Чуть более длинный якорь для карбоновой вилки велосипеда

Иногда в каталоге товаров или в результатах поиска видишь одну цену,
а когда открываешь страницу и выбираешь страну отправления — появляется другая, зачастую существенно выше! Но это ещё не все подводные камни…
Продолжение — в конце статьи!

Решил я купить вилку, выбрал https://aliexpress.com/item/item/1005003203760784.html
заказал, потом присмотрелся — и увидел, что нигде в описании нет якоря. А ведь это очень важная деталь и просто с алюминиевой вилки в карбоновую его не переставишь. Изучив ассортимент, понял, что они конструктивно отличаются от якорей для алюминиевых штоков, не просто по тому, как они распирают трубку изнутри:
в них есть полый болт, которым сначала затягивается якорь,
а затем в этот болт уже вкручивается болт, удерживающий декоративную крышечку. Правда, при затягивании болта крышечки, внешний тоже может начать затягиваться, если будет позволять момент затяжки.

Также якоря бывают разной длины.

В комплекте с вилками обычно кладут самый короткий, с одной пружинкой. Длинна лепестков-с-накаткой там не более 30мм. Найдя за немного большую цену, заказал чуть-более удлиненный — на 40мм.

Все компоненты такие, как в обычном якоре для карбона.

Три распорных лепестка-с-накаткой, болт с резьбой внутри, основание, в которое он вкручивается и крышки.

Болт под шестигранник на 6.

Якорь внутри карбонового штока главным образом служит подпоркой для выноса, чтобы добавить жесткости штоку вилки в ответ на затягивание болтов на выносе. Дополнительно удлиненный якорь, получается, что? Имеет большую длину и лучше усиливает шток. Наверное. По идее, все материалы имеют пластичность и в якоре наибольшую жесткость несут конусные гайки сверху и снизу и те части трех стянутых лепестков, которые с ними соприкасаются.

Получается, чем дальше от опоры поверхность лепестка — тем ниже жесткость конструкции и якорь с бесконечночрезмерно длинными лепестками будет заметно проминаться по центру. Снаружи на рулевую давит вынос как правило двумя болтами и чем дальше от области, в которой расположен болт до области, в которой расположены верхняя и нижняя конусные шайбы якоря — тем меньшую жесткость будет иметь конструкция...! Ну, это все теория, а на практике, наверное, вся разница пренебрежительна, хотя можно было бы сделать лепестки бочкообразной формы.

Вес якоря: 48г.
В полый болт легко вкручивается болт с обычного якоря, которым притягивается старая крышечка, специально докупать их не обязательно.

У меня есть кусок алюминиевой трубки штока старой вилки Rockshox Recon Silver, вкрутив в него якорь, примерно можно представить, как он будет сидеть.

Имеются зазоры по кроям лепестков, а сами лепестки упираются в трубку своими центрами, концентрируя всю нагрузку на узкой полоске. Если внутренний диаметр штока карбоновой вилки не будет меньше, то мне не нравится, как этот якорь работает. Но возможно, там будет и трубка толще, и какая-нибудь усиливающая конструкция внутри.

В этом обзоре приведен чертеж, на котором внутренний диаметр штока указан как 23.6±0.15мм, я же намерял где-то 24.3 в своем штоке. Если так, то хорошо: чем больше площадь контакта лепестков — тем меньше концентрация напряжений.

Можно прикинуть, как ляжет якорь в шток: расположение верхнего болта приходится как раз на область конуса шляпки, а нижнего — примерно на центр якоря, как раз туда, где у лепестков минимальная гипотетическая жесткость. Нижняя часть якоря заходит за край выноса. Штоки обычно ломаются или внизу, или под выносом — думаю, данный якорь имеет достаточную длину, чтобы распределять нагрузку от основания выноса, если все-таки какая-то сила проникнет сквозь усиление штока (или если никакого усиления не будет). Ещё длиннее якорь имеет смысл брать если у Вас под выносом стоят кольца, но не обязательно, ведь с главной задачей подпорки болтов выноса отлично справляется и самый маленький якорь.

