Аналоговые часы с WIFi

Астрологи объявили неделю часов с wifi!
Потребовалось одному заказчику в частную клинику установить в кабинеты часы с синхронизацией времени.
Казалось бы, на дворе 21 век, умных часов в любом Эльдорадо на любой вкус и кошелек.
Стали изучать вопрос, оказалось что все не так уж и просто. Вариантов решения оказалось не так уж и много:
-Часы с технологией DCF77. Вариант идеальный, но в Санкт-Петербурге по нужному адресу сигнал не принимается.
-Часовая станция с организацией первичных часов и разводкой по кабинетам вторичных. Совсем не бюджетно, затратно по времени, тоже не подходит.
-DIY. Подходит, но требуется попробовать разные варианты (цифра, аналог).
-Готовый вариант с поддержкой ntp. POE или wifi, не особо важно. Нашел один вариант, со встроенным питанием poe, поддержкой ntp. Но цена в 170 000р за штуку.

Случайно наткнулся на али на обозреваемый механизм. Оплатил, через 2 недели получил на кассе в пятерочке. Пришло в обычном пакете, внутри призма-картонка

В комплекте сама тушка, инструкция на английском и 3 набора стрелок, металлическая гайка, резиновая и металлическая шайбы.

Сам механизм по размерам чуть больше обычного кварцевого механизма (выше на одну батарейку)

Из механизмов управления — 2 кнопки (запуск точки доступа для настройки и принудительная синхронизация)
Далее в ДНС были куплены самые дешевые настенные часы, из них изъят механизм и на его место вставлен герой обзора

Настройка происходит следующим образом:
Важный нюанс! Не устанавливаем на механизм стрелки до окончания калибровки и синхронизации! На механизме нигде не указано нулевое положение, что бы потом не перекидывать туда-сюда стрелки лучше их пока не ставить.
1. Вставляются 2 батарейки АА
2. Часы начинают самокалибровку (минутная стрелка делает 2 оборота), при этом светодиод мигает красным.
3. По окончании калибровки стрелки успокаиваются и начинается обычный тик.
4. Запускаем встроенную точку доступа соответствующей кнопкой, начинает мигать красным светодиод, телефоном или ПК подключаемся к новой точке с именем WIFI_CLOCK_что-нибудь

5. Если делать с телефона, открывается браузер, с ПК переходим по адресу 192.168.4.1
Там собственно задается имя точки и пароль, куда часы будут подключаться для синхронизации, время во сколько выполнять синхронизацию, часовой пояс. Так же там можно выполнить сброс настроек или перезагрузку часов

После сохранения настроек необходимо запустить принудительную синхронизацию кнопкой или перезагрузкой, при этом мигает синий светодиод. Часы опять сделают 2 оборота минутной стрелки, синхронизируются по ntp с китайским сервером

Далее, после синхронизации, можно установить стрелки в нужном положении и накрыть их стеклом и повесить на стену.

Ради интереса немного подразобрал механизм. К сожалению, до платы контроллера добраться не удалось — все же шестерни слишком мелкие, а я немного криворук, боюсь потом не соберу.
Собраны часы на механизме CH899
Виден микромотор для калибровки, шаговый мотор, плата управления со светодиодами индикации. На шестернях присутствует силиконовая смазка:

Видео в момент самокалибровки:

В данный момент часы установлены на тестирование заказчику. По окончании будет принято решение — закупать партию или пробовать что-то еще.
  • 31 января 2022, 22:35
Интересно было бы узнать потребление этих часов в режиме хода и в режиме синхронизации.
  • qwe11
  • 01 февраля 2022, 01:17
Заявлено 10 месяцев автономности
  • ssurneed
  • 01 февраля 2022, 10:46
не густо
  • ventura
  • 01 февраля 2022, 22:14
За 10 месяцев простой недорогой кварц не особо и отстанет, если не бракованный :) В домашние советские вкорячил простые механизмы с али. Перевожу время на летнее/зимнее (или при замене батарейки раз в год) и обычно корректировку нужно проводить на минуту максимум. Имхо, для стрелочных часов вообще некритично.

