HMI модуль DWIN DGUS. Первый опыт

1. Цена: 2100 руб + доставка 1300 руб

Тема HMI модулей постепенно развивается.
На них можно сделать умную теплицу, умный дом, управление пивоварней и всякое другое.
Вот и я решил не отставать от прогресса и освоить чего-нибудь такого.
В сентябре купил сей модуль на али и-и-и офигел от сложности освоения: инфы крайне мало, а та что есть это кривой перевод с китайского на английский.
В итоге спустя достаточно значительное количество времени удалось мало-мальски победить и освоить этот модуль.
Выбор пал на этот модуль потому-что модули nextion тогда пропали с магазинов.

Чем мне понравился этот дисплей:
1. Есть в наличии т.к. производитель имеет свои чипы, а это значит исключен дефицит из-за стороннего кризиса. Как это случилось у Nextion при кризисе/дефиците чипов STM32.
2. Цена в 2-4 раза ниже чем nexion.

Дизайны-прошивки создаются в специальной бесплатной проге DGUS.

Потребление энергии:
0,29А при 50% яркости
0,25А при 40% яркости
0,20А при 30% яркости
0,17А при 20% яркости

Первое от чего хочу предостеречь это конфигурационный .CFG файл. Редактировать в нём можно только разделы System Configuration, Backlight Sleep и при только при боооольшом желании Buzzer.
Отметил зелёным которые можно:

Остальные настройки трогать нельзя! Иначе дисплею придёт «кирдык».

Второе это UART режим. 100% что вы захотите сделать UART связь с ардуино или с МК посерьёзней.
Для этого нужно перевести HMI модуль в режим UART. С завода модуль в режиме RS232, а чтобы включить UART нужно запаять перемычку с обратной стороны модуля.

В общем пока писал эту статью набрёл на целый сайт где уже разжёвано то что я хотел написать. Аж руки опустились и муза отступила… Смысла пересказывать не вижу: dwin.pro/
Но чего там нет, так это кода!
Ардуино можно подключать напрямую к дисплею. Т.к. входы дисплея выдерживают 5 В.
Вот мой код для ардуино
// 9 пин на TX дисплея, 10 пин на RX дисплея. Не забываем припаять перемычку у дисплея сзади.
#include <SoftwareSerial.h>

SoftwareSerial DWIN_serial(9, 10); // RX, TX

uint8_t hmi_cmd = 0;

void HMI_send(uint8_t cmd, uint16_t address, uint8_t *data, uint16_t in_size )
    uint16_t msg_len = in_size +3;

Serial.begin(115200);
    Serial.println("serial ok.");
    DWIN_serial.begin(115200);

delay(100);
    while (DWIN_serial.available()) DWIN_serial.read(); // сброс входящего буфера UART

delay(500);

HMI_reboot(); // перезагрузить HMI
    delay(1000);

HMI_led(40, 20, 1000); // 40% в активном режиме, 20% в спящем режиме, переход в спящий режим через 10 секунд.

HMI_pic_set(1); // установить картинку с ID 1

Serial.println("hmi error: big packet!");
                break;

if( buf[0] == 0x5A && buf[1] == 0xA5){

// Serial.flush();
            // for (size_t i = 0; i < buf[2]+3; i++) Serial.write( buf[i] ); Serial.write( "\r\n" );

if(hmi_cmd == 0) // ответ записи

Serial.print(addr, HEX);
                Serial.print(", value: ");
                Serial.println(value, HEX);
        }else{
            Serial.println("hmi error: header not find!");

if(millis()-timeDelay >= 2000UL){

// HMI_pic_read();
        // HMI_version_read();
        // HMI_VP_read(0x5000);
}

Ссылка на товар ведёт в официальный интернет магазин DWIN.
Официальный сайт DWIN где есть русский язык, там-же есть даташиты на дисплеи ru.dwin-global.com/
Даташиты можно переводить через гугл переводчик документом целиком. Но перевод несколько корявый получается.
Официальный форум DWIN(англ) Хорошо что он появился. Раньше был только китайско язычный форум.