Вернемся к вилке ;-)
Почитал отзывы, послушал мнение спортсменов из местного чата.
Ну как, «спортсменов»? Людей, которые хотя бы два раза в год принимают участие в любительских соревнованиях на уровне страны, иногда выезжают покататься по дорогам Европы. И показывают такие результаты в Страве, к которым я не могу приблизиться даже будучи свежим и полным сил. — Спортсмены рекомендуют вилки фирмы BXT!.. И говорят, что эксцентрики — это позапрошлый век… Внезапно!

Ознакомившись с ассортиментом втулок и поняв, что и под оси, и под эксцентрики можно купить одну и ту же втулку, я решил решительно отменить заказ и купить сначала втулки, потом собрать колеса, а потом, если надо будет, купить и вилку. Правда, отмена заказа зависит от продавца и, если он уже успел отправить, или собрался бы отправлять, он мог бы не одобрить отмену заказа, но я рискнул — и отменил. Добавил магазин в избранное, — как тут вдруг прилетает тот самый подводный камень, о котором я писал в шапке!!!

Оказывается, если добавить магаз в избранное, то можно узнать, как получить якорь при заказе вилки бесплатно! Для этого нужно ещё «gift» в комментарии к заказу писать!!!

В общем, для получения минимальной цены заказа, лучше заранее добавить магаз в избранное и почитать, что там в чатах у него боты рассылают. Удачных Вам покупок!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +16 +22

• CuMr
  • 22 декабря 2021, 23:50
судя по просмотрам и комментариям, точнее по их соотношению, не только для меня… ;)
  • albus
  • 23 декабря 2021, 10:16
Это не обязательно якорь для карбоновой вилки. Его можно рассматривать как многоразовый якорь.
  • 23 декабря 2021, 13:01
С его помощью можно усилить затяжку рулевой колонки? Я не совсем это понимаю и, чувствую, что не один такой:
в этом видео сверху ставят дополнительные кольца, чтобы установленный якорь подтягивать к крышке через них
Может, карбоновые штоки и не нуждаются в такой затяжке?
Здесь - то же самое
И здесь

Если такие нюансы всплывают (больший вес, потребность вычислений и обеспечения припусков), то и польза от его многоразовости при использовании с алюминиевыми штоками — несущественна.
А ещё в алюминиевом штоке он не обеспечивает такой равномерности обжима, как обычный якорь, у которого 6 опорных элементов, идеально соответствующих внутреннему диаметру штока.
  • sbt2
  • 23 декабря 2021, 19:29
В карбоновом штоке якорь в первую очередь нужен чтобы вынос не сломал шток при затяжке\эксплуатации.
Поэтому под болтами выноса должен быть якорь, таким образом карбон работает как прокладка между якорем и выносом и не испытывает сдавливающих нагрузок.
Собственно иногда приходится опустить вынос чуть ниже среза штока чтобы якорь совпал с болтами (а не сдавливал самый верх штока) — в таком случае сверху можно накинуть пару колец, чтобы была возможность прикрутить крышку.
и это не единственный тип якоря, их масса

• dimastyj
  • 23 декабря 2021, 13:21
Мне нравится логика — купить карбоновую вилку, чтобы сэкономить на весе и поставить в неё такой кусок железа, потому что карбон слишком нежный для обычных якорей.
  • 23 декабря 2021, 14:46
Для МТБ карбоновая вилка легче на кило-полтора, туда её покупают также и для для упрощения обслуживания (зимой, например).
Парень из Грузии на недорогой велосипед купил себе на замену стальную просто потому что отремонтировать свою не было запчастей — и особо не парился. Но если велосипеду не 15 лет, обычно стальные не покупают, чисто из перфекционизма.

Для гревел/шоссе переход на карбовилку обычно связан с повышением амортизации, но, опять же, на всех шоссерах/гревелах зачастую стоят отличные вилки, карбоновые, или хроммолевые.

