Маленькие игрушечные робо-рыбки

Очередная прикольная безделушка, купленная для дочки. В этот раз инициатором покупки была жена — говорит, судя по количеству объявлений на местной барахолке, это сейчас популярная тема. В любом случае, игрушка забавная, поэтому есть повод коротко ее описать

Рыбки поставляются без розничной упаковки, только в пупырке и зип-локе. Всего в наборе их 5 штук.

Каждая рыбка в длину чуть больше батарейки АА.

Сделаны из прозрачного цветного пластика.

На брюшке — крышка батарейного отсека, внутри крышки проложен силиконовый уплотнитель. Питается рыбка от 2-х батареек-таблеток LR44.

Справа и слева от спинного плавника есть контакты, замыкание которых активирует рыбку.

Хвостовой плавник сделан из силикона.

Корпус склеен, поэтому без членовредительства его разобрать не выйдет. Попробовал сфотографировать, что видно через пластик. Можно рассмотреть плату управления ближе к спине и катушку на штырьке, к которому крепится хвост.

Плавают рыбки слегка неспешно. Хвост колышется с неравномерной скоростью, частота импульсов меняется циклически, благодаря чему рыбки плывут не прямо, а выполняют простейшие маневры. Во время работы на плате горит красный светодиод — мне кажется, что это лишнее, но дочке нравится.

Собственно, все. Рыбки прикольные, но, как мне кажется цена на них несколько завышена — долларов 7-8 за 5 шт. было бы вполне.
  • 26 января 2022, 12:30
Я уже придумал как сделать из этих рыбок «игровой набор» и подарить внучке на день рождения. Наклеиваем на рот рыбки маленький металлический кусочек (можно вырезать кружочек из консервной банки). Делаем удочку — палочка, веревка, на конце которой крепим небольшой неодимовый магнит — уже есть такие с отверстием по центру. Запускаем рыбок в ванную и начинаем с детьми рыбалку. Кто больше поймает — тому приз!
Такие наборы продаются, но рыбки там, конечно, без моторчиков. У дочки такой есть
Ваша идея интересная — пожалуй допилю и я этих рыбок, чтоб удочкой из набора ловить.
Спасибо!
  • 26 января 2022, 12:54
Если нас читают китайцы, то не удивлюсь, если через пару месяцев удочка может появится с набором рыбок. Ну, и ценник возрастет )
  • u3712
  • 26 января 2022, 12:57
И зря. Приклеите железку — изменится балансировка и привет всему.
Помнится, в детстве прилаживал лампочку к подводной лодке, результат оказался неожиданным — перестала погружаться.
От кусочка жести? Сомневаюсь. В крайнем случае, на хвост противовес можно повесить — такой же кусочек жести
  • u3712
  • 26 января 2022, 14:04
Тогда изменится общая плавучесть (утонет )))

Слишком тонкая жесть и примагничиваться не будет — объем железа тоже имеет значение, для «липучести». Так что, с кондачка не получится.
  • wwest
  • 26 января 2022, 14:41
Батарейки сами по себе магнитятся-будет прилипать к верху пузом.
из этих рыбок «игровой набор» и подарить внучке на день рождения
Детей с детства надо приучать к правильным методам рыбной ловли: сеть, электроудочка, динамит...
  • wwest
  • 26 января 2022, 15:39
Руками в ручье.Головастиков и мальков.Перегородишь ручей, сверху шугают внизу вылавливаешь.Или раков руками, или щуку в рукав рубашки завязанный.
  • iraa
  • 26 января 2022, 22:45
Мы в детстве трусами ловили мелочь
  • ABATAPA
  • 26 января 2022, 17:03
Вот так и приучают на своём примере.
А потом так: приезжие иностранцы платят большие деньги, чтобы ловить красную рыбу, ловят её, делают фото и выпускают. А наши, несмотря на все «надзоры», гребут сетями, в запрещённых местах, запрещённого размера и т. д.
Я уж не говорю про браконьеров, которые икру бочками возят (в том числе и вертолётами)…
  • dark256
  • 28 января 2022, 13:33
Игровой суповой набор :)
  • Caifu
  • 26 января 2022, 12:40
На таких уже многие годы люди отлично ловят хищную рыбу. Так что можно брать не только для детей :) Понадобится доработка, но несложная.
  • mmasco
  • 26 января 2022, 19:49
Нафига это дoрабатыть, когда у китайцев есть специально сделанные для рыбалки. И плавает швыдче и тазом виляет а не только хвостом, и никаких доработок и батареек не требует.