Но штука забавная, оказывается, делают и такое :)
От свежего комплекта батареек часы проходили ровно 9 месяцев и кстати батарейки при этом высасываются примерно на 50%, не смотря на это часы каждый день встают на 10:10 :), пока батарейки не заменишь… щас в свои установил литий-ферумный аккум на 700 мА/ч 3,2 вольта с перемычкой, пока тестирую на сколько его хватит ибо 9 мес. от двух батареек, чета кучеряво :)
По потреблению:
Режим движения стрелок максимум 5 мА
Режим коннекта к WiFi примерно 70 мА
Обычный ход примерно 0,4 мА
Часы перестают ходить при напряжении примерно 2,4-2,6 В, вернее они ходят, но при попытках коннекта если напруга на батарейках проседает они выставляются на 10:10 и встают :)
с 0:00 до 6:00 в целях экономии энергии секундная стрелка стоит на 12-ти часах
  • 06 февраля 2022, 19:35
Спасибо большое за инфу. Если честно, я думал батареек максимум на месяц хватит. А так для WiFi вполне прилично. Пожалуй закажу себе такие.
Другое дело, что хорошим инженерным решением было бы разнести питание обычного хода и модуля коррекции.
Про потребление уже ответил, по времени работы от литий-ферума на 700 мА/час, то примерно одной зарядки хватает на 100-110 дней, ну как бы не особо долго, но с другой стороны это аккум и стрелки подводить не нужно, вытащил один аккумулятор вставил другой заряженный и через несколько минут (пока там стрелки встанут на свои места) они снова идут точно… :)
Аккумуляторы использую вот такие Нужен один и перемычка, которая идет в комплекте… :)
  • 12 декабря 2023, 13:57
А я для пробы параллельно батарейкам поставил ионистор на 4Ф. Прошло 10 месяцев, пока не останавливаются.
Полагаю что скоро батарейки все же придется менять, КПД выше 100% еще не изобрели… :)
  • 31 января 2022, 22:50
Классно, даже заинтересовался для себя, но опять без лето/зима :(
  • 31 января 2022, 22:56
Вроде в предыдущем обзоре уже обсудили что переход на лето-зиму не нужен. Выбирайте часовой пояс
  • 31 января 2022, 23:04
Мне удобно когда он есть. Вы наверное имели в виду выбирать сервер для синхронизации? Потому как выбор часового пояса ничего не изменит, либо придётся его менять два раза в год.

С другой стороны, питание от батареек, все равно лезть к часам раз в год.
  • qzsev
  • 31 января 2022, 23:59
В параметрах часового пояса, думаю, есть сведения когда надо переходить на лето.зима. Смотрите в настройках Windows — часовых зон «UTC +02:00» есть 12 разных. Именно из-за различий есть ли летнее время, сколько часов разница от астрономического и когда переходы на/с летнего.
  • 01 февраля 2022, 00:01
Смотрите в настройках Windows
Откуда настройки Windows в часах где разработчик заложил только один часовой пояс? :(
Тем не менее в Windows даже с двенадцатью разными +2 поясами есть галка — переход зимнее/летнее время.
  • Zolg
  • 01 февраля 2022, 02:56
Я сомневаюсь, что в китайские часы зашили полноценную поддержку tzdata
  • 01 февраля 2022, 04:13
Там явно обычная ESP а не сумрачный китайский злой гений.

Я вообще удивляюсь что ESPшки еще не напихали во все подряд
  • al-s
  • 01 февраля 2022, 04:55
А что, в ESP есть поддержка tzdata «из коробки»? Или всё-таки надо не полениться и самому прикрутить? По скриншоту настроек совершенно не очевидно, что внутри есть что-нибудь типа такого: github.com/nayarsystems/posix_tz_db/blob/master/zones.csv
Вот, обозревал кстати, прикручено здесь. Много лет в Монреале и всегда по EST поясу сами переходят и по NTP синхронизируются
mysku.club/blog/europe-stores/66631.html
  • al-s
  • 01 февраля 2022, 17:47
Я тут посмотрел ради интереса, и таки да: в сентябре 2019 в Arduino core для ESP8266 добавили поддержку таймзон. Теперь достаточно написать в программе одну строчку, что-нибудь типа configTime(TZ_Europe_Berlin, «pool.ntp.org») — и всё, дальше оно будет работать само. Правда, список зон сделан в виде кучи #define в TZ.h. Вполне годное решение, если надо задать конкретную зону прямо в коде, но не катит, если надо вывести этот список где-нибудь в веб-интерфейсе — ведь строк с названиями нет. Придётся где-то держать свой массив с этой информацией.

