Апгрейд компрессора 70mai Midrive TP03

Уже много всякого разного было написано про этот чудесный компрессор — вот и я решил запостить пару модов, приближающих этот компрессор к идеалу!
1. Замена хиленького стабилизатора AMS1117 на могучий HTC LM1117GS.
2. Простая переделка компрессора на питание от лития, для ленивых.

Замена стабилизатора
Покупаем в Чиппи-Диппи за 33р. корейский стабилизатор HTC LM1117GS-3.3 в корпусе SOT-223. Это все необходимые запчасти. В отличие от жалкого китайского AMS1117, у которого максимальное входное напряжение 15В, корейский HTC LM1117GS держит все 20В! Кроме стабилизатора, больше ничего не нужно. Выкручиваем из компрессора 6 винтов и аккуратно половиним, выдавливая дно отсека с проводом.

Откручивать саму плату или резать стяжку — не надо, достаточно отсоединить 2 разъема — моноблок из цилиндра-редуктора- вентилятора не закреплен и просто убирается в сторону, не мешая доступу к плате.
Находим на плате вот это китайские недоразумение и сдуваем его феном (можно и паяльником).

И припаиваем на освободившееся место могучий HTC LM1117GS-3.3

Оукей, теперь, качая колесо, можно не париться, заведен автомобиль или нет!

Простая переделка на литий

Валялась у меня вот такая модельная липошка 4S 50C 1100мАч, купленная за какие-то смешные деньги на бэнге, для переделки второго Ni-Cd аккумулятора шуруповерта. Но оказалось, что и первый переделанный аккумулятор посадить непросто и во втором особого смысла нет, так что липошка оказалась без дела.
Внимание, использование 4S лития требует обязательной замены стабилизатора, описанной выше!

И вот недавно, перебирая контейнер с ништяками обнаружил эту липошку и решил пустить в дело. Купил на алишке разъемы XT60 папа-мама и начал колхозить. Разобрал, нашел подходящее место и бокорезами Plato 170 выкусил идеальное отверстие под разъем, бггг…

Провод питания от платы разрезал. Провод там не маркированный, поэтому лучше прозвонить всё 3 раза, чтобы не попутать полярность. На короткую часть провода припаял разъем-маму, на длинную часть — разъем-папу. Так компрессор можно будет использовать и с батареей и с родным проводом. Разъем закрепил соплями термоклеем.

Вот так это выглядит в собранном виде.

А так, с установленной батареей. Надо еще какую-нибудь поролонку подкладывать, чтобы батарея не болталась.

Тут надо заметить, что расположение разъема по факту — не очень удачное. Оказалось довольно неудобно подключать батарейку и это летом и не сильно сарделечьными пальцами. А уж в холодное время года да коченеющими пальцами — это будет тот еще тикток челленж.В общем, надо было делать вариант для суперленивых — просто разрезать провод в 5см от корпуса и припаять разъемы.

Пару слов про эксплуатацию. Последовательность — достаем из багажника подключаем батарею, качаем, отключаем батарею. Заряжаем батарею отдельно — аймаксиком или любой другой зарядкой для 4S лития. Хранить батарею весной-осенью можно — прямо в компрессоре, летом желательно — в специальном огнестойком пакете для липошек, а зимой — дома. Надо заметить, на 4S литии компрессор качает ощутимо бодрее. 185/65R15 с 0 до 2,3 бар — 3 минуты против 4м20с на стоке. Фанаты Айрмана (ResQ) могут рвать себе пейсы на жёппе — в скорости было его единственное преимущество…

Вообще, липошка на 1100мАч выглядит мелковатой, поэтому решил липошку, которой накачал колесо до 2,5 бар, разрядить до упора током 6А.

Получилось почти 7 минут, батарейка при этом нагрелась с 26С до 45С. То есть даже такой мелкой липошкой на одном заряде можно накачать 3 колеса 185/65R15 до штатных 2,2 бар — вполне неплохо. Кому надо больше — в отсеке для провода много места, вполне войдет липошка на 1.5Ач или даже на 2Ач.