Картинка кликабельна.
  • twice
  • 26 января 2022, 12:41
я хохмы ради такие в жерлицы ставил. только светодиод нужно откусить и по периметру пройти лаком для дополнительной герметичности
  • bigAl
  • 26 января 2022, 12:45
вместо живца))))
Нанороботы. Удешевлённо-упрощённый вариант.
Они для нано уж как-то слишком мега:)
Оригинальные RoboFish стоят чуть дороже, зато даже чисто визуально видно что качество исполнения на несколько порядков выше.

Ну и да, игрушку рекомендую крайне (оригинальную, разумеется), ребёнку в ванночке счастье.
Они действительно почти как настоящие плавают.
  • PSVik
  • 26 января 2022, 13:52
Тут набор из 5, если что, так что разница в цене не «чуть дороже», а в разы. Я своему покупал оригинальных рыбок когда это ещё было не так популярно, да, они лучше, но хвосты тем не менее довольно быстро подрастерялись, так что «на убой» эти вполне себе.
Ну они всё равно копеечные. И я не очень понимаю смысл экономить на детях таким образом — ну ок, будет у него две хорошие вместо пяти хреновых за те же деньги.

Кстати с хвостами странно, все целы, я даже и не знал что они снимаются.
  • PSVik
  • 26 января 2022, 17:36
с хвостами странно, все целы, я даже и не знал что они снимаются
Вот собственно когда мой сын это выяснил хвосты «внезапно» и стали пропадать )
Моя походу ещё не нашла )) Хотя странно, у неё вполне инженерный подход к подобным девайсам.
Они одноразовые, внутрь попадает вода и они начинают или тарахтеть на суше или гибнут совсем.
Мои пока живы, использовались уже не раз
  • starson
  • 26 января 2022, 13:29
Светодиод действительно лишний.
И могли бы сделать, чтобы автоматически включались при помещении в воду.
А на сколько хватает батареек?
Купите родную robofish.
Светодиодов нет.
Автоматически включается при погружении в воду, причём забавно погружается и всплывает, а не постоянно хвостом молотит.
Батарейки на пару месяцев ежедневного запускания в ванночке хватает.
И могли бы сделать, чтобы автоматически включались при помещении в воду.
Так и происходит — на видео же видно. Просто, если замкнуть контакты пальцами, рыбка тоже включается

По поводу батареек пока не знаю. Когда сядут, добавлю в обзор
  • starson
  • 26 января 2022, 13:31
Кстати, они продаются и поштучно. Но цена еще выше
  • Surya
  • 26 января 2022, 15:09
О, спустя лет 7, если не все 10 — опять «всплыли» эти рыбки.
Тогда стоили 1-2$.
Конструкция практически не изменилась судя по фото.
Не только мода, но и китайские безделушки цикличны.
Осталось дождаться возраждения спиннеров.
  • 26 января 2022, 16:43
В будущем спиннеры будут танцевать, пукать радугой и с задором подмигивать.
  • ABATAPA
  • 26 января 2022, 17:06
Скорее, «Сяон Ми, пусть рыбка плывёт!» (всё на китайском и через китайские «облака») или «Окей, Гугл...»/«Алиса, запусти рыбку...»
  • Davinci
  • 26 января 2022, 19:13
Олды или старожилы муськи на месте
Прикольные. У меня сразу первая мысль что их можно было бы переделать под наживку. Добавить тройник и колечко для поводка, скорее всего такие судорожные движения понравятся щуке. А по цене это гораздо дешевле чем подобного рода уже готовые приманки которых на Aliexpress полно.
Покупал одну. Сдохла через 5 минут — светодиод моргал, а хвост не двигался
  • 27 января 2022, 00:02
Батарейки, видимо, дохлые уже были…
  • Aloha_
  • 27 января 2022, 18:58
Лет 5 или больше, покупал на ебей такие рыбки, 3 штуки. Одна еще живая, остальные давно выкинул. Менять батарейки надо часто. Игрушка интересная, но не более. Качество самих игрушек плохое. Внутрь попадает вода. Так вышла из строя первая. Во второй был пережат провод с катушки и от дерганий плавника просто перетерся. Вскрытие подразумевает смерть пациента от того самого вскрытия, ибо одноразовые. Последняя чисто случайно куда то завалилась за стенку, тем и продлила себе жизнь в забытие. Сейчас, спустя время нашли, но интереса уже нет.
  • dark256
  • 28 января 2022, 13:34
Щёлкают прямо таки отвратно…
А плавают все время по поверхности? На глубину не уходят?