Ну а «под капотом» там setenv(«TZ», …) и tzset() из libc. То есть Arduino в данном случае лишь тонкая обёртка над SDK.

Кстати, для девайса из обзора прошивку сами собирали? Смотрю, в те времена (2018 год) надо было указывать правила перехода зима/лето самому, в заголовочном файле, а для пересчёта времени использовалась сторонняя библиотека. Сейчас перешли на штатное ардуиновское решение.
Да, собирал сам в 2016м, так и работает с того времени без изменений
  • 01 февраля 2022, 00:24
Вы наверное имели в виду выбирать сервер для синхронизации?
А что это поменяет? :)
  • 01 февраля 2022, 00:32
Помнится в комментах мне писали что поменяет, правда лично я в этом не уверен.
  • 01 февраля 2022, 01:26
Нет, не поменяет. Все сервера выдают одно и то же: количество секунды с полуночи 1 января 1900 года.
А в локальное время (с учётом часового пояса, коррекций, «декретного времени» и всего того, что есть в tzdata) его переводит клиент.
  • Roms
  • 02 февраля 2022, 00:56
Но если у меня в сети есть свой собственный NTP сервер со Stratum 3, зачем мне сихронизировать с внешними?
  • fp777
  • 05 февраля 2022, 15:12
Кстати, а есть вариант личного ntp-сервера в котором можно сделать сдвиг времени под нужный часовой пояс? Поясняю причину, есть часы в которых нет настроек часового пояса, а смотреть пекинское время мне неинтересно:) Вот и подумал подсунуть «левое» время, но не знаю как это сделать.
  • 01 февраля 2022, 01:01
Сервер в китайских контроллерах часов выбрать нельзя. Но кто вам мешает выбрать смещение часового пояса на +- час от текущего? Это по сути тот же самый переход на летнее время.
  • 01 февраля 2022, 01:12
Но кто вам мешает выбрать смещение часового пояса на +- час от текущего?
И делать это два раза в год? Не вижу в этом смысла, тогда проще и время подкорректировать два раза в год.
  • jakki
  • 01 февраля 2022, 01:23
Del
и вся затея теряет смысл
Все NTP сервера отдают время в секундах с January 1st, 1900 at 00:00:00 зоны UTC 0.
  • 01 февраля 2022, 01:41
с January 1st, 1970 at 00:00:00 зоны UTC 0.
Всегда, всегда проверяйте себя, утверждая что-либо.

Вы уже второй раз делаете эту ошибку:
Я исправил!!!
  • 02 февраля 2022, 18:44

Причём, дважды. :) Слишком торопитесь…
У вас же DCF добивать должен нормально.
Кстати переход на зимнее время в ЕС ещё в прошлом году хотели отменить, но с ковидом проклятым все забыли. Сейчас вспомнят, так что думаю ещё год-два ему максимум осталось.
  • 01 февраля 2022, 00:02
У вас же DCF добивать должен нормально.
Ниже ответил как раз по поводу DCF, добивает но очень нестабильно.
  • 01 февраля 2022, 00:08
А, жалко. Мы как раз на границу 500-километровой зоны уверенного приёма попадаем, и у меня парочка часов как раз с dcf висит (типа за 9 евро из лидла), работают идеально и очень долго на одной батарейке.
  • 01 февраля 2022, 00:10
Как выяснилось, мои часы и без синхронизации идут очень точно :)
DCF добивает даже в Москве. Правда, в основном по ночам и не каждый день — но для адекватной точности непрерывная синхронизация и не нужна, 5-10 раз в месяц хватает с избытком.
  • 01 февраля 2022, 11:45
Добивает. Но не забываем про переходы на зимнее и летнее время )
  • 01 февраля 2022, 02:33
Сегодня заказал себе эти:

Если перевести гуглом скрины настроек, то там есть включение\отключение летнего времени.