На сколько хватает такой липошки в этом компрессоре?
  • Theo
  • 11 августа 2021, 12:31
Не?
  • fedottt
  • 11 августа 2021, 14:01
не)
  • 11 августа 2021, 14:39
Паходу то, что под катом — вообще не читают. Тиктокеры, наверное…
ну этож кликать надо, чтобы всё открылось… лень
  • Davinci
  • 11 августа 2021, 14:02
Батарею подключили в разрыв питания?
  • 11 августа 2021, 14:36
Да, просто в разрыв питающего кабеля от прикуривателя припаяны разъемы XT60 папа и мама.
20V это, конечноже, много лучше, чем было, но вот только в авто могут быть пики, иголки и прочие всплески до 40V, тоесть, проблема не очень то и решена, всё равно может навернуться в неожиданный момент

А может не навернуться. Как повезёт. Но Мерфи всё равно не дремлет!
  • fedottt
  • 11 августа 2021, 14:44

и никаких проблем)
+ бесплатный фитнесс!
  • 11 августа 2021, 14:51
Стабов с входным 40в, выходным 3,3в и в корпусе sot-223 — не существует. Да и неоткуда взяться таким всплескам в исправном авто. А такто можно и DC-DC преобразователь поставить.
Не существует, верно, потому надо ставить LC фильтр на вход, или пару стабов последовательно, в случае с DIY, о чём все забывают

исправном авто
вот это ключевой момент, а как вы узнаете, что ваша энергосистема стала неисправной? это всегда случается неожиданно, и может попалить много железок, пока вы не поймёте, в чём дело
  • 11 августа 2021, 15:47
От всплесков 40В в авто что-нибуть навернется гораздо раньше, чем понадобится компрессор. И хорошо, если это будет зарядка от прикуривателя, а не ЭБУ или приборка.
Я вас сильнее напугаю — всплески могут быть и до 600V, если у реле чтото пошло не так, и умер варистор/диод. Самоиндукция там такая, что пики просто невероятные получаются. Энергии в них мало, но иногда, всёже, пробивает электронику.
Начнём с того что какой смысл качать колёса с заведённым двигателем? Если ваш АКБ трупак до такой степени что от этого сядет, то…
Ну, хотябы потому, что там 14.4 вольта, а не 12.5, и насос качает бодрее. А на самом деле, никто о таком не задумывается и качает без оглядки, заведён движок, или нет. Или, может, это зимний прогрев перед поездкой и надо подкачать колёса, мне что, останавливать движок теперь???
Не настолько он бодрее качает при заведённом чтобы этим заморачиваться.
16%, имхо, всё-таки имеет значение.
При подкачке одного колеса? Не смешите.
Жизнь коротка…
  • Phanex
  • 11 августа 2021, 21:04
Если будет всплеск до 40В, то сгоревший насос будет самой мизерной и незначительной из возможных проблем.
  • 15 августа 2021, 10:36
А все таки они существуют и даже специально для автопрома
  • 15 августа 2021, 15:10
Да, но нет. Вот первых это фиг купишь, а во вторых оно максимум на 150mA — маловато будет для питания в компрессоре контроллера, дисплея и релюшки.
  • 15 августа 2021, 22:38
Так то реле управляется биполярным транзистором, током базы которого в пределах пары сотен мкА можно пренебречь. А на контроллер, декодер и LED индикаторы от силы 60-70 мА приходится. Так что двойной запас по току питания имеется.
А по поводу 1А «могучего корейца», если на максималке 20В про входу нагрузить на 1А по выходу, то он должен будет своим крохотным корпусом ~17Вт тепла рассеивать и не сгореть при этом. Вы серьезно? В спеках на него даже есть оговорка по этому поводу.
Огромное спасибо автору!
Прошу уточнить, оно?
Спасибо
  • 12 августа 2021, 06:33
Не оно. Этот на 5В, а нужен на 3,3В, вот этот — www.chipdip.ru/product/lm1117gs-3.3
Спасибо еще раз, заказал, заменил, все работает)
  • 11 августа 2021, 21:16
Недавно купил сборку на 12 вольт 10 ампер из 10 акков. Пока опробовал на старом компрессоре. И обозреваемый есть, вчера переходник спаял для питания от аккум.сборки.
  • 12 августа 2021, 07:09
15 аккум-ов, что то я ошибся
  • 11 августа 2021, 21:53
полез смотреть что по чем и наткнулся на распродажу в местном интернет-магазине ~22$
Заказал. Вопрос — стабилизатор менять сразу или ждать, пока он ласты склеит?
  • 12 августа 2021, 06:39
Делать надо сразу. Когда стабилизатор ласты склеит, будет уже поздно — вместе с ним сгорит еще и немаркированный контроллер, который нечем заменить…
автор, а вы знаете что бывает с литием на морозе, или вы планируете компрессор дома держать?
  • 11 августа 2021, 23:16
он же написал, что летом — в пожаростойкий мешок, зимой — домой. Короче — гемор
Тогда прошу прощения. Читал по диагонали.
  • 12 августа 2021, 06:46
В чем гемор-то? Гемор, это когда 18650 в корпус запихнуты, а тут батарея просто в отсеке лежит и при необходимости вынуть её — 5 секунд.
  • 12 августа 2021, 09:27
люди пылесосы аккумуляторные покупают, потому что им лень вилку в розетку воткнуть. А Вы «5 секунд»…
  • ber3
  • 12 августа 2021, 21:41
Гемор, это когда 18650 в корпус запихнуты
дануна. мог бы и в корпус, но мне так проще. заряжаю оптом, балансирую раз в год.