Карбоновое изделие состоит из углеволокна и смолы, для повышения эластичности в тех местах, где она нужна, добавляют меньше смолы, для жесткости — больше, но с жесткостью растет и хрупкость, поэтому в нагруженных местах карбоновых изделий имеются алюминиевые вставки. Но на сочленении алюминия с карбоном возможна коррозия и как следствие — понижение прочности, поэтому проще вставить куда-то отдельную деталь чем вклеивать.
  • Zolg
  • 23 декабря 2021, 17:52
Для МТБ карбоновая вилка легче на кило-полтора
современная средняя XC (не даунхил же вы на карбоне катать собрались) вилка сама по себе весит полтора плюс-минус.
  • 23 декабря 2021, 19:39
Ну вот, а карбоновая будет на кило легче!
  • Zolg
  • 23 декабря 2021, 20:27
на кило — охотно верю. но полтора… разве что вместо ашанбайковской ставить
  • sbt2
  • 23 декабря 2021, 19:30
Можно купить карбоновый якорь, но это как-то через чур.
  • alexmail
  • 23 декабря 2021, 17:19
Покупал вилку того же производителя для замены пружинно-масляного сантура на гибриде https://aliexpress.ru/item/item/1005003146611578.html

Из преимуществ:
— легкая,
— на брусчатке амортизация лучше, чем у амортизационной вилки,
— не нужно обслуживать,
— не сломалась при довольно жесткой езде

Из недостатков:
— небольшие выступы рядом с алюминиевой вставкой под втулку откололись, там нет карбона, только смола
— выступы под тормоза никак не обработаны, нужно их торцевать или использовать тормоза с полусферической шайбой (я выставлял кусочками фольги)
— шток под рулевую не слишком цилиндрический как снаружи, так и внутри. Чтобы запихнуть на них проставки пришлось их шкурить
— внутренняя поверхность штока обработана разделителем, поэтому якорь под карбон там скользит
— поверхность под подшипник нужно тоже торцевать, хотя там все не так уж плохо
— между колесом и аркой вилки зазор 7-8 см. выглядит это непривычно и пришлось печатать переходник, чтобы поставить крылья
— крепление для трубки тормозов установлено на заклепки, а сама трубка пристегивается защелкой. только она держится плохо и очень быстро потерялась

На самом деле неустранимых недостатков нет и вилка хорошая, особенно по сравнению с ноунейм моделями
  • 23 декабря 2021, 19:49
Спасибо за детальный обзор))
Ютуббер Outdor Time показывал такую сломанную вилку, поэтому я больше склоняюсь к покупке той, у которой ноги плавно перетекают в корону, а не буквой «П»
выступы рядом с алюминиевой вставкой под втулку откололись
Вообще, они должны быть алюмниниевыми, как и дропауты, но у меня на алюминиевой вилке они тоже откололись =)
между колесом и аркой вилки зазор 7-8 см
Это обычное явление для МТБ-вилок, иначе геометрия рамы поплывет.
по сравнению с ноунейм моделями
По-моему, ноунейм — это этот же бренд без нанесения графики
  • alexmail
  • 24 декабря 2021, 13:18
С плавным переходом в корону и выглядит получше, зазор между колесом не так в глаза бросается. К сожалению нет версии для не конусного стакана.
На ноунейм вилки есть отзывы, что резбу заливают смолой и вообще отверстия под углом друг к другу расположены
  • DemonMSK
  • 27 декабря 2021, 16:06
Интересно, а под вибрейки карбон в природе существует?
У меня велу лет под 20, и особого желания менять не имеется, ибо манетки — шимановские моноблоки, и одно дело менять вилку, и другое — вообще всё на руле, причем нормально работающее.
Пробовал такой конструкции от BBB. Столкнулся с тем, что они плохо держатся внутри, даже на фрикционной пасте. Достаточно для того, что бы затянуть рулевую, но у меня к якорю цепляется держатель смартфона и вот по нему я заметил, что со временем якорь вылезает и крепление начинает свободно вращаться.

В итоге использую короткий якорь Ritchey, что шёл в комплекте с вилкой. У него кольцевые насечки, которые хорошо врезаются в карбон и якорь не вытягивается.

• 24 декабря 2021, 14:11
Мдя: красивая накатка не всегда полезна )))

Можно самому попробовать перенарезать на простом оборудовании:
достать такое кольцо штока, как у меня, зажать через него на длинном болте;
за болт ухватиться шуруповертом,
покрутить на рашпиле.