Я не уверен, что после получения посылки у меня будет время и желание пилить обзор на эту покупку, поэтому видя ваш интерес к ntp-решениям решил поделиться ссылкой.
  • 01 февраля 2022, 02:57
Спасибо, любопытные часики, жаль цена великовата, хотя наверное и дисплей может быть не очень удобным, но все равно полезно.
Интересно что скажут любители type-C :) Кстати хорошо можно оценить размеры этих часов.

• 01 февраля 2022, 03:06
там фоток гора в интерьере и размеры указаны. Мне как раз такие на полку в самый раз будут.
Интересно что скажут любители type-C :)
Скажу, что это куда лучше type-c :-)
  • penzet
  • 01 февраля 2022, 09:10
что скажут любители type-C
type-C в этом варианте на другой стороне кабеля.
  • k_biker
  • 31 января 2022, 23:24
Справедливости ради — часы, таки, не аналоговые :)
Потому что любая стрелка может занимать ограниченое число положений с дискретным шагом, а управляются они цифровой схемой :)
Не помните, механизм тикает по секунде, или с плавным ходом секундной стрелки?
Спасибо за обзор!
  • 01 февраля 2022, 01:02
С плавным ходом
  • st1373
  • 01 февраля 2022, 03:40
А сам механизм сильно ночью в тишине гремит?
  • leomaks
  • 31 января 2022, 23:38
Так и утекают пароли домашних вифи.
А вдруг они майнят? или DDOSят? )
  • 01 февраля 2022, 01:36
Очень глупо и наивно подключать IoT-устройства к внутренней локальной сети, для этих целей всегда следует создавать отдельную изолированную сеть чисто с выходом в интернет, кроме того, как и любую другую внутреннюю сеть дома её следует защитить более-менее сложным паролем + МАК-фильтром для подключения только прописанных на роутере устройств.

Да, эти действия не являются панацеей, но вполне защитят от шаловливых соседских «мамкиных хакеров», и от слива куда-то в интернет пароля.
  • 01 февраля 2022, 03:28
Именно эти часы еще ничего, они не связываются с китайским облаком и не могут бесконтрольно отправить пароль. Я бы им запретил выход в интернет, а на раутере поставил бы трансляцию NAT, чтобы работали с местным ntp сервером вместо китайского.
  • 01 февраля 2022, 04:22
И в каком же месте у роутеров делается такая удивительная «трансляция нат»?

То что вы говорите это не трансляция нат, а подмена ДНС
  • 01 февраля 2022, 05:56
От раутера зависит. Мой вариант- pfsense. Если в часах прописан хост, а не IP, то можно и DNS переписать, только это наверное более хлопотно- надо настраивать полноценный DNS сервер вместо простого кеша.
NAT это трансляция сетевы адресов (Network Address Translation). Эта функция может применяться для решения самых разны задач. В бытовых роутерах мы обычно ограничиваемся маскарадом, но это не единственный способ использования NAT.

Например вот так выглядит пинг в нормальных условиях:

сервер находится в США, я в России, скорость света конечная поэтому такой большой пинг.

А теперь прописываем в роутере правило:
/ip firewall nat
add action=dst-nat chain=dstnat dst-address=74.207.242.234 to-addresses=192.168.1.1