Update: перечитав правила площадки с десяток раз я так и не понял про купоны. Сначала написано что купоны нельзя выкладывать, потом написано что это хорошо. На том злополучном сайте есть один:
Купон aliexpress дающий до $8 скидки при заказе в официальном магазине: DWIN38COUP
  • ABATAPA
  • 25 февраля 2022, 11:56
Поставьте CUT.
17.6) При публикации обзора необходимо использовать тэг который должен отделять первые 2-3 предложения от остального текста обзора. Ссылки, выделение текста, фотографии, рисунки, скриншоты, видео следует размещать ниже тэга .
  • 25 февраля 2022, 12:02
Да точно. Поставил. Впервые с cut-ом столкнулся
  • penzet
  • 25 февраля 2022, 12:07
Кроме производителя это сырое поделие никому особо не нужно.
  • 25 февраля 2022, 12:15
У вас эти дисплеи тоже крови попили? А почему сырое?
Какие есть аналоги кроме nextion ов?
Я отскочил в сторону web интерфейса. Теперь старым планшетам и даже КПКшкам работа нашлась ;-)
  • rexen
  • 25 февраля 2022, 13:24
Поддерживаю коллега!
Нынче БУшный 7-дюймовый планшет можно раза в 2 дешевле сабжа купить. А уж простенькую веб-страничку, не перегруженную современными новомодными фреймворками с мегабайтами скриптов — любой из них потянет.
Да, решение получится хэнд-мэйдное, со своими особенностями, тут уж кто что умеет.
  • 25 февраля 2022, 13:31
Мне вот тоже web симпатизирует. А с какого боку зашли? Какой-то фреймворк, как разметку делаете?
Боюсь правда в ответственных задачах web применить — вдруг планшет накроется в неподходящий момент.
  • drv
  • 25 февраля 2022, 14:01
Тоже в свое время намучился с подобными модулями (разные варианты в связке с мегой, esp32, малинкой/апельсинкой). Кроме неадекватной цены получаем кучу проблем и достаточно ограниченный функционал. В итоге весь интерфейс автоматизации переехал на тонкого клиента(WEB) и любой доступный планшет + сервер автоматизации, например HA. Есть возможность настроить интерфейс под любые нужды и сделать кастомизацию под любое место установки планшета. А затащить в современный сервер умного дома элементы автоматизации вообще не проблема.
Заход с любого примера формирования HTML документа.
А дальше, к сожалению, только hard core, hard code… Мне оказалось проще/гибче писать HTML напрямую
  • myskuter
  • 26 февраля 2022, 06:36
Мне вот тоже web симпатизирует.
Правильно: «Я вот тоже web-у симпатизирую.» или «Мне вот тоже web симпатичен.».
  • 26 февраля 2022, 13:01
Согласен. Однако в контексте и так понятно, да и я не литератор чтобы шлифовать каждую фразу.
Как-то так сложилось что «симпатизирует» многими воспринимается как «нравится».
Культурная безграмотность.)
гуманитарии в технической теме?
  • myskuter
  • 26 февраля 2022, 18:16
Просто (элементарно) грамотному человеку подобные выражения «режут слух». Кстати, среди нас ещё остались одинаково хорошо развитые люди как в гуманитарном, так и в техническом отношении.

(минус вам не я поставил)
Я для аналогичной задачи использую wallpanel.app/ — ставится на любой Android-планшет, прячет системные панельки и открывает любой URL. У меня просто в локальной сети крутится nginx и mqtt-брокер с поддержкой websocket. nginx отдаёт статику, где на javascript без всяких фреймворков поднимается вебсокет до mqtt и рисуются кнопки.
с гугл.плей только ее снесли походу
Хорошо, что есть альтернативы и главное мануалы на читаемом языке
  • al-open
  • 25 февраля 2022, 12:53
>2100 руб