и в пылесос так же.

насос -800руб ( в светофоре — 670р. и мощнее) пылесос-1000 руб. +4* 18650+кроватка на 4 акка.
В регистраторе акб 3 зимы уже пережил. Резервный телефон в бардачке уже 6лет лежит и акб пока не сдох. Зимой с собой можно и не возить если уж так стрёмно за акб.
у меня это лето не пережил аккум регистратора, порвало бедолагу от перегрева на солнышке
  • 12 августа 2021, 07:15
Тут от региона сильно зависит, по опыту эксплуатации видеорегистраторов — литий может вполне даже одно лето или зиму не пережить. В Питере экстремальных температур ни в плюс, ни в минус — давненько не было и тут литий вполне живет. Хотя в этом июле такая жара была — у меня аж лобовуха в припаркованном на солнце авто треснула. Месяц проходилось рег снимать и домой уносить.
У нас тоже жара адская этим летом. 35 в тени легко.
  • 11 августа 2021, 23:22
нашел на просторах Нэньки только такой стабилизатор. Пойдет? Вроде до 20В тянет
да, почему нет то!
  • 11 августа 2021, 23:51
непонятно…
подойдёт, говорю
  • 12 августа 2021, 06:43
Этот тоже пойдет. Дороговат просто — у нас он около 150р. стоит против 33р. за HTC.
  • 12 августа 2021, 09:24
Texas Instruments, епта
  • 12 августа 2021, 09:28
Ну да. По сути это оригинал LM-ки, а остальные — клоны, кто как смог, так и скопировал…
  • 12 августа 2021, 07:10
А наша родная или заморская типа КРЕН8 не пойдет?
  • 12 августа 2021, 07:28
Теоретически, пойдет. Но что-то я не встречал в продаже кренок на 3,3В, а в корпусе SOT-223 их вообще не бывает — нужно будет колхозить TO-220, подпаиваясь проводками.
  • 12 августа 2021, 09:03
Аааа, Я подумал, что она 12-ти вольтовая.
Автору респект! Я предположу (и поправьте меня если я ошибся) дополнение к решению — обрезанные провода к прикуривателю можно так же снабдить xt60 на случай когда липо село а качать еще надо. ну и да, бывают разные разъемы — можно было поставить XT60 с поворотом под 90 градусов и не жаловаться на толстые пальцы.
  • 12 августа 2021, 19:48
У меня так и сделано — просто все читают по диагонали… =) Естественно, расчитывать только на литий — глупо. Должна быть возможность запитаться от прикуривателя.