Повторяем тест

И я думаю наглядно видно, что ни на какой сервер с США пакеты не ходили.
  • mooni73
  • 01 февраля 2022, 18:25
Красиво объяснили
  • 01 февраля 2022, 19:47
В точку!
Добавлю, что такие настройки нужны лишь для параноидального сценария, в котором китайский сервер отвечает на запрос от часов спрятанным в NTP секретным кодом, и часы шлют ему пароль WiFi.
  • 01 февраля 2022, 22:32
Не только. Функция перенаправления запроса на другой адрес бывает очень полезна если производитель зашил в прошивку какой-либо адрес сервиса (в данном случае ntp) и не оставил возможности смены сервера на устройстве. По прошествии времени, по любым причинам, адрес перестал быть доступен. И что? Выбрасывать устройство или лишаться его функционала? Нет! Нам на помощь спешит dst-nat ))
  • falcon99
  • 01 февраля 2022, 08:45
Я знаю карате, айкидо, дзюдо и еще много страшных слов…
  • 01 февраля 2022, 19:37
Ну извините. Я не в России живу, и толком не знаю терминологии, тем более в ней смешиваются англицизмы и местные названия. Может быть надо было сказать «маршрутизатор».
эти слова поймет любой сисадмин
а если не понимает то ему скорее всего это и не надо
  • m1171
  • 31 января 2022, 23:39
Вроде же должен DCF приниматься?
  • 31 января 2022, 23:59
Так автор написал —
по нужному адресу сигнал не принимается.
У меня тоже в наручных часах летом работала средне, осенью даже хорошо, а вот зимой не хочет, плюс влияет расположение дома.
  • gulin176
  • 01 февраля 2022, 06:24
Какая должна быть точность хода чтобы часто синхронизироваться? Раз в месяц, а лучше раз в полгода пару секунд подправило и дальше идут
  • VAssya10
  • 01 февраля 2022, 00:07
У меня погодная станция oregon scientific синхронизируется dcf в Спб, без проблем.
  • 01 февраля 2022, 04:23
«А у меня работает» это классика же для интернет-форумов :)))
  • gulin176
  • 01 февраля 2022, 06:20
Этот рисунок крайне аккуратен в радиусе распространения сигнала, можно смело ещё 1000км пририсовать. Живу за 1000км от москвы и часы с этой технологией спокойно синхронизируются, не часто, но сигнал долетает
  • Surya
  • 01 февраля 2022, 08:42
По DCF77:
Там мощность передатчика периодически наращивают.
Сейчас должно примерно на 2000 км добивать (в зависимости от помех и ландшафта).
На ~1700 км у меня почти каждый день сигнал ловит ночью (китайские часы fanju и jimei).
У DCF для РФ сейчас другой недостаток — два раза в год менять в настройках часов пояс корректировки. Т.к. Германия переходит на летнее и зимнее время, а у нас отменили.
Плюс далеко не все часы имеют настройку этой корректировки.
Электронные как правило имеют. А вот стрелочные в большинстве случаев такой функцией не обладают.
Для меня DCF оказался удобен. Пользуюсь уже года три, и не стал бы менять на gps или wi-fl синхронизацию.
  • surgik
  • 01 февраля 2022, 09:32
Подарили как то часы очень приятные настольные электронные.
Думаю откуда такая щедрость, только привезли из Германии и в подарок.
Оказалось часы раз в сутки синхронизируют время в Германии,
настроек выставить другой пояс нет, только лицезреть время другой страны ))
Открыть и откусить антенну?
  • Surya
  • 01 февраля 2022, 11:49
Оказалось часы раз в сутки синхронизируют время в Германии,
настроек выставить другой пояс нет, только лицезреть время другой страны
Зато точное)))
А прибавил/вычел X часов — и уже точное местное.
Можно разобрать — отпаять/откусить антенну — будут просто часы. Настройка времени вручную там должна быть по-идее.
А если совсем повезло — то в настройках некоторых моделей может быть отключение синхронизации.
  • mooni73
  • 01 февраля 2022, 18:28
Надо посмотреть, как подключены индикаторы часов, может достаточно добавить дешифратор, грубо говоря
  • 31 января 2022, 23:46
Вобще то станция промышленая берет время с жпс, год назад монтировал такую, приемник на крыше и сам блок в серверной. Естествено ценник конский и это не вариант для дома. Но что мешает дома синхронизацию делать по жпс, который есть везде, а не использовать древние технологии с приемниками сигналов синхронизации которые имеют весьма ограниченое действие. Также инет тоже не везде есть.
  • 31 января 2022, 23:57
не использовать древние технологии
Это Вы о NTP?
  • ploop
  • 01 февраля 2022, 00:05
Который, к слову, на 7 лет младше GPS
  • modest
  • 01 февраля 2022, 00:33
И до сих пор работает как часы. )
  • 01 февраля 2022, 02:05
внутри помещения принять сигналы длинноволновой dcf куда проще, чем гигагерцовые от gps.
часы не на улицу вешают.
часы на улицу не вешают
вот как бы не согласен с вами. у себя в городе штук 20 точно насчитаю.
  • 01 февраля 2022, 04:28
Ценник конский потому что там точность синхронизации на порядки выше чем у NTP.
По NTP спокойно достигается точность в 1/1000000 секунды (я так делал синхронизацию десятков видеокамер кадр-в-кадр для промышленных нужд), зачем вам для стрелочных настенных часов точность выше одной миллисекунды?