доставка 1300
  • 25 февраля 2022, 13:03
Спасибо, поправил
  • Buzzard
  • 25 февраля 2022, 14:19
инфы крайне мало, а та что есть это кривой перевод с китайского на английский.
Первый же поиск гуглом Тыц
Русскоязычный форум
Каталог продукции DWIN на русском языке
Инструкция по работе с дисплеями T5L_DGUSII
White Electronics
Victor Vision
  • boris112
  • 25 февраля 2022, 14:45
Можете подсказать, какого типа дисплей используется в 3д принтере Ender v2?
  • Mihael
  • 25 февраля 2022, 18:35
Этот самый )
  • 25 февраля 2022, 19:03
Прошу прощения. Я не указал что купил модуль в сентябре. А все эти сайты появились только в этом месяце.
На тот момент русскоязычной инфы было ноль.
Форум кстати не гуглится. По какому запросу поисковика нашли?
  • Zardek
  • 25 февраля 2022, 14:59
Они свою ОС хоть как-то улучшили? Или это по прежнему вывод слепков экрана?
  • 25 февраля 2022, 19:08
Изображение формируется из картинок, если вы об этом. Насколько мне известно nextion по такому-же принципу работает.
  • 25 февраля 2022, 19:42
И если я правильно понял получить низкую цену модулей на других принципах невозможно.
Если будет чтото типа HTML, то потребуются более мощные чипы, а это увеличит цену конечного дисплея.
  • Zardek
  • 25 февраля 2022, 21:13
Ну, к примеру, затенение фонового изображения, когда выводится какой-нибудь диалог. Это по прежнему требует вывода отдельной картинки, на которой всё это пререндерено?
  • 26 февраля 2022, 13:06
К сожалению сразу не отвечу т.к. не юзал диалоги. Но постараюсь накопать инфу, точно помню в демке был этот эффект.
Чето я никакой инфы про HMI найти не могу. Что это? Google говорит что это Human-Machine-Interface :D

Зачем оно? Каков функционал?

Если это проц + экран + управление, то:
-чем хуже малина + LVDS матрица + тач?
-чем хуже OLED-дисплей + однокристаллка + джойстик?
-чем хуже TFT + тач/кнопки + контроллер + I2C/SPI?

Зачем разбираться с каким-то непонятным проприетарным г-ном?

Зачем вообще все это, когда можно сделать интерфейс и открывать его через веб хоть со смарта, хоть с планшта, хоть с ББ?

Одни загадки, вобщем )
  • Nuts_
  • 25 февраля 2022, 17:06
Такие штуки хороши когда нужно сделать красивые кнопки на точ интерфейсе для управления скажем, смывом унитаза. Малина и вебнтерейесы для такой задачи могут быть излишни, wifi может быть противопоказан, но вот рисовать эти кнопочки «вручную» дело довольно нудное.
Например, здесь регулярно проскакивает, унитазы в виде новых лабораторных блоков питания и usb тестеров и даже паяльных станций, где экраны напоминают панель управления самолетом, редактировать такие экраны — то еще удовольствие.
Термин HMI пришел в том числе и промышленной автоматизации где такое дело на каждом шагу, и проприетарного там по самое не балуйся, и wifi там много почему противопоказан, правда есть ethernet и web, а уж языки программирования там такие что разбираться и разбираться. Малины однакож втречаються. Ну и унитазы… посложнее…
но вот рисовать эти кнопочки «вручную» дело довольно нудное
Почему?

Рисуете картинку, размечаете ее на функциональные зоны, рисуете точно такую-же, но с активными зонами.
При обновлении нужно считать с SD-карты (или из памяти) первую картинку и закинуть на экран, затем считать картинку с активными зонами, и зная, какие зоны в данный момент активны, закинуть на экран поверх первой картинки п/у куски со второй картинки, которые соответствуют текущим режимам.

Это самый простой случай, для сложных просто итераций больше.

С этим справится даже ATTINY, и, собственно, для 85 у меня так для OLED и сделано.
Вполне работает, даже без бэкбуфера.

wifi может быть противопоказан
Эм… а причем здесь WiFi? Или веб-интерфейс только по WiFi возможен? )))

Вобщем, если интерфейс прост — то простой OLED/TFT с тачем/кнопками.
Если сложен — то ставить малину с этим-же делом + веб-интерфейс: локальный (отображается встроенным браузером) + автоматом возможность открыть его по сети. Работать будет четче, надежней, без проприетарщины + поддерживать все это в разы проще и удобней + на HTML сейчас хоть в 3D можно сделать.