• Gatto
  • 27 августа 2021, 19:33
Народ, что скажите про удешевленную версию Midrive TP04 — https://aliexpress.ru/item/item/1005002424837932.html?
При смешной цене в 1100р вариант в теории годный. 120Вт и 6А думаю достаточно для хэтчбэка, если нет цели качать колеса трактора.
  • 10 октября 2021, 06:57
А если хэтчбэк с докаткой и нужно качать больше 4 атм, а у этого «радиоприемника» 3,44 макс? Да и Китайская арифметика какая то странная, 12В 6A и при этом 120Вт! Игрушечный компрессор, которым на самокатах только колеса качать ))
  • Gatto
  • 10 октября 2021, 10:02
Купил таки его, и пока что тарахтит вполне эффективно. В среднем 0,1 АТМ за минуту. Да, медленно, но для подкачки пока устраивает. Я при заказе чудес не ждал.
  • 10 октября 2021, 07:17
Кстати про максимальное давление на сабжевом, заявлено аж 11 атм! Зачем заявлять такое, если он не вывозит? Решил проверить и накачать полтараху из под колы до 11 атм и что бы он сам отключился, за три минуты с трудом докачал до 10,6, а потом что то щелкнуло и накачка прекратилась, но и не стравило. Теперь компрессор просто тарахтит и не качает. Похоже впускной клапан не вывез относительно длительную работу при таком давлении. Единственный казалось бы плюс, это максималка по давлению выше чем обычных компрессоров не подтвердился! Так что компрессор оказался дважды фyфлыжным, что по электронике, что по механике
  • 12 октября 2021, 20:17
А вот что произошло с поршнем этого так называемого компрессора при попытке накачать до максимального заявленного давления объем емкостью всего лишь в 1,5 литра. Продолжайте дальше восхищаться на поделки от 70mai.

Я всё понимаю — привычка, что изделия советской оборонки имели минимум двукратный запас по заявленным диапазонам.
И все были уверены что верхний предел это точно достижимая цифра.

В реалиях гражданского автомобилиста — где реально может понадобится накачать 11 атмосфер? Я слышал про велосипеды в которых бывает 8 атмосфер, слышал про ЗИЛ и ГАЗ, где бывает 5 или 6 атм, но наверное это всё не наш случай. Или есть насосы которыми вы накачивали эти 11 атм и они потом продолжали исправно работать?
Речь не о том где это может понадобиться, а о том, что производитель заявил такую возможность, а она по факту не соответствует действительности. Они свою поделку могли испытать и программно ограничить максимальное давление.
А по поводу где использовать, то применение я бы нашел, мне тут кое что опрессовывать приходится, используя компрессор от старого холодильника, а он достаточна тяжелый и не удобный.
  • hawek
  • 24 января 2022, 16:50
Есть ли шанс воскресить данный компрессор заменой стабилизатора или он забирает всю плату?
  • rav123
  • 26 февраля 2023, 14:09
Если не получилось воскресить плату могу рассмотреть вариант покупки на запчасти. У моего насоса моторчик сгорел, плата живая.

PS: вот так выглядит поршень, пластиковый с тонкой металлической юбкой. Перегреть такой вполне реально, бережно относитесь.

• bas0204
  • 17 января 2023, 17:39
А кто может подсказать какая ёмкость у конденсаторов C9 и С7?
  • pgn5
  • 27 октября 2023, 17:36
Спасибо автору! Купил компрессор, купил стабилизатор, доеду до чип и дипа, заберу и сразу заменю.