>> Но что мешает дома синхронизацию делать по жпс, который есть везде
То что в помещениях нет GPS, не летают дроны и не работает GPS навигация.
Какая безграмотность
  • 01 февраля 2022, 10:35
В муравейниках жпс не долетает, а за городом в доме без проблем. И за городом больше ничего, не Европы чай и даже электричество пропадает регулярно и жсм вместе с ним.
Самое простое если домашний вариант, то выставить частоту кварца, совковые часы врали на десяток секунд в месяц без всякой синхронизации
Долетает. Нужно только антену ставить поближе к окну. Да количество видимых спутников может быть не досаточно чтобы точно определять координату + отражения. Но для определения времени с достаточной для бытовых целей точностью достаточно просто антенки ни окне.
  • 01 февраля 2022, 12:39
То что в помещениях нет GPS, не летают дроны и не работает GPS навигация
«не работает GPS-навигация» ≠ «в помещениях нет GPS»

Для вычисления координат может быть недостаточно сигналов спутников, но точное время передаётся в каждой датаграмме, поэтому достаточно получать хоть иногда сигнал 1 спутника любой из систем — GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, QZSS — и будет получено время, даже без фиксации координат. Просто читаем NMEA и ждём строку, содержащую время.

В городе это работает в глубине квартиры с окнами.
  • rx3apf
  • 01 февраля 2022, 14:34
Просто читаем NMEA и ждём строку, содержащую время.
И проверяем статус.
поэтому достаточно получать хоть иногда сигнал 1 спутника любой из систем
Для тайминговых — да. А вот для навигационных для получения валидного времени нужно хотя бы 2D-позиционирование, т.е. три спутника. Иначе придется полагаться на ход собственный часиков, а они в навигационных так себе…
  • 01 февраля 2022, 17:42
Для тайминговых — да.
Ну работает же? :) Я и указывал, что «не работает GPS-навигация» не означает, что время получить нельзя. Вопрос лишь в выборе модуля. :)
  • rx3apf
  • 01 февраля 2022, 22:03
Только на «тайминговый» ценник несколько иной (на порядок как минимум) и доступность много хуже (да и вопрос выбора системы — на одном NAVSTAR работает, а вот на одном из других систем еще посмотреть ограничения надо, не факт что выйдет). Впрочем, навигационные у меня в глубине квартиры за кирпичной стеной трекинг уверенно держали (кое-как, на отражениях, время есть, а координаты дикие), захват, правда, в таких условиях не проходил. В общем как повезет…

В общем случае для ширпотреба — пока 1pps не замигал, достоверного времени нет.
Ничего не мешает. Берём малинку + GPS (можно и без малинки, но малинка предпочтительнее ибо GPIO) и получаем NTP сервер для собственных нужд. А далее уже синхноризируемся с этим сервером внутри сети. Да NTP уменьшает точность. Но с другой стороны а зачем тебе дома микросекундная точность.
  • 01 февраля 2022, 13:10
Тема ушла в сторону, для дома первичные часы просто не нужны. Да и часы как таковые отдельные не нужны, они присутствуют в том же телефоне который всегда рядом. Держать за городом сеть в доме есть смысл при наличии шнурка с инетом, У меня не то что инета, но и электричества регулярно не бывает, и не глушь тайга, а Ленобласть.
  • 01 февраля 2022, 13:27
Держать за городом… Ленобласть
Ну речь-то изначально была не о Вас и Вашем доме, а
в частную клинику установить в кабинеты часы с синхронизацией времени.

У меня не то что инета
Вот как раз там, где нет «инета», и работает GPS.