Нет, народ наизобретал себе проблем и теперь доблестно с ними борется. Донкихотство 21 века, ага.
  • gamebox
  • 25 февраля 2022, 17:42
По HMI могу сказать, что они существуют для того, чтобы осуществлять работу с дисплеем, хранить всю графику, отображать данные с контроллера и обеспечивать ввод данных. На предприятиях это сплошь и рядом, правда там не ардуинки и стм, а сименсы. Такой принцип модульности позволяет раскидать оборудование как угодно и обеспечить обмен данными по profibus или profinet, а основному ПЛК предоставить управление оборудованием, не отвлекаясь на графику. К тому же разработка графического интерфейса в специализированных средах гораздо проще, ежели всё прописывать ручками в коде.
Про предприятия, и головы фонук/бош/сименс я знаю.
Головы еще и все управление синхронизируют с выводом на экран и отправляют сами команды на внутренний контроллер.

Тут-то совершенно другое, как я понимаю — только отображение.
  • Nuts_
  • 25 февраля 2022, 20:15
а теперь подумаем детальнее:
Когда, как было сказано справится тинька, так кто то таки должен отмечать эти зоны и писать код для этого. И главное, следить чтобы малеший чих не привел к переписыванию кучи кода.
Почему бы и не сделать утилитку которая позволит мышкой разметить эти самые зоны, нарезать картинки, сгенереровала типовой код, да упаковала бы заодно все в файл который без sd бы влез. И не изобретать проблем, а решить.

А доблесная борьба начинается как раз с этой светлой идеи все делать через одно место, и типа экономить на экране.
wifi я упомянул потому что вообще то были предложены старые смартфоны/планшеты которые кроме wifi умеют от силы 3G 4G.
Что подразумевает некую сетевую инфраструктуру, что в случае автономного прибора — избыточно.
И для решения этой «задачи» как раз появляются малины, роутеры, облака, привлекаются солидные вычислительные ресурсы чтобы кнопки красиво нарисовать.

Ну а использовать сетевую технологию для локальной работы это как раз опофигей современности. Изза таких вот «упростителей» мы сейчас и имеем что даже калькулятор в браузере запускается и занимает пару сотен мегабайт. windows наглядный тому прммер.
  • 25 февраля 2022, 19:26
К предыдущим авторам добавлю свои 5 копеек.
HMI модуль это по сути девайс который берет на себя гемор по отображению графики, анимаций и прочей фигникрасоты.
Например если использовать RPI+...+… то упрёмся сразу в цену этого добра и производительность. + если это серийная партия, то это всё нужно собрать — много ручного труда, от чего цена растёт.
Если это промышленное назначение, то продукт должен быть не уникальный, а простой как топор и модульный — если сломается: выкинули, новый поставили, залили прошивку, продолжили работу.
Производительность RPI падает когда работают всякие там GUI.

По сути это и есть TFT/OLED + тач + контроллер + DC/DC и прочая обвязка на одной плате и готовым софтом.
Умельцы даже свои прошивки пишут собирая тулченй в Keil.

По поводу веба полностью согласен. Но опять таки зависит от применения. Если залагает планшет в умном доме это одно. А если планшет залагает в теплице и кучу растений/труда/бабла стухнет или засохнет? Или в ЧПУ станке с 10кВт шпинделем?
  • 26 февраля 2022, 12:58
Перечитав правила площадки с десяток раз я так и не понял про купоны. Сначала написано что купоны нельзя выкладывать, потом написано что это хорошо. На том злополучном сайте есть один:
  • andruxxx
  • 26 февраля 2022, 15:22
забавная штуковина. а что там за CPU? насколько она самостоятельно может работать, без внешнего CPU?
  • 26 февраля 2022, 19:46
Чип собственной разработки DWIN, серии T5L, вроде два ядра 8051. Запрогать его можно через keil, но я далёк от этого.
Модель что у меня самостоятельно может разве что фотки показывать(фоторамка).
Но есть модели типа такой с более чем 20-ю GPIO.
Что она умеет, к сожалению, не знаю.
  • 26 февраля 2022, 19:46
del
  • figvam
  • 27 февраля 2022, 08:45
0,6А при 100% яркости
Хмм, почему так много? Вроде для 7" должно быть скромнее. Какой там дисплей, TFT? Яркость подсветки очень большая?
  • 27 февраля 2022, 18:03
Display Type: TN, Brightness: 250nit
В целом яркость приличная.
Почему так много не знаю
Нашел на ютубе где человек их качественно разжёвывает:
www.youtube.com/playlist?list=PL9lkEHy8EJU_ZccliuxtbvdXm5_h32Oki
  • RatsM