и 7.5Вт после установки недавно вышедшего апдейта

Оптимизируют алгоритм зарядки. Видел графики работы эппловской проводной магсейф зарядки, снятые одним из пользователей — на разных прошивках они разные.
Не раскрыт момент максимальной удалённости, или толщине чехла, при которой магниты и зарядка ещё функционируют.
  • 21 апреля 2022, 20:27
По хорошему надо брать MagSafe compatible чехол в котором так же есть магниты, тогда зарядка будет держаться как на телефоне.

На счет расстояния точно не скажу, нашел старый чехол от 11 яблока, толщина 1,7мм, натянул на 13 яблоко и прилепил зарядку, магниты работают но прижим слабый, от блока питания 9,1вт, в общем мощность чуть упала но не критично,
зарядка идет.
ПЦ цена из-за того, что туда засунули магниты. В своё время купил две 15Вт Qi зарядки Rock и Baseus по цене в 3 и 6 бакса.
  • 21 апреля 2022, 20:22
За удобства приходится платить, на WB иногда проскакивают копии магсейф зарядок за 300-600руб, но в жалобах всегда большой нагрев при медленной зарядке, ugreen Работает без проблем и не греется.

Пример такого чуда
www.wildberries.ru/catalog/63792812/detail.aspx?targetUrl=XS