но и электричества регулярно не бывает
Если его «регулярно не бывает», то, следовательно, оно «регулярно бывает». Вот как раз когда оно бывает, часы с GPS сами выставят время правильно. Ну, и аккумуляторы никто не отменял.
  • s256
  • 31 января 2022, 23:58
планшет ему поставь с часами на заставке
  • qwe11
  • 01 февраля 2022, 00:47
Самое правильное решение кстати. Бесплатных приложений «Часы» полно.
  • 01 февраля 2022, 02:02
с непредсказуемой рекламой в самый неподходящий момент? ;)
  • st1373
  • 01 февраля 2022, 03:47
Night weather с 4pda, заодно и погоду показывает, если планшет свежий то можно и с плей маркета, у меня он древний и при пропадании питания немного держит и падает, потом только вайп всей памяти и настройка заново с нуля, ну и плей маркет старый, уже не патчится и не поддерживается
  • jo_b1ack
  • 01 февраля 2022, 08:52
есть часы без рекламы, они правда давно не разрабатываются уже, но свою функцию исправно выполняют.

ps: после последнего обновления в декабре 2021г люди пишут что появились косяки, версия от 2014 года работала просто отлично, если что ставте ее
  • 01 февраля 2022, 04:29
  • 01 февраля 2022, 04:37
учитывая рассматриваемый вариант «Часовая станция с организацией первичных часов и разводкой по кабинетам вторичных.» подвести питание — врядли проблема.
  • 01 февраля 2022, 00:12
Кстати очень хороший вариант часов с синхронизацией (но которые почему-то больше не производят походу) Alexa wall clock.
BLE и ещё очень удобная фича — таймеры показываются светодиодами. И стоили очень недорого.
Но требуется алекса как бридж, разумеется. Хотя, думаю, при некоторой сноровке их к чему угодно можно прикрутить, не думаю что там сложный протокол который до сих пор никто не раскопал.
  • mrVVS
  • 01 февраля 2022, 00:21
Закат Солнца вручную. За ваши деньги.
Не, ну его.
Как после синхронизации точно поставить стрелки не понятно
  • nem0ff
  • 01 февраля 2022, 10:22
Присоединяюсь, мне тоже непонятно.
Как я понял из текста: часы без стрелок синхронизировались, покрутили осями и пошли в штатном режиме.
Как теперь надеть стрелки в нужном положении?
  • vovadpua
  • 01 февраля 2022, 11:42
Ну по логике вроде очевидно, проводите синхронизацию, потом смотрите на телефоне например время 12:30, вот стрелки под эти 12:30 и вставляете в механизм. Для проверки можно сделать еще одну синхронизацию.
Ну конечно правильно! А с секундной как? Зачем синхронизация, если секундную стрелку точно не выставишь?
Ну как бы очевидно, сначала напяливаешь все стрелки вверх т.е. на 12 часов, вытаскиваешь шпильку фиксатор, вставляешь батарейку, и далее по списку, WiFi, Сервер и.т.д. и Ву-А-ЛЯ… :)
По крайней мере я делал так, 12:00 это домашнее положение стрелок!
В ТЗ не указано что требование было к часам с аналоговыми стрелками. Таки было? Или?
  • 01 февраля 2022, 10:04
Или. В ТЗ было что бы везде, где нужно показывалось одинаковое время и за недорого
Публично или для врача? Может NTP время на сетевом телефоне на столе решит вопрос?

в заголовке
  • Kotozay
  • 01 февраля 2022, 08:17
поднять (или взять с интернета) время по NTP?
А почему нужны именно аналоговые часы?
Ибо цифровые делаются без проблем вообще.

И, если POE допустимо, почему не поставить ethernet shield + проц + шаговый двигатель с энкодером?
И, если с ценой не сильно ограничен, то вообще raspberry поставить с шаговиком.
А можно — с небольшой LVDS панелью, и тогда (внезапно) «часы» можно будет использовать для показа уведомлений по предприятию, отображения расписания, сообщений и много чего еще.

В одной небольшой фирме поступили еще проще — накупили дешевых планшетов, извлекли из них акум и встроили их в стены, подключив ethernet через otg + питание через него-же. Можно и аналоговые часы рисовать.
именно аналоговые часы
эргономика.
А чем электронные не эргономика? )))
  • 01 февраля 2022, 10:10
Да не важно особо, стрелки или цифры. Просто данный вариант попался первым.
А ваше предложение с планшетом — извините, это колхоз. Он уместен дома или в какой-нибудь каморке айтишников. В моем случае такой гемор никому не нужен.
извините, это колхоз
)))))))))))))))) Скажите это сбертеху, скбконтуру, КРОКу, Яндексу, Гуглу и т.д. Где такой «колхоз» повсеместно стоит.
Колхоз — это как раз аналоговые часы, которые в 2022 не уперлись вообще никому.
Прежде чем доказывать обратное прочтите внимательно второе предложение обзора)
Прочел — ну дак вот вы как раз могли клиенту объяснить что нужно сделать что-то современное и как для чего, да еще и денег больше поднять ) Но нет — так и живем. А можно было-бы и время показывать, и сколько пациентов ожидает и т.д.

Что касается электронных часов — то их полно всяких и с синхронизацией по ntp и с poe и синхронизацией и т.д.
В том числе встречал их на али.
Хм, первое:
Астрологи объявили неделю часов с wifi!
Второе:
Для планшетов есть маунты, но да, не бюджетно выходит, зато там есть питание для планшета и можно использовать как идею…
  • 01 февраля 2022, 13:38
Да, такой вариант имеет место. Спасибо за наводку, в будущем пригодится.
Можно кстати как вариант заюзать HMI панели- там сразу и питание нормальное и ethernet часто есть. Только нужно брать с нормальными углами и контрастностью- с этим у HMI обычно проблемы- часто простенькие Tn матрицы стоят и резистивный тач.
  • Nuts_
  • 01 февраля 2022, 10:28
Новый девайс от сбера: андройдный бокс с _механическими часами с автоустановкой и т.д.
  • ksan
  • 01 февраля 2022, 11:51
Позанудствую )
Информация о механизме в обзоре далеко не полная. Нет самых главных характеристик:

1. Не указаны точные размеры самого механизма. «чуть больше обычного кварцевого механизма (выше на одну батарейку)» — это не метрическая система измерений))
2. Есть ряд обозначений размера футора:
а. Его высота
б. Высота резьбовой части (или её отсутствие)
3. Есть посадочный диаметр стрелок.
4. Есть механизмы с плавным и дискретным ходом стрелок. Есть с обратным ходом!)
5. Есть усиленные механизмы для больших стрелок.
И так далее… и так далее…

Скорее всего данный механизм встал в купленные Вами часы на место старого благодаря какому-то сверхъестественному чуду! ) У других скорее всего так не получится.
  • Bosk
  • 01 февраля 2022, 19:51
Правильно ли я понимаю что выбора сервера синхронизации нет? Типа какой-то зашитый китайский. Просто их интересно было бы подключить к локальному ntp серверу чтобы часы показывали время умного дома.
  • radmir
  • 01 февраля 2022, 20:37
Там может быть вообще не NTP.
  • 01 февраля 2022, 22:37
dst-nat вам в помощь с перенаправлением запроса на ваш локальный сервер ntp
  • aik
  • 02 февраля 2022, 10:34
На работе ставили часы с централизованной синхронизацией — точных цен и моделей не скажу (можно уточнить) — но примерный порядок цен был в районе 8-10 тысяч за ведомые часы и тысяч 15-20 за мастер-часы. На синхронизации с GPS/NTP сэкономили, решили, что можно и ручками мастер-часы подводить, а плюс-минус несколько секунд роли не сыграют.

www.rusimpuls.ru/production/tsifrovye_chasy_ms_ss/ — что-то в этом стиле
  • living
  • 02 февраля 2022, 16:00
Там сзади изначально булавочка стоит. В таком положении ставятся стрелки на 12 часов. Вынимается булавка, потом уже вставляются батарейки. Правая кнопка, это сброс. Автоматом переводит стрелки на 12, с последующей синхронизацией
  • 02 февраля 2022, 19:12
Сброс времени или сброс настроек?
  • Ammo1
  • 03 февраля 2022, 10:04